Ситуация с сыном, в школе )

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 RinkA » Чт, 20 ноября 2014, 9:25

Средний сын, которому 9 лет,
всё время участвует в каких то драках,
постоянна какие то разборки, учителя воспитывают , он обещает что такого не повториться
на следующий день тоже самое..
Выработали 3 наказания в виде штрафов , в школе ,и дома, не помогает.

Он сам говорит мама я не виноват , так всё получается :dont_knou:

Когда начинаем с ним разговаривать сразу в слёзы, это к тому что разговор ведётся тихим голосом без эмоций,

вы меня ругаете, вы меня не любити и рёв как следствие :(

объясняю что очень любим, всегда чтобы ты не сделал , каким бы не был, но нам не нравится именно твоё поведение !

Я уже в растерянности чеслово, вот решила с вами поговорить,
что не так мы делаем )
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_


Re: Ситуация с сыном, в школе )

#41 RinkA » Чт, 20 ноября 2014, 15:10

dobrovolya писал(а):
RinkA писал(а):первый не лезит именно драться..
ну ты же знаешь о внутренней агрессии, которая провоцирует внешнюю :wink:
кстати, мне кажется, нельзя детей с подсознательной агрессией отдавать в борцовые виды спорта. это как "только в терновый куст не бросай" :unsure: нужно наборот развивать в рамках командных видов спорта, где надо учиться договариваться между собой.
да, я тоже так думаю, поэтому как то и на парюсь что не куда...

ну что же делать с агрессией? :facepalm: :dont_knou:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Ситуация с сыном, в школе )

#42 monroe » Чт, 20 ноября 2014, 15:12

Авалока писал(а):
RinkA писал(а):да, забыла это написать, в основном так и есть, и часто или заступается за друзей, или себя ,
а в итоге всё наоборот, а учитель не преклонен, Ты должен прийти и сказать а не сам разбираться..!
А мне нравится такой характер.
да всё бы ничего, если не это:
RinkA писал(а):Он сам говорит мама я не виноват , так всё получается

Когда начинаем с ним разговаривать сразу в слёзы, это к тому что разговор ведётся тихим голосом без эмоций,

вы меня ругаете, вы меня не любити и рёв как следствие
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46253
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Ситуация с сыном, в школе )

#43 rita123 » Чт, 20 ноября 2014, 15:16

RinkA писал(а):папа сам эмоционален не в меру, сын копирует его поведение, ( не жаловаться, не давать себя в обиду, давать сдачи)
так же попадает во всякие такие передряги..

Мне сын объясняет хорошо, я всё понимаю что он говорит, и картина сразу вырисовывается, просто прошу не лезть,
хотя ему трудно, он у нас любитель справедливости,

справедливость это просто повод . "праведность гнева" говорил дон Хуан про Кастанеду.

Надо объяснить сыну про связь..показать, как это будет разворачиваться во времени : у него сложится репутация человека ненадежного и агрессивного, на учебу , мож, не повлияет, на работу обязательно.. Потом разочарование и подавленность. Женщины современные такого справедливого точно терпеть не будут - если только найдет такую, что Лазарева читала :-D

И, главное, показать пути самовоспитания. Если он зачинщик драк, то он до драки внутренне стремится быть в центре разговора, ситуации. Дайте почитать "Государь", например, подобную литературу, научите быть и вне ситуации, развивайте его мышление, а не эмоции. Появится момент отрешенности, появится точка выбора.

Если он начинает рыдать при малейшем разборе полетов, значит, там уже психика неуправляемая. Или к психологу... что вряд ли.. Лекарства, думаю, назначат.
Или найдите в литературе или в прессе ( тот же Мэл Гибсон, Кроу..) аналогичные ситуации, пусть читает, разбирайте на примерах. Т.е. говорите о других, но параллели с ним. Не позволяйте плакать. Это вообще позор. Драться, значит, не плачет, а как отвечать - в слезы. Низкий характер.
Последний раз редактировалось rita123 Чт, 20 ноября 2014, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Ситуация с сыном, в школе )

#44 Авалока » Чт, 20 ноября 2014, 15:16

Amber писал(а):Плохо только, что выбивают зубы другим детям или разбивают очки. У нас и такое было. И когда кто-то серьезно пострадает, будет уже не до мотива драки.
Ну.. это и есть быстрый рост))

RinkA писал(а):и тут раз планы накрылись, сына родила))))
теперь сын защищает от несправедливости))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я это ты

Re: Ситуация с сыном, в школе )

#45 L@risa » Чт, 20 ноября 2014, 15:19

dobrovolya писал(а):нужно наборот развивать в рамках командных видов спорта, где надо учиться договариваться между собой.
не знаю.... тут мне ближе вариант, что предрасположенность не стоит ломать.
Может стоит ему на пальцах объяснить его эмоции и основания. Он сам не может поставить себе "диагноз ", а если объяснить на своем примере, может даже чтобы он был свидетелем, то можно пробить нарастающую стену переходного возраста.
Естественно в развитии спроектировать события. Напомнить о возможности случайно взять грех на душу, если неприятель будет серьезно поврежден. Если ему не страшно встать между насилием и жертвой, то может стоит научить останавливать саму драку. Хотя предпосылки оценивать дети еще не могут... но учиться надо когда-то. :dont_knou:
L@risa

Re: Ситуация с сыном, в школе )

#46 rita123 » Чт, 20 ноября 2014, 15:21

Brittany писал(а):Sirius, твои советы демонстрируют, что ты весьма смутно представляешь
себе,
что такое 9-тилетний мальчик..
На "поговорить со сверстником" просто нет времени, реакция спонтанная.

возможно, если бы взрослые помогали проходить ребенку такие ситуации, то ребенок бы и смог. Я совершенно по-взрослому влюбилась в 7 лет. И вряд ли б я не поняла про "поговорить со сверстником".

Другое дело, что так много говорить, что драки - именно в этом проблема. Общение это реализация ЧСВ. Любое. Так что совет не говорить, а наоборот, заняться собой. На турник на перемене. Молча. и т.д.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Ситуация с сыном, в школе )

#47 RinkA » Чт, 20 ноября 2014, 15:21

Авалока писал(а):RinkA писал(а):и тут раз планы накрылись, сына родила))))

теперь сын защищает от несправедливости))
:pardon: да тоже думаю об этом,благо лазарева читать стала прошла как бы где искала справедливости :dont_knou:
у нас папа с этим не справляется у него мир делиться чисто на чёрное и чисто на белое.... :scratch:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

  • 1

Re: Ситуация с сыном, в школе )

#48 rita123 » Чт, 20 ноября 2014, 15:22

RinkA писал(а):Главное, что злобы нет, он всё это со смехом как то, и с этими же мальчишками потом дружит легко, они сами к нему мирится идут
Он добродушный очень...

скоро подростковый возраст..добродушие быстро закончится, останется модель - решать кулаками

Добавлено спустя 53 секунды:
Эка писал(а):энергетика расбалансирована.....
:yes:

Добавлено спустя 1 минуту:
RinkA писал(а):у нас папа с этим не справляется у него мир делиться чисто на чёрное и чисто на белое....

а белое это то, что для Шри Рамана Махарши белое? Или что папе удобно?
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Ситуация с сыном, в школе )

#49 RinkA » Чт, 20 ноября 2014, 15:25

rita123, на примерах и разговариваем ...
вот читаю ваши посты и как то одни ярлыки видятся, в чём позор то?
И где он зачинщик драк?
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Ситуация с сыном, в школе )

#50 dobrovolya » Чт, 20 ноября 2014, 15:28

L@risa писал(а):
dobrovolya писал(а):нужно наборот развивать в рамках командных видов спорта, где надо учиться договариваться между собой.
не знаю.... тут мне ближе вариант, что предрасположенность не стоит ломать.
Может стоит ему на пальцах объяснить его эмоции и основания. Он сам не может поставить себе "диагноз ", а если объяснить на своем примере, может даже чтобы он был свидетелем, то можно пробить нарастающую стену переходного возраста.
Естественно в развитии спроектировать события. Напомнить о возможности случайно взять грех на душу, если неприятель будет серьезно поврежден. Если ему не страшно встать между насилием и жертвой, то может стоит научить останавливать саму драку. Хотя предпосылки оценивать дети еще не могут... но учиться надо когда-то. :dont_knou:

я думаю все-таки, есть предрасположенности в характере, которые просто необходимо менять :smile: если хочешь жить счастливо :wink:
объяснять, особенно детям, можно, нужно, но это только полдела... если ниже уровня сознания не опустится, то будет отметаться как надоедливые нравоучения. родителям за собой надо последить, за своими эмоциями, нечаянно брошенными в присутствиии детей словечками - ставят ли они справедливость выше любви. причем начать с себя, не искать причины в партнере. все-таки, два сапога...

и согласна - здесь надо обратить внимание, мне тоже бросилось в глаза:
Когда начинаем с ним разговаривать сразу в слёзы, это к тому что разговор ведётся тихим голосом без эмоций,

вы меня ругаете, вы меня не любити и рёв как следствие
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Ситуация с сыном, в школе )

#51 RinkA » Чт, 20 ноября 2014, 15:29

Вот пришёл сегодня рассказывает, разнимал двоих дерущихся, получил от учительницы , за то что не позвал её и опоздал после звонка :pardon:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Ситуация с сыном, в школе )

#52 monroe » Чт, 20 ноября 2014, 15:32

RinkA, я в своё время, когда сыну тоже было лет 9, знаешь как поступила?
Он что то сотворил наподобие твоего в школе, его ругали, были неприятности.
Дома начали говорить об этой ситуации.
И я ему сказала: я всегда буду за тебя.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46253
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Ситуация с сыном, в школе )

#53 RinkA » Чт, 20 ноября 2014, 15:33

dobrovolya писал(а):и согласна - здесь надо обратить внимание, мне тоже бросилось в глаза:

Когда начинаем с ним разговаривать сразу в слёзы, это к тому что разговор ведётся тихим голосом без эмоций,

вы меня ругаете, вы меня не любити и рёв как следствие
А может очень сильно? Он привязчивый очень, любовь это глядит по шёрстки, и всё разрешать в его понимании :grin:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Ситуация с сыном, в школе )

#54 RinkA » Чт, 20 ноября 2014, 15:34

monroe писал(а):RinkA, я в своё время, когда сыну тоже было лет 9, знаешь как поступила?
Он что то сотворил наподобие твоего в школе, его ругали, были неприятности.
Дома начали говорить об этой ситуации.
И я ему сказала: я всегда буду за тебя.
И как потом было?
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Ситуация с сыном, в школе )

#55 RinkA » Чт, 20 ноября 2014, 15:34

rita123 писал(а):RinkA писал(а):у нас папа с этим не справляется у него мир делиться чисто на чёрное и чисто на белое....


а белое это то, что для Шри Рамана Махарши белое? Или что папе удобно?
Что папе естественно удобно :scratch:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Ситуация с сыном, в школе )

#56 Эка » Чт, 20 ноября 2014, 15:35

monroe писал(а):RinkA, я в своё время, когда сыну тоже было лет 9, знаешь как поступила?
Он что то сотворил наподобие твоего в школе, его ругали, были неприятности.
Дома начали говорить об этой ситуации.
И я ему сказала: я всегда буду за тебя.
помню у меня был сотрудник на работе.......и как то мы с ним сидим, и ему позвонила учительница его сына с жалобой на сына.....что он хулиганит..и тут мой сотрудник ТАК отчитал эту учительницу, говорит, раз у вас на уроках хулиганят, то значит вы не способны поддерживать дисциплину....значит - вы не профессионал....как бы здорово надавил на то, что эта учительница профнепригодна........вообще, по сути он прав :dont_knou: :dont_knou: :( :(
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Ситуация с сыном, в школе )

#57 L@risa » Чт, 20 ноября 2014, 15:36

слова "Вы меня не любите", могут быть и как попытка манипулировать родителями...

А вообще согласна с dobrovolya, Дети- наше отражение. Поэтому стараюсь себя приводить в пример для разбора полетов. Дети чувствуют открытость и не страх признать несовершенство. Ну а если мы признаем свое несовершенство, то и право другим даем подобное. значит и отношение к этому меняется. Т.е. несовершенство становится часть мира, который вокруг нас и не стоит его кулаками менять...
L@risa

Re: Ситуация с сыном, в школе )

#58 rita123 » Чт, 20 ноября 2014, 15:37

RinkA писал(а):в чём позор то?

высокий характер, сильный - сумей за себя ответить. Слезы это не сильный. Для девочки слезы в случае разборок не позор, но тоже не айс. Поплакать потом можно, придти к маме и поплакать.

А пока идет разбор полетов, все должны быть готовы выслушать друг друга, а ребенок ещё и послушаться, уступить, ограничить себя. Без слез.

Слезы мальчика в такой неразовой ситуации это позор. Т.е. характер слабый, отвечать за себя не умеет, принять ответственность не хочет. Фильм с Крузом последний про мимиков .. сначала трус..потом через повторы герой. Но если есть повторы, а изменения поведения нет, то человек не адаптируется, не делает выводы, значит, пардон, мозх слабый.

Понятно, вам не нравится, что я пишу.

"зачинщик".. если не на него нападают.. на к нему потом претензии, значит, он зачинщик, он их начинает. Не те же дети, чье поведение ему не нравится? :dont_knou: Чей удар первый в ситуациях? Его? Обычно того, к кому потом претензии "он первый дарил". Претензии к нему, поэтому логичный вывод. Если бы я била всех, чьи слова мне не нравятся :-D
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Ситуация с сыном, в школе )

#59 L@risa » Чт, 20 ноября 2014, 15:39

RinkA, а почему скобочка , как знак улыбки в конце названия темы? :dont_knou:
L@risa

  • 3

Re: Ситуация с сыном, в школе )

#60 monroe » Чт, 20 ноября 2014, 15:39

RinkA писал(а):
monroe писал(а):RinkA, я в своё время, когда сыну тоже было лет 9, знаешь как поступила?
Он что то сотворил наподобие твоего в школе, его ругали, были неприятности.
Дома начали говорить об этой ситуации.
И я ему сказала: я всегда буду за тебя.
И как потом было?
Потом было так: я знала гораздо больше про жизнь своего сына, нежели другие мамашки из класса.

Если мать становится в противофазу ребёнку, то он встанет в глухую оборону и не воспримет ни помощи, ни наказания.
Я понимала, что я не идеальный воспитатель, я не могла воспитать идеального сына.
Поэтому косяки всех сортов - это неизбежность, я это приняла и понесла за это ответственность.
Я прекрасно видела "звезданутость" многих педагогов в школе. Я видела, что если я сейчас отдам своего сына на удовлетворение их тараканам, я просто предам его и получу потом плохие отношения с ним. Или очень плохие.
Предавать детей нельзя, отдача будет всю жизнь.
Школа и учителя со своими проблемами пройдут, это не навсегда.
А семья это надолго.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46253
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя