Детские игрушки

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Stella

#1 Stella » Чт, 25 сентября 2014, 22:28

Начну лучше с тех игрушек, которые мне понравились
Sylvanian Families
там котики, кролики, белочки, домики. мебель и прочие аксессуары для них. Все детали очень тонко проработаны, все выглядит очень натурально в миниатюре
Изображение
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
они такие четенькие)))) я бы сама такими играла))))))) я увидела их живьем в детском магазине, и можно сказать, влюбилась))))) Конечно нам еще рано о них думать, но надеюсь, что они ей понравятся))

А теперь про то, что мне не нравится из того, что представлено в магазинах... это куклы... раньше я как то не смотрела что там в моде на куклы было. Последнее, что я узнала лет 5 назад, что вместо барби играют куклами с очень большими головами))) Но те куклы, которые стоят в магазинах сейчас... в откровенных одеждах, аля девочка с улицы разбитых фонарей... вампиры, какие то зеленые... в одном из отзывов прочитала, что на некоторых куклах сымитировано типа разложение кожи :ninja:
Просматривала сайт с детскими игрушками и увидела этих кукол монстров. решила рассмотреть их на родном сайте и почитать отзывы
эмблема у них чем то похожа на хеллоу китти :crazy: череп с бантиком
Изображение
Из отзывов я узнала, что это персонажи из мультика "школа монстров" (если правильно запомнила), и что они очень популярны среди детей.

вот один из отзывов про этих кукол
Спойлер
Отзыв: Куклы Mattel Monster High - Попытка «обезобразить» внутренний мир ребенка
Достоинства:
Хорошее качество.
Недостатки:
«Антидетская» направленность, плохое сочетание цветов, «вульгарная» одежка + много «косметики», слишком «взрослые» лица, отвратительные «имена».

В Киеве есть сеть магазинов детских игрушек «Смік». Выбор – широкий. Там есть все, и даже больше… Вот, к примеру, вместе с покупками, раздают небольшие красочные брошюрки, в которых представлен огромный выбор игрушек, с краткой характеристикой и ценами.

Так вот, среди предложенного «разнообразия» есть игрушки «Monster High»… Для девочек… Куклы…
Изображение
Лично меня больше расстраивает даже не то, что в названии торговой марки присутствует слово «Monster», а в качестве логотипа изображен «череп с красным бантиком». Больше расстраивает то, что одни люди вкладывают «космические» средства в их производство, а другие – не менее «звездные» суммы, в их приобретение… для собственных детей.

Игрушки нужны, чтобы дети, играя, получали радость.

Но вот уже названия этих кукол – мрачные, грустные и негативно-мистические…

… «Дочь растительного монстра», «Дочь призрака оперы», «Дочь сумасшедшего ученого», «Дочь мумии»…

Ничего веселого не приходит на ум, при попытке представить, как со стороны смотрится, или, вернее, «слышится» диалог между родителями и детьми или между детьми, во время игры в эти самые «игрушки».

К примеру:

- Мама, подай куколку.

- Какую, доченька?

- «Дочку сумасшедшего ученого»…

Не слишком эстетично и по-детски звучит. Не так ли?

Более того, игрушки оказывают огромное влияние на формирование и развитие внутреннего мира ребенка и его образного мышления… А в этих куклах есть что-то «раскованное», демоническое, нескромное, безвкусное и фривольное. Характеристики – далеко не детские.

Большинство игрушек – это «герои» сказок или мультфильмов. Ребенку с самого детства важно прививать четкое разграничение таких понятий, как добро и зло.

Куклы «Monster High» не ассоциируются с добром и порядочностью. Если во время игры с ними, на основе этих образов, у ребенка будет формироваться видение того, какой должна быть девочка, девушка и женщина, не думаю, что получится что-то хорошее.

А еще, к сожалению, но эти куклы – неплохого качества.

… Очень люблю детей, считаю, что от них многое зависит, и желаю, чтобы все они росли здоровыми, как в физическом, так и в духовном плане.

Поэтому, категорически не рекомендую покупать маленьким девочкам такие куклы. Даже их одежда – это «злобный» маркетинговый ход. Только посмотрите, они уже в мини-юбках, с полуоткрытым верхом и огромным слоем макияжа на лицах….

Куклы «Monster High» - это образы не тех девочек, которые помогают маме по дому, прилежно учатся и создают хорошие порядочные семьи.

«Monster High» - это «препятствие» в развитии мудрой и позитивной детской педагогики, и «стимулирование» нежелательных процессов, которые могут происходить в детской психике.

С куклами «положено» засыпать «в обнимку». А вдруг вашему ребенку приснится какая-нибудь «Дочь мумии» или «… призрака оперы»? Прощай сон и хорошее настроение…


Время использования: 2 часа
Стоимость: 450 руб.
Год выпуска/покупки: 2012

Общее впечатление: Попытка «обезобразить» внутренний мир ребенка

Надеюсь, когда мы дорастем до кукол, мода на это безобразие пройдет... но как быть, если ребенок начнет требовать эти куклы))))

А ваши дети играют такими куклами? Какие игрушки больше нравятся теперешним детям?
Изображение
Stella
Автор темы
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев


  • 1

Re: Детские игрушки

#21 Марианна » Пт, 26 сентября 2014, 11:54

Stella, мои малые очень любят советские мульты, тот же "Мешок яблок" и многое другое.

Бременских музыкантов все по очереди смотрели в определенном возрасте, по пять раз в день :grin:

Насчет игрушек, монстры конечно дурацкие.

Но мечи и шпаги пацанам покупались, нерф бластеры, солдатики, лего ЗВ, потому что это все-таки пацаны, а вот племянница наша запрещает своим, не то что играть с солдатиками, но и смотреть что-то такое со сражениями.
Ну и на практике, я бы не сказала что ее дети менее агрессивные чем мои :dont_knou: а вот изнеженные в некоторой мере, это да.

Но мои любят также и мемори, всякие настольные игры, мозаики, которые утюжатся потом.

Насчет комп.игр я строга, не играют, только если в гостях и то, стараюсь договориться чтобы они там на улице играли, а не перед компом сидели.
Задумалась только насчет икс-бокса с киннектом, просит старший, но там хоть не сидишь, а двигаешься и все тело джойстик.
Марианна

Re: Детские игрушки

#22 RinkA » Пт, 26 сентября 2014, 12:30

Марианна писал(а):Задумалась только насчет икс-бокса с киннектом, просит старший, но там хоть не сидишь, а двигаешься и все тело джойстик.
классная вешь, ма вместе играли, веселооооооо всем :-D :pardon:

Марианна писал(а):Stella, мои малые очень любят советские мульты, тот же "Мешок яблок" и многое другое.

Бременских музыкантов все по очереди смотрели в определенном возрасте, по пять раз в день :grin:
мои тоже, а сейчас малышка эстафету переняла,
ещё маугли любит, простоквашино ну и куча других
на это недели включила диснеевские,
красавица и чудовище,
король лев ...
в восторге :roll:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

  • 1

Re: Детские игрушки

#23 dobrovolya » Пт, 26 сентября 2014, 12:33

мне кажется, важно научить ребенка не гоняться за трендом - на собственном примере, прежде всего: не покупать все время новые игрушки. пусть их лучше будет меньше, но ребенок действительно долго, осознанно с ними будет играть. ведь в принципе, вот такие барби в гробу - это элементарный маркетинговый ход: нужен новый кик, толчок к потреблению. выходит новый мульт - под него сразу целая промышленность работает, так что основной капитал брэнд делает не на мульте как таковом, а на всяких модных, "новых" причендалах от кукол/мягких игрушек до наклеек. и так до выхода нового супер героя по кругу. вообще, нельзя заваливать игрушками - должен быть повод для покупки новой: день рождения, новый год, чтобы ребенок радовался, предвкушал, ну и потом ценил...

у нас в семье тоже стратегия похожа на то, что у Марианны. за что меня некоторые родственники обзывают фашисткой :hi-hi: - мол, слишком строгая с детьми: никаких приставок, никаких нинтэндо. и оружия, кстати, тоже практически нет. с друзьями дискуссия, что мол наши дети таким обазом аутсайдеры, с ними дружить не будут в школе, если у них не будет того, того и того... :smile: на что мы отвечаем, что детям надо понять, что если с тобой дружат или не дружат только исходя из критерия обладания какой-то вещью, то грош цена такой дружбе. есть всегда те люди, которые ценят в тебе прежде всего человека. и надо учиться быть не зависящим от мнения толпы, большинства, не бояться быть не таким, как все.... пока проблем с друзьями нет - и в школе, и вне школы.

свекры вот давеча "угодили детям" - пока нас с мужем два дня дома не было (в первый раз вообще такое было, что с детьми без нас остались больше чем на пару часов), купили старшей планшет, а младшему пистолет с какими-то пластмассовыми пульками. вот разгребаем до сих пор - появился новый повод для дискуссий :facepalm: до этого у нас был договор - подарки мы обговариваем...

мультфильмы голливудские мы тоже смотрим тоже очень, просто исключительно редко. есть походы в кино с друзьями, например, на день рождения. или пару действительно хороших типа рапунцель - смотрим всей семье с удовольствием, в записи. но никаких дурацких сериалов по дурацким каналам. вообще, полчаса тв в день детских передач - норма. а в качестве "конфетки" за что-то хорошее или мотиватор: ну хорошо, давай посмотрим вместе один мультик - это смешарики в умеренных дозах, или старые добрые. дети уже большие довольно, но с удовольствием смотрят "следствие ведут колобки", "жил был пес", "тайна третьей планеты", "алису в зазеркалье", недавно на ура пошел "путешествие муравья" :smile: . главное, не заваливать информацией, эмоциями, дать возможность их переварить.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Детские игрушки

#24 Невидимочка » Пт, 26 сентября 2014, 13:07

Отрыла кусок про взрослую куклу (барби), СНЛ , ВР-3, с.36-37:
"Когда девочки играют с печально известными куклами Барби, у них срезаются навыки и образ матери, жены, хозяйки. Жертвенность и сострадательность тут не нужны - кукле Барби нужны дворцы и красивая одежда. Она уже взрослая, ей нужны машины, ей нужно все, что нужно взрослому. В этой кукле воплощена идея бесплодия."

Кстати, дальше.. : "То же самое разрушение наблюдается в мультфильмах. Причем почему-то целенаправленно уничтожаются высокие чувства. У героев мультфильмов отталкивающие, злые лица. Главная идея - это вовсе не сострадание и помощь друг другу, принятые в христианской литературе. Везде культ силы. Обмануть, подавить, уничтожить - вот главный мотив действующих героев."
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Детские игрушки

#25 Симашк » Пт, 26 сентября 2014, 13:19

Невидимочка писал(а):Отрыла кусок про взрослую куклу (барби), СНЛ , ВР-3, с.36-37:
"Когда девочки играют с печально известными куклами Барби, у них срезаются навыки и образ матери, жены, хозяйки. Жертвенность и сострадательность тут не нужны - кукле Барби нужны дворцы и красивая одежда. Она уже взрослая, ей нужны машины, ей нужно все, что нужно взрослому. В этой кукле воплощена идея бесплодия."
По сравнению с тем что сейчас - Барби уже выглядит практически безвредной простушкой))
Симашк
Сообщения: 1243
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Детские игрушки

#26 dobrovolya » Пт, 26 сентября 2014, 13:26

вот и думай теперь - дочка у меня ну практически не играла с куклами, точнее, с барби-подобными... может, и хорошо, хотя и говорят (тот же лазарев), что во время игры с куклами воспитываются чисто женские качества у девочки... :scratch:

зато вспомнила сейчас случай: дочке уже 12, мы летом были на озере, плавали на корабле. и тут она с борта увидела мягкую игршку, пингвиненка в воде - видно, у кого-то выпал... у нее аж слезы на глазах - бедный пингвиненок... :sorry: а у того, действительно очень жалкий вид, хоть в воду за ним бросайся :unsure: покачивается так на волнах, грязный, жалкий...
дочка нет-нет, да вспомнит время от времени - бедный пингивненок. запала ей в душу несчастная игрушка...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Детские игрушки

#27 Невидимочка » Пт, 26 сентября 2014, 13:40

dobrovolya писал(а):бедный пингивненок
так это сострадание у нее ) к кукле или кому там, это хорошее качество. Но если к кукле(обозначающей человека), это лучше.
dobrovolya писал(а):во время игры с куклами воспитываются чисто женские качества у девочки
Он имеет в виду кукол-детей. Чес говоря, сама не играла с куклами, у меня брат чуток старше меня - играли животными, машинками..
Если бы с куклами - было бы лучше, я так чувствую.. какие-то важные качества закладываются у тех, кто играет (как я наблюдаю), которых у меня нет..
Так что девочек, мне кажется, надо приучать играть с куклами; и если не родители, так пусть другие (родственники, друзья) покажут как..

Моей дочке родственники дарят и дарят этих взрослых кукол, прям не знаю что делать..
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Детские игрушки

#28 RinkA » Пт, 26 сентября 2014, 13:45

у нас 2 куклы славных таких, и 1 бабрби, барби ей не интересна,
а вот других типо пупсов, она всё время в одеялко заворачивает и кормит с ложки детской посудкой ,
самое интересное откуда она это пеленание взяла? видеть ведь нигде не могла, и ещё я никогда не пеленала ,
и сама не показывала на кукле :scratch: :pardon:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Детские игрушки

#29 Невидимочка » Пт, 26 сентября 2014, 13:52

Mira писал(а):барби ей не интересна,
а вот других типо пупсов, она всё время в одеялко заворачивает и кормит с ложки
:approve: знач у нее порядок

Так подумать, если ребенок безразличен к куклам-детям, то есть предрасположенность и к безразличию к людям.. наверно. (может и нет..) Это знач непорядок, надо учить..
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Детские игрушки

#30 scarly » Сб, 27 сентября 2014, 1:54

Невидимочка писал(а):Так подумать, если ребенок безразличен к куклам-детям, то есть предрасположенность и к безразличию к людям.. наверно. (может и нет..) Это знач непорядок, надо учить..
А по-моему, учить бесполезно, потому что дети сами выбирают и игры и игрушки, одни будут любимые, другие нафиг посланы, и, если приглядеться, это человек, его личность уже просвечивают с рождения.
scarly

Re: Детские игрушки

#31 Y-ina » Сб, 27 сентября 2014, 7:11

Невидимочка писал(а):Так подумать, если ребенок безразличен к куклам-детям, то есть предрасположенность и к безразличию к людям.. наверно. (может и нет..) Это знач непорядок, надо учить..
глупость. Я была очень расположена, до 11 класса включительно играла в куклы. И ни в одном глазу.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детские игрушки

#32 Невидимочка » Сб, 27 сентября 2014, 9:21

Невидимочка писал(а):Это знач непорядок, надо учить..
Скарлетт писал(а):А по-моему, учить бесполезно
Да не в куклы надо учить играть, а к людям учить по человечески относиться :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Скарлетт писал(а):личность уже просвечивают с рождения
Личная карма, там, родительская карма..

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Y-ina писал(а):Я была очень расположена
к чему? к безразличию чтоли?
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Детские игрушки

#33 scarly » Сб, 27 сентября 2014, 10:56

Невидимочка писал(а):Скарлетт писал(а):
личность уже просвечивают с рождения
Личная карма, там, родительская карма..
Да. И память прошлых жизней.
Я с очень большим трудом могу объяснить с точки зрения обычной, человеческой, не эзотерической то, что я в совершенно юном, 3-5 лет, возрасте, презирала всякие девчонские игры в куклы, очень любила самолёты, войнушки, а из игрушек если и были любимцы, то это были зверюхи. Да, папа военный. Но не лётчик.

А сын мой в год-полтора предпочитал разбирать радиоприёмник, за проводочки дёргать, а в два-два с половиной машинками стал интересоваться сильно, причём знал названия моделей, и я ему стала покупать не обычные детские стилизованные, а коллекционные модели, где всё открывалось и всё, как в настоящих. Ещё любил конструировать (стала покупать лего, потом лего-техник) и клеить сборные модели. Сейчас он радиомеханик и заядлый автомобилист - но уверяю, это не я в нём вырастила, это я ему потакала, шла на поводу и поддерживала.

Дочка , как научилась ходить, но ещё когда не умела говорить, всё качала и пела. Причём детей грудных поблизости не было. А она качала и пела. Туфлю мою возьмёт, в тряпку завернёт, и ходить, укачивает, поёт что-то. Сын спит, руку с кровати свесит во сне, она подсядет, руку его в тряпку обернёт, и качает-напевает. :) Он просыпается :huh: :-D

Ещё мои туфли вечно тырила , где каблук повыше, и вышагивала в них. На ногах мамины туфли, в руках пупс запелёнутый, и ходит-поёт.
Вы думаете, к 16-ти что-то изменилось?! Не, младенцев пока нет, конечно. :) Но с маленькими готова возиться, сколько угодно, её на детской площадке мамки, с детьми гуляющие, "нашей няней" звали, шмотки, обувь, музыка, танцы - все интересы абсолютно те же, что и в 2-3 года.

Ну и я опять же потакала, шла на поводу и поддерживала интересы, как и с сыном - сыну - лего, лего, лего, журналы по компьютерам и автомобилям, дочке - брац, брац,брац, пупсы , косметика и журналы по стилю.
Хоть сами брац мне не нравятся, как таковые. Но они тоже вроде конструктора - только девичьего, "собери девочке стиль, интересы, отношения".

Короче, оно само растёт - только поливай. Я про детей.
Невозможно из семечки огурца вырастить помидор, даже если поливать его томатным соком. Солнце , воздух и вода - а вырастет само, но то, кем была семечка изначально.
scarly

Re: Детские игрушки

#34 zoe » Сб, 27 сентября 2014, 18:57

Скарлетт писал(а):Короче, оно само растёт - только поливай. Я про детей.
Не, Скарлетт, это больше подходит для гидропоники. :tongue:
там вода и больше ничего, ну можно чуть чуть добавить вермикулита для корней
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Детские игрушки

#35 Ольга Совякина » Сб, 27 сентября 2014, 19:10

по поводу мелких игрушек
дети от 4 лет их любят- в саду дети носили из дома, потом кучками собирались и играли. Игры были ОЧЕНЬ развивающие, как психологически, ролевые, так и мелкая моторика
у нас в свое время не было таких, так зато у меня было 3 банки с разными пуговицами. Там был и король, и королева, и принцессы, и их кроватки, и их наряды, и кони...ну и еще куча антуража :-D
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Детские игрушки

#36 Stella » Сб, 27 сентября 2014, 20:11

Ольга Совякина, и все это были пуговицы?))
Изображение
Stella
Автор темы
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Детские игрушки

#37 Y-ina » Сб, 27 сентября 2014, 21:42

Невидимочка писал(а):к чему? к безразличию чтоли?
к куклам. Мне казалось, по-русски написано.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Нет, я считаю, что 50 на 50.
50 % - воспитание, 50% - природа.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Детские игрушки

#38 scarly » Сб, 27 сентября 2014, 22:34

Еллада писал(а):Не, Скарлетт, это больше подходит для гидропоники.
там вода и больше ничего, ну можно чуть чуть добавить вермикулита для корней
Ну я, кстати, очень была дотошная мать - и куда только не пихала своих детей.
И в художку, где я училась когда-то, договорилась со своей преподавательницей и сына взяли без экзаменов - неинтересно. И музыкой пробовали, и на каратэ, и в хоккей, и в детский кружок английского водила еще до школы, и в дом пионеров уже не помню на что, планеры, что-ли - искала изо всех сил, где ему будет интересно. И с дочкой так же.
Но у меня было одно условие: я категорически не намерена была отравлять детям детство, и не было у меня плана на их жизнь, как бывает у родителей. Я просто им давала возможность попробовать. И они остались при "своих интересах" - то есть что было с рождения, то шло, чего не было, то неинтересно. Что-то принесло пользу, несомненно, но всё равно никак не повлияло на развитие их как личностей. На развитие личностей могут влиять только родители, я считаю, чисто своим собственным "вложением" в ребёнка, а не тем, что что-то купят или куда-то отведут.
scarly

  • 4

Re: Детские игрушки

#39 Сью » Вс, 28 сентября 2014, 22:11

У меня были в детстве и такие куклы, и Барби (которая использовалась в игре в основном в одном виде - как клиентка пошивочной мастерской), и мягкие игрушки. Кроме того, были ещё игрушки мелкие, игрушки-камушки, игрушки-ракушки, деревяшки, листья, веточки... и т.д. нитки и пуговицы тоже были в виде игрушек вместе с коробками, бумажки, коробочки, тряпочки, фантики... в общем всё использовалось в игру.

А сейчас мне очень нравятся игрушки пошитые своими руками, и выкроек столько много для них в интернете, прямо мечта!
Только одного - времени не хватает...

Изображение
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Детские игрушки

#40 Stella » Вс, 28 сентября 2014, 22:14

Сью, это ты сама шила?
Изображение
Stella
Автор темы
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron