Детская ревность или дурные суеверия?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Stella

#1 Stella » Сб, 13 сентября 2014, 23:39

Родственница рассказала историю... Произошла в соседнем городке. В семье с уже 5-летней девочкой родился еще один ребенок. У нас есть примета, что детей нельзя хвалить, чтоб не сглазить. И глядя на ребенка, говорят "тьфу, погана" (плохая)
К молодым родителям пришли гости, на новорожденную в очередной раз сказали "тьфу, погана" и пошли на кухню пить чай.
Тем временем пятилетняя девочка... ну я думала, что история будет в стиле, как девочки увидели у мальчика яйца, посчитали их лишним органом и взялись за ножницы, но тут вовремя подоспели родители. Ну мало ли что может прийти детям в голову. Но эта девочка выбросила сестру с 6-го этажа, так как, раз она погана, значит не нужна... на смерть.

Я конечно в шоке, переспросила... и сразу же вспомнила про еврейские традиции в плане воспитания детей и сказала, что они мне намного больше нравятся, чем наши. У них детей принято хвалить.
Я на своего ребенка никогда не говорю тьфу погана, наоборот рассказываю ей, что она и красавица и умничка...

А с другой стороны, неужели ребенок в 5 лет так плохо соображает? Я вот помню в 5 лет стояла на балконе, смотрела вниз и думала, что вот один шаг и тебя не будет... ну вроде было понимание. Что то мне кажется, что там больше ревности было.

Ну и если взять ДК, как Лазарев рассказывал, что если вы узнали какую то историю, то к вам она тоже может иметь отношение. Ну в частности этой родственницы. У нее сыну 1год и 3 месяца. Жутко ревнивый. Рассказывает, что когда берет племяшку 5-ти месячную на руки, то он буквально за ноги начинает тянуть девочку и плакать. А когда они уходили и она наклонилась, чтоб попрощаться с Дашей, то он сразу же потянул с ревом в ее сторону руки... как это мать посмела там кого то обнимать :wacko:
Я понимаю, что мы еще очень маленькие... может я чего то не знаю, но мне это кажется ненормальным. Это у всех детей такое? Это возрастное или не все дети такие ревнивые?
Изображение
Stella
Автор темы
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 6 месяцев


Re: Детская ревность или дурные суеверия?

#3 Бриджит » Сб, 13 сентября 2014, 23:42

Stella, кошмар какой :ninja:

Однозначно у пятилетней девочки проблема с психикой.
Бриджит

Re: Детская ревность или дурные суеверия?

#4 Amber » Сб, 13 сентября 2014, 23:43

Stella писал(а):Я понимаю, что мы еще очень маленькие... может я чего то не знаю, но мне это кажется ненормальным. Это у всех детей такое? Это возрастное или не все дети такие ревнивые?
Не у всех. Мой брат с ума не сходил, когда я родилась. Он даже качал меня в коляске. :-D
Amber

  • 1

Re: Детская ревность или дурные суеверия?

#5 Бриджит » Сб, 13 сентября 2014, 23:46

Stella, тут проблема в родителях.
Я помню, как одна немка мне написала, что будет не против, что если её сын будет геем. Главное, чтоб он был счастлив, главное - чтобы "ни одна тварь" его не обидела и никто не посмел омрачать его счастье. Хоть с геями пусть, хоть с женщинами - ей как матери было главным абсолютное физическое счастье её сына. Я тогда уже читала ДК и ужаснулась таким мыслям. Спустя несколько лет, кажется, года четыре, я узнала, что сын убил её мужа. Отчима. Думаю, она сама породила убийцу. И не только воспитанием, а мировоззрением.

Добавлено спустя 47 секунд:
Amber писал(а):Не у всех. Мой брат с ума не сходил, когда я родилась. Он даже качал меня в коляске.
у меня тоже был брат младше меня, я кормила его колбасой. Грудного))
Бриджит

  • 1

Re: Детская ревность или дурные суеверия?

#6 Марианна » Сб, 13 сентября 2014, 23:47

Stella, многое зависит от того, как мать и отец подготовят ребенка в братику-сестричке.
Тут надо очень много внимания уделять, рассказывать, вовлекать ребенка в процесс, чтобы он себя не в стороне ощущал, а причастным, ответственным, дорогим и любимым .
И вот у нас тут еще такая традиция, если ребенок совсем малыш, когда появляется еще один, то из больницы приносят подарок от новорожденного братику-сестре и говорят вот тебе от твоего маленького братика.
Марианна

Re: Детская ревность или дурные суеверия?

#7 Stella » Сб, 13 сентября 2014, 23:48

Варда-Сахара, теперь проблемы с психикой обеспечены родителям... Их хотели лишить родительских прав.
Они переехали, чтоб дочке никто тыкнул "ты убила сестру". Я так поняла, что родители переживают за эту девочку... мне вообще тяжело представить как им со всем этим жить
Изображение
Stella
Автор темы
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Детская ревность или дурные суеверия?

#8 tatpit » Сб, 13 сентября 2014, 23:50

Stella писал(а):А с другой стороны, неужели ребенок в 5 лет так плохо соображает?
Плохо
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Детская ревность или дурные суеверия?

#9 Stella » Сб, 13 сентября 2014, 23:51

Марианна писал(а):И вот у нас тут еще такая традиция, если ребенок совсем малыш, когда появляется еще один, то из больницы приносят подарок от новорожденного братику-сестре и говорят вот тебе от твоего маленького братика.
со мной в палате лежали две девочки и у обоих вторые дети. Вот одна была обеспокоена своей первой дочерью и напоминала мужу, чтоб он купил ей подарок.. она где то в инете вычитала этот совет.
Надо будет передать родственнице про эту традицию, так как она хочет второго ребенка и говорит, что надо быстрее, пока первого не залюбила)))))
Изображение
Stella
Автор темы
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Детская ревность или дурные суеверия?

#10 Y-ina » Сб, 13 сентября 2014, 23:52

нет, не все такие ревнивые.
Я не была ревнивой. Или просто туповата была.
Или не была.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детская ревность или дурные суеверия?

#11 Amber » Сб, 13 сентября 2014, 23:53

Варда-Сахара писал(а):у меня тоже был брат младше меня, я кормила его колбасой. Грудного))
Ну так из лучших же побуждений, наверное! :-D
Amber

  • 1

Re: Детская ревность или дурные суеверия?

#12 Бриджит » Сб, 13 сентября 2014, 23:53

Y-ina, раньше не было столько внимания детям, как сейчас. Сейчас 1 ребенок в семье это часто эгоист.
Бриджит

Re: Детская ревность или дурные суеверия?

#13 Марианна » Сб, 13 сентября 2014, 23:54

Stella писал(а):
Марианна писал(а):И вот у нас тут еще такая традиция, если ребенок совсем малыш, когда появляется еще один, то из больницы приносят подарок от новорожденного братику-сестре и говорят вот тебе от твоего маленького братика.
со мной в палате лежали две девочки и у обоих вторые дети. Вот одна была обеспокоена своей первой дочерью и напоминала мужу, чтоб он купил ей подарок.. она где то в инете вычитала этот совет.
Надо будет передать родственнице про эту традицию, так как она хочет второго ребенка и говорит, что надо быстрее, пока первого не залюбила)))))
Да, почему бы и нет, вон даже в Библии:

Иаков, помолившись Богу, послал впереди себя щедрый подарок — более 550 голов скота. Когда Иаков увидел Исава, он, «приближаясь к брату, семь раз поклонился до земли». Так Иаков проявил смирение. Исав побежал ему навстречу, обнял его, бросился ему на шею и поцеловал его. Оба они заплакали. Вначале Исав отказывался принимать дар Иакова, говоря: «Брат, у меня много всего. Пусть твое останется у тебя». Но Иаков все-таки уговорил его взять подарок
Марианна

Re: Детская ревность или дурные суеверия?

#14 Y-ina » Сб, 13 сентября 2014, 23:55

Варда-Сахара писал(а):раньше не было столько внимания детям, как сейчас. Сейчас 1 ребенок в семье это часто эгоист.
до рождения сестры мне было очень много внимания, но я им тяготилась, поэтому просила родить сестру, чтобы рассеять внимание.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детская ревность или дурные суеверия?

#15 СТ » Вс, 14 сентября 2014, 0:01

Stella, жутковатая история.
Нет, девочка явно показала какие-то внутрисемейные траблы. Что-то у них там по роду в отношениях не то: если плохо, то удаляется, и многое воспринимается слишком буквально. Девочка просто это показала, что бывает. Не думаю, что семья что-то поняла, при таких-то раскладах, хотя это только предположение, может они там разом все изменили и сейчас все по-другому.
Ревности моет и не быть. У меня есть старший брат, который никогда меня не ревновал к роидтелям, ни в детстве, ни сейчас уже тем более. Соответственно и я. Это на свеом примере. А у моей подруги идет борьба с сестрой за маму… и это ужасно, страдают все.
СТ

  • 1

Re: Детская ревность или дурные суеверия?

#16 drovosek » Вс, 14 сентября 2014, 0:55

Stella писал(а):глядя на ребенка, говорят "тьфу, погана" (плохая)
Stella писал(а):эта девочка выбросила сестру с 6-го этажа, так как, раз она погана, значит не нужна... на смерть.
СТ писал(а):многое воспринимается слишком буквально.


Недостаточно информации.

Ребёнок вполне возможно очень хотел помочь своим родителям и так выражал свою к ним любовь. Её могли учить активность и она эту активность проявила.

Усердие не по разуму. В буквальном смысле.

Ревности тут нет (по крайней мере в привязке к теме "погана" ) -- Ревность была бы при обратном - при похвале. А коли обругали, то и нет повода ревновать.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Детская ревность или дурные суеверия?

#17 Елена12 » Вс, 14 сентября 2014, 9:00

Stella писал(а):Но эта девочка выбросила сестру с 6-го этажа, так как, раз она погана, значит не нужна... на смерть.
Хочется верить, что ребенок этого не мог сделать.

Я знала семью - где родители гуляли и выпивали, ходили от одних друзей к другим, а ребеночка на одном из "перегонов" забыли на улице домой. Он уже замерзал в каком то сугробе - дяденька таксист увидел, и привез в милицию. Когда по телевизору в криминальной хронике показывали - на работе узнали своих клиентов - квартиру в агентстве покупали.

Ну, посудите сами. Какой у 5 летнего ребенка рост? Какая высота ограждения балкона? Где был новорожденный? В кроватке, в подушках - на низкой кровати?
Что, 5 летний ребенок взял осторожненько новорожденного, и он не пискнул, родители ничего не заметили и потащил на балкон?

Все окна, двери - открыты? Дорога свободна? И новорожденный молчит? Или родители по пьянке что то с малышом сделали, а потом придумали версию. С ребенка - какой спрос?
Высота ограждения балкона - от1м до 1м20 см. Рост ребенка 5 лет - примерно 1м.10
И что, это как взрослому - зайти в помещение - огороженное на уровне его глаз, и пытаться что то выбросить?
Это мячик можно перекинуть, но 5 летнему ребенку кричащее новорожденное дитя весом 3-4 кг?

А вот что в наше время случаи бывают - - гуляла компания в доме, где был новорожденный, по случаю выхода мамы из роддома, да видно сильно мешал, что умер странно.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Детская ревность или дурные суеверия?

#18 RinkA » Вс, 14 сентября 2014, 9:11

Stella, :wacko: дикая история.... :unsure:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_


Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя