Детские сады . Что и как?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Limon27

  • 1

#1 Limon27 » Чт, 11 сентября 2014, 11:21

Начну с того, что вчера наткнулась на статью в инете о детском садике во Франции. Статью приведу ниже. Прочитав ее,я поняла .чтовот как государство должно печься о собственном народе. Нынешняя картина в садах в городах бывшего СССР не так благостна. С материальной стороны все стало намного лучше. Но сады чуть ли не перешли самоокупаемость. Создаются кружки платные,плата за которые только частично идут воспитателям. Родители интересуют только для оплаты. Особого участия в жизни садика не принимают. А как обстоят дела в садах у вас? Чем довольны? Чем нет?
Последний раз редактировалось Limon27 Чт, 11 сентября 2014, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Вся проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
Бертран Рассел
Limon27
Автор темы
Аватара
Сообщения: 371
Темы: 2
С нами: 10 лет 1 месяц


Re: Детские сады . Что и как?

#41 Malvina » Вс, 14 сентября 2014, 14:12

Y-ina писал(а):
Malvina писал(а):Творчество, музыка и интеллект, как-то: азбука, счёт и т.д -одно и то же?
разумеется. заниматься музыкой, не включая интеллект, может только Лазарев. Ведь это он вам внушил сию глупость.
ну да, когда малыши подпевают, хлопают в ладоши и прыгают -интеллект работает на все 100%!
Лазарев говорил о том, что детям с гиперфункцией сознания музыка полезна, так она это самое сознание тормозит. мы ж не о профессиональных муз-х занятиях толкуем. может, я не правильно выразилась, муз-ми занятиями туда, куда мы ходим, называют занятия с педагогом, который играет на форт-но и разучивает с детьми детские песенки, танцует, как в обычном садике короче.
Спойлер
кстати, и слух у моей дочки идеальный, она даже протестует, если я, напевая что-то, сфальшивлю))).
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Детские сады . Что и как?

#42 Y-ina » Вс, 14 сентября 2014, 14:14

Знаете, Малвина, если вы мне подскажете, как можно заниматься музыкой без счета, я думаю, это будет сенсация мирового масштаба. Заблуждение страшное, что искусство не затрагивает интеллект. Гуманитарии - это математики плюс еще много. А математики - это только математики.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Malvina писал(а):ну да, когда малыши подпевают, хлопают в ладоши и прыгают -интеллект работает на все 100%!
разумеется, работает.
Malvina писал(а):Лазарев говорил
Лазарев еще и писал. Свою голову включайте и не верьте всем подряд.
Malvina писал(а):детям с гиперфункцией сознания музыка полезна, так она это самое сознание тормозит. мы ж не о профессиональных муз-х занятиях толкуем. может, я не правильно выразилась, муз-ми занятиями туда, куда мы ходим, называют занятия с педагогом, который играет на форт-но и разучивает с детьми детские песенки, танцует, как в обычном садике короче.
ну да, если просто раскачиваться в такт, то, возможно, это будет полезно для сознательности :smile:
Malvina писал(а):кстати, и слух у моей дочки идеальный, она даже протестует, если я, напевая что-то, сфальшивлю))).
да-да, когда он идеальный, это еще полезнее для сознания.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детские сады . Что и как?

#43 Malvina » Вс, 14 сентября 2014, 14:20

Y-ina писал(а):Знаете, Малвина, если вы мне подскажете, как можно заниматься музыкой без счета, я думаю, это будет сенсация мирового масштаба. Заблуждение страшное, что искусство не затрагивает интеллект. Гуманитарии - это математики плюс еще много. А математики - это только математики.
Я занималась, музыкой, в курсе))).
Простые элементарные занятия с малышами-дошкольниками думаю не сильно напрягают их головушки))).
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Детские сады . Что и как?

#44 Y-ina » Вс, 14 сентября 2014, 14:22

Malvina писал(а):ростые элементарные занятия с малышами-дошкольниками думаю не сильно напрягают их головушки))).
если занятия качественные, то напрягают очень сильно.
А балду гонять везде приходится без напряжения.
Думаете, я хоть чуточку напрягалась в школе на физике и проч? Да ни на грамм.
Напряжения бывают только там, где все серьезно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детские сады . Что и как?

#45 Malvina » Вс, 14 сентября 2014, 14:40

Y-ina писал(а):
Malvina писал(а):ростые элементарные занятия с малышами-дошкольниками думаю не сильно напрягают их головушки))).
если занятия качественные, то напрягают очень сильно.
А балду гонять везде приходится без напряжения.
Думаете, я хоть чуточку напрягалась в школе на физике и проч? Да ни на грамм.
Напряжения бывают только там, где все серьезно.
Ды-к и я об этом -если уж напрягается, то пусть лучше в творчестве))), физиков ей в лице родителей достаточно))).
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Детские сады . Что и как?

#46 Y-ina » Вс, 14 сентября 2014, 14:43

Malvina писал(а):Ды-к и я об этом -если уж напрягается, то пусть лучше в творчестве))), физиков ей в лице родителей достаточно))).
напряжение интеллекта везде одинаковое, если заниматься качественно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детские сады . Что и как?

#47 Zuzechka » Вс, 14 сентября 2014, 14:49

В данном случае должна согласиться с Y-ina.
Ко мне привели на занятие гиперактивного ребёнка.
А ему просто нельзя мозг напрягать, иначе сразу агрессия включается.
Тут либо индивидуальная программа, либо лучше плавание с дельфинами :ninja:
Zuzechka

Re: Детские сады . Что и как?

#48 Malvina » Вс, 14 сентября 2014, 14:50

Y-ina писал(а):
Malvina писал(а):Ды-к и я об этом -если уж напрягается, то пусть лучше в творчестве))), физиков ей в лице родителей достаточно))).
напряжение интеллекта везде одинаковое, если заниматься качественно.
Знаете, я сама в душе гуманитарий, и очень хотела стать филологом, но были 90-е, и поддалась на уговоры родителей, мол, это бесперспективно и пошла в медицину, благо и в точных науках успевала, и вот того напряжения, что перенесла я, я бы своему ребёнку не пожелала, хотя конечно выбор будет за ней, дай Бог.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Zuzechka писал(а):В данном случае должна согласиться с Y-ina.
Ко мне привели на занятие гиперактивного ребёнка.
А ему просто нельзя мозг напрягать, иначе сразу агрессия включается.
Тут либо индивидуальная программа, либо лучше плавание с дельфинами :ninja:
Ой, но у нас не так всё запущено -никакой гиперактивности нет))).
Сегодня даже муж сетовал, что она не слишком охотно по всяким стенкам на площадке лазает))), физически напрягаться не любит.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Детские сады . Что и как?

#49 Y-ina » Вс, 14 сентября 2014, 14:52

Zuzechka писал(а):В данном случае должна согласиться с Y-ina.
Ко мне привели на занятие гиперактивного ребёнка.
А ему просто нельзя мозг напрягать, иначе сразу агрессия включается.
Тут либо индивидуальная программа, либо лучше плавание с дельфинами :ninja:

Чем Лазарев качественно не занимался, в том он диагнозы ставить не имеет права.
Насчет искусства это было понятно сразу. Ну ни бум-бум он. Что поделать.
Ни музыка, ни живопись сознание не успокаивают.
Можете быть уверены.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Malvina писал(а):Сегодня даже муж сетовал, что она не слишком охотно по всяким стенкам на площадке лазает))), физически напрягаться не любит.
это беда всех совеременных детей.
Моя коллега даже думает, что нынешние короткие ножки у молодежи скоро совсем атрофируются. Видали двухметровых дядек с ножками 50 см? Это все издержки нового воспитания.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Детские сады . Что и как?

#50 Zuzechka » Вс, 14 сентября 2014, 14:59

Y-ina писал(а):Ни музыка, ни живопись сознание не успокаивают.
Ну не совсем так. Музыка музыке рознь. Если мы говорим о кружках и муз.школах - то да.
Там идёт развитие способностей и нагрузка мозгов.
Но просто слушание определённой музыки, например церковных молитв совсем по-другому действуют на мозг.
Такое образование сложно назвать образованием, скорее это то, что должны давать родители, ориентируясь на
состояние своего ребёнка.
Zuzechka

Re: Детские сады . Что и как?

#51 Y-ina » Вс, 14 сентября 2014, 15:02

Zuzechka писал(а):Такое образование сложно назвать образованием, скорее это то, что должны давать родители, ориентируясь на
состояние своего ребёнка.
конечно, это не образование, а дурь. Об этом я уже писала. Родительский дефект.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Детские сады . Что и как?

#52 Zuzechka » Вс, 14 сентября 2014, 15:09

Y-ina писал(а):это не образование, а дурь.
где писала?
Разве заниматься развитием собственного ребёнка - это дурь?
Просто это должно быть гармонично.
Если в семье говорят на 2-3 языках, то ребёнок уже в 3-4 года знает языки. И это естественно.
Если родители что-то делают сами, то и дети тоже легко это усваивают.
Но сегодня легче отдать ребёнка куда-то, чем научить его тому, что ты сама умеешь.
Zuzechka

Re: Детские сады . Что и как?

#53 Y-ina » Вс, 14 сентября 2014, 15:10

Zuzechka писал(а):Разве заниматься развитием собственного ребёнка - это дурь?
Просто это должно быть гармонично.
Если в семье говорят на 2-3 языках, то ребёнок уже в 3-4 года знает языки. И это естественно.
Если родители что-то делают сами, то и дети тоже легко это усваивают.
Но сегодня легче отдать ребёнка куда-то, чем научить его тому, что ты сама умеешь.
дурь - отдавать детей в десять кружков и раннее развитие.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Zuzechka, цуца, я за вас!
Детей надо воспитывать лично.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детские сады . Что и как?

#54 Zuzechka » Вс, 14 сентября 2014, 15:15

Y-ina писал(а):дурь - отдавать детей в десять кружков и раннее развитие.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Zuzechka, цуца, я за вас!
Детей надо воспитывать лично.
:frends: тогда согласна с вами. Десять кружков - это хобби для мамаш, которым нечем себя занять.
Zuzechka

Re: Детские сады . Что и как?

#55 Y-ina » Вс, 14 сентября 2014, 15:16

Zuzechka писал(а):Десять кружков - это хобби для мамаш, которым нечем себя занять.
во! дурь!
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детские сады . Что и как?

#56 Malvina » Вс, 14 сентября 2014, 16:20

Раннее развитие тоже вредно, сейчас об этом стали говорить, должно быть естественное, гармоничное развитие.
Я, нпр, не сильна в лепке и рисовании, и если ребёнок делает это под руководством преподавателя при мне, что в этом плохого? Главное, что ему это нравится и приносит положительные эмоции, то же самое и с муз-м занятием, при чём тут десять кружков? Сами мы дома книжки читаем -это да, ёё страсть))).
И правильно -заниматься лично, а не скидывать в 1.5 года в сад.
Y-ina, я вот не пойму, если я дома включаю классическую музыку и ребёнок с удовольствием её слушает -это дурь?
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Детские сады . Что и как?

#57 Y-ina » Вс, 14 сентября 2014, 16:22

Malvina писал(а):я вот не пойму, если я дома включаю классическую музыку и ребёнок с удовольствием её слушает -это дурь?
смотря с какой целью
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Детские сады . Что и как?

#58 Limon27 » Вс, 14 сентября 2014, 16:33

Malvina писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
Malvina писал(а):
Кто будет смотреть за моим ребёнком лучше, чем я, и на кой нам сад, если я в это же самое время нахожусь дома? Хоть убейте, никогда не пойму :on_the_wall:

Ответы могут быть такие:

1. Чтобы снизить зависимость мамы от ребенка и ребенка от мамы.
2. Чтобы избавить маму от чувства тревожности и страха за будущее, научится доверять другим людям, выстраивать с ними общение, в случае необходимости.
3. Чтобы ребенок учился общаться с разными людьми и существовать не только в тех условиях, где ему комфортно и где его интересы на первом месте.
Не в 1.5, 2 с лишним, и даже не в 3 года. Ребёнок пока слишком мал, чтобы выталкивать его во внешний мир, успеет ещё.
Никто никого не убеждает отдавать своего ребёнка в сад,тем более если ещё возраст не подошёл. Отнюдь. Мне лишь непонятны предубеждения,что родители,отдающие в сад детей не хотят заниматься своими детьми сами. У каждого свои причины отдавать или не отдавать. Меня тревожило их обделенность общением. Это ,наверное,мои собственные страхи. Мнене хватает его тут,честно говоря
Вся проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
Бертран Рассел
Limon27
Автор темы
Аватара
Сообщения: 371
Темы: 2
С нами: 10 лет 1 месяц

Re: Детские сады . Что и как?

#59 Марфа_М » Вс, 14 сентября 2014, 16:46

Limon27 писал(а):Мне лишь непонятны предубеждения,что родители,отдающие в сад детей не хотят заниматься своими детьми сами.

А у кого такие предубеждения?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Детские сады . Что и как?

#60 Malvina » Вс, 14 сентября 2014, 16:47

Y-ina писал(а):
Malvina писал(а):я вот не пойму, если я дома включаю классическую музыку и ребёнок с удовольствием её слушает -это дурь?
смотря с какой целью
Честно? Чтобы потом гадость всякую не слушала.
Потому что, как говорят многие специалисты, если с детства у ребёнка выработался хороший музыкальный вкус, он потом становится невосприимчивым к низкопробной музыке.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей