Петиция за учебники Петерсон!!

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Обитель

#1 Обитель » Вт, 18 марта 2014, 7:48

Спойлер
https://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-1-4-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B-%D0%BB-%D0%B3-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD-%D0%B2-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C-2014-2015-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Обращаемся к Вам в связи с беспрецедентной ситуацией, сложившейся вокруг учебников математики для 1-4 классов начальной школы автора Л.Г. Петерсон, доктора педагогических наук, профессора, лауреата премии Президента РФ в области образования: учебники не вошли в проект Приказа Минобрнауки РФ «Об утверждении федерального перечня учебников» на 2014-2015 учебный год. Причина – отрицательное заключение одного из трех экспертов Российской академии образования при наличии двух положительных по всем критериям педагогической экспертизы, что явилось основанием для отклонения учебников Научно-методическим советом при Минобрнауки РФ.

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
Подпишите пожалуйста!
Последний раз редактировалось Самарский Вт, 18 марта 2014, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ссылки желательно убирать под спойлер.
Обитель
Автор темы
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Петиция за учебники Петерсон!!

#3 monroe » Вт, 18 марта 2014, 8:17

Обитель, эту Петерсон так ругал кто-то из местных педагогов...Наска по-моему.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45878
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Петиция за учебники Петерсон!!

#4 Обитель » Вт, 18 марта 2014, 8:27

а многие очень хвалят!
и многие идут в школу именно на Петерсон!
а кому не нравится можно и по другой программе учиться :dont_knou:
Обитель
Автор темы
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Петиция за учебники Петерсон!!

#5 Бабочка » Вт, 18 марта 2014, 8:39

Печально. :( очень! Что творят то?
У меня дочь по нему шла до 7 класса. Существует еще учебники 5-6 класс.
Сын идет по Петерсону 6 год.
Я сама учитель начальных классов и плюсы вижу явные.
Если сравнить с Занковым( сын учился 1-2 класс) Петерсон имеет преимущества!
Очень удобный алгоритм по решению задач.
Дети умеют решать задачи, а это самое сложное в математике. И если есть пробел в этой области, то потом нелегко и в старших классах учиться по физике, химии, информатике.
База закладывается в начальных классах.
Я знаю много программ по математике в начальных классах, могу сравнивать и считаю Пктерсон- самая удачная. Иначе детей не отдала бы в классы с этой программой. Дочь закончила физмат школу. Сын учится в лицейском классе.

Добавлено спустя 55 секунд:
monroe писал(а):Обитель, эту Петерсон так ругал кто-то из местных педагогов...Наска по-моему.
А что она работала по этой программе? На сколько я знаю, она логопед.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Петиция за учебники Петерсон!!

#6 monroe » Вт, 18 марта 2014, 8:44

Saturnia, её деятельность как-то пересекается с учебниками Петерсон. Наска говорила, что по этим учебникам невозможно учиться. Это видно по детям.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45878
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Петиция за учебники Петерсон!!

#7 Бабочка » Вт, 18 марта 2014, 8:48

Обитель, подписала.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
monroe писал(а):Saturnia, её деятельность как-то пересекается с учебниками Петерсон. Наска говорила, что по этим учебникам невозможно учиться. Это видно по детям.
Очень удобные учебники.
Может дети разные? Маразм.
Я знаю как в Министерстве Образования решаются такие вопросы. Это больная тема.
Ой) лучше остановлюсь. А то, понесет.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Петиция за учебники Петерсон!!

#8 Обитель » Вт, 18 марта 2014, 9:21

monroe писал(а):Saturnia, её деятельность как-то пересекается с учебниками Петерсон. Наска говорила, что по этим учебникам невозможно учиться. Это видно по детям.
у многих других педагогов другое мнение))
у меня оба ребенка на Петерсон, учебники прекрасные. дочь закончила с золотой медалью лицей

Saturnia, спасибо!!
я чуть не плачу с утра от этого :cry:
Обитель
Автор темы
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Петиция за учебники Петерсон!!

#9 Галина » Вт, 18 марта 2014, 9:36

Я застала в школе те времена, когда только начинали работать по этим учебникам. Консультировала учительницу в своей школе по методике преподавания, потому что она сама ничего не понимала в них. С тех пор прошло уже много лет, ко мне многие родители обращаются как раз за помощью и не устают их ругать. Считаю, что оставить учебники как альтернативу стоит, а вот использовать широко я бы не стала.
Галина
Аватара
Сообщения: 115
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Петиция за учебники Петерсон!!

#10 Бабочка » Вт, 18 марта 2014, 9:48

Галина, у нас в школе 2 класса идет по Петерсону и 2 по Моро. При наборе в 1 классе ПРЕДУПРЕЖДАЮТ, что набирается лицейский класс! Я сама не раз сидела на записи детей в 1 класс. Люди не слушают и переоценивают способности детей своих и видимо, свои, раз приходится объяснять родителям.
У нас все родители в классе( 30 человек, было в 3 классе, даже лишних брали, люди на Петерсона шли, сейчас 26) САМИ ПРОСИЛИ умоляли учителя взять в 5-6 классе Петерсона.
В классе дочки тоже также родители на собрании просили учителя продолжить курс этот и были расстроены , что не существует учебников для 7 класса. Учитель тогда первый год шла по Петерсону 5-6 класс, пошла все таки нам на встречу. И не пожалела!! Мы тогда вообще были первыми в школе, как эксперимент... С 1998 года...
Эта программа может не для всех, но лучшей программы для развития математических способностей у детей, я не знаю!

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Классический курс Моро есть во всех школах. Было как то у нас в соседней школе, что все классы шли по Занкову, но родители подняли бучу, с тех пор не слышала, чтобы в школах не было классической программы Моро. По крайней мере в нашем районе.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Петиция за учебники Петерсон!!

#11 Обитель » Вт, 18 марта 2014, 9:59

у нас целые школы сидят началкой полностью на Петерсоне. без всяких вариантов.
не говоря уж о лицеях и о физико-математическом лицее

вчера знакомый рассказывал про свою первоклассницу, что учительница сказала: будет Петерсон, я не хочу дебилов растить.
извиняюсь)
Обитель
Автор темы
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Петиция за учебники Петерсон!!

#12 Бабочка » Вт, 18 марта 2014, 10:13

Обитель писал(а):у нас целые школы сидят началкой полностью на Петерсоне. без всяких вариантов.
А у нас перестраховались, из -за того случая с Занковым в соседней школе.
"Г" класс есть. Я неправильно написала, из 4 классов 3 -на Петерсоне( 2 лицейских и 1 гуманитарный), и один на Моро.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Я думаю, тут еще от учителя зависит. Не все учителя сидят на своих местах. :dont_knou: И не могут объяснять, пусть тогда Моро берут. Я просто другое объяснение не нахожу, хорошо зная эту программу, как учитель и как родитель 2 детей, которые с 1 по 6 класс занимались и занимаются по этой программе.
Последний раз редактировалось Бабочка Вт, 18 марта 2014, 11:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Петиция за учебники Петерсон!!

#13 Галина » Вт, 18 марта 2014, 10:18

В том-то и дело, не от учебника, а от деток и учителя зависит развитие математических способностей. Вы же замечаете, что нравится тем, у кого детки развиты, в лицейские классы только такие идут, и родители образованные. А в школе подавляющее большинство детей всё-таки далеко не лицейского уровня развития, с этим надо считаться. У нас не было в своё время Петерсон, выучились не хуже современных, кто по Петерсон.
Мои дети не по Петерсон учились, это не помешало им побеждать в олимпиадах и поступить на матфакультет, я и сама такая. :)
Это я к чему? К тому, что мои детки спокойно бы учились по любому учебнику, а вот сосед по площадке однозначно по Петерсон не осилил бы ничегошеньки. Вообще, темы образования, развития способностей , использования учебников переплетаются и очень болезненны. Когда меня спрашивали, по какой программе я детей учу, спокойно отвечала - по своей личной. И не лукавила. Да, я шла по классике, но вводила туда очень много разнообразного материала из логики, который в ней не предусмотрен. Логика наше всё. :) Лицейские классы, кстати. Работа с лицейскими классами и работа с обычным классом, набранным по месту жительства - огроооомная разница.
Будет Петерсон, не будет Петерсон - уж плакать по этому поводу я бы однозначно не стала.
Галина
Аватара
Сообщения: 115
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Петиция за учебники Петерсон!!

#14 Y-ina » Вт, 18 марта 2014, 11:20

Я ничего хорошего про эти учебники не слышала, кроме насмешек и недовольства.
Сама тоже считаю, что это бред бредовый.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27297
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Петиция за учебники Петерсон!!

#15 Бабочка » Вт, 18 марта 2014, 11:23

Галина писал(а):Вы же замечаете, что нравится тем, у кого детки развиты, в лицейские классы только такие идут, и родители образованные. А в школе подавляющее большинство детей всё-таки далеко не лицейского уровня развития,
Я этого не замечала. Петерсон не для одаренных и развитых людей, а это программа развивающая.
Разница от классики в том, что это программа на опережение, на преемственность между предметами и дети знают больше, чем по классике. Это всегда и везде требовалось от учителей, как способ обучения применяется везде и всегда. Просто раньше нам этого не позволяли учебники и я сама уже как могла использовала это. Но не все учителя это делали. Поэтому могу сравнивать как это было тогда и как сейчас легче учителям НАучить детей, а не просто учить.
Мои дети имеют "4" по математике и не одарены. Дочь - то шла сразу с Петерсона, а сын попал по прописке в школу, где началка шла по Занкову. Вот это - да. Я каждый день делала с ним уроки и сама не могла решить задачи. :wacko:
Потом, перевела в другую школу, нет не из-за программы, по другим обстоятельствам, и там, на счастье, был Петерсон. Мне сын сказал: "Мама я так люблю теперь математику! Я так хорошо стал ее понимать." Учителя были разные, нам "повезло" 3 учителя за 2 года поменялось, но от этого любовь к математике не исчезла.
Задания там можно выполнять не все. То есть не справляешься, ничего страшного, они под звездочкой, как и в других учебниках. Уроки я с ним делать перестала! да и если болел, открываешь учебник и там всё ясно расписано. Причем учебники с печатной основой, то есть экономится много времени на уроке!!!!! и не тратится на оформления задачи, а время на уроке- это самое ценное! Я еще много могу привести "+" по программе. Но смысл не в этом. А в том, что есть большой "-" - это то, что учебники платные. Вот это и является причиной. И еще, конкурентов убирают и таким образом. Если бы вы знали, как пропихивается та или другая программа...
Я считаю, что запрещать учебники эти- маразм!
Тогда, надо все отменять и пусть остается классическая программа Моро.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Y-ina писал(а):Я ничего хорошего про эти учебники не слышала, кроме насмешек и недовольства.
Сама тоже считаю, что это бред бредовый.
Вот такие и "против".
Услышали звон, да не знают, где он.(с)
Ни один учитель не отказывается от этой программы, если работал по ней.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Петиция за учебники Петерсон!!

#16 Обитель » Вт, 18 марта 2014, 11:33

Галина писал(а):Будет Петерсон, не будет Петерсон - уж плакать по этому поводу я бы однозначно не стала.
Галина, но Вы можете помочь дать им шанс остаться
Обитель
Автор темы
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Петиция за учебники Петерсон!!

#17 Бабочка » Вт, 18 марта 2014, 11:48

А вообще, я уже отошла от этого, была эмоциорнально втянута))))) одно время бывала на форуме, где обсуждали программы началок. Так некоторые писали, что Петерсон- это примитив и уси- пуси. :grin:
Сколько людей, столько и мнений. В началке, около 7! авторов по математике. Может, что поменялось, я не работаю в школе уже и как родитель отошла от этого, правда, с Петерсоном еще не расстались, сын идет по нему в 6 классе.

Петерсон в наших школах преподается уже более 20 лет и давно шагнула из области экспериментальной в классику. Так почему же за эти учебники вцепились, чтоб убрать? :wink:
Одни недовольны, что легко, другие, что тяжело, третьи говорят, что устно считать после Петерсона не могут. А учителя на что? Еще аргументы были, по Моро гуляют на улице, а кто учится по Петерсону, те сидят за партами. И картинки им не нравятся в учебниках. Лепет...Чего только не услышишь..Компетенции никакой..

Программа Моро морально устарела, слишком лёгкая. Хотя учителя её выбирают, так как по ней легче учиться, а главное, работать учителю.

Программа Петерсон даёт потрясающие результаты не только по математике, но и вообще, т.к. развивает мышление и логику. А трудности программы связаны скорее с тем, что учителя, купив методичку и учебник, считают, что готовы преподавать, пренебрегая обратной связью.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Петиция за учебники Петерсон!!

#18 Марфа_М » Вт, 18 марта 2014, 12:31

У нас тоже Петерсон. Очень довольна, подписала петицию.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58170
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Петиция за учебники Петерсон!!

#19 Галина » Вт, 18 марта 2014, 12:50

Saturnia, я не хочу продолжать дискуссию только потому, что может сложиться мнение, что я категорически против Петерсон, совсем нет, я ровно отношусь к этой программе, пока она не будет законодательно вводиться повсеместно. Пока классика в достаточной степени представлена, я не против, иначе - буду возражать.
Галина
Аватара
Сообщения: 115
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Петиция за учебники Петерсон!!

#20 Марфа_М » Вт, 18 марта 2014, 14:27

Галина писал(а):Пока классика в достаточной степени представлена, я не против, иначе - буду возражать.

Согласна и с тем, что Петерсон не всем нужен, должен быть выбор.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58170
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Петиция за учебники Петерсон!!

#21 Обитель » Вт, 18 марта 2014, 14:42

так выбор и не отменяют, отменяют Петерсон!

Марфа Меньшикова писал(а):У нас тоже Петерсон. Очень довольна, подписала петицию.
Марфа, спасибо!
Обитель
Автор темы
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость