свободная страна- свободные дети)))

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Ольга Совякина

  • 1

#1 Ольга Совякина » Сб, 7 декабря 2013, 14:07

Сейчас в салон зашла мать с ребенком( примерно 30 и 5 лет соотвественно)
первое что делает ребенок- мать еще одной ногой на улице- это бегом кидается через весь салон и самостоятельно открывает дверь в подсобку(наши вещи, сейф, кулер с кипятком и прочее).
в салоне, кроме меня дирекор( 35 лет) и его жена-дизайнер.
мы с директором одновременно кричим матери- держите ребенка
ответ: у нас свободная страна и никого я держать не собираюсь
у нас стопор и я почти мгновенно...благо что работала не так давно с бандой из 30 детей того же возраста ...быстро говорю ребенку- возьми конфету. На столе в вазе типа большой рюмки разноцветные леденцы
ребенок радостно повисает на столешнице- опрокидывает вазу( к счастью не разбилась) и начинает самозабвенно копаться с высыпанных разноцветных конфетах
тут уже мать подключается по принципу :это ты не ешь, а это тебе нельзя
так понимаю, страна у нас все же свободна ДО определенного предела :smile:
у меня сразу внутри возникает хороший вопрос( не про воспитание матери, ни про ее мировоззрение...слава Богу за полгода работы в детсаду ВСЯКОГО повидала) а вот какой
а могу Я :smile: в свободной стране просто взять и шмякнуть ребенка по...воспитательному мест :smile: ну... раз страна такая уж свободная, что дети где угодно могут по потолку бегать...че бы мне...свободному человеку руками не помахать
слишком уж тенденция свободных детей в последнее время ...явно вырисовывается :ugu: ...за счет свободы окружающих
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: свободная страна- свободные дети)))

#41 барбариска » Сб, 20 сентября 2014, 8:51

Понравилось мнение старца Паисия о современных ему детях "Ребенок, который имеет к другим претензии, которому ничем не угодишь - то ему не так, это не эдак, - превратится в бунтаря, превратится в диавола. Ведь и Денница хотел поставить свой престол выше Престола Божия. Посмотрите, ведь все дети, чьи прихоти исполняются родителями, становятся маленькими бунтарями. И они доходят даже до того, что и о Боге говорят непочтительно, после чего ими уже командуют злые духи".
барбариска

Re: свободная страна- свободные дети)))

#42 Левадия » Ср, 11 февраля 2015, 17:39

Дело не в возрасте родителя. Есть такие дети и у взрослых, многодетных мам(три ребенка).
Есть мамы, ровесники мне, вырастившие таких. Одни уже похоронили свое чадо, другие не знают куда девать и что делать с этим детятей.

Фраза о свободной стране- чистая провокация. Поведение ребенка- своеобразный протест "взрослого" обществу. ИМХО Маме нужна помощь специалиста. Отрезать нужно резко. Без взваливания на себя функций аниматора.
Левадия

Re: свободная страна- свободные дети)))

#43 Левадия » Чт, 12 февраля 2015, 21:24

Спойлер
http://rusplt.ru/world/eto-primer-unijeniya-chelovecheskogo-dostoinstva-15593.html
..... Ранее президент авиакомпании, отец Чо, публично принес извинения за поведение дочери.
Но, «Этот инцидент, возможно, не случился бы, если бы она не считала сотрудников своими рабами и контролировала свой темперамент, — сказал председательствующий. — Это серьезный случай, который подверг риску безопасность пассажиров».
Левадия

Re: свободная страна- свободные дети)))

#44 Ольга Совякина » Пт, 13 февраля 2015, 6:47

Тоже с утра в новостях увидела. Подумалось еще: поразвелось императриц- куда не плюнь в королевскую особу попадешь :crazy:

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
я тут про Агнлию передачу увидела краем, про воспитание. Там до сих пор есть понятие- не взрослые приходят и мир ребенка, а ребенок приходит в мир взрослых людей. И его наипервейшая задача максимально быстро в этот мир влиться. А задача родителей ему в этом помочь.
Россия ,к сожалею более ориентирована на понятие в воспитание американцев. Когда ребенок становится центром вселенной.
Мне английская точка зрения в этом вопросе кажется более разумной.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: свободная страна- свободные дети)))

#45 monroe » Пт, 13 февраля 2015, 9:48

Ольга Совякина писал(а):я тут про Агнлию передачу увидела краем, про воспитание. Там до сих пор есть понятие- не взрослые приходят и мир ребенка, а ребенок приходит в мир взрослых людей. И его наипервейшая задача максимально быстро в этот мир влиться. А задача родителей ему в этом помочь.
Россия ,к сожалею более ориентирована на понятие в воспитание американцев. Когда ребенок становится центром вселенной.
Мне английская точка зрения в этом вопросе кажется более разумной.
Я думаю, что русские сами не прочь подзадержаться в детском мире.
Красиво, беззаботно, сказочно.
Иногда меня поражает энтузазизьм, с которым мамочки сейчас взялись за воспитание своих чад.
Работа перестаёт интересовать, личных увлечений нет, мама погружается в мир кружков, школьных "проблем", ребёнкиных достижений.
Ей самой интересно! Нравится!
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: свободная страна- свободные дети)))

#46 Бриджит » Пт, 13 февраля 2015, 10:07

monroe писал(а):Иногда меня поражает энтузазизьм, с которым мамочки сейчас взялись за воспитание своих чад.
Работа перестаёт интересовать, личных увлечений нет, мама погружается в мир кружков, школьных "проблем", ребёнкиных достижений.
Ей самой интересно! Нравится!
есть ещё элемент соперничества, раз подружка куда то водит ребенка, значит и мне надо.
У меня подружка занята таким образом 6 дней в неделю, даже субботу не оставила в покое. Дочка занимается вокалом, английским, французским, танцами и по субботам какая то "Горшеня" - центр детского развития. При этом у мужа вполне себе такая мужская жизнь, с тренажёрным залом, с друзьями.
Но больше всего в подруге меня поражает её местоимение МЫ. "У нас уже нет ни одной четвёрки в семестре", "Мы по английскому уже на грамматику перешли", "Нас похвалили " и т.д.
Бриджит

Re: свободная страна- свободные дети)))

#47 Ольга Совякина » Пт, 13 февраля 2015, 10:13

Полное расстворение в ребенке еще никогда и НИКОМУ на пользу не шло. Жаль, что мамочки узнают об этом только через 15 лет.
а потом будет " позднякметаться"
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: свободная страна- свободные дети)))

#48 Марфа_М » Пт, 13 февраля 2015, 10:15

monroe писал(а):Иногда меня поражает энтузазизьм, с которым мамочки сейчас взялись за воспитание своих чад.
Работа перестаёт интересовать, личных увлечений нет, мама погружается в мир кружков, школьных "проблем", ребёнкиных достижений.
Ей самой интересно! Нравится!


Страсть же надо на что-то тратить. На что получается, на то и тратят.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: свободная страна- свободные дети)))

#49 КИМИ09 » Пт, 13 февраля 2015, 10:22

ой! как раз вчера по этому поводу был один интересный разговор с молодыми родителями :smile:
У Виилмы где-то было :
Родитель, который спрашивает у ребенка: "Кого ты любишь больше, папу или маму?" травмирует его душу. Когда я впервые постигла эту мудрость, то сразу спросила без обиняков одного четырехлетнего мальчика: "Что, по-твоему, правильней - когда мама любит тебя или когда мама любит папу?"

"Папу", - выпалил он, не раздумывая, и уставился на меня с неподдельным изумлением: "Тетя, ну как ты не знаешь такой важной вещи?" А у самого причиной болезни явился страх, что его не любят. Ребенок оказался истинным носителем добра.

Я задавала тот же вопрос детям разного возраста. У маленьких был один четкий ответ - папу. Дети постарше, уже научившиеся думать о собственной выгоде, помалкивали, но в душе у них происходила борьба. Когда я подсказывала ответ, они вздыхали с облегчением. Взрослые дети, состоящие с родителями в хороших отношениях, в основном отвечали: "Я бы не против, если мама любила бы прежде всего папу".

Они пошли своим детям вопрос задавать.... ответ пока не знаю :ugu:
Правды всегда две...а истина - посередине
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 433
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Татьяна

Re: свободная страна- свободные дети)))

#50 Левадия » Пт, 13 февраля 2015, 11:09

КИМИ09 писал(а):"Папу", - выпалил он, не раздумывая
:-D
У меня по утрам была дележка: Кто с папой пойдет, дочь в школу или сын в сад. Сын однажды захотел пойти с папой второй раз подряд, на что дочка резонно заметила брату: " Тема, маму же то же надо как-то любить!". Теперь в сад и в школу вожу сама, споров нет)))

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Полное расстворение в ребенке еще никогда и НИКОМУ на пользу не шло. Жаль, что мамочки узнают об этом только через 15 лет.
а потом будет " позднякметаться"
Полное растворение это конечно крайность. А вот заинтересованность - это редкость. Многим родителям просто лень найти хорошую школу, возить на занятия. Все заменяет комп, планшет, дорогие игрушки, в выхи ресторан со взрослыми. Ну, за границу свозить..потом муж будет брюзжать, дескать это не отдых! Многим легче в платный(школу,лицей,ВУЗ) впендюрить дитя и оплачивая пенять- дескать тебя содержут- будь любезен!
Левадия

  • 1

Re: свободная страна- свободные дети)))

#51 monroe » Пт, 13 февраля 2015, 16:29

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):Иногда меня поражает энтузазизьм, с которым мамочки сейчас взялись за воспитание своих чад.
Работа перестаёт интересовать, личных увлечений нет, мама погружается в мир кружков, школьных "проблем", ребёнкиных достижений.
Ей самой интересно! Нравится!


Страсть же надо на что-то тратить. На что получается, на то и тратят.
я тя умоляю.
страсть то тут при чём?
детский мир.
благодарное детское, когда развитие это естественно и обеспечено Свыше, а мама думает, что это уже благодаря ей...
:facepalm:
Совякина права, лет через 15 ни профессии, ни чегото своего..а деть уже вырос, хочет своего и без мамы.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
КИМИ09 писал(а):Родитель, который спрашивает у ребенка: "Кого ты любишь больше, папу или маму?" травмирует его душу. Когда я впервые постигла эту мудрость, то сразу спросила без обиняков одного четырехлетнего мальчика: "Что, по-твоему, правильней - когда мама любит тебя или когда мама любит папу?"

"Папу", - выпалил он, не раздумывая, и уставился на меня с неподдельным изумлением: "Тетя, ну как ты не знаешь такой важной вещи?" А у самого причиной болезни явился страх, что его не любят. Ребенок оказался истинным носителем добра.

Я задавала тот же вопрос детям разного возраста. У маленьких был один четкий ответ - папу. Дети постарше, уже научившиеся думать о собственной выгоде, помалкивали, но в душе у них происходила борьба. Когда я подсказывала ответ, они вздыхали с облегчением. Взрослые дети, состоящие с родителями в хороших отношениях, в основном отвечали: "Я бы не против, если мама любила бы прежде всего папу".
бедный папа :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: свободная страна- свободные дети)))

#52 Марфа_М » Пт, 13 февраля 2015, 16:33

monroe писал(а):я тя умоляю.
страсть то тут при чём?
детский мир.
благодарное детское, когда развитие это естественно и обеспечено Свыше, а мама думает, что это уже благодаря ей...

чтобы во что-то вкладываться, нужно иметь страсть, цель, идею.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: свободная страна- свободные дети)))

#53 monroe » Пт, 13 февраля 2015, 17:08

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):я тя умоляю.
страсть то тут при чём?
детский мир.
благодарное детское, когда развитие это естественно и обеспечено Свыше, а мама думает, что это уже благодаря ей...

чтобы во что-то вкладываться, нужно иметь страсть, цель, идею.
вкладываться можно и без страсти.
без потери себя.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
вообще, это ужас - непризнанное родительство.
вот редкая мама не страдает глубоко внутри, что её труд не оценили.
вот смотрю на народ, ну реально женщина молодец.
и всё равно, её неудовлетворённость, как бездонная бочка.
Спойлер
сексу что ли нормального не было за жизнь...стесняюсь спросить...
откуда это глубочайшее чувство непризнанности, поюзанности?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: свободная страна- свободные дети)))

#54 Марфа_М » Пт, 13 февраля 2015, 17:14

monroe писал(а):вкладываться можно и без страсти.
без потери себя.

Можно. Но если человек осознанно не подходит к этому, как к проблеме, которую нужно внутри себя регулировать - он станет заложником, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: свободная страна- свободные дети)))

#55 Alisa SU » Пт, 13 февраля 2015, 17:29

а это вы тут про кого :grin:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: свободная страна- свободные дети)))

#56 Обитель » Пт, 13 февраля 2015, 17:34

Аgape писал(а):К 2000 году в Германии с ребёнком в школе занимались: муз. рук, физ.рук, психолог, логопед, тренер по плаванию. Не бегали мучительно выискивая куда пристроить чадо, мамы.
Сейчас В России к подаче заявления в 1 класс ребёнок : умеет читать как пулемёт. Умеет считать. Поёт, танцует, знает хаудуюду , оригами, макраме....Но не умеет пересказывать, не может общаться нормально со сверстниками. На вопрос: есть враги? уверенно говорит: есть.

Пример: единственный сын у родителей( всё к его ногам былов детстве и репетиторы, и подарки, и поездки, и развитие) в 23 года пинком открывает дверь: деньги есть? И, если их нет, хлопает дверьми и уходит до тех пор, пока деньги появятся.

Пример: сын тоже 23 года после армии не работает, не учится. Живёт на деньги любящей мамы и отчима. В семье растёт второй мальчик - точная копия первого: управляет мамой как хочет. Папа при виде его тает. Выполняют всё, что пожелает.

Пример: единственная дочь 7 лет: англ, макраме, оригами, вокал, танцы, плавание. Занята вся семья. Девочка неплохо ориентирована в темах по развитию речи. Перессказа нет. ( подруг тоже нет)Читает глухие согласные как звонкие.
"мальчиКЭ подошёл КЭ СЭтолу" - читает быстро, при этом мало что заминая.
И тут главное- родители: уставшие от этих походов, соревнования( у кого чадо лучше), и счастливые, что они ВСЁ делают для ребёнка. Почему то он потом дверь ногой открывает, или больше ни учиться, ни работать не хочет. Охоту родители отбили? Кормили с ложечки, так и дальше кормИте?
макраме? оригами? :-D
как странно

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Юрьевна писал(а):а это вы тут про кого :grin:
Юрьевна, ты молодец.

пока вы работаете на начальную школу, а потом она будет работать на вас.(с)
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: свободная страна- свободные дети)))

#57 Alisa SU » Пт, 13 февраля 2015, 17:38

Обитель, мы на каникулах ....пару дней отключались полностью....
а так каждый день упражнения пишем ...выходим и во вторник сразу контрольная ....по мат. завуч проводит ....

да так вроде нечего ...тьфу тьфу без ори обходимся :dont_knou:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: свободная страна- свободные дети)))

#58 Левадия » Пт, 13 февраля 2015, 23:42

Обитель писал(а):И тут главное- родители: уставшие от этих походов, соревнования( у кого чадо лучше), и счастливые, что они ВСЁ делают для ребёнка. Почему то он потом дверь ногой открывает, или больше ни учиться, ни работать не хочет. Охоту родители отбили? Кормили с ложечки, так и дальше кормИте?
По СНЛ, родители выгребли все будущее у своего ребенка.
У нас есть один такой пример в классе. Иногда хочется задать ряд вопросов: не перепутали они район? С Рублевки пришлось сьехать? Если в доме ребенок царь(мама так и говорит),то кто у него в холуях?
Левадия

Re: свободная страна- свободные дети)))

#59 Ольга Совякина » Сб, 14 февраля 2015, 7:39

Левадия писал(а):Полное растворение это конечно крайность. А вот заинтересованность - это редкость. Многим родителям просто лень найти хорошую школу, возить на занятия. Все заменяет комп, планшет, дорогие игрушки, в выхи ресторан со взрослыми. Ну, за границу свозить..потом муж будет брюзжать, дескать это не отдых! Многим легче в платный(школу,лицей,ВУЗ) впендюрить дитя и оплачивая пенять- дескать тебя содержут- будь любезен!
а это одно и то же, но КРАЙНОСТИ разные. Кто расворяется без остатка, а кому просто дела нет- и лишь бы отвязался. Результат потом один...Кстати, неумеющие себя вести дети есть как раз и у тех, и у других родителей.
Иногда это самое свободное воспитание скрывает под собой не принципиальную позицию, а элементарную ЛЕНЬ.

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
monroe писал(а):Совякина права, лет через 15 ни профессии, ни чегото своего..а деть уже вырос, хочет своего и без мамы.
У Марфы просто дети еще не достаточно взрослые. Сравнить и оценить свою жизнь и свои методы воспитание детей ( как я поняла традиционные), воспитание "полностью свободной будущей личности" и воспитание когда ежесекундно мать в делах и интересах ребенка, она сможет потом. Когда старший пройдет половину института, а младшая будет школу оканчивать. Тогда ТАК няглядно станет :smile:
в черчении называется " ВИД СВЕРХУ".
Как ни странно но больше всего мне жаль именно выворачивающихся наизнанку " мамочек" у которых с рождением ребенка ушло понятие " Я ", а все стало "МЫ". И ребенку именно там больше всего сочувствую. У так называемой " свободной личности" хоть какие-то шансы есть( например заложенный от природы целостный характер, здравый ум, наблюдательность)

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Юрьевна писал(а):Обитель, мы на каникулах ....пару дней отключались полностью....
а так каждый день упражнения пишем ...выходим и во вторник сразу контрольная ....по мат. завуч проводит ....

да так вроде нечего ...тьфу тьфу без ори обходимся :dont_knou:
молодца :approve:
Как говорил наш сансаныч в своих книгах :smile: самое главное первые 40 дней продержаться...а потом информация проникает в подсознание и становится легче и естественней.
Правда :scratch: ...с занятиями спортом , лично у меня ТАКАЯ метода не прокатила - я , по поводу любви и тяги к физподготовке ТО САМОЕ , что могила исправит :smile: видимо

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Левадия писал(а):По СНЛ, родители выгребли все будущее у своего ребенка.
кстати- ДА...тоже вариант.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: свободная страна- свободные дети)))

#60 Обитель » Сб, 14 февраля 2015, 9:00

Ольга Совякина писал(а):Сравнить и оценить свою жизнь и свои методы воспитание детей ( как я поняла традиционные), воспитание "полностью свободной будущей личности" и воспитание когда ежесекундно мать в делах и интересах ребенка, она сможет потом. Когда старший пройдет половину института, а младшая будет школу оканчивать. Тогда ТАК няглядно станет
Ольга, расскажи что стало наглядно? какие выводы?
может быть рекомендации есть
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron