Гиперактивные дети

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Фея369 » Чт, 21 февраля 2013, 11:31

Привет!

Вот столкнулась с таким ребенком, у которого явная гиперактивность на фоне некоторых неврологических еще проблем.
5 часов вместе с таким чудом - и в фитнес ходить не надо.Мальчику 5 лет. Он не может на чем-то сконцентрироваться больше, чем 1-2 минуты..
Но я знаю, что сейчас, вообще, есть такая тенденция - гиперактивного поведения у детей.
Как вы думаете с чем это связано? ( если по Дк - то проблема в родителях... какая она может быть? :unsure: )
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 3 месяца


#61 Обитель » Чт, 28 февраля 2013, 17:09

Mira, а ты сама занимаешься с ребенком?
как ты сама оцениваешь?
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

#62 RinkA » Чт, 28 февраля 2013, 18:42

Марианна писал(а):Mira, а у вас там поблизости нет вальдорфской школы или монтессори(кажется называется...)?Там у них совсем другой подход к обучению, в виде игры, используются при этом личные предпочтения и интересы ребенка.
Я думаю для твоего сына, это было бы самое то!

И главное, не переживай и не бойся, не расстраивайся, что вот, он не так учится, как все остальные :smile: Это еще совсем ничего не значит. Главное для детей, это когда мама в них верит и любит и не капельки не сомневается, что они все могут, просто нужно найти правильный подход :rose:

Самое плохое, что можно сделать, это показать ребенку, что он не оправдывает ожидания родителей.

Делай акценты на том, что он хорошо умеет и что у него получается.
:rose: спасибо я так и стараюсь, во всём его настраиваю , он как музыкальный инструмент у меня ...
Муж конечно расстраивает его очень, всё не так в нём для него , это удручает не много..

А про школу надо поискать :smile:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#63 RinkA » Чт, 28 февраля 2013, 18:44

Обитель писал(а):Mira, а ты сама занимаешься с ребенком?
как ты сама оцениваешь?
Лучше чем было, мы с ним хоть читать научились помаленьку,
ведь он вообще ни как не мог, в том году даже заниматься не мог просто засыпал и всё :dont_knou:
писать стал.
Ведь тут как учат:
как слышишь так и пишут, их учителя не поправляют ,
и не исправляют, говорят научатся :dont_knou:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#64 Viktoria Berg » Чт, 28 февраля 2013, 19:15

Y-ina писал(а):
Viktoria Berg писал(а):Это как? У моих, вроде, есть,... у детей в смысле у моих...
что значит - у ваших детей есть музыкальное образование? Специально для ваших детей в Германии открыли муз. школу?
В Германии навалом музыкальных школ, правда инструмент как правило преподается один раз в неделю, а не два. В государственных муз. школах если ходишь на инструмент, то занятия по теории музыки, хор, оркестры и ансамбли - бесплатные, только этим большинство не пользуется. Муз литературы однако нет - это надо признать.
http://www.lkms.de/
https://www.berlin.de/ba-mitte/musikschule/lehrangebot/lehrangebot.html
http://www.musikschule-leipzig.de/
и т. п.
В нашем городе только я знаю независимо от музыкальных школ три государственных гимназии с музыкальными классами, в них соответственно есть оркестр, сольфеджио и муз литература преподаются в рамках программы по музыке (дополнительные часы), инструмент - за счет родителей, но в помещениях школы во второй половине дня. (оркестр тоже во второй половине дня)
Еще есть гимназия Иммануила Баха, но эт уже для страшно одаренных, там вроде все бесплатнее но страшнее, типа нашей ЦМШ.
Есть мальчиковые хоры высокого уровня. Они как правило занимаются с пацанами три раза в неделю, включая индивидуальную постановку голоса и сольфеджио, уровень тоже очень хороший. Самый известный Томазиус, но есть и другие.
Моя мелочь сумела прибиться к консерватории, но там все не так страшно как в Имануэле Бахе. Старший на певческом - их как и томазиан паралельно с голосом грузят сольфеджио - моего сейчас загнали на дополнительные занятия по субботам, и дают хороший уровень муз литературы, причем не только классику но и современность - актуальные известные дирижеры, стили и т.п. - просто чтоб знали с кем работают и не опозорились в случае чего. Мелкой восемь лет, ее там пока теорией грузят только в рамках специальности (тональности и все такое).
Viktoria Berg
Аватара
Сообщения: 24
С нами: 15 лет 11 месяцев

#65 Y-ina » Чт, 28 февраля 2013, 21:07

Mira писал(а):Вот сама посмотри, просто малость того что могу сейчас тебе показать..
http://www.musikschulen.de/
http://www.musik-kurse.de/
http://www.stern-art-musikschule.de/?campaignId=3647
http://www.rm-koeln.de/aktuell.php?gcli ... zAodxjgAQg
я иностранных языков не знаю, посмотреть не могу.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27498
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#66 Y-ina » Чт, 28 февраля 2013, 21:10

Mira писал(а):Обитель писал(а):
Mira, а ты сама занимаешься с ребенком?
как ты сама оцениваешь?
Лучше чем было, мы с ним хоть читать научились помаленьку,
ведь он вообще ни как не мог, в том году даже заниматься не мог просто засыпал и всё
писать стал.
Ведь тут как учат:
как слышишь так и пишут, их учителя не поправляют ,
и не исправляют, говорят научатся
нет-нет. вы сами лично занимаетесь с детьми? читаете, рисуете, гуляете, общаетесь, посещаете музеи, театры, развиваетесь? Ведь если ребенок просто развит, совсем не обучен, то ему первые годы просто нечего делать в школе.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27498
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#67 Y-ina » Чт, 28 февраля 2013, 21:13

Viktoria Berg писал(а):В Германии навалом музыкальных школ, правда инструмент как правило преподается один раз в неделю
это общедоступная информация

Viktoria Berg писал(а):В государственных муз. школах если ходишь на инструмент, то занятия по теории музыки, хор, оркестры и ансамбли - бесплатные, только этим большинство не пользуется. Муз литературы однако нет - это надо признать.
это, видимо. какие-то новые веяния. не было раньше этого. у меня знакомые и однокурсники и коллега в Германии работали и работают, ничего, кроме спец, не видели.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27498
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#68 RinkA » Чт, 28 февраля 2013, 21:35

Y-ina писал(а):нет-нет. вы сами лично занимаетесь с детьми? читаете, рисуете, гуляете, общаетесь, посещаете музеи, театры, развиваетесь? Ведь если ребенок просто развит, совсем не обучен, то ему первые годы просто нечего делать в школе.
:yes: :yes: :yes: везде где можно там и бываем, кроме немецкого театра ,
а вот русские приезжали были на лебедином озере, щелкунчике но детям было оочень скучно :ku: , теперь не хотят :obida:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#69 Y-ina » Чт, 28 февраля 2013, 21:42

Mira писал(а):были на лебедином озере, щелкунчике но детям было оочень скучно , теперь не хотят
еще ни разу не встречала ни одного ребенка, которому бы не понравился Щелкунчик. :ninja: Какими бы хулиганами они ни были - нравится
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27498
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#70 RinkA » Чт, 28 февраля 2013, 22:03

Y-ina писал(а): Mira писал(а):были на лебедином озере, щелкунчике но детям было оочень скучно , теперь не хотят


еще ни разу не встречала ни одного ребенка, которому бы не понравился Щелкунчик. :ninja: Какими бы хулиганами они ни были - нравится
Все дети разные :grin: :wink: я не сказала что не понравился, я сказала что им было скучно , больше не хотят :dont_knou:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#71 Y-ina » Чт, 28 февраля 2013, 22:29

Mira писал(а):я не сказала что не понравился, я сказала что им было скучно , больше не хотят
ааа. понравилось, что было скучно!
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27498
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#72 Ofelia » Чт, 28 февраля 2013, 22:44

Y-ina писал(а):читаете, рисуете, гуляете, общаетесь, посещаете музеи, театры, развиваетесь?
вот я рада, что меня оставили в покое и дали самой по себе развиваться по моим интересам...так как все эти музыкальные школы с другими школами и кружками никакой пользы не принесли совершенно
Ofelia

#73 Y-ina » Чт, 28 февраля 2013, 23:30

кажется, доброволя спрашивала, где та черта, которую нельзя переходить - заставлять детей заниматься тем, что им не нраится. Как понять - лень это или действительно - не их.
вот вам красноречивый пример - дикая эльза. Учи ее - не учи, а она глуха к музыке. У других через 20 лет любовь просыпается, а у нее и через тридцать отвращение. Но, с другой стороны, ей это тоже зачем-то было нужно :dont_knou: раз Бог дал :-D
хотя она с этим и не может согласиться
Элиза писал(а):так как все эти музыкальные школы с другими школами и кружками никакой пользы не принесли совершенно
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27498
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#74 Ofelia » Пт, 1 марта 2013, 0:14

Y-ina, сама ты дикая. У меня есть любовь к музыке, а не к идиотскому сольфеджио. Например. И мне интереснее живые биографии коспозиторов и их путь, вместо сухой музлитры.
Я очень люблю классические арии, которые с удовольствием пою. Но это я делаю от души, а не для оценки или для преподавателя.
Ofelia

#75 Ofelia » Пт, 1 марта 2013, 0:16

да, вся обязаловка отбивает напрочь естественное стремление к учёбе и естественное развитие способностей
Ofelia

#76 Обитель » Пт, 1 марта 2013, 8:11

Элиза писал(а):да, вся обязаловка отбивает напрочь естественное стремление к учёбе и естественное развитие способностей
про такую точку зрения есть хорошая книга http://www.koob.ru/neill/
Саммерхилл воспитание свободой. Нилл Александр
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

#77 Ofelia » Пт, 1 марта 2013, 9:47

Обитель, благодарю :wub:
Ofelia

#78 крыгл » Пт, 1 марта 2013, 15:18

я не в теме
наткнулся тут -может интересно
М.ШЕВЧЕНКО: А там уже доказано, что ему давали средства для понижения гиперактивности, которые дают всем американским детям.

О.БЫЧКОВА: Всем дают детям такие?

М.ШЕВЧЕНКО: Вот, практически всем дают с начальных школ и так далее. Причем, прием обязательный. Если вы отказываетесь, то могут вызвать директора, вас как родителей и начать процедуру.

О.БЫЧКОВА: Это вам кто сказал?

М.ШЕВЧЕНКО: Те люди, которые живут в Америке.

О.БЫЧКОВА: Да?

М.ШЕВЧЕНКО: И могут начать процедуру, чтобы у вас ребенка передать под социальную опеку. Потому что если ваш ребенок гиперактивный...

О.БЫЧКОВА: Чего-то я не слышала от тех людей, которые живут в Америке, что всем поголовно дают какие-нибудь препараты.

М.ШЕВЧЕНКО: Обязательно. Дают препараты в школах.

О.БЫЧКОВА: Всем, каждому?

М.ШЕВЧЕНКО: Всем детям. Гиперактивность ставят практически каждому. Но как можно 4-летнему мальчику было поставить гиперактивность и давать ему психотропные препараты? Ну, тогда у меня просто нет вопросов, почему школьники в Америке рано или поздно берут автоматы, приходят и расстреливают. Потому что их сознательно делают просто зависимыми, психотропно зависимыми людьми. Это такой способ, между прочим, коллективной промывки мозгов. Недаром американцы производят впечатление при всех свободах, декларациях прав независимости и так далее, и так далее, и так далее, такое огромное, организованное стадо, социально организованное стадо.

http://www.echo.msk.ru/sounds/1020930.html
крыгл

#79 Обитель » Сб, 2 марта 2013, 6:28

крыгл писал(а):Вот, практически всем дают с начальных школ и так далее. Причем, прием обязательный. Если вы отказываетесь, то могут вызвать директора, вас как родителей и начать процедуру.
сомневаюсь в правдивости, помню Les два года назад спрашивала о слабеньком лекарстве пантогам, как о мировом зле, непохоже, чтоб там детей особо пичкали лекарствами насильно
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

#80 Y-ina » Сб, 2 марта 2013, 7:25

Обитель писал(а):чтоб там детей особо пичкали лекарствами насильно
если ребенок невменяемый, его без медикаментов в коллектив не допускают. жалко, но что делать. остальные не виноваты.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27498
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость