Советы по грудному вскармливанию))

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 RinkA » Вт, 20 марта 2012, 14:58

Очень хочу собрать все советы из опыта по грудному вскармливанию деток)))))
Изображение
Спойлер
ir4 писал(а):НЕЛьЗЯ ДОКАРМЛИВАТь!!!
Молока вырабатывается ровно столько, сколько надо ребенку - он высасывает больше - значит больше вырабатывается. А если докармливать смесью - то соответственно маминого молока будет вырабатываться меньше.

Короче говоря:
смесь убрать
грудь давать по первому писку/поисковому движению головой
разрешать ребенку "висеть" на груди столько, сколько хочет.
да - и то, что мама ест - тоже влияет. Для молока - хорошо помогает рыба жирных сортов и мясо. Если пить один чай и есть мучное и овощи-фрукты - молока не прибавится и оно будет не сытное.
кстати - по поводу "пить больше жидкости" - тоже туфта. Лень искать статьи - но кол-во выпитой жидкости на кол-во молока не влияет.
Влияет только если пить просто что-то горячее - помогает раскрываться грудным протокам. Горячий душ/ванна дает тот же эффект.
Еще из народных средств - заваривать семена укропа (погуглите рецепт) и пить чай с листьями малины.

//вообще не понятно откуда это пошло - пить больше жидкости. Молоко из крови образуется, а не из выпитой воды. Поэтому главный вопрос - как увеличить кол-во крови. И правильный ответ - есть что-то соленое. Избыток соли задерживает воду в организме. Опробовано на себе - помогает//

//если что - я сама кормящая мама - сыну будет год скоро и до сих пор ночью он "подьедает" мамино молочко//
Lana писал(а):Чтобы молоко прибыло надо действительно очень верить, что получится, и применять всю рекомендуемую для этого систему. А это не только кормление по первому требованию, но и ещё масса всего. Исключение соски тоже, например, не только докормов смесью. Обязательные ночные кормления, совместный сон матери и ребёнка. Ингда решает проблему применение слинга, в котором можно даже когда ребёнок ест, заниматься работой по дому.
Надо проверить на тех сайтах, где специалисты по ГВ (ассоциации АКЕВ, например) дают рекомендации, какие продукты противопоказано есть женщине при ГВ. Я вот не знала, что мяту совсем нельзя, литрами пила чай с молоком и недоумевала, почему не помогает, а всё только хуже становится. А чай-то ведь мы заваривали в общем чайнике на всех и всегда с мятой. Так что, получается, я этими литрами не увеличивала лактацию, а усиленно её гасила. Вот так всех тонкостей-то не знаючи.

Но даже эта система помогает не всем и не всегда на 100%. Мне, например, помогла. Но не до конца. Так что понемногу докармливаю и не делаю из этого трагедии, тем более что моему малышу уже восьмой месяц, и мы потихоньку начинаем перебираться на прикорм.

Донорское молоко, если у ребёнка той мамы, у которой хотите прикармливаться, нет аллергии, на мой взгляд очень хорошо, лучше смеси.
Раньше не зря ведь в случае чего кормилиц нанимали.

Но и маме, конечно, даже в этом случае увеличить лактацию стараться надо или уж как минимум стараться тянуть своё грудное вскармливание как можно дольше. Ведь молоко матери даже донорское молоко на 100% не заменит.

miss* писал(а):Очень хорошо есть варёный говяжий язык и бульон из под него.


Не знала. Но то-то я на этот продукт прямо кидаюсь, как только в магазине увижу. :-D

miss* писал(а):Таблетки есть для улучшения лактации, называются Апилак (пчелиное маточное молочко). Плюс ещё в аптеке можно спросить, т.к. сейчас уже не вспомню - какие-то гомеопатические горошки, тоже помогает.


Млекоин называются. Реально помогают.
И обязательно высыпаться и не волноваться маме. :smile:


Еще бы хотела, чтоб Мира добавила в заглавный пост.

Спойлер
1. Силиконовыми накладками нельзя долго пользоваться и по возможности во время кормления ее надо аккуратно снять и продолжать кормление без нее. Главная причина - это неправильный захват. Еще главный критерий, что захват неправильный - это болезненные ощущения. При неправильном захвате ребенок не может насосать нужное количество молока
Сжимаем сосок, чтобы понять разницу между хорошим захватом и плохим

2. В случае лактокриза или недостатка молока при докармливании можно использовать систему для докорма... так же ложки, пипетки... шприцы без иголки. Я использовала бутылки с силиконовой соской с малым потоком. Главное ни в коем случае не берите каучуковые соски. После них потом и в накладке не стала брать грудь. Зато соска Чикко под легким углом помогла вернуться на грудь. Там вокруг "соска" расположенные выпуклые кольца, которые помогают ребенку правильно расположить язык.

здесь фото этой бутылочки

В моем случае молоко под одно утро просто тупо пропало... молокоотсосом нельзя было сцедить ни капли. Я конечно понимаю, что тут фигурируют советы, что не надо вводить смесь - сися, только сися и ничего кроме нее... Но я бы при проблемах с молоком посоветовала бы на всякий пожарный держать дома коробочку смеси. Хорошо, что рядом была круглосуточная аптека. Потом то, что докормили, лучше сцедите. Я так и делала. В промежутках сцеживала молоко. Можете критиковать советы про смеси и молокоотсос, но мы вернулись полностью на грудь за пару недель. Я купила электрический медела. Он быстрее сцеживает. Так же можно посоветовать, если пользуетесь накладками, то доцеживайте молоко после кормления.

Вообще мне было странно, что на сайте мамы Лары при вопросе что делать, когда женщина не могла избавится от одного докорма в день... почему мама Лара не посоветовала молокоотсос, когда в соседнем видео она сама говорила, что зачем вам сцеживаться и ходить с раздутыми грудьми и выливать молоко. Так же про сцеживание пишут, что есть случаи, когда настолько простимулировали лактацию, что до 3-х литров молока сцеживали. Потому молокоотсос - это реальный способ увеличить выработку молока, но не единственный. Чем докармливать смесью, то лучше нацедить своего молока. Просто логика и никаких домыслов.

3. При отказе брать грудь во время бодрствования... у меня такое стало происходить на 2-3 месяце... сначала по вечерам, потом днем. Иногда помогали танцы с бубнами, всякие музыкальные мишки)))) Я почитала в сети, что такое часто бывает в этом возрасте. Че то там у них устанавливается нервная система.... короче я стала ее тоже дурить. Убаюкаю и во сне она ест без проблем. Это называется ложный отказ. Либо помогало дать с бутылочки поесть, а потом подсунуть грудь.

Еще меня сбило с толку в самом начале заявления акушерок, что у меня мало молока... конечно в палате были девочки со вторыми детьми. Там молока сразу было больше.... плюс я не поинтересовалась как выглядит молозиво))) Молозиво оно прозрачно-желтое... похоже на некрепкий чай))) Я думала почему то что оно должно быть желтое и похожее на творог... И ребенку в первые 2-3 дня достаточно 3-5 мл. Это буквально чайная ложка. Потом +5 мл каждый день. Первые недели по 40 мл, потом до конца месяца где то 80 мл молока.
И главное вера в себя и что все получится... и никакой паники))


Еще такой совет. Я делала массаж груди маслом миндаля (можно взять другое) с добавлением фенхеля.. можно укроп добавить. Это стимулирует выработку молока + убирает растяжки, подтягивает кожу. Фенхель должен быть только натуральный. Сами понимаете. Те растяжки что появились во время беременности на груди после этого массажа исчезли.
Последний раз редактировалось RinkA Вс, 22 марта 2015, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_


#281 RomOSa » Ср, 13 февраля 2013, 14:28

Девочки, а как грамотно, без психологических проблем закончить? Нам пошел 1 год и седьмой месяц. Как перестать кормить не знаю? Отказать не получается. Плачет.
RomOSa
Аватара
Откуда: Куйбышев Новосибирская область
Сообщения: 74
С нами: 11 лет 3 месяца

#282 Natish » Ср, 13 февраля 2013, 22:36

Mira писал(а):ак врачу приходим они меня ругают что не кормлю нормально с ложки,вот и начала сомневаться
не все врачу рассказывай и будет гут)))
Natish

#283 Y-ina » Ср, 13 февраля 2013, 22:48

Nadin писал(а):Да малыши и до 2 лет могут 100% на сисе выращиваться)))))
если им питание не требуется. Но, как правило, в год уже едят всё.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#284 Stella » Ср, 13 февраля 2013, 22:53

Y-ina писал(а):
Nadin писал(а):Да малыши и до 2 лет могут 100% на сисе выращиваться)))))
если им питание не требуется. Но, как правило, в год уже едят всё.
съесть то могут они может и все, но не все им можно. Мою подружку в 2 года бабушка, точно так же рассуждая, накормила жирным пловом... у нее потом желудок встал и забрали в скорую. И по сути нарушена была работа жкт, что до сих пор у нее чуть что, может стошнить.... сорвали печень жирным. Эта история у нее всплыла, так как она никак не могла понять за что недолюбливает эту бабушку, хотя видимых причин она, как оказалось, просто не помнила))))
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 6 месяцев

#285 Y-ina » Ср, 13 февраля 2013, 23:08

Stella, от жирного любого в скорую увезут.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#286 RinkA » Чт, 14 февраля 2013, 12:10

Жемчужина писал(а): Mira писал(а):ак врачу приходим они меня ругают что не кормлю нормально с ложки,вот и начала сомневаться


не все врачу рассказывай и будет гут)))
Стараюсь,
так всё равно ловлюсь, когда начинают до тошно выспрашивать сколько и чего и когда ест :wacko: :grin:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#287 miss » Чт, 14 февраля 2013, 14:31

Nadin писал(а):Да малыши и до 2 лет могут 100% на сисе выращиваться)))))
Надь , да я слышала, но как врачу приходим они меня ругают что не кормлю нормально с ложки,
вот и начала сомневаться :dont_knou:

А я вот жалею, что слушала врачей, когда мой сын так же ничего не хотел.. И вот что тут сделаешь? Кормила, когда он рот открывал, глядя в ТВ на рекламу, с омерзением на мордахе глотал всё это.. Итог: молока стало меньше, у ребёнка начались запоры, а в год был недобор веса. Врачи - не боги, а если почесноку, то многое мне попортили своими советами тогда((
sapienti sat
Спойлер
phpBB [media]
miss
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 1095
Темы: 7
С нами: 18 лет 5 месяцев

#288 miss » Чт, 14 февраля 2013, 14:46

RomOSa писал(а):Девочки, а как грамотно, без психологических проблем закончить? Нам пошел 1 год и седьмой месяц. Как перестать кормить не знаю? Отказать не получается. Плачет.

Только постепенно. За один раз, к примеру, за неделю - не получится. Если ребёнок привык по первому требованию получать грудь и число кормлений не сосчитать, то надо его научиться отвлекать и свести кормления постепенно только на те, что перед сном. На это уйдёт время, но оно того стОит. Затем потихоньку исключить кормление перед дневным сном и пожить так какое-то время. И далее останется только ночное. С ним так же покончить постепенно, день давать, день отвлекать, затем дни без кормления увеличить, а затем и совсем исключить. Только так. И скорее всего на это уйдёт несколько месяцев, как раз к 2-м годам. :smile:
Со своей младшей у меня так и было, тоже переживала, чтоб без истерик и слёз всё прошло. И вот так мягко-мягко, набравшись терпения и сошло всё на нет.
sapienti sat
Спойлер
phpBB [media]
miss
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 1095
Темы: 7
С нами: 18 лет 5 месяцев

#289 Nadin » Чт, 14 февраля 2013, 14:47

Машунь, девочки всегда меньше мальчиков едят, это норма, а врачи никакой разницы не делают.

К тому же если дите здорово и весело, то тем более не стоит голову ломать, в сисе все самое нужное и ценное для малявок имеется. А прикорм- это так, попробовать, поинтересоваться... А понравится или нет, будет лопать или нет- вопрос второй. Главное сладкое и все, что с сахаром не предлагать, а то сластена будет.
Nadin

#290 Оксана Янссон » Пт, 15 февраля 2013, 8:11

А моей в июле 3 будет, так я до сих пор кормлю. Да она и не столько есть, сколько как бы проверяет - даст мама очередную порцию внимания, или нет? Это при том, что внимание со всех сторон ей уделяется по первому требованию :smile:

А врачам, действительно, рассказывать ВСЕ чревато последствиями в виде нападений, которые мне лично трудно выдерживать :-D
Оксана Янссон
Откуда: с морского побережья
Сообщения: 28
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Редька Горькая

#291 RinkA » Пт, 15 февраля 2013, 8:50

Спасибо девочки, успокоили , будем кормится дальше :ugu:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#292 RomOSa » Вс, 17 февраля 2013, 19:29

miss* писал(а):
RomOSa писал(а):Девочки, а как грамотно, без психологических проблем закончить? Нам пошел 1 год и седьмой месяц. Как перестать кормить не знаю? Отказать не получается. Плачет.

Только постепенно. За один раз, к примеру, за неделю - не получится. Если ребёнок привык по первому требованию получать грудь и число кормлений не сосчитать, то надо его научиться отвлекать и свести кормления постепенно только на те, что перед сном. На это уйдёт время, но оно того стОит. Затем потихоньку исключить кормление перед дневным сном и пожить так какое-то время. И далее останется только ночное. С ним так же покончить постепенно, день давать, день отвлекать, затем дни без кормления увеличить, а затем и совсем исключить. Только так. И скорее всего на это уйдёт несколько месяцев, как раз к 2-м годам. :smile:
Со своей младшей у меня так и было, тоже переживала, чтоб без истерик и слёз всё прошло. И вот так мягко-мягко, набравшись терпения и сошло всё на нет.
Спасибо, ="miss*"! Я уже начала делать эти шаги, но что-то нет больших подвижек. Она как-то ведёт меня сама, я больше на поводУ получаюсь, она меня, что ли, воспитывает. :-D
Чес слово в растерянности. :dont_knou: К лету хотелось бы закончить. а тут хаос какой-то.
RomOSa
Аватара
Откуда: Куйбышев Новосибирская область
Сообщения: 74
С нами: 11 лет 3 месяца

#293 alfa si » Вс, 17 февраля 2013, 23:30

Mira писал(а):она на ней практически каждые 2 часа зависает
Mira писал(а):очень мало кушает

Маша, она же просто сыта. 2 часа - это очень маленький промежуток между кормлениями. А есть ложкой ей, видимо, просто лень - сосать привычнее. Уже пора приучать - организм готов развиваться.
:rose:
Первая ложка и есть весь пир
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 211
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Всегда в пути

#294 RinkA » Пн, 18 февраля 2013, 11:07

alfa si писал(а):Маша, она же просто сыта. 2 часа - это очень маленький промежуток между кормлениями. А есть ложкой ей, видимо, просто лень - сосать привычнее. Уже пора приучать - организм готов развиваться.
На счёт сыта не думаю, ведь грудное молоко быстрее переваривается, поэтому и часто просит, и потом
часто не для еды, вот возьмёт в рот и лежит молчит и не шевелится и не сосёт :dont_knou: , а потом счастливая просится на пол играть дальше..
А когда с ложки что то даю, кривится так что какую то гадость сунули, но я периодически всё равно сую :dont_knou: :ugu:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#295 RinkA » Пн, 18 февраля 2013, 13:30

RomOSa писал(а):Чес слово в растерянности. :dont_knou: К лету хотелось бы закончить. а тут хаос какой-то.
http://mamalara.ru/kak-otluchit-ot-grudi/
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#296 Sonnenschein » Сб, 2 марта 2013, 1:06

Mira, мой до восьми месяцев тоже толком ничего не ел, только баловался. После ел чуть больше, но тоже сися в приоритете была. Только после года стал хорошо кушать.

А ты в магазине прикорм уже готовый покупаешь или сама готовишь? я к чему спрашиваю - у меня племянник ни в какую не хотел баночную еду (ему сейчас 10 месяцев), а как мама ему сама стала готовить, так начал есть по-немножку. Моему сыну тоже баночные кашки не нравились.
Lieber Gott, bitte laß mich das, was ich nicht ändern kann, gelassen hinnehmen. Gib mir Mut, das zu ändern, was ich ändern kann, und gib mir die Weisheit, zwischen beiden Dingen zu unterscheiden.
Sonnenschein
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 16
С нами: 15 лет 2 месяца

#297 RomOSa » Сб, 2 марта 2013, 6:47

Mira писал(а):
RomOSa писал(а):Чес слово в растерянности. :dont_knou: К лету хотелось бы закончить. а тут хаос какой-то.
http://mamalara.ru/kak-otluchit-ot-grudi/
Спасибо большое, Mira. Буду изучать. Я поняла одну вещь, :-D если я еще не созрела на 100%, что пора заканчивать с ГВ, мне ни один метод не пойдет. Поэтому все внимательно читаю и зрею... :huh:
RomOSa
Аватара
Откуда: Куйбышев Новосибирская область
Сообщения: 74
С нами: 11 лет 3 месяца

#298 Оксана Янссон » Сб, 2 марта 2013, 10:58

А я недавно сильно заболела. Пришлось антибиотиками лечиться, и, естественно, бросить ГВ. Дочка, когда я ей объяснила, что молочко заболело, почти не приставала, хотя, если я отказывала потому, что устала (очень часто просила титю), она просто в истерику впадала. Но она мечтала о том, что вот, мама выздоровеет, и опять она титю будет кушать :smile: И до сих пор ей этого не хватает, это видно. И мне немного тоже. ГВ такой тесный контакт между мамой и ребенком обеспечивает, что теперь все как-то немного по-другому стало. Но зато все спать стали крепче :smile:
Оксана Янссон
Откуда: с морского побережья
Сообщения: 28
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Редька Горькая

#299 RinkA » Сб, 9 марта 2013, 4:54

Оксана Янссон писал(а): И мне немного тоже. ГВ такой тесный контакт между мамой и ребенком обеспечивает, что теперь все как-то немного по-другому стало. Но зато все спать стали крепче :smile:
:ugu: да , я вот тоже думаю, что мне этого будет не хватать, так что пока есть молочко, будем кормиться ))

RomOSa писал(а):если я еще не созрела на 100%, что пора заканчивать с ГВ, мне ни один метод не пойдет. Поэтому все внимательно читаю и зрею... :huh:
:grin: согласна))))))))))))
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Советы по грудному вскармливанию))

#300 Stella » Пн, 24 февраля 2014, 16:56

Mira, нашла ссылку в соседней теме
в статье пишут
Что мешает малышу научиться сосать грудь правильно? Использование (хотя бы однократное, хотя бы недолгое) заменителей груди : пустышек и бутылочек.

Мира, а ты использовала пустышки? Что то я не слышала рассказов про отсутствие пустышек... наоборот рассказы о том, что их надо держать много, чтоб если ночью ее потеряет, была возможность быстро дать другую.

Правило 8.

По исследованиям ВОЗ до 6 месяцев ребенку не нужна (и вредна!) никакая другая пища и дополнительная жидкость. Связано это со сроками дозревания желудочно-кишечного тракта малыша и формирования его ферментативной системы. Любая другая, кроме молока, еда и дополнительная жидкость попавшие в организм младенца до этого периода приводят к нарушению кишечной микрофлоры, возникновению дисбактериоза и другим проблемам.

и вот здесь вопрос. Чиатала статьи, где пишут, что до 6 месяцев давать грудное молоко и только молоко, с сслкой на исследование в Африке, что только грудное молоко меньше способствовало обезвоживанию; общалась с разными мамочками, некоторые прям настаивают, что чуть ли не сразу надо допаивать водой и травяными чаями, слушала Комаровского... ну он как всегда где-то посередине)))) типа что допаивать надо только в том случае, если очень жарко и подозреваете обезвоживание. А как правильно - я так и не поняла))))
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость