Советы по грудному вскармливанию))

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 RinkA » Вт, 20 марта 2012, 14:58

Очень хочу собрать все советы из опыта по грудному вскармливанию деток)))))
Изображение
Спойлер
ir4 писал(а):НЕЛьЗЯ ДОКАРМЛИВАТь!!!
Молока вырабатывается ровно столько, сколько надо ребенку - он высасывает больше - значит больше вырабатывается. А если докармливать смесью - то соответственно маминого молока будет вырабатываться меньше.

Короче говоря:
смесь убрать
грудь давать по первому писку/поисковому движению головой
разрешать ребенку "висеть" на груди столько, сколько хочет.
да - и то, что мама ест - тоже влияет. Для молока - хорошо помогает рыба жирных сортов и мясо. Если пить один чай и есть мучное и овощи-фрукты - молока не прибавится и оно будет не сытное.
кстати - по поводу "пить больше жидкости" - тоже туфта. Лень искать статьи - но кол-во выпитой жидкости на кол-во молока не влияет.
Влияет только если пить просто что-то горячее - помогает раскрываться грудным протокам. Горячий душ/ванна дает тот же эффект.
Еще из народных средств - заваривать семена укропа (погуглите рецепт) и пить чай с листьями малины.

//вообще не понятно откуда это пошло - пить больше жидкости. Молоко из крови образуется, а не из выпитой воды. Поэтому главный вопрос - как увеличить кол-во крови. И правильный ответ - есть что-то соленое. Избыток соли задерживает воду в организме. Опробовано на себе - помогает//

//если что - я сама кормящая мама - сыну будет год скоро и до сих пор ночью он "подьедает" мамино молочко//
Lana писал(а):Чтобы молоко прибыло надо действительно очень верить, что получится, и применять всю рекомендуемую для этого систему. А это не только кормление по первому требованию, но и ещё масса всего. Исключение соски тоже, например, не только докормов смесью. Обязательные ночные кормления, совместный сон матери и ребёнка. Ингда решает проблему применение слинга, в котором можно даже когда ребёнок ест, заниматься работой по дому.
Надо проверить на тех сайтах, где специалисты по ГВ (ассоциации АКЕВ, например) дают рекомендации, какие продукты противопоказано есть женщине при ГВ. Я вот не знала, что мяту совсем нельзя, литрами пила чай с молоком и недоумевала, почему не помогает, а всё только хуже становится. А чай-то ведь мы заваривали в общем чайнике на всех и всегда с мятой. Так что, получается, я этими литрами не увеличивала лактацию, а усиленно её гасила. Вот так всех тонкостей-то не знаючи.

Но даже эта система помогает не всем и не всегда на 100%. Мне, например, помогла. Но не до конца. Так что понемногу докармливаю и не делаю из этого трагедии, тем более что моему малышу уже восьмой месяц, и мы потихоньку начинаем перебираться на прикорм.

Донорское молоко, если у ребёнка той мамы, у которой хотите прикармливаться, нет аллергии, на мой взгляд очень хорошо, лучше смеси.
Раньше не зря ведь в случае чего кормилиц нанимали.

Но и маме, конечно, даже в этом случае увеличить лактацию стараться надо или уж как минимум стараться тянуть своё грудное вскармливание как можно дольше. Ведь молоко матери даже донорское молоко на 100% не заменит.

miss* писал(а):Очень хорошо есть варёный говяжий язык и бульон из под него.


Не знала. Но то-то я на этот продукт прямо кидаюсь, как только в магазине увижу. :-D

miss* писал(а):Таблетки есть для улучшения лактации, называются Апилак (пчелиное маточное молочко). Плюс ещё в аптеке можно спросить, т.к. сейчас уже не вспомню - какие-то гомеопатические горошки, тоже помогает.


Млекоин называются. Реально помогают.
И обязательно высыпаться и не волноваться маме. :smile:


Еще бы хотела, чтоб Мира добавила в заглавный пост.

Спойлер
1. Силиконовыми накладками нельзя долго пользоваться и по возможности во время кормления ее надо аккуратно снять и продолжать кормление без нее. Главная причина - это неправильный захват. Еще главный критерий, что захват неправильный - это болезненные ощущения. При неправильном захвате ребенок не может насосать нужное количество молока
Сжимаем сосок, чтобы понять разницу между хорошим захватом и плохим

2. В случае лактокриза или недостатка молока при докармливании можно использовать систему для докорма... так же ложки, пипетки... шприцы без иголки. Я использовала бутылки с силиконовой соской с малым потоком. Главное ни в коем случае не берите каучуковые соски. После них потом и в накладке не стала брать грудь. Зато соска Чикко под легким углом помогла вернуться на грудь. Там вокруг "соска" расположенные выпуклые кольца, которые помогают ребенку правильно расположить язык.

здесь фото этой бутылочки

В моем случае молоко под одно утро просто тупо пропало... молокоотсосом нельзя было сцедить ни капли. Я конечно понимаю, что тут фигурируют советы, что не надо вводить смесь - сися, только сися и ничего кроме нее... Но я бы при проблемах с молоком посоветовала бы на всякий пожарный держать дома коробочку смеси. Хорошо, что рядом была круглосуточная аптека. Потом то, что докормили, лучше сцедите. Я так и делала. В промежутках сцеживала молоко. Можете критиковать советы про смеси и молокоотсос, но мы вернулись полностью на грудь за пару недель. Я купила электрический медела. Он быстрее сцеживает. Так же можно посоветовать, если пользуетесь накладками, то доцеживайте молоко после кормления.

Вообще мне было странно, что на сайте мамы Лары при вопросе что делать, когда женщина не могла избавится от одного докорма в день... почему мама Лара не посоветовала молокоотсос, когда в соседнем видео она сама говорила, что зачем вам сцеживаться и ходить с раздутыми грудьми и выливать молоко. Так же про сцеживание пишут, что есть случаи, когда настолько простимулировали лактацию, что до 3-х литров молока сцеживали. Потому молокоотсос - это реальный способ увеличить выработку молока, но не единственный. Чем докармливать смесью, то лучше нацедить своего молока. Просто логика и никаких домыслов.

3. При отказе брать грудь во время бодрствования... у меня такое стало происходить на 2-3 месяце... сначала по вечерам, потом днем. Иногда помогали танцы с бубнами, всякие музыкальные мишки)))) Я почитала в сети, что такое часто бывает в этом возрасте. Че то там у них устанавливается нервная система.... короче я стала ее тоже дурить. Убаюкаю и во сне она ест без проблем. Это называется ложный отказ. Либо помогало дать с бутылочки поесть, а потом подсунуть грудь.

Еще меня сбило с толку в самом начале заявления акушерок, что у меня мало молока... конечно в палате были девочки со вторыми детьми. Там молока сразу было больше.... плюс я не поинтересовалась как выглядит молозиво))) Молозиво оно прозрачно-желтое... похоже на некрепкий чай))) Я думала почему то что оно должно быть желтое и похожее на творог... И ребенку в первые 2-3 дня достаточно 3-5 мл. Это буквально чайная ложка. Потом +5 мл каждый день. Первые недели по 40 мл, потом до конца месяца где то 80 мл молока.
И главное вера в себя и что все получится... и никакой паники))


Еще такой совет. Я делала массаж груди маслом миндаля (можно взять другое) с добавлением фенхеля.. можно укроп добавить. Это стимулирует выработку молока + убирает растяжки, подтягивает кожу. Фенхель должен быть только натуральный. Сами понимаете. Те растяжки что появились во время беременности на груди после этого массажа исчезли.
Последний раз редактировалось RinkA Вс, 22 марта 2015, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_


#261 kosyapeya » Вт, 2 октября 2012, 15:42

Mira писал(а):Посчитайте, сколько ребенок писает за сутки
Ведь чтоб посчитать пописы, надо исключить прикорм...
А смотреть на орущего от голода ребенка я не выдержу....
Пустышку она выплевывает, иногда получается засунуть, когда в очередной 50-ый раз она ищет сиську... (а когда даю, она с жадностью сосет, потом начинает выгибаться, биться и плакать, потому что пустая)
бутылочку тоже выплевывает, кривится. Только иногда получается чуть ли не влить ей прикорма, и она тогда хоть на часик засыпает. А так не спит, требует титьку, и заходится в плаче....
kosyapeya
Аватара
Сообщения: 14
С нами: 13 лет 6 месяцев

#262 Марианна » Вт, 2 октября 2012, 15:52

kosyapeya, а может она от груди отворачивается, потому что животик болит?Колики, сейчас самое тяжелое время, в 20 дней, вот у Миры спросите :smile:
Марианна

#263 Марианна » Вт, 2 октября 2012, 15:59

kosyapeya, понимаете, случается такое, что много чего кажется, начинаешь прикорм, от этого молока еще меньше, все как снежный ком...Поэтому и говорю, заведите тему, ссылку я Вам дала на хороший сайт, расскажите...Специалист сразу поймет о чем речь.Ведь когда нет молока или оно просто исчезает, бывает очень редко.Бывает что мама просто сама не понимая сделала ошибку...много чего бывает :smile:
Марианна

#264 Natish » Вт, 2 октября 2012, 17:31

kosyapeya писал(а):Вроде это от газиков...
лактацию тоже поддерживает. сцеживаться не для бутылочки, а для увеличения притока молока. получается, что ребенок мало берет, потому и молока меньше приходит. Лучше к специалистам. С кормом можно поэкспериментировать, что-нибудь да понравится. Если молоко не прибавится, смеси неизбежны,похоже.
Natish

#265 RinkA » Вт, 2 октября 2012, 17:35

kosyapeya писал(а):Ведь чтоб посчитать пописы, надо исключить прикорм...
А смотреть на орущего от голода ребенка я не выдержу....
Пустышку она выплевывает, иногда получается засунуть, когда в очередной 50-ый раз она ищет сиську... (а когда даю, она с жадностью сосет, потом начинает выгибаться, биться и плакать, потому что пустая)
бутылочку тоже выплевывает, кривится. Только иногда получается чуть ли не влить ей прикорма, и она тогда хоть на часик засыпает. А так не спит, требует титьку, и заходится в плаче...
Если хотите кормить грудью ,
то ни прикармливать, ни пустышку давать ни надо,
или на искусственное и не мучить себя и ребёнка или,
всё убрать и терпеливо давать грудь, даже когда заходится , наорётся и возьмёт
к тому же ещё и 1 месяца нет у дитя, ни к чему она не привыкла,,,
И ещё грудь пустой не бывает , просто ей лень её сосать, моя тоже выгибалась и орала, так я
в течении 2 часов только одну и давала, а потом другую, она от обьёма вырубалась,
просто в пустой на вид груди больше жирного молочка чем в полной водного :smile:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#266 RinkA » Вт, 2 октября 2012, 17:37

марианна писал(а):kosyapeya, а может она от груди отворачивается, потому что животик болит?Колики,
Тоже не понятно , если бы болел, как у моей ,
то она бы не засыпала, спит ребёнок когда сыт и ничего не болит :smile:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#267 RinkA » Вт, 2 октября 2012, 17:48

kosyapeya,
Особенности кормления грудью в первые месяцы.
Спойлер
1. Природа наделила малыша сильнейшим сосательным рефлексом не только для еды, но и для защиты малыша от различных опасностей, например от диких животных, ведь природа не знает в каких условиях вы родили малыша (в тайге, джунглях).
Мощный сосательный рефлекс заставляет малыша все время искать грудь и "зависать" на ней часами. Ребенок зачастую плачет не на груди у мамы, а тогда, когда мать не дает малышу грудь, считая, что он наелся или что он слишком часто сосет грудь.
К тому же малышу просто страшно и одиноко без мамы, и опять услышать стук ее сердца, прильнуть к ее груди, заставляет малыша громко плакать, искать грудь, а защита и успокоение у него одно - грудь.
2. Многие кормят не по требованию, а по режиму, считая, что ребенок может переесть. НО! Кишечник малыша имеет длину, в 6 раз(!) превышающую длину тела. И молоко матери, не переваривается в желудке (в отличии от смеси, которая долго и тяжело переваривается в желудке), а только створаживается там и сразу эвакуируется в кишечник, который может вместить молоко матери в сколь угодном кол-ве.
Т.е. материнское молоко, более 20 минут (створаживание, эвакуация в кишечник) не задерживается в желудке. И когда через 20 минут ребенок просит снова поесть, это не значит, что ваше молоко нежирное или ребенок им не наедается, это значит, что желудок снова пустой и малышу требуется снова подкрепиться. Примерно через месяц, грудь у вас не будет производить излишки водянистого молока (переднего), и малыш будет реже просить грудь.
Однако мамы, сильнейший сосательный рефлекс малыша принимают только за чувство голода (ой, у меня молоко не жирное-голубое или У меня нет молока!) и пытаются докормить бутылкой, а после дать пустышку, (мол, так ре спокойней) что неизменно приведет к скорому отказу от груди, уменьшению молока в груди.
А надо только немного потерпеть первые месяцы (как мы терпели беременность) и кормить ре по первому требованию.
Необходимо привыкать жить с малышом, а не искать способы отделаться от малыша (пустышка, бутылка, отдельная кроватка).
В природе ничего не должно быть резким- и переход из животика мамы не означает что малыш в маме не нуждается и может часами спать или часами себя развлекать. Малышу нужна пока только грудь! И для психоэмоционального развития и для физического.
Лактационные средства или мало молока.
Грудь вырабатывает молоко по принципу сколько малыш высосет (простимулирует) грудь - столько молока и прибудет.
ВСЕ ЛАКТАЦИОННЫЕ ЧАИ несут только психологический эффект (эффект плацебо).
Если мать будет мало прикладывать ребенка к груди, то не поможет ни чай с молоком, ни таблетки, НИЧЕГО.
Ну и если ребенку дать стимулировать пустышку или бутылку вместо груди, то хоть запейся лактационных средств, толку не будет.
Рецепт хорошей лактации только один - частое прикладывание к груди. Причем в пустой на вид груди - самое жирное молоко, а в налитой, полной молока груди - самое водянистое.
Кормящей женщине необходимо достаточно (а не за двоих) питаться и пить воду соответственно испытываемой жажды (а не 3-5литров). Желательно пить чистую, качественную воду, а морсы, соки,компоты могут быть лишь дополнением к воде, а не основным источником жидкости.
Кстати избыток жидкости может только снизить лактацию
СТУЛ РЕБЕНКА НА ПОЛНОМ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ.

Сразу хочу сказать, что ребенок на полном грудном вскармливании имеет право на любой стул, главное, чтобы малыш был весел и жизнерадостен.
1. Стул до 1мес.- 1,5 мес.обычно частый, может быть каждое кормление, до 10 раз в сутки (пукнул-какнул). Консистенция жидкая или мягкая, могут быть вкрапления, запах - кисломолочный.
2. Стул с 1- 1,5 мес. и до введения прикорма может остаться как раньше, но чаще становится заметно реже, вплоть до 1 раза в 7 дней (и даже в 10 дней), т.к. женское молоко само себя переваривает ()женское молоко имеет такую особенность) и кишечник, может уже накапливать остатки, выбрасывая их гораздо реже, чем раньше.
3. После введения прикорма стул приобретает неприятный запах и становится заметно чаще и гуще.

Понос - это белая, прозрачная или зеленая вода с резким запахом сопровождается рвотой и температурой.
Однако, если у малыша жидкий кал желтого или зеленоватого цвета, с кисломолочным запахом, пенистый но без рвоты и температуры - это нормальный стул, но такому малышу скорее всего не хватает "заднего" жирного молочка.
Рекомендация будет такая: Мама дает одну и ту же грудь на протяжении 2-3 часов, сколько бы малыш к ней ни приложился. Затем, через 2-3 часа даем др. грудь. Тем самым даем малышу добраться до "заднего" молока.
Рекомендация смена груди особенно актуальна в первый месяц (когда у мамы много молока), при недоборе веса, при пенистом и частом стуле.

ЗАПОР это твердый сухой стул в виде "козьих какашек". Если у вашего малыша нет твердого, сухого стула - это не запор, тем более если малыша это не беспокоит. И не надо помогать малышу покакать мылом, клизмами, свечками, палочками и др. Маме свое беспокойство проще лечить успокоительными средствами, чем оказывать малышу "медвежью услугу". Если часто вмешиваться в процесс опорожнения кишечника, то запоры станут привычными и малыш перестанет какать самостоятельно.
Беспокоиться стоит, только если животик у малыша твердый, газы не отходят, при пальпации малыш плачет. Сделайте малышу массаж (по часовой стрелке), положите на животик теплую пеленочку, покатайте животиком на мяче. Хорошо помогают высаживания. К механической стимуляции прибегайте только в крайнем случае и только после осмотра малыша невропатологом и хирургом
ОСТОРОЖНО - ПУСТЫШКА!
Почему ВСЕ консультанты по грудному вскармливанию категорично выступают против пустышек?
Дело в том, что пустышка была придумана для замены (имитации) груди. Т.е. если мать не хочет кормить грудью, то тогда пожалуйста - дайте малышу пустышку.
Пустышка поможет снизить кол-во молока в груди, нарушить правильный захват груди, привести к травмам груди и вообще поможет достаточно быстро перейти на искусственное вскармливание. НО! Не сразу, а примерно к трем месяцам!
Пустышки просто необходимы деткам на ИВ, ведь непродолжительное сосание из бутылки не удовлетворяет малыша в сосательном инстинкте.
Пустышка очень нужна брошенным деткам, отказникам.
А вот деткам на грудном вскармливании пустышка совершенна не нужна.
Именно из-за пустышек в нашей стране низкий процент грудного вскармливания.
Некоторые мамы аргументируют в пользу пустышки, когда гуляют с детьми, мол на морозе пустышки защищают ротик от переохлаждения. НО здоровый малыш не должен спать с открытым ртом. Если носик заложен - это повод отказаться от прогулки в мороз, а не повод давать пустышку. Если ротик приоткрыт - то необходимо подложить под голову малыша подушку.
И засыпать малыш должен только с грудью во рту, но никак не с пустышкой. Если малыш засыпает с маминой грудью, то у вас больше никогда не будет проблем "Как уложить малыша спать". Его не надо качать, носить подолгу на руках.
Аргумент, что малыш с пустышкой спокойней - пройдет только до трех месяцев, с трех мес. малыш начнет отказываться от груди, выгибаться и капризничать под грудью, и даже орать. В такие минуты его ни пустышка уже не успокоит, ни грудь. Это начало отказа от груди. И возвращать малыша на грудь будет намного тяжелее, чем сразу не давать пустышку.
Очень жаль, что в сознании большинства людей пустышка - непременный атрибут младенца. Наверное поэтому, докормить до 6 мес у нас могут только 80% женщин. И скорее всего это пришло из социалистических времен, когда декретный отпуск был по 3, а позже 6 мес. и символом женщины была не кормящая мать - а труженица у станка, выполняющая соцплан.
Не жирное молоко???

Вообще то грудь производит только жирное молоко, причем жирность доходит до 5% !
Однако почему мы видим, когда сцедим немного, голубоватое молоко?
Дело в том , что если малыш получает его не сразу, а спустя например один -два часа, то жировые капли в нем слипаются друг с другом и налипают на стенки альвеол, где, кстати, и производится молоко, а у выхода накапливается более водинистое молочко, т.е. примерно через час молоко немного расслаивается и делится на"переднее" и "заднее". Это хорошо видно, невооруженным глазом, когда мама сцедится в чашку и молочко немного отстоится.
Ну а через два - три часа, "переднего" молока становится столько, что малыш, особенно в новорожденный период не всегда способен добраться до "заднего" молока, тем более если мама ему не дает. (Считая, что малыш уже достаточно наелся).

Делаем выводы:
1. молоко не "копить" в пустой (на вид) груди самое жирное молоко.
2. кормить не позже, чем через 2 часа.
3. продолжительность кормления не мене 20 мин., чтобы малыш добрался до "заднего" молока.
4. если промежуток между кормлениями больше 2х часов, то и продолжительность следует увеличить.

В идеале не менее 2х раз (можно больше, по желанию малыша) в сутки хорошо прососать грудь не менее 40 мин, можно дольше, тоже по желанию малыша.
Некоторые мамы жалуются, что малыш "висит" на груди. Но деткам очень трудно и долго добираться до "заднего" молока, но они стараются, "работают" в поте лица, в прямом смысле слова, и это должно только радовать маму, т.к. малыш растет и развивается.
Кстати, сцедить мамам удается только "переднее" водянистое молоко, по нему обычно и судят о "не жирности" своего молока. Ведь "заднее" молоко сцедить очень трудно, его может выдоить (в прямом смысле слова) только малыш.
Кстати, по исследования ВОЗ питание матери не влияет на состав (жирность) молока. Т.е. Не грецкие орехи надо есть, а чаще и дольше прикладывать кроху к груди.
СОВМЕСТНЫЙ СОН
Во первых, ребенку до года очень важно пребывать с матерью в тесном телесном контакте, что дает ему возможность чувствовать себя защищенным. Это очень важно для развития ребенка, подмечено, что дети,которые на протяжении первых месяцев жизни находятся в тесном контакте с мамой, значительно опережают своих сверстников в развитии.
Во- вторых, ребенок легче засыпает и крепче спит.
В-третьих, это удобно для ночного кормления. Не нужно вставать и брать ребенка из кроватки. Иногда даже бывает, что ребенок сам во сне находит материнскую грудь и, немного "перекусив", продолжает спать. Если мамы рядом нет, малышу страшно и он засыпает глубже, т.е. уходит в стрессовый сон. Стрессом для новорожденного является сон отдельно от мамы.
С совместным сном связано много предрассудков и страхов, и один из наиболее частых – это страх придавить младенца. И хотя реальной опасности нет никакой, за исключением случаев, когда мама находится в алкогольном или наркотическом опьянении или под действием лекарств. Производители детских кроваток не афишируют статистику СВДС (синдром внезапной детской смертности). Почему? Да потому что это не способствует продаже их товара. Мировая статистика сообщает, что 92%всех случаев СВДС приходится на детей, спящих отдельно от родителей. В России подобная статистика не афишируется.
В Японии например, самый низкий процент в мире случаев СВДС –совместный сон там норма.
Количество случаев СВДС у детей, находящихся на искусственном вскармливании, выше на 31%, чем у младенцев на грудном вскармливании. И эта закономерность вполне объяснима, т.к.успешное кормление как правило идет рука об руку с совместным сном.
Ребенок, который получил маму в свое время сполна, примерно в три года, после завершения ГВ, спокойно переходит в свою новую, красивую кроватку. А если это превратить в праздник, событие, что малыш вырос и стал таким большим, самостоятельным и умным, что теперь он, если будет хорошо слушаться, может разок и поспать на СВОЕЙ кроватке. А если будет умницей и чаще будет там спать. Переход в свою кроватку не должен быть резким. Своя кроватка должна стать не наказанием, а наградой! Не забудьте дать ему с собой, любимую игрушку. Можно купить малышу игрушечные разные кроватки, чтобы перед сном малыш укладывал спать туда свои игрушки.
Ошибка: допаивать малыша на полном ГВ до 6 мес.
Раньше педиатры советовали допаивать деток, т.к. считали молоко - только едой. Однако все исследования в этой области, показали, что "переднее" молоко содержит до 90% воды и полностью обеспечивают потребности малыша в жидкости даже в жарком климате. Только эту воду способны усваивать не до конца сформировавшиеся почки малыша.
Основная функция воды, вымывать из организма избыточные соли, но в грудном молоке мало солей и они прекрасно вымываются собственной специальной водой, содержащийся в "переднем" молоке.
Мамы дающие воду младенцу "обкрадывают" малыша на такое-же кол-во грудного молока и это способствует малому набору веса и ведет к проблеме у мамы "мало молока".
Для сохранения ГВ и здоровья малыша, мамам следует полностью отказаться от допаивания, в том числе различными чаями, укропной водой и т.д.
ОШИБКА: дать ребенку сосать что-либо кроме груди:
Именно из-за накладок на грудь, пустышек и бутылок,происходят отказы от груди в период примерно с 3х до 8 мес. Из-за резиновых заменителей, в развитых странах низкий процент ГВ.
Накладки на грудь-не дают опорожниться груди до конца, а значит ребенок не получает "заднее"жирное молоко. Грудь вырабатывает молока все меньше, а мама просто откладывает проблему, неправильного прикладывания груди на потом, но чем старше малыш, тем сложнее переучивать его на грудь.
Пустышка -вместо стимуляции груди, малыш стимулирует резину и очень часто у мамы начинается проблема "мало молока". Если малыш не научится засыпать с грудью, то с 3х мес. может начаться "отказ от груди".

Бутылочка для ГВ враг №1, т.к. даже после нескольких применения портится правильный захват груди, ребенок начинает "внезапно" капризничать у груди и отказываться сосать.
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#268 kosyapeya » Вт, 2 октября 2012, 20:46

Mira, какая хорошая статья, большое спасибо! Учту. Будем стараться.
Вообще муж вчера купил LACTOGAL. Не знаю, может и плацебо, но молока реально стало больше. И малая весь день кушает, спит и улыбается.
тьфу-тьфу-тьфу, всегда бы так.
Спим только вместе в обнимку, она на подушке плоской, повыше. Грудь даю по требованию. Надеюсь все получится...
Помогает еще очень горячее полотенце на грудь перед кормлением. Правда, когда одна дома, не всегда получается это сделать...
kosyapeya
Аватара
Сообщения: 14
С нами: 13 лет 6 месяцев

#269 RinkA » Вт, 2 октября 2012, 20:51

kosyapeya, слава Богу :wub:
всё наладится :rose:
это первые месяцы так, нам 11 уже 6 м, и я сейчас реально понимаю что молока должно быть не много , а его должно хватать :smile: :?
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#270 kosyapeya » Ср, 3 октября 2012, 3:45

Mira, Спокойствие было не долгим... Малышка сегодня вечером орала как резаная 3 часа... :wacko: но теперь знаю, что не от голода. Колики. :cry:
Коленочки к животу прижимаю, иногда пукает, немножко затихает и опять в душераздирающий крик...
Лучше еще раз родить, чем видеть как ребенок заходится...
Никто не открывал тему коликов?
kosyapeya
Аватара
Сообщения: 14
С нами: 13 лет 6 месяцев

#271 RinkA » Ср, 3 октября 2012, 9:13

kosyapeya писал(а):Никто не открывал тему коликов?
/viewtopic.php?f=14&t=45044 :grin: :?
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#272 Natish » Ср, 31 октября 2012, 13:29

Барышни, подскажите, это нормально, что год после окончания кормления молоко в груди еще присутствует?
Natish

#273 Марианна » Ср, 31 октября 2012, 14:19

Жемчужина, врач говорил что нормально.Главное, чтоб ничего не болело, не опухало.
Марианна

#274 Natish » Ср, 31 октября 2012, 15:25

Слава Богу, все нормуль, только соски чувствительны...Ну и ладно))))
Natish

#275 RinkA » Ср, 13 февраля 2013, 10:20

Подскажите, малышке уже 10 мес, но у нас 90% только грудь, очень мало кушает , если так 2-3 ложки кашки сьест за день и всё :dont_knou:
за столом взрослых также, что бы не дал обьём не больше 1 чайной ложки..
не знаю, может всё из-за зубиков уже 8 пытается прорезаться :dont_knou:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#276 Natish » Ср, 13 февраля 2013, 11:24

может ей молока хватает?
Natish

#277 RinkA » Ср, 13 февраля 2013, 12:12

Жемчужина писал(а):может ей молока хватает?
:dont_knou: может, так как она на ней практически каждые 2 часа зависает--- :unsure:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#278 miss » Ср, 13 февраля 2013, 12:21

Mira, если вес хорошо набирает, то ничего страшного. Мои тоже не особо стремились в этом возрасте к твёрдой пище. Именно, что так - две-три ложки пюре овощного, или кашки и всё, больше не хотели. А к груди каждые 2 часа прикладывались. Зубы тоже могут быть тому причиной.
Старше будет, начнётся возраст "повторюшек" будет смотреть на старших братьев, на родителей и начнёт сама просить, и есть)
sapienti sat
Спойлер
phpBB [media]
miss
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 1095
Темы: 7
С нами: 18 лет 6 месяцев

#279 Nadin » Ср, 13 февраля 2013, 13:32

Да малыши и до 2 лет могут 100% на сисе выращиваться)))))
Nadin

#280 RinkA » Ср, 13 февраля 2013, 14:17

miss* писал(а):Mira, если вес хорошо набирает, то ничего страшного. Мои тоже не особо стремились в этом возрасте к твёрдой пище. Именно, что так - две-три ложки пюре овощного, или кашки и всё, больше не хотели. А к груди каждые 2 часа прикладывались. Зубы тоже могут быть тому причиной.
Старше будет, начнётся возраст "повторюшек" будет смотреть на старших братьев, на родителей и начнёт сама просить, и есть)
Да и с весом вроде бы нормально 10 кг и 73 см :dont_knou:
просто мои сыночки очень хорошо кушали,
а она вот так :ugu:

Nadin писал(а):Да малыши и до 2 лет могут 100% на сисе выращиваться)))))
Надь , да я слышала, но как врачу приходим они меня ругают что не кормлю нормально с ложки,
вот и начала сомневаться :dont_knou:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя