Советы по грудному вскармливанию))

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 RinkA » Вт, 20 марта 2012, 14:58

Очень хочу собрать все советы из опыта по грудному вскармливанию деток)))))
Изображение
Спойлер
ir4 писал(а):НЕЛьЗЯ ДОКАРМЛИВАТь!!!
Молока вырабатывается ровно столько, сколько надо ребенку - он высасывает больше - значит больше вырабатывается. А если докармливать смесью - то соответственно маминого молока будет вырабатываться меньше.

Короче говоря:
смесь убрать
грудь давать по первому писку/поисковому движению головой
разрешать ребенку "висеть" на груди столько, сколько хочет.
да - и то, что мама ест - тоже влияет. Для молока - хорошо помогает рыба жирных сортов и мясо. Если пить один чай и есть мучное и овощи-фрукты - молока не прибавится и оно будет не сытное.
кстати - по поводу "пить больше жидкости" - тоже туфта. Лень искать статьи - но кол-во выпитой жидкости на кол-во молока не влияет.
Влияет только если пить просто что-то горячее - помогает раскрываться грудным протокам. Горячий душ/ванна дает тот же эффект.
Еще из народных средств - заваривать семена укропа (погуглите рецепт) и пить чай с листьями малины.

//вообще не понятно откуда это пошло - пить больше жидкости. Молоко из крови образуется, а не из выпитой воды. Поэтому главный вопрос - как увеличить кол-во крови. И правильный ответ - есть что-то соленое. Избыток соли задерживает воду в организме. Опробовано на себе - помогает//

//если что - я сама кормящая мама - сыну будет год скоро и до сих пор ночью он "подьедает" мамино молочко//
Lana писал(а):Чтобы молоко прибыло надо действительно очень верить, что получится, и применять всю рекомендуемую для этого систему. А это не только кормление по первому требованию, но и ещё масса всего. Исключение соски тоже, например, не только докормов смесью. Обязательные ночные кормления, совместный сон матери и ребёнка. Ингда решает проблему применение слинга, в котором можно даже когда ребёнок ест, заниматься работой по дому.
Надо проверить на тех сайтах, где специалисты по ГВ (ассоциации АКЕВ, например) дают рекомендации, какие продукты противопоказано есть женщине при ГВ. Я вот не знала, что мяту совсем нельзя, литрами пила чай с молоком и недоумевала, почему не помогает, а всё только хуже становится. А чай-то ведь мы заваривали в общем чайнике на всех и всегда с мятой. Так что, получается, я этими литрами не увеличивала лактацию, а усиленно её гасила. Вот так всех тонкостей-то не знаючи.

Но даже эта система помогает не всем и не всегда на 100%. Мне, например, помогла. Но не до конца. Так что понемногу докармливаю и не делаю из этого трагедии, тем более что моему малышу уже восьмой месяц, и мы потихоньку начинаем перебираться на прикорм.

Донорское молоко, если у ребёнка той мамы, у которой хотите прикармливаться, нет аллергии, на мой взгляд очень хорошо, лучше смеси.
Раньше не зря ведь в случае чего кормилиц нанимали.

Но и маме, конечно, даже в этом случае увеличить лактацию стараться надо или уж как минимум стараться тянуть своё грудное вскармливание как можно дольше. Ведь молоко матери даже донорское молоко на 100% не заменит.

miss* писал(а):Очень хорошо есть варёный говяжий язык и бульон из под него.


Не знала. Но то-то я на этот продукт прямо кидаюсь, как только в магазине увижу. :-D

miss* писал(а):Таблетки есть для улучшения лактации, называются Апилак (пчелиное маточное молочко). Плюс ещё в аптеке можно спросить, т.к. сейчас уже не вспомню - какие-то гомеопатические горошки, тоже помогает.


Млекоин называются. Реально помогают.
И обязательно высыпаться и не волноваться маме. :smile:


Еще бы хотела, чтоб Мира добавила в заглавный пост.

Спойлер
1. Силиконовыми накладками нельзя долго пользоваться и по возможности во время кормления ее надо аккуратно снять и продолжать кормление без нее. Главная причина - это неправильный захват. Еще главный критерий, что захват неправильный - это болезненные ощущения. При неправильном захвате ребенок не может насосать нужное количество молока
Сжимаем сосок, чтобы понять разницу между хорошим захватом и плохим

2. В случае лактокриза или недостатка молока при докармливании можно использовать систему для докорма... так же ложки, пипетки... шприцы без иголки. Я использовала бутылки с силиконовой соской с малым потоком. Главное ни в коем случае не берите каучуковые соски. После них потом и в накладке не стала брать грудь. Зато соска Чикко под легким углом помогла вернуться на грудь. Там вокруг "соска" расположенные выпуклые кольца, которые помогают ребенку правильно расположить язык.

здесь фото этой бутылочки

В моем случае молоко под одно утро просто тупо пропало... молокоотсосом нельзя было сцедить ни капли. Я конечно понимаю, что тут фигурируют советы, что не надо вводить смесь - сися, только сися и ничего кроме нее... Но я бы при проблемах с молоком посоветовала бы на всякий пожарный держать дома коробочку смеси. Хорошо, что рядом была круглосуточная аптека. Потом то, что докормили, лучше сцедите. Я так и делала. В промежутках сцеживала молоко. Можете критиковать советы про смеси и молокоотсос, но мы вернулись полностью на грудь за пару недель. Я купила электрический медела. Он быстрее сцеживает. Так же можно посоветовать, если пользуетесь накладками, то доцеживайте молоко после кормления.

Вообще мне было странно, что на сайте мамы Лары при вопросе что делать, когда женщина не могла избавится от одного докорма в день... почему мама Лара не посоветовала молокоотсос, когда в соседнем видео она сама говорила, что зачем вам сцеживаться и ходить с раздутыми грудьми и выливать молоко. Так же про сцеживание пишут, что есть случаи, когда настолько простимулировали лактацию, что до 3-х литров молока сцеживали. Потому молокоотсос - это реальный способ увеличить выработку молока, но не единственный. Чем докармливать смесью, то лучше нацедить своего молока. Просто логика и никаких домыслов.

3. При отказе брать грудь во время бодрствования... у меня такое стало происходить на 2-3 месяце... сначала по вечерам, потом днем. Иногда помогали танцы с бубнами, всякие музыкальные мишки)))) Я почитала в сети, что такое часто бывает в этом возрасте. Че то там у них устанавливается нервная система.... короче я стала ее тоже дурить. Убаюкаю и во сне она ест без проблем. Это называется ложный отказ. Либо помогало дать с бутылочки поесть, а потом подсунуть грудь.

Еще меня сбило с толку в самом начале заявления акушерок, что у меня мало молока... конечно в палате были девочки со вторыми детьми. Там молока сразу было больше.... плюс я не поинтересовалась как выглядит молозиво))) Молозиво оно прозрачно-желтое... похоже на некрепкий чай))) Я думала почему то что оно должно быть желтое и похожее на творог... И ребенку в первые 2-3 дня достаточно 3-5 мл. Это буквально чайная ложка. Потом +5 мл каждый день. Первые недели по 40 мл, потом до конца месяца где то 80 мл молока.
И главное вера в себя и что все получится... и никакой паники))


Еще такой совет. Я делала массаж груди маслом миндаля (можно взять другое) с добавлением фенхеля.. можно укроп добавить. Это стимулирует выработку молока + убирает растяжки, подтягивает кожу. Фенхель должен быть только натуральный. Сами понимаете. Те растяжки что появились во время беременности на груди после этого массажа исчезли.
Последний раз редактировалось RinkA Вс, 22 марта 2015, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_


#201 RinkA » Ср, 4 июля 2012, 8:55

Nadin, ЭТО Я ПРО СЕБЯ ПИСАЛА, мне можно или нет?!
:rose:

Sonnenschein, :approve: спасибо поняла )))
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#202 Марианна » Ср, 4 июля 2012, 14:39

Mira, вообще можно, только старайся местные ягоды брать, не обрызганные.И смотри не высыпет ли малышку.У моей Настасьи, как оказалось, аллергия на абрикосы или на то, чем они обрызганы... :dont_knou: А клубнику ела она всегда и ничего, однажды купили испанскую, раннюю, и ее тоже обсыпало, а от местной, своей, ничего.
Марианна

#203 RinkA » Ср, 4 июля 2012, 19:42

марианна, да мы тоже испанское не очень, давно ещё проверили, а немецкое нормально :smile:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#204 Nadin » Чт, 5 июля 2012, 2:38

Mira, :-D я думаю, тебе можно, только осторожно)))
Nadin

#205 RinkA » Чт, 5 июля 2012, 8:09

Nadin, :-D :wink:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#206 Sonnenschein » Чт, 5 июля 2012, 9:20

марианна писал(а):Mira, вообще можно, только старайся местные ягоды брать, не обрызганные.И смотри не высыпет ли малышку.У моей Настасьи, как оказалось, аллергия на абрикосы или на то, чем они обрызганы... :dont_knou: А клубнику ела она всегда и ничего, однажды купили испанскую, раннюю, и ее тоже обсыпало, а от местной, своей, ничего.

Мира, извини, не очень по теме, но тоже важно:
Марианна,Мира, Nadin, вы какие абрикосы, персики и нектарины покупаете? я как ни посмотрю, все испанские или итальянские. А они 100 процентов обрызганные. Био - дорого. Какие покупать-то тогда? Муж французские абрикосы покупает, а насчет других фруктов я что-то вся в сомнениях.
Lieber Gott, bitte laß mich das, was ich nicht ändern kann, gelassen hinnehmen. Gib mir Mut, das zu ändern, was ich ändern kann, und gib mir die Weisheit, zwischen beiden Dingen zu unterscheiden.
Sonnenschein
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 16
С нами: 15 лет 3 месяца

#207 Milady » Чт, 5 июля 2012, 10:20

Sonnenschein, пестициды на шкурке, её мыть надо и чистить. Далее - в соковыжималку: в гуще остаётся химия от пестицидов, а в соке все витаминки :)
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#208 RinkA » Чт, 5 июля 2012, 13:33

Geula писал(а):Sonnenschein, пестициды на шкурке, её мыть надо и чистить. Далее - в соковыжималку: в гуще остаётся химия от пестицидов, а в соке все витаминки :)
:approve: будем знать!!!

Sonnenschein писал(а):Мира, извини, не очень по теме, но тоже важно:
Марианна,Мира, Nadin, вы какие абрикосы, персики и нектарины покупаете? я как ни посмотрю, все испанские или итальянские. А они 100 процентов обрызганные. Био - дорого. Какие покупать-то тогда? Муж французские абрикосы покупает, а насчет других фруктов я что-то вся в сомнениях.
Слушай если для ребёнка и маленького то тогда лучше био, или в приватных ларьках у немцев :dont_knou:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#209 Nadin » Пт, 6 июля 2012, 20:02

Sonnenschein писал(а):вы какие абрикосы, персики и нектарины покупаете? я как ни посмотрю, все испанские или итальянские.

Я сладкие люблю)) не парюсь особо, т.к. много фруктов все равно не ем и это редкость купить прям сладкие сочные абрикосы, а не кислые или ватные. Нактарины почти все деревянные какие-то, хотя я тут отъелась сортом "медовые". :grin:
Nadin

#210 Stella » Ср, 25 июля 2012, 11:26

Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

#211 RinkA » Вс, 19 августа 2012, 15:00

В нашем обществе очень распространено мнение, что кормящая мама должна придерживаться строгой диеты. И зачастую встречается склонность доводить здравые идеи до фанатизма и абсурда.

Анализируя питание большинства ростовчан, действительно приходится призывать кормящих и беременных мам к диете, а вернее к здоровому, разнообразному, полноценному питанию, в котором должно быть побольше натуральных продуктов и поменьше «химии». А вот строгие ограничения…Давайте разберемся когда и кому они нужны.

1. Объем

Грудное вскармливание – естественный процесс, которым пользовалось человечество на протяжении тысячелетий, что и позволило ему выжить. И природа позаботилась о том, чтобы независимо от внешних факторов, в грудном молоке было все необходимое малышу. Дети рождались и у недоедающих рабов, и во времена войн, и у кочевников.

Откуда же в молоке берутся питательные вещества? Во время беременности организм женщины накапливает избыточный жир, который природа предусмотрела для выработки грудного молока. На лактацию ежедневно требуется 700 калорий (по данным последних исследований эта цифра меньше). Если мама достаточно питается, то 500 калорий поступает из пищи, а 200- из жировых депо мамы.

Если мама питается плохо, но у нее имеется запас питательных веществ, то организм женщины работает по принципу «все на фронт». Т.е. питательные вещества поступают из тканей собственного организма в молоко, и мама худеет.

2. Колики

Многие мамы не едят свежие фрукты и овощи, опасаясь, что те являются причиной колик у малыша.
Молоко - уникальный продукт, содержание компонентов которого определяется сложными внутренними механизмами. А их синтез происходит из компонентов крови и лимфы, а не содержимого маминого желудка. И никакая капуста или бобы в молоко не попадают, поэтому и пучить на них не может. Но ребенка действительно мучают колики.

Почему же это происходит? К сожалению, на нынешний день медицина не знает точной причины данного явления. И мы до сих пор не знаем, физическая или эмоциональная причина плача у ребенка. Внешне это выглядит примерно так. Живот у малыша вздут, он подтягивает колени к животу, плачет. Все тело его напрягается, а лицо выражает страдание.

Но дело здесь не в «газах». Да, многие дети страдают метеоризмом. Но исследования показали отсутствие газов во время плача и скопление их после. Т.е. дети заглатывают воздух во время плача, и газы являются результатом, а не причиной колик.

Зато научными исследованиями доказана связь приступов боли у малыша и потреблением коровьего молока мамой. Причем явление сохраняется на протяжении 2 дней после выпитого молока. Доказано, что β-лактоглобулин из коровьего молока попадает через молоко грудное к малышу и вызывает дискомфорт в кишечнике.

Также причиной колик является неправильно организованное вскармливание (дисбаланс «переднего» и «заднего» молока, заглатывание воздуха при неправильном сосании), аллергия на определенный продукт, желудочно-пищеводный рефлюкс, курение родителей, недавно проведенная вакцинация, недостаточное ношение на руках (видимо по этой причине, у детей в доидустриальных культурах такой проблемы не существует).

3. Аллергия

Кишечник маленького ребенка недостаточно зрел, чтобы задерживать многочисленные аллергены из молока матери, и «пропускает» их в кровоток малыша.
Поэтому кормящая женщина в своем рационе должна ограничивать (но не полностью отменить на время всей лактации) следующие продукты:

Цитрусовые
Красные овощи и фрукты
Морепродукты
Куриные яйца
Коровье молоко
Сою
Мед
Орехи
Виноград
Кофе, шоколад, какао

Эти продукты мама должна вводить постепенно, по одному, в небольших количествах. Если на введенный продукт не наблюдается аллергической реакции (покраснение, шелушение кожи, повышение газообразования, изменение стула), то объем этого продукта увеличить вдвое. А если реакция есть, то данный продукт исключить из питания на месяц, а затем попытку повторить.
Полностью исключить из питания следует:

Алкоголь
Незнакомые зкзотические продукты
Продукты с химическими добавками, консервы

Специальная диета должна быть только в случае наличии аллергии у мамы или отца ребенка, т.к. она может наследоваться.
Таким родителям необходимо индивидуальная консультация врача.

4. "Волшебные" продукты

Относительно «волшебных» продуктов для увеличения количества молока. Их не существует. Лактация - гормонозависимый процесс, а объем молока абсолютно не зависит от того, пьет ли мама чай с молоком или ест творог.
Поэтому, если у мамы не хватает молока, необходимо обратиться к специалисту для исправления ситуации, а не объедаться бесполезными продуктами и добавками.

5. Шоколад и кофе

Шоколад и кофе могут привести к повышению беспокойства малыша. В кофе (и не забывайте, что и в чае, коле и некоторых лекарствах) содержится кофеин, который является мощным стимулятором. Такое же действие у теобромина, который содержится в шоколаде. Но незначительное количество этих продуктов обычно не влияет на ребенка. Хотя и здесь есть индивидуальная чувствительность.

6. Диета

Очень важно, чтобы ни один продукт не исключался из маминой диеты навсегда. Сегодня специалисты считают, что введение аллергенов через грудное молоко в маленьких количествах очень эффективный метод, который позволяет предотвратить возникновение аллергии в дальнейшем.

С помощью грудного молока ребенок лучше приспосабливается к этим продуктам. Поэтому ребенка (в том числе, аллергика) нельзя отнимать от груди, пока он не познакомился со всеми продуктами, которые в дальнейшем будет есть сам.

Его знакомство с аллергенами происходит сначала через материнское молоко, а затем напрямую, когда он начинает знакомиться с пищей взрослых. Если знакомство с продуктами питания происходит на фоне грудного вскармливания, новая пища переваривается при помощи грудного молока и не вызывает у ребенка резко отрицательных реакций. Таким образом, материнское молоко способствует адаптации к аллергенам, позволяя ребенку усваивать пищу самым оптимальным образом.
Следует также отметить, что снижение риска возникновения аллергий при грудном вскармливании находится в прямой зависимости от продолжительности кормления грудью.

7. Рацион

Что же следует включить в рацион?

Для того, чтобы питание было сбалансированным в нем должны быть хлеб, злаки, овощи, фрукты, мясо, рыба, сыр.
Малышу нужен кальций, поэтому его в молоке много. И если кормящая женщина не будет получать кальций с питанием, то может потерять его из собственных запасов. Чтобы этого не произошло, включите в рацион: сыр, йогурт, сардины, фасоль, зелень, сушеный инжир, морковный и апельсиновый сок, тофу, цветную капусту.
Железо очень важно для кормящей мамы, а получить его можно из следующих продуктов: мясо, рыба, обогащенные железом зерновые продукты (мюсли),. Для улучшения всасывания железа необходим витамин С. А вот уменьшает всасывание железа чай.
Не используйте продукты с пищевыми добавками (аспирин, глютаматы, нитраты, сахарин, цикламаты) консервантами, искусственнымим красителями, консервантами.
Опасные вещества:
Е103, 105, 121, 123, 125, 126, 130, 131, 142, 152, 210, 211, 213-217, 240, 330, 447 - Вызывают злокачественные опухоли.
Е221-226, 320-322, 338-341, 407, 450, 461-466 - Вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта.
Е230-232, 239, 311-313 - Аллергены.
Е171-173, 320-322 - Вызывают болезни печени и почек
Маме необходимо много качественных жиров. Лучше всего их получать из растительных масел, но это непременно должны быть нерафинированные масла холодной выжимки.

Консультант, директор центра поддержки грудного вскармливания «Всегда Рядом»
Ларионова Татьяна
http://read.rostovmama.ru/articles/311
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#212 Зая » Вс, 19 августа 2012, 17:44

Интересная статья Mira :smile: Малыш у меня какой-то беспокойный стал в последнее время...может это от чая(я его много пью)? :unsure: Но чем его заменить?Может травяными чаями?Чем ещё можно?
Зая

#213 RinkA » Пт, 7 сентября 2012, 19:06

Лома писал(а):Интересная статья Mira :smile: Малыш у меня какой-то беспокойный стал в последнее время...может это от чая(я его много пью)? :unsure: Но чем его заменить?Может травяными чаями?Чем ещё можно?
Я на ройбуш чай присела, отлично , можно пить сколько хочешь..
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#214 RinkA » Пт, 7 сентября 2012, 19:07

Когда малышу исполняется 5-6месяцев, мамы начинают задумываться о добавлении в рацион малыша, помимогрудного молока, прикорма.

Напоминают об этом иродственники, увидев, как малыш заглядывает в тарелку к маме или грызет прорезыватель. Современным женщинамприходится выбирать между противоречивой информацией относительно сроков прикорма, и того, что именно и в какомобъеме можно давать малышу.

Так что же такое прикорм и когдапора начинать его вводить?

Прикормом называется любая болеегустая, чем грудное молоко, пища, которая дополняет рацион растущего ребенкапосле 6 месяцев жизни, обогащая его энергией, пищевыми компонентами,клетчаткой, витаминами и микроэлементами.

К прикорму будут относиться:

· Овощи

· Злаки

· Мясо, рыба

Сок, фруктовое пюре, творог,яичный желток будут относиться к пищевым добавкам.

Вводится прикорм не ранее 6месяцев. Но с 6 месяцев до года основой рациона является все же грудное молоко.После года наоборот, прикорм является основой рациона. А грудное молокодобавкой к нему.

Ориентировочными признакамиготовности к введению прикорма будут:
1. Возраст ребенка от 5–6 месяцев (но неболее 8–9 мес.), когда ребенок удвоил массу тела при рождении.

2.Ребенок не выталкивает языкомеду изо рта.

3.Готовность ребенка к жевательным движениям при попадании пищи.
4. Начавшееся прорезывание зубов (это хорошо контролируется по усиленномуслюноотделению).
5. Самостоятельно сидит и может отвернуть голову,отказываясь от еды.

6. За день опустошает грудь мамы и не наедается, снизилась прибавка веса.

7. Сильно интересуется тем, что едят родители, и стремится это попробовать,т.е. появляется пищевой интерес.


Вы

12:13

Но если родители замечают, что малышеще не готов к прикорму, — стоит повременить. Не следует также вводить прикорм, если из всего перечняприсутствует только один-два пункта.

Педиатры рекомендуют при введенииприкорма руководствоваться следующими правилами:

· Вводить прикорм следует только здоровомуребенку. Не стоит также вводить прикорм если малыш только переболел (в периодвыздоровления).

· Не рекомендуется сочетать введение нового вида прикормаи проведение вакцинации (и/или выполнение какой-либо другой медицинскойманипуляции)

· Не рекомендовано сочетать введение прикормаребенку с какими-либо изменениями его привычного уклада жизни: во времяпереездов, смены места жительства.

· Новый прикорм лучше вводить в первой половинедня. Тогда родители могут оценитьналичие реакции на введение новогоблюда, учитывая общее самочувствие малыша, состояние кожи, характер стула. Показателямихорошей переносимости будут отсутствиесрыгиваний, отсутствие изменений стула и кожных изменений (сыпи, покраснения,шелушения).

· Введение любого нового вида пищи следуетначинать с одного вида продукта. Начинают введение с 1\2 чайной ложки и постепенно увеличивают объем до 120-150 г (максимально 200 г) на одно кормление втечение 10-14 дней.

· Блюда прикорма должны быть полужидкими, хорошопротертыми и не вызывать затруднений при глотании. Спустя время можнопереходить к более густой, а позже и к плотной пище с кусочками, чтобы ребенокучился жевать.

· Нельзяодновременно вводить два новых вида прикорма. Вводить очередной вид прикорма(например, каши) следует только после того, как ребенок привыкнет к предыдущему(например, овощному пюре), то есть примерно через 2-4 недели.

· Прикорм дают перед кормлением грудью с ложечки,а не через соску. С возрастом следует переходить к более густой, а позжеплотной пище, приучая ребенка к приему пищи с ложки.

· Вкусовые ощущения у грудничков гораздо ярче имногообразней, чем у взрослых. Не стоит их притуплять, добавляя в блюдаприкорма соль и сахар.

· Необходимовнимательно читать на этикетках детского питания промышленного производствасоответствие состава названию. Например, баночка с названием «цветная капуста»может помимо гипоаллергеной капусты содержать высокоаллергенные коровье молоко, сельдерей, морковь.

Вы

12:13

Первым прикормом может быть кашаили овощи. Обычно, если ребенок не очень хорошо набирает вес, склонен ксрыгиванию или у него часто возникают проблемы со стулом (неустойчивыйстул) педиатр порекомендует начинать со злакового прикорма, как наиболеекалорийного. Если же кроха и так в меру упитан или имеет склонность к запорам,то его первым прикормом будет овощное блюдо.

Овощной прикорм.

· Начинать рекомендуется только с пюре из одноговида овощей.

· Для первого прикорма нужно обязательно братьпродукты с низкой степень аллергенности - кабачки, патиссоны, репа, тыква (светлых тонов) и цветная капуста.

· Затем вводятся "среднеаллергенные» овощи - картофель, горох, перец зеленый, кукуруза.

· В последнюю очередь вводятся высокоаллергенныепродукты - томаты, морковь, свекла, сельдерей.

· Если мама дает овощи из баночек (детскогопитания), то предпочтение следует отдавать тем, на этикетках которых в составене указаны специи, соль, рисовый крахмал.

· В пюре можно добавлять овощной отвар, грудноемолоко или молочную смесь, но никак не коровье молоко (сильнейший аллерген – догода категорически противопоказан детям!)

Вы

12:13

Злаковый прикорм (каши).

· Начинать прикорм следует с монокаш, т.е. каш изодного вида зерна

· До 8 месяцев в рационе малыша должны быть крупы,не содержащие глютен. Это каши гречневая, рисовая и кукурузная. Глютен(клейковина) — это растительный белок, который с трудом переваривается у детейпервых 6-8 месяцев жизни. Сложности переваривания глютена могут привести кповышенному газообразованию, вздутию и боли в животе. К глютенсодержащим злакамотносятся: пшеница, овес, рожь, ячмень, просо.

· Не смотря на то, что в прошлом любимой детскойкашей была манка, введение ее до года не рекомендовано, т.к. она снижаетусвоение кальция и содержит глютен.

· Первая каша должна быть без сахара и соли, аразводить ее следует материнским молоком ( если кроха находится на грудномвскармливании ) или привычной ребенку молочной смесью ( если малыш –искусственник )

· Детям с наклонностью к неустойчивому стулу можноначать с рисовой каши. Если же ребенка беспокоят запоры, то с гречневой иликукурузной крупы. С 9-10 месяцев - при запорах рекомендуется ржаная и ячменнаякаши.

· Наиболее аллергенными кашами являются рожь ипшеница.

· Не рекомендуется детям до года добавлять в кашицельное коровье или козье молоко.

Мясной прикорм.

· Этот продукт является важным для младенца, таккак является источником железа.

· Предпочтительнее использовать нежирные сортамяса

· Наиболее безопасными для начала введенияявляется мясо кролика, индейки, телятины, свинины.

· Не следует первыми вводить куриное мясо.

Вы

12:13

Фруктовые соки

· Вопреки устоявшемуся мнению, соки не содержатбольшого количества полезных питательных веществ и в настоящее время нерекомендуются к введению до 6-8 месяцев. Раннее ведение соков способствует появлению у ребенка аллергическихреакций, колик, срыгиваний, жидкого стула, снижению прибавок в массе тела.

· Поскольку соки имеют меньшую калорийность, чемгрудное молоко, при употреблении ребенком значительного количества сока,происходит снижение поступления энергии.

· Знакомство с соком должно начинаться с гипоаллергенных соков из одного вида фруктов(например, из зеленого яблока).

· Затем могут назначаться грушевый, сливовый,абрикосовый, персиковый соки, позднее - черносмородиновый, вишневый и др.

· Соки с высокой потенциальной аллергенностью -соки цитрусовых, малиновый, клубничный, томатный, соки из тропических и других экзотических фруктов(манго, гуава, папайя и др.)

· Имейте в виду, что кислые и терпкие соки(черносмородиновый, вишневый, клюквенный, лимонный и др.) могут вызыватьраздражение незрелой слизистой желудка и кишечника, то есть провоцировать илиусиливать срыгивания и нарушения стула. Поэтому кислые соки лучше разводитькипяченой водой. А вот соки с мякотью (абрикосовый, сливовый, морковный)усиливают двигательную активность кишечника, то есть полезны для малышей сосклонностью к запорам и нежелательны для детей с неустойчивым стулом.

Вы

12:14

Творог и желток

Являются высокоаллергенными продуктами. А творог помимо этого еще дает большую белковую нагрузку. Поэтому можноне вводить их до года.

Кефир.

Является не самым полезнымпродуктом для детей до года, а местами даже опасным. Согласно рекомендациям ВОЗдо 8 месяцев его не вводят. Причины этому в следующем.
Во-первых, его калорийность ниже грудного молока, поэтому он вообще относитсяне к прикорму, а к пищевой добавке. Во-вторых, уровень белка и минералов в кефире не соответствует физиологическим потребностямдетей первого года жизни. Их высокое содержание создает большую нагрузку нанезрелые почки маленького организма.
Исследованиями последних лет показано, что при раннем введении кефираповышается выведение с фекалиями ребенка гемоглобина, то есть ребенокначинает терять кровь через кишечник. Эти потери фекального гемоглобина обусловленымикродиапедезными кровотечениями из кишечника, и находятся в пропорциональнойзависимости от количества выпитого кефира. В случае крайней необходимости можнодать ребенку, начиная с 8 месяцев, не более 200 мл в сутки. Вводить кефир врацион малютки необходимо, как и все виды прикорма, с большойосторожностью.
В-третьих, "кефир это продукт двойного брожения, кисломолочного идрожжевого. По ГОСТу в детском кефире допускалось до 0.5% алкоголя при егоизготовлении. Но, когда бутылочка с кефиром стоит четыре часа на подоконнике, аона почти всегда стоит столько на подоконнике, процесс бродильный идет проценталкоголя повышается до 1,5% когда ребенок съел этот кефир, у него в желудкепродолжается бродильный процесс и концентрация доходит до 3%." (профессор

В.Г. Жданов )
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#215 RinkA » Пт, 7 сентября 2012, 19:09

Девчонки как разводить каши своим молоком??? И про какие каши идёт речь, такие которые в магазинах для деток продают или??? :huh: :dont_knou:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#216 Марианна » Пт, 7 сентября 2012, 19:22

Mira, да любые мелкопомолотые каши, вместо молока коровьего свое добавлять.Но это если ты сцеживаться умеешь.А каши в коробках, для малышей, на самом деле не так уж им нужны, почти бесполезны.Педагогический прикорм все же не хочешь попробовать?Там и без баночек обойдешься и готовить для всех разное не надо...
Марианна

#217 Y-ina » Пт, 7 сентября 2012, 19:26

готовым питанием кормить можно только в самых крайних случаях :cry:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#218 RinkA » Пт, 7 сентября 2012, 19:30

марианна писал(а):Педагогический прикорм все же не хочешь попробовать?
Да вроде бы хочу, только как то не совсем знаю как, из всего пока ома у меня хлеб так ела, по грамульке, так как не может просто за столом с нами сидеть, прост что то всегда, и врач посоветовал прикармливать с ложки , вес наш уже в 4 м 7 кг был, и рост 62 см, удвоили вообщем и перевалили, а в следующий вторник будет 5 м)))) Вот и задумалась что да как)))
Вот подумала может в баночках что то купить ????
Или кашки , так молоко надо будет нагревать или доводить до кипячения?? :?
Извиняюсь за глупые вопросы, но я в первые кормлю так долго, первого 1м всего, второго до 3м, из-за того что не знала что да как :dont_knou:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

#219 Марианна » Пт, 7 сентября 2012, 19:53

Mira,http://mama-city.ru/index.php?option=com_consult&task=questions&section=5&Itemid=58, тут почитай, там все отлично расписано, что и как :smile: Я была в восторге, т.к. пацанов кормила баночками, а тут так все весело, все вместе, готовишь полезное для всех и малышке попробовать можно, но кормить продолжаешь, мамино молоко ведь самое полезное, до года минимум нужно, а лучше до двух.
Не нравятся мне эти баночки :dont_knou: , но ты сама думай, конечно, как тебе правильнее кажется :smile:
Марианна

#220 arka » Пт, 7 сентября 2012, 21:54

Mira писал(а):Молоко - уникальный продукт, содержание компонентов которого определяется сложными внутренними механизмами. А их синтез происходит из компонентов крови и лимфы, а не содержимого маминого желудка. И никакая капуста или бобы в молоко не попадают, поэтому и пучить на них не может. Но ребенка действительно мучают колики.
Почему же это происходит? ....
Зато научными исследованиями доказана связь приступов боли у малыша и потреблением коровьего молока мамой. Причем явление сохраняется на протяжении 2 дней после выпитого молока. Доказано, что β-лактоглобулин из коровьего молока попадает через молоко грудное к малышу и вызывает дискомфорт в кишечнике.
Имхо, о вреде коровьего молока первыми начали говорить производители смесей детских. Почему в начале статьи пишется, что никакие продукты питания, съеденные мамой не могут повлиять на организм малыша, ни капуста, ни бобы, ничто не может повлиять на образование колик. И тут-же, несколькими абзацами ниже безапеляционно утверждается, что даже выпитое кормящей мамой коровье молоко навредит малышу и из-за него у малыша будут колики. Мне кажется, что всё это выдумки производителей детских смесей. Чтобы мамочки, которые уже перестали кормить ребёнка грудью давали ему и после этого не коровье, или козье молоко, а продолжали покупать баночки со смесями своим детишкам после годика. После того, как уже отлучат от груди.
Имхо, если мама будет думать, мнительная мама, что коровье молоко крайне опасно, то имено страхи мамы и могут повлиять на нарушение пищеварения и боли в животике у малыша, а не то, что кормящая мама молочка попила. Наши предки тысячилетиями пили молоко коровье. И детям маленьким его давали как в тех случаях, когда женщина сама не могла кормить малыша грудью, так и после того, как малышей отлучали от груди. Но всё это крайне не выгодно производителям смесей. Поэтому они и заказывают статьи, в которых доказывался-бы вред не только молока или кефира, но даже и творога :wacko: . А чем им творог не угодил, вообще непонятно. Нас с сестрой мама кормила грудью до годика, годика и пары месяцев, а потом спокойно давала и молоко, и творог, и всё было хорошо. И никаких колик не было. А вот сама сестра теперь боится давать своим детям молоко коровье. Кормит смесями своих малышей после отлучения от груди. Производители смесей рады и счастливы. Сама мама вообще с 3 месяцев на коровьем молоке росла. И выросла здоровая девица, выше всех девчонок в классе ростом была. Выше своей старшей сестры, которую кормили грудью.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя