Музыка и дети))

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Вс, 16 октября 2011, 16:30

Всё чаще задумываюсь об этом.
Что ребятишки слушают?
Да, в основном, что я включу, или парни, или няня.
Это хорошо, если делаем именно для детей, но ведь чаще всего просто включаем музыку, какую любим, либо радио, либо из гостей кто-то что-то притащил_____малыши вынуждены это воспринимать. А куда им деваться?

Хотя, а что сейчас для детей то в музыке?
Где ее взять качественную, малышовскую, светлую, беззаботную, красивую и т.д. А?
Я не раз и не два уже со своими заговаривала об этом. Все соглашаются с тем, что по-настоящему детской музыки, без пошлости взрослой и прочей гадости, практически никто не пишет. Приходится выискивать что-то из старых записей или довольствоваться местными выступлениями музыкальных школ или хоровых студий, где еще сохранились остатки-оазисы чего-то симпатичного. Да и то не помню, когда в последний раз была на подобном выступлении. Во всяком случае, никакой рекламы не слышу, а специально узнавать времени нет да и необходимости такой уж насущной.
Хорошо хоть интернет есть. Можно поискать и детские оперы, и концерты, и еще что-то. Может быть новое какое-то направление в музыке для детей. Или покопаться в старом фонде.

Есть у кого-то что-то симпатичное и интересное?
Что-то ваши дети слушали и понравилось им?
Поделитесь ссылками, клипами или у кого что есть в запасниках, пожалуйста!
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


#81 Napalm » Пн, 5 ноября 2012, 17:04

Steel2,
Я утащу из соседней темы про аудиокниги твою ссылку на детские песенки.
Там собрано так много песен. Тех, еще из нашего детства))
:smile:
http://www.4kids.com.ua/club/song/downloads/
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#82 Оля_я » Пн, 5 ноября 2012, 17:26

Напалм,
попробуй ставить сыновьям песенки на английском, самые простые, мультики, без перевода на русский.. , для детей это будет погружением в среду другого языка, да еще с игрой, и музыкой и без преподавателя... И главное, не говори, что вы сейчас будите учить язык, просто поставила и пусть играет, показывает.. Сразу не поймут, но зато потом...... :approve: :approve: Сама что-то тоже запомнишь. До меня только так дошло. :tongue: Я, зная, достаточно много слов и выражений, ничего сказать не могла..как собака...все понимаю..а сказать фиг. Зато сейчас как родной, и фильмы на английском нормально. :hi-hi:
Оля_я

#83 Napalm » Пн, 5 ноября 2012, 18:06

Оля_я,
Надо будет попробовать.
Но ты видимо талантливый в этом плане человек.
А я дальше начального уровня продвинуться не могу. И на курсы сколько денег потрачено, и на индивидуальных репетиторов.
Хотя не всё так безнадежно, как я надеюсь. Выдумала сама себе успокоительную версию, что каждому человек легче, словно второй родной, дается какой-то определенный язык. И вовсе не обязательно распространенный и общепринятый типа аглгийского, немецкого или допустим французского. А вот попади я например в какой-нибудь штат индийский и окажется, что их язык покажется мне чем-то родным и очень-очень знакомым и легким.
))))))))
Ну это я так себя успокаиваю, что на старости лет возьму и заговорю вдруг неожиданно для всех на каком-то языке свободно и как на родном))
В версии этой меня еще убеждает ситуация с моими поездками в горный Алтай. Там тоже местные языки, диалекты всякие. И какая-нибудь древняя старушка, которая никуда дальше своей местности не выезжала, очень плохо говорит на русском, а в основном на своем на местном. Там часто такое. Особенно где старики.
Так вот я их понимаю! Всегда! Без переводчика! Я только говорить не могу на их языках (а там их несколько мне попадается), а в быту очень свободно себя ощущаю с ними. Словно я родилась в этих краях и их крови.
Во мне татарская кровь от прапрапрабабки. Так вот я думаю...алтайские народы они тоже тюркские, там много намешано, хотя есть и чистокровные народности, но всё же! Может быть во мне говорят прапрапрабабкины гены?)))
И ребенок мой старший со стариками там на Алтае общается легко, всё понимает и даже говорит с ними! Как уж он умудряется общаться, я не знаю)) Он только сейчас на русском то стал нормально-связно-более-менее грамотно говорить, а то всё полудетским таким языком общался смешным.
Интересно, как младший будет себя вести. Ему еще не приходилось в осознанном возрасте воспринимать местные диалекты.
:smile:
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#84 Оля_я » Пн, 5 ноября 2012, 18:53

Napalm,
попробуй обязательно. Это известный метод. Притом почаще это надо делать и как что-то естественное,просто мол решили посмотреть телик,(но вдруг на другом языке)... не как урок это все должно быть.. и повторять один и тот же фильм надо.
А я, если честно, вообще тугодум, какой там талант..ты че.. за красивы глазки,серьезное лицо и умение заговаривать зубы ставили оценки. Но если уж что-то пойму, так навсегда. Поэтому это метод для отсталых от основной массы..)) Когда только информацию дают, то ничего не запоминаю...вообще... Но если как с детьми, заинтересовать, включить эмоции, то процесс идет.. Никак у меня со словарями и таблицами не шло.
Когда нужно было что-то сходу сказать, ответить сразу же кому-то, так у меня перед глазами таблица с английскими временами и неправильными глаголами.
И стою я вспоминаю, какое там окончание и предлог надо.. :wacko: Но начав смотреть фильмы и мультики, притом 90 процентов не понимая сначала...начала пересматривать, и с удивлением понимала что слышу отдельные фразы уже, :huh: запоминаю обороты..на слух могу слово незнакомое посмотреть в словаре..
Может быть во мне говорят прапрапрабабкины гены?)))
все может быть :wink:
Еще может ты понимаешь, что говорит бабулька, потому что ты эмоционально включаешься, и тебе человек живой что-то говорит, она еще мимику включает, жесты, потом что-то делает,и ты то действие, связываешь с теми словами...
Так учится языку маленький ребенок. Не имея никакого языка, он учится всему с нуля. Мама на что-то показывает, и называет. Он интонацию слушает и запоминает, когда, и что лучше сказать... повторяет..
Он связывает какое-то новое слово с действием, чувством или предметом, а не словарем и схемой. И поэтому все получается.
( А киношка или мульт на другом языке это такая мини имитация жизни)
Ну вот во мне, мои немецкие гены то молчат и кажется говорить они не собираются. Со мной родная бабушка говорит по-немецки. Я никак. Вообще. Да потому что 4 раза в жизни виделись то. Почти чужие люди. А у тебя все так "тепло" с твоими. Ну, в общем, подключай не только голову, но и душу, выучишь все что захочешь..:yes:
Оля_я

#85 Марианна » Чт, 8 ноября 2012, 22:10

Кстати, а как насчет колыбельных? :smile: Поете?

У нас есть такая традиция, перед сном, поем всей семьей колыбельную, она в окончание мультиков идет, как у нас раньше было "спокойной ночи малыши".Малые это просто обожают, особенно, что мама, папа, и все вместе сидим обнявшись, поем.Как колыбельная начинается, младшенькая подскакивает и дико возбужденная, кричит папе и маме, что вот, быстрее-быстрее, петь пора :grin:

Ну а потом перед сном, я ей еще русскую песенку пою, она это очень любит.Мне мама тоже пела и это очень яркие воспоминания, такие детские, уютные уголки в памяти.Поэтому и с со своими пою.Обычно это "Колыбельная медведицы" или "Колыбельная Светланы" или "Спят усталые игрушки", хотя иногда и взрослые песни, главное, чтоб мелодия спокойная, умиротворяющая.
Марианна

#86 Napalm » Пт, 9 ноября 2012, 1:32

марианна,
:smile:
Давно не пела....сейчас зимой рано темнеет, опять начну петь. Летом почему-то без этого обходимся.
Любят мальчишки. Даже старший.

Мне нравятся русские народные.
Их много. Я от бабульки помню.
Вот такие тоже знаю.
Когда я начинаю такие вот непонятные слова, фразы петь, очень сыновьям нравится. А если беру песни-колыбельные современные, то они хуже почему-то засыпают))
:smile:
phpBB [media]
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#87 Napalm » Пт, 9 ноября 2012, 1:39

Сейчас слушала колыбельные. Я их не пою, и впервые некоторые слышу, но понравились.
Может быть кто-то будет петь своим деткам.
:smile:
phpBB [media]

phpBB [media]
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#88 Napalm » Пт, 9 ноября 2012, 1:40

А это для беременных девчонок))
Ребеночек он же всё слышит и понимает уже там...у нас в животе.
:smile:
phpBB [media]
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#89 Napalm » Пт, 9 ноября 2012, 1:44

У кого дочка..
:smile:

phpBB [media]
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#90 Napalm » Пт, 9 ноября 2012, 1:57

И это тоже прелесть))
:smile:
Вот эта особенно мне понравилась..надо выучить. Обалденная колыбельная.
phpBB [media]


Эти тоже хорошие))
phpBB [media]
phpBB [media]
phpBB [media]


Вот просто мелодия.
Если у вас ребятишки любят засыпать под музыку. Петь здесь не нужно))
Правда, могут отвлекаться на экран.
Но если постоянно ставить, то скорее всего смотреть уже не будут.
:smile:
phpBB [media]


Украинская.
phpBB [media]
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#91 Napalm » Пт, 9 ноября 2012, 2:04

Вот эта турецкая очень понравилась))
Прелесть какая. И сама песня, и мультик.
Выучить что ли...может быть даже и хорошо, если не будут понимать слова, а только интонации моего голоса запомнят.

phpBB [media]


Это так интересно.
Есть целая серия "Колыбельные мира".
:smile:
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#92 Napalm » Пт, 9 ноября 2012, 2:11

Интересный звуковой ряд.
Мне понравилось.

phpBB [media]
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#93 Марианна » Пт, 9 ноября 2012, 2:56

Я прям заслушалась... :ugu: Так красиво!
Про серую кошечку легко запоминается.
Народные мало, к сожалению знаю, только баю-баюшки-баю, не ложися на краю, прийдет серенький волчек и укусит за бочек :smile:

Для беременных очень красивая!Да все вообще красивые!

Вот еще одна хорошая, из фильма "Без семьи", жалко без видео

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Марианна Пт, 9 ноября 2012, 2:59, всего редактировалось 1 раз.
Марианна

#94 Steel2 » Пт, 9 ноября 2012, 2:57

Тань, кинуть тебе саундтреки из детских мультов?
если хочешь, пришлю -я накачала много из советских мультом, очень хорошие
Steel2
Сообщения: 98
Темы: 1
С нами: 12 лет 2 месяца

#95 Napalm » Пт, 9 ноября 2012, 8:49

марианна писал(а):Вот еще одна хорошая, из фильма "Без семьи"
Хорошая.
Немного грустная правда. Но спокойная.
:smile:
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#96 Napalm » Пт, 9 ноября 2012, 8:51

Steel2 писал(а):Тань, кинуть тебе саундтреки из детских мультов?
Конечно, Steel2.
:smile:
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#97 Марианна » Пт, 9 ноября 2012, 11:36

Немецкая, та самая, которую вместе поем :smile: Песня старая, ее немножко по-новому перепели.
phpBB [media]
Марианна

#98 Napalm » Пт, 9 ноября 2012, 13:38

марианна писал(а):Немецкая, та самая, которую вместе поем
Прелесть!
А клип какой замечательный. Уютный такой, добрый.
:smile:
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#99 Марианна » Пт, 9 ноября 2012, 21:45

Танцевальные песенки из мультиков :smile: Я очень люблю довольно новый диснеевский мультик"Принцесса и лягушка", скорее всего, именно из-за музыки))), но танцевать под них, просто обалденно.И малые этот мульт любят поэтому же.Песенки дублированные, на русском.
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]
Марианна

#100 Steel2 » Сб, 10 ноября 2012, 11:29

Тань, мне нужен емейл. Мариана, могу и тебе кинуть, если хочешь. :wink:
Steel2
Сообщения: 98
Темы: 1
С нами: 12 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость