Музыка и дети))

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Вс, 16 октября 2011, 16:30

Всё чаще задумываюсь об этом.
Что ребятишки слушают?
Да, в основном, что я включу, или парни, или няня.
Это хорошо, если делаем именно для детей, но ведь чаще всего просто включаем музыку, какую любим, либо радио, либо из гостей кто-то что-то притащил_____малыши вынуждены это воспринимать. А куда им деваться?

Хотя, а что сейчас для детей то в музыке?
Где ее взять качественную, малышовскую, светлую, беззаботную, красивую и т.д. А?
Я не раз и не два уже со своими заговаривала об этом. Все соглашаются с тем, что по-настоящему детской музыки, без пошлости взрослой и прочей гадости, практически никто не пишет. Приходится выискивать что-то из старых записей или довольствоваться местными выступлениями музыкальных школ или хоровых студий, где еще сохранились остатки-оазисы чего-то симпатичного. Да и то не помню, когда в последний раз была на подобном выступлении. Во всяком случае, никакой рекламы не слышу, а специально узнавать времени нет да и необходимости такой уж насущной.
Хорошо хоть интернет есть. Можно поискать и детские оперы, и концерты, и еще что-то. Может быть новое какое-то направление в музыке для детей. Или покопаться в старом фонде.

Есть у кого-то что-то симпатичное и интересное?
Что-то ваши дети слушали и понравилось им?
Поделитесь ссылками, клипами или у кого что есть в запасниках, пожалуйста!
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


#61 Steel1 » Пн, 7 ноября 2011, 19:36

послушала. и правда-мелодия :smile: слез!
Steel1
Сообщения: 1376
Темы: 1
С нами: 13 лет 9 месяцев

#62 Бабочка » Вт, 8 ноября 2011, 15:42

ИзображениеИзображение
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#63 radda » Вс, 25 декабря 2011, 0:53

К сожалению, нет сейчас времени искать, где ссылки лежат.
Из того, что притащили для моего ознакомления старшие мои детки, музыкально образованные:
Кевин Керн современный американский исполнитель и автор -просто восторг!
Наталья О~ Шей и Группа "Мельница" - совет вначале прочитать про нее и ее песенное творчество.
radda
Сообщения: 1
С нами: 14 лет 7 месяцев

#64 Napalm » Вт, 27 декабря 2011, 22:50

radda писал(а):Наталья О~ Шей и Группа "Мельница" - совет вначале прочитать про нее и ее песенное творчество.
radda,
Обычно я так не делаю.
Никогда почти не читаю предварительно никаких рецензий-биографий-отзывов и прочего чужого мнения, которое способно повлиять на восприятие того, что слушаю или смотрю. И про фильмы отзывы стараюсь не читать, ни про музыку.
Но раз ты советуешь...стало интересно, почему советуешь)) что такого особенно было в ее жизни))
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#65 Дежанейров » Вт, 27 декабря 2011, 22:53

Napalm,
тётя, а шо вы подарочные темы стороной обходите?
Дежанейров

#66 Napalm » Вт, 27 декабря 2011, 23:15

Не стала читать_____ну не могу. Меня утомляют все эти тексты))
Взяла и начала слушать ее музыку.
Чтобы ее понять и почувствовать, лучше начать вот с этой песни мне кажется. Она здесь еще настоящая такая, не прилизанно-гламурно-полуирландская.
))))))
Хороший фолькрок. Серьезный и профессиональный. Голос ее, тембр вернее, на любителя конечно (долго я не могу ее слушать!), но если учесть, что она автор и музыки и текстов и вообще вдохновитель всей группы...то да...молодец!
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#67 Дежанейров » Ср, 28 декабря 2011, 0:07

тётя мороз включила
Дежанейров

#68 bio » Ср, 28 декабря 2011, 1:56

А что..это правильно! Самое время послушать группу "Мельница" :angel:
bio

#69 люша » Ср, 28 марта 2012, 11:30

зачем пытаться изобретать велосипед? есть масса добрых детских песен из нашего с вами , пускай и советского, детства. всё это продаётся, да и в инете полно! зато, вы и сами попоёте вместе с ребёнком и ваши эмоции в этот момент будут откровенно радостными,т.к. в этот момент вернётесь в беззаботное детство!те-же " цыплятки" мзиури. или хор попова, музыка из мультиков. даже пионерские марши( выборочные,что естественно) очень весёлые и позитивные!
люша
Сообщения: 3
С нами: 11 лет 11 месяцев

#70 gabriel » Сб, 19 мая 2012, 22:45

Вот хорошие детские песни:

Оранжевая песенка
http://www.youtube.com/watch?v=nQWkmUDGuME
Песенка Красной Шапочки
http://www.youtube.com/watch?v=hN1x1pKsw94&feature=relmfu
Буратино
http://www.youtube.com/watch?v=sX3P6NlsTYU&feature=related
Мамонтенок
http://www.youtube.com/watch?v=82S4-ZwgcJo&feature=related
Маленькая страна
http://www.youtube.com/watch?v=EK0okqM0Mow
gabriel
Я новенький...
Сообщения: 3
С нами: 12 лет
О себе: Жизнь.

#71 Tina » Ср, 13 июня 2012, 23:18

Наши музыкальные пристрастия (дочке 4,5 года, сыну 2):

Купила детскую магнитолу (http://www.mvideo.ru/products/11024273.html), чтобы дочка сама включала музыкальные диски или сказки.
1.Огромным успехом пользуются диски Екатерины Железновой (http://www.m-w-m.ru/autors.php). Дети сами занимаются под нее (сыну было полтора, но он выполнял самостоятельно все упражнения под музыку, без моего вмешательства). Хочу отметить, что во многих детских клубах (в Москве) используют песенки данного автора.
2. Кажется ошиблась, на первое место надо поставить всю советскую классику: вместе весело шагать, буратино, мамонтенок, бременские музыканты, учат в школе, песни Энтина и т д. Слушаем диски, в ютубе, а потом я выписываю текст, вешаю на холодильник и утром за чаем пару раз читаю. Обычно день-два и дочка уже знает всю песню.
3. Ходила в течение года с детьми к соседке (педагог музыки) и занимались по системе Льва Виноградова. Мне кажется, что схожа с системой обучения Е. Железновой. Очень весело, активно. Играли на разных музыкальных инструментах (сыну было чуть меньше 9 месяцев), плясали, пели, ходили-маршеровали и т д. Главное, мама выполняла все, что говорил педагог, даже если кто-то из детей отвлекался. Дети ходили с удовольствием. Купила флейту, барабан, тамбурин, дудку, маракасы и другие небольшие музыкальные инструменты , чтобы у детей была возможность "поиграть " на настоящих инструментах. Единственное но: они лежат отдельно от всех игрушек. Поиграли, бережно спрятали до следующего раза.
Классическую музыку ненавязчиво включаю вечером, перед сном.
Tina
Откуда: Москва
Сообщения: 89
Темы: 3
С нами: 12 лет 4 месяца

#72 Товарищ Че » Чт, 14 июня 2012, 9:54

Мы уже два года в машине слушаем "Детское радио". Это благотворительный проект Газпрома, поэтому много песен, написанных специально для этого радио. http://www.deti.fm/
Отсутствие современной детской музыки в России - это просто вопрос отсутствия финансирования. Как только появляется кто-то, кто готов заплатить за песни для детей - тут же появляются и песни :-D

Я сама записываю диски со старыми песнями из мультфильмов. И для себя много записываю, детям нравятся песни с хорошей мелодикой и простыми словами. Они у меня так английским заинтересовались - через песенки...
И еще они любят, когда слова песни ассоциируются с тем, что они хорошо знают. Им так проще запоминать.

Я свою дочку с сентября в музыкалку веду. Сама в свое время отпахала и хочу, чтобы она тоже закончила - это дает +30% к развитию мозга и обогащает восприятие мира. Там будет пение в хоре - очень полезная вещь для здоровья :-D и музыкальная литература, чтобы вкус к хорошей музыке формировался...
Товарищ Че
Сообщения: 8
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: лингвонолог, культурист

#73 Napalm » Пн, 29 октября 2012, 13:44

Кстати, я приспособила музыку и танцы на раннее утро.
Так приучаю к зарядке.
Сама с ними танцую и учу движениям. Под детские ритмичные песенки.
Немного сложновато пока они сонненькие еще, поэтому сначала разрешаю умыться. Но не завтракаем!
В первое время особого интереса не вызвало. Старший говорил "Нет" и шел к своим игрушкам, а младший он послушный, но видела, что нужного (а это нужно, чтобы выработался некий механизм бодренько-жизнерадостного и азартного немного настроения!) настроения в нем нет, и всё вяло и без желания.
А оно никогда желание сразу не возникнет!
Никогда.
Сегодня хочется, а завтра не хочется____а надо, чтобы автоматически срабатывало каждое утро.
Не знаю, как вам, а мне кажется это важным.

В общем подумала и начала не просто музыку включать, а мультики с песенками.
Попросила мужа сделать мне специальную подборку. И когда у нас нет гостей и в зале никто не спит, то там на большом телике им классно и весело, я еще колонки делаю погромче. А если приходится в детской, то на их маленьком телевизоре 54 диагональю кажется, но и это нормально.
Главное, вот я заметила, чтобы выработать эту привычку, то надо довольно долгое время ставить один и тот же диск.
Вот один и тот же. Тупо четыре песенки.
В итоге они прекрасно запоминают движения и уже даже не глядя на меня автоматически оба их выполняют. Я даже позади стою)) Они перед экраном.

Поначалу я ошиблась.
Стала разные ставить и началась ерунда_____мальчишки мало того, что еще не проснулись толком, так еще и отвлекались на мультик смотрели или терялись в движениях.
Так что лучше это делать следующим образом.
Я не утром показала им новый диск (вернее новые песенки из других мультиков), а сначала пару дней днем смотрели просто так. Понравилось, что я ничего не говорила им, не танцевала сама, а младший вдруг встал в какой-то момент и сам начал двигаться под музыку. То есть сидеть ему просто так уже не хотелось автоматически. Старший естественно тут же к нему подтянулся, а потом и мама))))))

Здесь не точно наша подборка, но я покажу принцип.
Сначала ставим что-то поспокойнее и начинаем с потягиваний, позевываний, с наклонами в разные стороны, ручками вверх, в стороны, ножки тоже в стороны поднимаем и пусть они зевают-зевают.
Здесь пока они еще не проснулись толком, то пусть будет почти импровизация, хотя показывать всё равно надо. Главное никаких резких движений и прыжков на этом этапе.
Если песенка какая-то длинновата, то обрежьте ее, сделайте короче в этом коллаже музыкальном. Мой муж так и сделал по моей просьбе. Хотя всё же торопить их именно на этом этапе не советую, даже если они сами хотели бы попрыгать-побегать. Начинать зарядку с резких движений никогда не стоит, думаю, вы знаете.

phpBB [media]


Потом всё ваше танцевание должно быть направлено на разминку сверху вниз.
Пошла шейка, плечики, ручки, понаклонялись в разные стороны.
Но, конечно же, они при этом должны танцевать!
Продумайте простейшие движения, чтобы совместить элементы примитившнейшей зарядки и танцем.
:smile:
phpBB [media]


Ребятишки есть ребятишки.
Не ждите, что они будут четко по вашей инструкции выполнять всё!____ничего подобного! Вот возьмет и вообще начнет выполнять другие движения (которые вы в конце обычно делаете), никогда не обрывайте! Ни в коем случае!
Ведь он же танцует!
Причем у него это может произойти по наитию, непроизвольно.
Еще обязательно смотрите по их настрою. Если что, то совместите одну часть с другой. Но лучше это сделать на экспериментальном этапе, когда только обкатываете зарядку, чтобы посмотреть, какие движения нравятся малышу, а какие он неохотно выполняет. Тогда корректируйте сразу.
Делаем часть на ножки например.
Естественно, там и ручки будут, и всё будет)) Но всё равно они привыкают повыше поднимать, задерживать в статичности ножку, ступни разрабатывать. Тут же и приседания можно. И наклоннчики.
Посмотрите по своему, как подойдет.
phpBB [media]


Не ждите, что их хватит надолго))
Да цель то у меня лично не скурпулезно разработать всё тельце мальчишек, а приучить их, что утро должно начинаться с разминки!
У нас зарядка-танец пять минут.
Нам вполне хватает. Пробовала побольше - уже принуждение и не хотят танцевать.
В конце мы активно так двигаемся, прыгаем, побегать можем))))))))
:tongue: :smile:
phpBB [media]


Мне, конечно, не нравится, что сначала мы умываемся. Не хочу, чтобы они к этому привыкли.
Посоветовались-подумали и решили чуть позже сделать более продолжительный коллаж знаете с какой целью?____а это будет будильничек!
Они еще в кроватках, включаем эту музыку, и пусть уже сами просыпаются-подтягиваются. Тут пройдет несколько минут, а может и не пройдет! Я не знаю, как всё получится и будем смотреть на практике. И только потом умываться!

Еще думали вот над чем.
Когда мы попрыгали-потанцевали, чтобы успокоились и вообще чем-то их занять перед завтраком, ставим им ненадолго мультики. Обычные уже мультики. Усаживаются тут же на пол на ковер перед теликом и смотрят.
С одной стороны это дополнительный у нас стимул к зарядке.
С другой я опасалась, что станут ненормальное что-то, с утра и сразу мультики.
Но муж сказал, чтобы я успокоилась и приянла как данность дух нашего времени - дети будут уже не те. Да и мы сами, вставая, либо телик сразу включаем с новостями, либо комп____увы))
А может и не увы))
Чего причитать то и действительно расстраиваться?))
Можно подумать они меня спрашивать будут, когда вырастут)))
:tongue: :smile:
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#74 Nadin » Пн, 29 октября 2012, 16:22

Моя от этих в восторге в данный момент)))

phpBB [media]


phpBB [media]
Nadin

#75 прав » Пн, 29 октября 2012, 17:55

Napalm писал(а):Где ее взять качественную, малышовскую, светлую, беззаботную, красивую и т.д. А?
Здесь,например :

http://101.ru/?an=port_channel_wma&channel=93
http://101.ru/?an=port_channel_wma&channel=95
Спойлер
phpBB [media]

phpBB [media]
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 261
С нами: 12 лет 3 месяца
О себе: Рос с И я...

#76 Napalm » Пн, 29 октября 2012, 20:03

Nadin,
))))))) :smile: :smile: :smile:
Я так заслушалась сейчас "бедным ёжиком"_____прелесть какая!
И наслушалась и потанцевала под нее, и попробовала попридумывать мальчишкам новые движения.

прав,
Спасибо.
:smile:
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#77 Nadin » Пн, 29 октября 2012, 20:09

Napalm, под первую, про изумрудный город, маршировать хорошо))
Nadin

#78 Steel2 » Вт, 30 октября 2012, 2:15

у нас фоном работает "Радио-7 на Семи Холмах". Прекрасне ретро 60-х,70-х,. Малыш все время танцует и подпевает :smile:
а еще я собирала треки из мультфильмов --мама для мамонтенка, леопольд, бременские музыканта -их можно накачать в инете. И еще мы любим песенки на английском простецкий типа up & down, hello-goodbay
Steel2
Сообщения: 98
Темы: 1
С нами: 12 лет 2 месяца

#79 Оля_я » Пн, 5 ноября 2012, 15:46

Steel2 писал(а): И еще мы любим песенки на английском простецкий типа up & down, hello-goodbay
хочу таких песенок накачать, и еще про алфавитпесню..наверняка все знают ее, но что- то не могу найти. :( вы только по радио слушаете или знаете где скачать такое? :rose:
Оля_я

#80 Napalm » Пн, 5 ноября 2012, 16:56

Steel2,
:smile:
А меня саму впору как ребенка учить азам английского. Абсолютно нет способности к языкам. Это моя вечная проблема, но я уже смирилась.
Придется куда-то водить детей к педагогу.
Муж то сносно говорит, читает свободно вроде бы, но вряд ли у него будет достаточно свободного времени на занятия. Хотя азбуке (русской) он старшего учит сейчас. Без нажима, просто от случая к случаю, но много букв он уже запомнил и узнает. До слогов пока не дошли. Пробуют, но опять же от случая к случаю.
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость