Музыка и дети))

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Вс, 16 октября 2011, 16:30

Всё чаще задумываюсь об этом.
Что ребятишки слушают?
Да, в основном, что я включу, или парни, или няня.
Это хорошо, если делаем именно для детей, но ведь чаще всего просто включаем музыку, какую любим, либо радио, либо из гостей кто-то что-то притащил_____малыши вынуждены это воспринимать. А куда им деваться?

Хотя, а что сейчас для детей то в музыке?
Где ее взять качественную, малышовскую, светлую, беззаботную, красивую и т.д. А?
Я не раз и не два уже со своими заговаривала об этом. Все соглашаются с тем, что по-настоящему детской музыки, без пошлости взрослой и прочей гадости, практически никто не пишет. Приходится выискивать что-то из старых записей или довольствоваться местными выступлениями музыкальных школ или хоровых студий, где еще сохранились остатки-оазисы чего-то симпатичного. Да и то не помню, когда в последний раз была на подобном выступлении. Во всяком случае, никакой рекламы не слышу, а специально узнавать времени нет да и необходимости такой уж насущной.
Хорошо хоть интернет есть. Можно поискать и детские оперы, и концерты, и еще что-то. Может быть новое какое-то направление в музыке для детей. Или покопаться в старом фонде.

Есть у кого-то что-то симпатичное и интересное?
Что-то ваши дети слушали и понравилось им?
Поделитесь ссылками, клипами или у кого что есть в запасниках, пожалуйста!
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


#101 Napalm » Сб, 10 ноября 2012, 16:03

Steel2,
Хорошо.
:smile:
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#102 Steel2 » Вс, 11 ноября 2012, 9:51

Девченки, оказывается, одним файлом не скинуть, нужно каждый мп3 файл по отдельности, а там больше 40 песен. скину, но не так быстро, ладно? :smile:
Steel2
Сообщения: 98
Темы: 1
С нами: 12 лет 2 месяца

#103 Napalm » Вс, 11 ноября 2012, 11:46

Steel2,
Маш, да не торопись!
Будет время, спокойно сделаешь. Не горит же.
А в теме тебе никак не разместить? Может проще сюда?
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#104 Steel2 » Вс, 11 ноября 2012, 11:58

Тань, я бы разместила, не знаю как. это же скаченные мп3 файлы
Steel2
Сообщения: 98
Темы: 1
С нами: 12 лет 2 месяца

#105 Napalm » Вс, 11 ноября 2012, 13:05

Steel2 писал(а):Тань, я бы разместила, не знаю как. это же скаченные мп3 файлы
Я тоже не знаю.
Может быть нам задать вопрос в техподдержке?
Откроешь тему или мне самой?
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#106 Марианна » Вс, 11 ноября 2012, 13:26

Steel2, по-моему, их можно запаковать в архиваторе и послать одним файлом.Правда с мп3 еще так не делала...
Марианна

#107 Napalm » Вс, 11 ноября 2012, 16:21

Вот о чем хотела посоветоваться, люди.
Ребенок мой старший тянется к более взрослым мальчикам. Во дворе пытается с ними общаться, и с соседскими уже как-то выстраивает свои детские смешные отношения.
А мальчики слушают рэп.
Увидел как-то на прогулке у мальчика плейер-колонку и тоже ему надо.
Сначала хотела не поважать, мол, зачем ему в таком возрасте, слоамет.
А он не сломал! И даже научился сам на кнопки нажимать и определять, когда зарядка у аккамулятора кончилась.
Ерунду какую-то сходили они с отчимом купили)) Розового вот такого цвета и как он ее таскает в ручонках - не удобная какая-то. Но муж говорит, что он сам выбрал.
Типа этого.
:tongue:
Изображение
Я вот думаю...Сама я не особый любитель рэпа и естественно плохо знаю это направление. Мне выборочно что-то нравится, конечно, но то, что слушают наши соседские подростки - это выше моих сил! Монотонное какое-то бубнение, всё какое-то однотипное и только одним им понятное и близкое чем-то.
Как думаете...стоит ли вмешиваться?
Или пусть уж сын слушает, что там ему мальчишки соседские закачают?
Или есть какой-то рэп для маленьких? Или может быть что-то посоветуете более мелодичное?
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#108 Napalm » Вс, 11 ноября 2012, 16:23

марианна,
Всё-таки нам нужна консультация специалистов.
Пойду попрошу людей.
:smile:
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#109 Марианна » Вс, 11 ноября 2012, 16:37

Napalm, у хорошего рэпа, обычно глубокий смысл.Если ему нравится, все же посоветовала бы тебе прослушать самой и отобрать лучшее.Если ему какая-то песня нравится, а ты ее находишь нехорошей, просто объясни ему, в чем проблема, что поют то-то, а это неправильно потому-то :smile: Я так делаю с мультиками, старшенький понимает.Также объяснила про комп.игры(они у нас под запретом)-понял и принял и даже друзьям объясняет.
Марианна

#110 Napalm » Вс, 11 ноября 2012, 16:55

марианна,
)))))))
То, что слушают наши соседские подростки (лет по 10-12), я воспринимать дольше одной минуты не могу.
Я понимаю, что сейчас это по сути некий новый размер стихов.
Но слово "мелодия" в адрес этих рэповских произведений иногда произносить просто кощунственно!
А они часами слушают!
На лавочке во дворе, по улице идут, дома.
Не так давно уселись они в подъезде. Им пофигу, что мусоропровод рядом, что лестница уже месяц не мыта - у них сборище. Собрались человек семь наверное мальчиков из нашего дома и включили откровенный ужас. Мат на мате и матом погоняет. да так четко, смачно и громко, что я остолбенела просто. У нас дома как раз тишина была, сыновей только поспать уложила днем, а тут этот шедевр рэповский.
Вышла к ним. А они даже не смутились ни капли! Даже звук не убавили!
Сейчас, говорю, отберу мобильник и спущу его в унитаз!
Сказали, что я старая корова и дура и убежали.
))))))))))))))))
:fly:
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#111 Марианна » Вс, 11 ноября 2012, 17:24

Napalm, :grin: ну что тут скажешь :dont_knou: Кроме объяснять ребенку, что хорошо, что плохо, тут мало что можно сделать.Потому как в школе они с этим обязательно столкнутся, если не во дворе. Сами такую гадость слушали, вроде "Красной плесени", в свое время отфильтровала для себя все ненужное и нехорошее, когда понимать начала.Сидели по подъездам, да дворам, правда с гитарами и "Скорпионс" пели или дворовые песни, соседи ругались, лавочку гадостью мазали :grin: С другой стороны, проблема, что тем подросткам, которым заняться нечем и деваться некуда :dont_knou:
Тут ребенка занимать чем-то надо, хобби подыскивать.
А рэп, это у него скорее увлечение от подражания.Попробуй подыскать ему хороший, глядишь и другим понравится.Например, создай тему в медиатеке, пусть посоветуют рэповские песни.
Ну а если хочешь совсем запретить, то попробуй ему поскачивать другую музыку, может ему что понравится.
Мой просил МП3 плеер, мы отказали, потому что с наушниками малые вообще в зомби превращаются.Он у меня фанат Майкла Джексона.Я ему клипов накачала с песнями, диск сделала, он слушает в машине и дома, смотрит клипы, движения пытается повторять.И друг нашелся такой же, с теми же интересами.Так мы ему на семилетие диско-пати сделали, попросил.Обклеили зимний сад алюминиевой пленкой, такие спасательные одеяла из машинной аптечки.Понаклеили постеров с Майклом и Битлз, он их тоже любит, повесили диско-шар, с зеркальцами, ну и диск с клипами-в восторге были все, вплоть до родителей.
Он Битлз, Майкла, Квин и Элвиса слушает пока.У Майкла, кстати, очень хороший смысл и в песнях и в клипах, я сама раньше не замечала, а тут тоже интересно стало.
Марианна

#112 Napalm » Вс, 11 ноября 2012, 17:48

марианна писал(а):Ну а если хочешь совсем запретить, то попробуй ему поскачивать другую музыку, может ему что понравится.
Да ну, что ты, Марианн_____запрещать я не буду.
Мне кажется бессмысленным пытаться искусственно отгородить ребенка от остальной детской среды. Да, они постарше, они уже понимают что-то, у них это может быть и осмысленно, а может быть просто за компанию с другими. Как и мой. Он сейчас не смыслит ничего в этом. Просто сам факт, что ему соседские мальчишки пришли какую-то музыку закачали, его радует как-то.
Честно сказать, я не ожидала, что он так потянется к старшим. Слишком уж большая разница в возрасте и не понимаю, о чем они и как вообще могут общаться. Но заходят мальчики. Пообщаются минут пять и убегают)) Не забывая угощения мои с собой прихватить))))))
Наушники я ему не даю.
И сама то наушники редко-редко использую. А детям на психику это давит и восприятие мира резко меняется, тут я согласна с тобой.
Потому и купили ему эту колонку-плейер. Она без наушников может работать, там динамики))

Просто для себя хочук понять, как фильтровать хотя бы попервости подобное музыкальное направление.
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#113 Napalm » Пт, 30 ноября 2012, 19:28

Steel2,
Посоветовались в техподдержке по поводу саундтреков.
Ты глянь, может что получится и пригодится.
:smile:
/viewtopic.php?f=8&t=48658&p=1908692#p1908692
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#114 Nadin » Ср, 19 декабря 2012, 17:57

phpBB [media]
Nadin

#115 Tina » Пн, 11 ноября 2013, 23:33

Хотела поделиться прекрасным клубом в Москве, где можно послушать живую музыку с детками от 1 месяца. Мы ходили на концерт баварской музыки http://vmestesmamoy.ru/ru/node/13284 и дети в восторге! Да и взрослые после концерта в таком прекрасном настроении. Дети, все дети танцевали ( а кто не мог, просто ползал), играли на инструментах (колокольчики и маракасы), и, самое главное (!) разрешили потрогать инструменты! Моя дочка просто прилипла к скрипке, а сын бегал от тубы к аккордеону и не мог понять, что ему "милее" в отсутствии любимой виолончели. На концерте в основном были детки от полугода до 5-6 лет. Так же была замечена прекрасная мама троих детей, младшему из которых нет и месяца. Такое удовольствие было наблюдать за танцующей женщиной с грудничком на руках!
Tina
Откуда: Москва
Сообщения: 89
Темы: 3
С нами: 12 лет 4 месяца

#116 Y-ina » Пн, 11 ноября 2013, 23:36

Tina, извращение, на мой вкус
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27230
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#117 Tina » Пн, 11 ноября 2013, 23:42

Y-ina писал(а):Tina, извращение, на мой вкус

Каждому свое. Если у женщины нет детей, ей и не нужен такой клуб. Я тоже раньше ходила слушать музыку в концертный зал Чайковского и прочие соответствующие места. Но сейчас я учитываю интересы и своих малышей. Для трехлетнего ребенка это прекрасная возможность приобщиться к музыке.
Tina
Откуда: Москва
Сообщения: 89
Темы: 3
С нами: 12 лет 4 месяца

#118 Y-ina » Пн, 11 ноября 2013, 23:55

Tina, но не месячного же
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27230
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#119 Tina » Вт, 12 ноября 2013, 0:07

Y-ina,

а почему бы и нет. Возможно, нет няни и бабушки, а маме захотелось пойти всей семьей в выходной день и получить удовольствие от прослушивания музыки. Счастлива мама, счастливы детки.
Tina
Откуда: Москва
Сообщения: 89
Темы: 3
С нами: 12 лет 4 месяца

#120 Y-ina » Вт, 12 ноября 2013, 0:09

Tina писал(а):Счастлива мама, счастливы детки.

в один месяц от концерта? Уникальные дети.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27230
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя