Не умею воспитывать детей

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: пихта

#1 пихта » Вс, 29 октября 2023, 10:34

Доброго дня всем! Очень хочется взгляд со стороны,тк не справляюсь. Дети: дочь почти 14л, сын 6л, дочь 5 лет. Для старшей дочери я совсем не авторитет, и кажется ,что никогда и не была ею. Абсолютно на любую просьбу, задание она недовольством и нытьем отвечает- почему Я?! Читать, учиться не любит( но под конец четверти бегает и в итоге четверть без 3). Сейчас ходит на кружок -гончарное дело,и то силком ее выпроваживаю, хотя когда домой прийдет-говорит,что было нормально. До этого на швейное дело ходила-можно сказать нравилось(но педагог уволилась, и теперь не кому вести кружок), хотя иногда тоже приходилось выпроваживать. Ранее ходила 2 года в муз школу, не нравилось ей бросили. Ей очень нравилось ходить на конный (на пони), но дважды травмы, поэтому запретила ходить. Любит она в телефоне сидеть, ютуб. Муж (отчим ей) тоже не авторитет. С нами она ведет по хамски, с остальными же она божий одуванчик-слово поперек не вставит-это касается и отца родного и моей мамы и моей сестренки и тд. В школе тоже оч скромная, тихая( 1,5 подруги). К психологу ходила я и ее 1 раз(она не хотела). Психолог тоже подтвердила-что зажата, стеснительна, и предположила -что такая ее зажатость мб во внутриутробном периоде. Если б дочь согласилась и дальше бы ходила к психологу-но не хочет, говорит мне не надо. А самой ходить у меня финансы дальше не позволили.
:dont_knou: очень сумбурно наверное написала...
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 20 дней


Re: Не умею воспитывать детей

#61 Марфа_М » Вс, 29 октября 2023, 21:20

Я скажу больше - она она, дочь, пытается меня контролировать и воспитывать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60230
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#62 пихта » Вс, 29 октября 2023, 21:20

iriss писал(а):У вас огромный дом?
еще нет. Она в своей комнате делает
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 20 дней

  • 1

Re: Не умею воспитывать детей

#63 Янтарь » Вс, 29 октября 2023, 21:22

пихта, Я хорошо помню себя в детстве. Мама тоже помнит себя. И когда я училась, она ко всему относилась с пониманием, вспоминая себя и свое детство. Помогала мне с учебой, где это было возможно. Но не ради контроля, не ради того, чтобы я прямо отличницей была. Пожалуй, она помогала, чтобы у меня не было излишнего стресса, чтобы мне было легче в чем-то разобраться, если не удавалось в школе. Но все это было без напряга, если можно списать, то ок. Если я приносила плохие оценки, я это рассказывала сама, у моих родителей тут было ноль претензий и упреков. Типа ну ладно, потом перепишешь, пересдашь и тп.
Еще помню, как сидела я, делала уроки..Под учебником у меня часто лежала другая раскрытая книжка - какие-нибудь приключения, фэнтези. И вот я 10 минут делаю уроки, потом 10-15 минут читаю. Да, телефонов не было, но было другое, что затягивало. У меня это было чтение. И компьютер с играми тоже был дома. Ну вот как-то все спокойно прошло, может, потому, что меня тоже дома не контролировали, не пилили и доверяли.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10463
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#64 Y-ina » Вс, 29 октября 2023, 21:22

iriss писал(а):Как можно научить объятия? Она просто чувствует что это не взаправду. Вот и не любит. Она чувствует Вашу нелюбовь..
Вы думаете Впша одна такая? Надо заинтересовывать, проводить вместе время тогда и не будет любить сидеть в телефоне.
я терпеть не могу объятья. чем от меня дальше, тем лучше. и уверена, что меня любят. меня нельзя не любить. :lol:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28532
Темы: 76
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Не умею воспитывать детей

#65 veravelios » Вс, 29 октября 2023, 21:31

пихта писал(а):
iriss писал(а):ак можно научить объятия? Она просто чувствует что это не взаправду. Вот и не любит.
в ее младенчестве, я не умела как мне кажется сюсюкаться обниматься. думаю отсюда корни.
про нелюбовь, в этом вы не правы абсолютно.

Добавлено Вс, 29 октября 2023, 20:36:
Марфа_М писал(а):Уберите контроль. В 14 лет уже поздно воспитывать. В школу ходит, не наркоманка и на том спасибо, как говорится.
ок
Ну не обязательно обниматься прям , раз не нравится ей - по плечу , руке погладить , проявить нежность в общем.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23572
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Не умею воспитывать детей

#66 Y-ina » Вс, 29 октября 2023, 22:02

в 14 лет ребенок еще ребенок.
как и все люди, в 14 лет ребенки разные. кому-то надо запрещать, кого-то надо заставлять, от кого-то надо отстать.
это никто не подскажет, надо пытаться чувствовать.
у коллеги дочери почти 16. Она будет есть конфеты, пока не лопнет. И будет сидеть в телефоне, пока не ослепнет. И не будет делать никаких уроков никогда, пока ее не заставишь.
А плюнуть не получается. Мама воспитывает одна, возраст преклонный, папа неблагополучный, все родственники в другой стране.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28532
Темы: 76
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Не умею воспитывать детей

#67 FlutterShy » Пн, 30 октября 2023, 0:00

Меня маленькую в детском садике ставили на холодный кафель босыми пятками за то что я не спала на «тихом часу». Делала это нянечка. Так вот, я запомнила эти ощущения и помню их до сих пор. А еще я запомнила как ее зовут. И вот ей сейчас наверное лет 60+ Так если бы я ее в реале сейчас в реальности встретила, я бы ей это все напомнила а потом бы побила. И она бы знала за что.
А у вас были такие случаи в детском саду ?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28400
Темы: 1142
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Happy Pony

Re: Не умею воспитывать детей

#68 Samersen » Пн, 30 октября 2023, 0:05

FlutterShy, а раньше крестьян ставили голыми коленками на горох
Samersen
Сообщения: 89127
Темы: 445
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#69 iriss » Пн, 30 октября 2023, 0:08

пихта писал(а):
iriss писал(а):Да, а так Вы божий одуванчик. Пока я не заметила что Вы что то хотите изменить в себе. Пока только критика дочери была.
Психолог Вам лично помог? Что сказал?
Вообще поняла, что все таки то, что списывают с инета это норма. Я нигде не писала, что я божий одуванчик :dont_knou:
не помог психолог мне
СНЛ читала, больше 10 лет назад
Вы же понимаете если Вы что то не озвучиваете и не пишете это не значит что это незаметно и этого нет.
А почему не помог психолог, как думаете?

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
После поста Добрлводи вспомнила книги Корчака все конечно знают его, но почитайте его книги, я читала и постоянно плакала. Вот человек который истинно любил детей. У него нам учиться и учиться.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Y-ina писал(а):
iriss писал(а):Как можно научить объятия? Она просто чувствует что это не взаправду. Вот и не любит. Она чувствует Вашу нелюбовь..
Вы думаете Впша одна такая? Надо заинтересовывать, проводить вместе время тогда и не будет любить сидеть в телефоне.
я терпеть не могу объятья. чем от меня дальше, тем лучше. и уверена, что меня любят. меня нельзя не любить. :lol:
Какой кошмар, человеку нужно 4 объятия в день как минимум для хорошего психического самочувствия. Вы можете этим похвастаться?

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
FlutterShy писал(а):Меня маленькую в детском садике ставили на холодный кафель босыми пятками за то что я не спала на «тихом часу». Делала это нянечка. Так вот, я запомнила эти ощущения и помню их до сих пор. А еще я запомнила как ее зовут. И вот ей сейчас наверное лет 60+ Так если бы я ее в реале сейчас в реальности встретила, я бы ей это все напомнила а потом бы побила. И она бы знала за что.
А у вас были такие случаи в детском саду ?
Были конечно. Не буду рассказывать.
В книге Рубиной Маньяк Гуревич есть классный эпизод как мама отомстил такой нянечке или воспитательница восхительно. Восхищаюсь такими матерь и, которые за своего ребёнка всегда, из таких детей вырастают обычно гении если даже раньше они были никем
Вера в человека творит чудеса.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9843
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Не умею воспитывать детей

#70 Y-ina » Пн, 30 октября 2023, 0:59

iriss писал(а):Вы можете этим похвастаться?
я не люблю хвастаться.
меня обнимают коты, а я их.
вам подходит?
вы можете этим похвастаться?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28532
Темы: 76
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Не умею воспитывать детей

#71 iriss » Пн, 30 октября 2023, 1:08

Y-ina писал(а):
iriss писал(а):Вы можете этим похвастаться?
я не люблю хвастаться.
меня обнимают коты, а я их.
вам подходит?
вы можете этим похвастаться?
Конечно, мы с собакой тоже обнимаемся. Думаю это засчитыапется. А почему людям не доверяете?
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9843
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Не умею воспитывать детей

#72 Wowsweet » Пн, 30 октября 2023, 1:11

FlutterShy писал(а):Меня маленькую в детском садике ставили на холодный кафель босыми пятками за то что я не спала на «тихом часу». Делала это нянечка. Так вот, я запомнила эти ощущения и помню их до сих пор. А еще я запомнила как ее зовут. И вот ей сейчас наверное лет 60+ Так если бы я ее в реале сейчас в реальности встретила, я бы ей это все напомнила а потом бы побила. И она бы знала за что.
А у вас были такие случаи в детском саду ?
Было. Но если бы меня просто на холодный пол поставили я и не запомнила бы :grin:
Меня за то что я спать не хотела на тихом часу воспитательница накрыла одеялом навалилась и начала душить, она была толстая страшная прыщавая и злая. Самое страшное я об этом не сказала маме. Это была попытка убийства, ее бы посадили. Потом еще были события в дошкольном возрасте о которых я не говорила маме, там тоже посадили бы и надолго. Не знаю почему я молчала и не сказала родителям.
Wowsweet F
Аватара
Сообщения: 590
С нами: 2 года

Re: Не умею воспитывать детей

#73 Y-ina » Пн, 30 октября 2023, 1:11

iriss писал(а):А почему людям не доверяете?
каким людям?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28532
Темы: 76
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Не умею воспитывать детей

#74 Y-ina » Пн, 30 октября 2023, 1:12

Wowsweet, не посадили бы.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28532
Темы: 76
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Не умею воспитывать детей

#75 Wowsweet » Пн, 30 октября 2023, 1:22

Y-ina писал(а):Wowsweet, не посадили бы.
Ну может и не посадили бы, но обычно такие не делают такие вещи единожды и с одним, по любому были другие пострадавшие дети, если бы я не молчала начали бы опрашивать других детей, и тогда всплыло бы много чего про эту душительницу
Wowsweet F
Аватара
Сообщения: 590
С нами: 2 года

Re: Не умею воспитывать детей

#76 соль22 » Пн, 30 октября 2023, 1:51

Жесть какая... где вы такие садики находите?... да еда была не айс и дисциплина присутствовала, но самым жутким чем я могу похвастаться, это укус хомяка в детском саду... он бедолага он испуга сразу и умер... :ninja:
соль22
Сообщения: 5915
Темы: 13
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#77 FlutterShy » Пн, 30 октября 2023, 1:56

соль22, я еще в советском садике была. У нас все было хорошо, кроме этой нянечки, которая меня мучала.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28400
Темы: 1142
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Happy Pony

Re: Не умею воспитывать детей

#78 соль22 » Пн, 30 октября 2023, 2:03

так и я в советском...
соль22
Сообщения: 5915
Темы: 13
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#79 пихта » Пн, 30 октября 2023, 6:22

Марфа_М писал(а):Ну самостоятельно делать уроки надо было научить в более раннем возрасте... это вы пожинаете плоды своего же контроля... что вы все контролировали... и ничего без вашего контроля не двигается.
вот и я не пойму почему не двигается без моего контроля :evil: :evil: я ж сама очень устала и физически и морально от этого контроля :cry: :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
iriss писал(а):Пихта, забыла написать, Ваша дочь любит животных это уже очень хорошо.
понимаю это

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
dobrovolya писал(а):как вы считаете, это хорошо?
нет. Тк очень много проблем было и есть из-за этого

dobrovolya писал(а):здравствуйте, добро пожаловать на форум! вы новенькая? как сюда попали и почему именно сюда? вы знакомы с "диагностикой кармы" лазарева? спрашиваю не из праздного любопытства, а чтобы осветить подоплеку многих советов, которые здесь получите. возможно, не всегда в нежной форме, вы уж простите - такая здесь специфика
:angel: :angel: :angel: :wub: :wub: Спасибо! Да, была здесь когда-то, но больше наверное как читатель, не много писала я тут.
dobrovolya писал(а):итак, во-первых, воспитывать можно только собственным примером, а дети - наше отражение. поэтому, прежде чем выявлять недостатки дочери, посмотрите на неё как на своё отражение, только честно.
да-да. часто вспоминаю, что зеркало она мое. Горько осознавать.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
dobrovolya писал(а):вы ведь уже взрослый человек и в состоянии вести себя мудрее подростка?
:yes: хорошо, что напоминаете об этом, именно так.

dobrovolya писал(а):поддержите её в этом. вот и всё воспитание
:heart:
dobrovolya писал(а):требовательны к ребенку? разрешите ребенку быть не-совершенным. а заодно самой себе.
вот. знаю, что сначала себе! мне очень сложно принять, что у меня масса своей несовершенности :cry:
dobrovolya писал(а):удачи
:angel: :angel: Вы, как всегда добры.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Янтарь, у нас так не было. У мамы не было времени просто. И еще в этом наверное тоже сложность выстраивать заново самой все это с ребенком. Нет, я конечно не отказываю ей в помощи, я учу ее саму до конца додумывать (она хочет готовый ответ от меня)

Добавлено спустя 49 секунд:
veravelios, да, конечно, это есть.

Добавлено спустя 34 секунды:
Y-ina писал(а):как и все люди, в 14 лет ребенки разные. кому-то надо запрещать, кого-то надо заставлять, от кого-то надо отстать.
тоже так думала
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 20 дней

Re: Не умею воспитывать детей

#80 iriss » Пн, 30 октября 2023, 6:51

Wowsweet писал(а):
FlutterShy писал(а):Меня маленькую в детском садике ставили на холодный кафель босыми пятками за то что я не спала на «тихом часу». Делала это нянечка. Так вот, я запомнила эти ощущения и помню их до сих пор. А еще я запомнила как ее зовут. И вот ей сейчас наверное лет 60+ Так если бы я ее в реале сейчас в реальности встретила, я бы ей это все напомнила а потом бы побила. И она бы знала за что.
А у вас были такие случаи в детском саду ?
Было. Но если бы меня просто на холодный пол поставили я и не запомнила бы :grin:
Меня за то что я спать не хотела на тихом часу воспитательница накрыла одеялом навалилась и начала душить, она была толстая страшная прыщавая и злая. Самое страшное я об этом не сказала маме. Это была попытка убийства, ее бы посадили. Потом еще были события в дошкольном возрасте о которых я не говорила маме, там тоже посадили бы и надолго. Не знаю почему я молчала и не сказала родителям.
Боже мой какой кошмар. Не говорили раньше да, потому что воспитывали нас так - воспитатели и учителя всегда правы и представляете что творилось в наших душах и как мы себя винили и считали что мы плохие.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Y-ina писал(а):
iriss писал(а):А почему людям не доверяете?
каким людям?
Любым. Мне кажется это ненормально - обниматься только с кошками.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
соль22 писал(а):Жесть какая... где вы такие садики находите?... да еда была не айс и дисциплина присутствовала, но самым жутким чем я могу похвастаться, это укус хомяка в детском саду... он бедолага он испуга сразу и умер... :ninja:
Тоже стресс для ребёнка..
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9843
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя