Не умею воспитывать детей

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: пихта

#1 пихта » Вс, 29 октября 2023, 10:34

Доброго дня всем! Очень хочется взгляд со стороны,тк не справляюсь. Дети: дочь почти 14л, сын 6л, дочь 5 лет. Для старшей дочери я совсем не авторитет, и кажется ,что никогда и не была ею. Абсолютно на любую просьбу, задание она недовольством и нытьем отвечает- почему Я?! Читать, учиться не любит( но под конец четверти бегает и в итоге четверть без 3). Сейчас ходит на кружок -гончарное дело,и то силком ее выпроваживаю, хотя когда домой прийдет-говорит,что было нормально. До этого на швейное дело ходила-можно сказать нравилось(но педагог уволилась, и теперь не кому вести кружок), хотя иногда тоже приходилось выпроваживать. Ранее ходила 2 года в муз школу, не нравилось ей бросили. Ей очень нравилось ходить на конный (на пони), но дважды травмы, поэтому запретила ходить. Любит она в телефоне сидеть, ютуб. Муж (отчим ей) тоже не авторитет. С нами она ведет по хамски, с остальными же она божий одуванчик-слово поперек не вставит-это касается и отца родного и моей мамы и моей сестренки и тд. В школе тоже оч скромная, тихая( 1,5 подруги). К психологу ходила я и ее 1 раз(она не хотела). Психолог тоже подтвердила-что зажата, стеснительна, и предположила -что такая ее зажатость мб во внутриутробном периоде. Если б дочь согласилась и дальше бы ходила к психологу-но не хочет, говорит мне не надо. А самой ходить у меня финансы дальше не позволили.
:dont_knou: очень сумбурно наверное написала...
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 20 дней


Re: Не умею воспитывать детей

#41 Янтарь » Вс, 29 октября 2023, 21:05

пихта писал(а):меня наверное поражает, что не хочет прилагать усилия.
А вас самой в школе нравилась литература? Нравилось учиться? Вы с удовольствием анализировали школьные произведения? Я вот, по правде говоря, практически не встречала таких подростков. Все писали сочинения, как могли - потому что надо. И если были возможности списать, то ими пользовались. А усилия можно и в чем-то другом прилагать, в том, что нравится. У меня, к примеру, было много увлечений, вот там я себя как-то и выражала, стремилась развиваться.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10463
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#42 iriss » Вс, 29 октября 2023, 21:06

Марфа_М писал(а):пихта, вообще, если вы в 14 лет можете ей ограничить телефон, то она уже сильно подавлена и именно вами.
Я вообще не помню, когда я ограничивала телефон,наверное лет с 10, как он появился у нее - никогда.
Если я возьму ее телефон, там будет истерика, какое я вообще имею право трогать ее вещи.
и влезать в ее жизнь и интересы.

Я ее телефон даже в руки не беру.
Марфа ты тоже как с другой планеты) я согласна с тобой полностью в этих постах в теме, но ограничить сейчас можно и не трогая её телефон. Про родительский контроль слышала?
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9843
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Не умею воспитывать детей

#43 пихта » Вс, 29 октября 2023, 21:06

iriss писал(а):Весь Ваш текст не говорит о любви к дочери вообще. Как бы Вы сейчас не оправдывплись. Вот Вы попрекнкли дочь в том что у неё нет собственного мнения по теме в литературе. А сами прочитайте свой текст как литературный, что думаете о героине ( о Вас) о дочери героини и какие у них взаимоотношения? Толтко честно, то что внутри а не как должно быть или как Вам кажется что есть.
так я злая на нее была когда писала тут. Если б не видела проблем не писала бы наверное здесь и не просила взгляд со стороны. Я в курсе ,что нет теплых отношений у нас. Я пытаюсь решить эту проблему, увидеть где мои ошибки.
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 20 дней

Re: Не умею воспитывать детей

#44 iriss » Вс, 29 октября 2023, 21:07

пихта писал(а):Янтарь, меня наверное поражает, что не хочет прилагать усилия.
Прочитав, что написали мне, понимаю, значит это норма сейчас так -списывать, ну ладно, приму это)
Они все сейчас дети и мужчины не хотят прилагать усилия ( как правило). На женщин одна надежда, эх.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9843
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

  • 1

Re: Не умею воспитывать детей

#45 соль22 » Вс, 29 октября 2023, 21:08

Я как то поставила родительский контроль мелкому, так он меня достал (то одно разблокируй, то другое) плюнула и отключила )))
соль22
Сообщения: 5915
Темы: 13
С нами: 2 года 5 месяцев

  • 1

Re: Не умею воспитывать детей

#46 iriss » Вс, 29 октября 2023, 21:09

Вы же читали Лазарева? Работайте над этой темой иначе все вокруг только и будут делать как рушить ваши идеалы.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9843
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Не умею воспитывать детей

#47 пихта » Вс, 29 октября 2023, 21:10

Марфа_М писал(а):пихта, вообще, если вы в 14 лет можете ей ограничить телефон, то она уже сильно подавлена и именно вами.
Я вообще не помню, когда я ограничивала телефон,наверное лет с 10, как он появился у нее - никогда.
Если я возьму ее телефон, там будет истерика, какое я вообще имею право трогать ее вещи.
и влезать в ее жизнь и интересы.

Я ее телефон даже в руки не беру.
у моей тоже истерика, когда забираю. Пример: пришла со школы, обед, отдых и 14 часов села за уроки. Телефон не трогаю. Не мешаю. В 20 часов говорю закругляемся. У нее даже оказывается не сделаны уроки. Сидела в телефоне.
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 20 дней

Re: Не умею воспитывать детей

#48 Марфа_М » Вс, 29 октября 2023, 21:10

iriss писал(а):
Марфа_М писал(а):пихта, вообще, если вы в 14 лет можете ей ограничить телефон, то она уже сильно подавлена и именно вами.
Я вообще не помню, когда я ограничивала телефон,наверное лет с 10, как он появился у нее - никогда.
Если я возьму ее телефон, там будет истерика, какое я вообще имею право трогать ее вещи.
и влезать в ее жизнь и интересы.

Я ее телефон даже в руки не беру.
Марфа ты тоже как с другой планеты) я согласна с тобой полностью в этих постах в теме, но ограничить сейчас можно и не трогая её телефон. Про родительский контроль слышала?
у нас этого нет.
Слышала краем уха.
У нас полное доверие детям. Постоянно говорится - это ваша жизнь, вы и думайте.

Я вообще сама с 13 лет курила и пила водку. И попробуй меня ограничь. Любой контроль у меня включает лишь сопротивление. Поэтому все эти фишки считаю неполезными.

Я в лагере работала пионервожатой. Там были 3 сестры, достаточно развратные девицы. Но там был такой папа с жестким контролем.... прям одиозный... и три его дочки, которые только и искали, как к кому присеть на колени, пока папы нет рядом.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60230
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Не умею воспитывать детей

#49 iriss » Вс, 29 октября 2023, 21:12

пихта писал(а):
iriss писал(а):Весь Ваш текст не говорит о любви к дочери вообще. Как бы Вы сейчас не оправдывплись. Вот Вы попрекнкли дочь в том что у неё нет собственного мнения по теме в литературе. А сами прочитайте свой текст как литературный, что думаете о героине ( о Вас) о дочери героини и какие у них взаимоотношения? Толтко честно, то что внутри а не как должно быть или как Вам кажется что есть.
так я злая на нее была когда писала тут. Если б не видела проблем не писала бы наверное здесь и не просила взгляд со стороны. Я в курсе ,что нет теплых отношений у нас. Я пытаюсь решить эту проблему, увидеть где мои ошибки.
Да, а так Вы божий одуванчик. Пока я не заметила что Вы что то хотите изменить в себе. Пока только критика дочери была.
Психолог Вам лично помог? Что сказал?
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9843
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

  • 1

Re: Не умею воспитывать детей

#50 Янтарь » Вс, 29 октября 2023, 21:12

У меня в школе вообще было только 2 любимых предмета - английский и рисование. Вот на эти уроки я ходила, как на праздник. А все остальное..просто надо. Я понимала, что надо учиться, надо нормально закончить школу. И думаю, что так было у многих. Основная мотивация - это будущее, необходимость куда-то поступить. И хорошо, если удается довольно быстро понять, что в жизни нравится или хотя бы не вызывает отвращения в плане учебы и работы.
Правда, жизнь может внести много коррективов на любом этапе.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10463
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

  • 1

Re: Не умею воспитывать детей

#51 Марфа_М » Вс, 29 октября 2023, 21:13

пихта писал(а):
Марфа_М писал(а):пихта, вообще, если вы в 14 лет можете ей ограничить телефон, то она уже сильно подавлена и именно вами.
Я вообще не помню, когда я ограничивала телефон,наверное лет с 10, как он появился у нее - никогда.
Если я возьму ее телефон, там будет истерика, какое я вообще имею право трогать ее вещи.
и влезать в ее жизнь и интересы.

Я ее телефон даже в руки не беру.
у моей тоже истерика, когда забираю. Пример: пришла со школы, обед, отдых и 14 часов села за уроки. Телефон не трогаю. Не мешаю. В 20 часов говорю закругляемся. У нее даже оказывается не сделаны уроки. Сидела в телефоне.

Ну самостоятельно делать уроки надо было научить в более раннем возрасте... это вы пожинаете плоды своего же контроля... что вы все контролировали... и ничего без вашего контроля не двигается.

Я вобще не в курсе, сделаны ли у нее уроки. Я ложусь спать, она их еще делает. Мне как-то все равно, сделает она их или нет. Я даже объем не представляю. Иногда спрашиваю, как дела, вроде все нормально.
Последний раз редактировалось Марфа_М Вс, 29 октября 2023, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60230
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#52 пихта » Вс, 29 октября 2023, 21:13

iriss писал(а):Ну вот я не понимаю как можно уметь или не уметь, тем более с детьми?! Если есть любовь то это происходит само собой разве нет? А как Вы говорили что любите её когда она была маленькой?
когда маленькая обнимала, да. Она не тактичная просто. Я это принимаю. А младшая как кошка наоборот постоянно ласкается, этому никто не учил, ну сама такая.
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 20 дней

Re: Не умею воспитывать детей

#53 iriss » Вс, 29 октября 2023, 21:13

пихта писал(а):
Марфа_М писал(а):пихта, вообще, если вы в 14 лет можете ей ограничить телефон, то она уже сильно подавлена и именно вами.
Я вообще не помню, когда я ограничивала телефон,наверное лет с 10, как он появился у нее - никогда.
Если я возьму ее телефон, там будет истерика, какое я вообще имею право трогать ее вещи.
и влезать в ее жизнь и интересы.

Я ее телефон даже в руки не беру.
у моей тоже истерика, когда забираю. Пример: пришла со школы, обед, отдых и 14 часов села за уроки. Телефон не трогаю. Не мешаю. В 20 часов говорю закругляемся. У нее даже оказывается не сделаны уроки. Сидела в телефоне.
А Вы где это всё время?
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9843
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Не умею воспитывать детей

#54 пихта » Вс, 29 октября 2023, 21:14

Янтарь, я это умела, наверное нравилось
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 20 дней

Re: Не умею воспитывать детей

#55 iriss » Вс, 29 октября 2023, 21:16

Марфа_М писал(а):
iriss писал(а):
Марфа_М писал(а):пихта, вообще, если вы в 14 лет можете ей ограничить телефон, то она уже сильно подавлена и именно вами.
Я вообще не помню, когда я ограничивала телефон,наверное лет с 10, как он появился у нее - никогда.
Если я возьму ее телефон, там будет истерика, какое я вообще имею право трогать ее вещи.
и влезать в ее жизнь и интересы.

Я ее телефон даже в руки не беру.
Марфа ты тоже как с другой планеты) я согласна с тобой полностью в этих постах в теме, но ограничить сейчас можно и не трогая её телефон. Про родительский контроль слышала?
у нас этого нет.
Слышала краем уха.
У нас полное доверие детям. Постоянно говорится - это ваша жизнь, вы и думайте.

Я вообще сама с 13 лет курила и пила водку. И попробуй меня ограничь. Любой контроль у меня включает лишь сопротивление. Поэтому все эти фишки считаю неполезными.

Я в лагере работала пионервожатой. Там были 3 сестры, достаточно развратные девицы. Но там был такой папа с жестким контролем.... прям одиозный... и три его дочки, которые только и искали, как к кому присеть на колени, пока папы нет рядом.
Да есть такое, также как и с детьми которые прошли через цеоковную школу потом стали атеистами и " плохими" подростками.
Я тоже не ставлю родительский контроль. Моя за уроки раньше 8 и не сядет. Ну конечно надо отдохнуть после школы, потом погулять, я её понимаю
Пихта, забыла написать, Ваша дочь любит животных это уже очень хорошо.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9843
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Не умею воспитывать детей

#56 пихта » Вс, 29 октября 2023, 21:16

iriss писал(а):А Вы где это всё время?
Дома. Спрашиваю-делаешь уроки? отвечает, что -да.
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 20 дней

Re: Не умею воспитывать детей

#57 iriss » Вс, 29 октября 2023, 21:17

Марфа_М писал(а):
пихта писал(а):
Марфа_М писал(а):пихта, вообще, если вы в 14 лет можете ей ограничить телефон, то она уже сильно подавлена и именно вами.
Я вообще не помню, когда я ограничивала телефон,наверное лет с 10, как он появился у нее - никогда.
Если я возьму ее телефон, там будет истерика, какое я вообще имею право трогать ее вещи.
и влезать в ее жизнь и интересы.

Я ее телефон даже в руки не беру.
у моей тоже истерика, когда забираю. Пример: пришла со школы, обед, отдых и 14 часов села за уроки. Телефон не трогаю. Не мешаю. В 20 часов говорю закругляемся. У нее даже оказывается не сделаны уроки. Сидела в телефоне.

Ну самостоятельно делать уроки надо было научить в более раннем возрасте... это вы пожинаете плоды своего же контроля... что вы все контролировали... и ничего без вашего контроля не двигается.

Я вобще не в курсе, сделаны ли у нее уроки. Я ложусь спать, она их еще делает. Мне как-то все равно, сделает она их или нет. Я даже объем не представляю. Иногда спрашиваю, как дела, вроде все нормально.
Что и в Эл. Дневник не заходишь?

Добавлено спустя 42 секунды:
пихта писал(а):
iriss писал(а):А Вы где это всё время?
Дома. Спрашиваю-делаешь уроки? отвечает, что -да.
У вас огромный дом?
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9843
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Не умею воспитывать детей

#58 Марфа_М » Вс, 29 октября 2023, 21:18

iriss писал(а):Что и в Эл. Дневник не заходишь?
ни разу там не была.
Меня даже бесит, что надо ходить в какие-то дневники...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60230
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#59 пихта » Вс, 29 октября 2023, 21:19

iriss писал(а):Да, а так Вы божий одуванчик. Пока я не заметила что Вы что то хотите изменить в себе. Пока только критика дочери была.
Психолог Вам лично помог? Что сказал?
Вообще поняла, что все таки то, что списывают с инета это норма. Я нигде не писала, что я божий одуванчик :dont_knou:
не помог психолог мне
СНЛ читала, больше 10 лет назад
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 20 дней

  • 3

Re: Не умею воспитывать детей

#60 dobrovolya » Вс, 29 октября 2023, 21:19

пихта писал(а):получается так

как вы считаете, это хорошо?

здравствуйте, добро пожаловать на форум! вы новенькая? как сюда попали и почему именно сюда? вы знакомы с "диагностикой кармы" лазарева? спрашиваю не из праздного любопытства, а чтобы осветить подоплеку многих советов, которые здесь получите. возможно, не всегда в нежной форме, вы уж простите - такая здесь специфика

итак, во-первых, воспитывать можно только собственным примером, а дети - наше отражение. поэтому, прежде чем выявлять недостатки дочери, посмотрите на неё как на своё отражение, только честно. мало читает? вы сами часто берете книжку в руки? ну и т.д.

во-вторых, что мне очень помогло пройти переходный возраст у собственных детей, это понимание физиологии. с пубертетом под действием гормонов практически все (!) синапсы лобных частей головного мозга стираются и начинаются выстраиваться заново. а лобные доли отвечают за эмоциональность и эмпатию. то есть, перед вами совершенно новый человек, не понимающий эмоциональное состояние других людей, ей мучительно приходится выстраивать себя заново. поддержите её, не реагируйте на её грубость ответными жесткими мерами - именно сейчас ей нужны ваша любовь и понимание. вы ведь уже взрослый человек и в состоянии вести себя мудрее подростка? поэтому сейчас особенно важно показать, что вы её любите и поддерживаете не меньше, чем младших детей, которые (сейчас еще пока) не такие колючие ёжики. хорошо бы найти общие интересы и проводить время друг с другом - гулять, лошади - есть ведь масса возможностей проводить время с животными без опасности получить травмы. подросткам очень идет на пользу ухаживать за животными - в зоопарках, например. ветеринар - это просто прекрасно! это помощь слабым и больным. поддержите её в этом. вот и всё воспитание :smile:

пихта писал(а):с остальными же она божий одуванчик-слово поперек не вставит-это касается и отца родного и моей мамы и моей сестренки и тд. В школе тоже оч скромная, тихая( 1,5 подруги).
это же прекрасно! представьте, если было бы наоборот?! с родным отцом хорошие отношение - это уже вам плюс в карму. посмотрите на себя со стороны - не слишком ли вы требовательны к ребенку? разрешите ребенку быть не-совершенным. а заодно самой себе.

удачи :rose:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13222
Темы: 26
С нами: 15 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя