Не умею воспитывать детей

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: пихта

#1 пихта » Вс, 29 октября 2023, 10:34

Доброго дня всем! Очень хочется взгляд со стороны,тк не справляюсь. Дети: дочь почти 14л, сын 6л, дочь 5 лет. Для старшей дочери я совсем не авторитет, и кажется ,что никогда и не была ею. Абсолютно на любую просьбу, задание она недовольством и нытьем отвечает- почему Я?! Читать, учиться не любит( но под конец четверти бегает и в итоге четверть без 3). Сейчас ходит на кружок -гончарное дело,и то силком ее выпроваживаю, хотя когда домой прийдет-говорит,что было нормально. До этого на швейное дело ходила-можно сказать нравилось(но педагог уволилась, и теперь не кому вести кружок), хотя иногда тоже приходилось выпроваживать. Ранее ходила 2 года в муз школу, не нравилось ей бросили. Ей очень нравилось ходить на конный (на пони), но дважды травмы, поэтому запретила ходить. Любит она в телефоне сидеть, ютуб. Муж (отчим ей) тоже не авторитет. С нами она ведет по хамски, с остальными же она божий одуванчик-слово поперек не вставит-это касается и отца родного и моей мамы и моей сестренки и тд. В школе тоже оч скромная, тихая( 1,5 подруги). К психологу ходила я и ее 1 раз(она не хотела). Психолог тоже подтвердила-что зажата, стеснительна, и предположила -что такая ее зажатость мб во внутриутробном периоде. Если б дочь согласилась и дальше бы ходила к психологу-но не хочет, говорит мне не надо. А самой ходить у меня финансы дальше не позволили.
:dont_knou: очень сумбурно наверное написала...
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 20 дней


Re: Не умею воспитывать детей

#21 пихта » Вс, 29 октября 2023, 20:27

iriss писал(а):Бросилось в глаза что Вы как будто больше всех любите сестру свою ( моя сестрёнка), о старшей же дочери с принебредерием каким то (1,5 подруги и т. д. ) Дочь её чувствует Вашу любовь отсюда все проблемы. Вы её любите?
естественно люблю, жизни без нее не предоставляю. на самом деле всех их очень люблю. как можно не любить близких?!
1.5 подруги -это так написано, что с одной постоянно вместе, а с другой когда первой нет в школе.
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 20 дней

  • 1

Re: Не умею воспитывать детей

#22 Марфа_М » Вс, 29 октября 2023, 20:28

пихта писал(а):
соль22 писал(а):а как они иначе научатся жить в этом мире?
и я ей про это! Из недавнего- из Капитанской дочки нужно было ответить на вопрос в тетради, и случайно увидела как она ответ на этот вопрос хотела в интернете искать, а не сама думать. По остальным предметам также наверное, но естественно отрицает.
Или поколение такое или она, нет желания прикладывать усилия в жизни.
ну и пусть ищет в интернете.
Они все сейчас ищут в интернете.
Они даже олимпиады пишут и списывают все в интернете, с подружками списываются и коллективно мониторят интернет. И в группе все выкладывают.
Вы как с Луны свалились.

Уберите контроль. В 14 лет уже поздно воспитывать. В школу ходит, не наркоманка и на том спасибо, как говорится.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60230
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#23 Скарлетт » Вс, 29 октября 2023, 20:30

пихта писал(а):Скарлетт, знаю, понимаю. Очень радовалась я когда она ходила туда.
Но и тренер уже ее не берет, тк ломала обе руки по очереди((
Дочь очень худая, и еще сутулится. И родня вся против коней уже, говорят еще что то сломает.
Ну, вобще многие девочки в этом возрасте мечтают о конях, и ходят даже бесплатно чистить конюшни, чтоб бесплатно покататься.
Что то в этом есть, раз такая тяга.
Осанку точно аыправит, да и физнагрузка хорошо.
По поводу травм - ну раз, два, три, потом учатся.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 6321
Темы: 10
С нами: 1 год

Re: Не умею воспитывать детей

#24 пихта » Вс, 29 октября 2023, 20:30

Марфа_М писал(а):Если вы в ней амбиции прежде не заложили, то как вы ее замотивируете в 14 лет?
хочет на ветеринара пойти учится, и на днях сама попросила книгу по биологии купить. Мне это понравилось, тк ранее книги не просила купить.
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 20 дней

Re: Не умею воспитывать детей

#25 Скарлетт » Вс, 29 октября 2023, 20:32

iriss писал(а):
Скарлетт писал(а):пихта, может, все-таки, разрешить коней? Кони лечат.
:-D
Ирисс, ну что ты ржёшь? :grin:
Спойлер
. Уникальность иппотерапии заключается в гармоничном сочетании телесно-ориентированных и когнитивных приемов воздействия на психику пациента[1]. Лечебная верховая езда в целом оказывает биомеханическое воздействие на организм человека, укрепляя его. Например, она передает всаднику двигательные импульсы, аналогичные движениям человека при ходьбе. Движения мышц спины лошади, состоящие из множества элементов, оказывают массирующее и мягкое разогревающее (температура лошади на 1,5 градуса выше, чем у человека) воздействие на мышцы ног всадника и органы малого таза, что усиливает кровоток в конечностях. На шагу лошади — основном аллюре, применяющемся в иппотерапии, — лошадь совершает около 110 разнонаправленных колебательных движений, которые в свою очередь передаются всаднику. Для того чтобы сохранить правильную посадку во время верховой езды всадник должен удерживать равновесие, координировать и синхронизировать свои движения. Таким образом, у пациента с ДЦП в работу включаются мышцы, находящиеся в бездействии в обычной жизни. Кроме того, верховая езда стимулирует развитие мелкой моторики, усидчивость и улучшает гармоничное восприятие окружающего мира у пациентов, в том числе с нарушением психики различной тяжести.

Важно, что в процессе реабилитации происходит последовательный перенос приобретенных физических, коммуникативных и прочих навыков из ситуации верховой езды в повседневную жизнь.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 6321
Темы: 10
С нами: 1 год

Re: Не умею воспитывать детей

#26 пихта » Вс, 29 октября 2023, 20:34

iriss писал(а):ак можно научить объятия? Она просто чувствует что это не взаправду. Вот и не любит.
в ее младенчестве, я не умела как мне кажется сюсюкаться обниматься. думаю отсюда корни.
про нелюбовь, в этом вы не правы абсолютно.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Марфа_М писал(а):Уберите контроль. В 14 лет уже поздно воспитывать. В школу ходит, не наркоманка и на том спасибо, как говорится.
ок
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 20 дней

  • 2

Re: Не умею воспитывать детей

#27 Марфа_М » Вс, 29 октября 2023, 20:37

пихта писал(а):
Марфа_М писал(а):Если вы в ней амбиции прежде не заложили, то как вы ее замотивируете в 14 лет?
хочет на ветеринара пойти учится, и на днях сама попросила книгу по биологии купить. Мне это понравилось, тк ранее книги не просила купить.

ну вот и делайте то, что она просит и с чем обращается.
Она когда захочет, сама обратиться.
Важно создать ей ощущение тыла и все.

По поводу обнимашек - в 14 лет она может быть против. Моя против была во всяком случае.

И тут ваши оценки "мне понравилось/мне не понравилось" - совершено опять же лишние.
Это ее интересы. Совершенно не важно понравится вам или нет.
если она космонавтом решит стать - пусть становится. Это ее дело и ее жизнь.

Что вам нравится / не нравится - это вы думайте о своей собственной жизни, а не о ее.
Она будут от вас отстраиваться и выстраивать дистанцию.
Любая ваша непрошенная оценка "мне нравится/мне не нравится", если вас не спрашивали - это тоже ваше давление на нее.
вы можете ей только что-то предлагать.
Скорее всего она будет отказываться, ей сейчас важно ощущать собственную значимость и самоценность, и поменьше зависеть от мамы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60230
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#28 пихта » Вс, 29 октября 2023, 20:39

Скарлетт писал(а):Ну, вобще многие девочки в этом возрасте мечтают о конях, и ходят даже бесплатно чистить конюшни, чтоб бесплатно покататься.
Что то в этом есть, раз такая тяга.
Осанку точно аыправит, да и физнагрузка хорошо.
По поводу травм - ну раз, два, три, потом учатся.
ухаживать за конями предлагала- не хочется ей. тут еще такой момент 2 одноклассницы тоже туда ходят, без травм и наверное при них не хочется ей убираться. Тяга к животным большая, да.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Марфа_М писал(а):Что вам нравится / не нравится - это вы думайте о своей собственной жизни, а не о ее.
Она будут от вас отстраиваться и выстраивать дистанцию.
Любая ваша непрошенная оценка "мне нравится/мне не нравится", если вас не спрашивали - это тоже ваше давление на нее.
я не озвучивала ей , что понравилось мне. Это сейчас когда писала тут осознала это.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Марфа_М писал(а):ей сейчас важно ощущать собственную значимость и самоценность,
да, понимаю

Марфа_М писал(а):поменьше зависеть от мамы.
у меня ощущение, что она не зависит от моего мнения, ей это не важно.
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 20 дней

  • 1

Re: Не умею воспитывать детей

#29 Марфа_М » Вс, 29 октября 2023, 20:44

пихта писал(а):у меня ощущение, что она не зависит от моего мнения, ей это не важно.
очень зависит. Позднее это поймете и увидите.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60230
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#30 пихта » Вс, 29 октября 2023, 20:50

Марфа_М писал(а):
пихта писал(а):у меня ощущение, что она не зависит от моего мнения, ей это не важно.
очень зависит. Позднее это поймете и увидите.
Благодарю

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Марфа_М, а вы телефон ограничиваете?
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 20 дней

Re: Не умею воспитывать детей

#31 Янтарь » Вс, 29 октября 2023, 20:54

соль22 писал(а):а я сама детей в инет отправляю искать ответы на тупые вопросы в учебниках )))
Я в свое время ответы на вопросы по сочинениям списывала из дополнит.литературы. Интернета не было, но были книжки, еще краткие пересказы произведений продавались. Меня совершенно не вдохновляли и не мотивировали ни темы, ни произведения из школьной программы. Так что все эти сочинения писались для галочки.

А мышление разовьется и без всего этого - если есть другие интересы, общение. В том числе и дома. Можно ведь обсуждать то, что нравится, и ребенок, подросток тоже так выражает свои мысли и отношение к чему-то.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10463
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#32 iriss » Вс, 29 октября 2023, 20:54

пихта писал(а):
соль22 писал(а):а как они иначе научатся жить в этом мире?
и я ей про это! Из недавнего- из Капитанской дочки нужно было ответить на вопрос в тетради, и случайно увидела как она ответ на этот вопрос хотела в интернете искать, а не сама думать. По остальным предметам также наверное, но естественно отрицает.
Или поколение такое или она, нет желания прикладывать усилия в жизни.
Вы идеалистка?
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9843
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Не умею воспитывать детей

#33 Марфа_М » Вс, 29 октября 2023, 20:54

пихта писал(а):Добавлено Вс, 29 октября 2023, 20:51:
Марфа_М, а вы телефон ограничиваете?

В 14 лет? нет.
Ну она хочет поступить в институт. Ей сказали, что если не поступишь, пойдешь работать в макдональдс, в макдональдс она не очень хочет.
Поэтому она осознает что учиться надо. КАк именно она учится, когда и в каком объеме - я не контролирую вообще.
Ну она сообщает когда получает хорошие оценки. Получает ли она плохие - я не знаю и не вникаю.
До 4-ки она дотянет, если захочет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60230
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#34 iriss » Вс, 29 октября 2023, 20:55

соль22 писал(а):
пихта писал(а):
соль22 писал(а):а как они иначе научатся жить в этом мире?
и я ей про это! Из недавнего- из Капитанской дочки нужно было ответить на вопрос в тетради, и случайно увидела как она ответ на этот вопрос хотела в интернете искать, а не сама думать. По остальным предметам также наверное, но естественно отрицает.
Или поколение такое или она, нет желания прикладывать усилия в жизни.
а я сама детей в инет отправляю искать ответы на тупые вопросы в учебниках ))) интернет это инструмент, нужно уметь с ним работать, имхо :)
Согласна, я тоже.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
пихта писал(а):
iriss писал(а):Бросилось в глаза что Вы как будто больше всех любите сестру свою ( моя сестрёнка), о старшей же дочери с принебредерием каким то (1,5 подруги и т. д. ) Дочь её чувствует Вашу любовь отсюда все проблемы. Вы её любите?
естественно люблю, жизни без нее не предоставляю. на самом деле всех их очень люблю. как можно не любить близких?!
1.5 подруги -это так написано, что с одной постоянно вместе, а с другой когда первой нет в школе.
Весь Ваш текст не говорит о любви к дочери вообще. Как бы Вы сейчас не оправдывплись. Вот Вы попрекнкли дочь в том что у неё нет собственного мнения по теме в литературе. А сами прочитайте свой текст как литературный, что думаете о героине ( о Вас) о дочери героини и какие у них взаимоотношения? Толтко честно, то что внутри а не как должно быть или как Вам кажется что есть.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9843
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

  • 1

Re: Не умею воспитывать детей

#35 Марфа_М » Вс, 29 октября 2023, 20:58

пихта, вообще, если вы в 14 лет можете ей ограничить телефон, то она уже сильно подавлена и именно вами.
Я вообще не помню, когда я ограничивала телефон,наверное лет с 10, как он появился у нее - никогда.
Если я возьму ее телефон, там будет истерика, какое я вообще имею право трогать ее вещи.
и влезать в ее жизнь и интересы.

Я ее телефон даже в руки не беру.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60230
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#36 iriss » Вс, 29 октября 2023, 20:59

Скарлетт писал(а):
iriss писал(а):
Скарлетт писал(а):пихта, может, все-таки, разрешить коней? Кони лечат.
:-D
Ирисс, ну что ты ржёшь? :grin:
Спойлер
. Уникальность иппотерапии заключается в гармоничном сочетании телесно-ориентированных и когнитивных приемов воздействия на психику пациента[1]. Лечебная верховая езда в целом оказывает биомеханическое воздействие на организм человека, укрепляя его. Например, она передает всаднику двигательные импульсы, аналогичные движениям человека при ходьбе. Движения мышц спины лошади, состоящие из множества элементов, оказывают массирующее и мягкое разогревающее (температура лошади на 1,5 градуса выше, чем у человека) воздействие на мышцы ног всадника и органы малого таза, что усиливает кровоток в конечностях. На шагу лошади — основном аллюре, применяющемся в иппотерапии, — лошадь совершает около 110 разнонаправленных колебательных движений, которые в свою очередь передаются всаднику. Для того чтобы сохранить правильную посадку во время верховой езды всадник должен удерживать равновесие, координировать и синхронизировать свои движения. Таким образом, у пациента с ДЦП в работу включаются мышцы, находящиеся в бездействии в обычной жизни. Кроме того, верховая езда стимулирует развитие мелкой моторики, усидчивость и улучшает гармоничное восприятие окружающего мира у пациентов, в том числе с нарушением психики различной тяжести.

Важно, что в процессе реабилитации происходит последовательный перенос приобретенных физических, коммуникативных и прочих навыков из ситуации верховой езды в повседневную жизнь.
Я ржу над словом кони. Смешно звучит. Именно кобелей надо любить?
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9843
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Не умею воспитывать детей

#37 пихта » Вс, 29 октября 2023, 21:00

Янтарь, меня наверное поражает, что не хочет прилагать усилия.
Прочитав, что написали мне, понимаю, значит это норма сейчас так -списывать, ну ладно, приму это)
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 20 дней

  • 1

Re: Не умею воспитывать детей

#38 соль22 » Вс, 29 октября 2023, 21:01

Янтарь писал(а):
соль22 писал(а):а я сама детей в инет отправляю искать ответы на тупые вопросы в учебниках )))
Я в свое время ответы на вопросы по сочинениям списывала из дополнит.литературы. Интернета не было, но были книжки, еще краткие пересказы произведений продавались. Меня совершенно не вдохновляли и не мотивировали ни темы, ни произведения из школьной программы. Так что все эти сочинения писались для галочки.

А мышление разовьется и без всего этого - если есть другие интересы, общение. В том числе и дома. Можно ведь обсуждать то, что нравится, и ребенок, подросток тоже так выражает свои мысли и отношение к чему-то.
:yes: мы то же списывали, у нас были какие то фотографии с мелким мелким текстом сочинений и мы их передавали из класса в класс :-D
соль22
Сообщения: 5915
Темы: 13
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#39 пихта » Вс, 29 октября 2023, 21:01

iriss писал(а):
пихта писал(а):
соль22 писал(а):а как они иначе научатся жить в этом мире?
и я ей про это! Из недавнего- из Капитанской дочки нужно было ответить на вопрос в тетради, и случайно увидела как она ответ на этот вопрос хотела в интернете искать, а не сама думать. По остальным предметам также наверное, но естественно отрицает.
Или поколение такое или она, нет желания прикладывать усилия в жизни.
Вы идеалистка?
получается так
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 20 дней

Re: Не умею воспитывать детей

#40 iriss » Вс, 29 октября 2023, 21:02

пихта писал(а):
iriss писал(а):ак можно научить объятия? Она просто чувствует что это не взаправду. Вот и не любит.
в ее младенчестве, я не умела как мне кажется сюсюкаться обниматься. думаю отсюда корни.
про нелюбовь, в этом вы не правы абсолютно.

Добавлено Вс, 29 октября 2023, 20:36:
Марфа_М писал(а):Уберите контроль. В 14 лет уже поздно воспитывать. В школу ходит, не наркоманка и на том спасибо, как говорится.
ок
Ну вот я не понимаю как можно уметь или не уметь, тем более с детьми?! Если есть любовь то это происходит само собой разве нет? А как Вы говорили что любите её когда она была маленькой?
Понравилось как новая знакомая рассказывала про дочь, 3 года, она ей звонит говорит что любит и плачет ( мама едет на работу) и комментирует потом Она же понимает что любовь это не слова а дела, объятия, а обнять не может.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9843
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя