Не умею воспитывать детей

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: пихта

#1 пихта » Вс, 29 октября 2023, 10:34

Доброго дня всем! Очень хочется взгляд со стороны,тк не справляюсь. Дети: дочь почти 14л, сын 6л, дочь 5 лет. Для старшей дочери я совсем не авторитет, и кажется ,что никогда и не была ею. Абсолютно на любую просьбу, задание она недовольством и нытьем отвечает- почему Я?! Читать, учиться не любит( но под конец четверти бегает и в итоге четверть без 3). Сейчас ходит на кружок -гончарное дело,и то силком ее выпроваживаю, хотя когда домой прийдет-говорит,что было нормально. До этого на швейное дело ходила-можно сказать нравилось(но педагог уволилась, и теперь не кому вести кружок), хотя иногда тоже приходилось выпроваживать. Ранее ходила 2 года в муз школу, не нравилось ей бросили. Ей очень нравилось ходить на конный (на пони), но дважды травмы, поэтому запретила ходить. Любит она в телефоне сидеть, ютуб. Муж (отчим ей) тоже не авторитет. С нами она ведет по хамски, с остальными же она божий одуванчик-слово поперек не вставит-это касается и отца родного и моей мамы и моей сестренки и тд. В школе тоже оч скромная, тихая( 1,5 подруги). К психологу ходила я и ее 1 раз(она не хотела). Психолог тоже подтвердила-что зажата, стеснительна, и предположила -что такая ее зажатость мб во внутриутробном периоде. Если б дочь согласилась и дальше бы ходила к психологу-но не хочет, говорит мне не надо. А самой ходить у меня финансы дальше не позволили.
:dont_knou: очень сумбурно наверное написала...
пихта F
Автор темы
Сообщения: 23
Темы: 1
С нами: 10 месяцев 11 дней


Re: Не умею воспитывать детей

#121 Samersen » Вт, 31 октября 2023, 0:06

Черный пацифист, слушай что умные люди говорят.
Samersen
Сообщения: 89127
Темы: 445
С нами: 18 лет 10 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#122 LottaMarkus » Вт, 31 октября 2023, 5:27

Ссылка на сайт, где можно почитать разные статьи и поискать интересующую информацию.
Сохранила ссылку на сайт, т.к. там в библиотеке были ссылки на очень хорошую книгу (очень много отзывов) о том, как учить детей делиться эмоциями. НО... к сожалению, этот раздел исчез, а я даже не помню название книги.(( Но осталась ссылка на сайт, где очень много материалов.
https://www.b17.ru/article/?tag=%EA%E0%EA+%EE%E1% ... F+%F1+%F0%E5%E1%E5%ED%EA%EE%EC
Есть мнение психолога, что достаточно 15 минут общения с ребенком в неделю, чтобы установить контакт. Но эти 15 минут должны быть только посвящены общению с ребенком. И ребенок должен первым проявить инициативу, не важно по какому поводу. Если ребенок первым начал контакт, то 15 минут начались. За эти 15 минут, родитель должен быть только ведомым. Если играют, то правила устанавливает ребенок, если ребенок говорит, то слушать и не проявлять инициативу.
Попыталась найти книги
https://vk.com/wall-131526013_169032
https://www.litres.ru/book/viktoriya-shimanskaya/detskie-krizisy-69865276/
Может быть что-то будет интересно.
Deri
LottaMarkus
Сообщения: 2389
Темы: 10
С нами: 5 лет 7 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#123 Серг Б. » Вт, 31 октября 2023, 6:26

Alice писал(а):А еще есть такой диагноз, как "улыбающаяся депрессия".
Человек шутит и смеётся, а потом остаётся один и кончает с собой.
И все удивляются: как так, всё же было нормально?!
А на самом деле просто уже было принято решение.
Об "улыбающейся депрессии":
https://dzen.ru/a/X8XsM0-jATsjcrtP
Ну, это проще обозначается. Маска лицемерия. Здесь, если чувства работают, то можно помочь человеку успокоиться.
Серг Б.

Re: Не умею воспитывать детей

#124 Серг Б. » Вт, 31 октября 2023, 6:50

Samersen писал(а):
Спойлер
phpBB [media]

Как легко заходит информация. :grin:
Спойлер
На 28 минуте реклама таблеток "галавит", в своё время они мне очень хорошо помогли при ковиде.
Серг Б.

  • 1

Re: Не умею воспитывать детей

#125 iriss » Вт, 31 октября 2023, 6:58

Старец Паисий рассказывал, что его мать с малых лет научила его молиться, не говоря ему никогда о молитве. «Когда мы были маленькими, – вспоминал он, – мы говорили про себя: "Господи Иисусе Христе, помилуй мя!” Наша мама никогда не заставляла нас произносить этого, не требовала: "Помолитесь”. Мы просто слышали, как она произносила: "Господи Иисусе Христе, помилуй мя!”, – когда месила тесто для хлеба».

Так и надо жить. Занимайся своими делами, а другого оставь в покое. Не возись с ним. Заботься о спокойствии своей души, и он почувствует это благоухание, он его поймет. Мать старца Паисия доставала еду из печи и снова произносила молитву, падала вилка на пол – она не нервничала, разбивалась чашка – его мать молилась. «Это она нам передала, – говорил старец. – Мы получили очень правильное воспитание, нас не раздражали. Дома мы чувствавали себя как в раю, мы любили оставаться дома и это было утешением для наших родителей».

Архимандрит Андрей (Конанос).

~~~~~~~~~~

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Дочь вчера ( 10 лет) говорит Мам, представляешь а некоторые дети не любят когда мама дома, когда например каникулы и мамин отпуск совпадает. Я наоборот люблю.
Она даже со мной на работу периодически просится, скучает.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9818
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Не умею воспитывать детей

#126 ambient » Вт, 31 октября 2023, 7:30

Чувствую что написано от души. Уже приятно, но что делать в такой ситуации я не знаю

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:
У меня был случай когда знакомая просила совета по личной жизни. Я категорически отказываюсь от такого. Это же судьба человека и только ему решать
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 8 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#127 iriss » Вт, 31 октября 2023, 9:01

ambient писал(а):Чувствую что написано от души. Уже приятно, но что делать в такой ситуации я не знаю

Добавлено Вт, 31 октября 2023, 7:43:
У меня был случай когда знакомая просила совета по личной жизни. Я категорически отказываюсь от такого. Это же судьба человека и только ему решать
Амбиент, вот тебя как воспитывали? Мама строгая? Или наоборот всё разрешала? А папа?

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
Дети нужны нам для того, чтобы мы здесь, на земле могли коснуться Царствия Небесного. А для верующего человека ребенок — пример того, каким нужно быть. Недаром Господь говорит: «Будьте, как дети». Не в том смысле, что дети такие шалопаи, а то, что они очень веселые, незлобивые и чистые. Их слезы длятся пять минут, а радость — целый день, и для нее достаточно пустяка. В жизни детей есть смысл, потому что они яснее чувствуют Бога и живут радостно, с любовью.

Дети нужны нам для того, чтобы мы не закостенели, не стали совсем уж взрослыми и прагматичными, не превратились в безсердечных головешек, у которых все наперед рассчитано и поддается логике.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9818
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

  • 2

Re: Не умею воспитывать детей

#128 Alice » Вт, 31 октября 2023, 12:56

iriss писал(а):Я как раз внимательно. Там не только про кружки и не догружены - это домашними делами.
Тогда вы просто не в теме.
В статье о детях, у которых нет свободного времени с трех лет , чтобы заняться домашними делами, надо перестать посещать часть кружков.
Пример:

Девочка, 11 лет. Кроме школы - вокал, плавание, каратэ, волейбол, английский, конный спорт. Представили? В лень минимум два кружка, а еще домашние задания выполнять.
Где здесь время на домашние дела?
В 13 начались травмы и болезни. Часть нагрузки
из-за этого пришлось убрать, но достаточная часть еще осталась. А потом наступило выгорание, когда ничего не хочется и все кажется бессмысленным.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7988
Темы: 13
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#129 Янтарь » Вт, 31 октября 2023, 13:14

Я училась в обычной школе и худ.школе. И то уставала ужасно, мне было тяжело. Еще и по дому помогала. А если бы была куча кружков..да я бы не выдержала и недели. Бедные дети - кого так грузят.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10427
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#130 Alice » Вт, 31 октября 2023, 13:14

ЗЫ: Добавлю для полноты картины каждый кружок - минимум два раза в неделю.
А забыла, там ещё музыкальная школа была - это 4-5 раз в неделю, Дину спросите, не даст соврать.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7988
Темы: 13
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#131 iriss » Вт, 31 октября 2023, 18:10

Alice писал(а):
iriss писал(а):Я как раз внимательно. Там не только про кружки и не догружены - это домашними делами.
Тогда вы просто не в теме.
В статье о детях, у которых нет свободного времени с трех лет , чтобы заняться домашними делами, надо перестать посещать часть кружков.
Пример:

Девочка, 11 лет. Кроме школы - вокал, плавание, каратэ, волейбол, английский, конный спорт. Представили? В лень минимум два кружка, а еще домашние задания выполнять.
Где здесь время на домашние дела?
В 13 начались травмы и болезни. Часть нагрузки
из-за этого пришлось убрать, но достаточная часть еще осталась. А потом наступило выгорание, когда ничего не хочется и все кажется бессмысленным.
В смысле я не в теме? У меня 2 детей и внук. Вы о своём а я о своём вот и всё. Не надо мне ничего объяснять, я в теме.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9818
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Не умею воспитывать детей

#132 tiss78 » Вт, 31 октября 2023, 22:21

Alice писал(а):Девочка, 11 лет. Кроме школы - вокал, плавание, каратэ, волейбол, английский, конный спорт. Представили? В лень минимум два кружка, а еще домашние задания выполнять.
Где здесь время на домашние дела?
В 13 начались травмы и болезни. Часть нагрузки
из-за этого пришлось убрать, но достаточная часть еще осталась. А потом наступило выгорание, когда ничего не хочется и все кажется бессмысленным.
Ой, бедная девочка. В 1-2м классах меня водили в музыкалку, в художку и на балет. Потом осталась одна музыкалка, которую я терпеть не могла. А потом у меня случился переходный возраст и я показала всем "кузькину мать")))
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 6205
Темы: 9
С нами: 4 года 7 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#133 iriss » Вт, 31 октября 2023, 23:38

У меня дочка младшая ходила на рисование, на хореографию, но всё бросила. Ей и школы хватает, я не настаиваю. Хочется чтобы у неё было просто детство, с горками и друзьями.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9818
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Не умею воспитывать детей

#134 Alice » Ср, 1 ноября 2023, 2:29

iriss писал(а):В смысле я не в теме? У меня 2 детей и внук. Вы о своём а я о своём вот и всё. Не надо мне ничего объяснять, я в теме.
Не в теме перегрузки детей, о чем и написано в статье, потому что у ваших детей не так.

Добавлено спустя 34 секунды:
Об этом вы написали ниже:
iriss писал(а):У меня дочка младшая ходила на рисование, на хореографию, но всё бросила. Ей и школы хватает, я не настаиваю. Хочется чтобы у неё было просто детство, с горками и друзьями.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7988
Темы: 13
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#135 Y-ina » Ср, 1 ноября 2023, 2:37

Alice писал(а):А забыла, там ещё музыкальная школа была - это 4-5 раз в неделю, Дину спросите, не даст соврать.
от 2 до 6, чаще 3-4. как повезет.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28468
Темы: 76
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Не умею воспитывать детей

#136 iriss » Ср, 1 ноября 2023, 10:45

Alice писал(а):
iriss писал(а):В смысле я не в теме? У меня 2 детей и внук. Вы о своём а я о своём вот и всё. Не надо мне ничего объяснять, я в теме.
Не в теме перегрузки детей, о чем и написано в статье, потому что у ваших детей не так.

Добавлено Ср, 1 ноября 2023, 2:30:
Об этом вы написали ниже:
iriss писал(а):У меня дочка младшая ходила на рисование, на хореографию, но всё бросила. Ей и школы хватает, я не настаиваю. Хочется чтобы у неё было просто детство, с горками и друзьями.
А понятно, я в теме конечно, мне тоже таких жалко. Я тоже ходила сама куда хотела, меня никуда не толкали. И старшая дочка тоже.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9818
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Не умею воспитывать детей

#137 Aroha » Ср, 1 ноября 2023, 10:48

iriss писал(а):У меня дочка младшая ходила на рисование, на хореографию, но всё бросила. Ей и школы хватает, я не настаиваю.

iriss, а сейчас ничем не занимается кроме школы?
Aroha
Сообщения: 8045
Темы: 8
С нами: 6 лет 10 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Не умею воспитывать детей

#138 ambient » Чт, 9 ноября 2023, 19:14

Мне кажется их невозможно воспитывать. Но вы меня сильно не слушайте, у меня детей нет )
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 8 месяцев

Re: Не умею воспитывать детей

#139 iriss » Чт, 9 ноября 2023, 21:05

Aroha писал(а):
iriss писал(а):У меня дочка младшая ходила на рисование, на хореографию, но всё бросила. Ей и школы хватает, я не настаиваю.

iriss, а сейчас ничем не занимается кроме школы?
Нет. Хобби только.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9818
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Не умею воспитывать детей

#140 ambient » Пт, 10 ноября 2023, 7:04

Чтобы воспитывать детей нужна ещё женщина. Ну а я одиночка
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость