Про школу.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 2

#1 Солнышко » Вс, 22 февраля 2015, 4:04

Очень интересные факты в фильме.
Методика Базарного Владимира Филипповича. :wub:
Буду сюда складывать материал об образовательных методиках,
действительно ведущих к нормальному человеческому развития личности. :roll:
Все новшества и методики раннего развития приводят только к нарушениям формирования личности.
Это проявляется не сразу,а спустя время.
И поэтому не удаётся сразу отследить связь нарушения и этих методик.
Потому что нарушается главный принцип развития-всему своё время.

phpBB [media]
Солнышко
Автор темы


Re: Про школу.

#681 scarly » Вс, 13 октября 2019, 14:55

Обитель, после 8-милетки я перешла в новую школу, там ВСЕ учителя были классные; в основном - молодые. Там и был этот географ, но любимец у нас был физик, когда он женился на училке из нашей школы, у половины девочек старшей школы была личная трагедия; одна, моя одноклассница, совсем не глупая, залезла на железнодорожный мост с намерением прыгнуть. Передумала, к счастью.

Добавлено спустя 49 секунд:
В физики не пошел никто, но к предмету осталось теплое чувство.))
scarly

Re: Про школу.

#682 Lilu » Вс, 13 октября 2019, 15:05

Мой сын хорошист, но иногда, как у меня так случается, что поступив в технический университет, становишься круглым отличником. Лучше в группе нет... лучше на потоке нет.
Не отвечай первой, после тебя уже никому не поставят отлично.
Пара-тройка исключений встречена (в основном среди мужчин, одна женщина, просто лучше вертелась в своем предмете и дольше).
Надеюсь дети в меня. :smile: :?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Про школу.

#683 Обитель » Пн, 14 октября 2019, 19:33

а у меня дочка пыталась свернуть с пути, но там учительница её скорее не предметом заразила,
а своей харизмой
чуть было в социологию, вместо экономики не ушла
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Про школу.

#684 Сеня » Пт, 18 октября 2019, 5:46

Пришел очередной приказ.
"Второй месяц подряд по Советскому району процент не подтверждений на запросы об обучении учащихся в ОУ один из самых низких по всем районам РТ и г.Казани!. Процент ответа об отсутствии факта обучения по району 34,1% (1181 ошибочных данных об учащихся из 4496 запросов). Таким образом треть учащихся, документы которых поданы в соцзащиту, не получат положенные социальные выплаты за 2 месяца!
Классные руководители не выверяют ВСЕ личные дела учащихся своих классов, хотя отчитываются администрации учреждения об обратном, а именно: не вносят новые полученные дубликаты документов и не выявляют факт получения дубликатов учащимися; не вносят в течение 10 дней вновь полученные паспорта учащихся; не следят за заполнением всех необходимых полей (ФИО, пол, дата рождения, регион выдачи документов, данные свидетельства о рождении и паспорта при наличии).
Наибольшее количество ошибок у учащихся с документами, выданными в других регионах или за границей, а также у учащихся, сменивших несколько школ за последний год. "

Объясните мне, пожалуйста, почему социальные выплаты зависят от работы классного руководителя? !
Кто этот бред придумывает? Я, оказывается, обязана в течении 10 дней!!!!!!! после дня рождения ввести паспортные данные. А я наивно полагала, что моя главная обязанность давать знания детям, а в каникулы, когда нет учебного процесса, вводить изменения в базу данных.
Сейчас мне надо карту занятости заполнить на каждого учащегося, куда он после школы ходит, во сколько, как это влияет на его духовное развитие. Потом то же самое продублировать в сводной таблице. про план воспитания, расписанного на год вперед, вообще молчу.
Еще, оказывается, отслеживать дни рождения 27 человек, не дай бог 10 дней пройдет, а я данные не изменю.
Я наивно полагала, что компьютеры были придуманы, чтобы облегчить жизнь человека, а они оказывается нужны, чтобы у человека продыха не было.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
Четыре пачки контрольных лежат. Не до них. Надо паспортные данные вводить и расписание кружков детей. Как учить детей без расписания кружков?
Вот также врачей заставляют заниматься тем, чем они не должны заниматься.
При Сталине такие требования называли вредительством и за это строго наказывали. Не мешали бы работать, умные наши господа работодатели.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#685 scarly » Пт, 18 октября 2019, 8:21

Сеня, да, пока там всё это компьютерное будет развиваться - врачам и учителям вменяется следить и собирать данные. Государство должно иметь возможность следить за всеми, и, разумеется, делать это будут те, кто получает от государства деньги. Ведь власти не нужно, чтоб люди были образованы, власти нужно иметь контроль - что бы не декларировалось при этом.
scarly

Re: Про школу.

#686 Aroha » Пт, 18 октября 2019, 10:02

Сеня писал(а):Кто этот бред придумывает?
Определенно дебилы.
Школа должна знания давать, а не воспитывать.
Куда мой ребенок ходит в свободное время от уроков и чем занимается вообще ничье собачье дело

Не удивляюсь нисколько, что уровень преподавания падает каждый год
Когда учителя к урокам готовиться.. Если им прорву дебильных бумажек надо заполнить :ninja:
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Про школу.

#687 Сеня » Пт, 18 октября 2019, 20:19

Дебильные отчеты - это да.
Самое интересное - я ведь работала инженером-программистом и знаю правило написания программ по введению данных в базу - один и тот же реквизит должен вводиться не больше одного раза. Если вводится повторно - то это туфта непродуманная, а не программа.
А мы вводим свидетельство о рождении в нескольких местах. В личном деле - серия, номер, дата рождения, кем выдано, когда выдано, номер акта - все в разные поля. Из личного дела выходишь, заходишь в документы - и опять тоже самое вводишь.
Ладно ввели все - снилсы, адреса, свидетельства.
А нам новая команда сверху - теперь все тоже самое в таблицу, и добавьте туда еще номера медицинских полисов (копии которых в папке личных дел конечно нет, а значит надо у родителей спрашивать). И вы думаете, что есть возможность нажать кнопочку, чтобы вышла форма с уже введенными данными и со строкой для полисов? Фиг там! Легкой жизни захотели! Вам компьютеры не для этого выдали! И сидишь и опять тупо набиваешь тоже самое, но уже в ворде.
Если вдруг несчастный случай с ребенком, не дай Бог, папочку возьмут и начнут допрашивать - а почему так мало часов духовного развития во внеурочное время (да, я забыла сказать, кроме расписания, мы еще количество часов в год должны подсчитать кружковые и адреса и названия организаций вбить). А если этого отчета вообще нет - ну тогда не знаю, тогда наверное под суд и в тюрьму.
Вот и шутят учителя, что дети мешают им отчеты составлять. Так и есть. Ко мне уже который день подходят, чтобы двойки исправить, а я их разворачиваю - некогда мне!
Жалко детей, лучше бы я с ними посидела, тему объяснила. Но нет, отчеты, отчеты и еще раз отчеты!
Проклятие классных руководителей.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#688 Aroha » Пт, 18 октября 2019, 20:26

Сеня, ужас и мрак :ninja:
Бедные учителя
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Про школу.

#689 Сеня » Пт, 18 октября 2019, 20:39

В принципе, я то не против, пожалуйста, я все введу - но не в учебные дни. В каникулы - сколько угодно.
Но в учебные дни учителя и без этих отчетов загружены.
Это у меня семьи нет.
А у кого дети, муж? У них вообще никакой личной жизни.
и тут многие встают перед выбором - либо сделать быстренько подлог, то есть набить от балды и посвятить время своей семье, либо сделать все как положено и забросить свою семью.
Ну и кому это все нужно? И главное, как эти отчеты меняют мировоззрение детей, как они их воспитывают? Какой в этом практический смысл?
Вот и напрашивается мысль о целенаправленном вредительстве.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#690 Aroha » Пт, 18 октября 2019, 20:44

Сеня, может это у вас локальные требования: местный отдел образования или как там выпендривается
или это по всей России такой копец творится? :ninja:

Сеня писал(а):как эти отчеты меняют мировоззрение детей
по моему мнению школа должна оказывать чисто образовательные услуги
формирование мировоззрения это забота родителей в 1ю очередь
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Про школу.

#691 Сеня » Пт, 18 октября 2019, 21:17

Aroha писал(а):формирование мировоззрения это забота родителей в 1ю очередь
формирование мировоззрения это не только родители, это СМИ, искусство, вообще атмосфера страны - все влияет.
Aroha писал(а):может это у вас локальные требования: местный отдел образования или как там выпендривается
или это по всей России такой копец творится?
читаю группу вконтакте, там из разных городов пишут - такое ощущение, что везде такая фигня. Где-то больше, где-то меньше.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#692 Opti » Пт, 18 октября 2019, 21:46

И в вузах сплошная писанина программ по дисциплинам,индивидуальных планов. И расписать это надо в строго данной форме, иначе не примут. А потом могут резко поменять форму и пиши заново.
Это страшный сон преподавателя))Времени отнимает много. А толк? Для красивой отчетности
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Про школу.

#693 Aroha » Пт, 18 октября 2019, 21:54

Сеня писал(а):формирование мировоззрения это не только родители, это СМИ, искусство, вообще атмосфера страны - все влияет.
Это понятно.
Я к тому, что школа на себя слишком много берет.
Считать-писать образно говоря учите и хватит с вас.

Но я в принципе не переношу, когда лезут с своими незыблемыми истинами.
Поэтому на литературе всегда с учительницей зарубалась: мало ли что там в учебнике написано.
У меня свое мнение имеется

Ну, а кто то из родителей будет только рад: школа из ребенка человека вырастила.
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Про школу.

#694 Сеня » Пт, 18 октября 2019, 22:02

Aroha писал(а):Я к тому, что школа на себя слишком много берет.
Считать-писать образно говоря учите и хватит с вас.
не школа берет, на школу все навешивают.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Opti писал(а):Это страшный сон преподавателя))Времени отнимает много. А толк? Для красивой отчетности
и у врачей такая же фигня. работать некогда, надо бумажки заполнять.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#695 Сеня » Пт, 6 декабря 2019, 18:15

вчера два мальчика дежурили в столовой. накрыли они на стол, поели - а уходить нельзя, порции стерегут, ждут ребят.
и тут им скучно стало и они решили себя развлечь. взяли свою облизанную ложку и из стакана выпитого сока достали ягоды и стали аккуратно раскладывать под котлеты в порциях детей. разложили и сидят довольные. дети пришли, они ушли, даже смотреть не стали, что дальше будет.
я бы так ничего и не узнала, если бы не прибежал мальчик и не сказал, что за порцию платить не будет, так как в ней был компот и даже сказал, что испортили порцию мальчики.
Мальчиков этих позвала, но, естественно, ничего знать не знают. И сами же говорят - а вы видео посмотрите. :huh: сказали и сами испугались.
посмотрела, увидела, отправила в закрытую группу родителям в ватсап. В том числе и видео, где видно, кому эти порции достались.
на следующее утро замдиректора(откуда она узнала казалось бы?, я доложить еще не успела) мне говорит - я не имею право снимать без разрешения родителей и выкладывать это на всеобщее обозрение. До этого еще видео было, где родители увидели своих деток, как те разговаривают и реагируют на учителей. Надо сказать, что то видео произвело шок на родителей, они не ожидали, что их дети такие "способные". Реакция была мгновенной - на следующий день почти все дети забыли о своих правах и учились прилежно.
Я нашла статью 152, там есть разъяснение, когда не требуется согласие о съемке, тем более, что видео выложено не в публичном пространстве, не в соцсетях, а закрытой группе. Но директор сказала категорическое нет.
Говорит если что-то случается виноват во всем директор.
Блин, так запугали учителей и директоров, просто слов нет. А потом удивляемся, откуда жестокость в детях, откуда преступники? ну как откуда? откуда они могут взяться, если не ученики боятся директора и учителя, а учителя сами боятся? вот и начинается с этих пор безнаказанность и безответственность.
Посидела, подумала и поняла, что это видео показать директору могли только родители этих мальчиков, другим какой резон?
Сейчас сижу и думаю, может написать в группе, что тот кто передает видео из этой группы сторонним людям без разрешения родителей сам нарушает закон?

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Надо сказать, что именно эти два мальчика и являются нарушителями спокойствия. никакой управы на них нет, а родители обвиняют всегда во всем учителей.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#696 Обитель » Пт, 6 декабря 2019, 18:36

Сеня писал(а):Надо сказать, что именно эти два мальчика и являются нарушителями спокойствия. никакой управы на них нет, а родители обвиняют всегда во всем учителей.
это обычное дело
родители неуправляемых детей
во всем упрекают других
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Про школу.

#697 Человеков » Сб, 7 декабря 2019, 5:01

Изображение
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

  • 0

Re: Про школу.

#698 Y-ina » Сб, 7 декабря 2019, 11:19

Сейчас дети не любят движение, не любят работать ничем, понять ребенок никогда не стремился, это свойство очень умных детей, искать он тоже ничего не желает.
Я. Начало 21 века.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Про школу.

#699 Сеня » Пт, 13 декабря 2019, 0:37

phpBB [media]
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#700 Y-ina » Пт, 13 декабря 2019, 0:39

Сеня, на той неделе меня дети просвещали. Сама я еще не почитала.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость