Отношения в семье

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 спок » Вт, 18 декабря 2018, 13:41

Как себя вести в семье? Предлагаю складывать сюда жизненные правила, опыт, которые пригодятся в семье. Со стороны мужа, со стороны жены, детей.
спок
Автор темы


Re: Отношения в семье

#3 КарданныйВал » Вт, 18 декабря 2018, 13:43

Стараться делать выбор. Между слабостью (будь то страх или боязнь боли) и силой. Меру силы определять состраданием.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Отношения в семье

#4 спок » Вт, 18 декабря 2018, 13:45

Воспитание детей

- Система запретов.
В каждой семье существует система запретов. Но бывает один из родителей эти запреты нарушает.
Большинство мам в этом случае сразу выскажет мужу все что они думают о его педагогических способностях, отношению к ребёнку, после чего торжественно объявят ребёнку о том что папа совершил недопустимую ошибку. Для полноты эффекта можно добавить "Если ещё раз такое повторится..."

Как правильно поступить?
Самое первое, постарайтесь сдержаться. Психологи утверждают, если папа разрешил ребёнку заменить чипсами полноценный обед, вреда от этого будет меньше, чем от психологического стресса, вызванного скандалом. Второе. Вообще откажитесь выставлять папу виноватым в глазах ребёнка, вы безвозвратно разрушите его авторитет. А он вам обязательно пригодится. В третьих, дети болезненно воспринимают любые ссоры родителей. Для ребёнка они представляются неделимым целым. Поэтому, если хотите, своё несогласие лучше выскажите папе наедине.

- Поругал значит злой?
Ваша первая реакция? - надо на повышенных тонах высказать папе о том что он не прав. После этого пожалеть ребёнка и отрезать от любого папиного влияния.
Папе надо обязательно извиниться сначала перед детём, потом перед мамой. Или разорвать все коммуникации до лучших времён.

Как правильно поступить?
Даже если вам кажется что папа не прав, не надо тутже бросаться защищать ребёнка. Также не стоит отворачиваться от слёз малыша обращённых к вам. Что вы будете говорить ребёнку, остается на ваш характер, ситуацию, на степень сложности конфликта.
Главная мысль, которую должен усвоить малыш с раннего детства, даже если он в чём-то провинился, они всё равно продолжают его любить. И будут делать это всегда. Ребёнок должен твёрдо знать что родители его не разлюбят никогда.

- Истерика, слёзы - ваша реакция?
Папы часто буквально выходят из себя. Истерика рождает агрессию. Мамы кричат чтобы сын, или дочь немедленно успокоились. Почему кричит ребёнок задумываются немногие.

Смысл реакции ребёнка?
Проявление эмоций.

Смысл действий родителей?
Запрет на проявление эмоций.

Как правильно поступить?

Если вы хотите вырастить уверенного человека, способного добиться успеха, нельзя запрещать проявлять эмоции. Невольно вы закладываете запрет и на проявление позитивных эмоций. Над негативными лучше работать профилактически.
Прислушивайтесь к природе малыша, помогая найти ему его дорогу в жизни.

(по материалам газетной статьи)
спок
Автор темы

  • 2

Re: Отношения в семье

#5 veravelios » Вт, 18 декабря 2018, 13:46

Со стороны женщины могу сказать - просто любить своих домочадцев.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22466
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Отношения в семье

#6 Сью » Ср, 19 декабря 2018, 18:43

КАК НЕ «ПЕРЕДАВИТЬ» РЕБЁНКА СВОЕЙ ЗАБОТОЙ О ЕГО СУДЬБЕ
Отрывок из статьи Александра Ткаченко в православном журнале "Фома"

Станьте для ребенка не хозяином, а тем, к кому он мог бы прийти за помощью и советом
Спойлер
Родителю взрослеющего чада предстоит очень трудная задача. Ему нужно пройти буквально по лезвию бритвы. Где, с одной стороны — пропасть безучастности и равнодушия к жизни своего ребенка, с другой — столь же глубокая и гибельная пропасть гиперопеки, стремления сделать из сына или дочки собственную копию, полное игнорирование их мнений и желаний.

В свое время я очень неумело балансировал на этом лезвии, много раз срывался, падал, ошибался, делал и говорил то, о чем до сих пор жалею. И если бы у меня сейчас была такая фантастическая возможность — обратиться к себе тогдашнему, я бы сказал примерно следующее:

Научись брать паузу перед тем, как выдать очередное свое «воспитательное» заявление. И во время этой паузы загляни в свое серд­це, постарайся там увидеть — ради чего ты хочешь сказать слова, которые уже вертятся на языке. Вполне может оказаться, что это просятся наружу какие-то застарелые твои страхи из детства или из юности. Или же раздражает чужая непохожесть на тебя. Или злит выход ребенка из-под твоего контроля. Все это, плюс — еще много чего подобного, не имеющего никакого отношения к реальной пользе твоего ребенка, увы, живет в тебе, и ты об этом точно знаешь. Научись отсеивать эти свои внутренние проблемы из отношений с детьми. И решай их где-нибудь в другом месте с другими людьми, например, у аналоя священника или в кабинете у психолога.

Останавливай себя, когда так хочется сказать своему взрослому ребенку что-либо в стиле «Будь, каким должен». Потому что он уже не должен. Ему теперь свою жизнь нужно прожить. Хочешь прожить ее за него? Тогда добро пожаловать в ад нескончаемого конфликта, который будет тянуться десятилетиями и закончится либо разрывом отношений, либо твоей победой. Но в этой победе ты будешь иметь рядом с собой взрос­лое или даже состарившееся послушное чадо с потухшим взглядом, без желаний, без целей, без воли и чувств. Оно тебе надо?

Да, детей хочется уберечь от ошибок. Но без набитых шишек, без опыта самостоятельных решений, пусть и неудачных, они не смогут научиться жить самостоятельно. Ты читал в Евангелии притчу о блудном сыне. Помнишь, что сделал отец, когда сын захотел от него уйти? Отпусти и ты своего ребенка. Он уже взрослый, хотя и неопытный. Он — другой, он — не ты. Ты дал ему все, что мог, а он стал таким, каким стал. Ты его уже не переделаешь. Переделать себя может лишь он сам. Если захочет.

Не нравится выбранная им профессия? Перетерпи. Это его выбор. Ведь не в порнобизнес, не в торговлю спайсами, не в лохотрон обманывать старушек, впаривая им ненужный товар, и в прочие явно мерзкие перед Богом вещи он собрался окунуться. Вот там ты просто обязан был бы его остановить. В остальном — оставь его в покое. Пусть сам.

Мир сегодня меняется слишком быстро, твой опыт во многих областях жизни устаревает раньше, чем ты успеваешь его осмыс­лить. Научись спокойно относиться к тому, что твой ребенок лучше тебя ориентируется в каких-то вопросах.

Не нравится стиль его одежды, прическа, цвет волос? Привыкай к тому, что ваши вкусы могут не совпадать. И почаще напоминай себе, что твои представления о красоте отнюдь не являются эталонными.

Хочешь помочь ему? Стань его другом, постарайся жить так, чтобы в случае каких-то жизненных затруднений первым человеком, к которому он обратится за помощью, стал именно ты.

Научись доверять своему ребенку. Без доверия невозможна любовь.

Помни, что ребенок — не твоя собственность, не твое продолжение. Через тебя Бог ввел его в мир, ты лишь служитель этого чуда — сотворения человека. Тебе была доверена драгоценная чаша новой жизни. Ты, как умел, оберегал ее, помогал окрепнуть, напитаться силой, отдавал ей лучшее из того, что имел. Теперь твой ребенок вырос, пришла пора вернуть Богу Его творение. Не пытайся удержать то, что тебе не принадлежит.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Отношения в семье

#7 спок » Пт, 21 декабря 2018, 17:48

Есть определённые периоды в жизни человека. Один - период полового созревания. После него человека как будто отрезают от чегото и пришивают к чемуто другому. Другой период чуть раньше, когда малой только научился говорить. Всего пару лет на удовольствия и начинается совсем другая каша. Ещё один - кризис средних лет. Ещё один - переход на пенсию. Ещё один - 40-45 лет, говорят самый золотой в жизни человека.
Как же их использовать, или пользоваться ими?
Есть у человека заветный рубеж? Допустим 100 лет. Т.е. человек живёт сейчас и задумывается о том как ему дойти до 100 лет сохранив хотябы кое какие функции. Может быть вера/уверенность/личные_устремления,настройки влияют на реальность и помогут выйти на этот рубеж?
Или всё это заманиловки для людей.
спок
Автор темы

Re: Отношения в семье

#8 Brittany » Пт, 21 декабря 2018, 17:51

спок писал(а):дойти до 100 лет сохранив хотябы кое какие функции.
Хотя бы кое-какие функции сохраняются. :yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Отношения в семье

#9 Dejаneiroff » Пт, 21 декабря 2018, 17:59

я всегда думал, что патриархальные устои для меня близки.... но Бог не дал сыновей...
поэтому в воспитании дочерей я понимаю, что они нихрена не будут готовы к патриархату
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Отношения в семье

#10 Brittany » Пт, 21 декабря 2018, 22:01

Enmerkar писал(а):я всегда думал, что патриархальные устои для меня близки.... но Бог не дал сыновей...
поэтому в воспитании дочерей я понимаю, что они нихрена не будут готовы к патриархату
Enmerkar, дочки до сих пор не знают,что ты, их папа,главный в семье?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Отношения в семье

#11 Dejаneiroff » Сб, 22 декабря 2018, 4:53

Brittany писал(а):
Enmerkar писал(а):я всегда думал, что патриархальные устои для меня близки.... но Бог не дал сыновей...
поэтому в воспитании дочерей я понимаю, что они нихрена не будут готовы к патриархату
Enmerkar, дочки до сих пор не знают,что ты, их папа,главный в семье?
не в том смысл.... я для них - авторитет, но у меня не получается их воспитывать в духе - твой муж будет авторитетом....)))
моя старшая встречается в парнем, я советую ей фильм, она говорит - Ильюша этот не поймет, ему попроще надо....
я думаю - если она и дальше будет умной и хитрой, это - хорошо....тогда можно и патриархат изобразить)))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Отношения в семье

#12 Око » Сб, 22 декабря 2018, 8:42

Enmerkar писал(а):моя старшая встречается в парнем, я советую ей фильм, она говорит - Ильюша этот не поймет, ему попроще надо....
я думаю - если она и дальше будет умной и хитрой, это - хорошо....тогда можно и патриархат изобразить)))
патриархат наше всё)))
пока мужчина интересен, можно и в патриархат поиграть. когда интерес проходит, игра становится скучной :ugu:

Добавлено спустя 31 минуту 4 секунды:
спок писал(а):Как себя вести в семье? Предлагаю складывать сюда жизненные правила, опыт, которые пригодятся в семье. Со стороны мужа, со стороны жены, детей.
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=2243
в копилочку темы
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Отношения в семье

#13 Brittany » Сб, 22 декабря 2018, 10:12

Enmerkar писал(а):
Brittany писал(а):
Enmerkar писал(а):я всегда думал, что патриархальные устои для меня близки.... но Бог не дал сыновей...
поэтому в воспитании дочерей я понимаю, что они нихрена не будут готовы к патриархату
Enmerkar, дочки до сих пор не знают,что ты, их папа,главный в семье?
не в том смысл.... я для них - авторитет, но у меня не получается их воспитывать в духе - твой муж будет авторитетом....)))
моя старшая встречается в парнем, я советую ей фильм, она говорит - Ильюша этот не поймет, ему попроще надо....
я думаю - если она и дальше будет умной и хитрой, это - хорошо....тогда можно и патриархат изобразить)))
Воспитывают не словами, а моделью поведения.
В детстве я наивно полагала,что в других семьях- как в моей.Папа - главный. Муж в семье - глава.
Но в других-то семьях может быть другая модель.
И то, что "Илюше надо попроще" ещё ни о чём не говорит. Он не муж твоей дочери.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Отношения в семье

#14 Марфа_М » Сб, 22 декабря 2018, 16:06

У меня с мужем вкусы разошлись давно. Вплоть до того, что смотрим разные фильмы, читаем разные книги, интересуемся разным. Даже не помню, когда это произошло.
Притом что он прекрасно знает мой вкус, и если например он что-то смотрит, я спрашиваю -о чем это? Он может сразу сказать -"тебе не понравится". Но в целом мне сейчас вообще мало что нравится.

А патриархат начинается после рождения детей, имхо. До детей - это союз двух равных людей, которые учатся слышать и понимать друг друга.
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Отношения в семье

#15 Brittany » Сб, 22 декабря 2018, 16:50

Марфа Меньшикова писал(а):А патриархат начинается после рождения детей, имхо
Наверное я тебя не так поняла.. Он может "начаться",а может и нет.
Видела модели семьи, вызывающие у меня отторжение: родился ребёнок,мамочка сразу надела корону,
дитя стало центром вселенной, а муж превратился в средство для добывания
денег
под неусыпным оком тёщи.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Отношения в семье

#16 Dejаneiroff » Сб, 22 декабря 2018, 17:07

Brittany писал(а):Видела модели семьи, вызывающие у меня отторжение: родился ребёнок,мамочка сразу надела корону,
дитя стало центром вселенной, а муж превратился в средство для добывания
денег
под неусыпным оком тёщи.
ад
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Отношения в семье

#17 Brittany » Сб, 22 декабря 2018, 17:12

Enmerkar, причём далеко не все мужья в семьях с такой моделью
подкаблучники!
А тёща на своём примере дочке демонстрировала власть над мужем (дочкиным отцом).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Отношения в семье

#18 спок » Сб, 22 декабря 2018, 18:33

to Марфа Меньшикова, можно интересоваться любой вещью. даже устройством двигателя автомобиля и тортами... можно найти точки соприкосновения, продолжать интересоваться жизнью даже если кажется что она повторяется из года в год. не интерес это тоже проблема! найдите подход к этой проблеме, решите её и всё станет нормально. т.е. жена на своём месте, муж на своём и вместе они вместе.

to Enmerkar, а как вы думаете, что для дочери, для женщины есть счастье? и второе, какой она должна быть по вашему мнению?
чегото мне кажется что на хитрости семья далеко не уедет
спок
Автор темы

Re: Отношения в семье

#19 спок » Сб, 22 декабря 2018, 18:34

народ, как вы думаете, при каких условиях в семье будет интересно жить? для примера: он главный; она главная; равенство во всём и всегда;
спок
Автор темы

Re: Отношения в семье

#20 Dejаneiroff » Сб, 22 декабря 2018, 18:38

спок, ..а давайте прежде ассоциации. Если я вам скажу - Дом, что вы представите?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Отношения в семье

#21 Марфа_М » Сб, 22 декабря 2018, 18:55

спок писал(а):to Марфа Меньшикова, можно интересоваться любой вещью. даже устройством двигателя автомобиля и тортами... можно найти точки соприкосновения, продолжать интересоваться жизнью даже если кажется что она повторяется из года в год. не интерес это тоже проблема! найдите подход к этой проблеме, решите её и всё станет нормально. т.е. жена на своём месте, муж на своём и вместе они вместе.

to Enmerkar, а как вы думаете, что для дочери, для женщины есть счастье? и второе, какой она должна быть по вашему мнению?
чегото мне кажется что на хитрости семья далеко не уедет
У меня нет с эти проблемы, меня абсолютно устраивает, что у него есть свои интересы, у меня свои. Точки соприкосновения не возникают от того, что люди смотрят одни и те же фильмы. Ну то есть такие точки возможно нужны лишь в самом начале. А потом наоборот, нужно учиться не взламывать другого своими требованиями.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя