Про школу.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 2

#1 Солнышко » Вс, 22 февраля 2015, 4:04

Очень интересные факты в фильме.
Методика Базарного Владимира Филипповича. :wub:
Буду сюда складывать материал об образовательных методиках,
действительно ведущих к нормальному человеческому развития личности. :roll:
Все новшества и методики раннего развития приводят только к нарушениям формирования личности.
Это проявляется не сразу,а спустя время.
И поэтому не удаётся сразу отследить связь нарушения и этих методик.
Потому что нарушается главный принцип развития-всему своё время.

phpBB [media]
Солнышко
Автор темы


  • 1

Re: Про школу.

#541 Autumn Lover » Вс, 28 октября 2018, 12:46

Brittany писал(а):А если хочешь достучаться до её внутреннего мира, так действовать бессмысленно.
В большинстве случаев любая проповедь вызовет протест и сопротивление. Можно попробовать в дружеском ключе обратиться. Что-то из серии, ругаться матом - это совсем не круто. Поскольку у подростков это все завязано именно на ощущении своей крутизны, на силе.
Вспоминая наш класс.. 80% матом ругалось, конечно. Из них процентов 20% матом разговаривали. Но это в своей среде, среди таких же сверстников. Учителя это не слышали, а если и слышали, то это их не касалось. Только в начальных классов одергивали и заставляли извиняться, если слышали какое-нибудь матерное словечко от школьника.
Так что тут тоже, смотря сколько еще лет девочке, и смотря что за девочка. И смотря где она выражается. Где вообще этот ее мат был услышан.
Autumn Lover

  • 0

Re: Про школу.

#542 Brittany » Вс, 28 октября 2018, 12:48

Autumn Lover, если действительно хочется помочь девочке, необходимо стать ею.
Это первый шаг.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Про школу.

#543 Autumn Lover » Вс, 28 октября 2018, 12:54

Brittany писал(а):если действительно хочется помочь девочке,
А кто решил, что ей нужна помощь? У нее это может и так с возрастом пройдет, как это прошло у многих моих сверстников. Большинство выросло в обычных людей. Да, могут ругнуться там по обстоятельствам, но это эпизодические случаи.
Вообще ничего неизвестно о ситуации с этой девочкой. Где, как, сколько она ругается. Что за девочка и сколько ей лет.
Autumn Lover

  • 0

Re: Про школу.

#544 Brittany » Вс, 28 октября 2018, 16:34

Autumn Lover писал(а):А кто решил, что ей нужна помощь?
Ну раз не нужна, значит, пусть матерится.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про школу.

#545 Сеня » Пн, 29 октября 2018, 20:12

Эта девочка проходя мимо меня произнесла "сука, блять" , так как перед началом контрольной я пересадила ее на другое место, чтобы у нее не было возможности списать.
Подруги ее, с которыми она общается, тоже употребляют крепкие словечки. При чем мальчики ведут себя прилично и не позволяют себе такой вольности. Я провела беседу с ними и при мне они изъяснялись уже пристойно.
Если честно, мне все равно, как они на меня реагируют, но такое поведение нельзя оставлять без внимания.
Мама вполне адекватная, к счастью, оказалась. Обещала принять меры.
Поговорили с девочкой, я, классный руководитель и ее мама. Она согласилась, что такое поведение некрасивое, сказала, что слова относились не ко мне и извинилась.
Я ей объяснила, что ее образ не вяжется с тем, что она произносит и кое-что еще сказала. Беседа была доброжелательной и спокойной. Надеюсь хоть что-то из беседы ей в душу запало.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Про школу.

#546 Brittany » Пн, 29 октября 2018, 21:50

Сеня, подростки в интернете торчат. Для них мат дело привычное.
Ругаются автоматически.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про школу.

#547 Сеня » Вт, 30 октября 2018, 6:15

Brittany,
Но мальчики понимают, где мат неуместен, а девочки - нет.
Нельзя не делать замечаний. Нельзя быть равнодушными.
Я даже когда на улице слышу мат, делаю замечания.
Один раз сделала замечание парню - у него мат был трехэтажный и на всю улицу. Я ему говорю - что же ты девушку так свою не уважаешь, что так выражаться?
А он ответил, что это его мама. :huh:
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

  • 0

Re: Про школу.

#548 Brittany » Вт, 30 октября 2018, 9:56

Сеня писал(а):Brittany,
Но мальчики понимают, где мат неуместен, а девочки - нет.
Нельзя не делать замечаний. Нельзя быть равнодушными.
Я даже когда на улице слышу мат, делаю замечания.
Один раз сделала замечание парню - у него мат был трехэтажный и на всю улицу. Я ему говорю - что же ты девушку так свою не уважаешь, что так выражаться?
А он ответил, что это его мама. :huh:
:smile: Сеня-Сеня..
Мальчики...девочки.. Я наблюдаю за нашими форумчанами. Действительно, есть и у нас на фдк мальчики,которые понимают, и есть девочки, которые
якобы не понимают.
Вот что это? Вот эта распущенность - плоды воспитания? Форма протеста (против своей судьбы)?
Я вот о чём: сегодняшние школьники копируют модель поведения взрослых.
Какая модель более привлекательна (для невежественных)?
Та, где не надо напрягаться.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про школу.

#549 Сеня » Вт, 30 октября 2018, 20:33

Brittany,

Мне кажется, если доходчиво объяснить людям, то многие поймут и результат будет. А если ничего не делать и не объяснять, будет только хуже.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

  • 0

Re: Про школу.

#550 Brittany » Вт, 30 октября 2018, 20:50

Сеня писал(а):Brittany,

Мне кажется, если доходчиво объяснить людям, то многие поймут и результат будет. А если ничего не делать и не объяснять, будет только хуже.
Сеня, согласна, что объяснять нужно,особенно людям,которые ещё не стали взрослыми.
Просто стыдно за старшее поколение...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 4

Re: Про школу.

#551 Сеня » Вс, 18 ноября 2018, 18:50

Не хочу хвастаться, но хочется поделится.
Вы наверное в курсе, что нынешнее поколение не умеет пользоваться учебниками (они не знают даже, что в книгах есть содержание, не говорю уже о предметном указателе).
Они не знают как быстро в учебнике найти определение нужное, например, что такое биссектриса, медиана.
Провела эксперимент у семиклассников - на самостоятельной разрешила пользоваться учебниками и обнаружила, что они как слепые котята листают страницы и чувствуют себя совершенно беспомощными.
Теперь я эту проблему знаю как решить.
Периодически провожу игру на уроках, где они делятся на команды и самостоятельно выводят формулы, приводят доказательства. При этом им разрешено пользоваться учебниками, тетрадями и информационной доской (есть в кабинете такая). Вижу как они быстро находят, то что им надо, как работает их логика и соображалка. :smile: Очень приятная картина.
Помню неэффективность работы в группах, когда нас учитель делила на группы и давала задание. Работали только сильные ученики, слабые сидели и ждали, когда один или двое все сделают за остальных. Это я учла и сделала так, что в игру вовлечены все без исключения.
Сняла на видео, как они работают. Двоечники у доски стоят и увлеченно друг с другом беседуют - друг друга поправляют, а отличники стоят за их спинами и сосредоточенно их слушают и время от времени подсказывают им и поправляют. Отослали с классными руководителями по ватсапу видео - родителям понравилось. :smile:
И что интересно - мне не надо расходовать энергию, чтобы разъяснить материал тем, кто не понимает, это делают сами ученики. На следующем после игры занятии дети уже все понимают и решают задачи с удовольствием.
А секрет заключается в том, что в случае победы вознаграждаются все члены команды, а в случае проигрыша ответственность несет только тот, кто выступает от группы (то есть получает 2). Никто не знает, кого именно я вызову из команды отвечать.
И опять коллективное решение проблемы побеждает. Результаты очень позитивные, если учесть, что геометрию современные дети плохо понимают.
У меня нет светил-олимпиадников, но предмет понимают большинство, за исключением единиц (тут даже коллектив бессилен).
Наверное надо написать статью об этом.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Была смешная реакция у одного классного руководителя, когда я подошла и предложила видео, как работают ученики, отослать родителям. Она думала, что они нахулиганили.)))) Она даже руками махать начала - типа не надо, пожалуйста не надо. В шутку конечно.))))) Бедные учителя, живут в ожидании неприятности.)))
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Про школу.

#552 Brittany » Пн, 19 ноября 2018, 10:18

Сеня, :approve:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Про школу.

#553 Сеня » Пн, 26 ноября 2018, 15:39

В очередной раз провела игру. Заранее предупредила, что будет игра. Когда объясняла тему, в классе была идеальная тишина, хотя класс шебутной. Все внимательно слушали, вникали. Один ученик (лоботряс) возмущенно спросил - "это что, вот это все можно выучить за десять минут?"
Ну, вот и проверим)))
Дала старт работе команд - они чуть не бегом сгруппировались и работа закипела. :smile:
Через десять минут спрашиваю лоботряса - ну как, можно это ВСЕ выучить за десять минут? - он довольный кивает головой. :smile:
Довольна собой и детьми.
Теперь уже надо подумать как также эффективно отстающих детей научить решать задачи.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Про школу.

#554 Сеня » Пн, 26 ноября 2018, 15:47

Вчера конфликт возник с одной девочкой.
Я каждый урок проверяю сделано домашнее задание или нет. Если нет - ставлю 2. Но есть ученики, которые систематически не выполняют уроки дома. Ставить всегда 2 - мне сделают замечание, слишком много двоек не должно быть.
Думаю, что делать? Решила фамилии тех, кто не выполнил задание, напечатать в строке домашнего задания той датой, когда задание не было выполнено в самом журнале, чтобы статистику легче было вести и с родителями строить предметный разговор.
Но не подумала, что эти фамилии будут видны всему классу.
И вот девочка возмущенно требует убрать фамилии - мол я не имею права на это.
?
Задумалась.
Спрашиваю почему? - весь класс будет смеяться над ними.
Что делать? :unsure:

Добавлено спустя 46 минут 45 секунд:
phpBB [media]

после этого учителя с их беседами на тему нецензурщины в глазах детей выглядят жалко и смешно.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Про школу.

#555 Alice » Пн, 26 ноября 2018, 17:33

Сеня писал(а):Но не подумала, что эти фамилии будут видны всему классу.
И вот девочка возмущенно требует убрать фамилии - мол я не имею права на это.
?
Задумалась.
Спрашиваю почему? - весь класс будет смеяться над ними.
Что делать? :unsure:
Прекрасно! Отличный воспитательный момент.
Надо ей сказать: "Всё просто: регулярно делай домашнее задание, и твоей фамилии не будет в этом списке".
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7595
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Про школу.

#556 Сеня » Пн, 26 ноября 2018, 20:15

Alice,
сейчас учителей запугали совсем. лишнее слово не скажи, одно неловкое движение - и тебя с позором гонят вон.
вот я и думаю - стоит ли связываться?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Хотя я помню раньше целые стенгазеты выпускали, где высмеивали нерадивых учеников и хулиганов.
А сейчас учитель даже дышать боится в сторону нерадивых.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Про школу.

#557 Alice » Вт, 27 ноября 2018, 0:57

Сеня, а у вас школа для "блатных", или обычная средняя? И каковы позиции директора?

Если чисто по закону, то не вижу ничего криминального в такой "известности" - это нельзя подвести под статью "вмешательство в личную жизнь". В Москве в некоторых Вузах все оценки всем на общее обозрение выставлены, и ничего, все терпят.
Но если девочка из семьи "олиХархов", а позиция директора: "лишь бы спонсора не обидеть", - то и бог с ней. Не трогайте ее и пусть растет дурой. :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Моя подруга работает в гимназии, детки в основном все из непростых семей. Раньше моя подруга была оч.принципиальным и требовательным педагогом, а сейчас, по ее же словам: "сколько надо, столько и нарисуем". Потому что спорить - себе дороже. :grin:
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7595
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Про школу.

#558 Сеня » Вт, 27 ноября 2018, 22:59

Alice,
школа обычная средняя, олигархов не наблюдаю.
но преподаватели все под прицелом камер и жалоб.

Добавлено спустя 42 секунды:
я имею в виду не нашу школу, ак вообще ситуацию по стране.

Добавлено спустя 11 часов 57 минут:
Не знаю как другие, но лично мне заниматься репетиторством вообще не хочется. Но подходят коллеги и просят позаниматься со своими детьми. Им трудно отказать. Плату с них беру чисто символическую, исключительно для того, чтобы они не чувствовали себя обязанными мне чем-то.
И что, если меня застукают за занятиями, меня уволят?
Зачем учителей запугивают? не понимаю.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Про школу.

#559 Lilu » Ср, 28 ноября 2018, 12:48

Сеня, работа учителя очень трудна.
У меня было желание в юности преподавать английский язык деткам в школе или в универе.
Но мои родители посчитали необходимым, чтобы я училась в техническом Вузе на самом в те времена престижном инженерно-экономическом факультете.
Тем не менее, выбирая себе специальность, мы должны быть готовы и к присущим ей сложностям...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Про школу.

#560 Y-ina » Ср, 28 ноября 2018, 13:29

Lilu писал(а):выбирая себе специальность, мы должны быть готовы и к присущим ей сложностям...
разумеется, но кто же мог подумать 20-30 лет назад, что учить придется инопланетян? кто учил учить марсиан?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость