Про будущее наших детей

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: КарданныйВал

  • 3

#1 КарданныйВал » Пн, 15 мая 2017, 10:24

На фейсе в ленте прочитал
я вот нынче насмотрелась, как легко и непринужденно по улицам летают на гироскутерах, моноколесах, электросамокатах и прочей волшебной модной шелупони дети и подростки. у них кепки козырьками назад, у мальчиков розовые футболки и кеды, у девочек проколоты носы и брови, они пьют воду из модных бутылочек, и не курят, и не матерятся.
они гуляют с дворняжками, которых взяли с улицы или в приютах.
они румяные, забавные, пишут на стенах не матюки и каракули, а четверостишия и афоризмы.
и подумала, что таких видела лет в 16, когда открылись видео-салоны и там, на кассетах, показывали всякие боевики, само собой, а иногда - странные футуристические фильмы про типа жизнь из будущего.
а сейчас, вдруг, оказалось, что мы в этом будущем и живем.

нет, разные, само собой, есть.
но динамика, на мой взгляд, положительная)

То о чем я твержу и твердить буду, хотя мне здесь никто не верит - наши дети умнее и лучше нас, а их дети будут лучше их.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев


Re: Про будущее наших детей

#3 Елена12 » Пн, 15 мая 2017, 10:47

КарданныйВал писал(а):То о чем я твержу и твердить буду, хотя мне здесь никто не верит - наши дети умнее и лучше нас, а их дети будут лучше их.
А теперь приведите факты - что увеличение ума дает ощущение счастья ( или какого то базового удовлетворения )_ своей жизнью.

Понятно, что дети умнее - но тут какое то нелогичное построение.
Если Вы не Перельман.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Про будущее наших детей

#4 Brittany » Сб, 20 мая 2017, 9:43

КарданныйВал писал(а):То о чем я твержу и твердить буду, хотя мне здесь никто не верит - наши дети умнее и лучше нас, а их дети будут лучше их.
Значит, будущее у России не закрывается! :fly:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Про будущее наших детей

#5 Моль17 » Сб, 20 мая 2017, 9:46

КарданныйВал писал(а):здесь никто не верит
Глупость какая, пишите за себя...
КарданныйВал писал(а):наши дети умнее и лучше нас
:yes:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

  • 1

Re: Про будущее наших детей

#6 Y-ina » Пн, 22 мая 2017, 9:52

Елена12 писал(а):Понятно, что дети умнее
из чего это следует?
Я наблюдаю детей с 95-го и не замечаю поумнения.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 5

Re: Про будущее наших детей

#7 Dejаneiroff » Пн, 22 мая 2017, 14:49

КарданныйВал писал(а):наши дети умнее и лучше нас, а их дети будут лучше их.
мне нравится определение " больше нас". и в воспитании главное не ограничить ребенка своими рамками возможностей.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Про будущее наших детей

#8 КарданныйВал » Пн, 22 мая 2017, 15:05

Brittany писал(а):Значит, будущее у России не закрывается! :fly:
заметка была из Харькова кстати, что не отменяет правильности твоего и моего высказывания ; ))
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 3

Re: Про будущее наших детей

#9 Обитель » Пн, 22 мая 2017, 16:21

Каким вы видите портрет рожденных в 2010-х?

Я думаю, они будут как минимум разными. У них будут меньше выражены поколенческие черты. Но опять-таки это будет, если опять чего-нибудь не случится. Потому что никто не застрахован от событий, которые всех уравняют. Ведь что бывает, когда происходит какая-то исторически обусловленная травма? Она нивелирует личностный разлет, личностные особенности, личный выбор, особенности семейного уклада. И всех накрывает шоковыми травматическими переживаниями, которые все это разнообразие стирают. Все становятся похожими, появляется портрет поколения. В норме не должно быть никакого портрета поколения, в норме все люди разные.

СЗначит, сейчас неплохое время, чтобы растить детей?

Да. Опять-таки если ничего не произойдет, то да. Сейчас время сравнительного благополучия, материального, социального, и люди могут заниматься обустройством своей жизни, обустройством своей семьи. Сначала все ремонты делали, как сумасшедшие. Потом, следующим этапом, задумались про отношения. К детям стали внимательны. Я думаю, что если у нас и дальше были бы благополучные годы, это дало бы постепенно и дальнейшие качественные изменения. Обычно на следующем шаге люди начинают обустраивать социальную, гражданскую реальность вокруг себя, что тоже частично уже начиналось. Добровольцы ездили на пожары, занимались еще какой-то гражданской активностью, мобилизовывались, собирались. Даже начали появляться первые ростки чего-то политического.

То есть сначала обустроили квартиру, убрали облупившуюся краску со стен, наклеили виниловые обои, унитаз заменили на новый. Потом подумали: «А что это мы с мужем как кошка с собакой?» Попробовали договориться. «А что это я на ребенка ору?» Попробовали не орать. Потом уже следующим этапом: «А что это тут у нас вокруг происходит?» Так идет постепенное обустройство мира вокруг себя. Но похоже, что это движение, к сожалению, будет прервано, будет откат назад. Я надеюсь, что не полностью, не на исходную точку. Все-таки за это время что-то проросло, укрепилось, и какое-то чувство благополучия все-таки проникло в нас. Но отката не избежать, потому что социальная ткань меняется медленно, и нам сытых лет не хватило.
https://snob.ru/selected/entry/76456
Людмила Петрановская:
Одна из главных проблем нашего общества — виктимность
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Про будущее наших детей

#10 Y-ina » Пн, 22 мая 2017, 22:26

Обитель писал(а):Сейчас время сравнительного благополучия, материального,
видимо, автор думает, что Москва - это вся Россия. Очень плохо живет народ, нищенствует.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Про будущее наших детей

#11 scarly » Пн, 19 июня 2017, 12:02

Мне кажется, что выживут сильнейшие.
Спойлер
ЧЕГО Я БОЮСЬ
Из дневника обучающегося
(Посвящается Виктору Драгунскому)

Я боюсь, когда учительница смотрит на нас и думает, кого вызвать. Боюсь, что она вызовет меня и что-нибудь про меня скажет, например:"Иди, герой, штаны с дырой!" и все будут смеяться.
Боюсь, когда выбирают кого-нибудь из класса выступать. Самого активного или громкого. Заходит в класс завуч и говорит :"Ну, кто тут у вас активный, кто будет бороться за честь класса?" Хоть меня никогда не выбирают, все равно
неприятно.
Еще боюсь, что отметки вместо дневника ставят в электронный журнал и они передаются прямо маме на работу.
Боюсь, когда говорят: "Ну, приди только, я с тобой поговорю!"
А как же я НЕ приду?!
Боюсь, когда диктант диктуют быстро, а я не успеваю писать- тогда пишу прямо неизвестно что! Ещё боюсь, когда спрашивают на уроке литературного чтения :"Как ты думаешь?..", а КАК правильно думать, я не помню!Например, если болел. Подумаешь не так - можно легко "2" получить.
Очень боюсь, когда мама делает со мной уроки: сначала все идёт ничего себе, а потом она начинает злиться прямо ни с того ни с сего, кричит, что я буду бомж, и рвёт мою тетрадку.
Боюсь, когда собираются гости и кто- нибудь спрашивает у родителей: "Ну, чем он у нас занимается?"
Боюсь, когда нужно делать проект, а потом его защищать. В классе тогда получается ненормальная жизнь. Все нервничают , потому что родители по ночам делают разные компьютерные штуки - графики или такие "пироги", порезанные на кусочки, фотографии, которые вплывают и уплывают...И ждут, когда решат, чей проект лучше. Ну, и злятся, конечно,
особенно папы. Если твой проект не попал в первую тройку, лучше из школы домой не приходить . Боюсь, когда после контрольной мама расспрашивает, кому в классе какую оценку поставили: тогда оказывается, что я хуже всех, неважно, что я получил,
если не "5".
Боюсь идти с мамой к врачу - особенно тогда, когда мама про меня рассказывает, как про чужого. Иногда такие вещи, которые я вообще никому не стал бы рассказывать. Мама тогда на меня не смотрит и называет меня "Он".
Боюсь говорить ребятам, что мне подарил Дед Мороз, если это что-то простое, например, машина без управления или книжка.
Боюсь, когда чья- нибудь мама проявляет активность и делает с нами постановку к празднику - неважно, к какому. Всем раздают листочки со словами,
которые надо очень громко кричать со сцены, и смотреть на учителей и директора.
Кажется, что крикнешь не в свою очередь или забудешь слова.
Боюсь отвечать на уроке на вопросы, если я эти ответы не учил. Тогда я вообще не понимаю, что отвечать!
Боюсь, когда мама говорит, что лучше бы она меня не рожала. Что бы было - даже подумать страшно! (с)
scarly

  • 3

Re: Про будущее наших детей

#12 Y-ina » Пн, 19 июня 2017, 21:24

вот таких невротиков сейчас много.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Про будущее наших детей

#13 scarly » Чт, 22 июня 2017, 9:45

Трехлетняя медсестра под обстрелом
Изображение

Протоиерей Александр Ильяшенко
Войну залакировали, а теперь одевают в детскую униформу
Спойлер
Не понимаю, почему вокруг формы на детях возникают такие баталии. Хочет родитель так одеть ребенка, пусть надевает на него форму. Не хочет – пусть не надевает. Почему мы должны диктовать родителям, что они должны делать, а чего не должны? Споры, обвинения, ругань точно не помогают осмыслению и пониманию праздника Победы. Эти споры как раз свидетельствует о том, что мы очень сильно отличаемся от наших героических предков, которые вырвали Победу у могущественного и безжалостного врага.

Понятное дело, что на желании одеть ребенка в форму Великой Отечественной войны очень хорошо наживаются фирмы, которые проектируют, изготавливают и продают такие формы.

Если же смотреть на ситуацию более глубоко: мы живем в XXI веке, когда вместо конфетки нам постоянно подсовывают пустой фантик. Думаю, что ситуация, о которой мы говорим, – это фантик, в котором конфетки нет.

Для понимания, что такое война, нужно очень много читать, изучать, разбираться, сравнивать, даже опровергать. Самое же главное – почувствовать дух тех людей, которые так сильно от нас отличались. Они не думали, во что одеться или чем укрыться. У них задача была совсем другая – спасти свою страну, свой народ, в том числе и нас всех, живущих сегодня. Эту задачу они жертвенно осознавали и готовы были до последнего сражаться за то, что они почитали святыней своей души. Вот в это нужно постараться вникнуть и перенять.

То, что войну залакировали, а теперь одевают в какую-то детскую униформу, свидетельствует о том, что мы живем в XXI веке, когда настоящих, продуманных, выстраданных и высоких идеалов в обществе практически нет или их очень трудно встретить.

Мы подчас судим обо всем категорично, но очень поверхностно. Это относится и к агрессивным спорам вокруг формы на детях.

Протоиерей Александр Балыбердин
Не надо надевать форму, если ребенок не понимает, что она символизирует
Спойлер
Если речь о совсем малышах, которым только год исполнился, то это, на мой взгляд, не имеет смысла. Форма все-таки имеет смысл некой общности. Когда человек вступает в коллектив и когда он становится одним из солдат или офицеров, тогда он носит форму как символ принадлежности к той или иной организации.

Младенец принадлежит семье, и главная задача родителей – обеспечить семейное воспитание.

Если говорить более конкретно о том, что родители одевают детей на 9 Мая в форму времен Великой Отечественной, то, понятное дело, здесь все – на усмотрение родителей. Их право поступать так или иначе. Но когда родитель что-либо делает, он должен понимать, что все наши действия должны быть осмыслены.

Если он может как-то внутри семьи оправдать и объяснить ребенку, зачем он это делает: например, чтобы подчеркнуть некое единство со своим прадедушкой, который сражался на фронте или погиб в годы Великой Отечественной войны, – то, наверное, это оправданно. А если это никаким образом не связано с памятью о каком-то конкретном человеке, то тогда, на мой взгляд, этого делать не стоит.

Кстати, трехлетнему ребенку еще что-то можно объяснить доступно для его понимания. А вот годовалому вряд ли что-то объяснишь, он не может осознать, что на него надели. Так что, мне кажется, не стоит этого делать. Придет время, когда военная форма, надетая ребенком, будет наполнена для него определенным смыслом, свяжет его с памятью о конкретных людях, об их подвиге во время войны.

Психолог Екатерина Бурмистрова
Нельзя из войны делать глянец
Спойлер
Игра в военную форму началась с детей-школьников, а потом перекинулась и на детей-дошкольников. Эта тенденция началась довольно давно, но с 2014 года получила широкое распространение.

Мы в эту игру тоже играли еще до того, как все это стало популярным на уровне государственной машины и пропаганды: мы одевали детей в атрибуты военной формы в те годы, когда День Победы еще был абсолютно забыт, когда ничего не проводилось на Поклонной горе. Мы с клубом «Рождество» в период почти тотального забвения войны все это делали, но, конечно, не масштабно.

А потом мы перестали это делать. Во-первых, потому что поняли, что дети это воспринимают как веселый карнавал: сегодня в Золушку переоденусь, а завтра в медсестру. Это абсолютно умаляет подвиг участников войны.

Понятно, что авторы идеи фотографировать детей в военной форме помимо того, чтобы заработать денег, имели в виду и что-то хорошее. Но я точно знаю по рассказам ветеранов, что война – это не весело, не красиво и не здорово. Как написал Михаил Кульчицкий:

Война – совсем не фейерверк,
А просто – трудная работа.


Одевая детей в военные костюмчики и фотографируя, переделывая военную песню под попсу, идеализируя и упрощая то, что произошло в те страшные годы, мы прививаем детям-дошкольникам совершенно иной тип памяти. Это очень большое искажение.

Никто из тех, кто пережил войну, ни за что не хотел бы видеть своего внука в форме солдата, а внучку в форме медицинской сестры. Формы памяти, конечно же, должны быть, но надо это делать очень аккуратно. Кроме победных песен, там очень много боли и вообще такого, о чем говорить вот так, между делом, нехорошо.

Сейчас мы имеем очень популяризированную, обобщенную, коммерческую картинку Великой Победы. Вспоминать о войне как о веселой победоносной прогулке так же неправильно, как не вспоминать жертв политических репрессий. Это искажение исторической памяти. В этом случае, я думаю, ненамеренное.

При том, что я большой сторонник формирования и сохранения памяти, использования разных интерактивных форм, походов в музеи, где можно увидеть военные формы, пробитые пулями, осколками. Чтобы это не травмировало ребенка, но при этом не было глянцевым. Нельзя из войны делать глянец.
источник
Изображение
scarly

Re: Про будущее наших детей

#14 Марфа_М » Чт, 22 июня 2017, 20:41

Не даром значит у меня не лежит душа к этому.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про будущее наших детей

#15 Компас земной » Чт, 22 июня 2017, 20:54

Да. Будто на новый год одевают костюм снежинки или зайчика и фоткают для мимишных фоток.
Для меня самая лучшая фотка на тему дня Победы - это ветеран в форме, а рядом внуки с цветами или честь отдают (одетые обычно, можно в пилотке).
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 683
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Про будущее наших детей

#16 Марфа_М » Чт, 22 июня 2017, 21:01

///
Последний раз редактировалось Марфа_М Чт, 22 июня 2017, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про будущее наших детей

#17 gosha » Чт, 22 июня 2017, 21:05

КарданныйВал писал(а):То о чем я твержу и твердить буду, хотя мне здесь никто не верит - наши дети умнее и лучше нас, а их дети будут лучше их.
согласен и я верю .
дети -это двигатель революции .
______________________
мне один чувак сказал - если ты не любишь и не можешь слушать то , что слушает молодёжь
ЗНАЧИТ ТЫ СТАРЫЙ
gosha


Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость