Владимир Серкин "Свобода Шамана"

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 Ляська » Пт, 28 июня 2013, 12:35

У Шамана термин «практика» имеет четыре значения (уровня), которые определяются контекстом диалогов:
1. Практики действий — ловля рыбы, сбор трав, изготовление лекарства, постройка сушилки, хождение по глубокому снегу и т. д.
2. Обучение путем реализации новых практик.
3. Молитвы, камлания, взаимодействия с деревьями, «духами» и т. д. Эти практики по аналогии можно сравнить с некоторыми религиозными, йогическими или психотехническими.

Четвертый уровень практики я вынужден только назвать, не описывая. Уже писал, что не хочу увеличивать своими текстами количество клиентов психиатрических клиник. Этот уровень нельзя практиковать, не освоив трех первых. Если же взрослый человек, которому сказано (написано), например: «Не бей себя топором по ноге», все равно это делает — виноваты не изготовители и продавцы топора.
4. Одновременное выполнение трех первых практик.
Последний раз редактировалось Ляська Чт, 30 июня 2016, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Ляська
Автор темы


Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#61 Око » Пт, 17 ноября 2017, 11:13

Ярогор писал(а):
Потому что Шаману не нужны ученики, неинтересно. Нужны друзья, прошедшие сложный (сравнимый с его путем) путь развития и не оставляющие это (развитие).
Как это не стыкуется с заразным: я, раб божий...

очень даже стыкуется :smile:
шаман выключает свое "я" из процесса постижения, предлагая обратиться к Духу.
а "раб божий" - это служитель Духа, но не учительского "я"
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#62 Ляська » Пт, 17 ноября 2017, 11:40

Ярогор писал(а):
Потому что Шаману не нужны ученики, неинтересно. Нужны друзья, прошедшие сложный (сравнимый с его путем) путь развития и не оставляющие это (развитие).
Как это не стыкуется с заразным: я, раб божий...
Да - и Данилов много раз в передачах повторяет - нет такого "раб божий". Да, ты раб. Но не - "божий".
Т.е. пока человек не выйдет из-под диктата сознания с его страстями, страхами, манией величия и прочим негативом и не станет сам его использовать как инструмент для познания мира, он дальше не продвинется.
Ляська
Автор темы

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#63 Lilu » Пт, 17 ноября 2017, 11:48

Да-да - не раб.
Я думаю, что миссией раба может удовлетвориться лишь невежественный человек...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#64 Ляська » Пт, 17 ноября 2017, 11:54

Звёзды и люди

14.08.2016
Спойлер
Шаман рассказал немного про практику работы со звездами.
Звезд столько ясными ночами, что просто давит. Смотришь вверх в объемные многоэтажные гирлянды – как вниз на далекие вершины с очень высокого и резкого обрыва скалы. Чувства те же: внизу живота начинается пустота, доходит до сердца… Приходится закрывать глаза.
Перевожу взгляд на лежащего на спине и глядящего непрерывно на звезды Шамана.
– Нет чувства, что туда можно упасть?
– Падай.
– Что?!
– Падай, лети.
– Сердце не разорвется?
– Да. Ты же не эвелн. Начинай помаленьку, с трех-пяти секунд.
– Все эвелны могут сразу долго?
– С детства все летают среди звезд часами.

– Куда?
– Сначала по Млечному Пути.
– А потом?
– Куда понесет, позже – куда хотят.
– Это же неописанная национальная практика! Особая внутренняя деятельность!
– Не только внутренняя.
– Как это?
– Иногда они летают вместе.
– Как?
– Спят-летают с открытыми глазами с друзьями-подругами.
– И с любимыми?
– Само собой.
– Вот это да! Наши поэты об этом только догадываются. Получается, что в таких внутренних деланиях мы совсем отсталые по сравнению с эвелнами?
– В чем-то отсталые, в чем-то наоборот. Другие.

13.08.2016
Спойлер
Некоторые эвелны думают, что звезды – глаза предков, глядящих на нас и подающих нам знаки. Куда лететь среди глаз и знаков предков?
Мои практики полетов быстро стали заводить меня в неуютные области к необычным сущностям. И это за минуты (ставлю будильник на бесполезном здесь мобильнике – хоть какая-то польза от него, так как с детства не привык к таким полетам). Куда же летают эвелнские юноши и девушки после десятилетней беспредельной полетной практики? Понятно, что те области, в которых я застреваю, они просвистывают так, что никто и заметить не успевает. Но куда?
– Куда они летают?
– Шутишь. Мне самому за ними не угнаться.
– Но ты же наверняка практикуешь это десятки лет.
– Пойми, они это делают естественно с детства. Это часть их культуры. А я как иностранец, начавший учить чужой язык взрослым.
– Ничего. Учат же. И даже стихи потом пишут на иностранном.
– «Стихи-то» и я уж могу писать. Но жить как дышать этим… И Оленя у меня пока нет.
– При чем здесь олени?
– Когда эвелн умирает, собственный особый Олень везет его в Мир Предков. А пока он просто возит тебя среди звезд.
– Мало того, что летают, так их еще кто-то подвозит.
– Мир Предков довольно далеко. Без Оленя трудновато добраться, однако. Да и не солидно в таких священных местах свистать туда-сюда по воздуху. Серьезные Предки этого не одобрят. (Шаман чуть улыбнулся, показывая, что не нужно доводить серьезность до фанатизма.)
– Там воздух есть?
– Для них как воздух.
– Поля счастливой охоты?
– Поля-леса-моря-и-горы. Но это раньше. Все развивается и там тоже.
– А откуда берется этот Олень?
– Ты находишь его, путешествуя среди звезд.
– Как находишь?
– Этого не знаю. Говорю же, у меня по-другому.
– Может, не все находят.
– Не все сразу. Но легко узнать нашедшего.
– Как?
– Человек, который знает, как и куда отправится после смерти этого тела, становится более спокойным и бесстрашным.
– У него это на лбу написано?
– Он делает те же дела, но приглядевшись, чувствуешь как бы его некоторую отстраненность.
– Да, чувствовал у некоторых. Думал, что это особенность их философии, их культуры.
– В этих терминах так и есть.
Ляська
Автор темы

  • 1

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#65 Ляська » Пт, 17 ноября 2017, 12:12

Из интервью (может, уже тут было раньше из другой книги, уже не помню)

Сравнение с Кастанедой:
Спойлер
Как вы относитесь к тому, что Карлос Кастанеда да и признанные сегодня более великими учителя и пророки умерли? Не доказывает ли сам факт их смерти ложность их учений?
Про «признанных более великими» умолчу, чтобы не оскорблять ничьих чувств. Тут два направления ответа: а) является ли жизнь в этом теле такой уж абсолютной ценностью; б) в нашу эпоху специализаций (она заканчивается, но мы сегодня в ней) даже если человек что-то знает-придумал или контролирует – вряд ли следует ожидать, что он знает и контролирует все. Спасибо за то, что поделился тем, что у него было, то есть способствовал всеобщей сборке знания.

Дон Хуан у Кастанеды утверждает, что, находясь в одном состоянии сознания, невозможно вспомнить себя в другом состоянии, так как точка сборки в другом месте. В вашей научной концепции сознания это возможно. Как вы объясните это противоречие?
Здесь или ошибки перевода, или автор ошибается. Я рассматриваю сознание не как совокупность разрозненных состояний, а как совокупность состояний человека, связанных воедино его деятельностью. Допустим, вы не помните чего-либо, но остаются результаты вашей деятельности. Глубоко анализируя их, вы сможете вспомнить все. Кстати, именно так и делают Дон Хуан и Кастанеда, пытаясь сдвигать «точку сборки». Для этого есть определенные действия. Просто они неосознанно разделяют действия и сознание, поэтому у них получился разрыв и в концепции сознания. Другими словами, «у них нет одной вешалки для разных состояний сознания». В моей теории сознания такая «вешалка» есть – это деятельность человека.

У Кастанеды многое делает союзник. Что вы об этом думаете?
Здесь уж точно ничего нового. Еще в русских народных сказках типа «Иван-Царевич и Серый Волк» почти все делает союзник.

У эвелнов, получается, побольше союзников? И Кит, и Медведь, и Ворон.
У всех народов, когда они были ближе к природе, было больше союзников.

Домашние животные могут быть союзниками?
Они и так союзники, если любят хозяина. Но это союзники-приживалы. У них часто (но не всегда) мало силы.

Почему?
Животное, у которого хватает сил жить самому, будет жить на свободе.

Как мне получить союзника?
Почитайте внимательно русские сказки (они вам ближе) и сказки народов мира про союзников. Там описано, как союзник появляется (когда человек берется за решение проблемы). Иногда во сне.
В современном мире человек часто пугается и вместо сотрудничества пытается убежать от союзника или убить его. Если бы, например, Иван-Царевич вместо сотрудничества испугался и попытался убить Серого Волка, «сказка» пошла бы совсем по-другому.

Откуда изначально берется образ мира?
В младенчестве мир не оформлен. Но человеческий младенец – самое обучаемое существо из нам известных. Младенец физически отделен, но он пока не является самостоятельным существом, он физически не выживет без мамы или другого взрослого.
В этот период младенец является дозревающей частью системы (родителей и социума), и деться ему некуда. В этот период система доформировывает его так, чтобы в дальнейшем он был полезен (функционален) для этой системы. Важнейшей частью функциональности является формирование (трансляция) соответствующего образа мира. Это как «описание» у К. Кастанеды. Но там не сказано, для чего именно транслируется описание и как оно транслируется. Результатом трансляции описания (не только словами, но и отношениями, действиями) является определенный образ мира (уже как саморазвивающаяся по определенным законам система).

Другие вопросы
Спойлер
В ваших книгах несколько раз проскакивает мыль, что эвелны более развиты, чем мы. Можете пояснить?
В одних отношениях более развиты, в других нет. Древний чукча в полярной ночи тратил большую часть времени и энергии на добывание света, тепла и пищи. И с чрезвычайным трудом «вырывал» время и энергию для гностического (не путать с гносеологическим) познания и духовного развития. То же – другие древние народы, хотя и не в таких жестких условиях.
После этих сверхусилий современный человек в новом рождении всегда имеет свет, тепло и еду. Казалось бы, теперь-то он совершит громадный рывок в развитии, но… Люди тратят время и энергию на различные гурманства, зависимости и извращения, карьерные склоки и борьбу за возможность еще больше гурманствовать, зависеть или извращаться. И бездумно жрут все это, переводя в дерьмо отношения и ресурсы планеты. Зачем живет такой человек? См. строку выше.
Некоторые эвелны четко видят этот аспект и не испытывают по этому поводу уважения.

Интересует ли вас квантовая физика?
Да. Еще со школы. В выпускном класса я даже занял первое место на городской олимпиаде по физике (Магадан) и потом поступил на очень конкурсный тогда физфак МГУ (настоящий). Там не доучился, но квантовая механика уже тогда «подсказала» мне принцип, который потом прочел у Гермеса Трисмегиста (в том переводе: «Как вверху, так и внизу») применительно к жизни общества как системы. С тех пор [слежу] за некоторыми публикациями.
Многие мысли о единой системе космоса, о месте и неизбежной ответственности человека (как приемника и осциллятора) в космосе, о «выкидывании» из эволюции дисгармоничных или вредящих (космосу, а не обществу) элементов и подсистем, о принципах обновления и др. подтверждены для меня квантовой физикой.
Каждый человек – немного шаман. Только не все это осознают и тем более проявляют. В шаманской концепции трех (или семи) миров они соединены шаманским деревом (осью, центром порождения и пр.). Переход из мира в мир (особенно в Верхний мир) обычно происходит по шаманскому дереву (в классическом шаманизме через его символ – конкретное шаманское дерево или столб).
Я думаю (версия), что столб (без корней) – более поздний адаптированный вариант (как без корней перемещаться в Нижний мир?). Но использование многими шаманами столба свидетельствует и о таких возможностях.

В чем практика соответствия идее самого себя?
Хочется написать алгоритм, но я алгоритмы таких практик не даю. Тем более для публичного прочтения. Уже писал, что не хочу своими рекомендациями увеличивать количество клиентов психологов и психиатров. То есть напишу Вам, а прочтет кто-то и начнет бездумно практиковать… Лично Вам могу посоветовать, например, по методике Штайнера задавать себе вопросы перед сном. Только начните не с практики, а с понятия о вашей идее самого себя.

Можете ли указать какую-нибудь ситуацию, где можно четко различить «доноров» и «паразитов»?
Почти любая ситуация сотрудничества. Например – оборудование стоянки в походе. Часть людей (доноры) совершенно естественно собирают дрова, приносят воду, оборудуют, готовят еду и пр. А другая часть (паразиты) в это время также естественно занимают лучшие места у костра, в палатках, проявляют «творческость натуры» (например, фотографируя пейзажи всегда, когда другие делают общее дело), и пр., не делая ничего для группы. Конечно, можно им приказать что-то делать, но кто будет тратить энергию на перевоспитание взрослых. Паразитов просто прекращают звать в походы да и в другие «проекты».
Также и всех других ситуациях сотрудничества. Это один их параметров успеха реализации проектов – сотрудничайте с «донорами», избавляйтесь от «паразитов».

Вы писали, что большинство стремящихся в ученики – беглецы от реальности. А как узнать, кто не «беглец»?
Проблема ученика (из моего авторского курса «Эзотерика и парапсихология», который я читал более 10 лет в СВГУ в Магадане и буду читать (сейчас – уже читал) в 2013/14 учебном году на факультете психологии НИУ ВШЭ в Москве):
– если человек не может справиться с проблемами обустроенной социальной жизни, то ему не нужно пока решать более сложные проблемы в более жесткой реальности. Тем более что на границе полно «хищников» – псевдогуру, которые просто будут цинично тянуть из таких беглецов ресурсы (деньги, энергию, услуги, тело и пр.);
– если человек не может просто решить своих проблем и думает, что с помощью эзотерических знаний и умений он без борьбы и конкуренции получит социальные блага (благосостояние, признание, секс и пр.), то это просто засранец, с которым ни один настоящий человек не будет общаться;
– если человек успешно решил свои социальные проблемы и не стал дауншифтером, то многие из таких могут развиваться (но не многие хотят, им и так хорошо).

Дополнения к ответу на вопрос об учениках.
Не написал раньше о главной категории возможных учеников, потому что казалось, что это «само собой разумеется». Но нужно написать – конечно, учениками могут быть люди почти любого статуса, характеризуемые бескорыстной тягой к познанию или, что тоже самое, к постижению реальности.
Постижение реальности имеет общие черты с научным познанием, но не равно ему. Постижение включает в себя не только словесные описания, но и обязательно действия (практики) самого познающего по использованию полученных знаний.
Здесь есть «ловушка» – постигший какую-нибудь «полезную практику» имеет преимущества, начинает их использовать сразу в социуме и почти автоматически перестает развиваться (ему и так хорошо). Настоящего ученика полезные практики не останавливают в развитии.
Настоящему ученику (скорее – учащемуся – выделяю аспект собственной активности учащегося) учитель не обязателен. Если повезет встретить, это ускорит прохождение отдельных отрезков пути познания, но не более. Свой путь познания проходят сами.
Ляська
Автор темы

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#66 Ярогор » Пт, 17 ноября 2017, 12:22

Ляська писал(а):Т.е. пока человек не выйдет из-под диктата сознания с его страстями, страхами, манией величия и прочим негативом и не станет сам его использовать как инструмент для познания мира, он дальше не продвинется.
Здесь или ошибки перевода, или автор ошибается. Я рассматриваю сознание не как совокупность разрозненных состояний, а как совокупность состояний человека, связанных воедино его деятельностью.
Вообще-то одного копипаста недостаточно :smile:
Нужно еще и думать над тем, что скопипастено...
Вроде бы об одном и том же, но передаваемый смысл разный. И частично показывает разницу между друг и раб.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#67 Ляська » Пт, 17 ноября 2017, 13:14

Ну тут, наверное, нужно примерять уже к тому, что у тебя самого уже имеется и сопоставлять. Как ты правильно говорил, сверять часы.

Вот, например, Мечтатель часто упоминает Волю. Пока он не привёл вчера интерпретацию этого слова Доном Хуаном, я понимала это в другом смысле, по другим источникам и своему пониманию.
А Воля Кастанеды - это Сила Внимания (или просто Внимание), как ... ну типа одухотворяюшая сила, энергия, приводяшая в "жизнь" некий план, образ, намерение...
Ляська
Автор темы

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#68 Ярогор » Пт, 17 ноября 2017, 14:44

Ляська писал(а):Вот, например, Мечтатель часто упоминает Волю. Пока он не привёл вчера интерпретацию этого слова Доном Хуаном, я понимала это в другом смысле, по другим источникам и своему пониманию.
Это всегда так.
Но Мечтатель и терминология - это еще та смесь!
Ляська писал(а):А Воля Кастанеды - это Сила Внимания (или просто Внимание)
Внимание - уже не раз это постил здесь.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#69 Ляська » Пт, 17 ноября 2017, 16:01

Ярогор писал(а):Внимание - уже не раз это постил здесь
Да, читала эту часть :yes: Уточни по ней, если можно) :
Внимание можно измерить - количеством одновременно воспринимаемой информации.
А чем авторы называют количество одновременно вкладываемой информации?
Вернее, я бы назвала - количество силы, вкладываемой в информацию, для получения/преобразования некоего объекта? - Цэ же тоже внимание, ни?))

Т.е. с помощью внимания ты как считываешь, так и меняешь. Собственно, об этом и говорится в эксперименте с электрон - "волна-частица".
Как мне каааца...))
Ляська
Автор темы

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#70 Ярогор » Пт, 17 ноября 2017, 16:32

Ляська писал(а):Вернее, я бы назвала - количество силы, вкладываемой в информацию, для получения/преобразования некоего объекта? - Цэ же тоже внимание, ни?))
Близко, но это не внимание в прямом смысле слова.
Чтобы "получить/преобразовать некий объект" - это иная практика.
Самый простой пример, который я практикую - это переход улицы. Смотрю на водителя (сосредотачиваю внимание) и когда контакт устанавливается, я точно знаю, собирается ли он меня пропускать, если не собирается - делаю "посыл" водителю, если воспринято (а это как раз внимание показывает), то спокойно перехожу. Если не собирается, то тут уже два варианта: остановиться и пропустить (нафига на таких придурков тратить свою энергию?) или долбануть его так, что мало не покажется... и убедившись, что пропустит - спокойно переходить.
Вот в этом "посыле" - вся соль... Считай, что подселил своего "двойника" к водиле и создав определенные "потоки" "преобразовываешь объект".
Это костяк схемы.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#71 Око » Пт, 17 ноября 2017, 22:41

Ляська писал(а):Да - и Данилов много раз в передачах повторяет - нет такого "раб божий". Да, ты раб. Но не - "божий".
Т.е. пока человек не выйдет из-под диктата сознания с его страстями, страхами, манией величия и прочим негативом ........

меня восхищают "учителя-информационники". :dont_knou: хотя и допускаю, что люди достойные, но все-таки мировые религии в этом смысле совершеннее.
думаю, что это огромная гордыня - считать, что человек при жизни в теле (человек воплощенный) может быть свободным от него (от тела) :pardon:
Спойлер
по большому счету человек и воплощен для того, чтобы заниматься проблемами поиска гармонии между телом и сознанием - то есть служением (рабством, если хотите) телу...
относиться к своему телу, как к цепям, сковывающим полет сознания, - это пренебрежение замыслом Творца, сотворившего чудо материи. имхо

но это приятно, конечно, сознавать, что ты можешь быть настолько крут, что при жизни освободишься от страстей, страхов, маний и др. эмоций, связанных с инстинктами первого порядка :ugu:
святые отцы называли это словом "прелесть"
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#72 Ляська » Сб, 18 ноября 2017, 22:12

Око, :wacko: , вот даже не знаю, что тебе ответить..))) я такого вообще не говорила - ни про "полет сознания", ни про "освобождение от тела при жизни"))) Так что в общем-то и контрагументировать-то нечему....

Ярогор писал(а):долбануть его так, что мало не покажется... и
лучче не стоит, по-моему. А то потом задолбаетесь оба))
Спойлер
Изображение
Ляська
Автор темы

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#73 Ярогор » Сб, 18 ноября 2017, 22:43

Ляська писал(а):вот даже не знаю, что тебе ответить..
Я тоже решил ничего не отвечать... - не в тему о шамане это вообще...
Ляська писал(а):лучче не стоит
Ляська, так я не предлагал этот вариант как основной! Это дело вкуса... Иногда кому-то и подзатыльник нужно дать!
А в основном - это:
Ярогор писал(а):нафига на таких придурков тратить свою энергию?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#74 Око » Вс, 19 ноября 2017, 0:29

Ляська писал(а):Так что в общем-то и контрагументировать-то нечему....
понимаю... :yes:
но мне интересно было бы услышать контраргументы г-на Данилова, считающего, что человек, в принципе, в состоянии "выйти из-под диктата сознания" :pardon:

что не по теме замечание - согласна. Шаман, к счастью, такие вопросы не затрагивает. потому что не ищет рабов-служителей, переносящих информацию, а ищет единомышленников, имеющих другой вектор в познании.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#75 Ляська » Вс, 19 ноября 2017, 2:29

Око писал(а):Шаман, к счастью, такие вопросы не затрагивает.
О сдерживании инстинктов? (а это, собственно, и есть частный случай ухода от программ сознания) - очень даже затрагивает.
У Серкина в книге есть фрагмент, советы от Шамана, как сдерживаться от... грубо выражаясь, от баб. Собсно, на его примере работы с вожделением можно и развить технику ухода от навязываемых шаблонов - от типичных привязок, привычек до ... - я так думаю, и статичная картинка, которую мы видим глазами, как привычную - деревья, дома и т.д. - при определённом настрое превратится в ... во что-то другое, скажем так)
Спойлер
28.06.2016
По ночам довольно холодно. Растапливаю печку. Сначала выгребаю золу и угольки в специальную емкость. Раньше Шаман оставлял себе немного золы на всякие мази-смеси. Топим плавником и сушняком, без малейшей химии. В городах-селах такой золы, наверное, не найти. Теперь всю золу не выкидываем, Шаман вкапывает ее в свои полянки – огородики.

Раздуваю огонек, привычно глотаю немного дыма, щурю глаза. Вот зачем я здесь дым глотаю, комаров кормлю, собираю, колю-пилю дрова, воду таскаю?.. Нормальные люди сейчас ТВ смотрят или в Сети сидят в благоустроенных квартирах с горячей водой. Или млеют рядом с отмыто-ухоженной теплой женщиной. Шутки шутками, а серьезно – зачем? Завтра пойду в Магадан. Душ, чистые простыни, отношения, друзья, Сеть, вкусняшки… Правда, потом опять приду сюда или еще в какое-нибудь красиво-глухое место. И таких миллионы. Зачем?!!! Энергетика? Не только. А Шаман вообще живет так годами, всю зиму человека не видит. С точки зрения современной науки он трудно объясним. Потому что считается, что человек нуждается в общении, не может жить без общества. Но полных отшельников на Земле тысячи, а может, и десятки тысяч.

– С утра в город пойду.
– Угум. (Звук не совсем такой, Шаман скорее гукает, не открывая рта.)
– Женщины.
– Угум.
– Как тут живешь годами без женщин?!
– На войне научился.
– Я вообще-то служил в Советской армии. Два года с макаронкой в казарме. Так главная тема всех разговоров – женщины.
– Понятно. И как справлялись?
– Чего только не было в роте. Побеги в город и там с кем угодно, онанизм.
– И мужеложство?
– Может, и было. Но они если были, то очень умело скрывались. Времена те.
– А ты?
– В город.
– Старые женщины, гулящие девчонки?
– Всякие. А что ты хочешь в 21 год, полный спермоинтоксикоз мозга. Хотя… тогда сорокалетние старыми казались, а сейчас на седьмом десятке – молодежь. (Смеемся вместе.)
– Да, в том возрасте и месте у вас не было другой возможности.
– Какой?
– Долго жить без женщин.
– А как это возможно?
– Не говорить и, главное, не думать о них.

– В казарме на 150 человек? Да и ТВ. Хотя тогда только аэробика в закрытых купальниках была.
– Я и говорю, невозможно было.
– И в лесу долго невозможно.
– Возможно, если управляешь мыслями.
– Мысли сами приходят. А через неделю-две только эти мысли и есть.
– Приходят – отсылаешь.
– Дисциплина мысли? В армии этому не учили. Наоборот, все разговоры…
– Этим и отличается волевой человек. И, кстати, светлый от темного.
– Мыслями?
– Мысленным промыслом.
– Сейчас только включи ТВ или соцсеть, весь эфир и вся лента забиты фото и клипами о сексе. И герои фильмов сейчас только об этом.
– Не включай.
– Ну, ТВ можно, а как без Сети? Все связи теперь там.
– Значит, сегодня не думать о сексе заданный себе период – одно из волевых упражнений.

28.06.2016
Нравится смотреть на огонь. Даже через приоткрытую дверь печки. Костер, конечно, лучше. Но ветром косой дождь и под навес заносит. Мысленный промысел влияет на… Лучше пока не думать, просто на огонь смотреть. А то придумаешь что-нибудь.
– А физиология как? Дисфункция от неупотребления и все прочее.
– Не можешь регулировать тело силой мысли – живи как обычный человек.
– Во что сливается общий промысел семи миллиардов?
– В нашу жизнь.
– То есть влияние моего промысла – одна семимиллиардная?
– Не совсем. Мысли редко бывают одиночными. Они всегда в системе с другими твоими же. Поэтому твои мысли сильнее всего влияют именно на твою жизнь, дело, родню, село, страну и так далее.

29.06.2016

Белая ночь, белые сумерки всю ночь. Три часа ночи – белым-серо. Серо из-за мороси и тумана. Ближние скалы метрах в двадцати видно, а более далекие уже нет. «А ведь они есть». Ты можешь сколько-то о них не думать, но пойдешь за водой, дровами или рыбу ловить – вот они. Так же и мысли. Отгоняй – не отгоняй, все равно получишь много. Конечно, монашеские практики мышления позволяют долго отгонять. Но и самые известные в этом деле монахи тем и известны, что искушения у них были сильны. Сколько можно отгонять «ненужные» мысли? И зачем? Шаман в белые ночи спит мало. Где-то через часик проснется. Дождусь.

– Чайник горячий.
– Не спал?
– Да, думал о волевом управлении мыслями.
– Управляй – не управляй… (Чуть усмехнулись оба.)
– Вот именно. Мысли же все равно есть. Ты их отгоняешь, а они только усиливаются.
– Э-э, брат…
– Так разъяснил бы.
– Так мысли не отгоняются. Так их только усиливаешь.
– А как надо?
– Перейди в другой поток.
– Какой другой?
– Лучше более высокий.
– Так дело не волевых усилиях, а в другом потоке?
– Само по себе волевое усилие… Нужно правильно направить, управлять им. И первое время удерживаться в новом потоке.
– Но «в потоке» ты не свободен.
– Ты всегда в каком-нибудь потоке. Выбирай их свободно.
– Ну, не всегда. Например, медитация на белый ум-пространство.
– Это – тоже поток. Только в таком потоке сможешь ли действовать?
Ляська
Автор темы

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#76 Голока Вриндавана » Вс, 19 ноября 2017, 11:58

Ярогор писал(а):друг и раб.
Мне навеяло сказку про Алладина.
Спойлер
phpBB [media]
В Советское время фильмы для детей все были выдержаны в форме идеологии свободы воли и совести. Но мы то знаем что советские люди были самыми настоящими рабами. Причем рабами всех и всего- партийной иерархии, дифицита только не Божьими.
Хорошее было - этика отношений между людьми, но она была сугубо светской не допускающей ничего другого и других мозгов, а они все-таки были. А когда человек не может найти ответов на свои вопросы там где разрешено, а туда дальше низя, то летит к чертовой бабушке вся этика.
Раб Божий - это тот кто не имеет на земле ни хозяев ни подчиненных и что самое интересное ,ни законов. Это опасно для тоталитарной системы.
Быть Богу другом - это очень самонадеяно, и как-то не мудро. Есть сила близкая к человеку- Ангел -Хранитель, которому ты не раб. Ведь он назначен попечителем . т.е. наоборот служит тебе как неразумному ребенку.

Не подумайте только что я кого-то хочу учить, желания такого нет даже.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#77 Ярогор » Вс, 19 ноября 2017, 12:12

Голока Вриндавана, ты вкладываешь в эти понятия не тот смысл, который был заложен в той же библии. А слово используешь такое же, тем самым создаешь проблему...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#78 Голока Вриндавана » Вс, 19 ноября 2017, 12:31

Ярогор писал(а):А слово используешь такое же, тем самым создаешь проблему...
Да я понимаю в чем проблема. Скажете - вот человек с рабским сознанием в свое оправдание желает рабство свое протянуть в те сферы где и слову такому не место. И это мы все уже проходили.. Да и вообще религиозности опасны :-D

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
Ляська писал(а):Подсказанная Шаманом идея — подражать практикам окружающих животных
Спойлер
и при этом чему-то учиться — теперь не кажется новой. Вспомнились боевые стили восточных единоборств. У Шамана пошире будет: не только бои, но и добывание пищи, взаимодействие, короче — все отношения с миром.
— Так вот откуда узнаешь новые практики?
— Один из путей.
— Зачем?
— Выполняя практики Ворона, лучше узнаю Ворона. Практики Волка — Волка, практики моря — море.
— Зачем эти практики узнавать лучше?
— Именно так мы едины.
…Это часть «практики моря», или теперь буду называть это «практикой рака-отшельника»: не бросай дом, пока не присмотрел новый; не бросай работу, пока не нашел новую; короче — не бросайся старым, пока не нашел нового. И условия перехода в новое лучше заранее подготовить.
Человеку «практики рака» малы. Но сколько моих знакомых сначала бросили работу, а потом новой не нашли. Или им пришлось соглашаться на худшие, чем раньше, условия. Есть и такие, что продали квартиру, не найдя нового варианта. А потом деньги тратятся на съем жилья, жизнь, идет инфляция, квартиры дорожают… Им бы знать вовремя практики рака-отшельника.
:approve: Это очень мудро. проблемы человека в оторванности от природы. Когда я живу в деревне - это две разные жизни.
Я вот думаю к какому животному надо было присмотреться . чтобы не допустить того когда работа бросит тебя. Раньше я как-то быстрее ориентировалась, уходила как только начинались проблемы на работе, кстати иногда ошибалась. Потом решила переждать проблемы, тоже ошибалась. А если бы был у меня на примете зверок для наблюдений, то все было бы иначе. :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#79 Око » Пн, 20 ноября 2017, 12:03

Ляська писал(а):О сдерживании инстинктов?

сдерживание инстинктов и умение жить в гармонии и пользоваться инстинктами в процессе развития души, все же разные вещи. :pardon:
Человек, живущий среди природы, понимает это не только умом, но и инстинктивно.
товарищи, живущие "цивилизованно" и говорящие об осознании и сдерживании, боюсь, что нет (по крайней мере, многие их интернет-слушатели). Поэтому стоит заострить на этом внимание.
на эту тему хорошо пишет один из учеников Юнга - о потери связи с Логосом в процессе появления осознанности.
я поищу ссылку, если интересно

ps. что касается отрывка.
я увидела здесь не сдерживание инстинкта, а снижение важности этой темы во всей системе "человек".
и принцип очень прост - уводить работу сознания от этой темы. не отрицание и загон "в угол", а взаимодействие

притча
Отрок пытливый, со светлым, как день лицом
Встречи искал с известным отшельником и мудрецом.
Жил тот мудрец на склоне великой горы,
Туда и направился отрок, неся золотые дары.
Путь его был не лёгок, дороге не было видно конца,
Но наконец оказался тот отрок у пещеры старого мудреца.
Он ждал у входа в пещеру, покуда хватало сил,
На третий день вышел старец и помолчав у него спросил:
-Что нужно тебе пришелец?
-Знать одну из твоих заповедных фраз,
Дабы познать прошлое, проникнуть в будущее,
Открыть в себе третий глаз.
-Для этого должен ты победить в себе не большой изъян,
Никогда и нигде не думать про белых, как снег обезьян.
-Всего лишь, так просто,
Но я никогда и не думал.
-И дальше так поступай,
Не думай про них никогда.
А теперь ступай!
И пошёл тот юнец обратно
Великой обидой обуян,
Но с тех пор он не смог не думать, про белых как снег обезьян.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Владимир Серкин "Свобода Шамана"

#80 Голока Вриндавана » Пн, 20 ноября 2017, 16:34

Голока Вриндавана писал(а):Я вот думаю к какому животному надо было присмотреться . чтобы не допустить того когда работа бросит тебя
Вчера пожелала, а ночью сон снится . Будто я в лаборатории ставлю опыты над крысами. В прозрачном коробе сидят крысы, довольно много и все в какой-то меланхолии , спокойные. Я беру указку с веревочкой на конце , к концу веревки привязан кусок сыра и подношу к каждой крысе. Крысы унюхивая сыр оживлялись и как только крыса приступала к трапезе, я уводила наживку и подносила к другой крысе. И вдруг одна толстая и самая крупная крыса , перелезая через других, схватила кусочек сыра и невозможно было вырвать его. Я даже побоялась палец мне откусит если попытаюсь забрать у нее добычу.
Я сразу проснулась и вспомнила эту тему про шамана. Я получила во сне такую возможность наблюдать животное которому следует подражать если хочешь найти работу. Я оделась в серо-черное, е считая розовой кофточки и пошла на поиски ощущая в себе крысу, которая не медлит и действует наверняка. Помогло!
Я думала, как-то унизительно уподобляться животному, бездуховно. Но что делать если мое тело - животное и я, когда действую сообразно его инстинктам, то выживаю. Главное не увлекаться и не забывать, что я еще и человек :grin:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость