Владимир Серкин - Хохот шамана

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 крыгл » Вт, 11 июня 2013, 16:56

http://www.yogalib.ru/serkin/1634-serkin-hohot-shamana

Смотрю на море, горы на далеком острове, пытаюсь представить себе в прозрачном воздухе идущие во всех направлениях туннели, наполненные различными существами. Чаще всего все же представляются люди: современные и древние, разных национальностей и .... цивилизаций.

- А люди все ходят по одним и тем же туннелям.

- Нет.

- Но ведь все люди могут встретиться.

- Нет. С людьми из твоих туннелей ты будешь встречаться постоянно, хотя кажется, что вероятность встречи мала. С другими не встретишься никогда.

- Да, я часто встречаю в метро магаданцев, хотя в Москве почти невероятно оказаться случайно в одном вагоне.

- Чаще, чем простая вероятность?

- Намного.

- Скоро наука должна будет взяться за эти туннели.

- Почему я попадаю именно в эти человеческие туннели, а не в другие?

- Японские рыбаки говорили: “Карма”.

- А ты?

- Энергетика, скорость.("ритм скорость ,узоры ,энергия" -в другом варианте текста ,важно )


Зачётная книжка .В концепции ДК .Попытка внеконфессионального объяснения не объяснимого .
В данном случае вне конфессиональность ,трактуется как внемировоззрение .

Это скорее смесь современной литературы с эзотерикой ,но не эзотерика
============
Отрывок привёл ещё и с целью показать варианты переименования форума .
Нам правда сложнее .
Нам обозначить не только для себя ,на сленге ,но найти общеупотребляемый синоним .
крыгл
Автор темы


#41 berendeya » Чт, 13 июня 2013, 17:46

Ира писал(а):- Ты видишь летящую чайку и говоришь: “Чайка летит”. Это твоя реальность. Древний чукча говорит слово, обозначающее: “Дух побережья проявляет себя в чайке, и я понимаю этот знак”. Он это делает, такое понимание - часть его практики, и это - его реальность.
Полезно себе напоминать об этом периодически...
Про чайку красиво. Про шамана - загадочно и интересно.
Но ведь если опуститься чуть ниже уровнем, миры (реальность) тоже у каждого (ну пусть не у каждого-каждого, а у групп) свои.
Банально, но забываем.
И как-то еще ухитряемся общаться и думаем, что понимаем друг друга :smile:

Вспомнилось еще "Я приветствую в тебе бога..." :)
А кто-то говорит просто "Привет!"
И то, что у северных народностей 30 слов, обозначающих снег...

А в Сибири шаманы - какие народности? Кто-нибудь знает?
Добродушие, уважение друг к другу, готовность к пониманию позиции другого, к поиску общих решений – такую тенденцию все мы будем поддерживать в будущем. С.Н.Лазарев
berendeya
Аватара
Сообщения: 58
С нами: 10 лет 10 месяцев

#42 Обитель » Чт, 13 июня 2013, 18:03

berendeya писал(а):И то, что у северных народностей 30 слов, обозначающих снег...
Смилла и её чувство снега
около 200 слов
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

#43 drovosek » Чт, 13 июня 2013, 18:11

"Шаман" - это не "народность" :)

В каждом народе есть каста шаманов, где больше, где меньше. Это зависит от степени "чистоты" народа - не только генетической, но и свободы от "даров цивилизации" -- "огненной воды" и всякого "бизнеса"
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#44 berendeya » Чт, 13 июня 2013, 18:35

Обитель писал(а):Смилла и её чувство снега
около 200 слов
Да-да! Дорогая! Я снчала написала 300, потом нулик убрала, потому как показалось, что много :smile:
Великолепная книга. Найденаая мною, когда я искала хоть один современный роман (не пишут ведь, романов сейчас! :))
Спасибо :wub:

drovosek писал(а):В каждом народе есть каста шаманов, где больше, где меньше. Это зависит от степени "чистоты" народа - не только генетической, но и свободы от "даров цивилизации" -- "огненной воды" и всякого "бизнеса"

А ну-ка расшифруй-ка, друг Дровосек! :grin:
Что значит "в каждом" и дальше "зависит от степени "чистоты" генетической (мне видится тут противоречие в одной фразе).

И все-таки в Сибири - национальность какая у шаманов?

И расскажи мне, если не сочтешь за труд, простенько и понятно :wink:
Заранее благодарю
Пух.
Добродушие, уважение друг к другу, готовность к пониманию позиции другого, к поиску общих решений – такую тенденцию все мы будем поддерживать в будущем. С.Н.Лазарев
berendeya
Аватара
Сообщения: 58
С нами: 10 лет 10 месяцев

#45 Ле » Чт, 13 июня 2013, 21:56

крыгл писал(а):НО не шаман он ...
Он вне традиции ...
А чем одно мешает другому?
Он сам их создает, традиции.
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 16 лет 7 месяцев

#46 Ле » Чт, 13 июня 2013, 21:58

berendeya писал(а):И все-таки в Сибири - национальность какая у шаманов?
В Сибири не одна национальность, и у каждой могут быть шаманы. :smile:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 16 лет 7 месяцев

#47 berendeya » Чт, 13 июня 2013, 22:29

- Вы можете сказать, который час?
- Могу
- Спасибо

:cool:
Добродушие, уважение друг к другу, готовность к пониманию позиции другого, к поиску общих решений – такую тенденцию все мы будем поддерживать в будущем. С.Н.Лазарев
berendeya
Аватара
Сообщения: 58
С нами: 10 лет 10 месяцев

#48 Ле » Чт, 13 июня 2013, 22:39

berendeya, за интересными рассказами это drovosekа подождать надо. :smile:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 16 лет 7 месяцев

#49 berendeya » Чт, 13 июня 2013, 23:45

Собственно, я спрашивала именно про это
Спойлер
У народов Сибири и Дальнего Востока шаманы делились на категории в зависимости от их способностей.
Наиболее сильными считались так называемые "железные" шаманы Центральной и Восточной Сибири (например, эвенки), связанные с кузнечеством и использовавшие металл (преимущественно железо) в атрибутике.
Отличительной чертой южно-сибирского шаманства (алтайцев, тувинцев, хакасов) и связанного с ними якутского и бурятского являлось разделение шаманов на белых, камлавших в Верхний мир, и черных, камлавших во все миры.
Преобладание семейной формы шаманства и широкая практика травестизма (перемены пола), - были характерны для народов Северо-Востока Азии (чукчей, коряков, эскимосов).
В шаманской практике народов Амура (нанайцев, удэгейцев, орочей и других) в равной степени сочеталось родовое шаманство с производственной и календарной обрядностью.
У западносибирских народов (кетов, хантов, ненцев и других) сложилась специализация сакральных лиц: гадателей и предсказателей, певцов, отправителей промысловых культов, собственно шаманов.
, то есть, какие именно народы Сибири имели (имеют) традиции шаманизма, ибо самой было лень искать в инете. :)) Не все далеко народы имели (имеют) традиции шаманизма в узком смысле этого слова. Пишу специально - "в узком", так как кто-то щас обязательно будет писать, что и славяне имели шаманов. Правда назывались они "волхвы" и т.п. Всё это понятно. Сама сидела однажды в кругу, где камлал русский шаман. Запомнилось :) Но это не показатель при современном глобализме.
Добродушие, уважение друг к другу, готовность к пониманию позиции другого, к поиску общих решений – такую тенденцию все мы будем поддерживать в будущем. С.Н.Лазарев
berendeya
Аватара
Сообщения: 58
С нами: 10 лет 10 месяцев

#50 drovosek » Чт, 13 июня 2013, 23:54

berendeya,

главное в шаманизме -- выдержать паузу
:grin:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#51 Ле » Чт, 13 июня 2013, 23:58

drovosek, :smile:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 967
Темы: 1
С нами: 16 лет 7 месяцев

#52 Обитель » Пт, 14 июня 2013, 15:34

berendeya, вот прям знала, что ты читала :grin:
скучала по тебе :cry: :? :wub:
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

#53 berendeya » Пт, 14 июня 2013, 16:11

Обитель,
Я тя тож люблю, Маш :wub:
Долго не читала, около 3 месяцев назад зашла по делу, ну и потом для развлечения читала чуток :)

drovosek писал(а):главное в шаманизме -- выдержать паузу
На работе тоже: не спеши выполнять указание начальника, вопрос может отпасть сам собой.
Не дал возможности поспорить с тобой :-D
Спойлер
Хотя ты для меня слишком умный и технарь - для спора с тобой :-D
Добродушие, уважение друг к другу, готовность к пониманию позиции другого, к поиску общих решений – такую тенденцию все мы будем поддерживать в будущем. С.Н.Лазарев
berendeya
Аватара
Сообщения: 58
С нами: 10 лет 10 месяцев

#54 drovosek » Пт, 14 июня 2013, 16:58

berendeya, :flowers:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#55 berendeya » Пт, 14 июня 2013, 17:29

drovosek, :hi: :wub: :hi:
Добродушие, уважение друг к другу, готовность к пониманию позиции другого, к поиску общих решений – такую тенденцию все мы будем поддерживать в будущем. С.Н.Лазарев
berendeya
Аватара
Сообщения: 58
С нами: 10 лет 10 месяцев

#56 Miris » Вт, 2 июля 2013, 12:39

крыгл писал(а):НО не шаман он ...
Он вне традиции ...
"шаман" - это всего лишь слово, которым автор пытается обозначить явление. И непонимание случается от несовпадения реальностей (=пространств понимания)

Есть реальность веры .
Где не дух проявляет ,а Бог проявляет себя в чайке .

Вот этого у него нет .
Есть правда обратная вещь ,он оцентрирован на себе .
Но высшую стратегию он не рассматривает ..
так ничего страшного и нет в том, что человек центрирует себя. Для чего же и происходит воплощение человека в отделенного от единства индивидуума, как не для концентрации на своем "я" и влиянии этого "я" на окружающий мир?
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#57 крыгл » Вт, 2 июля 2013, 22:05

Ира писал(а):Для чего же и происходит воплощение человека в отделенного от единства индивидуума, как не для концентрации на своем "я" и влиянии этого "я" на окружающий мир?
Сейчас фильм вышел по Иванову .Хороший писатель .Он краевед ,потому снабжает книги всякими занятными вещицами .
В частности вот цитатка
— Я бессмертный, — просто сказал Калина. — Мне Бог дело поручил, и пока я его не сделаю, не умру. Таких, как я, вогулы называют хумляльтами — людьми призванными. Князь Асыка тоже хумляльт. Вспомни, что эква про меня говорила — будто я не состарился. А ведь я деда твоего здесь, в Перми, встречал, отца твоего отроком помню. Спроси его: изменился ли я с тех пор?
http://tululu.org/read74211/163/

— Я лечу людей, Калын, — ответила ведьма. — А ты не человек. Когда я нашла тебя на Балбанкаре, ты был такой же, как сейчас. Сколько тебе зим? Сто? Двести? Тысяча? Кто ты? Куль? Мертвец? Хумляльт? Войпель?
Термин хумляльт ,полагаю местный .
Бессмертие если и нужно то предполагает цель ,а не блуждание .
Описываемый человек ,описан как заблудившийся (именно описан ,хотя возможно это и не так ).
Нечто подобное есть у Кастанеды ,бессмертный древний маг .

Дело не в простом влиянии на мир ,полагаю.
Если и влиянии то с целью.
Главным же полагаю внутреннюю трансформацию,но опять таки не эклетическую .
:-D
Вспомнил как ребёнком решил лепить снежные комья не накатывая а в ручную (эклетически )
Сначала они действительно были больше чем у сверстников ,но потом рассыпались .....
крыгл
Автор темы

#58 Ляська » Ср, 3 июля 2013, 8:41

крыгл , /viewtopic.php?f=27&t=52529 - я свою тему, по "Свободе шамана", открыла, не найдя эту.


Ярогор, за Шамбамбукли - :approve: :-D

Перед второй перечиткой "Свободы шамана" прочитала "Ум - это миф" У.Г.Кришнамурти. Я думала, мозг взорвется от его "абсолютных" истин :crazy: А "Шаман" всё устаканил, гармонизировал. Как на сухой остов наложили теплую, любящую плоть :wacko:
Ляська

#59 крыгл » Чт, 4 июля 2013, 17:27

Ира писал(а):Вот этого у него нет .
Есть правда обратная вещь ,он оцентрирован на себе .
Но высшую стратегию он не рассматривает ..

так ничего страшного и нет в том, что человек центрирует себя. Для чего же и происходит воплощение человека в отделенного от единства индивидуума, как не для концентрации на своем "я" и влиянии этого "я" на окружающий мир?
Андрей Кончаловский утверждает, что наша преисполненная язычеством цивилизация ближе к исламской, чем к христианской.

Андрей Кураев: Тут либо одно, либо другое. Быть одновременно схожим и с тем, и с другим невозможно. Потому что ислам - максимально развоплощенная форма религиозности: только Бог - и никаких вторичных святынь. А язычество - это вездесущий религиозный материализм: все полно богов.
крыгл
Автор темы

#60 Miris » Пт, 5 июля 2013, 16:56

крыгл писал(а):Дело не в простом влиянии на мир ,полагаю.
Если и влиянии то с целью.
Главным же полагаю внутреннюю трансформацию,но опять таки не эклетическую .
:yes: только "цель" не всегда осознана. Помните в "Хрустальном мире" ?
Спойлер
- Самое интересное, что человек чаще всего не догадывается, в чем его миссия, и не узнает до того момента, когда выполняет действие, ради которого он был послан на землю. Скажем, он считает, что он композитор и его задача - писать музыку, а на самом деле единственная цель его существования - это попасть под телегу на пути в консерваторию.
- Это зачем? - Ну, например, затем, чтобы у дамы, едущей на извозчике от страха случился выкидыш и человечество избавилось от нового Чингисхана. Или затем, чтобы стоящему у окна пришла в голову новая мысль. Мало ли.

Андрей Кураев: Тут либо одно, либо другое. Быть одновременно схожим и с тем, и с другим невозможно. Потому что ислам - максимально развоплощенная форма религиозности: только Бог - и никаких вторичных святынь. А язычество - это вездесущий религиозный материализм: все полно богов.
я не большая поклонница Кураева. и, вообще, не поклонница :-D Но здесь соглашусь.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron