Ошо

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 Энни » Пн, 13 марта 2006, 22:28

Советую почитать Ошо Раджиша. Веселый такой дядька, с юмором. Легко читается. Даёт структуру понимания. Ведь по сути говоря, все просвящённые пишут об одном и том же, только на разных языках. Между Лазаревым и Ошо прослеживается одна линия. Только Ошо говорит об этом с юмором и с различными притчами. Принцип доневения инфо почти такой же как иу Лазарева. Сначала теория, потом примеры,и вывод.

Советую начать с "Осознанность"
Энни
Автор темы


#541 qwertyyyy » Пн, 10 сентября 2012, 17:11

просто Соня писал(а):
саньясин тот кто начинает менять свою шкалу ценностей он изменяет свое видение это похоже на чтение книги когда глаза перебегают от одного слова к другому постоянно упуская промежутки между ними которые ведь всегда есть но вы можете изменить свое видение и начать пропускать слова, переводя глаза от одного промежутка между ними к другому тогда к вам придет удивление та же самая книга будет нести совершенно другое послание вот тогда вы сможете читать гиту, библию, коран хотя будете читать одну и ту же книгу вы будете читать книгу пустоты тогда не будет иметь значения читаете ли вы на древнееврейском, или латинском или греческом потому что читать вы будете интервалы между словами не слова которые будут не на санскрите, не на греческом не на латинском это будут просто промежутки то же справедливо относительно нашей жизни нам необходимо изменить свое видение вы ищите несчастий — и вы находите их вы ищите радости — и вы находите ее начинаете искать шипы — и вот они ищете цветы — а они, оказывается, всегда были рядом всегда ждали, когда вы взгляните на них
любовь должна стать нашим постоянным выбором нужно искать любые пути и способы в каждой ситуации чтобы любить
саньясин должен выбирать все те аспекты в жизни и людях которые вызывают в нем любовь тогда ваша жизнь превратится в непрерывную любовь от мгновения к мгновению чувство это будет все углубляться пока не достигнет невыразимого, непостигаемого это и будет означать, что вы обрели свой дом непостижимая любовь есть высшая тайна жизни но путь к ней начинается сейчас любовь — прекраснейшее явление жизни прекрасны цветы прекрасна радуга прекрасны звезды но они ничто в сравнении с любовью любовь — это проявление сознания это цветение сознания это все цвета радуги составные части которой нематериальны любовь содержит вечный источник света он не умирает, он бессмертен поэтому красота ее божественна любить вот единственная религия которая существует мои же усилия здесь направлены на то чтобы очистить этот источник вернуть вам тот дар который дан был вам еще в детстве его лишь нужно очистить, восстановить и начав жить, хотя бы понемногу вначале с любовью уже будет достаточно этого пламени любви будет достаточно пройдет время, и весь лес вашей жизни будет охвачен она самое таинственное переживание и самое восхитительное, самое возвышенное самое экстатическое
каждое мгновение приносит тысячу чудес и эти чудеса не прекращаются и становятся все величественней и жизнь становится настоящим праздником секрет такой жизни кроется в любви любовь есть величайшее из сокровищ самое дорогое благословение и оно принадлежит каждому от рождения это естественное, спонтанное явление присущее всем
любовь кроется внутри повсюду мы занимаемся поисками ее в то время как она спокойно восседает в самом центре нашего существа поэтому все, что требуется, — это вернуться домой совершить поворот на сто восемьдесят градусов в сторону себя самого таким поворотом я называю медитацию медитация — это взгляд вовнутрь как только вы заглянете внутрь себя мир любви откроется перед вами тотчас и благословение опустится на вас и тогда просто захочется танцевать в знак истинной благодарности
истину о любви можно услышать в тишине полной тишине когда внутри нет и всплеска мысли когда не слышно и биения своего сердца когда шум мирской стихнет и внутри и снаружи когда все поглотит чистая пустота и в этой пустоте прозвучит беззвучное и произойдет невообразимое эта тишина не мертвая, но очень живая более живая, чем все, что вы до этого знали она вся наполнена звуками тончайшей музыки беззвучной музыки в ней вы услышите Звук Хлопка Одной Ладони
приготовление к любви есть приготовление к восприятию глубочайшей тишины девственной
его лучше сравнивать не с восхождением в горы а со спуском, плавным спуском с горы медленным, беззвучным спуском, без спешки без напряжения в тихую долину Лао-цзы говорит, что это подобно реке текущей к океану он называет это водным путем потому что для реки путь к океану самый простой и легкий ведь вода всегда ищет самую низкую точку она всегда стремится в долину, которая ниже она никогда не стремится быть первой а наоборот — последней для того же, кто стремится быть последним проблем вообще не существует



она никогда не стремится быть первой а наоборот — последней для того же, кто стремится быть последним проблем вообще не существует-------
Соня никого не хочет победить)))
читали ли вы книгу А.Меня Сын Человеческий? собираюсь прочесть.
«Каждый умрет, так не лучше ли умереть, преследуя самую возвышенную цель»
qwertyyyy
Аватара
Сообщения: 224
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Ехидна ,однако

#542 просто Соня » Пн, 10 сентября 2012, 23:56

:rose:
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

#543 qwertyyyy » Вт, 11 сентября 2012, 13:46

просто Соня писал(а):
саньясин тот кто начинает менять свою шкалу ценностей

Соня, Ошо был саньяси? :wacko: :hi-hi:
«Каждый умрет, так не лучше ли умереть, преследуя самую возвышенную цель»
qwertyyyy
Аватара
Сообщения: 224
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Ехидна ,однако

#544 просто Соня » Вт, 11 сентября 2012, 14:27

Ну .. если в смысле что "лучший ум это ум начинающего".....
саньяси понятие достаточно общее. В этом смысле Иисус был назореем и фарисеем, а Ошо - саньяси.
А вообще такие ошарашивающие вопросы лучше к Grinchу
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

#545 qwertyyyy » Вт, 11 сентября 2012, 15:05

просто Соня писал(а):Ну .. если в смысле что "лучший ум это ум начинающего".....
саньяси понятие достаточно общее. В этом смысле Иисус был назореем и фарисеем, а Ошо - саньяси.
А вообще такие ошарашивающие вопросы лучше к Grinchу
спасибо,я с агрессорами не общаюсь)) ибо ,агрессоры, всегда обусловлены и ограничены в самой большей степени,чем простодушные и необразованные, люди :smile: зато корчат из себя духовность граничащую с любовью ко всему живому)))
«Каждый умрет, так не лучше ли умереть, преследуя самую возвышенную цель»
qwertyyyy
Аватара
Сообщения: 224
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Ехидна ,однако

#546 qwertyyyy » Вт, 11 сентября 2012, 15:07

просто Соня писал(а):Ну .. если в смысле что "лучший ум это ум начинающего".....
саньяси понятие достаточно общее. В этом смысле Иисус был назореем и фарисеем, а Ошо - саньяси.
А вообще такие ошарашивающие вопросы лучше к Grinchу
что значит ошарашивающие :grin: физиогномика все четко показывает.кто есть кто :grin: уж простите за вредность :ugu:
«Каждый умрет, так не лучше ли умереть, преследуя самую возвышенную цель»
qwertyyyy
Аватара
Сообщения: 224
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Ехидна ,однако

#547 Grinch » Ср, 12 сентября 2012, 14:32

просто Соня, Не совсем. Иисус просто был. Ошо просто был. Без отождествления и идентификацией-назорей, лиходей, саньяси,колбаси.
Идентификации нужны уму, ошарашивающие вопросы тоже.
Рамана Махарши оно кто? дед пихто?кое-кто? индус в пальто? Никто. Никого не найдете. Бытие проявлялось через тело Махарши.
Grinch

#548 qwertyyyy » Ср, 12 сентября 2012, 16:04

через тело,значит, проявилось.....а ум, разум, значит ни при чем :-D
«Каждый умрет, так не лучше ли умереть, преследуя самую возвышенную цель»
qwertyyyy
Аватара
Сообщения: 224
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Ехидна ,однако

#549 крыгл » Чт, 13 сентября 2012, 8:35

Grinch писал(а):просто Соня, Вы причем всегда. И во всем виноваты (шучу) Нам явно не хватает Ваших новых цитат по веданте. Или из "Горчичного зерна",специально для нашей зашоренной гостьи.

вопрос к модераторам если после оскорбления идёт шучу-это уже не оскорбление
это можно мне использовать?
крыгл

#550 крыгл » Чт, 13 сентября 2012, 8:46

Давайте сравним ОШО и Гундяева
Американцы считают себя самыми богатыми на свете. Но я сыграл над ними очень простую шутку. Я купил девяносто три "роллс-ройса", и вся их гордость мигом улетучилась. Даже их президент начал мне завидовать, не говоря о губернаторах и духовных лицах. Один пастор из округа Васко по воскресеньям начисто забывал про Иисуса Христа. Не забывал он только о девяноста трех "роллс-ройсах"! Он себя превзошел, понося меня с кафедры. А когда я отвертелся от тюрьмы, он написал мне письмо. Вы не поверите, но он вот что писал: "Теперь, когда вы собрались вернуться на родину, я хочу вас спросить: нет ли у вас желания подарить хотя бы одну машину нашей церкви? Это было бы чудесным образцом благотворительности".

Вот скандалы с патриархом -часы квартира -плохо конечно .
А вот бхагаван 93 ролс ройса

вот цены на эти авто-уверяю вас и в те времена цены были соразмерны
Rolls-Royce Ghost

От: 12 900 000
До: 14 190 000

Седан


Rolls-Royce Phantom

От: 24 003 000
До: 29 272 000

Седан


Rolls-Royce Phantom Coupe

От: 28 296 000
До: 31 126 000

Купе


Rolls-Royce Phantom Drophead Coupe

От: 30 442 000
До: 33 486 000


квартира патриарха стоит 20 млн
сравните

да а индия из которой ошо
в то время нищая была

не помню правда голод победила ганди к тому времени или нет

но проблем там всё равно была куча
крыгл

#551 qwertyyyy » Чт, 13 сентября 2012, 12:01

крыгл писал(а):Давайте сравним ОШО и Гундяева
Американцы считают себя самыми богатыми на свете. Но я сыграл над ними очень простую шутку. Я купил девяносто три "роллс-ройса", и вся их гордость мигом улетучилась. Даже их президент начал мне завидовать, не говоря о губернаторах и духовных лицах. Один пастор из округа Васко по воскресеньям начисто забывал про Иисуса Христа. Не забывал он только о девяноста трех "роллс-ройсах"! Он себя превзошел, понося меня с кафедры. А когда я отвертелся от тюрьмы, он написал мне письмо. Вы не поверите, но он вот что писал: "Теперь, когда вы собрались вернуться на родину, я хочу вас спросить: нет ли у вас желания подарить хотя бы одну машину нашей церкви? Это было бы чудесным образцом благотворительности".

Вот скандалы с патриархом -часы квартира -плохо конечно .
А вот бхагаван 93 ролс ройса

вот цены на эти авто-уверяю вас и в те времена цены были соразмерны
Rolls-Royce Ghost

От: 12 900 000
До: 14 190 000

Седан


Rolls-Royce Phantom

От: 24 003 000
До: 29 272 000

Седан


Rolls-Royce Phantom Coupe

От: 28 296 000
До: 31 126 000

Купе


Rolls-Royce Phantom Drophead Coupe

От: 30 442 000
До: 33 486 000


квартира патриарха стоит 20 млн
сравните

да а индия из которой ошо
в то время нищая была

не помню правда голод победила ганди к тому времени или нет

но проблем там всё равно была куча
___________________________________________________________________
сибарит Ошо, высоконравственная личность)))))))))) да еще и саньяси---- :rzhach:
«Каждый умрет, так не лучше ли умереть, преследуя самую возвышенную цель»
qwertyyyy
Аватара
Сообщения: 224
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Ехидна ,однако

#552 просто Соня » Чт, 13 сентября 2012, 12:13

Хасидская притча

Как-то раз ребе Нахум из Стефансти застал в бейс мидpaш (религиозной школе) двоих учеников за игрой в китайские шашки. Шла ночь Ханукки, но они, вместо того, чтоб штудировать Тору, сидели, склонившись над доской.

Смутившись, хасидим быстро смахнули шашки в коробку, но ребе улыбнулся и, вновь достав шашки, стал расставлять их для новой партии.

— Знаете ли вы правила этой игры? — спросил он.

Ученики промолчали.

— Ладно, — продолжал ребе, — я вам объясню. Во-первых, иногда приходится жертвовать одной шашкой, чтобы выиграть две. Во-вторых, невозможно за один ход передвинуться на две клетки. В-третьих, ходят всегда вперёд, и никогда назад. И, в-четвертых, достигнув края доски, можешь двигаться, как хочешь!

И затем, внимательно взглянув на каждого из хасидим, ребе заключил:

— А ведь наша игра идёт по тем же правилам.

достигнув края доски, можешь двигаться, как хочешь!
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

#553 сергей св » Чт, 13 сентября 2012, 13:10

Нормальный был дядька постоянно смотрю его по ТВ каналу "Психология"...примерно версия его была такая " Сами навтыкали себе преград теперь пытаетесь через них перепрыгнуть"...так мне показалось по крайне мере
сергей св

#554 крыгл » Чт, 13 сентября 2012, 13:23

qwertyyyy писал(а):
___________________________________________________________________
сибарит Ошо, высоконравственная личность)))))))))) да еще и саньяси---- :rzhach:[/quote]

Всё не так просто Кверти :rose: ,как мне кажется .
Давайте подумаем ,если хотите ,зачем ему это могло бы быть нужно .

Это же не просто сибаритизм ,это какой то агрессивный сибаритизм ,показной.
Даже если ему нравилось медитировать в бентли ,93-перебор ?!

===
Если интересно какие у Вас будут мнения .

Это важно не только для этого топика ,я думаю.
Это важно ,может быть важно для общего понимания мировой духовной (эзотерической -как угодно ) игры .
крыгл

#555 крыгл » Чт, 13 сентября 2012, 13:43

Откорректирую вопрос более чётко.
Представьте себе человека для которого является (по каким то причинам )собирание беспонтовых игрушек ,важнее(!)например борьбы с голодом .
Представим на секунду что он сострадателен и тем не менее делает такой выбор .

Почему это могло произойти ?
=======
Другой вопрос из той же опреры .
Я к сожалению не могу найти в инете эту инфу .
Но вот слухи ходили ,что одна из ближайших его помошниц ,похитела кассу ,и бежала с любовником .

Как такое могло произойти с просветлённым мастером ,или как и почему и в каком случае мог допустить это .
Впрочем здесь как раз я не вижу противоречия .Сам или не сам .

Важно зачем это произошло?
крыгл

#556 просто Соня » Чт, 13 сентября 2012, 14:12

В моей концепции Ошо как вселенского тролля: шокирующими словами и поведением выбивающим привычные представления, почву из-под ног, -
это особенно для шокирования своей индийской публики, для которой такое поведение противоречит общепризнанному облику гуру (махатмы).

С той же целью Гурджиев курил трубку и пил кофе.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

#557 крыгл » Чт, 13 сентября 2012, 14:24

просто Соня писал(а):В моей концепции Ошо как вселенского тролля: шокирующими словами и поведением выбивающим привычные представления, почву из-под ног, -
это особенно для шокирования своей индийской публики, для которой такое поведение противоречит общепризнанному облику гуру (махатмы).

С той же целью Гурджиев курил трубку и пил кофе.
Шокировать....
Не думаю.По крайней мере не только .
Для этого например существует оранжевая(красная) одежда у монахов.

В ней не так просто ходить полагаю :-D
Уже представления ломаются .Это как фламинго в серой среде .

Здесь важно понять что он хотел ,если конечно мы допустили уважение к нему .
Если кто хочет может подумать сам а моё мнение с обобщением под спойлером .
Спойлер
Он не хотел что бы ему следовали .
Он создавал эффект разрушения своего образа ,личности .
Через отталкивание .

Здесь важно что не не только он созавал но и через него создавали .

Мне очень нравится тождество не с Гурджиевым ,а с Христианской идеей(Сонь ,если читаете обратите внимание на обусловленность эзотерическими образами и терминологией )
То же самое ,для того что бы люди не кумирили личность или проявления её -на кресте -он ничего там не делает -в рках гвозди .

Та же причина с Гундяевым .Со скандалами вокруг него ,имхо .
Я говорю что он делает сознательно может так может не так ,но через него делается

Кстати здесь идёт понимание того что так же будет с любой церковью ,любой идеологией (Утопия Пелевина во многом об этом )

Здесь куча всего намешано и СНЛ присутствует кстати
крыгл

#558 просто Соня » Чт, 13 сентября 2012, 14:42

Ну и я о том же. Иисус, несмотря на упреки, общался мытарями и блудниками и обещал исполнявшим заповеди фарисеям ад вместо рая.

Разрушение привычных форм для обнажения неукладывающейся в слова сути.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

#559 крыгл » Чт, 13 сентября 2012, 16:24

просто Соня писал(а):Ну и я о том же. Иисус, несмотря на упреки, общался мытарями и блудниками и обещал исполнявшим заповеди фарисеям ад вместо рая.

Разрушение привычных форм для обнажения неукладывающейся в слова сути.

Здесь по моему ещё есть кое что .
На сколько я понимаю мозг устроен таким образом что связывает информацию и образ .
Информация же существует не зависимо от данного образа .

Например об ассоциации к слову поэзия -в нашей культуре всплывает ,как правило Пушкин .
Но Пушкин не только поэзия ,а поэзия не только Пушкин .
Не говоря уже о том что поэзия только разновидность ,жанр литературы .

То же самое .
Вводя категорию динамическая медитации -у нас всплывает сразу Ошо .
Но как мы вывели ,например ,динамической медитацией может быть невроз гения .
И целей у медитации много может быть .


то есть это уже и не динамическая и вообще не медитация
хотя и медитация
чистый буддиз в общем
Субхути сказал: “О нет, Превосходнейший в Мире. И по какой причине? Анагамином называют того, кто не возвращается, но в действительности нет никакого возвращения. Это и называется “быть анагамином”.

“Субхути, как ты думаешь, может ли у архата24 быть такая мысль: “Я достиг архатства или нет?”

Субхути сказал: “О нет, Превосходнейший в Мире. И по какой причине? В действительности нет никакой мерки для измерения архатства. О Превосходнейший в Мире, если бы у архата была мысль: “Я достиг архатства”, то тогда он облекся бы в представления “я”, “личность”, “существо”, “вечная душа”. О Превосходнейший в Мире, Будда сказал, что я достиг несомненного самадхи и что я первый среди людей, первый свободный от желаний архат, но у меня нет мысли, что я достиг архатства. О Превосходнейший в Мире, в противном случае не говорилось бы, что Субхути является действующим в аранье,25 но Субхути в действительности не действует где-либо и из-за этого и говорится, что Субхути действует в аранье”.
и тд
И вообще это только волна ,идея чем дальше от его имени тем лучше .

======
Недоволен я своим определением .
Здесь хорошо бы СНЛ приплести .Почему при зацепке за кумира следует наказание .Но я что то не могу слёта это выразить .
крыгл

#560 крыгл » Чт, 13 сентября 2012, 16:44

Вот очень хороший пример .
Я анализировал причину появления корана ,и попросил Муслима дать мне цитаты .
муслим писал(а):Сура 5 АЛЬ - МА'ИДА - айат 66
66. Если бы они берегли Тору и Евангелие и следовали бы их учению в том виде, в каком они были им ниспосланы, и верили бы в то, что им было низведено Господом - в Коран, Аллах расширил бы и увеличил их удел со всех сторон. Не все они одинаковы в заблуждении. Есть среди них разумные, справедливые люди, которые уверовали в пророка Мухаммада - да благословит его Аллах и приветствует! - и в Коран. Но большинство из них... - скверно то, что делают они и говорят, отвратившись от истины

.Сура 57 АЛЬ-ХАДИД - айат 27
27. Вслед за Нухом и Ибрахимом, и теми посланниками, которые предшествовали им или были их современниками, Мы отправляли Своих посланников одного за другим. После них Мы послали Ису, сына Марйам, и внушили ему Евангелие, и вселили в сердца тех, кто последовал за ним, сочувствие, сострадание и нежность. Для большего поклонения, и проявляя чрезмерность в набожности, они сами выдумали монашество, которое Мы им не предписывали. Но они его придерживались, чтобы приобрести благосклонность Аллаха Всевышнего. Однако они не соблюдали положения о монашестве должным образом. Тем из последователей Исы, которые уверовали в Мухаммада, Мы даровали награду и вознаграждение, которые они заслуживают. Но многие из них не уверовали в Мухаммада, отвергнув его, ослушались Аллаха и сбились с прямого пути.

Видите как интересно .
Народ тогда ломанул в духовные практики ,в монашество .

И я думаю именно по этому и был предложен ещё и Коран .
Люди чрезмерно увлеклись мистикой Христа .

То есть одной гранью жизни .
крыгл

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость