Ошо

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 Энни » Пн, 13 марта 2006, 22:28

Советую почитать Ошо Раджиша. Веселый такой дядька, с юмором. Легко читается. Даёт структуру понимания. Ведь по сути говоря, все просвящённые пишут об одном и том же, только на разных языках. Между Лазаревым и Ошо прослеживается одна линия. Только Ошо говорит об этом с юмором и с различными притчами. Принцип доневения инфо почти такой же как иу Лазарева. Сначала теория, потом примеры,и вывод.

Советую начать с "Осознанность"
Энни
Автор темы


#481 просто Соня » Пн, 13 августа 2012, 10:29

«Я» — вот что такое ад, не «другой». Сама идея: «Я отделен от мира» — вот что такое ад. Ад — это отделенность. Отбрось эго, и внезапно ты увидишь — все страдание исчезает, весь конфликт исчезает.

Эго устроено таким образом, что даже если оно в аду, то этого не признает. Эго постоянно украшает себя.
Ты спрашиваешь: «Должен ли я принять ад, прежде чем смогу найти блаженство?» Другого пути нет. Мало того что тебе придется его принять, но еще и понять его, и в него вникнуть. Тебе придется вынести его боль и мучения, чтобы осознать, что это такое. Только узнав, что это такое, ты сможешь знать, как ты его создаешь. И только когда ты узнаешь, как ты его создаешь, в твоей власти будет решать, хочешь ты его создавать дальше или нет. Тогда выбор за тобой. Не понимаю, как, говоришь ты. Да, ад принять трудно. Мы изо всех сил пытаемся его отрицать. Именно поэтому ты можешь плакать внутри и продолжать улыбаться снаружи. Тебе может быть грустно, но ты продолжаешь притворяться счастливым. Трудно принять, что ты несчастен. Но если ты продолжаешь это отрицать, мало-помалу это отсоединится от твоей осознанности.
Просто будь собой. Если ты несчастен, будь несчастным. От этого не будет никакого вреда. Это сохранит тебя от множества трудностей.

Добродетель — это то, что может расти в абсолютной осознанности; нет ни малейшего затруднения.

И долго ли ты сможешь продолжать любить себя? «Я» нереально; оно тебе не позволит смотреть на себя долгое время, потому что это опасно: если ты будешь продолжать на него смотреть долго, это так называемое «я» начнет исчезать. Это будет реальной свободой от того, чтобы быть несчастным. Любовь останется — не обращенная ни к кому-то другому, ни к тебе самому. Любовь останется ни к кому не обращенной, потому что обращаться не к кому, а когда есть любовь, никому не адресованная, есть и огромное блаженство.

Сначала обрети чувство одиночества. Сначала начни наслаждаться самим собой, сначала люби себя. Сначала стань так подлинно счастливым, чтобы неважно было, кто стучит к тебе в двери. Ты полон и переполнен. Если в двери никто не стучит, все в порядке — у тебя нет ощущения, что тебе чего-то недостает. Ты не ждешь, чтобы кто-то постучал к тебе в двери. Ты дома — если кто-то придет, хорошо, чудесно. Если не придет никто, это также хорошо и чудесно. Тогда двигайся в отношения.
Теперь ты движешься как мастер, не как нищий. Теперь ты движешься как император, не как нищий.
Двое людей, которым одиноко, всегда обращены лицом друг к другу, всегда противостоят друг другу. Двое людей, познавших чувство одиночества, вместе обращают лица к чему-то высшему, чем они сами.
Я всегда привожу этот пример: двое обычных влюбленных, каждому из которых одиноко, всегда обращены лицом друг к другу; двое настоящих влюбленных в ночь полнолуния не окажутся лицом к лицу. Может быть, они возьмутся за руки, но они обратятся лицами к сами, полной луне высоко в небе.

Человеку ничего не нужно делать, чтобы быть счастливым. Человеку нужно только начать струиться и Расслабить сжатые кулаки.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#482 просто Соня » Вс, 19 августа 2012, 16:48

Вот все усилие медитации: погрузиться в скуку, но не бежать от нее; и оставаться бдительным, потому что, если ты уснешь, значит, ты бежал. Оставайся бдительным! Наблюдай ее, свидетельствуй ее. Если скука есть, значит, она есть. В нее нужно будет заглянуть — до самой ее сердцевины.

Если ты будешь продолжать смотреть в глубь скуки, не пытаясь бежать, однажды приходит взрыв. Однажды, внезапно, глубоко глядя в скуку, ты проникаешь в собственное ничто. Скука была лишь прикрытием, вместилищем, в котором содержалось твое внутреннее ничто. Если ты бежишь от скуки, ты бежишь от собственного ничто. Если ты не бежишь от скуки, если ты начинаешь с ней жить, начинаешь ее принимать, приветствовать… Именно в этом и состоит вся медитация: приветствовать скуку, войти в нее по собственной воле; не дожидаться, чтобы она пришла сама, но отправиться на ее поиски.

Чтобы столкнуться с ней, нужна огромная храбрость. Это почти как смерть; фактически это гораздо труднее смерти, потому что смерть наступает, когда ты теряешь сознание. А здесь ты бередишь все возможные виды скуки. Что происходит? В этом секрет всех медитаций: если ты продолжаешь наблюдать, наблюдать, наблюдать, скука становится больше и больше, более и более интенсивной, и затем — кульминация. Ничто не может продолжаться вечно — приходит момент, когда колесо поворачивается. Если ты можешь дойти до самой этой крайности, до самой кульминации, тогда случается перемена, трансформация — просветление, сатори или назови это как тебе угодно. Однажды приходит день, когда внезапно скуки становится слишком много. Она тебя душит, она тебя почти убивает. Тебя окружает океан скуки. Она затапливает тебя, и кажется, нет никакого способа от нее бежать. Сама эта интенсивность и тотальность... — и колесо поворачивается. Внезапно скука исчезает, и приходит сатори, самадхи. Ты вошел в свое ничто.
Теперь скуки больше не будет. Ты увидел саму природу ничто жизни. Ты исчез — кому испытывать скуку? Что ее вызовет? Ты больше не существуешь. Ты уничтожен.

Будда создал скуку и довел ее до самой кульминации, и однажды она исчезла. Она исчезает сама собой.
Если ты достигнешь этой кульминации... приходит Поворот. Он приходит! И с этим переломом прилива в твое существо входит свет — ты исчезаешь, остается лишь свет. И со светом приходит восторг. Ты полон Радости — хотя тебя и нет, но ты полон радости, совершенно беспричинной радости. Радость просто искрится и пенится в твоем существе.
Только человек способен к скуке, и только человек способен к просветлению.

Ум не может существовать в настоящем — он может существовать или в прошлом, или в будущем. Для ума нет способа существовать в настоящем. Быть в настоящем — значит быть без ума.
Попробуй это. Если случится молчаливое мгновение, когда никакая мысль не пересекает твое существо, твое сознание — когда экран сознания абсолютно свободен от облаков — и внезапно ты присутствуешь... Это мгновение, это реальное мгновение — мгновение реальности, момент истины. Но нет прошлого, и нет будущего.

Медитация просто означает несколько мгновений, когда ты не в уме, несколько мгновений, на которые ты выскальзываешь из ума.
Ты выскальзываешь в реальность, в то, что есть. Эти экзистенциальные мгновения так безмерно экстатичны, что, однажды испытав их вкус, ты прекратишь грезить наяву.
Грезы наяву будут продолжаться, пока ты не начнешь испытывать вкус медитации. Пока ты не начнешь получать питания от медитации, ты будешь продолжать страдать от голода и жаждать какой-то пищи в будущем.
Стань немного более осознанным и попытайся приводить сознание более и более к фактичности существования.
Видь этот цветок, не думай о том цветке. Слушай это слово, которое я произношу, не то слово, которое я собираюсь произнести. Смотри прямо сейчас. Если ты отложишь хотя бы на долю секунды, то упустишь.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#483 просто Соня » Вс, 19 августа 2012, 16:49

Если ты отбрасываешь ум, внезапно ты становишься счастливым — совершенно без причины. Тогда счастье естественно, как дыхание. Чтобы дышать, не нужно даже этого осознавать. Ты просто продолжаешь дышать. Счастье — точно такое же.
Счастье — это твоя внутренняя природа. Оно не нуждается ни в каких внешних условиях; оно просто есть, счастье — это ты сам. Блаженство — это твое естественное состояние; это не достижение. Просто выбравшись из механизма ума, ты начинаешь чувствовать себя блаженным.
Посмотри в глаза сумасшедшему, и ты найдешь, что его глаза очень мистические... свечение, какое-то потустороннее свечение, словно в нем есть какая-то внутренняя дверь, откуда он попадает в самое ядро жизни. Он расслаблен. Может быть, у него ничего нет, но он просто счастлив. У него нет желаний, нет амбиций. Он никуда не идет. Он просто здесь... наслаждаясь, радуясь.
Да, сумасшедшие и мистики имеют что-то общее. Сходство состоит в том, что оба они лишились ума. Сумасшедший пал ниже ума, мистик вышел за пределы ума. Кроме того, мистик — сумасшедший с методом; в его сумасшествии есть метод. Сумасшедший просто пал вниз.
Я не говорю, что вы должны стать сумасшедшими. Я говорю: станьте мистиками. Мистик настолько же счастлив, что и сумасшедший, и столь же нормален, что и нормальный человек. Мистик обладает таким же здравым смыслом — а может быть, и большим, — чем так называемые рациональные люди, и в то же время он так счастлив, — точно как сумасшедшие люди. Мистик обладает самым красивым синтезом. Он находится в гармонии. У него есть все, что и у рационального человека. У него есть то и другое. Он завершен. Он целен.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#484 просто Соня » Вс, 19 августа 2012, 16:50

Ты спрашиваешь: «Почему я всегда грежу наяву о будущем?» Ты грезишь наяву о будущем потому, что еще не испытал вкуса настоящего. Начни испытывать вкус настоящего. Найди несколько мгновений, когда ты просто радуешься. Глядя на деревья, просто смотри. Слушая птиц, просто будь слушающим ухом. Пусть они достигнут твоего глубочайшего ядра. Пусть их песня распространится по всему твоему существу. Сидя на пляже у океана, просто слушай дикий рев волн, стань с ним одним... потому что в диком реве волн нет ни прошлого, ни будущего. Если ты сможешь сонастроиться с ним, то тоже станешь диким ревом. Обними дерево и расслабься в нем. Почувствуй, как его зеленая форма вливается тебе в существо. Ляг на песке, забудь мир, сроднись с песком, с его прохладой; почувствуй, как тебя насыщает прохлада. Приди к реке, поплыви, и пусть река плывет у тебя внутри. Подними брызги и стань брызгами. Делай все, что приносит тебе чувство наслаждения, и наслаждайся этим тотально. На эти короткие мгновения прошлое и будущее исчезнет, и ты будешь здесь и сейчас.
Евангелие не в Библии. Евангелие — в реках и диком реве океана, в молчании звезд. Хорошие новости написаны всюду. Вся вселенная содержит послание. Расшифруй его. Научись его языку. И язык его — это язык здесь и сейчас.
Твой язык — язык прошлого и будущего, и, продолжая говорить языком ума, тебе никогда не удастся сонастроиться с существованием, прийти с ним в гармонию. А если вкус гармонии не испытан, как ты можешь прервать грезы наяву? — потому что в этом и есть вся твоя жизнь.
Ты похож на бедного человека, который несет полный мешок камней и думает, что это чудесные бриллианты, рубины, и если ему сказать: «Выбрось их. Ты дурак. Это всего лишь обычные камни», — он не сможет поверить. Он подумает, что его дурачат. Он не выпустит мешка из рук, потому что это все, что у него есть.
Я бы не сказал этому человеку отречься от мешка. Я бы попытался показать ему настоящие рубины, изумруды, бриллианты. Увидев их хотя бы мельком, он выбросит мешок сам. Не придется даже отрекаться — потому что отрекаться не от чего; это обычные камни. От обычных камней не отрекаются.
Он просто осознает, что живет под властью иллюзии. Теперь есть настоящие бриллианты. Внезапно его собственные камни меркнут... — исчезают. Просто он вытряхивает из своего мешка все, тут же, и ему не нужно даже ничего говорить, потому что теперь в мешок можно положить что-то другое. Он выбрасывает камни, потому что ему требуется пространство.
Таким образом, я не говорю, что ты должен отбросить свою устремленность в будущее, в прошлое. Скорее мне хотелось бы тебе сказать: соприкасайся более и более с настоящим.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#485 просто Соня » Пн, 20 августа 2012, 6:10


Живи в радости — даже среди тех, кто ненавидит.


Что же тогда такое радость? Радость — это состояние трансценденции. Человек ни счастлив, ни несчастлив, но пребывает в полном покое, тишине, абсолютном равновесии. Он так полон молчания и так полон жизни, что его молчание становится песней, что его песня не что иное, как его молчание.
Радость возникает внутри, она не имеет ничего общего ни с чем внешним. Это спонтанный поток вашей собственной энергии.
Если энергия застаивается, радости нет. Если энергия становится потоком, движением, рекой, есть огромная радость — без всякой другой причины, кроме той, что вы стали более текучими, более струящимися, более живыми. В сердце рождается песня, и приходит огромный экстаз.
Когда он приходит, это удивительно, потому что нельзя найти для него причин. Это самый таинственный опыт в жизни: нечто беспричинное, нечто из-за пределов закона причины и следствия. Он не нуждается в причине, потому что это твоя внутренняя, неотъемлемо свойственная природа, с которой ты был рожден. Это — нечто врожденное, это — сама твоя тотальность, струящаяся.

Когда ты струишься, ты течешь к океану. Это радостно: танец реки в движении к океану, чтобы встретиться с высочайшим возлюбленным.
Но когда ты струишься, океан приближается с каждым мгновением, и чем ближе подходит река, тем больше в ней танца, тем больше в ней экстаза.
Твое сознание — это река. Будда называл его континуумом. Это продолжительность, вечная продолжительность, и твое существо не нечто статичное. В его видении слово существо неправильно. Для него существо — не что иное, как становление. Он отрицает существо, он принимает становление — потому что существо создает идею статичности, словно у вас внутри есть что-то, похожее на скалу. Становление дает совершенно другое представление... это словно река, это словно распускающийся лотос, это словно рассвет солнца. Что-то непрестанно происходит. Ты не стоишь на месте, как скала, ты растешь.
Будда переворачивает всю метафизику: он заменяет «существо» «становлением», он заменяет вещи процессами, он заменяет существительные глаголами.

Живи в радости... Живи в глубочайшей внутренней природе, с абсолютным принятием себя, кем бы ты ни был. Не пытайся манипулировать собой, чтобы привести себя в соответствие с чьими-то чужими идеями. Просто будь собой, своей подлинной природой, и радость обязательно возникнет; она словно бьет ключом у тебя внутри. Если о дереве заботиться, если его поливать, если за ним ухаживать, однажды оно естественно расцветает. Когда приходит весна, происходит великое цветение. Так же и с человеком. Заботься о себе. Найди подходящую почву для своего существа, найди подходящий климат и иди глубже и глубже в себя.
Не исследуй мир; исследуй собственную природу. Исследуя себя, может быть, ты не будешь владеть многим, но ты будешь хозяином. Лучше быть хозяином себя, чем хозяином всего мира.

Живи в радости, в любви... И тот, кто живет в радости, естественно живет и в любви. Любовь — это аромат цветка радости. Внутри есть радость; ты не можешь ее сдерживать. Она так велика, она нестерпима. Если ты попытаешься на нее скупиться, тебе станет больно. Радость может быть такой большой, что, если ты ею не поделишься, она превратится в страдание, она может стать болью.
Радостью нужно делиться; делясь ею, ты освобождаешь себя от бремени. Когда ты ею делишься, в тебе раскрываются новые источники, новые потоки, бегут новые ручьи. Это стремление поделиться радостью — и есть любовь. Таким образом, нужно помнить одно: ты не можешь любить, пока не достигнешь радости. Пока у тебя нет радости, ты не можешь быть влюбленным. Сначала нужно быть королем — а королем тебя делает радость.

Когда ты излучаешь радость, когда твои внутренние тайны больше не тайны, но струятся в ветрах, среди дождя, под солнцем; когда твое скованное великолепие освобождено от оков, когда твоя тайна стала открытым явлением, когда она вибрирует вокруг тебя, пульсирует вокруг тебя, когда она в самом твоем дыхании, в биении твоего сердца, — тогда ты можешь любить. Тогда ты касаешься пыли, и пыль превращается в божественное. Тогда все, чего ты касаешься, превращается в золото. Обычные камни в твоих руках обращаются в бриллианты, изумруды. Обычная галька... люди, которых ты касаешься, больше не будут обычными людьми.

Любовь возможна, лишь когда твое пламя зажжено.
Человек, который полон радости и любви, не может себя сдерживать. Он любит друзей, он любит врагов. Дело не в его решении; теперь любовь — это как его дыхание. Перестанете ли вы дышать, если к вам придет враг? Скажете ли вы: «Как я могу дышать, когда передо мной враг?» Скажете ли вы: «Как я могу дышать, потому что мой враг дышит тем же воздухом, и в меня может войти воздух, прошедший сквозь его легкие? Я не могу дышать». Вы задохнетесь, вы умрете. Это будет самоубийством — и полной глупостью.
На пути приходит мгновение, когда любовь становится в точности подобна дыханию — дыханию души. Вы продолжаете любить.

В этом свете вы можете понять высказывание Иисуса: любите врагов своих, как самих себя. Если вы спросите Будду, он скажет: ни в чем подобном нет надобности, потому что ничего другого вы не сможете. По сути, вы есть любовь, и где бы вы ни были: среди цветов, среди шипов, в темную ночь, в светлый полдень, в страдании, окружающем вас, как океан, или в великом успехе — это неважно. Вы остаетесь любовью; все остальное становится несущественным. Ваша любовь обретает нечто от вечного; она продолжается. Кто-то может ее принять, кто-то может не принять, но вы не можете ненавидеть; вы должны быть верны своей истинной природе.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#486 Татьяна » Пн, 20 августа 2012, 8:42

просто Соня, :yes: :approve:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: КИМИ

#487 просто Соня » Пн, 20 августа 2012, 15:43

Вот я и говорю: любовь это не чувств, это состояние души.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#488 просто Соня » Ср, 22 августа 2012, 2:42

Живи в радости, в здоровье — даже среди тех, кто болен.
Под «здоровьем» Будда подразумевает цельность. Исцеленный человек — значит, здоровый, исцеленный человек, значит, цельный. Под «здоровьем» Будда не подразумевает обычное, медицинское определение этого термина; его смысл не медицинский, он медитационный — хотя вы и удивитесь, узнав, что слова медитация и медицина происходят от одного корня. Медицина исцеляет вас физически, медитация исцеляет вас духовно. То и другое — исцеляющие процессы, то и другое приносит здоровье.
Но Будда говорит не о здоровье тела; он говорит о здоровье души. Будьте цельными, будьте тотальными. Не будьте раздробленными, не будьте раздвоенными. Будьте индивидуальностью — буквально, не-дуальми, не-двойственными, не делимыми, слитком.
Люди не остаются слитком; в них много разрозненных кусков, кое-как собранных вместе. Они в любой момент могут распасться на части. Они как Шалтай-Болтай — просто нагромождения множества вещей.

Живи в радости, не владея, подобно сияющим.
Живите, как будды, которые не владеют ни единой вещью, но могут пользоваться всем. Миром нужно пользоваться, не владеть. Мы приходим с пустыми руками и уходим с пустыми руками, так какой смысл чем-то владеть? Стремиться к владению уродливо — но пользуйтесь всем! Пока вы живете, пользуйтесь миром; наслаждайтесь всем, что предлагает мир, и уходите, не оглядываясь, не цепляясь за вещи.
Простись с победой и поражением и найди радость.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#489 Светлана Сезонова » Ср, 22 августа 2012, 6:35

Говорят Ошо достиг просветления. :ninja: . А вы верите в возможное просветление Ошо?
Кстати а не могли бы вы выделить из тех его книг, которые вы на данный момент прочли, самую любимую вами?
Моя самая любимая книга Ошо Раджниша - это "Любовь, свобода, одиночество". Когда я читала данную книгу, я чувтвовала в ладонях не контролируемое с моей стороны покалывание. А это хороший знак. Значит энергия любви шла через руки.
Ошо МОЖЕТ ПИСАТЬ КРАСИВО О ЛЮБВИ!!!
Я наслаждалась его книжками на определенном этапе своего развития. Сейчас восхищаюсь всеми книжками Лазарева, только вот времени все нет, чтобы снова его перечитать. (Некоторые книжки перечитывала несколько раз от радостой возможности саморазвития!!!) :angel:
Посещаю православную церковь с удовольствием и радостью
Светлана Сезонова
Откуда: Российская Федерация, Приморский край, г. Арсеньев
Сообщения: 24
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: Внутри золото!

#490 Grinch » Ср, 22 августа 2012, 12:54

Светлана Сезонова писал(а):Говорят Ошо достиг просветления. :ninja: . А вы верите в возможное просветление Ошо?
Люди на севере верят в ледяного бога, а люди карибского бассейна верят в вуду. Когда возникает вера во что-нибудь, это не предполагает необходимости обосновывать или доказывать действительное существование ледяного бога или вуду экпериментально,например. Просто люди договариваются верить. Подобно люди верят,что существует некое просветление, а также верят в воможность просветления кого то одного, и невозможность просветления кого то другого,например. Никакой рациональности здесь также не требуется. Достаточно во что то верить или не верить. Доказывать ничего не надо. Тем кто верит им и так хорошо,без доказательств. А тем,кто не верит тоже неплохо - они свободны от сказок и навязынных предубеждений. По-этому те,кто верит,что просветление есть, оно достижими и оно достигнуто кем то - это просто вера, как в ледяного бога или вуду. Те кто не верят и считают это просто концепцией ( что на самом деле так и есть) - просто в это не верят.
Смешно не это. Смешно то, что те,кому приписывется молва -"он просветленный"- в просветление также не верят.Просто не видят смысла устраивать споры с экзальтированными верующими в просветление.Ну верят люди и ладно.
Ошо с юмором относился и к себе, и к верующим, и к просветленным и ко всему оптом, во что соглашаются слепо верить люди. А они легко соглашаются во что-нибудь да верить, так уж они устроены.
Можно легко сказать,что Ошо не просветленный и никогда им не был. Но что это изменит? Ошо останется Ошо кем его не назови, во что не поверь или в чем не разуверься.
Grinch

#491 Татьяна » Ср, 22 августа 2012, 13:21

Смешно то, что те,кому приписывется молва -"он просветленный"- в просветление также не верят.
Grinch, :yes: вспомнился Рам Цзы... тоже конь, еще тот! :approve:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: КИМИ

#492 просто Соня » Пн, 27 августа 2012, 7:08

Ошо Звук хлопка одной ладони

Ошо Звук хлопка одной ладони

самое лучшее — это открыть себя обнаружить, кто есть я как только вы обнаружите, кто вы есть так тут же все ваше стремление к совершенству исчезнет потому что вы обнаружите, что уже совершенны нет нужды быть совершенным таким, какой вы есть, вы уже совершенны это происходит только через медитацию ведь медитация означает возвращение к своему центру обретение покоя, отдохновения в самом себе с целью открыть себя,

ищущий истину должен остановить мышление быть молчаливым, без единой мысли вся энергия, направленная на мышление должна быть оттуда взята и направлена на осознавание, энергия одна и та же ее можно использовать для мышления и ее можно использовать для осознавания мы не обладаем множеством энергий у нас она только одна но имеющая различные проявления
медитация не направлена на то чтобы использовать ее для размышления а направлена на то чтобы использовать ее для осознавания чтобы быть молчаливым наблюдая, ожидая, видя что чем больше вы способны увидеть тем меньше способны размышлять тем ближе вы становитесь к истине, к свету
как только видение станет абсолютным это будет означать, что вы обрели дом. медитация — это путешествие внутрь себя.
снаружи вас окружает мир захватывающих событий и приключений но мир этот ничто по сравнению с теми событиями и приключениями которые ожидают вас на пути внутрь внешний мир полон врагов но ваших внутренних врагов гораздо больше имеется лишь одно отличие и оно заключается в том что внутренние враги ваши собственные создания поэтому, когда наступит момент и мы решим уничтожить их в этот же момент они будут уничтожены .

одна борьба ничего не даст.
понимание — вот ключ .
постараться понять своих внутренних врагов и тогда случится чудо.
враг, который понят тотально растворяется в самом этом понимании
понимание действует подобно свету стоит направить луч света в темную комнату и темноты уже нет
медитация — это мост между вами и целым
ум — это стена между вами и целым из одних и тех же кирпичей вы можете построить мост, а можете построить и стену
саньяса — это разрушение стены и использование ее кирпичей для постройки моста

медитация — самая простая вещь в мире ничего святого вокруг нее нет и ничего необычного нужно лишь немного понимания те же кирпичи, но, конечно, выложенные по другому превратят стену в мост
мысли обладают той же энергией, что и безмыслие
желания обладают той же энергией, что и их отсутствие
тут нет фундаментального различия нужно изменить только форму, проявление
это сделать нетрудно если это мог сделать я, то это может сделать и любой потому что вы не можете найти более несвятого человека во всем мире, чем я.

медитация заставляет осознать царство божие, принадлежащее вам оно всегда есть вы никогда не теряли его другое дело, что вы не смотрите на него
вы смотрите наружу, а нужно смотреть внутрь оно всегда у вас за плечами всегда рядом, никуда не уходит следует за вами, точно тень даже более чем тень ведь тень с наступлением темноты исчезает но ваше внутреннее царство всегда с вами в ваших невзгодах, когда душа ваша во мраке даже в аду оно с вами, оно — ваша неотъемлемая природа и только из-за того, что мы не смотрим остаемся нищими все в этой жизни ходят с чашей для подаяния и когда кто-то совершает поворот поворот на сто восемьдесят градусов внутрь в тот же миг чаша падает из рук когда вы поймете какими истощимыми богатствами владели с самого начала все желания сами собой исчезнут религии твердили людям как раз противоположное вначале оставьте все желания — твердили они потом вы обрете царство божие все это означает повернуть с ног на голову такая расстановка неверна человек не может оставить желания до тех пор пока не поймет, какими неисчислимыми богатствами обладает поэтому моя установка совершенно противоположна позабудьте все, что сказано о желаниях они естественны вы должны держать эту чашу для подаяний ибо еще не узнали, что вы царь или царица так что вначале узнайте свою природу, а потом уже решайте если же вам все-таки захочется нести чашу для подаяния что ж, прекрасно но только я еще никогда не слышал о человеке который бы продолжал ее нести после того, как увидал какими несметными сокровищами обладает поэтому я не говорю — оставьте желания и вы станете мастером я говорю — станьте мастером и тогда желания оставят вас отсутствие желаний — это следствие побочный продукт отсюда мой упор на медитацию ибо в ней заключено искусство разворота на сто восемьдесят градусов сколько бы вы ни стояли на солнце с закрытыми глазами оно не заставит вас их открыть жизнь не насилует она никогда не прикрикнет на вас а только шепнет на ухо она никогда не постучится в двери а только встанет на пороге она будет ждать, она терпелива она верит в то, что рано или поздно вы откроете дверь вы откроете глаза и увидите свет медитация означает раскрыть глаза, открыть двери, увидеть этот немеркнущий свет как только вы его увидите все ваше существо преобразится засияет, просветлеет ибо внезапно поймете, что неотделимы от источника этого света что свет этот один и тот же, что они оба слиты воедино что чувство единства с источником света приносит неизмеримую свободу бесстрашие, отсутствие желаний испытав это, все, что вы ни будете затем делать будет верным поэтому я лишь призываю вас к тому чтобы вы открыли глаза и увидели свет а когда это произойдет невозможно будет что-либо делать неверно самодисциплина придет к вам сама собой и когда она придет, то будет иметь свою прелесть будет обладать спонтанностью, весельем в ней будет что-то от танца она будет игривой, наивной, ненадуманной она не сделает из вас святого она просто превратит вас в очень простую необычно обычную личность медитация — это открытие центра совершенства внутри нас самих

совершенство — это не такое качество которое нужно достигать оно заложено в вашей природе его нужно не достичь, а лишь раскрыть
это не культивирование а обретение молчания в котором человек может ощутить, кто он есть перед тем, как попытаться стать совершенным нужно узнать — кто я? на чем я стою какова моя природа не зная того, что вы незабудка вы попытаетесь стать розой а это просто сведет вас с ума
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#493 просто Соня » Сб, 1 сентября 2012, 2:13

как вы примете себя таким, каким вы есть с плеч ваших свалится огромный груз и жизнь превратится в сплошное ликование, карнавал открытие своей неповторимости может произойти только тогда когда вы становитесь немного молчаливыми спокойными и тихими

величайшие переживания в жизни это переживания своей неповторимости медитация это не есть нечто серьезное как говорится о ней согласно древней традиции она не такова она очень игрива она как ничто другое походит на песню она как ничто другое походит на танец она как ничто другое походит на любовь медитация по самой своей природе не может быть серьезной

поэтому вместо того чтобы обольщаться тем что противоположно вашей природе идите к тому, что вам по душе что для вас естественно понаблюдайте за собой и постарайтесь обнаружить что вызывает у вас наибольший прилив жизненных сил это и будет определяющим, решающим фактором это и будет единственным критерием и стоит лишь сделать шаг в правильном направлении как путешествие уже наполовину совершено ибо первый шаг это также и последний



блаженство, песня единственный способ воздать хвалу жизни праздновать ее
настоящим восхвалением жизни может быть только одно ликование в ней ликование в обыденном, в малом ибо никаких великих дел нет есть еда, питье, сон, ходьба, отдых глядение на звезды или деревья слушание музыки или плавание в реке такие маленькие вещи вся наша жизнь состоит из таких малых вещей но если вы знаете, как им радоваться то тогда обычное превращается в необычное вы постигаете магию превращений тогда мирское уже больше не мирское, а священное и в этом превращении мирского в священное и заключается вся философия саньясы единственно возможный брак это брак с блаженством по сути все другие браки — лишь непрямые пути ведущие к блаженству но если существует прямой путь зачем кружить окольным

к существованию нужно идти напрямую не через что-то или через кого-то прямым способом постижения жизни я называю медитацию без чьей-либо помощи, без чего-либо стоящего между вами и существованием когда вдруг жизнь врывается В вас в своей непостижимой красоте состояние блаженства начинает подступать к вам все ближе и ближе и конца тому сближению никогда не будет единственный брачный союз который представляет собой ценность это непосредственное сочетание узами с блаженством саньясу можно определить как брачный союз с блаженством
человек должен решиться на немедленный прыжок да, человек колеблется перед прыжком в бездонные глубины жизни это колебание естественно но человек в конце концов должен отбросить его в сторону должен набраться смелости и это мгновение смелости способно сотворить чудо это подобно прыжку в холодную воду чем дольше вы будете стоять на берегу тем меньще шансов что вы когда-либо вообще прыгните весь вопрос в том, чтобы в какой-то момент набраться смелости и рискнуть скинуть с себя одежду и нырнуть да, вода покажется холодной, но только поначалу зато потом вы Почувствуете как она прекрасна, как неописуемо свежа и жива

наивысшим праздником для вас будет тот момент когда вы обнаружите, что вы сами и есть блаженство что оно не находится где-то вне вас что вы и есть бог что бог не нечто вне вас тогда вы есть сама свобода, вы есть само освобождение в такую минуту с вами происходит небывалый танец это просто взрывается и в этом взрыве вы потеряны то, что остается, есть истина та истина, к которой стремится каждое сердце

совершенство — это не то, чего можно достичь оно есть побочный продукт блаженства запомните — побочный, его нельзя получить напрямую оно приходит с блаженством, как его тень поэтому я и не говорю вам — станьте совершенны а говорю — станьте блаженны а уж совершенство придет само по себе, в свое время да и вообще, кто беспокоится о совершенстве?
если хотите знать, то оно нужно несчастному блаженному оно не нужно

человек, обретший блаженство, царственен а жизнь любит царей поэтому будьте блаженны, возрадуйтесь и не заботьтесь о совершенстве оно придет, оно неизбежно придет и когда оно придет, само по себе то будет обладать непередаваемой красотой моя единственная дисциплина заключается лишь в одном как стать блаженным никакой другой дисциплины не требуется ни нравственных заповедей ни того, как должно быть, а как не должно у меня лишь простое послание — будьте блаженны кем бы вы ни были — будьте блаженны и тот, кто усвоит дух блаженства для того множество других вещей последует блаженный — это человек неизменно любящий ему не нужно повторять о любви

как только вы найдете свою внутреннюю мелодию уже ничего не сможет помешать вам всю жизнь превратить в песню песню, которая будет хранить тишину а тишина будет хранить песню когда песня и тишина сливаются воедино постигаешь наивысшее Звук Хлопка Одной Ладони


Звук Хлопка Одной Ладони звуки извечной музыки слышны тогда когда нет познающего когда нет никого, даже наблюдателя когда есть лишь участвующий это возможно когда наблюдатель становится наблюдаемым когда видите радугу, не отделяя себя от нее когда видите красивый закат и становитесь им это ум разделяет на самом же деле, звезды усеянные по небу находятся внутри нас, а мы — в них нет никакого разделения нет никакой границы никакой преграды, разделяющей нас это слияние, растворение, взаимопроникновение глубокое оргастическое соединение в этом и есть основа моего послания
если вы сможете отбросить все преграды то капля вдруг окажется в океане и станет океаном или наоборот, что тоже верно океан сольется с каплей и станет каплей
единственный способ достичь - стать невинным невинность — дверь к богу других дверей нет, запомните ум никогда не будет удовлетворен это не в его природе наоборот, сама его работа вызвана неудовлетворенностью
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#494 Grinch » Вс, 2 сентября 2012, 16:06

qwertyyyy, К трахпарампампаме он не принадлежал -это в точку. И выскочить новеньким qwertyyyy,чтобы нечто подобное брякнуть про любого,в том числе и про вас, особой хитрости не надо.
Grinch

#495 qwertyyyy » Вс, 2 сентября 2012, 16:51

что вас смущает?то,что есть новенькие что то брякающие,с чем вы ,кстати и согласились?а вы всю дорогу были стареньким? И на форум тоже стареньким пришли,минуя стадию личинки???
qwertyyyy
Аватара
Сообщения: 224
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Ехидна ,однако

#496 Grinch » Вс, 2 сентября 2012, 21:04

qwertyyyy, Для смущения должны быть веские причины, а этих причин нет. В настоящем,Вы просто тролите -новенький,старенький,стадия личинки, ошо-шарлатан,хитрец с сомнительной репутацией и т.д. Речь о том, что редко,когда новичок с тридцаткой сообщений , на новом для него форуме сразу ищет темы где бы кого задеть и с кем пободаться. И еще о том - чтобы чьи то слова что то стоили,их нужно либо аргументировать,либо как то на форуме проявиться. Хотя бы и в качестве почетного ошо-критика.
А вбежать и начать вешать ярлыки -этот шарлатан, этот не достиг прампарампампампы,это хитрец,этот удалец - просто бросать пустые слова на ветер.Они ничего не стоят.Да еще не лучшим образом характеризуют вбежавшего. Для примера -забегу я на сайт "ценителей ведического наследия" и почитателей "религии ариев" -вы же их почитаете,верно?и выкрикну, что все арии шарлатаны и хитрецы,с дурной репутацией, а веды -пустышка для чисто поржать :-D .Ну и что скажут эти ребята "новенькому"? Да ничего хорошего и будут правы. Ну вот с вами подобная ситуация.
Обычно,люди не начинают с конфликтов.Это делают участники,либо меняющие свои ники, либо троли-провокаторы,а это их профессия от не фиг делать -задевать.Даже хорошо,если задели - тогда ощущается прилив сил и хорошего самочувствия.
Возможно вы чей то клон,поскольку зарегистрировались вчера и уже бросаетесь в бой и вешаете ярлыки,или пишите из под бана,обычно новенькие -это хорошо известные старенькие.Во всех случаях, зайти в тему и без каких-либо аргументов сказать,что кто то шарлатан и хитрец - заниматься провокацией и ждать реакцию на нее. Врятли она последует. Можно сказать только,что Ошо во всех случаях, остался в истории человечества -это факт. Скажет что то про Ошо никому неизвестная qwertyyyy или не скажет.Назовет его кем то или не назовет.Вы поделились своим мнением.Хорошо. Спасибо. Учтем.
Так что в качестве просьбы, не мусорьте в хорошей теме. Пожалуйста.
Grinch

#497 qwertyyyy » Пн, 3 сентября 2012, 9:56

а я я й)) как многа букаф.... да с чего вы это взяли, что я чей то клон? у вас паранойя, связанная с конфликтами здешних обитателей? я набрела на этот сайт(форум) несколько дней назад и зарегилась. Так что - вы тоже слов на ветер не бросайте.
Что касается Ошо- в истории какого человечества он остался?)) Человек ,слушая другого человека,руководствуется здравым смыслом и умением хоть немного понимать ему говорящее. Так вот если внимательнее послушать Ошо, да еще и получше к нему приглядеться- все ясно,как белый день.
Я бывала на многих форумах и сталкивалась с такими как вы -не принимающими ничьего мнения,окромя своего)) Не в первой.
Далее- можете забежать на сайт Ведического наследия, мы очень мило потолкуем)) без капли желчи и злобы. Все останутся при своем мнении :ugu:
«Каждый умрет, так не лучше ли умереть, преследуя самую возвышенную цель»
qwertyyyy
Аватара
Сообщения: 224
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Ехидна ,однако

#498 qwertyyyy » Пн, 3 сентября 2012, 9:58

а веды -пустышка для чисто поржать :rzhach: :rzhach: :rzhach: ---------------------- весь мир знает,что Веды не пустышка, так что можете выкрикивать погромче :ugu: :rose:
«Каждый умрет, так не лучше ли умереть, преследуя самую возвышенную цель»
qwertyyyy
Аватара
Сообщения: 224
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Ехидна ,однако

#499 Grinch » Пн, 3 сентября 2012, 15:02

qwertyyyy, Как раз речь про собственное мнение. Я могу уважать ваше, вы можете уважать мое, а можем вместе этого взаимно и не делать. Последнее приводит к конфликту на уровне - сам дурак. Здесь простой пример -вам будет наверняка неприятно,когда пользуясь вашей логикой я спрошу - " а какой такой мир знает про веды? да никто о них и слыхом не слыхивал -так, фигня из прошлого. Написано для хитрого развода легковерных дурачков на бабки" И поставлю ржущих смайлов :rzhach: :lol: :rzhach: :yahoo:
Ну и как ? Нравится? Не очень,согласитесь.
Тогда почему вы так торопитесь сказать о том, о чем .возможно недостаточно знаете? Или о том, что у вас просто не работает или как то не совпало? Ну не работает и ладно, к чему словами бросаться -хитрый шарлатан и все прочее? Можно сказать -Ошо лично у меня все сказанное им не работает и мне неблизко. Все ,тема снята. Очень хорошо,без проблем.
В ответ,можно аналогично не нарваться на какую-нибудь чушь про веды с шарлатанами и хитрецами. В результате каждый остался при своем мнении и все довольны.
Короче,детский сад-штаны на лямках, учимся разговаривать с людьми и не сморкаться в шторы.
Grinch

#500 qwertyyyy » Пн, 3 сентября 2012, 15:55

вся ваша речь речь -изначально конфликтная, и вся такая категоричная- все.тема снята и так далее :-D
да никто о них и слыхом не слыхивал -так, фигня из прошлого--- :yes: конечно, фигня,не спорю. такая же фигня,как размышлизмы Ошо :ugu:
Собсна, я насморком ,ни вербальным.ни физическим не страдаю, потому вполне себе могу подискутировать, в отличии от тех,кто всем указывает - хорош базарить. Прежде чем других учить, может быть самому немного поучиться с людьми разговаривать?
Пысы : Ошо из той же ведической среды, с чем вас и поздравляю))))))) просто использовать ловкий ум для словесных выкрутасов, а вокруг все дружно хлопают- это у него получилось :)
«Каждый умрет, так не лучше ли умереть, преследуя самую возвышенную цель»
qwertyyyy
Аватара
Сообщения: 224
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Ехидна ,однако

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron