Ошо

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 Энни » Пн, 13 марта 2006, 22:28

Советую почитать Ошо Раджиша. Веселый такой дядька, с юмором. Легко читается. Даёт структуру понимания. Ведь по сути говоря, все просвящённые пишут об одном и том же, только на разных языках. Между Лазаревым и Ошо прослеживается одна линия. Только Ошо говорит об этом с юмором и с различными притчами. Принцип доневения инфо почти такой же как иу Лазарева. Сначала теория, потом примеры,и вывод.

Советую начать с "Осознанность"
Энни
Автор темы


#461 000 » Вс, 29 июля 2012, 11:22

А, не Парься, я уже столько получил тайного, только работать успевай, жизни не хватит....И практики Ца Лунг тоже, кстати, то что здесь показано -копейки,
из того что дают...Его визуализации в это время, даже не упоминались....И это работает, да ещё как...
Последний раз редактировалось 000 Вс, 29 июля 2012, 11:40, всего редактировалось 2 раз(а).
000

#462 Лесник » Вс, 29 июля 2012, 11:33

просто Соня писал(а):В принципе, все мои темы об одном: универсальном духовном опыте человечества, который может обогатить и по новому осветить опыт собственно христианский.
Тогда вы противоречите Евангелию, Посланиям апостолов и святоотеческим творениям, говорящим, что такого быть не могло и не должно было быть ..

"универсальный духовный опыт" - это опыт бесов, тысячелетиями державших народы во тьме? "боги язычников суть бесы" - Вы же знаете эти слова..
просто Соня писал(а):Дело не в том, чтобы превозносить конкретную кулинарную книгу, а чтобы приготовить настоящий обед.
А почему Вы используете именно эту (оправдывающую синкретизм) аналогию, а не, например, гораздо более соответствующую Святым Отцам иную: чтобы максимально очистить окно от грязи (чтоб неискаженно увидеть Солнце) , нужно использовать максимально сильное и "истинное" ( а не подделку) чистящее средство?
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

#463 Grinch » Вс, 29 июля 2012, 11:40

000,
000 писал(а):я уже столько получил тайного, только работать успевай, жизни не хватит....И практики Ца Лунг тоже, кстати, то что здесь показано -копейки,
из того что дают...Его визуализации в это время даже не упоминались...
Вот с этого и надо было начинать. Что Вы великое, магическое, тайное эго. И в этом застряли. Но это пол-беды. Еще и переносите свои профанации на буддизм. Вот вопрос - по невежеству? Ненамеренно? Или с умыслом и намеренно?
В зависимости от ответа -фингал под третьим глазом придется ставить большой или маленький .
Во всех случаях,если Вы хоть на каплю уважаете Гаутаму и буддизм - закругляли бы Вы свою пропаганду профанации буддизма. Обманом ведь занимаетесь. В какие первоисточники не загляни - а все равно выйдет обман.
Или лучше и тщательнее изучите буддийские первоисточники ,чтобы обман не был так заметен.
Grinch

#464 000 » Вс, 29 июля 2012, 11:47

Grinch писал(а):И в этом застряли

Я так не говорил, между сообщениями я практикую "Дарение Мандалы", ни о каком застревании речи и быть не может. Глянь http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%E4%E6%F0%E0%FF%ED%E0
000

#465 Grinch » Вс, 29 июля 2012, 12:00

000, Не важно , практикуете Вы или не практикуете практику "дарения мангала" -это Ваши личные кулинарные дачные предпочтения.
То,что исходит из Вас в каждом посте -это профанация, Ваши личные проекции магических фантазий или недобрый умысел. Замороченность головы тем -что никаким буддизмом не является. Магией, жаждой способностей, самомнением, надменностью, превосходством на "обычными". Но это и есть пропуск в страдание. Вы хоть сами это понимаете или нет? Или Ваши наставники,которые парят Ваш моск. Если понимаете и понимают - тот фингал под третьим глазом обязан быть большим плюс гематома под сахасрарой величиной с тыкву (шучу)
А дарите Вы кому то мангал или нет -личное Ваше дело.
Grinch

#466 Татьяна » Вс, 29 июля 2012, 12:07

чтобы максимально очистить окно от грязи (чтоб неискаженно увидеть Солнце)
Лесник, чтобы неискаженно увидеть солнце нужно просто распахнуть окно ...можно просто выйти на улицу...
максимально сильное и "истинное" ( а не подделку) чистящее средство?
...агась... довериться слогану производителя "наш доместос самый истиный" ...а на любое максимальное средство найдется супер-пупер макс...
...даже не детсад... :ugu:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: КИМИ

#467 Лесник » Вс, 29 июля 2012, 12:16

Татьяна писал(а):чтобы неискаженно увидеть солнце нужно просто распахнуть окно ...можно просто выйти на улицу...
это необоснованное (ибо убирает тему апологетики) расширение аналогии.
Окна в моей аналогии не раскрываются, на улицу не выходим.
Татьяна писал(а):довериться слогану производителя "наш доместос самый истиный" ...а на любое максимальное средство найдется супер-пупер макс...
...даже не детсад...
Правильно, не детсад, а апологетика: или православия, или синкретизма, или учения Ошо.
есть исторические, морально-нравственные и иные доказательства истинности именно православия. Их можно рассматривать и сравнивать с доказательствам "истинности" Ошо. а не просто верить на слово.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

#468 Grinch » Пн, 30 июля 2012, 8:49

Лесник, Истинность православия, истинность Ошо -все это слова. У Вас вера,что православие истинно. И с этой верой ничего поделать будет нельзя,никаким трактором, никаким бульдозером. На то она и вера. По-этому людей веры можно уважать и желать им всяческого здоровья.
Что касательно Ошо, то тема посвящена ему,не истинности православия. Соня приводит выдержки из его бесед. Кто то еще что то приводит.
И нет никаких иллюзий, что зайди сюда православные - и Ошо, и все кто здесь находятся окажутся людьми недалекими, одержимыми бесами и все такое прочее. Ну и хорошо,полное согласие. Нет проблем. Столько хороших тем по православию -надо православным туда пойти и правильно славиться. В чем проблема то? Нет. Важно обличать. И здесь внимание -обличать важно и нужно все,что не православие . Что не назовите,во что пальцем не ткните из других культур и традиций -все окажется славящим неправильно, а потому бясовским. Ну нет проблем.Столько повреждений у людей, что они только не считают правильным -главное правильным они считают себя.
Grinch

#469 Лесник » Пн, 30 июля 2012, 15:36

Grinch писал(а):Ну нет проблем.Столько повреждений у людей, что они только не считают правильным -главное правильным они считают себя.
себя я правильным не считаю.
а проблема в том. что тут почти все уходят от открытой и честной дискуссии..
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

#470 000 » Пн, 30 июля 2012, 15:45

Лесник писал(а):а проблема в том. что тут почти все уходят от открытой и честной дискуссии.

:rzhach: :rzhach: :rzhach: :lol: подозреваю,что тебе РПЦ бабки отстёгивает за твои честные дискуссии...
Последний раз редактировалось 000 Пн, 30 июля 2012, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
000

#471 Лесник » Пн, 30 июля 2012, 15:54

000 писал(а):
да-да, ты-один из них.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

#472 Grinch » Пн, 30 июля 2012, 17:15

Лесник, Это не то,чтобы вопрос дискуссии -это вопрос уважения к разным точкам зрения и верам. Мне,к примеру, одинаково не нравится,когда в теме,посвященной христианской тематике выйдет кто-то,кто начнет высказывать непонимание,неуважение, пренебрежение, насмешливость, ироничность к этой самой христианской тематике и т.д. и т.д. И наоборот, здесь совсем немного тем, в которых можно слегка отойти от лозунга" православие и христианство самое правильное на свете". Мне кажется можно вполне "потерпеть" не торопиться иронизировать и обличать "больных на голову" оккультистов и язычников в неправославных темах. Я знаю очень немного достойных людей,исповедующих христианство,которые это хорошо понимают. И христианская вера для них-это глубоко личная сфера, не для дискуссий и выпадов. К сожалению, знаком с привычкой большинства все обличать и гордиться этой обличительной страстью.
Например, также вижу,что ООО торопиться со своими выпадами относительно РПЦ. Вполне бы мог посчитать их проявлением неуважения и потребовать удалить пост. Или в Вашей теме ,посвященной христианским святым или мученикам, вполне бы согласился ,что влезть в эту тему любому "любителю подискутировать и побороться с РПЦ" или порекламировать другие взгляды,было бы также нетактично и неуважительно.То есть я за равноправное уважение всех взглядов и всех вероисповеданий. Подобно и с этой темой.
Grinch

#473 000 » Пн, 30 июля 2012, 17:40

Grinch писал(а):Например, также вижу,что ООО торопиться со своими выпадами относительно РПЦ. Вполне бы мог посчитать их проявлением неуважения и потребовать удалить пост. Или в Вашей теме ,посвященной христианским святым или мученикам, вполне бы согласился ,что влезть в эту тему любому "любителю подискутировать и побороться с РПЦ" или порекламировать другие взгляды,было бы также нетактично и неуважительно.То есть я за равноправное уважение всех взглядов и всех вероисповеданий. Подобно и с этой темой.

Если Ты помнишь:" Приходи, следуй за мной", Раджнишь говорит о Христианстве, и ещё во многих книгах о лживости священников, его взгляды на Мир были очень широкими...
000

#474 Grinch » Пн, 30 июля 2012, 17:52

000, Да, и при чем здесь Ваш неуважительный торопливый выпад в сторону Лесника, по поводу проплат РПЦ? Отвечайте за себя, не прячась за широкие взгляды Раджниша.
Grinch

#475 Лесник » Пн, 30 июля 2012, 17:54

Grinch, ОК. соглашусь с Вами.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

#476 Grinch » Пн, 30 июля 2012, 17:55

Лесник, Спасибо
Grinch

#477 Ангел Скво » Пн, 30 июля 2012, 18:52

ой. как я рада.
Восклицаю в любви и боли о будущем и прошлом, всегда один.@
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 786
Темы: 2
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: все

#478 просто Соня » Сб, 11 августа 2012, 7:11

Grinch писал(а):И тем более зачем мне Ваша вера, если у Вас это практическое руководство заработает и Вы выдите за границы страданий.
Вера все таки нужна. Вер в то, что все получится.
Пока не дорастешь до согласия на то, что может и не получтся.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#479 просто Соня » Сб, 11 августа 2012, 7:13

Пока ты не начнешь жить в настоящем, ты не сможешь забыть и простить прошлое. Я тебе не предлагаю забыть и простить все, что случилось в прошлом; мой подход не такой. Я говорю: живи в настоящем. Это позитивный вид подхода к существованию — жить в настоящем. Это другой способ сказать: будь более медитативным, более осознанным, более бдительным, потому что, когда ты бдителен и осознан, ты — в настоящем.

Осознанность не может быть в прошлом и не может быть в будущем. Осознанность знает лишь настоящее. Осознанность не знает ни прошлого, ни будущего; в ней есть лишь одно время — настоящее. Будь осознан, и по мере того, как более и более ты начнешь наслаждаться настоящим, по мере того, как более и более ты будешь чувствовать блаженство, оставаясь в настоящем, будут прекращаться те глупости, которые продолжает делать каждый. Ты перестанешь уходить в прошлое. Тебе не придется забывать и прощать, прошлое просто исчезнет само собой. Ты удивишься — куда оно делось? И как только прошлого больше нет, также исчезает и будущее, потому что будущее — только проекция прошлого. Быть свободным от прошлого и будущего — значит, впервые испытать вкус свободы. И в переживании этого опыта человек становится целым, здоровым; все раны исцелены. Внезапно нет больше никаких ран; ты начинаешь чувствовать, что в тебе возникает глубокое чувство благополучия. Это чувство благополучия — начало трансформации.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

#480 просто Соня » Сб, 11 августа 2012, 7:17

Почему я делаю из мухи слона?

Потому что «мухи» не позволяют эго чувствовать себя хорошо, непринужденно — оно хочет «слонов». Даже Страдание должно быть не мухой, а слоном, огромным, как гора Эверест. Даже если эго страдает, оно не хочет страдать обычно, оно хочет страдать незаурядно! Так или иначе, оно хочет быть первым. Поэтому человек постоянно делает из мух слонов.

Эго может существовать, только если оно борется, помните — пока оно борется. И чем больше проблема, чем больше вызов, тем выше поднимается эго, тем выше парит.
Вы создаете проблемы. Проблем не существует. И более того, извини, но даже «мух» нет. Даже это — твой собственный трюк. Ты говоришь: «Ладно, может быть, это не слоны, но это все же мухи». Нет, даже мух нет — все это создается тобой. Сначала ты из ничего создаешь мух, потом из мух делаешь слонов.

Если тебе еще не наскучила эта игра, ты можешь продолжать, но не спрашивай — почему? Ты знаешь. Это «почему» просто. Эго не может существовать в пустоте, ему нужно с чем-то бороться. Подойдет даже привидение из твоего воображения, но тебе нужно с кем-то бороться. Эго может существовать только в конфликте, эго — это не сущность, это напряжение. Вследствие этого возникает конфликт, возникает напряжение, и эго существует; когда конфликта нет, напряжение исчезает, и исчезает эго. Эго — это не вещь, это просто напряжение.
Эго нуждается в каких-то проблемах. Если ты это понимаешь, в самом этом понимании слоны снова станут мухами, а потом исчезнут и мухи. Внезапно — пустота, всюду вокруг чистая пустота. Именно в этом и состоит просветление — глубокое понимание, что никаких проблем нет.
Тогда — без всякой проблемы, которую можно решать — что ты будешь делать? Тотчас же ты начнешь жить.

Если ты живешь, эго исчезает. Жизнь не знает слова «эго», она знает только слово «жить», «жить», «жить». Жизнь не знает никакого «я», никакого центра; жизнь не знает никакой отделенности. Ты дышишь — в тебя входит жизнь. Ты выдыхаешь — ты входишь в жизнь. Нет никакой отделенности. Ты ешь, и деревья входят в тебя путем плодов. Затем однажды ты умираешь, тебя хоронят в земле, и деревья тебя всасывают, и ты становишься плодами. Твои дети снова тебя съедают. Ты поедал своих предков; деревья обращали их в плоды... Вы считаете себя вегетарианцами? Не обманывайтесь видимостью. Все мы людоеды.

Жизнь едина, и она остается в непрестанном движении. Она в тебя входит; она сквозь тебя течет. Фактически сказать, что она в тебя входит, было бы неправильно, потому что тогда будет казаться, что жизнь сначала в тебя входит, потом тебя покидает. Ты не существуешь — существует только эта входящая и выходящая жизнь. Ты не существуешь — существует лишь жизнь в своих необозримых формах, в своей энергии, в миллионах радостей. Как только ты это поймешь, пусть это понимание станет единственным законом.
В этом мире есть только одно счастье — и это счастье быть собой. И поскольку никто не может быть собой, все пытаются так или иначе скрыться — за масками, притворством, лицемерием. Все стыдятся того, кто они такие.

Жизнь — не что-то, похожее на товар. Счастье — не что-то, похожее на товар, такой, что если он есть у других, то нет у тебя: «Если счастье есть у других, как оно может быть у меня?» Счастье — это совершенно не товар. Ты можешь его иметь сколько хочешь. Это зависит только от тебя. Никто в нем не конкурирует, и никто тебе не соперник. Точно так же, как сад красив, — ты можешь смотреть и восхищаться им, кто-то другой может смотреть и восхищаться. Если кто-то другой восхищается садом и говорит, что он красивый, это не мешает делать то же самое тебе; другой не эксплуатирует тебя. Сад не становится меньше от того, что им восхищается другой человек; если кто-то другой поражен его красотой, сад не становится меньше. Фактически сад становится еще более красивым — потому что им восхитился кто-то другой. и этот человек придал саду новое измерение.

Люди, которые счастливы, фактически добавляют к существованию некое качество — просто будучи счастливыми, они создают вибрацию счастья. Вы сможете восхищаться миром тем больше, чем больше людей будут счастливыми. Не думайте в терминах соревнования. Не бывает так, что если другие люди счастливы, ты не можешь быть счастливым, поэтому ты должен наброситься на них и вырвать у них счастье, должен соревноваться.

Помни: если люди несчастливы, быть счастливым тебе будет очень трудно. Счастье доступно для всех — счастье всегда доступно для каждого, стоит только раскрыть к нему сердце. Человек счастлив не потому, что чего-то достиг. Но если один человек становится просветленным, это не мешает стать просветленным никому другому — фактически это помогает. Благодаря тому, что стал просветленным Будда, легче стать просветленным стало тебе. Благодаря тому, что стал просветленным Христос, это стало легче для тебя. Кто-то прошел по этому пути; остались следы, этот человек оставил тебе тонкие намеки. Тебе идти будет легче, у тебя будет больше уверенности, меньше колебаний. Вся земля может стать просветленной — все и каждое существо может быть просветленным.

Мы все это делаем. Если ты отвергаешь какую-то часть своего существа, если ты от нее отказываешься, куда ты ее денешь? Тебе придется переложить ее на кого-то другого.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость