Ошо

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 Энни » Пн, 13 марта 2006, 22:28

Советую почитать Ошо Раджиша. Веселый такой дядька, с юмором. Легко читается. Даёт структуру понимания. Ведь по сути говоря, все просвящённые пишут об одном и том же, только на разных языках. Между Лазаревым и Ошо прослеживается одна линия. Только Ошо говорит об этом с юмором и с различными притчами. Принцип доневения инфо почти такой же как иу Лазарева. Сначала теория, потом примеры,и вывод.

Советую начать с "Осознанность"
Энни
Автор темы


#21 Tailer » Вт, 26 сентября 2006, 0:08

seom ниче такого не слышал, наоборот...
Да ОШО много за что можно ругать и так далее но чем он мне понравился когда я его читал то ушеш от линейной логики, я не считаю его святым и так далеее, но то что он оригинал это точно. И мне помог развится его взгляд на вещи, только после нной книги стало не интересно, потому что я уже кажется знал все его ходы и мог сам продолжить его мысль, Стало скучноа проблемм меньше не стало.
Tailer

#22 Andrew_Xa » Чт, 28 сентября 2006, 16:37

Tacita, вы молодец!
Интерсно, на какой же инетересный материал наткнулся seom?
Ошо представлял угрозу для государства... несомненно :-)

Он учил людей становиться свободными, свободными внутренне - от эмоций, желаний, правил и так далее...

Такими людьми не поуправляешь.
Им не навяжешь своего мнения и правила им чужие не нужны...

А для тех, кто живет по правилам и книжкам, посвящается следующая статья, взятая с сайта Лазарева " Народ-власть"

Явление Кришнамурти уникально по своей сути, отлично от всех Учителей, основателей учений, сект и даже религий. Кришнамурти – человек, который из любви к миру и истине отказался от роли живого Бога, мирового Учителя, роли, к которой он был предназначен с детства. Сделал он это, так как осознал, что истина, если она открыта не самостоятельно, а навязана авторитетом другого, пусть даже в высшей степени замечательного существа, не ведет ни к чему, кроме иллюзий, конфликта и страдания: «Чтобы понимать страдание и беспорядок, которые существуют в нас, а поэтому и в мире, мы должны сначала найти ясность в себе, а эта ясность приходит через правильное мышление. Правильное мышление – это не результат просто развития интеллекта. Правильное мышление приходит с самопознанием. Без понимания себя, то что Вы думаете, не истинно».


:wub:
Andrew_Xa

#23 Tacita » Чт, 28 сентября 2006, 16:44

Andrew_Xa писал(а):Правильное мышление приходит с самопознанием. Без понимания себя, то что Вы думаете, не истинно

АБСОЛЮТНО!!! :wub: СЕЕЕБЯЯЯЯ! А УЖ ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ... БОЛТОВНЯ!
"And needy nothing trimmed in jollity"
“There’s no place for us…”
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 12
С нами: 18 лет 1 месяц

#24 seom » Сб, 30 сентября 2006, 13:51

seom
Аватара
Откуда: Северодвинск
Сообщения: 10
С нами: 18 лет 10 месяцев

#25 Tacita » Вс, 1 октября 2006, 10:12

Душераздирающе.
"And needy nothing trimmed in jollity"
“There’s no place for us…”
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 12
С нами: 18 лет 1 месяц

#26 Tacita » Вс, 1 октября 2006, 17:25

seom, ещё такое предложение по поводу прочитанного, а не было бы возможным собрать мнения православных, считающих Ошо сектантом. Это было бы полезнее для здешнего климата.
"And needy nothing trimmed in jollity"
“There’s no place for us…”
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 12
С нами: 18 лет 1 месяц

#27 Andrew_Xa » Пт, 6 октября 2006, 15:47

Такой дуризм вообще :)
Ошо сектант :-)
Мне кажется это мог сказать только тот, кто от мира защищается...
;)
Andrew_Xa

#28 Tacita » Сб, 7 октября 2006, 14:45

ОШО:
«Ты принимаешь всё существование как экран, на который проецируешь свой собственный ум. Ты видишь вещи, которых нет, и не видишь вещей, которые есть. И у ума на всё есть объяснение. Если появляется сомнение, ум всё объясняет. Он создаёт теории, просто чтобы успокоить себя тем, что всё в порядке. Все философии существуют лишь для того, чтобы сделать жизнь удобной, чтобы казалось, что всё в порядке, что всё правильно, - но ничто не в порядке и не правильно, пока ты спишь». :flowers:
"And needy nothing trimmed in jollity"
“There’s no place for us…”
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 12
С нами: 18 лет 1 месяц

#29 акбар » Сб, 7 октября 2006, 19:04

Лично мне Ошо очень нравиться. Его рассуждения и лекции такие, что после чтения просто паришь и ощущаешь в себе Любовь и Единство с Сущим и всеми в Нём :D :wub:

Tacita
;) :flowers:
Мы- Частички Целого и на Земле собираем Подарки для Целого. :)
акбар
Откуда: Украина, Киев, г. Вишнёвый
Сообщения: 14
С нами: 19 лет

#30 Tacita » Сб, 7 октября 2006, 20:22

акбар
:hi: :attack: :kiss:
"And needy nothing trimmed in jollity"
“There’s no place for us…”
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 12
С нами: 18 лет 1 месяц

#31 Хохотушка » Вт, 31 октября 2006, 21:33

Прочитала несколько книг ОШО, правда те из них, которые написанны для не подготовленных или, так сказать, для западных читателей. Мне очень понравилось. Пытаюсь быть более осознанной и наслаждаться каждым мнгновением своей жизни. У меня проблема с гневом, так вот теперь пытаюсь смотреть на это по-другому. Мне нравится смотреть на это, как на облака, которые приходят и уходят, но не являются самим небом.
Теперь чувствую себя более живой, просто чувствую жизнь, особенно, если нахожусь на приходе. Мне стала нравится тишина и одиночество.
Его философия шокирует. Но если посмотреть на нее непредвзято, можно увидеть в ней разумное зерно.

Читали ли вы его книги для более "продвинутых" из серии "В поисках чудестного"?
Хохотушка

#32 Tacita » Чт, 2 ноября 2006, 14:25

Хохотушка, :kiss: :kiss: :kiss:
:coolyes:
"And needy nothing trimmed in jollity"
“There’s no place for us…”
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 12
С нами: 18 лет 1 месяц

#33 ТАНЯ: » Пт, 3 ноября 2006, 19:12

.
Последний раз редактировалось ТАНЯ: Сб, 9 января 2010, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
ТАНЯ:

#34 Шум » Пн, 13 ноября 2006, 18:23

Между Лазаревым и Ошо не так много общего на самом деле. Лазарев – исследователь, Ошо уже просветлённый. Исследователь когда то станет святым, просветлённым, как угодно можно назвать. Может уже в этой жизни, может в следующих. Просветлённые больше не рождаются, их колесо рождения-смерти уже закончено, или как это называет Лазарев – человеческая душа пришла к Богу, соединилась с ним. Круг закончен.
Мне нравится читать Ошо, нравится читать Лазарева. Оба меня шокируют в равной степени, шокируют тем, что начинаю понимать насколько я бессознателен и невежественен.
Главный смыл учений Ошо заключается в том, что бы быть более и более осознанным. Его не беспокоит болеете вы или нет. Он понимает, что вы будете без конца болеть и выздоравливать из жизни в жизнь, страдать и смеяться и т.п. Он пытается донести, что все мы спим и неосознанны. Каждый видит свои сны. И что нужно пробудиться, быть более внимательным ко всему. Счастье в пробуждении.
То что Ошо парадоксален – это понятно, он хитрый жук. Может говорить одно, а по том другое. Кто то понимает почему он так говорит, кто то – нет. Да и читать можно Ошо без конца, толку не будет никакого. Какой тут толк продолжая спать? Всё забудется или не надёт своего применения. Нужно доверять ему и становиться бдительным.
У Лазарева есть в его исследованиях какая то часть от осознанности, но это всего лишь часть. Изменяясь по его книгам человек может стать более сознательным в мире и к миру. Чувство Любовь само порождает осознанность. Чем больше Чувства любви в человеке, тем он более сознателен и внимателен. И наоборот, чем более сознателен человек, тем может больше быть в нём любви.
Лазарев говорит, что правильное действие то, которое исходит из любви. Просветлённые говорят, что любое действие считается правильным, если оно совершается осознанно. В принципе это все одно и то же.
Шум

#35 Tigra9 » Чт, 16 ноября 2006, 22:21

Шум писал(а):Между Лазаревым и Ошо не так много общего на самом деле. Лазарев – исследователь, Ошо уже просветлённый. Исследователь когда то станет святым, просветлённым, как угодно можно назвать. Может уже в этой жизни, может в следующих. Просветлённые больше не рождаются, их колесо рождения-смерти уже закончено, или как это называет Лазарев – человеческая душа пришла к Богу, соединилась с ним. Круг закончен.
Мне нравится читать Ошо, нравится читать Лазарева. Оба меня шокируют в равной степени, шокируют тем, что начинаю понимать насколько я бессознателен и невежественен.
Главный смыл учений Ошо заключается в том, что бы быть более и более осознанным. Его не беспокоит болеете вы или нет. Он понимает, что вы будете без конца болеть и выздоравливать из жизни в жизнь, страдать и смеяться и т.п. Он пытается донести, что все мы спим и неосознанны. Каждый видит свои сны. И что нужно пробудиться, быть более внимательным ко всему. Счастье в пробуждении.
То что Ошо парадоксален – это понятно, он хитрый жук. Может говорить одно, а по том другое. Кто то понимает почему он так говорит, кто то – нет. Да и читать можно Ошо без конца, толку не будет никакого. Какой тут толк продолжая спать? Всё забудется или не надёт своего применения. Нужно доверять ему и становиться бдительным.
У Лазарева есть в его исследованиях какая то часть от осознанности, но это всего лишь часть. Изменяясь по его книгам человек может стать более сознательным в мире и к миру. Чувство Любовь само порождает осознанность. Чем больше Чувства любви в человеке, тем он более сознателен и внимателен. И наоборот, чем более сознателен человек, тем может больше быть в нём любви.
Лазарев говорит, что правильное действие то, которое исходит из любви. Просветлённые говорят, что любое действие считается правильным, если оно совершается осознанно. В принципе это все одно и то же.
Лазарев слишком категоричен :x , но дает точный рецепт. А ОШО читать приятно, но как работать не понятно. :sleep:
Tigra9

#36 ambient » Вс, 19 ноября 2006, 3:52

Ошо - плагиатор. Спи..ил у Ницше полкниги. Кроме того - сектант и фетешист. Имел несколько десятков Ролс-Ройсов. Как такое поклонение шику и гламуру связано с духвностью?
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

#37 Шум » Вс, 19 ноября 2006, 9:54

ambient писал(а):Ошо - плагиатор. Спи..ил у Ницше полкниги. Кроме того - сектант и фетешист. Имел несколько десятков Ролс-Ройсов. Как такое поклонение шику и гламуру связано с духвностью?

Наверное, у некоторых людей есть представление, что необходимым условием повышения уровня духовности является отказ от человеческих благ. Это не так. Большинство развитых людей в духовном плане уже прожили свои желания, насладись благами в прошлом, делали что хотели.

Вопрос даже не в этом. А в том, что каждый человек читая или общаясь, как то взаимодействуя с Автором духовной литературы, желает видеть его всего выбеленным, без изъянов, абсолютно чистого в мыслях и действиях, святого. Многим это нужно, что бы доверится такому Мастеру в решении своих проблем или получить уверенность, что он направит их на путь истинный. Но мы забываем, что в человеке есть человеческое и есть божественное. Лазарев – исследователь, он стремится к божественному, познаёт его, прикасается к нему, наполняет себя им. В нём так же есть и человеческие устремления к благополучию в жизни. Ошо достиг просветления. И как многие просветлённые он живёт только из божественного чувства. Человеческих устремлений в нём не осталось. Такому человеку можно полностью довериться, если правильно понимая его слова. Хотя даже не то что бы именно ему довериться, ведь все просветлённые говорят об одном и том же. Они владеют истиной и высказывают её по своему.

На счёт критики. Да, что только не услышишь от критикующих в адрес Ошо и многих других, в том числе и Лазарева. Если брать к примеру Ошо, то вся критика в его адрес – это чушь. Развитый человек прочитав несколько страниц из его любой книги просто не поддастся никакой критике и поймёт величие автора. Другое дело, если брать Лазарева. Он в книгах про себя писал не очень то красивые моменты. Например про конфликт с соседями в коммуналке, про его не сдержанность и агрессивность и другое. Кажется, что многих это просто отпугнёт от Лазарева и многие усомнятся в его духовности, истинности пути по которому он идёт. Но по мимо человеческого, в человеке есть ещё и божественное. За наличием божественного в человеке, он может притягивать к себе других. Имея “недостатки”, Лазарев пишет очень красивые вещи в своих книгах, в них много смысла и истинности. Читателей это завораживает, они прикасаются к его божественности. Много примеров в жизни можно найти, когда сталкиваешься не с человеческим, а именно с божественным в человеке, с его даром. Это и литература. Когда, например, читаешь классику, какого нибудь известного писателя, читая, испытываешь нечеловеческие переживание, глубинные переживания. Так и в живописи: художник может написать великую картину. Есть и певцы, когда слушая их на концерте зал плачет и не понимает что с ними творится в этот момент, зал заворожен. И при всём при этом с тем же певцом, пообщавшись, можно испытать негатив, столкнувшись с его человеческим, с его характером, высокомерием и т.п. Многие великие люди творят красивые вещи, но в жизни с ними не захочешь общаться.
Шум

#38 ambient » Вт, 21 ноября 2006, 2:08

Я написал про книгу "Записи диалогов с комскмическим разумом". Это лучшая книга. Там нет авторитетов, там человек сам себе авторитет. А вы кумирите то Ошо, то Лазарева, то еще кого-нить.

Кстати, я эти Дмалоги не читал. Говорю со слов товарища, спеца по ним. Но я итак лучший человек в мире - париться нет необходимостию
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

#39 EleonOr » Чт, 19 июля 2007, 12:06

Хотите, чтобы ситуация с Ошо и темными пятнами вокруг его биографии прояснилась - скачайте книгу "Мои алмазные дни с Ошо". Её написала женщина, больше десяти лет работавшая в его доме. На глазах которой происходили те же развалы коммун...
У меня к Ошо особенные чувства.
Читал. анализировал. пробовал. Но после прочтения "Мои алмазные дни с Ошо" я был поражен - насколько мало я его знал. Книга потрясает.
После прочтения этой книги с пол года при одной мысли об Ошо у меня текли слезы. Тяжелая книга. После неё я полюбил Ошо еще больше!
И когда встречаешь слова всяких, прошу прощения СНЛ, то напрашивается вопросик - откуда СНЛ берет свои откровения, в частности об Ошо? Из диагностики или из неумелого прочтения одной из книг Ошо?
вот фраза из семинара СНЛ:
Медитация позволяет вам ощутить божественное, и, вот когда вы ощутили вот этот уровень полёта энергии, вам уже Бог не нужен, вам нужен только этот полёт". Всё. Передёрнул. То есть, оказывается, Бог-то - это средство, и он пишет: "Бог - это средство, чтобы ощутить вот это - внутренний полёт и медитацию." Всё. Так вот, я понял: Раджнеш - это язычник до мозга костей. Он не чувствовал в себе никогда Божественного.
Интересно, а чем заболеет Лазарев после такой лжи на Ошо? Ведь Лазарев где-то там писал, что нападение на чистого человека больновато обходится!

Перца в эту ситуацию добовляет еще и то, что вИдение Бога у Ошо, дона Хуана, Рериха, Блаватской, Будды - одно и то же. И за это первый иезуит всея Руси Кураев Рериха называет безбожником. Впрочем, как и Будду. Будду вообще всякие "категоричные последователи Лазарева" изгнали из Индии. за безбожие!
На Рериха СНЛ бочку катить не хочет. А зря. Ведь в АЙ нет Бога. Есть беспредельность и магнит.

так откуда же суждения СНЛ об учителях? про Анастасию СНЛ вообще говорит, что "сомневается, существует ли она" А "продиагностировать" не пробовал? М.б. недостаточно чист для подобной диагностики и инфа "закрыта"? Ну что же, тогда все, что остается - это сказать на семинарах - "я тут просмотрел книжечку". Это при безграмотности-то СНЛ книжечки просматривать!? Пусть "просмотрит" "Тайную Доктрину" и найдет у Блаватской в журнале "Люцифер" фразу - "наша цель - стереть христианство с лица Земли"... Но, при полной эзотерической безграмотности СНЛ такие журналы читать противопоказано. А то агрессия возникнет. Изображение На учителей и Махатм.

Лазарев слишком категоричен , но дает точный рецепт. А ОШО читать приятно, но как работать не понятно.
:wacko:
Это Лазарев-то дает точный рецепт? не смешите мои тапочки! "Могу сказать в общем - у вас активизировалась прогармма самоуничтожения" и т.д. и так 10 томов. Конкретика потрясает. Ну и как, диагностировать уже научились? Конкретные вы наши? ;)

Бедный Лазарев. Конечно, в его безгамотности есть что-то привлекательное. это самостоятельный опыт. Но когда у СНЛ начинает воспаляться скромность...
цитата из СНЛ ДТ 2
По сути дела, удалось раскрыть механизм кармы, о котором упоминалось в различных источниках, но реально изучить который до этого не удавалось никому. :blink: :wacko:
да... лечиться от скромности СНЛ явно не желает. Метит в главные скромники. Поэтому, блукать ему по нетоптаным дорожкам. Куда уж Махатмам.... до нетоптаных дорожек СНЛ.. Изображение
Хотите я продиагностирую эту цитату СНЛ? Я уже научился. ;)
"Сознательная агрессия = 0, подсознательная +200"
Изображение
EleonOr

#40 Дядько » Ср, 26 марта 2008, 18:14

Шум писал(а):...Ошо достиг просветления...

Это он всем втирает, что достиг, а кто проверит? Кто из вас достиг "просветления" и может компетентно разобрать по-крайней мере "сисптомы"? Не забудьте также, что святые отцы предупреждали о "прелестном откровении" которое несовершенным разумом может быть воспринято как "божественное откровение" а на самом деле быть ни чем иным как дьявольским наваждением.

Если ж по своему ощущению судить, то остался у меня осадок от книг ОШОвских двоякий, вроде бы светло и пушисто всё, с одной стороны, а с другой стороны, то там, то сям, выползают неувязки и противоречия, а я по опыту знаю, что если даже на пол-процента не уверен - не ставь, бо пролетишь. Также скажу, что хоть эмоционально ОШО и трогает за струны души (иногда), то следуя его же советам полагаться только на своё сознание (а в большинстве интерпретаций - на человеческий разум, во всей его ограниченности) следовать его призывам и советам я бы не стал.

Обаятельных шарлатанов этот свет перевидел огромное множество, подозреваю ОШО есть один из них.
Последний раз редактировалось Дядько Ср, 26 марта 2008, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Дядько

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron