Джидду Кришнамурти. У ног Учителя.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 Lotos » Вт, 16 декабря 2008, 16:53

Джидду Кришнамурти - Видящий который идет в одиночестве - 49:29 - 28.03.2008Фильм Аравиндана не ставит своей целью объяснить учение этого выдающегося духовного учителя нашего времени, либо дать ему оценку. Это попытка приоткрыть сущность человека, которого Х. Джебран назвал "Властелином Любви", проследить его становление и прикоснуться к самому источнику откровения.Кришнамурти никогда не искал славы, но до сих пор интерес к нему огромен, что связано не столько с его личным магнетизмом, сколько с учением, несущим послание в сегодняшний день.
http://video.google.com/videoplay?docid=7032459535236299501&hl=ru

Джидду Кришнамурти
У ног Учителя


ПРЕДИСЛОВИЕ


Спойлер
Мне как старшей предоставлена честь написать несколько слов, в виде предисловия к этой небольшой книге, составленной младшим Братом — младшим телом, но отнюдь не душой. Учение, заключающееся в ней, было преподано ему его Учителем во время подготовки его к Посвящению и было записано им по памяти — медленно и с трудом, ввиду того что в прошлом году он владел английским языком гораздо менее свободно, чем теперь.
Большая часть книги передаёт подлинные слова Учителя; те же места, которые не являются таким дословным воспроизведением, передают мысль Учителя, выраженную словами Его ученика. Два пропущенных предложения были восстановлены Учителем. В двух других случаях были добавлены пропущенные слова. За этими исключениями, вся книга написана Алкионом и является его первым даром миру.
Да поможет она другим в той же мере, в какой данное учение помогло ему самому; — с этой надеждой он дает ее миру. Но учение это может стать плодотворным, только если ему следовать в жизни, подобно тому, как Алкион живет по нему, с тех пор как услышал из уст своего Учителя. Если читатель последует и примеру и учению, то перед ним, как и перед автором этой книги, распахнутся великие Врата и он вступит на Путь.

Анни Безант
Декабрь, 1910 г.

ВВЕДЕНИЕ


ТЕМ, КТО СТУЧИТСЯ
От нереального веди меня к Реальному,
От тьмы веди меня к Свету,
От смерти веди меня к Бессмертию.

Это не мои слова. Это слова Учителя, учившего меня. Без Него я ничего не мог бы сделать, но с Его помощью я вступил на Путь. Вы также стремитесь вступить на этот Путь и потому советы, сказанные Им мне, помогут и вам, если вы будете им следовать. Недостаточно только говорить, что они истинны и прекрасны; тот, кто желает достичь успеха, должен в точности исполнять все сказанное. Голодный человек не утолит своего голода, если будет лишь смотреть на пищу и говорить, что она хороша; он должен протянуть руку и есть. Точно так же недостаточно только слушать слова Учителя; надо делать то, что Он говорит, прислушиваясь к каждому слову, ловя каждый намек. Если намек не уловлен, если пропущено слово, они будут потеряны, потому что Учитель дважды не говорит.

ЧЕТЫРЕ КАЧЕСТВА НЕОБХОДИМЫ НА ЭТОМ ПУТИ:
I. Способность различать.
II. Бесстрастие.
III. Праведное поведение.
IV. Любовь.

Постараюсь передать вам то, что Учитель сказал мне относительно каждого из них.

I. СПОСОБНОСТЬ РАЗЛИЧАТЬ


Первое из этих качеств — способность различать; обычно это понимается как способность различать между вечным и преходящим, побуждающая человека вступить на Путь. Это верно; но вместе с тем способность различать это еще нечто гораздо большее; и надо развивать её не только в начале Пути, но на каждой ступени его ежедневно, до самого его конца. Ты вступаешь на Путь, потому что ты понял, что только на нем можно найти те ценности, которые стоит приобретать. Люди незнающие стараются получить богатство и власть, но в лучшем случае этих благ хватает лишь на одну жизнь и потому они преходящи. Есть ценности высшие — истинные и вечные ценности — и раз ты это осознал, ты не станешь больше желать тех других.
Во всем мире существует лишь два рода людей — люди знающие и люди незнающие; и это знание — единственное, что важно. Какую веру человек исповедует, к какому народу он принадлежит, — это все не имеет значения; по настоящему важно только это знание — знание Плана Бога для людей. Ибо у Бога есть План и План этот — эволюция. Если человек понял это и действительно это знает, он не может не содействовать ему и не слиться с ним, так этот План велик и так прекрасен. Таким образом, в силу своего знания он становится на сторону Бога, делая добро и искореняя зло, работая для эволюции, а не ради эгоистических целей.
Если он на стороне Бога, то он наш, и совершенно безразлично, называет ли он себя брамином или буддистом, христианином или мусульманином, индус ли он или англичанин, китаец или русский. Те, кто на стороне Бога, знают, зачем они здесь и что им надо делать, и они стараются исполнять это; все остальные еще не знают, что им надо делать, и потому они часто поступают неразумно и стараются разыскивать собственные пути, подходящие, по их мнению, для них самих, не понимая, что все — одно, и поэтому только то, что хочет Единый, может быть действительно хорошо для каждого в отдельности. Они ищут преходящее, а не вечное. Пока они не научатся отличать одно от другого, они не смогут стать на сторону Бога; и потому это различение есть первый шаг.
Но даже тогда, когда выбор сделан, ты все же должен помнить, что вечное и преходящее имеют много разновидностей и что надо еще отличать правильное от неправильного, важное от неважного, полезное от бесполезного, истинное от ложного, корыстное от бескорыстного.
Казалось бы, нетрудно выбирать между добром и злом, ибо те, кто стремится идти за Учителем, уже решили стать на сторону добра во что бы то ни стало. Но человек и его тело — не одно и то же, и воля человека не всегда совпадает с желаниями тела. Когда твое тело желает чего нибудь, остановись и подумай, действительно ли ты желаешь этого. Ибо ты — Бог и ты желаешь только того, чего желает Бог; но ты должен глубоко проникнуть в себя, чтобы найти в себе Бога и услышать Его голос, который является твоим голосом. Не принимай свои тела за самого себя — ни физическое, ни астральное, ни ментальное. Каждое из них будет притворяться, что оно твое истинное Я, для того чтобы получить желаемое. Но ты должен изучить их все и сознавать себя их господином.
Когда есть работа, которую нужно исполнить, физическое тело хочет отдыхать, гулять, есть и пить; и человек незнающий говорит про себя: «Я хочу делать все это и я это сделаю». Но человек знающий говорит: «То, что желает, — не Я, и пусть оно подождет немного». Часто, когда представляется случай помочь кому нибудь, тело предчувствует: «Как много беспокойства это мне доставит; пусть кто нибудь другой сделает это». Но человек возражает своему телу: «Ты не помешаешь мне сделать доброе дело».
Физическое тело — твое животное, конь, на котором ты едешь. Поэтому ты должен обращаться с ним хорошо и заботиться о нем; ты не должен переутомлять его; должен кормить его надлежащим образом, только чистой пищей и питьем и содержать его всегда в чистоте, не допуская на нем ни малейшего пятнышка грязи. Если твое тело не будет совершенно здорово и чисто, ты не сможешь выполнить трудной работы подготовки, не сможешь вынести сопутствующего ей всё увеличивающегося напряжения. Но при этом ты должен всегда управлять своим телом, а не оно тобой.
Астральное тело имеет свои желания, десятки желаний; оно желает, чтобы ты сердился, говорил резкости, ревновал, был алчен к деньгам, завидовал богатству других, поддавался унынию. Оно хочет всего этого и еще многого другого, не из желания повредить тебе, а потому, что оно любит сильные ощущения и жаждет все время ощущать их. Но ты ничего этого не хочешь и потому ты должен отличать твои желания от желаний твоего астрального тела.
Твоему ментальному телу нравится представлять себя гордым и обособленным, при этом думать побольше о себе и поменьше о других. Даже тогда, когда тебе удалось отвлечь его от мирских дел, оно все же старается действовать в свою пользу, заставляя тебя думать о твоем собственном росте, а не о работе Учителя и о помощи другим. Когда ты медитируешь, оно старается заставить тебя думать, о тех многих и разнообразных вещах, которых оно желает, а не о том одном, что ты желаешь. Ты — не этот ум, но он является твоим инструментом; поэтому здесь опять таки необходима способность различать. Ты должен быть неустанно на страже, иначе тебя постигнет неудача.
Оккультизм не допускает сделок между добром и злом. Чего бы это ни стоило ты должен делать то, что хорошо; то, что нехорошо, ты не должен делать, не заботясь о том, что подумают или скажут неведающие. Ты должен глубоко изучить скрытые законы природы и, познав их, построить свою жизнь в соответствии с ними, всегда руководствуясь разумом и здравым смыслом.
Ты должен различать между важным и неважным. Оставаясь непоколебимым, как скала, когда дело идет о добре или зле, всегда уступай другим во всем, что не принципиально. Ибо ты должен всегда быть мягким и доброжелательным, разумным и уступчивым, предоставляя другим такую же полную свободу, какая нужна тебе самому.
Старайся распознать, что стоит делать, и помни, что нельзя судить о важности дела по его масштабу. Важнее делать какую нибудь мелочь непосредственно полезную в работе Учителя, чем большое дело, считающееся хорошим с обывательской точки зрения. Ты должен научиться отличать не только полезное от бесполезного, но и более полезное от менее полезного. Накормить нищих — доброе, благородное и полезное дело; но дать духовную пищу их душам благороднее и полезнее, чем питать их тела. Любой богатый человек может насытить их тела, но только тот, кто знает, может удовлетворить их духовный голод. Если ты знаешь, ты обязан помогать другим приобретать знание.
Как бы мудр ты уже ни был, тебе еще многому надо научиться на этом Пути, — столь многому, что и тут нужна способность различать, и ты должен тщательно обдумать что именно стоит изучать. Всякое знание полезно и когда нибудь тебе будет доступно всё знание; но пока ты овладеваешь лишь частью его, заботься о том, чтобы это была самая полезная часть. Бог есть Мудрость, так же как и Любовь, и чем больше в тебе будет мудрости, тем больше ты будешь способен проявлять Его. Итак учись. Но учись сперва тому, что больше всего поможет тебе помогать другим. Учись терпеливо, не для того, чтобы люди считали тебя мудрым, не для того даже, чтобы иметь счастье быть мудрым, а потому, что только мудрый человек может мудро оказывать помощь. Как бы ты ни стремился помогать, если ты несведущ, ты можешь принести больше вреда, чем пользы.
Ты должен различать между правдой и ложью; ты должен научиться быть правдивым во всем, — в мыслях, словах и делах. Прежде всего в мыслях; а это нелегко, ибо в мире много ложных мыслей, много нелепых суеверий и человек, порабощенный ими не может двигаться вперед. Поэтому ты не должен исповедовать какую нибудь мысль только потому, что многие исповедуют ее, или потому, что так думали в течение многих веков, или потому, что она изложена в книге, которую люди считают священной; ты должен сам обдумать эту мысль и сам решить, разумна ли она. Помни, что даже если тысячи людей имеют одинаковое мнение по какому нибудь вопросу, мнение их не имеет никакой цены, если они ничего не знают о сути этого вопроса. Тот, кто хочет идти по Пути, должен учиться думать самостоятельно, ибо суеверия — это есть одно из величайших зол в мире, это те оковы, от которых ты должен полностью освободиться.
Твоя мысль о других должна быть правдива; ты не должен думать о них того, чего не знаешь наверняка. Не считай, что они всегда думают о тебе. Если кто нибудь совершает поступок, который по твоему мнению может повредить тебе, или говорит слова, которые, как ты считаешь, относятся к тебе, не думай сейчас же: «Он хотел мне навредить». Вероятнее всего, он вовсе не думал о тебе; у каждой души есть свои заботы, и мысли ее вращаются главным образом вокруг себя. Если кто нибудь гневно говорит с тобою, не думай: «От ненавидит меня, он хочет меня уязвить». Вероятно кто нибудь другой или что нибудь другое рассердило его, а так как ты попался ему на пути, он и изливает свой гнев на тебя. Он поступает неразумно, ибо всякий гнев неразумен, но ты не должен из за этого неправильно думать о нем.
Когда ты станешь учеником Учителя, ты всегда сможешь проверить правильность своей мысли, сравнив ее с Его мыслью. Ибо ученик един с Учителем, и стоит ему лишь слить свою мысль с мыслью Учителя, он сразу увидит, насколько они совпадают. Если его мысль не соответствует мысли Учителя, она неправильна, и он тотчас же изменяет ее, так как мысль Учителя совершенна, ибо Он знает все. Те стремящиеся, которые еще не приняты Учителем, еще не могут делать этого, но они могут значительно помочь себе тем, что будут чаще останавливаться и думать: «Что бы Учитель подумал об этом? Что бы Учитель сказал или сделал при этих обстоятельствах?» Ты не должен никогда делать, говорить или думать то, чего, согласно твоему представлению, не стал бы делать, говорить или думать Учитель.
Ты должен быть правдив в словах, стараясь быть точным и не допуская преувеличений. Никогда не будь уверен, что тебе понятны побуждения другого: только Учитель этого человека знает его мысли; и человек этот, может быть, действует по причинам, вовсе не приходящим тебе на ум. Если ты услышишь сплетню про кого нибудь, не повторяй ее: это, может быть, неправда, а если даже и правда, то все же милосерднее промолчать. Думай хорошенько перед тем, как говорить, чтобы не впасть в неточность.
Будь правдив в своих поступках; никогда не притворяйся иным, чем ты есть на самом деле, ибо всякое притворство является препятствием для чистого света истины, который должен сиять через тебя, как сияет солнечный свет через прозрачное стекло.
Ты должен уметь отличать корыстное от бескорыстного. Эгоизм имеет много личин, и когда тебе кажется, что ты окончательно искоренил одну из них, он с прежней силой воскресает под другой. Но постепенно ты настолько преисполнишься мыслями о помощи другим, что не останется ни места, ни времени для мыслей о себе.
Ты должен научиться распознавать еще в одном отношении. Учись находить Бога в каждом человеке и в каждом явлении, как бы они с виду ни казались дурны. Ты можешь помочь брату твоему только через то, что у тебя есть общего с ним, а это общее — Божественная Жизнь; учись пробуждать ее в нем; учись к ней взывать в нем; так спасешь ты своего брата от зла.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет
О себе: Экзорцист- Дератизатор


#181 Grinch » Ср, 25 июля 2012, 10:31

Марк Омаров,
Марк Омаров писал(а):Вы достигли просветления?
Нет, Марк. Не "достиг" "я" "просветления".Нет никакого меня, и нет никакого просветления -скоро устану повторяться. Пока есть тот,кто достигает - присутствует разделение -достигший и недостигший -а это ум. Пока есть достигающее "я" -есть разделение на я и не я, есть ум. Пока есть "просветление" -есть разделение на просветление и непросветление, усть ум.
И пока есть мысль и слово"просветление" есть алчность ума. Когда случается То, нет ума, нет меня и "я". нет просветления,есть только То или только "Я" без "я"
Grinch

#182 Grinch » Ср, 25 июля 2012, 10:36

000,
000 писал(а):Мы не готовы до "сандалии" идёт непрерывный процесс нашей подготовки к встрече с Луной.
Это обман и развод на жизнь. Чтобы всегда куда то вести и все время кого то куда то готовить.И главное -чтобы были всегда великие нагвали ренпоче для этого.
Луна открыта и распознаваема без подготовки,открыта всем и каждому,всегда,без ограничений. Просто и без усилий.
Вы дышите без усилий? Сердце бьется без усилий? Химия тела сама себя регулирует без усилий? Вот и Бытие открыто без усилий,всегда.
Все остальное- обман. Сорри. Очень жаль
Grinch

#183 000 » Ср, 25 июля 2012, 10:52

Покажи пример Просветления, как пройдёшь сквозь стену , я стану тут же проситься в ученики!
000

#184 Grinch » Ср, 25 июля 2012, 13:20

000, Вот радость несказанная - обзавестись учениками. Как в " бриллиантовой руке" - "ну ,будете у нас на Колыме - нет уж,лучше Вы к нам".
Так что мерси.Будьте светом сами себе. Насчет стены - такая повторяющаяся ситуация с вопросом, некто Wowa тоже решил,что если чье то тело с разбегу убьется апстену,то для него это послужит немедленным сигналом к старту посвящения в саньясу и ученичество к этому бездыханному телу,лежащему в сотрясении и гематомах около стены. Смешно. Но вынужден отказаться от столь заманчивого предложения -слишком высока цена за чужие развлечения ума. Так что пример отменяется - попрошу вычеркнуть меня из списка добровольцев (шучу)
Вот для примера, аналогичная ситуация,в которую попал Вова со своим таким же вопросом и тестом
Wowa писал(а):Grinch,Это же Тест на Истинную природу и суть каждого живого существа, если что то не пройдет сквозь
стену, это Концепции, можешь их отбросить...
Grinch писал(а):Wowa, Концептуальное и практическое мышление не одно и тоже. То, что у Вас имеется мысль о существовании Теста на Истинную природу и суть каждого живого существа, если что то не пройдет сквозь стену, это Концепции, можешь их отбросить" - вот все это концепция и результат концептуального мышления. А если Вы разбежитесь с этой концепцией и шарахнетесь об стену и скажете -Вот же блин,больно то как - это уже практическое мышление (правда поздно сработавшее )
Если я правильно понимаю, Вы в своих мыслях отождествили некого меня с моим телом и назвали это отождествление Гринч. И всей этой Вашей повторюсь мысли предлагаете пройти через стену,дабы пройти какой то тест,опять же возникшей у вас в мыслях. Если грубо -весь цирк только в вашей голове (условно). Но при чем здесь моя истиная природа,которая не тело,ни ум и ни гринч? Подумайте сами. Зачем моему телу бежать на стену, только для того,что у Вас замыкание в концептуальном мышлении? Как то нескромно, на каждый ваш чих из окошек не напрыгаешься моим телом,которое у меня есть и я вполне даже его уважаю, чтобы калечить его ради ваших забав.
И опять,смотрите,я об этом писал -люди не могут позволить другому просто быть -им нужно,чтобы другой непременно кем то стал. Это заведенный механизм и его трудно остановить. Вам опять надо,что я стал тем,кто пройдет Ваш тест. Мне опять ничего не надо от Вас.Просто будьте.Таким каким есть. Без тестов. Без ожиданий.Но Вам нужен тест,чтобы я кем то стал -прошедшим через стену
Grinch

#185 Grinch » Чт, 26 июля 2012, 16:53

Марк Омаров,
Марк Омаров писал(а):Ошо говорил, что после него уйдет его дух из общины. А вокруг него создадут церковь.
Как это и произошло с Иисусом. Церковь есть, Христа в ней нет.
А к чему такая поспешность в суждениях? Вы объездили все православные храмы и монастыри? Где то нет, а где то очень даже есть -зависит от настоятеля. Не надо опять путать формальный,светский,официальный механизм с линией и людьми,держащихся за эту линию или направление,которое было указанно ее основателем . Просто там нет особого шума, ток-шоу, кураева, дебатов и дискурсов.
Ошо говорил,что установка церкви на могиле любого пробужденного -это такая обычная человеческая игра-забава. Но он также говорил, что созданный метод и техники будут работать и после него. Подтверждаю -работают и после него. Просто потому, что его медитационные техники -это состояния без участия движущего концептуального ума. И там не нужен Ошо, Будда или кто-либо еще,там нет для них места -это не грезы, не галлюцинации-это не-ум, или чистое сознание без второго,без кого-либо еще,которое даже назовет это не-умом или каким то там еще я-состояием. И те сознания,которые пробудились при жизни Ошо, а потом открыли свои медитационные центры ничего не убавляют и ничего не прибавляют - также помогает другим сознаниям выйти за пределы страдающего ума. И там тоже нет никакого шума, ток -шоу, кураева, дибатов и дискурсов,нет общин,коммун, строящихся церквей. Домыслы это все, слова ничего с практической стороной не имеющие.
И с Иисусом подобно -пожалуйста, используйте "Нагорную проповедь" ,живите ежесекундно по его наставлениям - и попадете в ту же точку, в то же самое пространство. Церковь то тут при чем?оставьте церковь в покое у нее и так забот хватает. При чем тут архитектура, здание,фундамент, отделка и элементы декора и газончик у ограды?
По-этому Ваше предубеждение,что "шеф,все пропало,все пропало -гипс снимают ,клиент уезжает" - просто предубеждение. Вам так,возможно, спокойнее. Но предубеждение, или попросту мысли ничего общего с практическим опытом не имеют. Пожили бы Вы в Оптиной Пустыни -это был бы практический опыт. "Церковь есть,Христа в ней нет" -это не практический опыт, это предубеждения, мысли,догадки.Пожили бы Вы в Непале у Свами Ананд Аруна -это был бы практический опыт. Все остальное -опять предубеждения, мысли,догадки.
Это как простой пример привести. Вот Вы ходите по многу часов вдоль побережья медитационной походкой.Не год ,и не два, и не три. А десять,пятнадцать и тридцать ,к примеру. Это Ваш практический опыт, Вы там каждый камень,каждую песчинку знаете. Знаете как начинается рассвет, как жарит солнце к полудню и как оно с шипением погружается в море вечером. И вот вылезаю я и говорю - ну ходьба-ходьба - а толку то что? А как она обогащает знаниями человечество и что может дать интернет сообществу? Вот именно -ничего.И потом, я вот понимаю спортивную ходьбу -там есть результат, секунды, финиш и пьедестал почета. А где пьедестал почета в Вашей ходьбе с палочкой, где телевизионные трансляции,интервью победителей? Нету. И можно ставить точку. Не слышно о Вашей ходьбе в Мире. Я кстати,по-этому то никогда ходить то и не любил. ну в молодости пару раз дошел пешком из магазина -кефир в авоське нес -абсолютно бессмысленное занятие. Нет спорта -нет духа, нет пользы для человечества. Вот,примерно, тоже самое мне ощущается, когда Вы делитесь тем,чего не знаете,но о чем много прочитали
Grinch

#186 Скво » Чт, 26 июля 2012, 17:59

Grinch писал(а):Луна открыта и распознаваема без подготовки,открыта всем и каждому,всегда,без ограничений. Просто и без усилий.
Вы дышите без усилий? Сердце бьется без усилий? Химия тела сама себя регулирует без усилий? Вот и Бытие открыто без усилий,всегда.
:approve:
000 писал(а):Покажи пример Просветления, как пройдёшь сквозь стену , я стану тут же проситься в ученики!
:-D А разве Гринч где - то кого - то вербует или зазывает к себе в ученики? Или где-то сказал, что он просветлённый?
Помница, от Христа так же просили чудес. :-D
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#187 000 » Чт, 26 июля 2012, 18:23

Скво писал(а)::-D А разве Гринч где - то кого - то вербует или зазывает к себе в ученики? Или где-то сказал, что он просветлённый?
Помница, от Христа так же просили чудес. :-D

Он просто говорил, что Это Просто......
000

#188 Скво » Чт, 26 июля 2012, 19:36

000, конечно просто. Но только всему своё время. Каждому , то есть.
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#189 Марк Омаров » Чт, 26 июля 2012, 19:47

Grinch писал(а):Это как простой пример привести. Вот Вы ходите по многу часов вдоль побережья медитационной походкой.Не год ,и не два, и не три. А десять,пятнадцать и тридцать ,к примеру. Это Ваш практический опыт, Вы там каждый камень,каждую песчинку знаете. Знаете как начинается рассвет, как жарит солнце к полудню и как оно с шипением погружается в море вечером. И вот вылезаю я и говорю - ну ходьба-ходьба - а толку то что? А как она обогащает знаниями человечество и что может дать интернет сообществу? Вот именно -ничего.И потом, я вот понимаю спортивную ходьбу -там есть результат, секунды, финиш и пьедестал почета. А где пьедестал почета в Вашей ходьбе с палочкой, где телевизионные трансляции,интервью победителей? Нету. И можно ставить точку. Не слышно о Вашей ходьбе в Мире. Я кстати,по-этому то никогда ходить то и не любил. ну в молодости пару раз дошел пешком из магазина -кефир в авоське нес -абсолютно бессмысленное занятие. Нет спорта -нет духа, нет пользы для человечества. Вот,примерно, тоже самое мне ощущается, когда Вы делитесь тем,чего не знаете,но о чем много прочитали

Не чувствуется мира в вашей душе. Спорите со всеми, но никого кроме Скво и Сони не убеждаете.Как говорится, скажи кто твой друг... :wink:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 5 месяцев

#190 Grinch » Чт, 26 июля 2012, 20:23

Марк Омаров, Не разделю,как обычно, концепцию о том, что у каждого есть обособленная своя личная душа, за крашенным зеленым заборчиком которой,можно создать себе такой маленький обособленный приватный мир. Это у души и мира есть марк и гринч. А у марка и гринча этой души в частной собственности никогда не было. Но из хороших новостей, если душа,это тоже вербальное обозначение, что и Дух,Бытие,Существование,То,Жизнь, Мир,Абсолют,Я,Естьность,Бог - то генерально ,кроме перечисленных названий одного и того же нет никого и ничего отдельного, а только это и есть и ничего иного и второго быть не может.
Насчет моей доброты -Ваша диагностика справедлива. Скоро стану самым добрым на свете, но как только убью всех, кто добрее меня (шучу)
Дружить с умными, милыми, хорошо образованными барышнями -это большая честь и удача. И не помню, чтобы я кого из барышень в чем то пытался переубедить и переспорить,тут у диагностики явный промах.
Если теперь,Марк, Вы проницательный диагност по мирам в душах, то вот в качестве цитаты Ваши собственные слова о себе. Как поется в песне -"Что то с памятью моей сталооо, все, что было не со мной -помнююю!" (шучу)
Марк Омаров писал На данный момент я знаю только этого человека, который пишет здесь под ником Марк. Этот человек страдает, он не удовлетворен собой и окружающим миром. При чем с самого детства. И это страдание было всегда, когда были деньги и когда их не было, когда была слава и вовремя забвения, влюбленный и одинокий - скучающий. Начитавшись умных книжек я почерпнул там, что с просветлением исчезает страдание. Я всего лишь ищу путь, благодаря которому в итоге перестану мучиться.
Grinch

#191 Скво » Чт, 26 июля 2012, 20:32

Марк Омаров писал(а):но никого кроме Скво и Сони не убеждаете
:-D Эх... В чужие сани не садись :wink:
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#192 Grinch » Чт, 26 июля 2012, 21:37

Марк Омаров, Вот,если по чеснаку и без шуток Вам сказать прямым текстом по поводу Ваших страданий
1.
Я всего лишь ищу путь, благодаря которому в итоге перестану мучиться.
Что нет никакого пути. А сама мысль о пути и "я" ищущим путь,благодаря которому - это и есть причина страданий. Во всех традициях,какую Вы не откроете. Все традиции Вам скажут - Вы искомое, Вы Истинная природа, Вы из нее смотрите,заморочив себя тем, что вы какое то отдельное существо марк себя разыскивающее. Так просто научили, это был обман. Нет пути, нет марка, нет ищущего, нет этого маленького ,но гордого "я",нет жажды, алчности -нет страданий. Им неоткуда взяться просто. Есть переживание жизни. Есть Естьность.
2.
Начитавшись умных книжек я почерпнул там, что с просветлением исчезает страдание.
Все прошлые знания в прошлом. Все прошлое в прошлом. Прошлое обуславливает вас - это причина страдания. Нет просветления, благодаря которому исчезает страдание. Просветление -простоя чьято мысль, из прошлого.Нет его. И страданию по поводу просветления неоткуда будет взяться. А вот исчезновение страданий -это практический факт,он есть. Так зачем вам тащить просветление, к хвосту которого привязано страдание, если страдание можно сразу отрезать вместе с хвостом просветления? Отрежьте -и нет контекста .
3
И это страдание было всегда, когда были деньги и когда их не было, когда была слава и вовремя забвения, влюбленный и одинокий - скучающий.
Это прошлое, в котором находится ваше внимание. Его нет. Вы страдаете в прошлом,которого нет. Нет ни того тела, ни того ума, нет никакого марка в прошлом. Сидя внимание в прошлом -это причина страдания. Каждый раз задавайте себе вопрос - а кто находится в прошлом сейчас? И это будет растворятся, вместе с уходом страданий по прошлому.
4.
На данный момент я знаю только этого человека, который пишет здесь под ником Марк. Этот человек страдает, он не удовлетворен собой и окружающим миром.
Человек под ником Марк -это мысль о существовании некого отдельного существа с бирочкой марк,которого принято называть человек. А что это за штука, человек марк - это вот эти руки-ноги? это меняющиеся мысли? или это бирочка марк? Вы ничего не найдете кроме старых определений и мыслей, а если честно пойдете вглубь, то не найдете вообще никого. Так что в этом случае может страдать, если никого нет?
Ваше тело могут мучить только мысли о марке, пути, страдании, избавлении и фиг знает о чем еще. Эти мысли отзываются в чувствах, чувства рекошетят очущениями и рефлексами в теле, телу больно - и Вы интерпретируете - я страдаю -нет,это мысль об отождествлении с телом - болеет ваше тело. Я страдаю,нет это мысль об отождествлении с потоком мыслей -вас - ваш ум в беспокойстве и концепциях, которые долбают тело и его химию. Я страдаю - нет,это мысль о некой отдельной личности марк,пребывающей с мыслях о страдании.
Вот зачем Вам за это все держаться? Как старый чемодан с биркой "марк" - и толку нет, а выбросить жалко. Но если чемодан уже развязал пупок и наделал грыж - так избавьтесь от всех мыслей о чемодане,пути чемодана, просветления чемодана, озарения чемодана.
К чему это упорство и каменность самурая? Потому что когда вы просто живете без вопросов, без себя ,без мыслей про как же жить -жизнь происходит, как дыхание. Когда вы думаете -как же мне дышать, как же мне жить - входят страдания. Разберитесь и увидьте один раз, что когда вошло - ты марк, у тебя есть прекрасная душа, защищай мир в ней от прочего Мира, ты человек, стремись стать, ищи путь, достигни и озарись ( в смысле озарей) - это был большой обман и он создал страдание отделенности, двойственности, жажды и алчности, ожиданий и желаний. Вы расхлебываете этот обман с помощью ума,который сам себя обманывает.В этом все страдания -это нужно понять.Все традиции об одном и том же,разными словами.
Grinch

#193 Скво » Чт, 26 июля 2012, 22:09

ппкс
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#194 000 » Чт, 26 июля 2012, 22:25

Grinch писал(а):Вот для примера, аналогичная ситуация,в которую попал Вова со своим таким же вопросом и тестом

Спасибо это был я, и пример привёл тот же, чтоб ты вспомнил, и хочу, чтоб ты не профукал как многие свою жизнь, потому, что в тебе большой Потенциал.
Хотел уйти с форума совсем, но вернули, значит повоюем ещё за чистоту помыслов....
000

#195 Grinch » Пт, 27 июля 2012, 8:35

000, Спасибо за заботу.
000 писал(а):и хочу, чтоб ты не профукал как многие свою жизнь
000 писал(а):значит повоюем ещё за чистоту помыслов....
Однако, звучит это из концепции и Ваших представлений, как я должен профукать или не профукать свою жизнь вместе с остальными. Еще и степенью контроля попахивает. То есть вот так -я ее профукаю, а если вот этак -не профукаю,молодца. А если еще хуже -буду в Ваших глазах ее фукать (а так непременно и будет) и при этом прекрасно себя чувствовать без страданий,то у Вас они появятся - ну как же так, он с "таким потенциалом"и фукает жизнь,как же он не понимает. Так что в качестве рекомендации, лучше Вы туда не ходите. Дождитесь пока я или кто то придет к Вам с вопросом -000, я фукаю свою жизнь и я страдаю, что же мне делать? Или ,примерно, как Марк написал о себе. Тогда другое дело - можно отвечать на возникший вопрос. ( На всякий случай,меня с таким вопросом уже не ждите -Вам же легче-минус один вопрос (шучу))
Насчет войны за чистоту помыслов -подобно. Лучше заниматься любовью, чем войной. Мне ближе спокойный пацифизм. А война за чистоту помыслов -она может затянуться до бесконечности,стать кровопролитной и разрушительной, обрастая еще большими страданиями .Потому что война есть, а чистоты помыслов как не было ,так и нет или нет в желаемом вами количестве. Опять контроль, опять желание, нехватка, разделение на чистых помыслами и нет - опять результатом страдание.Все 3000-и войн велись исключительно либо за чистоту помыслов ,либо за свободу и мир, такой исторический анекдот
Grinch

#196 000 » Пт, 27 июля 2012, 8:59

Веришь Ты в это или нет, но у большинства людей в посмертном Бардо, при прохождении через Сознание потока впечатлений прожитой жизни,
Сознание видит последствия своих деяний, в том числе и ситуации, в которых не используется имеющийся потенциал(закопанные Таланты, из притчи..).
Это вызывает в Сознании сильные страдания, потерю энергии, что в свою очередь ведёт к худшим условиям перерождения...
Это придумал не я, а Просветлённые Мастера, которые получают Опыт Сознания в Бардо и передают его нам, так что каждый распоряжается своими талантами сам.
Сечас маленький бой. за твоё здравомыслие.
000

#197 Grinch » Пт, 27 июля 2012, 10:18

000, Значит, еще проще - есть некая группа вас, которая точно знает что правильно,что неправильно, что верно, а что нет. И если кто то не подпадает под шаблон - вы начинаете непримиримый бой за его здравомыслие,даже если он не просит об этом.Это агрессия в таком случае. Могу сразу предложить сдать оружие (шучу), потому как, мне уже давно не по пути с такими ребятами,которые все знают лучше и при возможности переходят к военным действиям.Не тратьте духовных патронов - дом пуст ,а здравомыслие ушло на базу.
Насчет Тибетской книги мертвых - к ней нет вопросов. Но только,если не использовать ее как рычаг для переведения внимания в будущее,которого нет и там париться -а к лучшим условиям перерождения ты идешь или к худшим, нет разницы по зловредности,как сидеть тем же внимание в прошлом.которого нет. В прошлом страдаешь по прошлому ,которого уже нет, в будущем страдаешь по будущему,которого еще нет. И там и там страдаешь, и там и там алчность. Раньше денег хотел,а теперь лучшего перерождения -нет разницы,жадность осталась
Кроме того, Бардо Тодол -это очень практическое и сострадательное руководство для помощи любому, кто оставил тело или у кого это тело умерло. И чтобы там не потеряться, не забояться, а если и забоялся,то получить инструкции ,как успокоиться -над телом монах 49 дней честно читает эту инструкцию. То есть очень практическая вещь -тело отброшено, есть проводник,он тебе подсказывает,что происходит. Это все.
А вот мысли относительно лучшего перерождения,худшего перерождения -это концепции. Деление на хорошо и плохо, на низкое и высокое -двойственность иначе. В этом страдание,а не в том, что происходит или не происходит перерождение. Перерождение происходит или нет -в этом нет проблем. Проблемы в мыслях,когда они начинают обдумывать - а это перерождение лучшее или худшее.Это нормальная человеческая ерунда от ума.
Grinch

#198 000 » Пт, 27 июля 2012, 10:35

Grinch писал(а):А вот мысли относительно лучшего перерождения,худшего перерождения -это концепции.

Когда смотрю на свою собаку и кошку, я вижу их Неволю (зависимость от очень многих обстоятельств), хотя они и без поводков.
Они не любят кино, компьютор( с его возможностями познавать весь мир), музыку, стихи.... те вещи которые приносят мне радость и насыщенность жизни.
И мне не хочется меняться с ними местами...
000

#199 Grinch » Пт, 27 июля 2012, 10:50

000,
000 писал(а):смотрю на свою собаку и кошку, я вижу их Неволю (зависимость от очень многих обстоятельств)
В смысле сначала сами создали им неволю,назвали их "своими",лишив их естественных условий и среды ( предварительно выведя породы,которые в этой среде не выживут -приплюснув носики, выпучив глазики и т.д), а потом преисполнились философских раздумий по поводу их зависимости.
Лично мне уже весело.
Далее еще веселее. У хозяина,торчащего за монитором и иногда встающим из-за него,чтобы совершить три маршрута по квартире -до туалета, до холодильника и до телевизора -это он называет насыщенной жизнью с возможностью ее познавания через вот эту кричалку с лампочками, через вот эти стопки сшитой несьедобной фигни,в которую хозяин может уткнуться на несколько дней.
В глазах бобика и шарика - даже такой идиот хозяин, не вызывает концептульных мыслей - а всегда только любовь,хвостик всегда виляет,хозяин самый лучший и самый добрый. И вообще когда ,когда мы пойдет на речку, в парк, в лес -ну хоть куда-нибудь,где это Мир уже Есть и всегда открыт? Солнце светит, травка -Жизнь одним словом! Хозяин -побежали познавать ее, прямо сейчас!
Так,блохастые, кому сказано -на место. Я должен дописать пост некому гринчу, совершить торжественный акт духовной войны за его лучшее перерождение. У меня еще две обоймы светлых концептуальных мыслей.
Да бобики сами не поменялись бы с Вами местами,узнай чем Вы на самом деле заняты (шучу)
Grinch

#200 000 » Пт, 27 июля 2012, 11:20

Шути...
000

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость