Ошо - Духовный террорист

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 WEBZEN » Чт, 4 декабря 2008, 15:50

***
Любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

***
Любовь делает тебя бунтарем, революционером. Любовь дает тебе крылья, чтобы парить ввысь. Любовь дает тебе прозрение в природу вещей, и никто не может тебя обманывать, эксплуатировать, угнетать.

***
В настоящей любви есть страстная прохлада. Это выглядит парадоксальным, но все великие реальности жизни парадоксальны; поэтому я называю это страстной прохладой: есть тепло, но нет жара.

***
Несчастье заразительно, как любая болезнь. Блаженство тоже заразительно, как любая болезнь. Если ты помогаешь другим быть счастливыми, по большому счету ты помогаешь быть счастливым самому себе.

***
Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь - это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность.

***
Любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства. Любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь - это мутация.

***
Величайшее чудо в мире - то, что ты есть, что я есть.

"Моя религия может стать последней религией, и просто потому, что я не оставил вам ничего, против чего вы могли бы аргументировать. Я дал вам одни лишь методы. А методы вы можете либо пробовать, либо не пробовать, но вы не можете с ними спорить. Если вы их пробуете, то я уверен, что они принесут результаты. Я знаю на собственном опыте, что они приносят результаты - вне всяких сомнений. А если вы их не пробуете, то не вправе о них говорить...".

"Отбросьте всякую философию, в том числе и мою".

Бхагван Шри Раджниш (Ошо).

Знаком ли ктонибуть с его учениями или слышал семинары ? На ваш взгляд есть ли какието противоречия или схожесть с теорией СНЛ ? Или может у когонибуть есть информация коментировал ли както его взгляды сам Сергей Николаевич ?
WEBZEN
Автор темы
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 15 лет 4 месяца


#81 Волька » Сб, 14 февраля 2009, 3:59

:flowers: любиш, не любиш не любиш,любиш не любиш :cry:
AKRESS , а почему твой Лазарев, моего Ельцина назвал американским шпионом?
Волька
Сообщения: 187
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: матрица у.е. ненастоящая

#82 arka » Сб, 14 февраля 2009, 4:34

"Нет, ребята, всё не так, всё не так, как надо ( или, в песне было: всё не так, ребята? )", но, смысл от этого не меняется.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

#83 скво » Сб, 14 февраля 2009, 4:59

каждому своё
скво

#84 Волька » Сб, 14 февраля 2009, 5:22

скво писал(а):каждому своё
Тётя соня из Одессы, :obida: :help:
AKRESS , а почему твой Лазарев, моего Ельцина назвал американским шпионом?
Волька
Сообщения: 187
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: матрица у.е. ненастоящая

#85 Марк Голдберг » Вс, 15 февраля 2009, 14:03

акбар писал(а):Я когда Ошо прочёл, то после этого недели 2 ощущал на себе действие Силы его книг. А именно было ощущение радости и блаженства непрерывного. В его книгах Сила есть, и просто кто то чувствует ктото нет

Марк Голдбергскво так ради информации. Может не слышали. В горном Пакистане есть какое то племя называют себя исаиты вродебы. И считают себя 13 коленом израилевым. И у них есть легенда о том, что пршёл с Запада Учитель наставил их и ушёл в Кашмир. Просто как добавление к общей теме.
Акбар - так ради информации. Скво и Марк Голдберг на физическом плане не едины, может где то на Божественном...
О могиле Иисуса в современном Пакистане , в Кашмире, говорил и Ошо.
Я читал книгу одного пакистанского историка- археолога. По разрешению правительства своей страны он побывал на могиле, где по слухам хранятся остатки Иссы-Иисуса. Но никто пока не отваживается дать разрешение на раскопки. Ведь это перевернет всю современную официально-религиозную трактовку мировой истории!
Есть книги, российского путешественника Николая Нотовича ( этнического еврея) о его поездке по монастырям Тибета. Он сообщает, что до его появления здесь, побывали посланники Ватикана, которые выкупали у Лам древние рукописи, в которых рассказывалось о пребывании Иисуса на Тибете в молодости и его ученичестве у буддийских лам. Ну как Ватикан или Московский Патриархат потерпят, чтобы люди узнали, что Христос и сам был учеником у кого то из земных людей? Тем более "диких" азиатов!?
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#86 скво » Вс, 15 февраля 2009, 14:10

Марк Голдберг писал(а):сть книги, российского путешественника Николая Нотовича ( этнического еврея) о его поездке по монастырям Тибета. Он сообщает, что до его появления здесь, побывали посланники Ватикана, которые выкупали у Лам древние рукописи, в которых рассказывалось о пребывании Иисуса на Тибете в молодости и его ученичестве у буддийских лам. Ну как Ватикан или Московский Патриархат потерпят, чтобы люди узнали, что Христос и сам был учеником у кого то из земных людей? Тем более "диких" азиатов!?
Да это общеизвестно.И странно было бы,если бы вдруг,христианская церковная элита согласилась бы на публикацию истинных источников.Получилось бы, что две тысячи лет христиане водили за нос человечество и вся мировая история искажена до неузнаваемости благодаря именно им. Конечно, разумнее продолжать мифотворчество
скво

#87 Марк Голдберг » Вс, 22 февраля 2009, 13:18

скво
"Вот Иисус молится Богу, постоянно поднимая свои руки к небу, как если бы Бог пребывал там, на небесах. И он не только молится, он принимает и ответы - слышит голоса! Вот они, симптомы невроза. Сказать по правде, Иисус - это психически больной . Он хороший парень. Он добрый человек. Но то, как он ведет себя,доказывает многое. Он фанатик. Он носит в себе ум такого же рода, что и Адольф Гитлер. Он фашист. Он полагает, что будут спасены только те, кто следует за ним. Все остальные, кто не следует за ним, попадут в вечный ад. Только простак мог сказать такое. Кто он, чтобы спасать кого-нибудь? Но он утверждает,что он единственный рожденный сын Бога. И он искренне верит в это.Он не только говорит, он искренне верит в это."
Бхагаван Шри Раджниш 30 октября 1984 года
"Библия Раджниша" том 1 книга 1 Москва 1994г.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#88 скво » Вс, 22 февраля 2009, 15:36

Марк Голдберг
И что в этом крамольного или удивительного для здравомыслящего человека? :smile:
Раджнишь много противоречил сам себе.Вопрос :для чего он это делал?
Ответ:для того,чтобы освободить наше сознание для собственных выводов,включить процесс самодостаточности.

"Подлинная религиозность - это внутреннее раскрытие цветка лотоса вашего естества". Ошо.
скво

#89 Марк Голдберг » Вс, 22 февраля 2009, 16:14

скво писал(а):И что в этом крамольного или удивительного для здравомыслящего человека?
Раджнишь много противоречил сам себе.Вопрос :для чего он это делал?
Крамольного ничего.
Не понятно только, если Вы многое уже познали, почему теряете здесь время? Я хоть сомневаюсь, ищу, сравниваю, пытаюсь сделать выводы.
А Вы не хотите даже объяснить, если Ошо намного больше дает людям, что тогда делать на форуме Лазарева?
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#90 скво » Вс, 22 февраля 2009, 16:45

Марк Голдберг писал(а):если Вы многое уже познали, почему теряете здесь время?
С чего это вы решили,что я всё(многое) познала.Думаете мне сомнения чужды?
Марк Голдберг писал(а):если Ошо намного больше дает людям, что тогда делать на форуме Лазарева?
Я на форум не к СНЛ хожу, а к людям, которых успела полюбть. Да и не хожу уже почти - заглядываю только.
А почему вас это так волнует? :wacko:
скво

#91 Марк Голдберг » Вс, 22 февраля 2009, 16:52

скво писал(а):А почему вас это так волнует
Знаете, пытаюсь понять психологию людей. Я зашел сюда ( в качестве пишущего участника) только после того, как прочел 11 книг. До этого изредка читал ответы самого Лазарева. Но когда зашел был шокирован, сколько здесь критиков системы ДК. И задался вопросом, если Лазарев заблуждается. К чему тратить время на его ересь?
Более разумно изучать Веды, классику Христианства, практиковать Дзен. Но форумчане предпочитают обмывать кости СНЛ, но упрямо не уходят!
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#92 скво » Вс, 22 февраля 2009, 17:08

Марк Голдберг писал(а):Но форумчане предпочитают обмывать кости СНЛ, но упрямо не уходят!
Так это же площадка для общения. Любой форум начинается с чего-то, а заканчивается флеймом и флудом. ДК ещё далеко до конца, но он на полпути к концу. А люди просто привыкают друг к другу - это как семья, большая семья и в ней "не без урода". Кто-то от одиночества спасается, кто-то от проблем в реале забывается, кому-то просто поговорить хочется - у каждого своя причина быть здесь. Что в этом плохого?
скво

#93 Татьяна » Вс, 22 февраля 2009, 21:35

Марк Голдберг, :smile:

Ошо в одной из своих бесед говорил, что из 100 просветлённых людей, 90% - архаты, и только 10 - бодхисаттвы, а Мастера такого уровня как Будда, Кришна, Заратустра, Бодхидхарма, Лао-Цзы, Ошо, - один из тысячи...
Но даже тех, кто является архатами, на взгляд человека, руководимого эгом, можно назвать шарлатанами, потому-что они понимают, что даже реализовав Себя, они ничего не могут дать другим, поэтому живут себе тихо и мирно среди нас, и нет ничего удивительного в том, что один из таких реализованных людей, может оказаться вашим соседом, которого вы считаете чудаком, хамом, или просто придурком. Се ля ви... :smile:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

#94 Марк Голдберг » Вт, 24 февраля 2009, 13:34

[b]скво и Татьяна
Вами бы Ошо был бы доволен, но не я.( люблю Вас как человеков)
С Вами буду спорить и спорить,хотя Вам хочется стереть меня в стиральный порошок "Лотос".
Не дождетесь, терпите неудобства Существования!
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#95 Татьяна » Вт, 24 февраля 2009, 13:47

Марк Голдберг
я конечно дурак,
- из соседней темы :hi-hi:

Ну тебе виднее! :-D :wink:

А если серьезно - то ты не просто ошибаешься, а крутейше ошибаешься, что я, в частности, тебя хочу стереть...та еще и в Лотос! :huh: ты ж думай! :-D хуже порошка нету! :grin: ... ну разве что в компост тебя складировать.... :-D :hi-hi:

Марк, ты если бы ХОТЕЛ услышать, то услышал бы... что я это ты... :wink:
... а вместе мы - ЕДИНОЕ НИШТО...или Великое НЕЧТО! :grin: :wink:


:smile:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

#96 скво » Вт, 24 февраля 2009, 13:58

Татьяна писал(а):... а вместе мы - ЕДИНОЕ НИШТО...или Великое НЕЧТО!
:approve: :rose:
скво

#97 Марк Голдберг » Вс, 15 марта 2009, 16:01

Татьяна писал(а):Марк, ты если бы ХОТЕЛ услышать, то услышал бы... что я это ты...
... а вместе мы - ЕДИНОЕ НИШТО...или Великое НЕЧТО!
Это Ваш непосредственный Опыт или интеллектуальные размышления?
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#98 Татьяна » Пн, 16 марта 2009, 23:16

Марк Голдберг :smile: твой ум, занятый мыслемешалкой, мешает тебе услышать любой мой ответ :wink:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

#99 Марк Голдберг » Вт, 17 марта 2009, 17:47

Татьяна
Раз Вы говорите в терминологии органов чувств ( услышать), значит сами еще не вышли за пределы ума и чувств.
Мы разговариваем на одном поле - интеллектуальном. Если не согласны - передайте безмолвное послание, на уровне тонких энергий, чтоб мне все стало ясно без слов.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#100 Марк Голдберг » Чт, 19 марта 2009, 17:30

Татьяна
Вы ежедневно практикуете динамическую медитацию или какую-нибудь другую из предложенных Раджнишем 114 техник?
У меня был небольшой опыт. В 1994 г. поехал в отпуск на Урал, в Пермскую область. Времени свободного было много, а я как раз запоем штудировал сразу несколько книг Ошо. И по "Оранжевой книге" решил поэкспериментировать с динамической медитацией. Утром уходил в лес, искал там поляну удаленную от грибников. И полностью окунался в мир Раджниша. После хаотического дыхания из меня чего только не выходило - орал во все горло матом, катался по земле, рычал как леопард, прыгал как павиан. После полчаса безмолвно сидел на траве в полулотосе.
Где то на десятый день практики, что-то взорвалось внутри. Наступила внутренняя тишина и в районе сердца пошло непередаваемое ощущение тепла и любви ко всем людям. Дня три я ходил как бревном ушибленный. Мне хотелось обнять каждого встречного - цыганку-мошенницу, пьяного забулдыгу, встречного мента.
Через неделю, перестав регулярно медитировать, это состояние улетучилось. Позже продолжал экспериментировать уже посреди колхозных полей под Одессой. Один раз, на мгновение, ощутил то, что Вы называете я и ты единое целое. Тогда понял, глубоко внутри мы все сливаемся и я, и как это пафосно не звучит,даже Алла Пугачева...
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость