Ошо - Духовный террорист

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 WEBZEN » Чт, 4 декабря 2008, 15:50

***
Любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

***
Любовь делает тебя бунтарем, революционером. Любовь дает тебе крылья, чтобы парить ввысь. Любовь дает тебе прозрение в природу вещей, и никто не может тебя обманывать, эксплуатировать, угнетать.

***
В настоящей любви есть страстная прохлада. Это выглядит парадоксальным, но все великие реальности жизни парадоксальны; поэтому я называю это страстной прохладой: есть тепло, но нет жара.

***
Несчастье заразительно, как любая болезнь. Блаженство тоже заразительно, как любая болезнь. Если ты помогаешь другим быть счастливыми, по большому счету ты помогаешь быть счастливым самому себе.

***
Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь - это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность.

***
Любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства. Любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь - это мутация.

***
Величайшее чудо в мире - то, что ты есть, что я есть.

"Моя религия может стать последней религией, и просто потому, что я не оставил вам ничего, против чего вы могли бы аргументировать. Я дал вам одни лишь методы. А методы вы можете либо пробовать, либо не пробовать, но вы не можете с ними спорить. Если вы их пробуете, то я уверен, что они принесут результаты. Я знаю на собственном опыте, что они приносят результаты - вне всяких сомнений. А если вы их не пробуете, то не вправе о них говорить...".

"Отбросьте всякую философию, в том числе и мою".

Бхагван Шри Раджниш (Ошо).

Знаком ли ктонибуть с его учениями или слышал семинары ? На ваш взгляд есть ли какието противоречия или схожесть с теорией СНЛ ? Или может у когонибуть есть информация коментировал ли както его взгляды сам Сергей Николаевич ?
WEBZEN
Автор темы
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 15 лет 4 месяца


#461 CYOKK » Вт, 26 июня 2012, 14:42

Дезинфекция писал(а):для пересадки?


Ты не в курсе, что легче отрезать, скажем. конечность нежели её лечить?! Совсем уже двинулась на ниве чистоты! :huh:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

#462 Дезинфекция » Вт, 26 июня 2012, 14:46

CYOKK писал(а):
Ты не в курсе, что легче отрезать, скажем. конечность нежели её лечить?! Совсем уже двинулась на ниве чистоты! :huh:
ты не в курсе, что неразвивающимся легче лечить одному, ежели отрезать другому?
Совсем уже сдвинулась на ниве диагностики? :huh:
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 9 месяцев

#463 Grinch » Вт, 26 июня 2012, 15:04

CYOKK, Вы так плотно оперируете миражами прошлого,не говоря ничего из себя,которое сейчас. Это ,конечно, все мило-народы африки, мировая наука, круговая порука, вавилов покусившийся на сталина, сталин закусивший вавиловым. А еще есть карлсоны на крышах,желтые подводные лодки в битлах и стаи перелетных птиц,которым не выдали въездные визы для влета на юг. и как же быть тем пингвинам, сидящим на яйцах? Кто подумает о них -диагност пушкин? Вот и я говрю, что пока шнурки на кедах не завяжешь - пол шестого в стране никогда не закончится (или не наступит). Другими словами -можно продолжать в такой же загадочной стилистике писать дальше, без проблем. Я не против.
Опять же -Ошо то тут при чем?
Grinch

#464 CYOKK » Вт, 26 июня 2012, 15:14

Дезинфекция писал(а):ты не в курсе, что неразвивающимся легче лечить одному, ежели отрезать другому?Совсем уже сдвинулась на ниве диагностики?


Я исключаю шаманов и целителей. Разговор идёт об универсальном методе.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

#465 CYOKK » Вт, 26 июня 2012, 15:18

Grinch писал(а):Вы так плотно оперируете миражами прошлого,не говоря ничего из себя,которое сейчас. Это ,конечно, все мило-народы африки, мировая наука, круговая порука, вавилов покусившийся на сталина, сталин закусивший вавиловым. А еще есть карлсоны
Как будто ты не в курсе, что в некоторых странах до сих пор есть смертная казнь за инакомыслие. До сих пор. Даже Гаагский трибунал выдерживает правила идеалогической игры.
И если ты полностью удовлетворён состоянием науки, то я выражаю тебе глубокие соболезнования. Конечно за научную мысль никто не посадит у нас сейчас, но лишить финансирования в угоду нужному человеку - сплошь и рядом! :ninja:


Ты как будто отказываешься меня слышать. :huh:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

#466 Grinch » Вт, 26 июня 2012, 15:38

CYOKK, Не то,чтобы сильно от чего то отказываюсь. Я наоборот, очень сострадаю и науке и гаагскому суду и рыболовецким траулерам, попавшим в шторм и всем тем, простым ребятам с философского факультета, которые так и не добрались по пробкам на работу.
Ну вот где справедливость, что идут строительные дорожные работы, а в это время матери собирают своих детей в школу, а их отцы еще не вернулись из туристического похода. Разве в этом истина, чтобы просто фигачить хаотичный поток сознания, предполагая, что в этом что то для собеседника содержится значительное. По моему -это самообман. Я не отказываюсь Вас слышать, я отказываюсь поддерживать Ваши самообманы
Grinch

#467 Wowa » Вт, 26 июня 2012, 19:37

Хорошая тема! Нам всем не хватает Страха Духовности, мы слишком БЕСПЕЧНЫ!
Последний раз редактировалось Wowa Вт, 26 июня 2012, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Wowa

#468 Wowa » Вт, 26 июня 2012, 19:52

[quote="Grinch"]CYOKK, Если это истина, то она примиряет со всем вокруг,все поводы для грызения заканчиваются.Во-первых нет кого то отдельного и истины,за которую он грызет - тот отдельный исчезает и остается только она. Это единством еще называют или одним и т.д. Если есть отдельный я и истина,за которую я готов погрызть -это значит, что есть мысли об истине, которые я готов отстаивать.Но мысли и концепции -это обман, а не истина -это во-первых.
Если у кого то бывали поводы для погрызть за концепцию, которую этот отделенный "некий я"принял за истину, а потом еще поверил в другую концепцию, что религия спасает и охраняет этого отделенного некого я" еще и с зачатками максимализма от самого себя и от окружающего вокруг -(от чего то же и кого то же религия должна же охранять и спасать по Вашим словам) ,то они совершили над собой какой то уже многослойный акт самообмана 1. "есть отделенный я" 2. "я максималист с зачатками" 3. у меня есть мысли об истине 4. за эти мысли я готов погрызть 5. но я готов с мыслями об истине и максимализмом куда то спрятаться 6. меня такого красавца спрячет и защитит религия 7. теперь я думаю религиозные мысли, помимо мыслей о некой истине -но я спрятался, я в домике. Итого семь чудесных самообманов, забитых внутрь.

Grinch, ловко орудуешь Терминами!
Но грешишь опасной болезнью, Смешиваешь Абсолютный Уровень с Относительным!
Красиво , но Опасно потому ,что этим занимается твоё Эго......
Путь скользкий и часто приводящий к Нигилизму! Не Балуйся....
Wowa

#469 Grinch » Ср, 27 июня 2012, 0:51

Wowa, Мерси,за проявленное внимание и участие. Хотя не очень точно знаю по отношению к чему Ваше внимание и участие,за которое все равно мерси? Если к гринчу , то его как такового нет, а есть только мысль о том, что он есть, и есть некий гринч. Если к грешащей мысли, которая по Вашим мыслям опасно больна, то это не так страшно. Мысли они как облака на небе-появляются и исчезают,включая грозовые облака и даже грозовые с молниями -не скажешь же, что грозовые облака опасно больны электричеством? Нет,конечно. Прольются дождиком и нет облаков.
Если по поводу мысли обо мне ,которое состоит из мысли об эго, что тоже является мыслью,которая чем то занимается опасным, приводящим к мысли нигилизма и пусть оно не балуется. Без проблем, пусть не балуется -не против.
Такой получился дискурс в стиле Ошо, что уже хорошо в этой теме. Знаете, собаки лают, птички поют, пчелки жжжжузжат,человеки говорят, а Абсолютное создает относительное. У всех своя природа и свое занятие.
Поскольку тут что то пишется, то я согласен, пишется из относительного. Потому что из абсолютного было бы молчание.
Это как саньясины и ученики Ошо и Кришнамурти очень настаивали и хотели, чтобы два Мастера встретились и о чем нибудь зажигательно побеседовали,поспорили там,задали вопросы. Ошо на это ответил, мол " ребзя, все эти игры так интересны для вас, поскольку вы так плотно в относительном. Но что мы будем делать с Кришнамурти,когда окажемся рядом? Поверьте,Вы помрете со скуки. Потому что с ним рядом мы будем просто молчать,настанет тишина. И вполне сможем это делать сутками,годами. Потому что не будет потребности в словах,в усилиях и в вашем любимом относительном,которое так важно пока для вас"
Grinch

#470 Wowa » Ср, 27 июня 2012, 10:37

у Оле Нидала, есть хороший Тест: если после посещения тобой туалета, там не пахнет как в лучших парфюмерных магазинах
то говорить о Абсолютных Истинах --РАНОВАТО....
Я часто к себе это применяю......
Wowa

#471 Grinch » Ср, 27 июня 2012, 11:10

Wowa, Оля не дала, также промахнулась с тестером. Если есть какая то речь об абсолютных истинах -можно смело ходить по любым туалетам с освежителем воздуха, пахнуть будет по-любому не фиалками, а как обычно. А когда эта абсолютная истина случится, то не будет никакого отделенного,куда то пошедшего, ни туалета, ни разговоров, ни самой абсолютной истины, потому что некому будет засвидетельствовать и к себе применить -никакого себя и применяющего тоже не будет.
Grinch

#472 Wowa » Ср, 27 июня 2012, 11:51

Когда для меня Раджниш был Кумиром и я ЗАЧИТЫВАЛСЯ его книгами, однажны я прочёл, что в Интервью на
вопрос о его ПОДСТАВЕ "Шилой" в Америке, мол Вы Просветлённый, как же Вы не предвидели Это, он ответил,
что Просветление лаёт возможность знать ,что будет с тобой ,а не с другими......
Во мне "что то" не согласилось(глубоко внутри), в последующем. я начал пристальнее изучать его видео,
аудио, тексты и БЫЛ поражен его противоречивостью....
Я относил Это на СЧЁТ МАСТЕРА (спонтанный ответ конкретному ученику, когда ответ даёт ПРОСТРАНСТВО,),
но когда я узнал, что все вопросы и ответы заранее готовились и все "Спектакли" тщательно готовились(он сам говорил об этом),
мне пришлось разваливать свои концепции в отношении него и начинать с чистого листа опять читать Его, но уже без Эйфории....
Потом я узнал больше о состоянии "Просветления", суждений и расхожих мнений много....
Но "ПРОФИ" и Будда однозначно говорят, что в этом состоянии человек знает ВСЁ (прямой контакт АКАШЕЙ КОСМОСА, ну и Земли
конечно) что было, есть и Будет(если Будущее уже Свёрстано, не все события прописаны, наблюдается Поливариантность Событий,
особенно у развивающихся людей, Карма меняется очень быстро)..... Кроме того В МОМЕНТ Просветления тело человека излучает какое то время
физический Свет видимый людьми, КРЫШУ СНОСИТ--- Напрочь и НЕВЫРАЗИМОЕ БЛАЖЕНСТВО наполняет человека......
БУДДА НЕСКОЛЬКО дней просто адаптировался к этому Состоянию, учился жить в нём(из него невозможно Выпасть)....
Проще сказать это происходит когда 72 000 НАДИ каналов безупречно работают (очищены), а Все Чакры крутят на полную....
У Раджниша в лучшем случае был уровень 1го Бхуми(что тоже очень не плохо), но у него нет ЧЁТКОЙ ФИКСАЦИИ, он
не сделал его повседневным (входя лишь в медитации), поскольку он имел связь с Джайнами по генетической линии
то виртуозно работал с информацией сначала, а создав Эгрегор сразу набрал Очки.....
Я ему ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН, он мой Учитель (как впрочем и Лазарев) на Жизненном Пути!
Больше я не ТВОРЮ КУМИРОВ, но следую за Буддой, потому что нельзя одновременно идти по двум дорожкам,
штаны порвёшь......
Wowa

#473 Татьяна » Ср, 27 июня 2012, 12:19

Потом я узнал больше о состоянии "Просветления"

Wowa, не смею просить, но может быть поделитесь опытом своего просветления?
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: КИМИ

#474 Grinch » Ср, 27 июня 2012, 12:45

Wowa, Ну видите как все хорошо. Ошо помог Вам осознать на уровне опыта, что кумиров создавать -век воли не видать. Все же читают -"не создавай себе кумира, не создавай себе кумира" А что на деле получается? Вот именно.А Вы такой раз-и обрубили канат.
И теперь у Вас новая ловушка - БУДДА и феномены цирковых огней. Все эти хлопушки, питарды, вращающиеся чакры, акаши космоса и фиг знает что еще. Еще одно относительное или целое множество относительностей - ордена и медали, лычки и погоны для просветленных - 1 бхуми, 2-й бхуми, генеральский бхуми, маршал и пятикратный обладатель титула бхуми-сухуми - и до бесконечности. Мой мастер был сатья саи баба, но потом я узнал его учителя -сватью саи бабу,который по секрету дал мне адрес братьев сатьи сватьи саи бабы - это не кончится никогда.Это голодный ум нашел себе работу -поздравляю. Не важно через какую форму и какое тело Бытие обращается к Вам. Форма распадается,относительное распадается, все феномены исчезают, все ордена и лычки -это изменчивая круговерть. В глубине своей - Вы Бытие. Собирая бхуми-батуми -продолжается игра относительного.
Grinch

#475 Wowa » Ср, 27 июня 2012, 13:25

Татьяна писал(а):
Потом я узнал больше о состоянии "Просветления"

Wowa, не смею просить, но может быть поделитесь опытом своего просветления?


Танюша, Ты о моём личном Опыте на Пути или инфо(знаниях) по этому поводу?
Wowa

#476 Татьяна » Ср, 27 июня 2012, 13:59

Только о твоем опыте просветления... :angel:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: КИМИ

#477 Wowa » Ср, 27 июня 2012, 14:16

Grinch, ты наверное слышал:" Любовь приходит и уходит, а кушать хочется Всегда..."
Я прогматик и Учителей не меняю как перекладных лошадей, каждый Учитель это Благословение Пространства,
Примешь его, Поймёшь его--- будет Прок!!. Зачастую Мы слышим то ,что хотим слышать; слушаем, но не Слышим,
про понимание вообще трудно рассуждать.....
Но вернёмся к Теме!
Я на 100% согласен с Лазаревым о Раджнише, хотя к Выводам пришел лет 10 назад, услышав, порадовался единству мнений

Раджнишевский Терроризм заключался в заложении ВЗРЫВЧАТКИ(мины), которая Взрывала Эго......
Это работало, но затем я начал наблюдать Интенсивный Рост ( Тонкого Эго), у всех с кем общался, тоже было и у меня,
более Изощренного и НЕЗАМЕТНОГО!!!
Помнишь Терминатор-2, как после Взрыва Полисплавный Терминатор восстанавливал свою форму, примерно также
работает наше Эго, многократная система защиты. Это же ПРОГРАММЫ (самовосстанавливающиеся), принцип голограммы
---В КАЖДОМ кусочке Целое.
Само по себе ЗНАНИЕ ничего не меняет, это лишь "инфа", но использование даёт результат.
Терминатор уничтожили Расстворением, переходом в другое состояние. Тем же для Эго служит Любовь, переход в новое
(когда-то забытое) вне Материальное состояние. Но пока МЫ в МАТЕРИИ, Мы подчинены ЕЁ ЗАКОНАМ и с ними нужно
считаться. Основной Закон(закон Справедливости) КАРМА!
Это моё мнение и я не прошу с ним соглашать ся у каждого свои ЗАМОРОЧКИ.....
Wowa

#478 Wowa » Ср, 27 июня 2012, 14:42

Татьяна писал(а):Только о твоем опыте просветления... :angel:



Спешу тебя обрадовать, я не Просветлённый!
Ты наверное это хотела прочесть? Угадал?
А что касается Ощущений, Впечатлений, Новых Состояний в буддизме об этом не говорят, а если и говорят
то не на Форуме....
Моя жизнь совершенно изменилась, стала насыщенной, интенсивной, притом, что я не состою ни в одной организации......
Главное я научился видеть свои недостатки и не смотря на это Живу...
Жизнь Прекрасна во Всех ЕЁ Проявлениях и МЫ её Создатели.
Я Буддист начинающий и малоопытный, но тот Опыт, который обрёл я, ПОЛНОСТЬЮ ПОДТВЕРДИЛ
то Что ГОВОРЯТ ВСЕ Учителя. И поразительно то, что Буддизм Потрясающе Красиво вписывается в любую
Религию раскрывая её Сакральный Смысл. Ведь Буддизм--Это процесс пробуждения(ТЕБЯ ЛИЧНО) от сна НЕВЕДЕНИЯ,
который является Основой Аболютно Всех Бед!!!! Вместо Любви Все ненавидят друг-друга......ну Сама ведь знаешь...
Wowa

#479 Татьяна » Ср, 27 июня 2012, 14:55

Спешу тебя обрадовать, я не Просветлённый!
Жаль.... :cry:
Моя жизнь совершенно изменилась, стала насыщенной, интенсивной
От тебе везет, Wowфка! :approve:
Жизнь Прекрасна во Всех ЕЁ Проявлениях и МЫ её Создатели.
Точно прУха у тебя! :yahoo:

Вместо Любви Все ненавидят друг-друга......ну Сама ведь знаешь...

Та ты шо!??? :wacko: Не знала! :dont_knou: Спасибо, шо упредил! :yes:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: КИМИ

#480 Grinch » Ср, 27 июня 2012, 17:14

Wowa, Тоже очень рад за Вас. Главное,что Вы знаете,как надо, как не надо, что правильно, что нет и у Вас богатый инструментарий -уровни просветлений,вращающиеся чакры, космические подключения, прочая крутая мифология с терминаторами, лазаревский буддизм и буддийский лазаревизм. Шоб я так жил. Без проблем. Имеет право на существование. Мнение Лазарева тоже никак не мешает. Главное,чтобы теперь не возникло у Вас проблем, потому что буддизм в христианство не вписывается никак,равно как и в систему Лазарева,которая опирается на христианскую доктрину. Все религии говорят об одном ,но разными словами-это верно,однако догматы порой напрямую противоречат друг другу. Можно при желании найти ролик,где Лазарев упоминает сколь несовершенен буддизм -понятия о любви к Богу отсутствует, божественной любви отсутствует, а христианство пошло значительно дальше, с его точки зрения. И что теперь буддистам делать? разойтись по домам или встать в очередь на семинар СНЛ ,или влиться в лоно РПЦ? Но что то буддийский мир это мнение даже не заметил.
Я только добавлю своих заморочек -каждый делится своими заморочками и это хорошо.
Вся хохма в том, что пробуждение от сна отождествления с у-тело, я -ум и я-личность никаких прагматичных благ не несет. Наоборот для народного хозяйства одни убытки - на войну тебя не взять, на выборы педвепутов не загнать, к примеру, на домик в деревне и кредитный форд горбатиться не заставишь. А для пробудившегося это может означать ,например, болезненные перестройки в физическом теле,когда меняющаяся структура может вообще свалить с ног и потребует длительного выхаживания родных и близких (это идеальный вариант). И это вовсе не сулит в дальнейшем никаких спецэффектов, никаких предстказательств, левитаций, искрения пальцев, глотания вилок. Вся эта песня может спокойно и не проявиться в пробужденном, просветленном (как угодно можно назвать) и может проявиться в ком угодно, абсолютно далеком от всех парадигм просветления -в любом ребенке, бабке, гадалке -тому тысячи примеров.
Но так же не может быть? Верно. Ум постоянно ищет выгоды, эзотерического прока. Либо в виде магических могуществ гаррии поттера, либо в постоянном счастье жизни и прухе-везухе, либо в открытии какого то сакрального смысла .
Но главный смысл всего этого, что это все самообман. Или обман наложенный на самообман и наоборот,как угодно.
Будда никогда не говорил с учениками о запредельном и сверхестественном. Потому что это ловушка для ума -ум хочет совершенствоваться, становиться в чем то более и более -более просветленным, более еще каким то. И Будда никогда не говорил ученикам, что наступит счастье.Он говорил, что не будет страдания.
Ошо, в свою очередь объяснял, что Ваш ум не поверит в простую истину. Ум ищет сложной истины. Мы сидим в комнате,к примеру, без окон и я говорю Вам - а пойдемте из комнаты и увидим,как взошло солнце. Вы не поверите мне, для Вас это слишком просто - мне нужно устроить дискурс о планетах и звездах и прочей ерунде. Тогда я кричу Вам -пожар!пожар!хотя пожара нет, я намерено обманываю Вас,но Вы все выбегаете из комнаты на улицу. И видите солнце. И эта вся истина -так делали все Мастера.
И я уже писал Вам,что никакого просветления нет и не было никогда. Мне приходится повторяться. Не может быть просветлено то, что изначально просветлено. Нельзя достичь того, что уже достигнуто. Когда исчезает иллюзия я тело, я ум, у личность -сам собой останавливается процесс концептуального мышления (практическое остается). Когда наступает тишина распознается Ваша истинная природа, чистая, свидетельствующая. Все это возможно сделать отразу - вот такая простая истина. А сверху новорочены обманы и замороки. И на простой вопрос -кто хочет достижений, просветления и прочей лабуды, всегда придет ответ - либо ум, либо тело,либо личность. Бытие или Абсолют ни в чем таком не заинтересован, у него все есть,он же Абсолют. Абсолют и есть Вы, мешает это увидеть обман отождествления. Ошо об этом говорит чуть ли не с каждой страницы.Мастера говорят о том же самом. Смотря кто читает, и что для себя понимает. И кстати, распознав свою Истинную природу и прибывая в ней без усилия -без усилия проявляется и сострадание, и любовь, и единство.Но только некому говорить в этот момент -я божественная любовь, я проявляюсь, я крутая достигшая круть! Это может быть видно со стороны, тогда может возникнуть сторонняя интерпретация -ух ты,глядикась, какой перец - факт просветленный. Дядь скажи, а ты просветленный? Что скажет дядя-дяди то нет давно? Есть сострадание, есть тишина
Grinch

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость