Ошо - Духовный террорист

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 WEBZEN » Чт, 4 декабря 2008, 15:50

***
Любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

***
Любовь делает тебя бунтарем, революционером. Любовь дает тебе крылья, чтобы парить ввысь. Любовь дает тебе прозрение в природу вещей, и никто не может тебя обманывать, эксплуатировать, угнетать.

***
В настоящей любви есть страстная прохлада. Это выглядит парадоксальным, но все великие реальности жизни парадоксальны; поэтому я называю это страстной прохладой: есть тепло, но нет жара.

***
Несчастье заразительно, как любая болезнь. Блаженство тоже заразительно, как любая болезнь. Если ты помогаешь другим быть счастливыми, по большому счету ты помогаешь быть счастливым самому себе.

***
Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь - это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность.

***
Любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства. Любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь - это мутация.

***
Величайшее чудо в мире - то, что ты есть, что я есть.

"Моя религия может стать последней религией, и просто потому, что я не оставил вам ничего, против чего вы могли бы аргументировать. Я дал вам одни лишь методы. А методы вы можете либо пробовать, либо не пробовать, но вы не можете с ними спорить. Если вы их пробуете, то я уверен, что они принесут результаты. Я знаю на собственном опыте, что они приносят результаты - вне всяких сомнений. А если вы их не пробуете, то не вправе о них говорить...".

"Отбросьте всякую философию, в том числе и мою".

Бхагван Шри Раджниш (Ошо).

Знаком ли ктонибуть с его учениями или слышал семинары ? На ваш взгляд есть ли какието противоречия или схожесть с теорией СНЛ ? Или может у когонибуть есть информация коментировал ли както его взгляды сам Сергей Николаевич ?
WEBZEN
Автор темы
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 15 лет 5 месяцев


#321 Марк Goldberg » Пн, 10 мая 2010, 17:25

arka писал(а):Почему :huh: ? А как по мне: вера открывает путь к новому.
И это моё личное знание, основанное на личном опыте :smile: .
Если ты веришь в то что Сириус это счастье для людей, а вдруг выяснишь, что счастье находится на Альфа центавра, то не поверишь в это. Многолетняя вера в Сириус не даст.
arka писал(а):И за знание можно уцепиться не меньше, чем за веру, а наверное одинаково :smile: . Можно не желать менять свои познания о мире. держаться за них.
За истинное знание не уцепишься. Как можно уцепиться за знание, что Солнце завтра встанет в 6 утра? Но если не встанет, разумный человек примет это новшество.
arka писал(а):А вы на личном опыте узнали, что Иисус жил до старости в Индии? Он сам вам об этом сказал? Кажется, не было такого? Вы прочитали об этом и поверили на слово.
Я не верю, а допускаю такой вариант. :smile:
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#322 arka » Пн, 10 мая 2010, 21:16

Марк Goldberg писал(а):Если ты веришь в то что Сириус это счастье для людей, а вдруг выяснишь, что счастье находится на Альфа центавра, то не поверишь в это. Многолетняя вера в Сириус не даст.
М... да ведь вера - это не просто вера в условность какую-то. Вера - это личный опыт, не вера в счастье - если уж ты взял это понятие для аналогии, - а ощущение счастья, так понятнее?
А тебе важнее что, или откуда?
Марк Goldberg писал(а):За истинное знание не уцепишься. Как можно уцепиться за знание, что Солнце завтра встанет в 6 утра? Но если не встанет, разумный человек примет это новшество.
:-D Интересно было-бы посмотреть на такого умника :smile: . А счастлив ты от знания того что Солнце встаёт в 6 утра, или от ощущения света и тепла, исходящего от Солнца?
Марк Goldberg писал(а):Я не верю, а допускаю такой вариант. :smile:
А этот вариант каким-то образом меняет суть проповеди Христа? И если да - то каким?
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

#323 Марк Goldberg » Вт, 11 мая 2010, 6:10

arka писал(а):Вера - это личный опыт,
Это уже не вера, а Знание.
arka писал(а):А тебе важнее что, или откуда?
Не совсем понял, что ты имеешь в виду.
arka писал(а):Интересно было-бы посмотреть на такого умника :smile: . А счастлив ты от знания того что Солнце встаёт в 6 утра, или от ощущения света и тепла, исходящего от Солнца?
Да. Потому что понимаю, без него станет гораздо мрачней. :smile:
arka писал(а):А этот вариант каким-то образом меняет суть проповеди Христа? И если да - то каким?
Меняет. Значит Иисус, который учился в Индии и Тибете, проповедовал гораздо более глубокие истины: реинкарнация, прошлые жизни, карма. Чем об этом говорят сейчас попы.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#324 arka » Вт, 11 мая 2010, 13:38

Марк Goldberg писал(а):Это уже не вера, а Знание.
Я могу только повториться, что вера и знание союзники.
Откуда возьмётся личный опыт, если не будет устремления? Сам по себе на голову не свалиться.
Марк Goldberg писал(а): arka писал(а):А тебе важнее что, или откуда?


Не совсем понял, что ты имеешь в виду.
Ну, ты же писал про Альфу Центавру и Сириус. Разве в этом суть веры? Откуда. Не важнее ли что? Так понятнее, или опять непонятно?
Вот и про Христа, какая разница, был ли Он в Индии, или нет, не важнее ли Его проповедь? Его дела? То, что Библию правили на Соборах, ну, это понятно, имхо. Но суть учения, которое принёс Христос, в ней осталась.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

#325 Марк Goldberg » Вт, 11 мая 2010, 14:59

arka писал(а):Я могу только повториться, что вера и знание союзники.
Откуда возьмётся личный опыт, если не будет устремления? Сам по себе на голову не свалиться.
Не согласен. Вера убаюкивает. Знание - тогда человек мир принимает таким, каков он есть. Не создавая мифов, вроде библейских.
arka писал(а):Ну, ты же писал про Альфу Центавру и Сириус. Разве в этом суть веры? Откуда. Не важнее ли что? Так понятнее, или опять непонятно?
Вот и про Христа, какая разница, был ли Он в Индии, или нет, не важнее ли Его проповедь? Его дела? То, что Библию правили на Соборах, ну, это понятно, имхо. Но суть учения, которое принёс Христос, в ней осталась.
Но если проповедь Христа фальшива, какой от неё прок? :unsure: В смысле, что её подменили попы.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#326 arka » Вт, 11 мая 2010, 15:21

Марк Goldberg писал(а):Но если проповедь Христа фальшива, какой от неё прок?
:wacko: . Для меня она не фальшива. Суть проповеди истинна.
То, что не всё сказанное Спасителем вошло в 4 канонические Евангелия, с этим я согласна.
Но Суть вошедшего осталась неизменна, не была искажена, я так считаю. А вот то, что проповеди священников могут отличаться от сказанного в Евангелии, это так.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

#327 Марк Goldberg » Вт, 11 мая 2010, 15:31

arka писал(а):Для меня она не фальшива. Суть проповеди истинна.
То, что не всё сказанное Спасителем вошло в 4 канонические Евангелия, с этим я согласна.
Но Суть вошедшего осталась неизменна, не была искажена, я так считаю. А вот то, что проповеди священников могут отличаться от сказанного в Евангелии, это так.
Для тебя не фальшива. Для твоего Эго. Но какова она была на самом деле, ни кому не известно.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#328 arka » Вт, 11 мая 2010, 16:30

Марк Goldberg писал(а):Для тебя не фальшива. Для твоего Эго.
Марк Goldberg писал(а):Но какова она была на самом деле, ни кому не известно.
Марк, эти твои утверждение можно сравнить с тем, как если находясь у подножия горы или будучи в начале восхождения, говорить идущим, что раз гора ещё ими не пройдена, то может это вовсе и не гора, а может и нет её, горы? И какова она, и каков с неё вид - неизвестно. И слушать тех, кто поднялся выше их по этой горе не следует. Конечно, в начале пути известно не многое, но к чему ты призываешь, объясни, пожалуйста? Никуда не идти? Или идти строго за тобой, так, как ты идёшь? Не делится с другими крупицами познания и не брать от других? Пускай каждый на собственном опыте познаёт Истину? Но когда ты её полностью познаешь, кому ты об этом расскажешь? И если чужой опыт ты считаешь ненужным, то может твоим родителям следовало с рождения предоставить тебя самому себе? Чтобы ты сам познавал Истину? И не беда, что так ты бы не смог стать человеком, не говоря о том, что попросту умер бы. Зато ты на собственном и только на собственном опыте познавал бы Истину. Не знаю, правда, как-бы это у тебя получилось ...

Всей полнотой Истины обладает только Бог, можно наверное сказать, что Он и Есть Истина. А мы только познаём Её пока. Каждый в меру своих возможностей. В меру возраста души. Но разве возможно не делится друг с другом опытом этого познания? Пусть и несовершенным опытом, ведь мы все несовершенны, а совершенствуемся :smile: :rose: .
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

#329 Марк Goldberg » Сб, 22 мая 2010, 8:26

" За всю свою жизнь я никогда не голосовал. Вся моя семья была политически ориентирована. Все они были борцами за свободу, они сидели в тюрьмах, страдали - естественно, когда страна стала свободной, они нашли себя в политике. мои дяди говорили мне:" Ты образованный человек - почему ты не пользуешься своим правом голосования? Ведь это право создавать правительство или менять его."
Я отвечал:"Я понимаю , но менять одного тупицу на другого тупицу просто бесполезно. Это не имеет значения, это просто смена имён, а всё остается тем же самым"...
Библия Раджниша
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#330 arka » Вс, 23 мая 2010, 7:59

Марк Goldberg писал(а):Я отвечал:"Я понимаю , но менять одного тупицу на другого тупицу просто бесполезно. Это не имеет значения, это просто смена имён, а всё остается тем же самым"...
Есть только один авторитет во Вселенных. И это Я - Великий и Могучий, Просветлённый ОШО. Меня слушайте!
:Prayer: :Prayer: :Prayer:
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

#331 Марк Goldberg » Вс, 23 мая 2010, 12:42

arka писал(а):Есть только один авторитет во Вселенных. И это Я - Великий и Могучий, Просветлённый ОШО. Меня слушайте!
:Prayer: :Prayer: :Prayer:
Не ерничай! :smile:
Пока с его интеллектом ни один эзотерик или философ в 20-21 вв и рядом не стоит. За чем судишь, прочтя всего одну его книжку? :unsure:
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#332 tatpit » Вс, 23 мая 2010, 13:46

Читается легко, но вот по енергетике там много чего не то :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#333 arka » Вс, 23 мая 2010, 13:46

Марк Goldberg писал(а):Пока с его интеллектом ни один эзотерик или философ в 20-21 вв и рядом не стоит.
На чём основываешься в таких выводах :wacko: ? На том, что понравилось? Извини, но это не аргумент :pardon: .
Марк Goldberg писал(а):За чем судишь, прочтя всего одну его книжку? :unsure:
И одной было довольно :pardon: . Если бы книга произвела хорошее впечатление, то читала бы и остальные. А так :smile:
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

#334 Марк Goldberg » Вс, 23 мая 2010, 13:50

tatpit писал(а):Читается легко, но вот по енергетике там много чего не то
А вы кто по гороскопу? Меня его книги окрыляют, дают заряд бодрости.
arka писал(а):Если бы книга произвела хорошее впечатление, то читала бы и остальные. А так :smile:
Не созрела еще :pardon: , может подобные мысли станут тебе близки в следующей жизни, или через 2-3.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#335 arka » Вс, 23 мая 2010, 14:04

Марк Goldberg писал(а):Не созрела еще :pardon: ,
А до чего нужно дозреть, чтобы оценить мудрость и величие сказанного несравненным ОШО :smile: ?
Марк Goldberg писал(а):Меня его книги окрыляют, дают заряд бодрости.
А чем окрыляют :huh: ?
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

#336 tatpit » Вс, 23 мая 2010, 14:06

Марк Goldberg писал(а):А вы кто по гороскопу?
Весы :smile: Мне нравятся определённые моменты, но в целом не стоит ему доверять :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#337 Марк Goldberg » Вс, 23 мая 2010, 14:07

arka писал(а):А до чего нужно дозреть, чтобы оценить мудрость и величие сказанного несравненным ОШО :smile: ?
Ладно, проехали.
arka писал(а):А чем окрыляют :huh: ?
Напишу - не поверишь, не поймёшь. Ну не близок тебе Ошо, поэтому и писать не буду..
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#338 Марк Goldberg » Вс, 23 мая 2010, 14:09

tatpit писал(а):Мне нравятся определённые моменты, но в целом не стоит ему доверять
Ну так и не доверяйте. Существует же право личного выбора. А arka и Nora и сами ему не верят. Получается, либо человек всецело влюбляется в Ошо, либо с хода его отвергает.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#339 tatpit » Вс, 23 мая 2010, 14:11

Марк Goldberg писал(а):Получается, либо человек всецело влюбляется в Ошо, либо с хода его отвергает.
Что по ДК полное непонимание о чём человек говорит, мне и нравятся, и не нравится :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#340 arka » Вс, 23 мая 2010, 14:18

Марк Goldberg писал(а):Ладно, проехали.
хоть бы объяснил ...
Марк Goldberg писал(а):Напишу - не поверишь, не поймёшь. Ну не близок тебе Ошо, поэтому и писать не буду..
Эх, куда уж нам. ещё зреть и зреть :smile: только не ясно, до чего :hi-hi: .
Марк Goldberg писал(а):окрыляют
:fly: а на что они тебя окрыляют? и куда идёт заряд бодрости?
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость