Ошо - Духовный террорист

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 WEBZEN » Чт, 4 декабря 2008, 15:50

***
Любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

***
Любовь делает тебя бунтарем, революционером. Любовь дает тебе крылья, чтобы парить ввысь. Любовь дает тебе прозрение в природу вещей, и никто не может тебя обманывать, эксплуатировать, угнетать.

***
В настоящей любви есть страстная прохлада. Это выглядит парадоксальным, но все великие реальности жизни парадоксальны; поэтому я называю это страстной прохладой: есть тепло, но нет жара.

***
Несчастье заразительно, как любая болезнь. Блаженство тоже заразительно, как любая болезнь. Если ты помогаешь другим быть счастливыми, по большому счету ты помогаешь быть счастливым самому себе.

***
Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь - это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность.

***
Любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства. Любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь - это мутация.

***
Величайшее чудо в мире - то, что ты есть, что я есть.

"Моя религия может стать последней религией, и просто потому, что я не оставил вам ничего, против чего вы могли бы аргументировать. Я дал вам одни лишь методы. А методы вы можете либо пробовать, либо не пробовать, но вы не можете с ними спорить. Если вы их пробуете, то я уверен, что они принесут результаты. Я знаю на собственном опыте, что они приносят результаты - вне всяких сомнений. А если вы их не пробуете, то не вправе о них говорить...".

"Отбросьте всякую философию, в том числе и мою".

Бхагван Шри Раджниш (Ошо).

Знаком ли ктонибуть с его учениями или слышал семинары ? На ваш взгляд есть ли какието противоречия или схожесть с теорией СНЛ ? Или может у когонибуть есть информация коментировал ли както его взгляды сам Сергей Николаевич ?
WEBZEN
Автор темы
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 15 лет 3 месяца


#141 Lo » Пт, 8 мая 2009, 19:31

Марк Голдберг писал(а):Ошо - классический Бодхисатва ( не путайте его с поклонниками Гали на ФДК) Он по человечески был привязан к своему Дедушке. И ко многим другим личностям, с которыми его свела судьба.
:-D :-D :-D
классический Бодхисатва нет, я так не думаю....Как можно так вот бац. и дать оценку, ну прям как здешние "бодхисатвы", что они бодхисатвы :-D

Естественно, я не путаю здешних форумских поклонников Гали, это слово ну слишком уж громко для них, про Галю ничего не знаю, поэтому ничего не могу сказать ни плохого ни хорошего...



Или вы выхватываете информацию из книг кусками, там из интернета по чуть чуть или уж слишком заумно воспринемаете изложеное :(
Как нибудь на досуге перечитаю "Автоб..духовно неправильного мистика", там кажись нет ничего такого о чем вы пишите, точнее так как вы это трактуете.....
И вообще у Ошо, о том как он относился к смерти есть книга, где все понятно и ясно................. называется "Неведомое путешествие"( за пределы последнего табу). Эта книга мне оч помогла, когда я переживала смерть моей мамы.

Так вот Ошо говорит:

"Перед лицом смерти человек должен отбросить все привязанности, даже привязанность к жизни. Человек должен трансформировать даже смерть в любовный роман"


И с вашими суждениями о Ошо, я не согласна :smile:
" .....ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его "большие усилия". "
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 100
С нами: 17 лет 1 месяц

#142 Марк Голдберг » Сб, 9 мая 2009, 13:52

Lo писал(а):"Автобиография духовно неправильного мистика" ???? Вы эту книгу имеете ввиду?????

Вообще, считаю, что то, что вы написали о просьбе его дедушки, это какой то бред, извините, так как вы все трактуете из ума, по своему
Ошо "Проблески золотого детства"
1998 Москва

На английском "Glimpses of golden childhood"

Теперь цитата из книги о Дедушке.

"Вот почему мой дедушка сказал :"Остановите колесо". если бы я мог остановить колесо, я бы его остановил не только для него, но и для всех остальных в мире. Я не только остановил бы него, я бы разрушил его навсегда,чтобы никто никогда не смог повернуть его вновь. Но это не в моих силах".

В книге шла речь, что маленький Радж ( Ошо) вместе со своей Нани ( бабушкой) вез дедушку в больницу. Дед был при смерти и просил их остановить Чакру. По малолетству Раджниш не понял, о каком колесе говорит дедушка, уж не о колесе ли от телеги?

Цитату о колесе сансары Ошо наговорил уже достигнув просветления, в своих воспоминаниях.

"
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 9 месяцев

#143 Марк Голдберг » Сб, 9 мая 2009, 13:59

Татьяна писал(а):Все понятно! ... значит, прикалываешься....
Вы идете по пути Архатов. Татьяна - Архат(ка). Вам, после достижения просветления, трудно понять нас, людей глупых и невежественных. Чего они мечутся в своих сомнениях? В этом мире достойно жизни только - одно: Просветление! Но Вы Архат, вам естественно. согласно вашей природы, дождаться конца кармы последнего воплощения на Земле, молча, в медитации.
Вот для Lo предпочтительней путь Бодхисатвы. Помощи другим. Указывать четкий ясный путь к Реализации. ей интересны книги, общение с невеждами. Может и с Галей, со временем, познакомится.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 9 месяцев

#144 Татьяна » Сб, 9 мая 2009, 16:41

Марк Голдберг
дождаться конца кармы последнего воплощения на Земле, молча, в медитации.

:-D Не получается молча! То там тявкну, то здесь подгавкну! :-D

... да и медитируется лучше всего в позе "на уколюшках" в огороде... :-D
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 742
Темы: 1
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: КИМИ

#145 Lo » Сб, 9 мая 2009, 18:36

Марк Голдберг писал(а):Ошо "Проблески золотого детства"
1998 Москва

Эту не читала, вот теперь еще одну книгу закажу



Ну и эта цитата из книги все равно ничего не доказывает о том как вы трактуете :wub:
" .....ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его "большие усилия". "
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 100
С нами: 17 лет 1 месяц

#146 Lo » Сб, 9 мая 2009, 19:35

Татьяна писал(а):Может и с Галей, со временем, познакомится.
:smile:
А вы с ней знакомы?? :smile:
" .....ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его "большие усилия". "
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 100
С нами: 17 лет 1 месяц

#147 Татьяна » Сб, 9 мая 2009, 19:59

Lo :smile: фраза явно не моя... я такого не могла написать, так как никакую Галю (кроме Брежневой и своей коллеги по работе ) НЕ ЗНАЮ... перепросмотрите, где вы ее взяли, плиз....

А по поводу приведенного Марк Голдберг отрывка из "Проблесков ... детства" - так смысл Марком искажен с точностью до наоборот....тут я с вами на все сто согласна! :smile:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 742
Темы: 1
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: КИМИ

#148 Lo » Сб, 9 мая 2009, 22:19

Татьяна писал(а):Lo :smile: фраза явно не моя... я такого не могла написать, так как никакую Галю (кроме Брежневой и своей коллеги по работе ) НЕ ЗНАЮ... перепросмотрите, где вы ее взяли, плиз....

Ага :smile: , извените,это Марка фраза была, просто я ошиблась :wub:
" .....ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его "большие усилия". "
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 100
С нами: 17 лет 1 месяц

#149 Lo » Сб, 9 мая 2009, 22:21

Марк Голдберг писал(а):Вы идете по пути Архатов. Татьяна - Архат(ка). Вам, после достижения просветления, трудно понять нас, людей глупых и невежественных. Чего они мечутся в своих сомнениях? В этом мире достойно жизни только - одно: Просветление! Но Вы Архат, вам естественно. согласно вашей природы, дождаться конца кармы последнего воплощения на Земле, молча, в медитации.
Вот для Lo предпочтительней путь Бодхисатвы. Помощи другим. Указывать четкий ясный путь к Реализации. ей интересны книги, общение с невеждами. Может и с Галей, со временем, познакомится.

А вы с ней знакомы уже? я лишь только слышала о ней чуть чуть на форуме :wub:
" .....ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его "большие усилия". "
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 100
С нами: 17 лет 1 месяц

#150 Марк Голдберг » Вс, 10 мая 2009, 11:44

Lo писал(а):А вы с ней знакомы?? :smile:
И не имел чести.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 9 месяцев

#151 Марк Голдберг » Вс, 10 мая 2009, 11:46

Татьяна писал(а):А по поводу приведенного Марк Голдберг отрывка из "Проблесков ... детства" - так смысл Марком искажен с точностью до наоборот....тут я с вами на все сто согласна! :smile:
Ну так объясните, как Вы лично это понимаете? Как это по архатски! Не объяснять Истину тем кто в ней нуждается.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 9 месяцев

#152 Марк Голдберг » Вс, 10 мая 2009, 11:47

Lo писал(а):А вы с ней знакомы уже? я лишь только слышала о ней чуть чуть на форуме :wub:
О Татьяне весь форум гудит ( о ее просветлении). Вот и познакомились!
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 9 месяцев

#153 Татьяна » Вс, 10 мая 2009, 17:19

Марку Голдбергу

...мдя... :-D :-D ... тут, как говорится, диагноз "на лице"... одних олигофрения портит, а другим помогает развиваться...

Успехов в развитии! :hi-hi:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 742
Темы: 1
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: КИМИ

#154 Lo » Пн, 11 мая 2009, 0:11

Марк Голдберг писал(а): * Пожаловаться на это сообщение
* Ответить с цитатой

Сообщение Марк Голдберг Вс, 10 май 2009, 12:47

Lo писал(а):А вы с ней знакомы уже? я лишь только слышала о ней чуть чуть на форуме :wub:


О Татьяне весь форум гудит ( о ее просветлении). Вот и познакомились!


Здесь я не о Татьяне совсем :smile:
" .....ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его "большие усилия". "
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 100
С нами: 17 лет 1 месяц

#155 Марк Голдберг » Пн, 11 мая 2009, 11:26

Lo писал(а):десь я не о Татьяне совсем :smile:
Татьяна и Галя это одно лицо.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 9 месяцев

#156 Lo » Пн, 11 мая 2009, 12:34

Марк Голдберг писал(а):Татьяна и Галя это одно лицо.
:huh: aaaaaaaaaaaa
" .....ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его "большие усилия". "
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 100
С нами: 17 лет 1 месяц

#157 Lo » Пн, 11 мая 2009, 12:35

Татьяна писал(а):Lo :smile: фраза явно не моя... я такого не могла написать, так как никакую Галю (кроме Брежневой и своей коллеги по работе ) НЕ ЗНАЮ... перепросмотрите, где вы ее взяли, плиз....

Она это отрицает :smile:
" .....ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его "большие усилия". "
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 100
С нами: 17 лет 1 месяц

#158 Марк Голдберг » Пн, 11 мая 2009, 12:49

Lo писал(а):Она это отрицает :smile:
Скромничает!
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 9 месяцев

#159 Lo » Пн, 11 мая 2009, 14:30

Мне все равно где Галя где Татьяна :smile:
Здесь мы вообще то о Ошо :wub:
" .....ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его "большие усилия". "
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 100
С нами: 17 лет 1 месяц

#160 Мое имя Никто » Вс, 26 июля 2009, 13:53

Lo писал(а):Мне все равно где Галя где Татьяна
Здесь мы вообще то о Ошо ......белые Церкви,твердыни Вселенныя
Так и не путайте посетителей Форума!
Мое имя Никто
Аватара
Сообщения: 46
С нами: 14 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость