Ошо - Духовный террорист

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 WEBZEN » Чт, 4 декабря 2008, 15:50

***
Любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

***
Любовь делает тебя бунтарем, революционером. Любовь дает тебе крылья, чтобы парить ввысь. Любовь дает тебе прозрение в природу вещей, и никто не может тебя обманывать, эксплуатировать, угнетать.

***
В настоящей любви есть страстная прохлада. Это выглядит парадоксальным, но все великие реальности жизни парадоксальны; поэтому я называю это страстной прохладой: есть тепло, но нет жара.

***
Несчастье заразительно, как любая болезнь. Блаженство тоже заразительно, как любая болезнь. Если ты помогаешь другим быть счастливыми, по большому счету ты помогаешь быть счастливым самому себе.

***
Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь - это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность.

***
Любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства. Любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь - это мутация.

***
Величайшее чудо в мире - то, что ты есть, что я есть.

"Моя религия может стать последней религией, и просто потому, что я не оставил вам ничего, против чего вы могли бы аргументировать. Я дал вам одни лишь методы. А методы вы можете либо пробовать, либо не пробовать, но вы не можете с ними спорить. Если вы их пробуете, то я уверен, что они принесут результаты. Я знаю на собственном опыте, что они приносят результаты - вне всяких сомнений. А если вы их не пробуете, то не вправе о них говорить...".

"Отбросьте всякую философию, в том числе и мою".

Бхагван Шри Раджниш (Ошо).

Знаком ли ктонибуть с его учениями или слышал семинары ? На ваш взгляд есть ли какието противоречия или схожесть с теорией СНЛ ? Или может у когонибуть есть информация коментировал ли както его взгляды сам Сергей Николаевич ?
WEBZEN
Автор темы
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 15 лет 4 месяца


#121 Марк Голдберг » Вс, 29 марта 2009, 13:33

Татьяна писал(а):хочу тебе еще подарок сделать - этот расклад сейчас выпал для тебя
Благодарю.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#122 arty » Ср, 15 апреля 2009, 17:00

КАМЕЛОТ писал(а):Привет форумчане.Я абсолютно согласен с идеей просветления и читал в своё время книги ОШО. Правда в некоторых житейских мелочах я с ним не согласен, но это не важно. У меня вопрос ко всем форумчанам. Я заинтересован идеей прсветления и хотелось бы знать кто нибудь из вас знает ныне существующих людей просветленных
и если можно назовите имена, я например нет. :smile:
Живущие Просветлённые:
Мадукар http://www.madhukar.org
Изображение
Муджи
Изображение
Рамеш Балсекар
Изображение
Искатель: Почему Господь не удалит мою лень?
Махарши: Он сделает, если вы пожелаете.
И: А почему бы Ему не сотворить такого желания во мне?
М: Вот это вы должны сделать сами.

Шри Рамана Махарши
arty
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 361
С нами: 18 лет 11 месяцев
О себе: раманист

#123 Марк Голдберг » Ср, 22 апреля 2009, 16:05

Татьяна
Бхагван Шри Раджниш ( Ошо) в своей автобиографии рассказывал. ( привожу не дословно, а близко к тексту)

В Индии приняты ранние браки. Родители Ошо стали ему намекать, мол пора и тебе найти хорошую девушку.
С этим деликатным предложением к нему подошла мать. Ошо ответил: мама я выполню все, что ты скажешь, но после того, как ты ответишь - сама ты счастлива в браке с отцом? ( у Ошо было более десяти родных братьев и сестер) Мать просила дать ей время подумать. Больше к Раджнишу с подобными предложениями не подходили.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#124 Татьяна » Ср, 22 апреля 2009, 16:18

Марк Голдберг :smile: у ОШО были мудрые родственники..... :wink:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

#125 Виктор С » Пн, 4 мая 2009, 12:28

Татьяна писал(а):Марк Голдберг :smile: у ОШО были мудрые родственники..... :wink:
А я думал, у Ошо - чистая карма.
А куда же он дел родительскую карму?
например, Христу мать Мария таких предложений не делала. Тем более она знала, что это такое.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#126 Татьяна » Пн, 4 мая 2009, 13:38

Виктор С
А я думал, у Ошо - чистая карма

:-D я с тебя трублю - насколько ты набит стереотипными обусловленностями!

... чистая... грязная...бело-черно-пошкарябанная... :hi-hi:

Карма либо есть - либо нет :wink:

Про Матерь Марию - ващще - без комментариев! :hi-hi:

Такой большой мальчик, а в Дедов Морозов по-прежнему веришь! :wink:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

#127 Виктор С » Пн, 4 мая 2009, 15:14

Татьяна
Это была небольшая провокация. на гармоничность общения.
Я и сам так примитивно карму уже не воспринимаю.
Твоя реакция была предсказуема:
куда ты, Витюха, со свиным рылом (ДК), да в калашный ряд (высшая эзотерика).
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#128 Марк Голдберг » Пн, 4 мая 2009, 15:15

Татьяна
В свое время Ошо говорил, что Существование накажет Рейгана за то, что он сделал с его Коммуной в Орегоне.
Болезнь Альцгеймера - это расплата? В последние годы жизни Рейган был как растение.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#129 Марк Голдберг » Пн, 4 мая 2009, 15:36

Виктор С писал(а):А куда же он дел родительскую карму?
Ошо писал, что родной его дедушка, перед смертью умолял Раджниша остановить, для него, колесо сансары.
Но Ошо тогда был бессилен, что либо изменить в его судьбе. Тогда он сам еще не достиг просветления.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#130 Татьяна » Вт, 5 мая 2009, 21:24

Марк Голдберг
Ошо тогда был бессилен, что либо изменить в его судьбе. Тогда он сам еще не достиг просветления.

Ты всерьез полагаешь, что человек, ДОСТИГШИЙ ПРОСВЕТЛЕНИЯ, будет что-то менять в чьей-либо судьбе? :wink:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

#131 Татьяна » Вт, 5 мая 2009, 21:27

Виктор С
куда ты, Витюха, со свиным рылом (ДК), да в калашный ряд

Виктор, ты сам это сказал! :-D ... тебе видней :wink:


P.S. ... ты по-прежнему занудничаешь и притормаживаешь! :tongue:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

#132 Lo » Ср, 6 мая 2009, 1:30

Марк Голдберг писал(а):Ошо писал, что родной его дедушка, перед смертью умолял Раджниша остановить, для него, колесо сансары.
Но Ошо тогда был бессилен, что либо изменить в его судьбе. Тогда он сам еще не достиг просветления.


Окуда такая информация :huh:
Ну как то совсем не в стиле Ошо
" .....ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его "большие усилия". "
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 100
С нами: 17 лет 2 месяца

#133 Марк Голдберг » Пт, 8 мая 2009, 16:09

Татьяна писал(а):Ты всерьез полагаешь, что человек, ДОСТИГШИЙ ПРОСВЕТЛЕНИЯ, будет что-то менять в чьей-либо судьбе?
К сожалению ( или к счастью) некоторые просветленные остаются человечными и после сатори. И могут плакать над физической смертью любимых людей.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#134 Марк Голдберг » Пт, 8 мая 2009, 16:10

Lo писал(а):Окуда такая информация :huh:
Ну как то совсем не в стиле Ошо
Из его автобиографии. Выходила отдельной большой книгой в Москве. Там он описывал реальные события из своего детства.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#135 Марк Голдберг » Пт, 8 мая 2009, 16:13

Lo писал(а):Окуда такая информация :huh:
Ну как то совсем не в стиле Ошо
Вы считаете ,что Ошо по человечески тепло не был ни к кому привязан в жизни?
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#136 Татьяна » Пт, 8 мая 2009, 16:26

Марк Голдберг
К сожалению ( или к счастью) некоторые просветленные остаются человечными и после сатори. И могут плакать над физической смертью любимых людей

Марк Голдберг, ты манипулируешь словами и понятиями... :wink:

Ошо писал, что родной его дедушка, перед смертью умолял Раджниша остановить, для него, колесо сансары.Но Ошо тогда был бессилен, что либо изменить в его судьбе. Тогда он сам еще не достиг просветления.

В этом посте ты однозначно вопрошаешь о способности ОШО остановить цепь кармических воплощений Дедушки... при чем тут человеческие эмоции и слезы по умершему? Где взаимовязь между просветлением и способностью испытывать человеческие эмоции?.... или я не пойму суть вопроса или ты прикалываешься так? :wink:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

#137 Марк Голдберг » Пт, 8 мая 2009, 17:58

Татьяна писал(а):В этом посте ты однозначно вопрошаешь о способности ОШО остановить цепь кармических воплощений Дедушки... при чем тут человеческие эмоции и слезы по умершему? Где взаимовязь между просветлением и способностью испытывать человеческие эмоции?.... или я не пойму суть вопроса или ты прикалываешься так? :wink:
Все Ваши посты очень рациональны, не смотря на обилие смайликов, в них не хватает какой то теплой чертовщинки.
Смайлики не передают ваших эмоций, таковы мои личные ощущения. Как Вам объяснить, что такое человеческие эмоции, если вы их уже давно не ощущаете?
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#138 Татьяна » Пт, 8 мая 2009, 18:11

:-D Все понятно! ... значит, прикалываешься....
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

#139 Марк Голдберг » Пт, 8 мая 2009, 18:20

Татьяна писал(а):Где взаимовязь между просветлением и способностью испытывать человеческие эмоции?.... или я не пойму суть вопроса или ты прикалываешься так?
Это мое личное понимание феномена просветления. Одни достигнув его становятся Бодхисатвами. Они не утрачивают своих человеческих положительных черт. Сострадания к людям, чувства юмора, интереса к нашей планете.
Другие, достигнув реализации, больше не желают воплощаться на Земле. Это архаты. Они в молчании доживают свою последнюю жизнь на планете и растворяются во Вселенной.
Ошо - классический Бодхисатва ( не путайте его с поклонниками Гали на ФДК) Он по человечески был привязан к своему Дедушке. И ко многим другим личностям, с которыми его свела судьба.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#140 Lo » Пт, 8 мая 2009, 19:03

Марк Голдберг писал(а):Из его автобиографии. Выходила отдельной большой книгой в Москве. Там он описывал реальные события из своего детства.

"Автобиография духовно неправильного мистика" ???? Вы эту книгу имеете ввиду?????

Вообще, считаю, что то, что вы написали о просьбе его дедушки, это какой то бред, извините, так как вы все трактуете из ума, по своему :smile:
" .....ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его "большие усилия". "
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 100
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя