Ошо - Духовный террорист

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 WEBZEN » Чт, 4 декабря 2008, 15:50

***
Любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

***
Любовь делает тебя бунтарем, революционером. Любовь дает тебе крылья, чтобы парить ввысь. Любовь дает тебе прозрение в природу вещей, и никто не может тебя обманывать, эксплуатировать, угнетать.

***
В настоящей любви есть страстная прохлада. Это выглядит парадоксальным, но все великие реальности жизни парадоксальны; поэтому я называю это страстной прохладой: есть тепло, но нет жара.

***
Несчастье заразительно, как любая болезнь. Блаженство тоже заразительно, как любая болезнь. Если ты помогаешь другим быть счастливыми, по большому счету ты помогаешь быть счастливым самому себе.

***
Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь - это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность.

***
Любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства. Любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь - это мутация.

***
Величайшее чудо в мире - то, что ты есть, что я есть.

"Моя религия может стать последней религией, и просто потому, что я не оставил вам ничего, против чего вы могли бы аргументировать. Я дал вам одни лишь методы. А методы вы можете либо пробовать, либо не пробовать, но вы не можете с ними спорить. Если вы их пробуете, то я уверен, что они принесут результаты. Я знаю на собственном опыте, что они приносят результаты - вне всяких сомнений. А если вы их не пробуете, то не вправе о них говорить...".

"Отбросьте всякую философию, в том числе и мою".

Бхагван Шри Раджниш (Ошо).

Знаком ли ктонибуть с его учениями или слышал семинары ? На ваш взгляд есть ли какието противоречия или схожесть с теорией СНЛ ? Или может у когонибуть есть информация коментировал ли както его взгляды сам Сергей Николаевич ?
WEBZEN
Автор темы
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 15 лет 4 месяца


#101 Kalyan » Чт, 19 марта 2009, 21:35

Марк Голдберг писал(а):"Вот Иисус молится Богу, постоянно поднимая свои руки к небу, как если бы Бог пребывал там, на небесах. И он не только молится, он принимает и ответы - слышит голоса! Вот они, симптомы невроза. Сказать по правде, Иисус - это психически больной . Он хороший парень. Он добрый человек. Но то, как он ведет себя,доказывает многое. Он фанатик. Он носит в себе ум такого же рода, что и Адольф Гитлер. Он фашист. Он полагает, что будут спасены только те, кто следует за ним. Все остальные, кто не следует за ним, попадут в вечный ад. Только простак мог сказать такое. Кто он, чтобы спасать кого-нибудь? Но он утверждает,что он единственный рожденный сын Бога. И он искренне верит в это.Он не только говорит, он искренне верит в это." Бхагаван Шри Раджниш 30 октября 1984 года "Библия Раджниша" том 1 книга 1 Москва 1994г.

Конечно, вырывая цитаты можно сделать идиотом кого угодно.

Полный текст «Безмолвие - тяга внутреннего ничто» http://ariom.ru/litera/osho/osho-27.html

Путь один – вглубь себя. Еще говорят, познай себя, полюби себя, осознай себя….. Не столь важны слова. Но путь один единственный – вглубь себя. Все остальные пути ложны. Но для развития человека они необходимы. Без предварительного блуждания по ложным путям человек не сможет оценить истинный путь.

Человека нужно направить на истинный путь – путь к себе. Чтобы удержать человека рядом с истинными знаниями, его нужно обманывать. Никуда от этого не денешься. Никто никогда не примет исключительно истинные знания. Человеку это не под силу. Если резко включить яркий свет для человека, всю жизнь прожившего во тьме, он просто испугается этого света и убежит. Поэтому свет «включается» очень медленно и его яркость нарастает медленно. Свет включается с такой минимальной мощностью, чтобы не осветить сразу всю тьму и не испугать человека.

Энергия истинных знаний всегда содержит в себе часть энергии ложных знаний, на которую «ловятся человеки», чтобы можно было удержать их в энергии истинных знаний и «влить» ее в человека.

Когда человек принял истинные знания, отсекаются остатки ложных знаний. Освещаются остатки тьмы в человеке. И это больно. Но человек, принявший истинные знания, уже не убежит при этой боли. Он сможет с ней справиться.

Такими остатками тьмы в человеке является навязанный религией путь следования за Христом и уход от истинного пути – пути к себе. Ладно бы религия знала Христа. Но она знает лжехриста и направляет людей за ним. Приведенная цитата, это не мнение Ошо о Христе. Ошо как раз то знал Христа. Приведенная цитата есть метод, способ, прием, воздействие, отсекающее окончательно человека от последних остатков тьмы в нем, отсекающее его от ложного пути – пути следования за лжехристом от религии.

Кому интересно именно мнение Ошо о Христе, прочтите "Горчичное зерно". Там даны комментарии к Евангелию от Фомы слов Величайшего Учителя человечества Иисуса.
Желающих судьба ведет, не желающих тащит
Kalyan
Аватара
Откуда: Минск
Сообщения: 14
С нами: 18 лет 6 месяцев

#102 Марк Голдберг » Пт, 20 марта 2009, 17:48

Kalyan писал(а):Кому интересно именно мнение Ошо о Христе, прочтите "Горчичное зерно". Там даны комментарии к Евангелию от Фомы слов Величайшего Учителя человечества Иисуса.
Есть одно НО. "Библию Раджниша" Ошо написал позже "Горчичного зерна". Предварительно два года проведя в молчании. Выйдя из него, сообщил, что отныне он будет говорить обо всем и обо всех то что он о них думает и всегда так считал, но понимал, что люди были не готовы знать Истину. А теперь все будет говорить не смягчая ни чего.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#103 КАМЕЛОТ » Пт, 20 марта 2009, 22:09

Привет форумчане.Я абсолютно согласен с идеей просветления и читал в своё время книги ОШО. Правда в некоторых житейских мелочах я с ним не согласен, но это не важно. У меня вопрос ко всем форумчанам. Я заинтересован идеей прсветления и хотелось бы знать кто нибудь из вас знает ныне существующих людей просветленных
и если можно назовите имена, я например нет. :smile:
КАМЕЛОТ

#104 КАМЕЛОТ » Пт, 20 марта 2009, 22:19

Марк Голберг к тебе вопрос, да и ко всем - ты не задумывался над тем что к ОШО могут приписывать разные изречения выдавая их за его, дело в том что в книгах есть противоречия. Я бываю изредка на книжном рынке и каких только книг ОШО не появляются одна за другой, сыплются как из гора изобилия. :smile:
КАМЕЛОТ

#105 Norton » Сб, 21 марта 2009, 17:56

Ошо не писал книг.Все книги это записи его устных лекций на протяжении 20 лет.Получилось что-то около 300 томов.А противоречия-один из главных его методов по прочистке мозгов от догм и плоскостного мышления.
Norton
Откуда: Пенза
Сообщения: 12
С нами: 17 лет 11 месяцев

#106 Татьяна » Сб, 21 марта 2009, 19:25

Марк Голдберг
Татьяна Вы ежедневно практикуете динамическую медитацию или какую-нибудь другую из предложенных Раджнишем 114 техник?

Нет, Марк, не практикую ничего из техник , данных ОШО.... А зачем? :smile:
.... техники, в подавляющем большинстве своем, направлены на остановку мыслемешалки, чтобы в тишине услышать, кто ты... (я) :smile: .... а если ты уже знаешь, кто ты, то зачем динамика или кружение :wink: .... все отпадает, как шелуха, ты чист и наг.... тебе больше ничего не нужно... :smile:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: КИМИ

#107 Kalyan » Сб, 21 марта 2009, 22:43

В чем суть динамической медитации. Вот что об этом говорит Ошо:

«…….Динамическая медитация — это противоречие. Динамический означает усилие, много усилий, тотальное усилие, а медитация — это тишина, полное отсутствие каких-либо усилий и действий. Можешь назвать это состояние диалектической медитацией. Стань настолько деятельным, что вся твоя энергия станет движением, ни одна ее часть внутри тебя не останется неподвижной. Ты задействуешь всю энергию, что у тебя есть, ничего не оставляя. Все замороженные ее части начинают таять, течь. Теперь ты уже не ледяное изваяние, ты стал подвижным. Ты уже не похож на твердую материю, ты скорее сгусток энергии. Ты не материален, ты стал электрическим током. Подключи всю свою энергию к работе, стань подвижным, деятельным.

Когда все в тебе придет в движение и ты будешь подобен тайфуну, включи свое внимание, стань бдительным. Помни, нужно быть осознанно внимательным — и тогда посреди бушу¬ющего тайфуна ты вдруг увидишь центр, в котором царит полная тишина. Это центр урагана. И это ты — твоя божественная сущность, ты как воплощение Бога.Все вокруг тебя — это движение, деятельность. Твое тело превратилось в активный циклон, он движется все быстрее и быстрее. Все кусочки льда внутри тебя растаяли, ты течешь. Ты стал вулканом, пламенем, электрическим током. Но в самом центре, посреди всего этого бурлящего движения есть неподвижная точка, она безмолвна. Эту точку не нужно создавать. Она уже есть в тебе, тебе ничего не нужно с ней делать. Она всегда в тебе была. Это и есть твое существо, его глубинная суть и основа. Это то, что индуисты называют атман, душа. Она уже здесь, но пока твое тело и твое физическое существование не станут абсолютным движением, ты не сможешь увидеть ее. Полная неподвижность проявляется благодаря абсолютному движению. Движение создает контрастный фон. Оно подобно черной доске, на которой видна белая точка. На белой стене белая точка незаметна, а вот на черной доске ее отчетливо видно.

Поэтому, когда твое тело станет сплошным движением, динамикой, деятельностью, ты вдруг осознаешь, увидишь совершенно недвижимую точку — неподвижный центр всего твоего бурлящего мира. Вот это и есть пассивность. Никакие усилия не понадобились. Они не нужны, точка просто проявилась. Усилия остались на периферии, а в центре их просто нет. Движение происходит по краям, а в центре — безмолвие и неподвижность. Деятельность по краям и абсолютное бездействие в середине. А между ними...

Это будет немного сложно... Ты можешь отождествить себя с этой точкой, которую индуисты называют атман, душа. Если ты будешь считать себя этим неподвижным центром, то опять выберешь одно из двух. Ты в который раз что-то предпочел, а что-то отверг.
На Востоке сделали одно очень тонкое наблюдение. Суть его в следующем: если ты отождествишь себя с этой неподвижной точкой, то никогда не познаешь Бога; ты познаешь себя, но Бога — никогда. Существует множество религиозных течений, в частности джайнизм, которые стали отождествлять себя с этим центром. Поэтому они утверждают, что никакого Бога нет, «я» и есть единственный Бог.

Индуисты пошли гораздо дальше. Об этой неподвижной точке в центре и движении по краям они говорят, что ты можешь стать или и тем, и другим, или ни одним из них. Или ты и то, и другое, ли и ни то, и ни другое. Все это означает то же самое. Две диалектически связанные противоположности, тезис и антитезис. Это два берега, а ты находишься где-то посередине, между ними: ты и не движешься , и не замер неподвижно. Это и есть наивысшее состояние. То, что индуисты называют Брахман…………»
Желающих судьба ведет, не желающих тащит
Kalyan
Аватара
Откуда: Минск
Сообщения: 14
С нами: 18 лет 6 месяцев

#108 Татьяна » Сб, 21 марта 2009, 23:04

Две диалектически связанные противоположности, тезис и антитезис. Это два берега, а ты находишься где-то посередине, между ними

... :smile: Адвайта..... однако! :wink: :yes:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: КИМИ

#109 drovosek » Вс, 22 марта 2009, 0:49

Kalyan
Здравствуйте!

Пошёл посмотреть как тут Татьяна ( :rose: ), а наткнулся на Вашу цитату:
Kalyan писал(а):На Востоке сделали одно очень тонкое наблюдение. Суть его в следующем: если ты отождествишь себя с этой неподвижной точкой, то никогда не познаешь Бога; ты познаешь себя, но Бога — никогда. Существует множество религиозных течений, в частности джайнизм, которые стали отождествлять себя с этим центром. Поэтому они утверждают, что никакого Бога нет, «я» и есть единственный Бог.Индуисты пошли гораздо дальше. Об этой неподвижной точке в центре и движении по краям они говорят, что ты можешь стать или и тем, и другим, или ни одним из них. Или ты и то, и другое, ли и ни то, и ни другое. Все это означает то же самое. Две диалектически связанные противоположности, тезис и антитезис. Это два берега, а ты находишься где-то посередине, между ними: ты и не движешься , и не замер неподвижно. Это и есть наивысшее состояние. То, что индуисты называют Брахман…………»

Не смог по этому поводу не вспомнить старую тему:
http://lazarev.ru/forum/topic12914.html
Так. к слову... :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#110 Марк Голдберг » Пн, 23 марта 2009, 17:40

КАМЕЛОТ
Известных социуму, политикам и мирским людям - нет. Ошо писал, что даже Далай - лама не просветленный. Он политик, а медитацию не практикует. Думаю они есть, в монастырях Тибета, в Индии. Но совершенно не заинтересованы сообщать об этом не посвященным людям. Им слава не интересна и деньги потеряли свою актуальность.
Возможно есть просветленные и в России. Которые и не подозревают, что то состояние ясности и блаженства, в котором они пребывают, называется просветлением.
А на счет противоречий - это был способо заставить людей иметь собственное мнение, не цепляться за авторитет Ошо, а думать собственной головой и искать собственный уникальных путь к Просветлению.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#111 Марк Голдберг » Вт, 24 марта 2009, 17:42

Татьяна писал(а):не практикую ничего из техник , данных ОШО.... А зачем?
.... техники, в подавляющем большинстве своем, направлены на остановку мыслемешалки, чтобы в тишине услышать, кто ты... (я) .... а если ты уже знаешь, кто ты, то зачем динамика или кружение .... все отпадает, как шелуха, ты чист и наг.... тебе больше ничего не нужно...
Вы остановили свой внутренний диалог? И вам больше ничего не нужно? Но ведь даже Ошо был вынужден постоянно говорить, пока карма не позволяла уйти.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#112 Татьяна » Вт, 24 марта 2009, 19:34

:smile: :smile: :smile: Марк! Не нужно ДЛЯ ЧЕГО? :wink:


:hi-hi:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: КИМИ

#113 Марк Голдберг » Ср, 25 марта 2009, 17:09

Татьяна писал(а):Марк! Не нужно ДЛЯ ЧЕГО?
Вот и я не понимаю. Если Вы достигли просветления, за чем Вам Интернет? Сами Вы не делитесь опытом, не даете указаний собственным неофитам. А что могут Вам дать полуневежественные посетители Сети?
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#114 Татьяна » Ср, 25 марта 2009, 19:03

Марк Голдберг :-D :-D смайлики не отражают степень моего веселья!
Утверждение о моем просветлении - в студию! :-D :-D

.....и потом, по твоим рассуждениям здравым, "даже Ошо был вынужден постоянно говорить, пока карма не позволяла уйти ".... а что ж ты меня лишаешь такой благоприятной возможности - отпахивать на форуме? :grin: :tongue:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: КИМИ

#115 Марк Голдберг » Чт, 26 марта 2009, 17:41

Татьяна писал(а):и потом, по твоим рассуждениям здравым, "даже Ошо был вынужден постоянно говорить, пока карма не позволяла уйти ".... а что ж ты меня лишаешь такой благоприятной возможности - отпахивать на форуме?
Так откройте свой форум в форуме и читайте лекции о своем опыте просветления.
О своем первом сатори.
P.S. Один раз во сне мне явился Ошо и прочел мини=лекцию. Утром я здраво рассудил, что Раджниш не будет тратить свое время на недоросля духа. И собственное подсознание устраивает мне розыгрыши.
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#116 Татьяна » Чт, 26 марта 2009, 20:23

Марк Голдберг
Раджниш не будет тратить свое время на недоросля духа

:smile: НЕ! Зря ты так думаешь!....мммм... он же "РАСТВОРЕНЫЙ В ОКЕАНЕ"!... и в тебе он тоже - знаешь ты об этом или нет - он все равно в тебе... :wink:

А насчет лекций... :wink: .... Марк Голдберг, никто никогда не ответит на наши вопросы и не научит!

ОТВЕТ ДОЛЖЕН ПРИЙТИ ИЗНУТРИ!

:smile:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: КИМИ

#117 Татьяна » Чт, 26 марта 2009, 22:12

Марк Голдберг! Тебе! :smile:

Изображение
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: КИМИ

#118 Марк Голдберг » Пт, 27 марта 2009, 18:43

Татьяна писал(а):Марк Голдберг! Тебе!
Спасибо!
А может прокомментируете скрытый смысл послания?
Марк Голдберг
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 208
С нами: 16 лет 10 месяцев

#119 Татьяна » Пт, 27 марта 2009, 19:01

:smile: на полотне не уместились остальные восемь миллиардов :smile:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: КИМИ

#120 Татьяна » Сб, 28 марта 2009, 10:41

Марк Голдберг :smile: Как ответ на твой предыдущий вопрос - зачем я здесь... :wink:

Если вы нашли внутри себя истину, вам больше нечего искать в целом существовании. Истина действует через вас. Когда вы открываете свои глаза — это истина открывает свои глаза. Когда вы закрываете свои глаза — это истина закрывает свои глаза. Это потрясающая медитация. Если вы просто можете понять этот простой способ, вам не придется делать что-либо. Все, что вы делаете, совершается истиной. Вы идете — это идет истина, вы спите — истина отдыхает, вы говорите — истина говорит, вы молчите — истина молчит.

Это один из простейших методов медитации. Понемногу все устанавливается по этой простой формуле, и тогда этот метод становится ненужным. Когда вы исцелены, вы отбрасываете медитацию, вы отбрасываете лекарство. Тогда вы живете как истина — живая, сияющая, наполненная, блаженная песня внутри вас. Вся ваша жизнь становится молитвой без единого слова, или, лучше сказать, молитвенностью, благодатью, красотой, которая не принадлежит мирской суете, лучом света, приходящим из запредельного в темноту нашего мира.
ОШО

Марк, хочу тебе еще подарок сделать - этот расклад сейчас выпал для тебя! :smile:

http://zorba-budda.ru/oracle/jokes/
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: КИМИ

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость