Ошо - Духовный террорист

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 WEBZEN » Чт, 4 декабря 2008, 15:50

***
Любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

***
Любовь делает тебя бунтарем, революционером. Любовь дает тебе крылья, чтобы парить ввысь. Любовь дает тебе прозрение в природу вещей, и никто не может тебя обманывать, эксплуатировать, угнетать.

***
В настоящей любви есть страстная прохлада. Это выглядит парадоксальным, но все великие реальности жизни парадоксальны; поэтому я называю это страстной прохладой: есть тепло, но нет жара.

***
Несчастье заразительно, как любая болезнь. Блаженство тоже заразительно, как любая болезнь. Если ты помогаешь другим быть счастливыми, по большому счету ты помогаешь быть счастливым самому себе.

***
Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь - это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность.

***
Любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства. Любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь - это мутация.

***
Величайшее чудо в мире - то, что ты есть, что я есть.

"Моя религия может стать последней религией, и просто потому, что я не оставил вам ничего, против чего вы могли бы аргументировать. Я дал вам одни лишь методы. А методы вы можете либо пробовать, либо не пробовать, но вы не можете с ними спорить. Если вы их пробуете, то я уверен, что они принесут результаты. Я знаю на собственном опыте, что они приносят результаты - вне всяких сомнений. А если вы их не пробуете, то не вправе о них говорить...".

"Отбросьте всякую философию, в том числе и мою".

Бхагван Шри Раджниш (Ошо).

Знаком ли ктонибуть с его учениями или слышал семинары ? На ваш взгляд есть ли какието противоречия или схожесть с теорией СНЛ ? Или может у когонибуть есть информация коментировал ли както его взгляды сам Сергей Николаевич ?
WEBZEN
Автор темы
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 15 лет 3 месяца


#3 AKRESS » Чт, 4 декабря 2008, 16:00

Сначала - моё чисто интуитивное личное мнение, моё имхо - немного почитал Ошо - не увидел для себя ВООБЩЕ ничего интересного...
Потом как-то случайно наткнулся на информацию участника ФДК Дмитро (диагноста), изложенную то ли на его персональном сайте (вроде - именно там) - см. /viewtopic.php?f=52&t=13178#p492274, то ли на ФДК - согласно которой, судя по его диагностике - особо ничё хорошего в отношении Ошо сказать нельзя... :( :( :(
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 5 месяцев

#4 ANDREW » Чт, 4 декабря 2008, 16:32

Читал Ошо и много общаюсь с саньясинами. Шорошие книги и хорошие люди. А динамические медитации в центре Ошо вообще втыкают не по детски. не зря на них столько народу собирается.
ANDREW

#5 ZBBB » Чт, 4 декабря 2008, 16:40

В духовном отношении нельзя вынести из Ошо много хорошего, т.к. вместе с правильными положениями вы впитаете и ошибки автора.
Но труды Ошо - не богословский трактат, а всего лишь философия, с позиции чего нельзя не заметить, что в ней содержится много полезных идей. И где-то даже очень полезных.
ZBBB

#6 Leandra » Чт, 4 декабря 2008, 17:23

Я уже в теме "Сила момента сейчас" писала, что Ошо практически неотличим от Экхарта Толле. Если, читая, не знаешь автора, то можно только по стилю различить, да стиль и тот похож, по крайней мере форма подачи, вопросно-ответная, метафоры - и те одни и те же. Вот интересно, знаком ли Экхарт Толле с его произведениями? Неужели два человека могут НАСТОЛЬКО одинаково мыслить? А с Лазаревым информация, конечно же, перекликается, все о том же, только под другим углом зрения. И что важно, момент корысти отсутствует - Ошо никак не ориентирует своих последователей на изменение судьбы в плане благополучия или какой-то внешний результат, а только на внутреннее изменение. Вообще, очень мудрый автор, а может аватар :-D Хотя мне Лазарев ближе. Вот только у Ошо меня настораживает его отношение к абортам, он единственный, кто снисходительно смотрит на эту проблему.
Leandra
Сообщения: 73
С нами: 16 лет 1 месяц

#7 AKRESS » Чт, 4 декабря 2008, 17:44

Ню-ню... :ugu: :ugu: :ugu:

А у Лазарева не пробовали спросить?!... :wink: :wink: :wink:
Имхо - там повылазит целая куча всевозможных нарушений... :( :( :(
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 5 месяцев

#8 Leandra » Чт, 4 декабря 2008, 17:55

Ну, AKRESS, это ты точно! :-D
Leandra
Сообщения: 73
С нами: 16 лет 1 месяц

#9 CYOKK » Чт, 4 декабря 2008, 18:00

WEBZEN
С Ошо всё хорошо... только у него разбито "тело судьбы", как у контактёра высочайшего уровня... и его нельзя "смотреть" :angel: :evil:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

#10 Leandra » Чт, 4 декабря 2008, 18:10

CYOKK
это как? :huh:
Leandra
Сообщения: 73
С нами: 16 лет 1 месяц

#11 CYOKK » Чт, 4 декабря 2008, 18:15

Leandra

Он Бог... конечно в нашем - обыденном - понимании. Но тем не менее пока нет контактёров подобного уровня, Ошо будет структурировать вокруг себя невероятной силы энергии. :yes:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

#12 Leandra » Чт, 4 декабря 2008, 18:18

Значит, все-таки аватар! :smile:
Leandra
Сообщения: 73
С нами: 16 лет 1 месяц

#13 Selena » Чт, 4 декабря 2008, 20:07

CYOKK писал(а):Он Бог... конечно в нашем - обыденном - понимании
Когда смотришь на таких людей - у них словно бы нет пола. Такое ощущение.
Selena
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 112
С нами: 17 лет
О себе: Северная белка

#14 Нонна » Чт, 4 декабря 2008, 21:30

Про Ошо, я так считаю, нельзя сказать что то определенное. Он не давал повода. Филисофия-это что то статистческое, устоявшее, определенное, а Ошо ПРОТИВОРЕЧИВ, ОН КАК БЫ СМЕЕТЬСЯ НАД ВСЕМИ ДОГМАМИ,Ошо бесконечен...по моим ощущениям. Читаешь его И чувствуешь любовь.НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ. Единственная его предсказуемость это его юмор. Кстати, я считаю, что идеалистам полезно почитать его, разрушает все мифы и идеалы легко и красиво...
Нонна

#15 кабанчег » Пт, 5 декабря 2008, 0:26

WEBZEN
Мне показалось, что он прочитал пару первых книг СНЛ и решил: "Все! Хватит читать! Пора Учить!"
ну не себя, конечно
кабанчег
Сообщения: 27
С нами: 15 лет 3 месяца

#16 Дезинфекция » Пт, 5 декабря 2008, 7:36

...
Последний раз редактировалось Дезинфекция Пн, 5 сентября 2011, 17:23, всего редактировалось 2 раз(а).
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 8 месяцев

#17 Stony » Пт, 5 декабря 2008, 9:21

Когда я начинала читать Ошо, у меня возникла такая вот ненавязчивая мысль, что Лазарев плагиатор //имхо (Лазарева читаю давно, Ошо - совсем недавно).
Stony
Сообщения: 127
Темы: 2
С нами: 16 лет 6 месяцев

#18 Дезинфекция » Пт, 5 декабря 2008, 9:49

...
Последний раз редактировалось Дезинфекция Вт, 11 августа 2009, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 8 месяцев

#19 Leandra » Пт, 5 декабря 2008, 13:07

Когда я начинала читать Ошо, у меня возникла такая вот ненавязчивая мысль, что Лазарев плагиатор

Да нет, совсем непохоже пишут, просто об одном, а Истина одна, законы вселенной одни, в таком случае все эзотерики плагиаторами друг друга получаются.
Leandra
Сообщения: 73
С нами: 16 лет 1 месяц

#20 WEBZEN » Пт, 5 декабря 2008, 13:42

elia писал(а):почему Вы называете Ошо - Духовным террористом?
если он так всё правильно пишет

(в этой цитате всё как в У СНЛ)

Лично я его так не называю, так его называют часто в СМИ. А мне вообще импонируют его идеи т.е. по большому счету мне кажется что основная суть и у Лазарева и у него одна и таже. Только у Ошо это все както сложнее для понимания мне так кажется, хотя зачастую и может звучать проще на поверхностном уровне.
WEBZEN
Автор темы
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 15 лет 3 месяца

#21 Leandra » Пт, 5 декабря 2008, 16:46

плагиаторы ИСТИНЫ
:-D

Наверное, когда называют Ошо духовным террористом, имеют в виду не духовность, а религию, т.к. Ошо, являясь разрушителем догм, подрывает авторитет религий.
Leandra
Сообщения: 73
С нами: 16 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость