Ошо - Духовный террорист

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 WEBZEN » Чт, 4 декабря 2008, 15:50

***
Любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

***
Любовь делает тебя бунтарем, революционером. Любовь дает тебе крылья, чтобы парить ввысь. Любовь дает тебе прозрение в природу вещей, и никто не может тебя обманывать, эксплуатировать, угнетать.

***
В настоящей любви есть страстная прохлада. Это выглядит парадоксальным, но все великие реальности жизни парадоксальны; поэтому я называю это страстной прохладой: есть тепло, но нет жара.

***
Несчастье заразительно, как любая болезнь. Блаженство тоже заразительно, как любая болезнь. Если ты помогаешь другим быть счастливыми, по большому счету ты помогаешь быть счастливым самому себе.

***
Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь - это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность.

***
Любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства. Любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь - это мутация.

***
Величайшее чудо в мире - то, что ты есть, что я есть.

"Моя религия может стать последней религией, и просто потому, что я не оставил вам ничего, против чего вы могли бы аргументировать. Я дал вам одни лишь методы. А методы вы можете либо пробовать, либо не пробовать, но вы не можете с ними спорить. Если вы их пробуете, то я уверен, что они принесут результаты. Я знаю на собственном опыте, что они приносят результаты - вне всяких сомнений. А если вы их не пробуете, то не вправе о них говорить...".

"Отбросьте всякую философию, в том числе и мою".

Бхагван Шри Раджниш (Ошо).

Знаком ли ктонибуть с его учениями или слышал семинары ? На ваш взгляд есть ли какието противоречия или схожесть с теорией СНЛ ? Или может у когонибуть есть информация коментировал ли както его взгляды сам Сергей Николаевич ?
WEBZEN
Автор темы
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 15 лет 6 месяцев


#361 arka » Пн, 24 мая 2010, 10:07

Марк Goldberg писал(а):Даже узнав реального, всё равно очень тяжело измениться.
А это само-собой.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

#362 tatpit » Пн, 24 мая 2010, 11:06

Марк Goldberg писал(а):Даже узнав реального, всё равно очень тяжело измениться
Узнавать реального себя - это и есть изменение и суть Христианства :-D :-D :-D :wink:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27360
Темы: 120
С нами: 14 лет 6 месяцев

#363 tatpit » Сб, 5 июня 2010, 15:29

Ошо страдал от астмы с диабетом, а умер от цирроза в 59 лет :(
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27360
Темы: 120
С нами: 14 лет 6 месяцев

#364 Марк Goldberg » Вт, 8 июня 2010, 7:02

tatpit писал(а):Ошо страдал от астмы с диабетом, а умер от цирроза в 59 лет
Он нес в себе карму прошлых жизней. Плюс резкая критика религий и политиков. Даже без мистики, можно себе представить, сколько негативных мыслей и эмоций он получил за это в свой адрес. Удивительно, что гнев невежд не унес его в могилу лет на 15 раньше.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#365 Марк Goldberg » Вт, 8 июня 2010, 7:06

" Они очень фанатичны, они защищаются... Вы ничего не сделали, достаточно одного вашего присутствия - и они немедленно напрягаются. Они знают, что их вера не прибавляет им опыта, они боятся, что вы можете нанести им глубокую рану. каким то образом им надо от вас спрятаться - они христиане, и Христос является спасителем, у них есть их священное писание, с ними их Бог, поэтому чего бояться? Они построили себе уютный психологический дом, и внего внезапно, как слон в посудную лавку, входит саньясин в красном!"
Библия Раджниша
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#366 Марк Goldberg » Вт, 15 июня 2010, 6:13

" Странно -властные люди оказывают сильное влияние на массы. Что было у Иисуса в качестве аргумента для его философии? Ни одного слова, только повелительные высказывания: "Блаженны нищие, ибо их есть царство Божье". Пусть нам подробно объяснят, приведут доводы, почему так? Почему бедные блаженны?
Очевидно, что это не так, они проклятье, они несчастье земли, а их называют блаженными, - пожалуйста, дайте этому объяснение. И если они настолько блаженны, то почему Бог их сделал такими бедными? И почему он заставляетсвоих блаженных людей ждать, чтобы только после смерти они смогли обрести царство Божье? Почему бы не дать им это царство прямо сейчас? Или они ещё не достаточно бедны? Вы хотите, чтобы они стали ещё более блаженными? Чего вы ждете? Но объяснений нет.
Во всей проповеди Иисуса нет ни одного аргумента в пользу того, что он говорит. Но "величайшая" в мире религия произошла от этого человека. Несомненно, он оказывал властное воздействие на людей."
Библия Раджниша.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#367 Марк Омаров » Сб, 9 октября 2010, 13:47

О чем желел ОШО ?
http://ariom.ru/forum/t14444.html
За что я не люблю Ошо.
http://ariom.ru/forum/t27935.html
Почему у ошо зрачки узкие,а у меня широкие?
http://ariom.ru/forum/t32002.html
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 8 месяцев

#368 Марк Омаров » Вс, 17 октября 2010, 12:11

amoroso писал(а):ОШО неплохой человек, но он путает любовь и чувственное счастье, эти моменты у него слиты и этим пронизаны его книги. Он играет информацией чувственного плана, это завораживает людей, но Любви отрешенной от счастья человеческой любви он не видит.
:rose:
Спасибо, Людмила. Вы оказывается так начитаны. :grin:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 8 месяцев

#369 Марк Омаров » Вс, 31 октября 2010, 8:23

Шри Шри Шрила Ачарья Бхагаван Шри Сатья Саи Ошо Бабаджи Ом .
http://ariom.ru/forum/t39274.html
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 8 месяцев

#370 Марк Омаров » Сб, 8 января 2011, 8:19

«Просветление – очень индивидуальный процесс, и это приводит к множеству затруднений. Прежде всего, нет никаких четких этапов, через которые непременно приходится пройти. Каждый проходит свои этапы, потому что за множество многочисленных жизней каждый человек сталкивается с разными условиями.
Вопрос не в самом просветлении, а в наборе таких условий, формирующих жизненные пути. Эти условия индивидуальны, так как каждый человек идёт своим путём. Вот почему я настойчиво повторяю: нет никакой широкой дороги, есть только тропинки, но и они чаще всего нехожены. Нельзя войти в лес и сразу найти нужную тропу. Каждый должен сам проложить свою тропу – просто идти вперед.
Говорят, что путь к просветлению похож на птицу в небе, потому что тоже не оставляет следов. Никто не может пойти по следам летящей птицы. Такие следы исчезают, стоит птице улететь. Именно поэтому просветление невозможно обрести, за кем-то следуя. Поэтому я и говорю, что Иисус, Моисей, Мохаммед, Кришна – все те, кто говорят:»Верь мне и иди за мной», - ничего не знают о просветлении.
Если бы они знали, то никогда бы не предлагали другим идти следом. По-настоящему просветленный понимает, что не оставляет следов. Для него слова «Иди за мной» - полная бессмыслица.
С вами все может случиться совсем не так, как со мной. Вполне возможно, что кто то будет жить обычной жизнью, а потом вдруг станет просветленным.
Если пятьдесят человек лягут спать в одной комнате, каждому приснится свой сон. Они будут спать рядом, но увидеть один и тот же сон нельзя. Это попросту невозможно, как ни старайся. Ваш сон будет вашим, мой – моим, мы перенесемся в разные места, увидим разные сны. И проснемся мы в разное время. Сновидения не могут быть общими.
Просветление – это пробуждение. Для просветленного все человеческие жизни – просто сны. Они могут быть хорошими либо плохими, кошмарами или чудесными фантазиями, но это все равно только сны.
И проснуться человек может в любой миг. Потенциальная возможность есть всегда. Порой, чтобы проснуться, приходиться прилагать усилия…»
ОШО Автобиография духовно неправильного мистика
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 8 месяцев

#371 1234 » Сб, 8 января 2011, 18:55

Согласен, Нонна. И объясняет понятно механизм ума, любви. И главное- его объяснения работают.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 5 месяцев

#372 сиять » Сб, 8 января 2011, 19:05

Плохое название темы. Ошо не террорист.
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: 1,6180339887...

#373 tatpit » Сб, 8 января 2011, 22:53

:-D Хорошего человека абиидили :hi-hi:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27360
Темы: 120
С нами: 14 лет 6 месяцев

#374 Скво » Сб, 8 января 2011, 23:08

tatpit, :wub:
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: СКВО

#375 tatpit » Сб, 8 января 2011, 23:10

Скво, :wub:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27360
Темы: 120
С нами: 14 лет 6 месяцев

#376 Марк Омаров » Вс, 9 января 2011, 9:01

tatpit,
Изображение
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 8 месяцев

#377 сиять » Вс, 9 января 2011, 10:13

Марк Омаров писал(а):По-настоящему просветленный понимает, что не оставляет следов.
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: 1,6180339887...

#378 tatpit » Вс, 9 января 2011, 13:26

Марк Омаров, ага :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27360
Темы: 120
С нами: 14 лет 6 месяцев

#379 zebralen » Вс, 9 января 2011, 13:51

В глазах Ошо отражается вечночть!
Жизнь нужно принимать такой, какая она есть: сегодня ты голубь, а завтра - статуя.
zebralen
Аватара
Сообщения: 74
С нами: 13 лет 10 месяцев

#380 сиять » Вс, 9 января 2011, 15:00

zebralen, она в любых глазах отражается
Об этом Ошо и говорил.
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: 1,6180339887...

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron