Ошо - Духовный террорист

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 WEBZEN » Чт, 4 декабря 2008, 15:50

***
Любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

***
Любовь делает тебя бунтарем, революционером. Любовь дает тебе крылья, чтобы парить ввысь. Любовь дает тебе прозрение в природу вещей, и никто не может тебя обманывать, эксплуатировать, угнетать.

***
В настоящей любви есть страстная прохлада. Это выглядит парадоксальным, но все великие реальности жизни парадоксальны; поэтому я называю это страстной прохладой: есть тепло, но нет жара.

***
Несчастье заразительно, как любая болезнь. Блаженство тоже заразительно, как любая болезнь. Если ты помогаешь другим быть счастливыми, по большому счету ты помогаешь быть счастливым самому себе.

***
Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь - это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность.

***
Любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства. Любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь - это мутация.

***
Величайшее чудо в мире - то, что ты есть, что я есть.

"Моя религия может стать последней религией, и просто потому, что я не оставил вам ничего, против чего вы могли бы аргументировать. Я дал вам одни лишь методы. А методы вы можете либо пробовать, либо не пробовать, но вы не можете с ними спорить. Если вы их пробуете, то я уверен, что они принесут результаты. Я знаю на собственном опыте, что они приносят результаты - вне всяких сомнений. А если вы их не пробуете, то не вправе о них говорить...".

"Отбросьте всякую философию, в том числе и мою".

Бхагван Шри Раджниш (Ошо).

Знаком ли ктонибуть с его учениями или слышал семинары ? На ваш взгляд есть ли какието противоречия или схожесть с теорией СНЛ ? Или может у когонибуть есть информация коментировал ли както его взгляды сам Сергей Николаевич ?
WEBZEN
Автор темы
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 15 лет 6 месяцев


#341 Марк Goldberg » Вс, 23 мая 2010, 14:23

arka писал(а):хоть бы объяснил ...
Всё есть в книгах. Нельзя объяснить любовь к Есенину тому, кто не ценит поэзию, невозможно силой заставить слушать Чайковского. Не подходит тебе Раджниш, ничего не :dont_knou:
arka писал(а):Эх, куда уж нам. ещё зреть и зреть :smile: только не ясно, до чего :hi-hi: .
:yes:
arka писал(а):а на что они тебя окрыляют? и куда идёт заряд бодрости?
:Dance: :dans:
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#342 arka » Вс, 23 мая 2010, 14:28

Марк Goldberg писал(а)::Dance: :dans:
и усё?
а чё, без Раджниша и на танцы не хватает заряда бодрости :( ? и радости в жизни не видно? никакой?
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

#343 arka » Вс, 23 мая 2010, 14:29

Марк Goldberg писал(а):Всё есть в книгах.
и что это всё :smile: ?
словами не передать?
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

#344 Марк Goldberg » Вс, 23 мая 2010, 14:33

arka писал(а):и усё?
а чё, без Раджниша и на танцы не хватает заряда бодрости :( ? и радости в жизни не видно? никакой?
Не трать время на сарказм. Ошо от этого меньше ценить не перестану.
arka писал(а):и что это всё :smile: ?
словами не передать?
Не поймешь. Это из области дзен. Когда понимания ученик достигает внезапно, после сильного удара палкой по голове от учителя.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#345 arka » Вс, 23 мая 2010, 14:50

Марк Goldberg писал(а):Не трать время на сарказм. Ошо от этого меньше ценить не перестану.
это не сарказм, ето искреннее недоумение.
Марк Goldberg писал(а):Не поймешь. Это из области дзен. Когда понимания ученик достигает внезапно, после сильного удара палкой по голове от учителя.
Так а ты поделись пониманием, что ты понял, после удара бамбуковой палкой по голове? ну, или не бамбуковой :? ? Я серьёзно хочу понять, без сарказма.
открой тайну :ninja: . Или только удар просветлённого ОШО может одарить этим знанием? А как жили тыщи лет до этого, до ОШО? Без просветления?
И в чём состоял удар?
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

#346 Марк Goldberg » Вс, 23 мая 2010, 15:00

arka писал(а):это не сарказм, ето искреннее недоумение.
Нельзя объяснить другому человеку, почему ты влюбился ( лась) в эту невзрачную девушку или женщина полюбила урода. Любовь вне логики.
arka писал(а):Так а ты поделись пониманием, что ты понял, после удара бамбуковой палкой по голове? ну, или не бамбуковой :? ? Я серьёзно хочу понять, без сарказма.
открой тайну :ninja: . Или только удар просветлённого ОШО может одарить этим знанием? А как жили тыщи лет до этого, до ОШО? Без просветления?
И в чём состоял удар?
Он просто созвучен мне. То что меня в нем привлекает, тебя наоборот пугает и отталкивает от Ошо. Например идея о том, что Иисус был не сын божий, а бедный чокнутый парень, эгоманьяк. Идея о том, что Бога нет, но есть Божественное. Нет того, кто судит тебя, но ты сам в своих вибрациях и понимании, можешь стать частью этого божественного.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#347 arka » Вс, 23 мая 2010, 15:23

Марк Goldberg писал(а):апример идея о том, что Иисус был не сын божий, а бедный чокнутый парень, эгоманьяк.
Мда.. то-ли дело Просветлённый и Могущественный ОШО....
Марк Goldberg писал(а):Идея о том, что Бога нет, но есть Божественное.
А лучше всего жонглировать словами? "Бога Личности нет, но Божественное есть"... "Бога не видел никто никогда" Однако ОШО утверждает, что увидел то, что нет Его, именно потому что не видел?. Хотя сказано, что человек не может видеть Бога буквально..
Марк Goldberg писал(а):Нет того, кто судит тебя, но ты сам в своих вибрациях и понимании, можешь стать частью этого божественного.
Вот об этом можно поподробнее? Частью чего, и как это? "сам в своих вибрациях и понимании"?. Решил, стало быть, что стал и достиг, и баста! Так, или иначе?
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

#348 Марк Goldberg » Вс, 23 мая 2010, 15:37

arka писал(а):Мда.. то-ли дело Просветлённый и Могущественный ОШО....
А ведь можно и без Ошо, если внимательно прочесть Евангелие, понять, что сыном божьим Иисус называл себя сам. Бог же не послал телеграмму из Ветхого Завета, что пришлю к людям своего сына Иешуа.В таком то году.
arka писал(а):А лучше всего жонглировать словами? "Бога Личности нет, но Божественное есть"... "Бога не видел никто никогда" Однако ОШО утверждает, что увидел то, что нет Его, именно потому что не видел?. Хотя сказано, что человек не может видеть Бога буквально..
Бог - это некая личность, управляющая процессами на земле. К нему можно аппелировать словами молитв. Божественное - это мир высоких вибраций, куда тебя силой никто не затащит, только сам сможешь попасть туда. Бог предполагает, что человек праведно себя ведет и молится, за это, в награду, он его возьмет к себе. Божественное никого к себе специально не призывает, оно ждет, когда человек созреет и поднимется туда,растворится в Нем, навсегда перестав быть личностью. Бог -предполагает, что будет Он и вы, его дети рядом. Божественное безличностно.
arka писал(а):Вот об этом можно поподробнее? Частью чего, и как это? "сам в своих вибрациях и понимании"?. Решил, стало быть, что стал и достиг, и баста! Так, или иначе?
Путем эволюции человек дозревает до понимания того, что церкви и вера - это цирк и сказки. Только сам он, в осознанности и медитациях, сможет вырваться из тисков материального мира.Не поможет ни один учитель. Рассчитывай лишь на себя. Это долгий путь, но не веры, а времени и многих жизней, пока созреешь.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#349 arka » Вс, 23 мая 2010, 15:54

Марк Goldberg писал(а):А ведь можно и без Ошо, если внимательно прочесть Евангелие,
Если внимательно, и без ОШО, прочесть Евангелия. то можно увидеть совсем иное, чем это:
Марк Goldberg писал(а):что сыном божьим Иисус называл себя сам.
"Сей Есть Сын Мой возлюбленный, которого Я избрал, к Нему Моё благоволение".
Марк Goldberg писал(а):Бог же не послал телеграмму из Ветхого Завета, что пришлю к людям своего сына Иешуа.
Не совсем так, Марк. Бог через пророков Своих говорил о приходе Спасителя. Иначе как бы иудеи ожидали Его приход? А что ожидали, в этом нет сомнений, извини :pardon: .
Марк Goldberg писал(а):В таком то году.
А вот про год, действительно, ничего не говорил. А ты бы хотел чтобы как у нас с проверкой рынков было? Налоговая или санстанция уведомляет заранее, когда придёт. Тех, кто с ней вась-вась. Но Бог не лицеприятен.
Марк Goldberg писал(а):Бог - это некая личность, управляющая процессами на земле. К нему можно аппелировать словами молитв. Божественное - это мир высоких вибраций, куда тебя силой никто не затащит, только сам сможешь попасть туда. Бог предполагает, что человек праведно себя ведет и молится, за это, в награду, он его возьмет к себе. Божественное никого к себе специально не призывает, оно ждет, когда человек созреет и поднимется туда,растворится в Нем, навсегда перестав быть личностью. Бог -предполагает, что будет Он и вы, его дети рядом. Божественное безличностно.
Скажи пожалуйста, ты родился сам по себе? Не было у тебя родителей? Только Божественное Безличное?
И вот интересно, если силой никто не тащит, то законы зачем? Был бы хаос полнейший.. Что ни делаешь, ничего тебе за это, ни худого, ни доброго..
Силой не тащат, но показывают, что бывает, если избираешь тот, или иной путь. Сами законы и показывают, но возникли они не сами.
Ты как-то сразу хочешь окончания развития достигнуть, миновав его ступени. А как без ступеней ты достигнешь?
Марк Goldberg писал(а):Рассчитывай лишь на себя
Извини, если достаю, но возвращаемся к родителям. Ты сам по себе родился. от Безличного Божественного, и только? И ни отца ни матери у тебя не было? И сам пропитание себе добывал с рождения. и говорить научился сам, или были учителя?
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

#350 Марк Goldberg » Вс, 23 мая 2010, 16:09

arka писал(а):"Сей Есть Сын Мой возлюбленный, которого Я избрал, к Нему Моё благоволение".
Где это? :unsure:
arka писал(а):Не совсем так, Марк. Бог через пророков Своих говорил о приходе Спасителя. Иначе как бы иудеи ожидали Его приход? А что ожидали, в этом нет сомнений, извини
Ожидали, но умные левиты и раввины сразу поняли, НЕ ДОТЯГИВАЕТ. :aiai:
arka писал(а):А вот про год, действительно, ничего не говорил. А ты бы хотел чтобы как у нас с проверкой рынков было? Налоговая или санстанция уведомляет заранее, когда придёт. Тех, кто с ней вась-вась. Но Бог не лицеприятен.
Опять двадцать пять! :-D Да не приняли они его. Это позже хитрые церковники организовали прибыльный бизнес на имени несчастного молодого человека.
arka писал(а):Скажи пожалуйста, ты родился сам по себе? Не было у тебя родителей? Только Божественное Безличное?
И вот интересно, если силой никто не тащит, то законы зачем? Был бы хаос полнейший.. Что ни делаешь, ничего тебе за это, ни худого, ни доброго..
Силой не тащат, но показывают, что бывает, если избираешь тот, или иной путь. Сами законы и показывают, но возникли они не сами.
Ты как-то сразу хочешь окончания развития достигнуть, миновав его ступени. А как без ступеней ты достигнешь?
Но я знаю своих мать и отца. А Бога ни разу не видел. :pardon:
Законы скорей удерживают человека в рамках этих земных миров: физического и астрального, чем позволяют подняться высоко в Духовный. Если бы Бог, Природа, Вселенная были бы заинтересованны в нашем быстром возвращении в Первопричину, то тогда Будды, Иисусы и Кришны были не единицами, а миллионами. Но Богу мы нужны здесь. Поэтому ищущих много, достигших мало.
arka писал(а):Извини, если достаю, но возвращаемся к родителям. Ты сам по себе родился. от Безличного Божественного, и только? И ни отца ни матери у тебя не было? И сам пропитание себе добывал с рождения. и говорить научился сам, или были учителя?
Но я их всех видел и чувствовал, а бога - нет. :pardon:
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#351 скво » Вс, 23 мая 2010, 16:12

Марк Goldberg, просто Арка в тебе втюриласи. Вишь как тебя со всех сторон акучиваить, :hi-hi: шо не панимаишь шо ле? :wink:
скво

#352 скво » Вс, 23 мая 2010, 16:14

Марк Goldberg писал(а):Но я их всех видел и чувствовал, а бога - нет.
Дуешь в волосы своего ребенка
Читаешь названия речных пароходов
Помогаешь высвободиться пчеле из варенья

Каким предательством ты купил все это?(с) :wink:
скво

#353 Марк Goldberg » Вс, 23 мая 2010, 16:25

скво писал(а):просто Арка в тебе втюриласи. Вишь как тебя со всех сторон акучиваить, :hi-hi: шо не панимаишь шо ле?
Не в меня целого, а некую виртуальную часть. Вроде как в артиста с экрана кино.
скво писал(а):Дуешь в волосы своего ребенка
Читаешь названия речных пароходов
Помогаешь высвободиться пчеле из варенья

Каким предательством ты купил все это?(с)
Откуда это? :unsure:
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#354 arka » Вс, 23 мая 2010, 16:27

Марк Goldberg писал(а):Где это? :unsure:
Надо без люстрации ОШО читать Евангелия, Марк, а самому. В Евангелиях и сказано.
Марк Goldberg писал(а):Ожидали, но умные левиты и раввины сразу поняли, НЕ ДОТЯГИВАЕТ. :aiai:
И где теперь эти умные левиты? А? Что с ними случилось? Не подскажешь?
Марк Goldberg писал(а):Да не приняли они его.
А где эти не принявшие оказались через тридцать лет, а?
Марк Goldberg писал(а):Законы скорей удерживают человека в рамках этих земных миров: физического и астрального, чем позволяют подняться высоко в Духовный.
Это с чего такие выводы? И что такое мир Духовный, если Царствие Божией суть внутри вас есть ? Возможно ли внешнее без внутреннего?
Марк Goldberg писал(а):Если бы Бог, Природа, Вселенная были бы заинтересованны в нашем быстром возвращении в Первопричину, то тогда Будды, Иисусы и Кришны были не единицами, а миллионами. Но Богу мы нужны здесь. Поэтому ищущих много, достигших мало.
Странные выводы...
А про родителей, я о другом . У тебя и у всех есть родители. Также и в больших масштабах.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

#355 arka » Вс, 23 мая 2010, 16:30

скво писал(а):Марк Goldberg, просто Арка в тебе втюриласи
Втюрилась - это громко сказано. Но то, что Марк мне интересен, это да. А разве я это скрываю?
Марк Goldberg писал(а):Не в меня целого
Ну так я тебе и не знаю целиком :smile: . А ты сам себя уже знаешь?
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

#356 скво » Вс, 23 мая 2010, 16:35

arka писал(а):А разве я это скрываю?
Так он не понимает. Отбрыкиваеца. Всё им нада объяснять, этим ангелам. :-D
скво

#357 скво » Вс, 23 мая 2010, 16:36

Марк Goldberg писал(а):Откуда это?
Владимир Бурич
скво

#358 Марк Goldberg » Вс, 23 мая 2010, 16:38

arka писал(а):Ну так я тебе и не знаю целиком :smile: . А ты сам себя уже знаешь?
Нет. И прошедшая неделя показала. Во сне я увидел то, что Лазарев умеет диагностировать днем, скрытые от сознания эмоции, желания. И оказалось, что например, мои частые проблемы с деньгами, это следствие моей привязанности к ним на тонком уровне. Что я могу присвоить себе потерянные кем деньги, если об этом никто не узнает. Что не умею отпускать их от себя. У меня низкая отдача, я больше потребитель. Узнавать, что ты не такой щедрый, белый и пушистый, как считаешь в уме, очень не легко, не приятно.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#359 arka » Вс, 23 мая 2010, 16:49

Марк Goldberg писал(а):Нет. И прошедшая неделя показала. Во сне я увидел то, что Лазарев умеет диагностировать днем, скрытые от сознания эмоции, желания. И оказалось, что например, мои частые проблемы с деньгами, это следствие моей привязанности к ним на тонком уровне. Что я могу присвоить себе потерянные кем деньги, если об этом никто не узнает. Что не умею отпускать их от себя. У меня низкая отдача, я больше потребитель. Узнавать, что ты не такой щедрый, белый и пушистый, как считаешь в уме, очень не легко, не приятно.
Так это хорошо, когда узнаёшь себя реального. Хотя далеко не всегда легко и приятно. Но не узнав реального себя невозможно измениться.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

#360 Марк Goldberg » Пн, 24 мая 2010, 9:38

arka писал(а):Так это хорошо, когда узнаёшь себя реального. Хотя далеко не всегда легко и приятно. Но не узнав реального себя невозможно измениться.
Даже узнав реального, всё равно очень тяжело измениться.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron