Ошо - Духовный террорист

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 WEBZEN » Чт, 4 декабря 2008, 15:50

***
Любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

***
Любовь делает тебя бунтарем, революционером. Любовь дает тебе крылья, чтобы парить ввысь. Любовь дает тебе прозрение в природу вещей, и никто не может тебя обманывать, эксплуатировать, угнетать.

***
В настоящей любви есть страстная прохлада. Это выглядит парадоксальным, но все великие реальности жизни парадоксальны; поэтому я называю это страстной прохладой: есть тепло, но нет жара.

***
Несчастье заразительно, как любая болезнь. Блаженство тоже заразительно, как любая болезнь. Если ты помогаешь другим быть счастливыми, по большому счету ты помогаешь быть счастливым самому себе.

***
Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь - это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность.

***
Любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства. Любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь - это мутация.

***
Величайшее чудо в мире - то, что ты есть, что я есть.

"Моя религия может стать последней религией, и просто потому, что я не оставил вам ничего, против чего вы могли бы аргументировать. Я дал вам одни лишь методы. А методы вы можете либо пробовать, либо не пробовать, но вы не можете с ними спорить. Если вы их пробуете, то я уверен, что они принесут результаты. Я знаю на собственном опыте, что они приносят результаты - вне всяких сомнений. А если вы их не пробуете, то не вправе о них говорить...".

"Отбросьте всякую философию, в том числе и мою".

Бхагван Шри Раджниш (Ошо).

Знаком ли ктонибуть с его учениями или слышал семинары ? На ваш взгляд есть ли какието противоречия или схожесть с теорией СНЛ ? Или может у когонибуть есть информация коментировал ли както его взгляды сам Сергей Николаевич ?
WEBZEN
Автор темы
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 15 лет 6 месяцев


#281 DoriNoriOri » Вс, 25 апреля 2010, 19:30

Марк Goldberg писал(а):Я не видел призывов к абортам. Он призывал пользоваться контрацептивами и презервативами. А это не аборт
в начале прошлой страницы:
"А еще я читала Ошо (кажется, "О детях"), там он пишет, что если женщина не хочет рожать ребенка (то есть не готова нести за него отвественность), то ей НАДО делать аборт."
http://psy-beholder.livejournal.com/32764.html

Поищу точные его цитаты, из книг. Ьыло, Марк, было. я сам ужаснулся 8 лет назад, и никогда не забывал этого.
Марк Goldberg писал(а):если уж речь зашла о соблюдении заповедей.
речь не о нарушении заповедей, а о грубейшем непонимании Ошо того, почему христиане против абортов.
Ответы на вопросы по Православию:
http://azbyka.ru/
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=21&t=24768

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста,и сохрани мя от всякаго зла
DoriNoriOri
Сообщения: 287
Темы: 7
С нами: 15 лет 9 месяцев

#282 Марк Goldberg » Вс, 25 апреля 2010, 19:38

DoriNoriOri писал(а):речь не о нарушении заповедей, а о грубейшем непонимании Ошо того, почему христиане против абортов.
У Ошо свое понимание, у вас свое. Вы квиты. Кто лично вас заставляет слушать Ошо? Кстати, большинство тех женщин, что их совершают, и не слыщали о таком духовном Гуру. Им он по барабану. В России книги Ошо выходят тиражами в несколько тысяч. Абортов совершается сотни тысяч.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#283 DoriNoriOri » Вс, 25 апреля 2010, 19:41

Смотрите: как он одобрил аборт безо всякой заботы о перенаселении, мотивируя "недостаточной психологической готовностью" матери. Как Вам аргумент? :

Спойлер
-Я беременна. Решилась на аборт и думаю, что это правильное решение. Однако когда я думаю об этом, мне становится грустно.


-Эта грусть пройдет. Если вы захотите стать матерью, то вы добровольно идете на большие трудности, потому что с появлением ребенка появляются непростые проблемы. Мать не имеет возможности для духовного роста, она не может работать, ей нужно заботиться о детях. И появляются сложности.

Если работа по саморазвитию заканчивается, тогда другое дело. Ребенок должен стать олицетворением свободы, последней роскошью. Тогда вы сможете наслаждаться материнством, иначе появятся трудности. Вам решать. Никто вас не принуждает, и вы должны принять решение: если хотите стать матерью - станьте ею. Но и последствия будут зависеть от вас.

Люди не осознают, что происходит, когда на свет появляется ребенок. В противном случае они бы чувствовали сожаление по этому поводу, а не по поводу аборта. Подумайте о следующем: что вы передадите ребенку? Что у вас есть, чтобы передать это ребенку? Вы передадите ему все ваши тревоги, и его жизнь будет похожа на вашу. Он будет посещать психоаналитика, психиатра, и его жизнь будет полна проблем, как у каждого. Есть ли у вас право производить на свет новую душу, если вы не в состоянии обеспечить ребенку цельную и здоровую жизнь? Это преступление! Люди думают противоположное: аборт - это преступление. Но ребенок найдет другую мать, потому что никто не умирает. Многие женщины были бы счастливы иметь ребенка; просто вас это не будет касаться.

Я не против материнства, я прошу осознать, что материнство - это великое искусство, это большое достижение. Сначала обретите в себе это качество, это творчество, эту радость, этот праздник, а уж затем приглашайте ребенка. Тогда у вас будет возможность передать ребенку свой праздник, свою песню, свой танец - вы не будете создавать какое-то патологическое существо. Мир уже и так перенаселен ими. Пусть страдает другая планета! Почему именно Земля? Мир голодает, люди умирают от голода, экологическое равновесие нарушено, и жизнь будет становиться все более ужасной, просто адской, - сейчас не время.

Даже если вы подумаете, что все нормально, что мир не пропадет, как-то все придет в норму, вам все равно придется подумать о своем ребенке. Готовы ли вы стать матерью? - вот в чем вопрос. Если вы уверены в этом - действуйте, рожайте. Если вы готовы к этому, то вы будете счастливой матерью и ваш ребенок тоже будет счастлив, что родился у вас. В противном случае сходите к психиатру и спросите: "В чем заключаются проблемы людей?" Причины можно сократить до одной: причины в матери, потому что мать была не готова психологически, мать была не готова духовно. Психологически она была невротиком, а духовно она была пуста. Следовательно, у ребенка не было духовной пищи, не было полноценного питания. Ребенок появляется на свет как физическое существо, без души, без центра. Если у матери не было центра, то как он может быть у ребенка? Ребенок - это просто продолжение, неразрывная связь с матерью.

Лишь немногие решатся на материнство или отцовство, осознав все сложности этого. Мир станет лучше, если меньше людей решат стать родителями. Мир не будет таким перенаселенным, таким нервным, таким патологическим, таким сумасшедшим.
(с)Ошо, "О детях"
Ответы на вопросы по Православию:
http://azbyka.ru/
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=21&t=24768

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста,и сохрани мя от всякаго зла
DoriNoriOri
Сообщения: 287
Темы: 7
С нами: 15 лет 9 месяцев

#284 DoriNoriOri » Вс, 25 апреля 2010, 19:47

Марк Goldberg писал(а):Кстати, большинство тех женщин, что их совершают, и не слыщали о таком духовном Гуру. Им он по барабану. В России книги Ошо выходят тиражами в несколько тысяч. Абортов совершается сотни тысяч.
Одной было бы достаточно. В цитате ,что я привёл в начале позапрошлой страницы, так и было.
Марк Goldberg писал(а):Кто лично вас заставляет слушать Ошо?
ну несерьезный аргумент на форуме ФДК! мы все взаимосвязаны и у меня сердце болит за бедняг, попадающих под влияние идей недобросовестных гуру..
А когда слушал (до прошлого года) , то меня заставляли читать мои неведение и гордыня: гляди-тко,что читаю, не то, что вы, православные!..
Ответы на вопросы по Православию:
http://azbyka.ru/
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=21&t=24768

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста,и сохрани мя от всякаго зла
DoriNoriOri
Сообщения: 287
Темы: 7
С нами: 15 лет 9 месяцев

#285 Марк Goldberg » Вс, 25 апреля 2010, 20:00

DoriNoriOri писал(а):ну несерьезный аргумент на форуме ФДК! мы все взаимосвязаны и у меня сердце болит за бедняг, попадающих под влияние идей недобросовестных гуру..
А когда слушал (до прошлого года) , то меня заставляли читать мои неведение и гордыня: гляди-тко,что читаю, не то, что вы, православные!..
А мне больно из-за того, что в Африке и Азии люди голодают, а христианские священники не обвиняет МВФ в том, что они не хотят решить проблему высокой смертности в странах третьего мира, подняв там уровень жизни.
Если бы Бог был против абортов, то их бы и не было, по причине невозможности их совершить, не убив при этом мать. Тогда бы никто себя и не убивал вместе с ребенком.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#286 arka » Вс, 25 апреля 2010, 20:07

Марк Goldberg писал(а):Если бы Бог был против абортов, то их бы и не было, по причине невозможности их совершить, не убив при этом мать. Тогда бы никто себя и не убивал вместе с ребенком.
:wacko:
Марк, вы опять забываете о свободной воли человека? Почему вы её не принимаете в расчёт?
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

#287 tatpit » Пн, 26 апреля 2010, 4:23

Скажу одно-однополюсное мышление :(
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27360
Темы: 120
С нами: 14 лет 6 месяцев

#288 Марк Goldberg » Пн, 26 апреля 2010, 6:28

arka писал(а):вы опять забываете о свободной воли человека? Почему вы её не принимаете в расчёт?
Свободной воли в чём?
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#289 arka » Пн, 26 апреля 2010, 11:22

Марк Goldberg писал(а):Свободной воли в чём?
В первую очередь внутренней свободы воли. Человек внутренне свободен. Он избирает для себя сам, как ему реагировать душой на ту или иную ситуацию. "Спасти душу, или погубить". Бог даровал нам свободу. Свобода воли и ответственность за свои чувства, мысли и дела неразрывно связаны друг с другом. "Что посеет человек, то и пожнёт" - в этом свободная воля человека, выбирать, что ему сеять в своей душе и в других.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

#290 Марк Goldberg » Ср, 28 апреля 2010, 8:21

arka писал(а):В первую очередь внутренней свободы воли. Человек внутренне свободен. Он избирает для себя сам, как ему реагировать душой на ту или иную ситуацию. "Спасти душу, или погубить". Бог даровал нам свободу. Свобода воли и ответственность за свои чувства, мысли и дела неразрывно связаны друг с другом. "Что посеет человек, то и пожнёт" - в этом свободная воля человека, выбирать, что ему сеять в своей душе и в других.
А в чём заключена свобода воли Души, рожденной в жарком нищем и голодающем Сомали?
Хорошо об этом рассуждать возле яркого монитора, в теплой комнате, после сбалансированного витаминами завтрака и сладкого крепкого кофе.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#291 Марк Goldberg » Ср, 28 апреля 2010, 9:22

arka,
А как Вы вот это объясните?
/viewtopic.php?f=7&t=26131
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#292 arka » Чт, 6 мая 2010, 21:07

Марк Goldberg писал(а):А в чём заключена свобода воли Души, рожденной в жарком нищем и голодающем Сомали?
А вы опять разрываете свободу и ответственность на две отдельные составляющие?
Если человек родился в жарком и нищем Сомали, то может это не случайно, и как-то связано с его ответственностью?
Но думаю что даже в таких условиях не все люди одинаково себя ведут себя внешне и не одинаково относятся внутренне к тому, что с ними происходит, и в этом будет их свободная воля даже в такой жизни.
Марк Goldberg писал(а):Хорошо об этом рассуждать возле яркого монитора, в теплой комнате, после сбалансированного витаминами завтрака и сладкого крепкого кофе.
Кофе я не пью, ни с сахаром ни без, в комнате у меня тепло, это так, и питаюсь сейчас хорошо и сбалансировано и сижу я у яркого монитора сейчас, но чувство голода, близкое к животной беспомощности, мне знакомо не понаслышке и в этой жизни.
Марк Goldberg писал(а):arka,
А как Вы вот это объясните?
viewtopic.php?f=7&t=26131
А что здесь объяснять и зачем :huh: ?
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

#293 Марк Goldberg » Вс, 9 мая 2010, 8:12

arka писал(а):А вы опять разрываете свободу и ответственность на две отдельные составляющие?
Если человек родился в жарком и нищем Сомали, то может это не случайно, и как-то связано с его ответственностью?
Но думаю что даже в таких условиях не все люди одинаково себя ведут себя внешне и не одинаково относятся внутренне к тому, что с ними происходит, и в этом будет их свободная воля даже в такой жизни.
Вы считаете, что помогать нищим и злым неграм не нужно? Так как это их личная наработанная негативная карма прошлых жизней.
arka писал(а):Кофе я не пью, ни с сахаром ни без, в комнате у меня тепло, это так, и питаюсь сейчас хорошо и сбалансировано и сижу я у яркого монитора сейчас, но чувство голода, близкое к животной беспомощности, мне знакомо не понаслышке и в этой жизни.
Вы - аскетка? :unsure:
arka писал(а):А что здесь объяснять и зачем :huh: ?
Мне не совсем понятно, надеялся вы разъясните. :yes:
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#294 arka » Вс, 9 мая 2010, 14:46

Марк Goldberg писал(а):Вы считаете, что помогать нищим и злым неграм не нужно? Так как это их личная наработанная негативная карма прошлых жизней.
Нет, я так не считаю. Но просто деньгами там помогать не очень эффективно, если не сказать - опасно, имхо. Нужны различные программы.
Но "негативная карма" наверное есть у родившихся в таких тяжёлых условиях и именно это я вам и сказала. Всё в нашей жизни не случайно.
Думаю тут присутствует и компонент искупления чего-то в прошлом и необходимость каких уроков в настоящем, впрочем как и у всех людей.
Марк Goldberg писал(а):Вы - аскетка? :unsure:
С чего вы взяли :huh: ? Нет. Кофе просто не пью. Сейчас есть возможность полноценно питаться, а прежде это было не так.
И чувство голода мне знакомо, так сложились жизненные обстоятельства.
Марк Goldberg писал(а):Мне не совсем понятно, надеялся вы разъясните. :yes:
А что именно непонятно? Причины каннибализма? мне кажется, что это выражение крайней стадии вожделения.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

#295 Марк Goldberg » Вс, 9 мая 2010, 16:55

arka писал(а):Нет, я так не считаю. Но просто деньгами там помогать не очень эффективно, если не сказать - опасно, имхо. Нужны различные программы.
Но "негативная карма" наверное есть у родившихся в таких тяжёлых условиях и именно это я вам и сказала. Всё в нашей жизни не случайно.
Думаю тут присутствует и компонент искупления чего-то в прошлом и необходимость каких уроков в настоящем, впрочем как и у всех людей.
А как именно неграм нужно помогать? Пока цивилизованные белые лорды и красные коммунисты не нашли решения.
arka писал(а):С чего вы взяли :huh: ? Нет. Кофе просто не пью. Сейчас есть возможность полноценно питаться, а прежде это было не так.
И чувство голода мне знакомо, так сложились жизненные обстоятельства.
Сложилось впечатление, что вы сознательно избегаете любых жизненных радостей, считая их греховными.
arka писал(а):А что именно непонятно? Причины каннибализма? мне кажется, что это выражение крайней стадии вожделения.
А почему вы так не стабильны? :unsure: То вызываете на откровенность, а потом пропадаете надолго? :dont_knou:
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#296 arka » Вс, 9 мая 2010, 17:12

Марк Goldberg писал(а):А как именно неграм нужно помогать? Пока цивилизованные белые лорды и красные коммунисты не нашли решения.
Сложная тема :? . Но тут как СН говорил, нужно не просто денег дать, ведь воруют, мягко говоря. Необходимо давать деньги под заранее определённые цели и контролировать как их расходуют. Я как-то смотрела передачу по ТВ, по еврноньюс, там рассказывали о проектах помощи бедным африканским странам. В частности, про обеспечение водой рассказывали. Хотя подробности я не запомнила :? . Водопроводная вода, система очистки воды. Что-то такое. Только проблема ещё и в том что воруют не только местные, но и "белые лорды". Как Путин говорил: если выделить 2 миллиарда, то нужно учитывать, что половину разворуют :( . И вот с этой проблемы как мне кажется и нужно начинать. Коррупция, например. А причины какие? Разделение. Люди не чувствуют друг друга. Не чувствуют, что украсть у ближнего, это как себя ограбить. Те самые 10 заповедей, Марк.
Марк Goldberg писал(а):Сложилось впечатление, что вы сознательно избегаете любых жизненных радостей, считая их греховными.
:pardon: , за ваше впечатление отвечать не могу.
Марк Goldberg писал(а):А почему вы так не стабильны? :unsure: То вызываете на откровенность, а потом пропадаете надолго? :dont_knou:
Надолго - это на неделю? Были семейные обстоятельства, а потом конкуренты порезали кабели у провайдера ин-та.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

#297 Марк Goldberg » Вс, 9 мая 2010, 17:18

arka писал(а):Те самые 10 заповедей, Марк.
Так попы за 2000 лет не удосужились доходчиво объяснить, как работает механизм воздаяния за нарушение этих заповедей. И всё из-за глупого отрицания теории реинкарнации и будущих жизней.
arka писал(а):за ваше впечатление отвечать не могу.
Напейтесь сегодня, тогда и доказательства не потребуются. Вы их лучше впишите в Форум. :?
arka писал(а):Надолго - это на неделю? Были семейные обстоятельства, а потом конкуренты порезали кабели у провайдера ин-та.
Ответственные люди, в этом случае, идут в близжайшее интернет-кафе. :tongue: :tongue: :tongue:
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#298 arka » Вс, 9 мая 2010, 17:33

Марк Goldberg писал(а):Так попы за 2000 лет не удосужились доходчиво объяснить, как работает механизм воздаяния за нарушение этих заповедей. И всё из-за глупого отрицания теории реинкарнации и будущих жизней.
Марк Goldberg, я у вас опять должна за Православие отвечать?
Марк Goldberg писал(а):Напейтесь сегодня, тогда и доказательства не потребуются. Вы их лучше впишите в Форум. :?
Я же вам писала уже, что больше года не пью вообще. Мне не хочется пить вовсе, так зачем я буду напиваться? Чтобы вам что-то доказать? Или кому-то другому? А зачем? И разве радости жизни ограничиваются алкоголем?
Марк Goldberg писал(а):Ответственные люди, в этом случае, идут в близжайшее интернет-кафе. :tongue: :tongue: :tongue:
Можете считать меня безответственной :pardon: .
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

#299 Марк Goldberg » Вс, 9 мая 2010, 17:37

arka писал(а):я у вас опять должна за Православие отвечать?
Да. :yes: вы его апологет. :yes:
arka писал(а):Я же вам писала уже, что больше года не пью вообще. Мне не хочется пить вовсе, так зачем я буду напиваться? Чтобы вам что-то доказать? Или кому-то другому? А зачем? И разве радости жизни ограничиваются алкоголем?
Ну да, аскетизм кому тоже в радость. Раздувает Эго своей силой воли и исключительностью.
arka писал(а):Можете считать меня безответственной :pardon: .
Печально. подтвердились мои худшие опасения. :Meditation:
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#300 arka » Пн, 10 мая 2010, 8:39

Марк Goldberg писал(а):Да. :yes: вы его апологет. :yes:
Это вы себе придумали, Марк.
Марк Goldberg писал(а):Ну да, аскетизм кому тоже в радость. Раздувает Эго своей силой воли и исключительностью.
Это не аскетизм. Если вы не хотите кушать, а вам говорят: ну поешь, давай, первое, второе, третье. А ты отвечаешь: да я не голоден! А тебе: да ты поешь! Да не хочется сейчас кушать. Вот и мне не хочется пить и я не пью. А вы когда не голодны, едите?
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron