Ошо - Духовный террорист

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 WEBZEN » Чт, 4 декабря 2008, 15:50

***
Любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

***
Любовь делает тебя бунтарем, революционером. Любовь дает тебе крылья, чтобы парить ввысь. Любовь дает тебе прозрение в природу вещей, и никто не может тебя обманывать, эксплуатировать, угнетать.

***
В настоящей любви есть страстная прохлада. Это выглядит парадоксальным, но все великие реальности жизни парадоксальны; поэтому я называю это страстной прохладой: есть тепло, но нет жара.

***
Несчастье заразительно, как любая болезнь. Блаженство тоже заразительно, как любая болезнь. Если ты помогаешь другим быть счастливыми, по большому счету ты помогаешь быть счастливым самому себе.

***
Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь - это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность.

***
Любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства. Любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь - это мутация.

***
Величайшее чудо в мире - то, что ты есть, что я есть.

"Моя религия может стать последней религией, и просто потому, что я не оставил вам ничего, против чего вы могли бы аргументировать. Я дал вам одни лишь методы. А методы вы можете либо пробовать, либо не пробовать, но вы не можете с ними спорить. Если вы их пробуете, то я уверен, что они принесут результаты. Я знаю на собственном опыте, что они приносят результаты - вне всяких сомнений. А если вы их не пробуете, то не вправе о них говорить...".

"Отбросьте всякую философию, в том числе и мою".

Бхагван Шри Раджниш (Ошо).

Знаком ли ктонибуть с его учениями или слышал семинары ? На ваш взгляд есть ли какието противоречия или схожесть с теорией СНЛ ? Или может у когонибуть есть информация коментировал ли както его взгляды сам Сергей Николаевич ?
WEBZEN
Автор темы
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 15 лет 6 месяцев


#261 скво » Пн, 12 апреля 2010, 10:17

DoriNoriOri писал(а):Грех не от Бога,он от свободного выбора существ, пожелавших уклониться от воли Бога о ни
Всё,что Богу не угодно,не случиться на земле(с) :grin:
скво

#262 DoriNoriOri » Пн, 12 апреля 2010, 10:26

скво писал(а):DoriNoriOri, а почему ты не допускаешь чужих ошибок? Ошо не мог ошибаться?
допускаю. мог. и ошибался.
скво писал(а):Хотя всё, что он говорил, он говорил не для того, чтобы кто-то слепо это выполнял, а для того, чтобы включить сознание, то есть разбудить спящих.
И у него это получалось.
Для этого все средства хороши, даже провокации.
Неистиной, ошибкой, нельзя разбудить по-настоящему.
Если б получалось, думаю, не было бы тех фактов, включая суициды, описанных в "Правде об Ошо".
"Недобро сделанное добро не есть добро" (с)

скво писал(а):Всё,что Богу не угодно,не случиться на земле(с)
не знаю,понимал ли автор строки различие между активной волей Бога (т.е.,того. чего Он от нас хочет) и Его попущением (напр.,обращением воровства - неугодного и мерзкого в глазах Бога - на скрягу).
Но Вы пока, кажется, не понимаете. я сам раньше не понимал, но потом православные объяснили.
Просто если всё смешивать в одну кучу, получается,что нет разницы: убивать или спасать, грабить или отдавать...
Т.о, без воли Бога ничего не случится, но далеко не всё происходит по Его активной воле. Грех - не по ней.
Ответы на вопросы по Православию:
http://azbyka.ru/
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=21&t=24768

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста,и сохрани мя от всякаго зла
DoriNoriOri
Сообщения: 287
Темы: 7
С нами: 15 лет 9 месяцев

#263 скво » Пн, 12 апреля 2010, 10:54

DoriNoriOri писал(а):Если б получалось, думаю, не было бы тех фактов, включая суициды, описанных в "Правде об Ошо".
Во-первых правда не подтверждённая документально,а основанная на субъективном мнении якабы очевидца событий-правдой называться не имеет оснований. :wink:
DoriNoriOri писал(а):"Недобро сделанное добро не есть добро"
А это кто такого напридумывал. Добро недобросделанным не бывает. Важен результат, а не следствия! :wink:
DoriNoriOri писал(а):Его попущением

А о причинах умалчиваем? Почему существует подобные попущения? :wink:
DoriNoriOri писал(а):но потом православные объяснили.

ааа.тады усё с вами панятнинька. :hi-hi:
DoriNoriOri писал(а):Т.о, без воли Бога ничего не случится, но далеко не всё происходит по Его активной воле.
А что это за разделение на просто Его волю и Его активную волю? Это не более чем поиски лазеек для, Им допускаемых, событий.
скво

#264 скво » Пн, 12 апреля 2010, 10:56

DoriNoriOri писал(а):Просто если всё смешивать в одну кучу, получается,что нет разницы: убивать или спасать, грабить или отдавать...
Так одно без другого не может существовать.Мир и держится на противоречиях.Только вот воля на это Одного лишь.
скво

#265 скво » Пн, 12 апреля 2010, 10:58

DoriNoriOri писал(а):к нашей с Дзадзеном беседе
Не. Спасибо. Дзадзен для меня слишком поверхностен. Мне с ним не интересно.
скво

#266 Марк Goldberg » Пн, 12 апреля 2010, 16:24

DoriNoriOri писал(а):чтобы он не убил вас в вас..
Вы против абортов. Но вы согласны с тем, чтобы дети и старики умирали от перенаселения в Азии и Африке? От отсутствия нормальной еды, воды, лекарств, канализации и крыши над головой? Кто более страшен Ошо или равнодушные богатые христианские народы?
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#267 скво » Пн, 12 апреля 2010, 17:02

Марк Goldberg писал(а):равнодушные богатые христианские народы
А чо эт сразу христианские? Мусульмане тоже не особо озабочены своими адептами. Вон в Нигере чо делаицо. Смотрел? Я тут выкладывала кое-что. :wink:
скво

#268 Марк Goldberg » Пн, 12 апреля 2010, 17:18

скво писал(а):А чо эт сразу христианские? Мусульмане тоже не особо озабочены своими адептами. Вон в Нигере чо делаицо. Смотрел? Я тут выкладывала кое-что.
Про Нигер дай пожалуйста ссылку. Надо посмотреть. Но мусульмане более честные. Они считают Бог дал - Бог забрал. А христиане занимаются псевдо гуманитарной помощью.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#269 DoriNoriOri » Пт, 16 апреля 2010, 9:01

скво писал(а):А что это за разделение на просто Его волю и Его активную волю? Это не более чем поиски лазеек для, Им допускаемых, событий.
активная воля Бога - это то, что Он от нас хочет. Он же не хочет, чтобы вор обворовал скрягу или убийца убил другого убийцу?

Думаю, Вы ответите, что не хочет, не требует от нас этого, не ждет нашей мести, "око за око" и т.п.

Это не лазейка, это естественная констатация того,что, с одной стороны, словосочетание "воля Бога" в обиходной речи употребляется в 2 несовпадающих смыслах: 1) как то, что Он хочет от нас
2) как то, что с нами случается.

и, с другой стороны, то, что Он, будучи совершенным, внутренне непротиворечив: не может одновременно хотеть от меня, чтобы я не воровал, и хотеть,чтобы я обворовал, хотя бы скрягу. То же самое -относительно всех других грехов.
Ответы на вопросы по Православию:
http://azbyka.ru/
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=21&t=24768

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста,и сохрани мя от всякаго зла
DoriNoriOri
Сообщения: 287
Темы: 7
С нами: 15 лет 9 месяцев

#270 DoriNoriOri » Пт, 16 апреля 2010, 9:06

Марк Goldberg писал(а):Вы против абортов. Но вы согласны с тем, чтобы дети и старики умирали от перенаселения в Азии и Африке? От отсутствия нормальной еды, воды, лекарств, канализации и крыши над головой? Кто более страшен Ошо или равнодушные богатые христианские народы?
Если выбор:или аборт или смерть от перенаселения, то на мой взгляд, аборт хуже.Тут ещё важный мистический момент: важно дать жизнь с ее вероятностью получить крещение.
А в жизни всегда выбор шире двух вариантов. Всегда есть вероятность миграции, усыновления ребенка состоятельными западными родителями и т.п.
Ответы на вопросы по Православию:
http://azbyka.ru/
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=21&t=24768

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста,и сохрани мя от всякаго зла
DoriNoriOri
Сообщения: 287
Темы: 7
С нами: 15 лет 9 месяцев

#271 DoriNoriOri » Пт, 16 апреля 2010, 9:10

скво писал(а):Так одно без другого не может существовать.Мир и держится на противоречиях.Только вот воля на это Одного лишь.
Да ну. Может запросто. Как свет спокойно может существовать без тьмы, здоровье -без болезни, так и Бог -без дьявола, добро без зла.
Мир держится на Боге, Им.
Ответы на вопросы по Православию:
http://azbyka.ru/
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=21&t=24768

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста,и сохрани мя от всякаго зла
DoriNoriOri
Сообщения: 287
Темы: 7
С нами: 15 лет 9 месяцев

#272 DoriNoriOri » Пт, 16 апреля 2010, 9:19

скво писал(а):А о причинах умалчиваем? Почему существует подобные попущения?
не умалчиваем, все логично: Бог решил лучше делать добро из зла, чем лишать людей свободы выбора, роботизировать их.
Т.о., если я захочу украсть, это не будет по активной воле Бога (т.к.,Им ясно сказано "не укради"), значит, от беса. Но это моё воровство Бог направляет на скрягу (попускает ему неприятность, дает ему возможность стать менее зависимым от денег - и с т.зрения скряги это воровство - не без воли Бога, но, т.к. оно не было от Его активной воли [см.выше, почему], это называется попущением,дабы никто не оправдывал злодеяния действием якобы в соответствии с желанием Бога, аппелируя к фразе "все, что ни делается -от Него и по Его воле").
Кстати, СНЛ четко открещивается от мысли, что грех хоть как-то улучшает карму совершившего его, даже если результат этого греха пошел на пользу другому, зацепленному, лицу.
Ответы на вопросы по Православию:
http://azbyka.ru/
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=21&t=24768

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста,и сохрани мя от всякаго зла
DoriNoriOri
Сообщения: 287
Темы: 7
С нами: 15 лет 9 месяцев

#273 Марк Goldberg » Пт, 16 апреля 2010, 17:49

DoriNoriOri писал(а):Если выбор:или аборт или смерть от перенаселения, то на мой взгляд, аборт хуже.Тут ещё важный мистический момент: важно дать жизнь с ее вероятностью получить крещение.
А в жизни всегда выбор шире двух вариантов. Всегда есть вероятность миграции, усыновления ребенка состоятельными западными родителями и т.п.
В мире сотни миллионов уже умерло без крещения. И миллиарды живут без него. Крестите живых. Не плодите нищету ради этого.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#274 Марк Goldberg » Вс, 18 апреля 2010, 8:42

"Христиане придали такое обвинительное определение слову "язычник", что оно стало почти значением этого слова. Быть язычником, согласно христианам, значит быть нерелигиозным. Действительность говорит об обратном.
Христианство - псевдорелигия.
Оно даже не религиозно, так как, по моему мнению, нерелигиозный человек, по крайней мере, является подлинным, а псевдорелигиозный человек неискренен, нечестен. Он лицемер. Поэтому вначале вы должны отбросить идею о язычниках, которую создало христианство.
Христианству всего две тысячи лет. язычники жили миллионы лет. До того, как родилась любая религия, так называемые великие религии - индуизм, мусульманство, буддизм, христианство, - язычники жили по всему миру даже до того, как впервые были услышаны эти названия.
Язычник не религиозен.
Он не антирелигиозен, он не псевдорелигиозен.
Он так же и не религиозен, но при всех этих четырех категориях он больше всего приближается к религиозному человеку.
Язычник находится в предшествующей стадии религиозного самосознания.
До того, как человек станет религиозным, он должен отправиться назад, став язычником. Другого пути нет.
Что я имею в виду, говоря, что перед тем, как стать религиозным, человек должен пройти через состояние язычника? Я имею в виду то, что он должен стать свободных от всех псевдорелигий, псевдонерелигий, от всех видов идеологий, от чужих знаний, Он должен стать чистым, подобно Адаму и Еве, выходящим из райского сада."
Библия Раджниша
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#275 Марк Goldberg » Вс, 18 апреля 2010, 9:00

"Все дети - язычники.Вы изо всех сил стараетесь сделать из них христиан, иудеев, индусов, и, к сожалению, вы добиваетесь успеха, потому что ребенок настолько беззащитен и зависим от вас, что вы можете заставить его притвориться быть кем то: католиком, протестантом, свидетелем Иеговы, любым абсурдом. Вы можете влиять на ребенка, так как человеческий ребенок наиболее беззащитный ребенок во всем царстве животных."
Библия Раджниша
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#276 DoriNoriOri » Вс, 25 апреля 2010, 8:49

Марк Goldberg писал(а):В мире сотни миллионов уже умерло без крещения. И миллиарды живут без него. Крестите живых. Не плодите нищету ради этого.
Ну вот, получается, Вы можете указывать православным, что делать, а мы не можем призывать не допускать абортов, чтобы ,в том числе, покрестить малышей..

Умершим без крещения неважно.. И живущим тоже..Мы и так крестим живых, но Ошо не даёт..

"Не плодите нищету" - банально и элементарно не соответствует многим речам Ошо: имею в виду, что он часто говорит о жизни "здесь и сейчас", о независимости от будущего. А мысль , что ребенок будет нищим -махровейший прогноз, а не реальность. И Ошо, говоря об абортах, и Вы, поддерживая его в этом, делаете вид, что вам известно будущее этого ребенка на 100%, а это неправда. И Ошо получается внутренне противоречив, и Вы пока.
Ответы на вопросы по Православию:
http://azbyka.ru/
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=21&t=24768

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста,и сохрани мя от всякаго зла
DoriNoriOri
Сообщения: 287
Темы: 7
С нами: 15 лет 9 месяцев

#277 Марк Goldberg » Вс, 25 апреля 2010, 17:48

DoriNoriOri писал(а):"Не плодите нищету" - банально и элементарно не соответствует многим речам Ошо: имею в виду, что он часто говорит о жизни "здесь и сейчас", о независимости от будущего. А мысль , что ребенок будет нищим -махровейший прогноз, а не реальность. И Ошо, говоря об абортах, и Вы, поддерживая его в этом, делаете вид, что вам известно будущее этого ребенка на 100%, а это неправда. И Ошо получается внутренне противоречив, и Вы пока.
Бог уничтожает людей миллионами во время войн, землетрясений, цунами. Болезнями - раком, инфарктами, инсультами, СПИДом. А вы печетесь об абортах. Просвещать надо женщин и мужчин, чтоб не доводить до греха.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

#278 DoriNoriOri » Вс, 25 апреля 2010, 19:12

Марк Goldberg писал(а):Бог уничтожает людей миллионами во время войн, землетрясений, цунами. Болезнями - раком, инфарктами, инсультами, СПИДом. А вы печетесь об абортах. Просвещать надо женщин и мужчин, чтоб не доводить до греха.

зачем уходите от темы? Признайте, противоречив Ошо?

к тому же, да, просвещать надо. Но и либеральничать с абортами, по сути призывая к ним, как делал Ошо - не по любви это...
Пекусь я не только об абортах, работа моя такая..
Ответы на вопросы по Православию:
http://azbyka.ru/
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=21&t=24768

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста,и сохрани мя от всякаго зла
DoriNoriOri
Сообщения: 287
Темы: 7
С нами: 15 лет 9 месяцев

#279 DoriNoriOri » Вс, 25 апреля 2010, 19:14

и ещё, Марк, что скажете на мой тезис с прошлой страницы:

"Основная мотивация допускаемости абортов Ошо: это не борьба с перенаселенностью, это реализация того принципа , что коль душа бессмертна, то любого страха якобы не должно быть:

"Почему они все так выступают против абортов? С одной стороны, они говорят о бессмертии души. Почему же тогда они боятся абортов?"(с)Ошо

Ну это же тезис, котоорый запросто может быть опровергнут даже ребенком, выросшим в христианской семье, даже подростком, хоть чуть-чуть знакомым с христианством из книг.
Совершенно несерьезный аргумент. Создается вппечатление об абсолютной религиозной безграмотности Ошо.
Свёл страх Божий , страх нарушить Его заповеди любви к страху смерти, страху буквального уничтожения души.
Глупо и грустно.."
Ответы на вопросы по Православию:
http://azbyka.ru/
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=21&t=24768

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста,и сохрани мя от всякаго зла
DoriNoriOri
Сообщения: 287
Темы: 7
С нами: 15 лет 9 месяцев

#280 Марк Goldberg » Вс, 25 апреля 2010, 19:24

DoriNoriOri писал(а):зачем уходите от темы? Признайте, противоречив Ошо?

к тому же, да, просвещать надо. Но и либеральничать с абортами, по сути призывая к ним, как делал Ошо - не по любви это...
Пекусь я не только об абортах, работа моя такая..
Я не видел призывов к абортам. Он призывал пользоваться контрацептивами и презервативами. А это не аборт.
DoriNoriOri писал(а):что скажете на мой тезис с прошлой страницы:

"Основная мотивация допускаемости абортов Ошо: это не борьба с перенаселенностью, это реализация того принципа , что коль душа бессмертна, то любого страха якобы не должно быть:

"Почему они все так выступают против абортов? С одной стороны, они говорят о бессмертии души. Почему же тогда они боятся абортов?"(с)Ошо

Ну это же тезис, котоорый запросто может быть опровергнут даже ребенком, выросшим в христианской семье, даже подростком, хоть чуть-чуть знакомым с христианством из книг.
Совершенно несерьезный аргумент. Создается вппечатление об абсолютной религиозной безграмотности Ошо.
Свёл страх Божий , страх нарушить Его заповеди любви к страху смерти, страху буквального уничтожения души.
Глупо и грустно.."
если уж речь зашла о соблюдении заповедей. То священники всех христианских церквей, всегда благославляли руководителей своих государств на войны. Забывая о заповеди не убий.
Если бы Бог действительно захотел, по технически аборты просто были бы невозможны.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron