Ошо - Духовный террорист

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 WEBZEN » Чт, 4 декабря 2008, 15:50

***
Любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

***
Любовь делает тебя бунтарем, революционером. Любовь дает тебе крылья, чтобы парить ввысь. Любовь дает тебе прозрение в природу вещей, и никто не может тебя обманывать, эксплуатировать, угнетать.

***
В настоящей любви есть страстная прохлада. Это выглядит парадоксальным, но все великие реальности жизни парадоксальны; поэтому я называю это страстной прохладой: есть тепло, но нет жара.

***
Несчастье заразительно, как любая болезнь. Блаженство тоже заразительно, как любая болезнь. Если ты помогаешь другим быть счастливыми, по большому счету ты помогаешь быть счастливым самому себе.

***
Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь - это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность.

***
Любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства. Любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь - это мутация.

***
Величайшее чудо в мире - то, что ты есть, что я есть.

"Моя религия может стать последней религией, и просто потому, что я не оставил вам ничего, против чего вы могли бы аргументировать. Я дал вам одни лишь методы. А методы вы можете либо пробовать, либо не пробовать, но вы не можете с ними спорить. Если вы их пробуете, то я уверен, что они принесут результаты. Я знаю на собственном опыте, что они приносят результаты - вне всяких сомнений. А если вы их не пробуете, то не вправе о них говорить...".

"Отбросьте всякую философию, в том числе и мою".

Бхагван Шри Раджниш (Ошо).

Знаком ли ктонибуть с его учениями или слышал семинары ? На ваш взгляд есть ли какието противоречия или схожесть с теорией СНЛ ? Или может у когонибуть есть информация коментировал ли както его взгляды сам Сергей Николаевич ?
WEBZEN
Автор темы
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 15 лет 6 месяцев


#201 скво » Вс, 11 октября 2009, 13:21

Мое имя Никто писал(а):Его встреча с
Богом - не что иное, как галлюцинация. Бог не существует, поэтому те, кто повстречались с Богом, повстречались
со своим воображением."
and eсt...
Ну ты понимаешь для кого он так писал? Для спящих умов.Ведь чтобы пробудить,нужна встряска.И для пробуждения все средства хороши.Даже посохом по голове.
скво

#202 Мое имя Никто » Вс, 11 октября 2009, 13:27

скво писал(а):Ну ты понимаешь для кого он так писал? Для спящих умов.Ведь чтобы пробудить,нужна встряска.И для пробуждения все средства хороши.Даже посохом по голове.
Лучше посмотри вторую тему об Ошо. Об астрологии и карте Раджниша.
Так я ж не комментирую слова Ошо. просто их перепечатываю. А каждый имеет право их понимать в меру своего
разумения.
Мое имя Никто
Аватара
Сообщения: 46
С нами: 14 лет 10 месяцев

#203 скво » Вс, 11 октября 2009, 13:59

Мое имя Никто писал(а):Так я ж не комментирую слова Ошо. просто их перепечатываю. А каждый имеет право их понимать в меру своего
разумения.
Тогда сейчас он говорит тобой. :approve:
скво

#204 Клён » Пт, 20 ноября 2009, 0:50

Подробно не читал Ошо - просмотрел несколько книг.Честно говоря , напрягает большое количество его книг в мягких и твердых обложках, больших и малых размеров, красочное оформление. Создалось впечатление, что сам Ошо написал только первые книги , а остальные вышли " под его редакцией " , написанные " группой товарищей ".Слишком много воды , парадоксальных высказываний, и переливаний из пустого в порожнее.
В книге М.Арбатовой " Дегустация Индии " есть данные о том что Ошо владеет 93 Роллс-Ройсами. У него свой аэродром , ежемесячно тратит 75 000 долларов на косметические средства для придания глянцевой внешности и пр.
Можно ,наверное , сочетать духовные поиски с материальными запросами. Но 93 Роллса ?! Нищее детство , в машинки не доиграл ?!
СНЛ однозначно ближе, много биографического материала ,научное изложение.
Клён
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 13
С нами: 15 лет 11 месяцев

#205 скво » Пт, 20 ноября 2009, 1:03

Клён писал(а):парадоксальных высказываний, и переливаний из пустого в порожнее.
В книге М.Арбатовой " Дегустация Индии " есть данные о том что Ошо владеет 93 Роллс-Ройсами. У него свой аэродром , ежемесячно тратит 75 000 долларов на косметические средства для придания глянцевой внешности и пр.
Ошо умер ваще та....А относительно прочего..."имеющий уши...(с)..хех... :rose:
скво

#206 Савитри » Пт, 20 ноября 2009, 1:19

Зато с Ошо баловаться веселее
Выдуманные проблемы неразрешимы!!
Утверждением ничего нельзя утвердить. Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.
Дикий гусь не имеет намерения оставить след в воде. Вода не имеет желания удержать отражение гуся.
Савитри
Аватара
Сообщения: 84
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: дзен

#207 скво » Пт, 20 ноября 2009, 1:37

Савитри писал(а):Зато с Ошо баловаться веселее
С Ошо ваще всё веселее. Жить веселее...Как с любым из Ангелов...
скво

#208 Марк Goldberg » Вс, 22 ноября 2009, 7:35

«Вы спрашиваете меня : тогда что же есть Бог?
Это просто слово, бессмысленное слово, пустое внутри, лишенное субстанции в себе.»

«Никто не видел Его.
Никто не встречал Его.
Никто не слышал Его»

«Иисус совершенно здоров, но христианство – это болезнь.
Моисей совершенно здоров, но иудаизм – это заболевание.
И то же самое справедливо по отношению ко всем религиям.
Люди стоявшие при самом источнике, были по настоящему прекрасны,
Но всякий прекрасный цветок умирает. Даже прекрасные звезды
Умирают или исчезают и не оставляют за собой ни едино следа.
Так в чем же необходимость каждому религиозному человеку
Оставлять после себя традицию?»

«Если вы повстречаете Бога в любых одеждах, в любых формах,
вы не сможете воспринять Его, потому что у вас нет способа узнать Его.
Никогда не было способа узнать Его. Вот почему я говорю, что
Иисус, и Моисей, и Мухаммед, все они галлюцинировали.
У них не было никакого основания объявлять, что то был
голос Бога, потому что они ведь никогда не слышали его раньше.
Так какие же свидетельства в пользу того, что то был глас Божий?
Если они и видели кого-то, стоящего перед ними, то как они
узнали, что эта персона была Богом? Нет такого способа»

«Иисус говорит:»Бог есть любовь». Но Бог не доказан, это просто
неясное, неопределенное слово. Он делает и «любовь» неясным,
бессмысленным словом. Между вами и Богом какая случится любовь?
Какая будет связь между вами и Богом? Все религии пытались
установить какие-то отношения с богом. Многие религии называют Его
отцом. Есть несколько таких, которые называют Его матерью.
Есть несколько таких, которые называют Его возлюбленной,
в этих религиях Он есть Она, а не Он».
БИБЛИЯ РАДЖНИША
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 7 месяцев

#209 Lo » Вс, 22 ноября 2009, 22:56

ОШО - это меч, который с пламенной страстью рассекает самообман и заблуждения, роняя в наши сердца горчичные зерна единственной настоящей революцией - революции души.

Ма Ананд Нирвед
" .....ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его "большие усилия". "
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 100
С нами: 17 лет 4 месяца

#210 Ангел Скво » Пн, 23 ноября 2009, 5:32

Марк! Вот что- то я не понимаю. Вы от Ошо что хотите то? Можете объяснить?
Восклицаю в любви и боли о будущем и прошлом, всегда один.@
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 786
Темы: 2
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: все

#211 Марк Goldberg » Пн, 23 ноября 2009, 6:07

Ангел Скво писал(а):Марк! Вот что- то я не понимаю. Вы от Ошо что хотите то? Можете объяснить?
Что я могу от него хотеть? Мы в разных весовых категориях. Перепечатываю его изречения, которые мне близки по духу, по моему видению окружающего мира. Мне не о чем спорить с Ошо. В глубинной сути я во всем с ним солидарен, хотя порой и Ошо бывает небрежно не точен.
Например: он говоил, что Сталин похоронен в Грузии, а мы граждане бывшего СССР знаем, что на Красной площади. Или распространял миф, что на советском Кавказе живет множество людей 120-160 лет, которые активно работают на полях. Но это мелочи по сравнению с фундаментальными истинами, которые он подарил человечеству.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 7 месяцев

#212 Марк Goldberg » Пн, 23 ноября 2009, 19:42

Клён писал(а):В книге М.Арбатовой " Дегустация Индии " есть данные о том что Ошо владеет 93 Роллс-Ройсами. У него свой аэродром , ежемесячно тратит 75 000 долларов на косметические средства для придания глянцевой внешности и пр.Можно ,наверное , сочетать духовные поиски с материальными запросами. Но 93 Роллса ?! Нищее детство , в машинки не доиграл ?! СНЛ однозначно ближе, много биографического материала ,научное изложение.
А от куда Маша черпала информацию об Ошо - из желтой прессы? Она сама его книги читала?
О 93 ролс-ройсах Ошо сам писал. Дураки журналисты возмущаются, за чем мне, духовному Гуру 93 дорогих машины.? Они не могут понять, что одному человеку даже две машины много. Но эти ролсы мне дарили друзья от чистого сердца. Я принимал их подарок. Чтобы сделать им приятно. ( пишу по памяти, поэтому не точно, но близко по смыслу)
На самом деле Ошо в этом мире все уже было безразлично, в смысле материальных богатств. Он мог с легкостью принять и так же легко отдать миллион.
Он был не зацеплен за деньги и материальное богатство, если исходить из терминологии ДК.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 7 месяцев

#213 Марк Goldberg » Ср, 25 ноября 2009, 18:12

Клён писал(а):СНЛ однозначно ближе, много биографического материала ,научное изложение.
Когда Раджниш учился в колледже его личная библиотека насчитывала свыше 1000 книг. И он их все прочел: лучшее из русской классики - Толстой, Чехов, Достоевский, Тургенев. Сократа, Аристотеля, всех известных философов того времени. Даже Гурджиева и Успенского. И Это индус!
А вот насколько начитан уважаемый Сергей Николаевич?
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 7 месяцев

#214 Марк Goldberg » Чт, 26 ноября 2009, 19:56

Lo писал(а):ОШО - это меч, который с пламенной страстью рассекает самообман и заблуждения, роняя в наши сердца горчичные зерна единственной настоящей революцией - революции души. Ма Ананд Нирвед
У нее есть книга воспоминание об Ошо, о жизни рядом с ним?
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 7 месяцев

#215 Марк Goldberg » Вт, 29 декабря 2009, 21:05

"Он родился иудеем, жил как иудей и пытался всю свою жизнь показать себя настоящим иудеем. Действительно, он и был-то распят потому, что пытался показать себя иудейским мессией. Он никогда не слышал слово "Христос" или "христианин", потому что он не знал ни греческого, ни латыни, он знал только арамейский и немного древнееврейский. И в обоих языках есть слово "мессия", а слово "христос" - это перевод слова "мессия" на греческий."
Библия Раджниша
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 7 месяцев

#216 скво » Вт, 29 декабря 2009, 22:53

Марк Goldberg писал(а):И Это индус!
А шо? Думаешь мало просвещённых индусов?
скво

#217 Марк Goldberg » Ср, 30 декабря 2009, 6:15

скво писал(а):А шо? Думаешь мало просвещённых индусов?
В процентом отношении к миллиарду населения?
Не так много.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 7 месяцев

#218 Марк Goldberg » Пт, 1 января 2010, 11:59

"Будда пытается доказать самому себе, что он не только выше вас... Он рассказывает :"Когда я стал просветленным, все три индусские Бога..." Совсем как и христианская троица, индуизм имеет тримурти, три лица Бога - одно тело, но три лица. Это выглядит намного логичней христианской троицы - Бог Отец, Святой Дух и Иисус Христос - сын.
Троица похожа на неполноценную семью: нет ни матери, ни братьев, ни сестер. А история такая старая, что семья должна была бы соединиться. В те дни такая семья, содержащая лишь ядро - только один сын, да и то без жены! Величайший контроль рождаемости - даже жена пропущена. Это не похоже на действительность.
За индусским Богом, кажется, стоит больше логики: одно тело, три лица. Брахма - лицо созидающее, создающее мир, Вишну - поддерживающий, тот. кто поддерживает мир, Шива - разрушительная часть, тот, кто разрушает мир. Выглядит более логично, возможно, и более научно."
Библия Раджниша
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 7 месяцев

#219 Марк Goldberg » Пт, 1 января 2010, 12:04

скво писал(а):Ошо умер ваще та....А относительно прочего..."имеющий уши...(с)..хех.
Это он умер для тебя - изнеженной рафинированной столичной жительницы. а для меня - Ошо живее всех живущих в спячке.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 7 месяцев

#220 Марк Goldberg » Пт, 1 января 2010, 12:12

"Рано или поздно индусы начнут хвастаться тем. что то, что означает лицо Бога - это электрон, нейтрон, протон, - это то же самое,но сказанное по-другому, но одно тело, одно электричество, одна сила. Что будет делать с этим Будда? Он говорит:"Когда я стал просветленным, все три индусские Бога:Брахма, Вишну, Махеш, все трое пришли прикоснуться к моим ногам."
Таким образом, он даже лучше, чем Иисус. Иисус, в конце концов, всего лишь сын. Будда устраивает так, что все три Бога прикасаются к его ногам, ведь эти три Бога говорят: "Просветленное существо намного выше Бога. Мы тоже желаем, в одной из жизней, достигнуть такой же стадии существования".
Библия Раджниша
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 303
Темы: 2
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость