Ошо - Духовный террорист

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

#1 WEBZEN » Чт, 4 декабря 2008, 15:50

***
Любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

***
Любовь делает тебя бунтарем, революционером. Любовь дает тебе крылья, чтобы парить ввысь. Любовь дает тебе прозрение в природу вещей, и никто не может тебя обманывать, эксплуатировать, угнетать.

***
В настоящей любви есть страстная прохлада. Это выглядит парадоксальным, но все великие реальности жизни парадоксальны; поэтому я называю это страстной прохладой: есть тепло, но нет жара.

***
Несчастье заразительно, как любая болезнь. Блаженство тоже заразительно, как любая болезнь. Если ты помогаешь другим быть счастливыми, по большому счету ты помогаешь быть счастливым самому себе.

***
Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь - это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность.

***
Любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства. Любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь - это мутация.

***
Величайшее чудо в мире - то, что ты есть, что я есть.

"Моя религия может стать последней религией, и просто потому, что я не оставил вам ничего, против чего вы могли бы аргументировать. Я дал вам одни лишь методы. А методы вы можете либо пробовать, либо не пробовать, но вы не можете с ними спорить. Если вы их пробуете, то я уверен, что они принесут результаты. Я знаю на собственном опыте, что они приносят результаты - вне всяких сомнений. А если вы их не пробуете, то не вправе о них говорить...".

"Отбросьте всякую философию, в том числе и мою".

Бхагван Шри Раджниш (Ошо).

Знаком ли ктонибуть с его учениями или слышал семинары ? На ваш взгляд есть ли какието противоречия или схожесть с теорией СНЛ ? Или может у когонибуть есть информация коментировал ли както его взгляды сам Сергей Николаевич ?
WEBZEN
Автор темы
Сообщения: 5
Темы: 1
С нами: 15 лет 6 месяцев


#181 Мое имя Никто » Вс, 23 августа 2009, 11:11

Вера слепа. Она не имеет для себя рационального доказательства. Она основывается на вашей психологической потребности , она не имеет объективного доказательства. Вы хотите верить, поскольку без веры чувствуете себя пустыми , просто деревяшкой ,плывущей неведомо куда...
Ваша психологическая потребность заключается в том, что кто-то должен дать вам надежду, веру, своего рода
опиум, чтобы вы могли уснуть. По крайней мере вы на время вы можете отложить все ваши страхи. С вами мессия
, сын Бога - чего теперь бояться? Или посланник Бога - что теперь вам нужно для смысла жизни? Он дает вам смысл, он дает вам надежду, и он имеет авторитет. Но все это ваши представления... и все это эксплуатируется им. Это общее явление."
Библия Раджниша
Мое имя Никто
Аватара
Сообщения: 46
С нами: 14 лет 11 месяцев

#182 Мое имя Никто » Вс, 23 августа 2009, 11:16

Lo
"Так что я нес в себе, в своем сердце, тяжелый груз. Мое здоровье было разрушено по многим причинам, самая
главная из них - в том, что я говорил о людях , с которыми совсем не был согласен. Я - не согласен - и не только не согласен, но и нахожу их психопатическими, шизофреничными, антижизненными."
Библия Раджниша
Мое имя Никто
Аватара
Сообщения: 46
С нами: 14 лет 11 месяцев

#183 Мое имя Никто » Вс, 23 августа 2009, 11:18

Pushisha писал(а):А мне вот интересно, что Ошо о думает о Лазареве...
Наверно он его оценил бы как хорошего психолога и целителя, понимающего причины в болезнях и проблемы в судьбе людей.
Но несколько подзапутавшегося в характеристике Бога, из-за собственных зацепок за иудаизм и христианство.
Мое имя Никто
Аватара
Сообщения: 46
С нами: 14 лет 11 месяцев

#184 Мое имя Никто » Вс, 23 августа 2009, 11:20

Norton писал(а):Коментил.Только неканонические евангелия-например книжка "Горчичное зерно".СНЛ, кстати последнее время неоднократно упоминал эту притчу.
Был издан в 90 гг. двухтомник в 4 книгах " Приходи - следуй за мной", по притчам Иисуса. Позже переизданный в 2 книгах, в 2000гг.
Мое имя Никто
Аватара
Сообщения: 46
С нами: 14 лет 11 месяцев

#185 Lo » Пн, 24 августа 2009, 20:34

Мое имя Никто писал(а):Lo
"Так что я нес в себе, в своем сердце, тяжелый груз. Мое здоровье было разрушено по многим причинам, самая
главная из них - в том, что я говорил о людях , с которыми совсем не был согласен. Я - не согласен - и не только не согласен, но и нахожу их психопатическими, шизофреничными, антижизненными."
Библия Раджниша

Смысл этого отрывка, вы его адресовали мне.........не поняла вас :smile:
" .....ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его "большие усилия". "
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 100
С нами: 17 лет 4 месяца

#186 Pushisha » Вт, 25 августа 2009, 14:05

Lo писал(а):Ошо уже давно в иных мирах, если вы сможете туда проникнуть...найдете ответ на ваш вопрос
Спасибо, я в курсе... Просто интересно, чтобы он о СНЛ сказал. И уж совсем мало интересно, что думает об Ошо СНЛ.

Мое имя Никто писал(а):Наверно он его оценил бы как хорошего психолога и целителя, понимающего причины в болезнях и проблемы в судьбе людей.
Но несколько подзапутавшегося в характеристике Бога, из-за собственных зацепок за иудаизм и христианство.
Да... Наверное, соглашусь с тобой...
С любовью, Пушиша.
Pushisha
Откуда: С севера
Сообщения: 56
С нами: 17 лет 8 месяцев

#187 Lo » Вт, 25 августа 2009, 16:26

Pushisha писал(а):Спасибо, я в курсе... Просто интересно, чтобы он о СНЛ сказал. И уж совсем мало интересно, что думает об Ошо СНЛ.

:smile:

Книга 8 "Диагностика кармы" страница 66, там ответ на вопрос о просваетлении, в вопросе упоминается Ошо, вообщем ответ весьма расплывчатый, и конкретно о Ошо Лазарев вобщем не говорит, вы почитайте в 8ой книге :grin:

Мое имя Никто писал(а):Но несколько подзапутавшегося в характеристике Бога, из-за собственных зацепок за иудаизм и христианство.

у Бога был свой план по этому поводу :-D
" .....ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его "большие усилия". "
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 100
С нами: 17 лет 4 месяца

#188 скво » Вт, 25 августа 2009, 22:33

Мое имя Никто писал(а):Богу или Мастеру?
1. Три сокровища всегда ожидают ученика, но он может их найти и получить от них помощь только когда он готов.
2. Три жемчужины даются каждому ученику, которые он трепетно несет в своем сердце всю жизнь, как самое драгоценное сокровище. Они есть Мастер, Путь и круг спутников.
3. Мастер есть эманация самого Духа, данная ученику в помощь и ведущая его к свободе.
4. Путь есть Игра Беспредельного, когда оно ищет самого себя, проявляясь через тело ученика.
5. Круг спутников есть дружественные энергии Беспредельного, это близкие по духу существа, данные для помощи и ободрения ученику во время его странствия по Пути.(с) :rose:
скво

#189 Мое имя Никто » Пт, 28 августа 2009, 10:32

"Христиане верят, что Библия священна, что священны оба Завета, Ветхий и Новый. Для евреев священен только Ветхий Завет, Новый Завет исходит от этого безумного человека , Иисуса. Он не является священным. Но если
вы заглянете в Ветхий Завет, то на каждом шагу будете наталкиваться на такое гнилое содержание, что даже любая третьесортная газетенка окажется лучше. Если хотите напрасно проводить свое время, можете проводить его , читая любую третьесортную газетенку, этого будет довольно".
Библия Раджниша.
Мое имя Никто
Аватара
Сообщения: 46
С нами: 14 лет 11 месяцев

#190 Мое имя Никто » Пт, 28 августа 2009, 10:35

Lo писал(а):Смысл этого отрывка, вы его адресовали мне.........не поняла вас
Не только для Вас. Для многих. Кто пытался разобраться, почему у просветленного Мастера было столь много проблем со здоровьем.
Мое имя Никто
Аватара
Сообщения: 46
С нами: 14 лет 11 месяцев

#191 Мое имя Никто » Пт, 28 августа 2009, 10:40

"Если Адольф Гитлер был так непреклонен в уничтожении евреев, то это просто логическое следствие слов Моисея. Моисей говорит, что евреи - народ, избранный Богом, главная раса. А Адольф Гитлер верил, что народ избранный Богом, - это нордические германские арии, что они главная раса. Двух главных рас быть не может...
Одна должна быть упразднена, одна должна умереть, одна должна показать свое превосходство своего характера над другой. Это не было просто политическим делом, глубоко внутри это была религиозная идея,
которую в себе несли евреи.
У Адольфа Гитлера была другая главная раса - арии, нордические племена, которые призваны править миром, и
поэтому евреи должны быть полностью устранены. Нельзя обвинять во всем только Адольфа Гитлера. Да, он несетответственность, но игру начал Моисей, а евреи на протяжении веков поддерживали его учение. Для
этого была причина. Поскольку они настроили против себя весь мир, всех, они вынужденны были держаться друг друга и становиться фанатиками, иначе они не выжили бы."
Библия Раджниша
Мое имя Никто
Аватара
Сообщения: 46
С нами: 14 лет 11 месяцев

#192 Lo » Пт, 28 августа 2009, 15:27

Мое имя никто

:grin:

Уже выше писали, что такими вот тезисами из книг, отрывками, нельзя понять Ошо. Можно написать цитату, но суть уловить ..........видимо труднее тому, кто настроен на критику, и уж тем более диагностировать :tongue:
" .....ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его "большие усилия". "
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 100
С нами: 17 лет 4 месяца

#193 Мое имя Никто » Вс, 30 августа 2009, 11:34

Lo писал(а):Уже выше писали, что такими вот тезисами из книг, отрывками, нельзя понять Ошо. Можно написать цитату, но суть уловить ..........видимо труднее тому, кто настроен на критику, и уж тем более диагностировать
Почему Вы называете критикой мое согласие с Ошо?
Я сам давно чувствовал, что Библия отнюдь не святая книга. И читая не нахожу в ней никакой божественной мудрости. Она написана людьми тысячи лет назад. А современные люди уже давно в своем интеллектуальном развитии ушли далеко вперед.
Впрочем Ошо писал, что 99% людей не смогут его понять. О Иисусе Ошо правдиво начал говорить только в конце жизни.
Мое имя Никто
Аватара
Сообщения: 46
С нами: 14 лет 11 месяцев

#194 скво » Вс, 30 августа 2009, 11:42

Мое имя Никто писал(а):Я сам давно чувствовал, что Библия отнюдь не святая книга.
Марк! Заблуждаетесь.
скво

#195 Мое имя Никто » Вс, 30 августа 2009, 11:47

скво писал(а):Марк! Заблуждаетесь
Объясните свою позицию.
В чем ее святость?
Иначе это голословные обвинения, не подкрепленные никакими доводами разума.
Впрочем на ФДК этому я уже не удивляюсь.
Мое имя Никто
Аватара
Сообщения: 46
С нами: 14 лет 11 месяцев

#196 Lo » Вс, 30 августа 2009, 15:06

Мое имя Никто писал(а):Но несколько подзапутавшегося в характеристике Бога, из-за собственных зацепок за иудаизм и христианство.


А это разве не критика, хотя я может вас не поняла :smile:

Просто вы всегда цитатами отвечаете и не понятно критика это или ваше отношение :wacko:
" .....ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его "большие усилия". "
Lo
Откуда: Испания
Сообщения: 100
С нами: 17 лет 4 месяца

#197 Мое имя Никто » Пн, 21 сентября 2009, 14:23

Lo писал(а):А это разве не критика, хотя я может вас не поняла
Так это я о СНЛ писал.Он ведь пишет, что сначала любовь к Богу. Но если Бог и есть любовь, то не логично звучит - Любовь к Любви.А вот как обрести эту любовь - самый важный вопрос.
А с цитатами из Ошо - я согласен на 99%.
Мое имя Никто
Аватара
Сообщения: 46
С нами: 14 лет 11 месяцев

#198 Мое имя Никто » Вс, 4 октября 2009, 10:57

"Моисей выводил своих людей из рабства, давал им великую надежду на будущее, воодушевлял их, но не мог их сделать религиозными. И так как он не мог сделать их религиозными, он вынужден заменить религию законами.
Законы - плохая замена сознательности. Но когда сознательности нет, ничего не остается, как изменить законы и
следовать законам.
Почему Моисей не мог сделать своих людей религиозными? Он сам не был религиозным человеком. Его встреча с
Богом - не что иное, как галлюцинация. Бог не существует, поэтому те, кто повстречались с Богом, повстречались
со своим воображением."
Библия Раджниша
Мое имя Никто
Аватара
Сообщения: 46
С нами: 14 лет 11 месяцев

#199 Мое имя Никто » Вс, 11 октября 2009, 11:13

" Никто не знает о Святом Духе, мужчина это, или женщина, или он нейтрален. И этот Дух Святой - персона,
ответственная за то, что Мария забеременела, - и он все еще святой! Он насильник, ведь Мария не осознавала
происходящего, она не была в этом деле партнером, действующим по доброй воле, и она уже была замужем.
Но Святой Дух сделал свое дело, может быть он и сейчас еще в мире - и это одна треть Бога!"
Библия Раджниша
Мое имя Никто
Аватара
Сообщения: 46
С нами: 14 лет 11 месяцев

#200 Мое имя Никто » Вс, 11 октября 2009, 11:46

"Он говорит, что Бог не создавал таких людей, как Адольф Гитлер, по Своему образу. Что плохого в Адольфе
Гитлере? Последователи Адольфа Гитлера верят, что он был воплощением великого еврейского пророка Илии.
Это такая же истина, как и христианская вера в то, что Иисус - единственный рожденный сын Божий, и мусульманская вера в то, что Мухаммед единственный посланник Бога. Никто другой в это не верит, но
смысл не в этом. Верят христиане, верят и последователи Адольфа Гитлера.
И Адольф Гитлер был очень религиозным человеком. Он жил как монах в подземном бункере. Он не интересовался так называемыми мирскими вещами, которыми интересуется каждый. Он был вегетарианцем..
Он не женился почти всю свою жизнь.
Даже зимой он вставал до рассвета., и круглый год после подъема принимал холодный душ. Очень дисциплинированный монах... он обычно отправлялся спать в девять вечера. Он не интересовался почти ничем, что можно назвать плохим. Он не играл в карты и не курил сигарет. Его пища была очень простой, очень умеренной, и он никогда не пил вина - никаких алкогольных напитков."
Библия Раджниша
Мое имя Никто
Аватара
Сообщения: 46
С нами: 14 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Эзотерические течения и практики

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость