Проработка вожделения

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: ravim

  • 2

#1 ravim » Сб, 3 декабря 2022, 9:16

Добрый день всем!

Возможно я где-то пропустил слова СНЛ о сути вожделения, но меня всегда занимали вопросы: Как зарождается вожделение? Где и как в вожделении проявляется потеря связи с Творцом?

Да, какое-то удовольствие становится важнее любви к Богу, но это же только последствия потери связи с Богом. Проблема ещё в том, что само по себе вожделение заметить трудно. Ну нравится мне сладкое - кому от этого плохо? Нравится секс - всем хорошо. Особенно трудно заметить, если всё более-менее нормально по здоровью или судьбе. Буквально мелочи и слабые дискомфортные чувства могут обратить внимание, что что-то не так.

Вчера нашёл один из ответов. Проводил сеанс регрессии, клиентка разбирала странную ситуацию из прошлой жизни (проявилась на предыдущем сеансе), когда её выкупили у пиратов и отпуская пират ткнул кинжалом в спину, сделав инвалидом (отключилась нижняя часть тела).

Так вот, стали разбирать за что ткнул? Проверили знакомство душ - так и оказалось, что это был возврат "долга". В предыдущем воплощении происходила обратная ситуация, там клиентка будучи мужчиной убил будущего пирата тем же ударом в спину. Убил из-за желания отобрать некий большой кристалл, в котором якобы была сила и способности друга. Клиентке (её душе) в том воплощении думалось, что ей не хватает способностей и т.п. Причину нашли в раннем детстве того воплощения - родители "не подарили игрушку" на праздник. В общем, ребёнок собрал ранее испытанные слабые чувства в кучу и "родил" обиду на родителей и решение, что ему что-то не хватает по жизни. Как итог - ограничения в последующих воплощениях. В текущем тоже "на грани" выживания, хотя есть все способности быть успешной.

Но решение ребёнка только вершина айсберга оказалась. Да, проработали чувства обиды. Но решил проверить гипотезу про потерю связи с Творцом в себе и фраза покаяния Богу у души отозвалась и пошло "расширение" души, а на уровне тела - в груди!

Мой вывод о сути вожделения на основе этого кейса: душа постепенно увлеклась "игрой" и подзабыла про Единого Бога, но куда важнее, что забыла, что она часть его и во время воплощения "бог внутри". Т.е. произошло обесценивание Творца внутри человека. Сам человек и обесценил. Когда внутри нет Творца, то и возникает то самое "вожделение" - неистовое желание заполнить эту пустоту сурагатами. Да, снаружи тоже есть Творец и стратегия вроде бы правильная, но нельзя взять больше, чем положено... Значит вожделение только будет нарастать.

И вроде всё это понимал головой, но только на этом сеансе и недавнем своём погружении всё состыковалось на уровне чувств и тоже внутри пришло состояние наполненности.

В общем, путано рассказываю, но решил поделиться. Может мои слова тоже кому-то пригодятся, как мне когда-то помогли случайные слова одной моей ученицы о том, что я как-то странно обесцениваю себя (дальше была цепочка размышлений и погружений и вот результат озарения).
Мой топик на форуме: Идущие своим путём/Проработка гордыни с помощью регрессий
Ссылка на мой сайт: ravim.ru, в профиле или есть под аватаркой.
ravim M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 232
Темы: 5
С нами: 6 лет 10 месяцев
О себе: Регрессолог


Re: Проработка вожделения

#181 Веренея » Чт, 8 декабря 2022, 9:57

Марфа_М писал(а):Страсть преодолеть очень сложно. Вся борьба происходит на входе, важно в нее не пойти, если пошел, потом уже не преодолеешь, имхо

Как ты можешь это контролировать " на входе " , как ты говоришь , если это зарождается в подсознании , когда ты это понял , страсть уже в тебе развилась во всю , а ты не замечал , ты в ней жил.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Проработка вожделения

#182 Марфа_М » Чт, 8 декабря 2022, 10:01

Веренея писал(а):
Марфа_М писал(а):Страсть преодолеть очень сложно. Вся борьба происходит на входе, важно в нее не пойти, если пошел, потом уже не преодолеешь, имхо

Как ты можешь это контролировать " на входе " , как ты говоришь , если это зарождается в подсознании , когда ты это понял , страсть уже в тебе развилась во всю , а ты не замечал , ты в ней жил.
Ну в подсознании она уже есть, да. Не пойти на реализацию. Она потом тогда уходит в сторону.
Ну так если подумать... причина страсти - желание чем-то обладать...то есть страсть идет в противовес к воле Бога

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
желание получить больше, чем ты имеешь, причина роста любой страсти, имхо

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
сначала появляются мысли, значит надо убрать даже мысли
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58562
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Проработка вожделения

#183 Веренея » Чт, 8 декабря 2022, 10:12

Преодоление , странное слово , как это делается ? Ты наркоман тебя ломает , тебе нужно здесь и сейчас , преодолеть что и как ?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Маньяк не может преодолеть свою страсть к смерти жертвы , но очень хочет на уровне понимания что бы его поймали??? И что как преодолеть?
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

  • 1

Re: Проработка вожделения

#184 Марфа_М » Чт, 8 декабря 2022, 10:19

Веренея писал(а):Преодоление , странное слово , как это делается ? Ты наркоман тебя ломает , тебе нужно здесь и сейчас , преодолеть что и как ?

Добавлено Чт, 8 декабря 2022, 10:14:
Маньяк не может преодолеть свою страсть к смерти жертвы , но очень хочет на уровне понимания что бы его поймали??? И что как преодолеть?
Когда начало ломать, уже ничего не преодолеешь.
Просто терпеть.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58562
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Проработка вожделения

#185 Веренея » Чт, 8 декабря 2022, 10:25

Или девушка влюбилась в парня поженились по залету , он ее бьёт , откровенно говорит ей " я тебя ненавижу " , а она на это говорит " я тебя люблю" , многие до сих пор думают , что это абсолютная любовь , она для себя эту любовь назвала и преодолевать судя по всему разрушающие ее в прямом смысле этого слова , чувства не может , она же любит. Как наркоман свою дозу , как маньяк свою жертву , они для своих страстей придумали названия , что бы ничего не преодолевать и живут пока или самих не убьют , или не поймают и не посадят или они сами себя не убьют.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Марфа_М писал(а):
Веренея писал(а):Преодоление , странное слово , как это делается ? Ты наркоман тебя ломает , тебе нужно здесь и сейчас , преодолеть что и как ?

Добавлено Чт, 8 декабря 2022, 10:14:
Маньяк не может преодолеть свою страсть к смерти жертвы , но очень хочет на уровне понимания что бы его поймали??? И что как преодолеть?
Когда начало ломать, уже ничего не преодолеешь.
Просто терпеть.

А кому терпеть Марфа , он то в нирване , а у родных людей уже в квартире не фига нет при них все тащиться на очередную дозу и ведь не у них страсть , а у их близкого человека .
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Проработка вожделения

#186 Марфа_М » Чт, 8 декабря 2022, 10:30

Веренея писал(а):Или девушка влюбилась в парня поженились по залету , он ее бьёт , откровенно говорит ей " я тебя ненавижу " , а она на это говорит " я тебя люблю" , многие до сих пор думают , что это абсолютная любовь , она для себя эту любовь назвала и преодолевать судя по всему разрушающие ее в прямом смысле этого слова , чувства не может , она же любит. Как наркоман свою дозу , как маньяк свою жертву , они для своих страстей придумали названия , что бы ничего не преодолевать и живут пока или самих не убьют , или не поймают и не посадят или они сами себя не убьют.
надо значит ломать эту матрицу и выходить из нее

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Веренея писал(а):А кому терпеть Марфа , он то в нирване , а у родных людей уже в квартире не фига нет при них все тащиться на очередную дозу и ведь не у них страсть , а у их близкого человека .
если наркоман уже под дозой, значит его нужно куда-нибудь сдать... заблокировать ему возможность получить новую дозу, плюс перенаправить его, заполнить жизнь другими нагрузками и событиями
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58562
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Проработка вожделения

#187 Веренея » Чт, 8 декабря 2022, 10:34

Марфа_М писал(а):
Веренея писал(а):Или девушка влюбилась в парня поженились по залету , он ее бьёт , откровенно говорит ей " я тебя ненавижу " , а она на это говорит " я тебя люблю" , многие до сих пор думают , что это абсолютная любовь , она для себя эту любовь назвала и преодолевать судя по всему разрушающие ее в прямом смысле этого слова , чувства не может , она же любит. Как наркоман свою дозу , как маньяк свою жертву , они для своих страстей придумали названия , что бы ничего не преодолевать и живут пока или самих не убьют , или не поймают и не посадят или они сами себя не убьют.
надо значит ломать эту матрицу и выходить из нее

Марфа , что бы развестись ,ты наверное преодолела саму себя или у вас уже давно отношения были не ахти?

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Марфа_М писал(а):сли наркоман уже под дозой, значит его нужно куда-нибудь сдать... заблокировать ему возможность получить новую дозу, плюс перенаправить его, заполнить жизнь другими нагрузками и событиями

Многие своих родных пытались увозить , госпитализировать , но они черти и там находят все что им нужно . Не спорю каждый человек кузнец своего счастья , но есть страсти для которых ещё не придумано решений . Не могут преодолеть свою страсть.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Проработка вожделения

#188 Марфа_М » Чт, 8 декабря 2022, 10:40

Веренея писал(а):Марфа , что бы развестись ,ты наверное преодолела саму себя или у вас уже давно отношения были не ахти?
я уже не помню, какие были отношения.
Жизнь развернулась так, что об этом сильно задумываться не приходилось.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58562
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Проработка вожделения

#189 Веренея » Чт, 8 декабря 2022, 10:42

Марфа_М писал(а):
Веренея писал(а):Марфа , что бы развестись ,ты наверное преодолела саму себя или у вас уже давно отношения были не ахти?
я уже не помню, какие были отношения.
Жизнь развернулась так, что об этом сильно задумываться не приходилось.

Ну при таком раскладе , наверное развод идеальное решение , если не помнишь отношения с человеком.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Проработка вожделения

#190 Вираха » Чт, 8 декабря 2022, 10:47

Веренея писал(а):Что такое одержимость? Это болезненная страсть.

Добавлено Чт, 8 декабря 2022, 9:34:
veravelios писал(а):Веренея, он их прожил эти страсти , посмотрел и ушел из них.

Каким образом? Своим волевым решением?
Нет, именно так как написала Вера: через проживание он осознал их действие и отпустил.
Причём если в проживание сексуальной страсти он пошёл сознательно, то страсть к игре и деньгам просто со временем проявилась в нём, он только не сопротивлялся этому.

А освободился он от них потому, что в нём были не только эти страсти, но и страсть к познанию себя и жизни. Именно из-за этого желания он сначала стал саманой, разговаривал с Буддой и увидел что это человек того же опыта, которого хотел и он, только он хотел прийти к этому опыту своим путем, для чего и решил пойти в мирскую жизнь, пожил - и вернулся обратно к той реке и к тому перевозчику, рядом с которыми нашёл что искал.
Вот это желание, познать себя, было фоном и основой всей его жизни, оно им двигало, оно ему и помогло.

Я думаю, что со всеми нами происходит примерно то же и так же, только весь этот процесс растягивается на многие жизни. Раньше или позже должны же мы почувствовать, что наше вожделение не делает нас счастливыми и не заполняет нашу пустоту.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Проработка вожделения

#191 Веренея » Чт, 8 декабря 2022, 10:48

iriss писал(а):
А разве обязательно читать , если в жизни такие люди есть и очень интересно узнать как они преодолевали свои страсти . Ведь книги и пишутся из жизни. Я бы хотела узнать , как герой преодолел свою страсть.
Мне помогла молитва Укрощение страстей, кажется так она называется. Страсть как рукой сняло. Я считаю что люди рождаются страстными и важно эту страсть в себе не культивировать, не считать это чем то прекрасным, не прельщаться. Прелесть хорошее - двустороннее слово, так и страсть ( сексуальная_) нам пропдносится. Страсть разрушает всегда - тебя, объект страсти, жизнь, здоровье.

А на Игоря вот не действует , осталось рот и пальцы дустом помыть , может просветление наступит , а то не в коня корм.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Проработка вожделения

#192 Brittany » Чт, 8 декабря 2022, 10:49

Веренея писал(а):наверное развод идеальное решение , если не помнишь отношения с человеком.
Предположу, что не хочется помнить. Вспоминать - равносильно мысленно возвращаться туда, куда
возвращаться не хочется.
Однако память не стирается, воспоминания прячутся (от сознания).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Проработка вожделения

#193 Вираха » Чт, 8 декабря 2022, 10:52

Веренея писал(а):
veravelios писал(а):Веренея, вы читали эту книгу , которую мы обсуждаем? А то какой- то странный разговор у нас)

А разве обязательно читать , если в жизни такие люди есть и очень интересно узнать как они преодолевали свои страсти . Ведь книги и пишутся из жизни. Я бы хотела узнать , как герой преодолел свою страсть.
Если вы хотите узнать именно про героя, то книгу читать, конечно, надо.
Из впечатлений других вы слышите только это - их впечатления, а ваше собственное (и ваши выводы о жизни героя) может быть другим. Но если вам достаточно наших мнений, то можно и не читать, главное понимать, что это чужие образы, а ваш Сиддхартха был бы другим.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Проработка вожделения

#194 Веренея » Чт, 8 декабря 2022, 11:01

Вираха писал(а):
Веренея писал(а):
veravelios писал(а):Веренея, вы читали эту книгу , которую мы обсуждаем? А то какой- то странный разговор у нас)

А разве обязательно читать , если в жизни такие люди есть и очень интересно узнать как они преодолевали свои страсти . Ведь книги и пишутся из жизни. Я бы хотела узнать , как герой преодолел свою страсть.
Если вы хотите узнать именно про героя, то книгу читать, конечно, надо.
Из впечатлений других вы слышите только это - их впечатления, а ваше собственное (и ваши выводы о жизни героя) может быть другим. Но если вам достаточно наших мнений, то можно и не читать, главное понимать, что это чужие образы, а ваш Сиддхартха был бы другим.

В каком то турецком фильме слышала такое выражение , " не позволяй другим людям идти по их пути , слушая их мнение и идя вслед за ними , особенно , если они ошибочны". Вы правы , лучше самой прочесть книгу и понять что нужно для себя.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Проработка вожделения

#195 iriss » Чт, 8 декабря 2022, 11:01

Веренея писал(а):
iriss писал(а):
А разве обязательно читать , если в жизни такие люди есть и очень интересно узнать как они преодолевали свои страсти . Ведь книги и пишутся из жизни. Я бы хотела узнать , как герой преодолел свою страсть.
Мне помогла молитва Укрощение страстей, кажется так она называется. Страсть как рукой сняло. Я считаю что люди рождаются страстными и важно эту страсть в себе не культивировать, не считать это чем то прекрасным, не прельщаться. Прелесть хорошее - двустороннее слово, так и страсть ( сексуальная_) нам пропдносится. Страсть разрушает всегда - тебя, объект страсти, жизнь, здоровье.

А на Игоря вот не действует , осталось рот и пальцы дустом помыть , может просветление наступит , а то не в коня корм.
Какой Игорь:?_)
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8867
Темы: 7
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Проработка вожделения

#196 Вираха » Чт, 8 декабря 2022, 11:03

Марфа_М писал(а):
Веренея писал(а):
Марфа_М писал(а):Страсть преодолеть очень сложно. Вся борьба происходит на входе, важно в нее не пойти, если пошел, потом уже не преодолеешь, имхо

Как ты можешь это контролировать " на входе " , как ты говоришь , если это зарождается в подсознании , когда ты это понял , страсть уже в тебе развилась во всю , а ты не замечал , ты в ней жил.
Ну в подсознании она уже есть, да. Не пойти на реализацию. Она потом тогда уходит в сторону.
Ну так если подумать... причина страсти - желание чем-то обладать...то есть страсть идет в противовес к воле Бога

Добавлено Чт, 8 декабря 2022, 10:03:
желание получить больше, чем ты имеешь, причина роста любой страсти, имхо

Добавлено Чт, 8 декабря 2022, 10:06:
сначала появляются мысли, значит надо убрать даже мысли
На мой взгляд, борьба - не лучшее решение. Большой риск подавить. У меня был такой опыт, и это не освобождение, а временная маскировка от самого себя. Как раз об этом Янтарь говорила, в примере со своим знакомым.

Отпустить страсть - это как перестать её делать.
Страсть - это наше делание (читатели Кастанеды поймут).
А для того, чтобы перестать что-то делать, бороться с собой не надо.
Непросто это только потому, что человек ХОЧЕТ делать. Но это же ОН хочет, поэтому как хочет - так и расхочет, в своё время. :smile:
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Проработка вожделения

#197 Веренея » Чт, 8 декабря 2022, 11:04

Вираха писал(а):Причём если в проживание сексуальной страсти он пошёл сознательно, то страсть к игре и деньгам просто со временем проявилась в нём, он только не сопротивлялся этому.

А вы знаете почему в последствии проявились эти страсти , с точки зрения Любви?
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Проработка вожделения

#198 Марфа_М » Чт, 8 декабря 2022, 11:05

Веренея писал(а):
Марфа_М писал(а):
Веренея писал(а):Марфа , что бы развестись ,ты наверное преодолела саму себя или у вас уже давно отношения были не ахти?
я уже не помню, какие были отношения.
Жизнь развернулась так, что об этом сильно задумываться не приходилось.

Ну при таком раскладе , наверное развод идеальное решение , если не помнишь отношения с человеком.
Когда ты в упряжке и понимаешь свою задачу, то ты не анализируешь особенно отношения с теми, кто стоит с тобой в такой же упряжке.
Другой вопрос, что если это все рухнет так, что задавит и тех, кто в упряжке, и кто в телеге, тогда не понятно, а ради чего вообще все это было.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58562
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Проработка вожделения

#199 Вираха » Чт, 8 декабря 2022, 11:06

Веренея писал(а):Многие своих родных пытались увозить , госпитализировать , но они черти и там находят все что им нужно . Не спорю каждый человек кузнец своего счастья , но есть страсти для которых ещё не придумано решений . Не могут преодолеть свою страсть.
Есть все решения, было бы желание преодолеть.
Вы говорите о других людях, и чтобы им что-то преодолеть, они должны этого сами захотеть.
Вы в них своё желание вложить не сможете.
А если это ваша проблема, то тут другой разговор, тут уже можно предметно разговаривать, а не о каких-то "многих", которые "бывают". Они и будут какими хотят, чего о них говорить.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Проработка вожделения

#200 Веренея » Чт, 8 декабря 2022, 11:08

Вираха писал(а):Отпустить страсть - это как перестать её делать.
Страсть - это наше делание (читатели Кастанеды поймут).
А для того, чтобы перестать что-то делать, бороться с собой не надо.
Непросто это только потому, что человек ХОЧЕТ делать. Но это же ОН хочет, поэтому как хочет - так и расхочет, в своё время.

Значит по вашему маньяк перестанет убивать , а девушку полюбит , как она этого хочет ее муж , а наркоман и игроман перестанет себя убивать , надо только отпустить свою страсть и жить дальше? А мы будем надеяться , что они все расхотят , ну а их жертвы тоже должны будут потерпеть?
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость