Проработка вожделения

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: ravim

  • 2

#1 ravim » Сб, 3 декабря 2022, 9:16

Добрый день всем!

Возможно я где-то пропустил слова СНЛ о сути вожделения, но меня всегда занимали вопросы: Как зарождается вожделение? Где и как в вожделении проявляется потеря связи с Творцом?

Да, какое-то удовольствие становится важнее любви к Богу, но это же только последствия потери связи с Богом. Проблема ещё в том, что само по себе вожделение заметить трудно. Ну нравится мне сладкое - кому от этого плохо? Нравится секс - всем хорошо. Особенно трудно заметить, если всё более-менее нормально по здоровью или судьбе. Буквально мелочи и слабые дискомфортные чувства могут обратить внимание, что что-то не так.

Вчера нашёл один из ответов. Проводил сеанс регрессии, клиентка разбирала странную ситуацию из прошлой жизни (проявилась на предыдущем сеансе), когда её выкупили у пиратов и отпуская пират ткнул кинжалом в спину, сделав инвалидом (отключилась нижняя часть тела).

Так вот, стали разбирать за что ткнул? Проверили знакомство душ - так и оказалось, что это был возврат "долга". В предыдущем воплощении происходила обратная ситуация, там клиентка будучи мужчиной убил будущего пирата тем же ударом в спину. Убил из-за желания отобрать некий большой кристалл, в котором якобы была сила и способности друга. Клиентке (её душе) в том воплощении думалось, что ей не хватает способностей и т.п. Причину нашли в раннем детстве того воплощения - родители "не подарили игрушку" на праздник. В общем, ребёнок собрал ранее испытанные слабые чувства в кучу и "родил" обиду на родителей и решение, что ему что-то не хватает по жизни. Как итог - ограничения в последующих воплощениях. В текущем тоже "на грани" выживания, хотя есть все способности быть успешной.

Но решение ребёнка только вершина айсберга оказалась. Да, проработали чувства обиды. Но решил проверить гипотезу про потерю связи с Творцом в себе и фраза покаяния Богу у души отозвалась и пошло "расширение" души, а на уровне тела - в груди!

Мой вывод о сути вожделения на основе этого кейса: душа постепенно увлеклась "игрой" и подзабыла про Единого Бога, но куда важнее, что забыла, что она часть его и во время воплощения "бог внутри". Т.е. произошло обесценивание Творца внутри человека. Сам человек и обесценил. Когда внутри нет Творца, то и возникает то самое "вожделение" - неистовое желание заполнить эту пустоту сурагатами. Да, снаружи тоже есть Творец и стратегия вроде бы правильная, но нельзя взять больше, чем положено... Значит вожделение только будет нарастать.

И вроде всё это понимал головой, но только на этом сеансе и недавнем своём погружении всё состыковалось на уровне чувств и тоже внутри пришло состояние наполненности.

В общем, путано рассказываю, но решил поделиться. Может мои слова тоже кому-то пригодятся, как мне когда-то помогли случайные слова одной моей ученицы о том, что я как-то странно обесцениваю себя (дальше была цепочка размышлений и погружений и вот результат озарения).
Мой топик на форуме: Идущие своим путём/Проработка гордыни с помощью регрессий
Ссылка на мой сайт: ravim.ru, в профиле или есть под аватаркой.
ravim M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 232
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев
О себе: Регрессолог


Re: Проработка вожделения

#3 Серг Б. » Сб, 3 декабря 2022, 9:22

ravim писал(а):Добрый день всем!
Добрый день, рад Вас видеть.

Длительная концентрация внимания на объекте формирует желание, желание перерастает в вожделение. Блокировка вожделения формирует гнев. Гнев формирует невежество. Приверно так описано в Бхагавад гите.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Проработка вожделения

#4 ravim » Сб, 3 декабря 2022, 9:29

Длительная концентрация внимания на объекте формирует желание

Ну я примерно об этом. Вроде ясно было, что длительное внимание какому-то аспекту даёт привязанность и пошло-поехало. Сейчас мне удалось заглянуть в начало цепочки - что даёт длительную концентрацию? Длительная концентрация - это только последствия увода внимания. Увод внимания тоже был понятен. Но не хватало примера. И пример пришёл через слова "обесценивание Творца". По большому счёту, остался открытым вопрос - почему душа обесценила Творца? Это ещё глубже. Но, подозреваю, таковы правила "игры", раз все проходят через это. Тут скорее важно продолжение, что душа будет дальше делать с этим обесцениванием? :scratch:
Мой топик на форуме: Идущие своим путём/Проработка гордыни с помощью регрессий
Ссылка на мой сайт: ravim.ru, в профиле или есть под аватаркой.
ravim M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 232
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев
О себе: Регрессолог

Re: Проработка вожделения

#5 И-Горёк » Сб, 3 декабря 2022, 9:32

На мой взгляд проработка вожделения ( что то сделал и ....не вожделеешь)
В обычной человеческой практике происходит " перееданием" того ,что вожделеешь
Всё ж просто
И-Горёк
Сообщения: 6121
Темы: 29
С нами: 2 года 1 месяц
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Проработка вожделения

#6 Серг Б. » Сб, 3 декабря 2022, 9:39

И-Горёк писал(а):В обычной человеческой практике происходит " перееданием" того ,что вожделеешь
Всё ж просто
Точно, чувства должны быть удовлетворены.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Проработка вожделения

#7 Вираха » Сб, 3 декабря 2022, 9:45

ravim писал(а):
Длительная концентрация внимания на объекте формирует желание

Ну я примерно об этом. Вроде ясно было, что длительное внимание какому-то аспекту даёт привязанность и пошло-поехало. Сейчас мне удалось заглянуть в начало цепочки - что даёт длительную концентрацию? Длительная концентрация - это только последствия увода внимания. Увод внимания тоже был понятен. Но не хватало примера. И пример пришёл через слова "обесценивание Творца". По большому счёту, остался открытым вопрос - почему душа обесценила Творца? Это ещё глубже. Но, подозреваю, таковы правила "игры", раз все проходят через это. Тут скорее важно продолжение, что душа будет дальше делать с этим обесцениванием? :scratch:
Тоже об этом думала: о первопричине. Откуда взялось неведение, эгоизм ("грехопадение", "чувство отдельности от Бога", неосознанность и т. п. синонимы). Как оно появилось вообще, сам этот момент, по какой причине произошёл, как это случилось.
Очень это интересно, но пока что пришла к выводу, что умозрительно это не постичь. Кто-то сказал, что невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она существует, для её решения нужно подняться на уровень выше. Так же и с этим вопросом: ясный ответ на него не увидеть на уровне неведения, он будет виден на уровне так называемого "просветления".
Последний раз редактировалось Вираха Сб, 3 декабря 2022, 9:49, всего редактировалось 1 раз.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 4 месяца
О себе: Алена

Re: Проработка вожделения

#8 Серг Б. » Сб, 3 декабря 2022, 9:46

ravim писал(а):По большому счёту, остался открытым вопрос - почему душа обесценила Творца? Это ещё глубже. Но, подозреваю, таковы правила "игры", раз все проходят через это
Ну. если почитать начало мира в библии, то жизнь началась с искушения. Змей искуситель подсунул Еве яблоко с "ядом искушения". Отсюда началось познание мира материи душами.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Проработка вожделения

#9 Вираха » Сб, 3 декабря 2022, 9:52

Серг Б. писал(а):
ravim писал(а):По большому счёту, остался открытым вопрос - почему душа обесценила Творца? Это ещё глубже. Но, подозреваю, таковы правила "игры", раз все проходят через это
Ну. если почитать начало мира в библии, то жизнь началась с искушения. Змей искуситель подсунул Еве яблоко с "ядом искушения". Отсюда началось познание мира материи душами.
Эта метафора не отвечает на вопрос "почему душа искусилась". Как мог человек, знающий Бога, чем-то искуситься? Чего ему могло не хватать?
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 4 месяца
О себе: Алена

Re: Проработка вожделения

#10 Brittany » Сб, 3 декабря 2022, 9:54

Вираха, предположу, что собственного опыта.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Проработка вожделения

#11 Вираха » Сб, 3 декабря 2022, 10:00

Brittany писал(а):Вираха, предположу, что собственного опыта.
Но как произошло забвение Бога (которое ravim назвал обесцениванием)? Вот в чём вопрос.
По-другому его, наверное, можно сформулировать так: почему индивидуальная душа утратила знание своего Источника, превратившись в "блудного сына"?

В литературе есть такой вариант ответа: ничто никогда не случалось.
Но разве для души в состоянии отдельности это ответ. :smile:
Поэтому я и думаю, что этого ни представить, ни понять невозможно.
Нужно узнать свой Источник, и только это даст реальное знание. Которое, может быть, даже невозможно будет облечь в слова.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 4 месяца
О себе: Алена

Re: Проработка вожделения

#12 Brittany » Сб, 3 декабря 2022, 10:06

Вираха писал(а):Но как произошло забвение Бога (которое ravim назвал обесцениванием)? Вот в чём вопрос.
По-другому его, наверное, можно сформулировать так: почему индивидуальная душа утратила знание своего Источника, превратившись в "блудного сына"?
А представь, что люди змея не послушались, не соблазнились, остались бы непорочными.
Можешь смоделировать дальнейшую историю человеков?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Проработка вожделения

#13 соль22 » Сб, 3 декабря 2022, 10:08

И почему людям так сложно себя принять, такими какими они есть… ХЗ, во всем «вина» идеализма, а идеализм рычаг дьявола :-D вот и бегаете по кругу бог-дьявол-бог- дьявол, нет чтоб занять свое личное место, нет, надо найти кучу причин, что бы не быть собой :-D
соль22
Сообщения: 5461
Темы: 12
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Проработка вожделения

#14 Вираха » Сб, 3 декабря 2022, 10:10

Brittany писал(а):
Вираха писал(а):Но как произошло забвение Бога (которое ravim назвал обесцениванием)? Вот в чём вопрос.
По-другому его, наверное, можно сформулировать так: почему индивидуальная душа утратила знание своего Источника, превратившись в "блудного сына"?
А представь, что люди змея не послушались, не соблазнились, остались бы непорочными.
Можешь смоделировать дальнейшую историю человеков?
Для меня эта метафора - не о пороке, а о впадении в забвение.
Но это к слову.
Вопрос: что было бы с историей, если бы не?
Ответ: не было бы земной истории. И? Для чего "история человеков"? История ради истории?
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 4 месяца
О себе: Алена

Re: Проработка вожделения

#15 Серг Б. » Сб, 3 декабря 2022, 10:13

соль22 писал(а):нет чтоб занять свое личное место,
И не отдавать его Ашикам всяким. Свое место должно быть занято только собой.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Проработка вожделения

#16 Вираха » Сб, 3 декабря 2022, 10:17

соль22 писал(а):И почему людям так сложно себя принять, такими какими они есть… ХЗ, во всем «вина» идеализма, а идеализм рычаг дьявола :-D вот и бегаете по кругу бог-дьявол-бог- дьявол, нет чтоб занять свое личное место, нет, надо найти кучу причин, что бы не быть собой :-D
В этом-то всё и дело. Человек - это нечто большее, чем он о себе знает. Поэтому по-настоящему, полноценно БЫТЬ СОБОЙ он сможет только тогда, когда себя узнает. Кто он, что он за существо такое.
Хотя всякий человек и в неведении является тем, кем является, и никак не может НЕ быть собой! Но это только часть опыта, и некоторые, когда об этом догадываются, начинают искать пути выхода за пределы своего ограниченного знания о себе. Смертным человеком наощущал себя достаточно, репертуар ролей переброван, повторять скучно и незачем... и это не идеализм.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 4 месяца
О себе: Алена

Re: Проработка вожделения

#17 Brittany » Сб, 3 декабря 2022, 10:19

Вираха писал(а):Для меня эта метафора - не о пороке, а о впадении в забвение.
Но это к слову.
Вопрос: что было бы с историей, если бы не?
Ответ: не было бы земной истории. И? Для чего "история человеков"? История ради истории?
Это история первородного греха.
Библейский миф существует для "потомков" как предостережение.
Первые люди сделали свой выбор, доверившись непоймикому.
С чего ты решила, что они впали в забвение? Змей им объяснил, что будет. Люди помнили запрет Отца,
но соблазнились, сделали свой выбор. Дальше начались последствия.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Проработка вожделения

#18 соль22 » Сб, 3 декабря 2022, 10:21

Brittany, так пишите, как будто последствия плохие :) вы плохо живете? У вас вроде всё хорошо... Так что такого плохого в последствиях?
соль22
Сообщения: 5461
Темы: 12
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Проработка вожделения

#19 Вираха » Сб, 3 декабря 2022, 10:23

Brittany писал(а):С чего ты решила, что они впали в забвение?
Ты прямо сейчас знаешь Отца? В чувствах, в переживании, в опыте, в прямом знании? Переживаешь ли знание "я и Отец - одно?"
Но, это будет тебе ответ, если для тебя слово Бог - не пустое слово.
Если же ты человек не религиозный, то этот разговор немедленно теряет смысл.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 4 месяца
О себе: Алена

Re: Проработка вожделения

#20 И-Горёк » Сб, 3 декабря 2022, 10:24

соль22, люди стали страстными и смертными
И-Горёк
Сообщения: 6121
Темы: 29
С нами: 2 года 1 месяц
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Проработка вожделения

#21 Brittany » Сб, 3 декабря 2022, 10:24

соль22 писал(а):Brittany, так пишите, как будто последствия плохие :) вы плохо живете? У вас вроде всё хорошо... Так что такого плохого в последствиях?
соль22, я пишу о библейской мифологии. А не о том, как я живу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Kbotik, 1 скрытый и 4 гостя