Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Водолей

#1 Водолей » Сб, 13 ноября 2021, 16:30

Ну, раз вы понимаете первую часть, то для вас не составит труда понять, что МАТЕРИЮ, которую кто-либо из людей смог принять с помощью своих ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ органов чувств, так же может принять любой другой человек.
А если вы этого не понимаете, то значит вы не понимаете и первую часть...
Можно еще понять тех, кто говорит о "тонкой материи", потому как они хотя бы утверждают , что для того, чтобы ее принять, пока не придумано приборов.
Но если кто-либо утверждает, что человек (не прибор!!!) принимает особую форму материи, с помощью физически ОТРОСШЕГО каким-то чудом органа чувств (третье ухо или третий глаз), то ему желательно обратиться к психиатру..
Потому как материя это физика...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#9021 Водолей » Вт, 12 марта 2024, 15:09

Brittany писал(а):ПРИРОДА - это нечто собирательное.
В школе изучали теорию эволюции путём естественного отбора...
Brittany писал(а):А случайности бывают?
Не хочется еще раз писать про учителя. Пусть будет случайно.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#9022 Brittany » Вт, 12 марта 2024, 19:39

Мадера писал(а):Помните, нам в школе что-то говорили про "цивилизационный "бульончик", из которого жизнь и сознание на планете и зародились. Вот, болталось-болталось это всё где-то в воде (очевидно), а затем и "коагулировалось", как пена на бульоне.
:smile: Цитирую:
Первичный бульон — термин, введённый советским биологом Александром Ивановичем Опариным.

В 1924 году он выдвинул теорию о возникновении жизни на Земле через превращение в ходе постепенной химической эволюции молекул, содержащих углерод, в первичный бульон.

Первичный бульон предположительно существовал в мелких водоёмах Земли 4 млрд лет назад. Он состоял из аминокислот, полипептидов, азотистых оснований, нуклеотидов. Он образовался под воздействием электрических разрядов, высокой температуры и космического излучения. При этом атмосфера Земли в то время не содержала кислорода.

Гипотеза «первичного бульона» является устаревшей.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#9023 Мурша » Ср, 13 марта 2024, 10:47

Водолей писал(а):Восприятие это результат процесса формирования сознанием ОБРАЗА из конкретных материальных данных.
Меня заинтересовал вот какой момент. У человека как я понимаю, уже имеются созданные эволюционно программы самосохранения. Например, программа, по которой организм начнет сохранять ресурсы (ты все равно на пенсии, ходишь по дому, где тебя никто не видит - чё нам ноги поднимать, стараться?), и чел начнет шаркать ногами.

Но вот этот критерий, по которому включается та или иная программа, он же тоже является образом сознания?! Или критерий это ментальный мем? С чем-то ведь сравнивается обстановка, в результате чего ноги начинают шаркать, если чел не контролирует походку.
Мурша F
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#9024 Веренея » Ср, 13 марта 2024, 15:21

Угу и храп - это тоже ментальный мем, только начинается у всех в разном возрасте. :-D
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#9025 Водолей » Чт, 14 марта 2024, 9:30

Мурша писал(а):Но вот этот критерий, по которому включается та или иная программа, он же тоже является образом сознания?! Или критерий это ментальный мем? С чем-то ведь сравнивается обстановка, в результате чего ноги начинают шаркать, если чел не контролирует походку.
В основе инстинкта самосохранения лежит чисто материальный процесс.
Поэтому и критерии у него чисто материальные.
Напр., чувство голода появляется, когда в крови понижается уровень каких-то питательных веществ.
Проще говоря, инстинкт самосохранения , как инструмент , стоящий на страже выживания биологического организма, своими критериями использует чисто материальные критерии, напр., импульсы от рецепторов( нервных окончаний, преобразующих сигналы в нервные импульсы).
Получив этот сигнал, программа "жизнедеятельности" (назовем ее так для простоты) анализирует его, и передает сознанию, которое уже и формирует из него ОБРАЗ, напр., чувство голода, или чувство боли.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#9026 Мурша » Чт, 14 марта 2024, 12:10

Водолей писал(а):В основе инстинкта самосохранения лежит чисто материальный процесс.
Поэтому и критерии у него чисто материальные.
Спасибо! Думаю, что понятно.
Значит в результате какого-то материального процесса (возможно, в организме) ноги зашаркали. Я отследила этот факт и предположила, что так реализовалась программа экономии ресурсов организма на основе идеи, что мне не перед кем демонстрировать красоту походки. Ощущение бессмысленности стараний выглядеть приятно и есть образ сознания.

Такой стихийный образ сознания возник в результате реализации какой-то моей негативной характеристики (поскольку результат действия - деградация, ухудшение). А мои предположения об экономии ресурсов - чисто умственное построение.
Мурша F
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#9027 Водолей » Чт, 14 марта 2024, 16:04

Мурша писал(а):Значит в результате какого-то материального процесса (возможно, в организме) ноги зашаркали. Я отследила этот факт и предположила, что так реализовалась программа экономии ресурсов организма на основе идеи, что мне не перед кем демонстрировать красоту походки. Ощущение бессмысленности стараний выглядеть приятно и есть образ сознания.
Не случайно говорят, что "мысль материальна".
Конечно, мысль не материальна, но она может запустить материальный процесс в организме.
Эта самая "идея, что мне не перед кем демонстрировать красоту походки " в виде образа сознания, проявленного через чувство, которое вы описали как "ощущение бессмысленности стараний выглядеть приятно " была считана сознанием, которое и запустило команду на реализацию программы экономии ресурсов.
Это так, чтобы расставить точки над "и"...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#9028 Brittany » Чт, 14 марта 2024, 20:44

Мурша писал(а):
Водолей писал(а):В основе инстинкта самосохранения лежит чисто материальный процесс.
Поэтому и критерии у него чисто материальные.
Спасибо! Думаю, что понятно.
Значит в результате какого-то материального процесса (возможно, в организме) ноги зашаркали. Я отследила этот факт и предположила, что так реализовалась программа экономии ресурсов организма на основе идеи, что мне не перед кем демонстрировать красоту походки. Ощущение бессмысленности стараний выглядеть приятно и есть образ сознания.

Такой стихийный образ сознания возник в результате реализации какой-то моей негативной характеристики (поскольку результат действия - деградация, ухудшение). А мои предположения об экономии ресурсов - чисто умственное построение.
Конечно, "критерии" чисто материальные. Пример из жизни: зимой у нас
гололёд, поэтому за три месяца у меня вырабатывается привычка стариковской походки: шаркаю ногами. (Идея демонстрации красоты походки мне вообще никогда в голову не приходила))
Когда асфальт чистый, некоторое время приходится отучаться. :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#9029 Водолей » Пт, 15 марта 2024, 8:22

Brittany писал(а):зимой у нас
гололёд, поэтому за три месяца у меня вырабатывается привычка стариковской походки: шаркаю ногами.
Мурша писал(а):так реализовалась программа экономии ресурсов организма на основе идеи, что мне не перед кем демонстрировать красоту походки.
Пример того, как разные мотивационные причины запускают похожий процесс.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#9030 Мурша » Пт, 15 марта 2024, 8:29

Водолей писал(а):Эта самая "идея, что мне не перед кем демонстрировать красоту походки " в виде образа сознания, проявленного через чувство, которое вы описали как "ощущение бессмысленности стараний выглядеть приятно " была считана сознанием, которое и запустило команду на реализацию программы экономии ресурсов.
Интересно, мне казалось, что эту идею я подобрала под факт шарканья. Типа, почему это организм так решил действовать? Как бы идея-подозрение себя, возникшая в результате рефлексии.
Но с другой стороны все так сжато, практически одновременно.
Наверное все-таки проскочила мыслишка, что мол можно же, когда никто не видит.
Да, скорее всего так.

Brittany писал(а):Конечно, "критерии" чисто материальные. Пример из жизни: зимой у нас
гололёд, поэтому за три месяца у меня вырабатывается привычка стариковской походки: шаркаю ногами. (Идея демонстрации красоты походки мне вообще никогда в голову не приходила))
Когда асфальт чистый, некоторое время приходится отучаться.
Вот смотрите, почему же организм сам не возвращает былую походку? Ведь критерий для начала шарканья уже исчез. Материальных причин для особой "ледяной" походки уже нет.
А образ все еще есть?!
Мурша F
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#9031 Young » Пт, 15 марта 2024, 8:42

Мурша писал(а):Вот смотрите, почему же организм сам не возвращает былую походку? Ведь критерий для начала шарканья уже исчез. Материальных причин для особой "ледяной" походки уже нет.
А образ все еще есть?!
Мышцы "имеют память".
Если ходишь все время на каблуках, мышцы тела привыкают к определенному режиму расслабления-сжатия, а потом снимаешь каблуки и тебе неуютно ходить, так как тело находится в другом положении, мышцам иначе нужно перестраиваться.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
И это не образ сознания)) Это безсознательная мышечная память
По данным исследователей, мышечные волокна человека живут приблизительно 15 лет, столько же живут и ядра, а следовательно, и память.
Естественно, что в мышцах не может храниться информация. Она находится в мозгу. За моторные навыки отвечают клетки Пуркинье, которые находятся в мозжечке. Его нейронные сети способны закреплять и кодировать информацию о выше указанных навыках.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5817
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#9032 Водолей » Пт, 15 марта 2024, 8:49

Мурша писал(а):почему же организм сам не возвращает былую походку? Ведь критерий для начала шарканья уже исчез. Материальных причин для особой "ледяной" походки уже нет.
А образ все еще есть?!
Перестройка походки требует затраты определенного количества энергии ( и на дополнительную тренировку мышц, в том числе). А биологический организм скряга еще та - он всегда выбирает то, что менее затратно.
Именно поэтому человеку легче перенять плохое, чем хорошее, потому что энергетически плохое менее затратно.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#9033 Brittany » Пт, 15 марта 2024, 12:12

Мурша писал(а):Вот смотрите, почему же организм сам не возвращает былую походку? Ведь критерий для начала шарканья уже исчез. Материальных причин для особой "ледяной" походки уже нет.
А по инерции. "Былая походка" возвращается не автоматически (автоматически формируется
шаркающая), а усилиями самого человека: неразумно шаркать, если опасности уже нет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#9034 Brittany » Пт, 15 марта 2024, 12:14

Водолей писал(а):Перестройка походки требует затраты определенного количества энергии
Перестройка на шаркание! :grin: Мне шаркать труднее, чем нормально
ходить.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Brittany писал(а):автоматически формируется
шаркающая

На самом деле - не автоматически. Получив опыт падения на скользком, понимаешь, что ходить надо осторожно. :ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#9035 Водолей » Чт, 21 марта 2024, 10:04

Почему так важно понимать, как устроено сознание ?
Это поможет отделить то, что порождается самим человеком, от того, что им порождаться не может.
Возьмем ту же эмпатию - способность якобы чувствовать то, что чувствует другой человек.
Но если рассмотреть этот вопрос более детально, то получается, что человеку вообще не нужно взрослеть, приобретая свой опыт, ведь оказывается существует возможность все почувствовать без получения опыта.
Напр., можно без того, чтобы пережить смерть близкого человека, ощутить глубину боли утраты, получить чувство любви любой силы, не пережив это самому , и т.д. Т.е. один человек будет получать опыт, а другой будет паразитировать на нем.
Тогда не нужны инкарнации, ведь душа может ощутить любое чувство, не прикладывая к этому никаких трудов.
Это конечно не доказательства, а просто рассуждения, но тем не менее...
Жизнь это череда событий, порождающих в человеке чувства, являющиеся образом сознания, который формируется в момент проживания конкретного опыта конкретным субъектом. Т.е. если человек не прошел через конкретное испытание, в результате которого он приобретает конкретное чувство (другими словами, когда его сознание формирует конкретный образ), то он и не сможет узнать о том, что это за чувство.
Это к тому, что если рядом с человеком пройдет Бог, то человек не сможет понять этого, потому что у человека нет тех образов сознания (чувств), которые формируют "божественное мировоззрение".
Человек наделил Бога теми чертами, которые для самого человека считаются идеальными. Но ничего другого кроме как того, что приносило человеку удовольствие, он не способен придумать для характеристики Бога.
Напр., человек рассказывает, что при общении с "просветленным" у него возникло чувство "божественного благоговения". Но подобное чувство является ничем иным, как обычной МАНИПУЛЯЦИЕЙ, которой один человек привязывает к себе другого.
Когда афродизиак, нанесенный женщиной на кожу, вызывает у мужчины сексуальное возбуждение, то все понимают, что это манипуляция, а когда гипнотизер или "просветленный" действует по сути так же, то все в один голос говорят о "божественном".
Где логика ?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#9036 Алексей П. » Чт, 21 марта 2024, 12:31

Может я чуть-чуть о другом.
Вот, к примеру телевизор или книги..

И человек меньше приобретает свой опыт.. Зачем, если можно быстренько узнать "интересное"..
Интернет..
"Широки врата к погибели, и многие идут ими.."

Эмпатия, это тоже какой-то труд души.
(Когда-то был такой стих. "Душа обязана трудится, и день и ночь..")
Просто, труд, это трудно..
"Широки врата..."
Алексей П.
Сообщения: 289
Темы: 4
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#9037 лесной человек » Пн, 1 апреля 2024, 15:08

Мурша писал(а):Например, программа, по которой организм начнет сохранять ресурсы (ты все равно на пенсии, ходишь по дому, где тебя никто не видит - чё нам ноги поднимать, стараться?), и чел начнет шаркать ногами.
- да... и брыли это тоже сохранение ресурсов, и храп, и нависающие складки над веками...
Мурша, всё иногда намного проще.
У меня вопрос к Водолей.
Однажды я видел как я храплю. Извиняюсь, есть такой грех...
И вот храплю и вижу в мельчайших деталях как выглядит моя носоглотка (положение, число, форма, размеры, интенсивность, количество)... как сейчас любят говорить 3D. В движении. Как колеблются стенки, как стекает мокрота. Всё в натуральном цвете. Естественно это было неприятно. Захотел это прекратить. Как? Любое действие предполагает какое то напряжение. Напрягся. Проснулся. "Видео" исчезло раньше храпа)))
Вопрос - чем всё это можно посмотреть?
лесной человек
Сообщения: 984
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#9038 Водолей » Вт, 2 апреля 2024, 10:27

лесной человек писал(а):Проснулся. "Видео" исчезло раньше храпа)))
Вопрос - чем всё это можно посмотреть?
Краткий ответ такой : посмотреть это можно сознанием.
А если более развернуто, то нужно обращаться к строению этого самого сознания - инструмента, с помощью которого биологический организм воспринимает окружающий его мир, моделируя его в виде так называемых "образов сознания" (нематериальных проекций материальных образов).
Сон это как для ума внутренний диалог - способ (механизм) творческого моделирования биологическим организмом ситуации имеющимися в его распоряжении инструментами.
Ваше "видео" это разновидность сновидения, которое транслируется на экране этого самого сознания. Но это не работа самого сознания, а образно, прием транслируемой через инструменты сознания сторонней передачи.
Более просто : те, кто сопровождают человека по кармическому миру, передают ему на экран сознания определенную информацию, в частности, ваше видео .
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#9039 лесной человек » Вт, 2 апреля 2024, 13:13

Водолей писал(а):через инструменты сознания сторонней передачи.
и далее Вы пишете:
Водолей писал(а):те, кто сопровождают человека по кармическому миру, передают ему на экран сознания определенную информацию
вот ровно так другие источники описывают сношение человека-биоробота с "некими силами". Точнее "неких сил" с человеком-биороботом. Когда объекту транслируется именно то, что он должен знать (по мнению этих сущностей). И ни буквой больше.
Но есть один ньюанс. "Фото-, видео-, звуковая информация таким способом передаются сознанию НЕ спящему.
В моем случае это состояние известно как пограничное состояние между сном и бодрствованием. Это состояние одинаково описывается множеством разных эзотерических систем. И это действие собственного сознания.
лесной человек
Сообщения: 984
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#9040 Водолей » Вт, 2 апреля 2024, 14:57

лесной человек писал(а):"Фото-, видео-, звуковая информация таким способом передаются сознанию НЕ спящему.
Если речь идет о передаче информации от иномирной сущности, то она не зависит от того, спит человек или нет, потому что передача осуществляется прямым вмешательством этой сущности в работу сознания человека.
В этом случае отличить свои видения от чужих невозможно.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
лесной человек писал(а):И это действие собственного сознания.
Собственное сознание может только смоделировать какой-либо процесс из тех знаний, которое оно приобрело за время жизни, а вот увидеть то, что происходит внутри человека оно не может. Просто потому что оно инструмент конкретного биологического тела.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость