Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Водолей

#1 Водолей » Сб, 13 ноября 2021, 16:30

Ну, раз вы понимаете первую часть, то для вас не составит труда понять, что МАТЕРИЮ, которую кто-либо из людей смог принять с помощью своих ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ органов чувств, так же может принять любой другой человек.
А если вы этого не понимаете, то значит вы не понимаете и первую часть...
Можно еще понять тех, кто говорит о "тонкой материи", потому как они хотя бы утверждают , что для того, чтобы ее принять, пока не придумано приборов.
Но если кто-либо утверждает, что человек (не прибор!!!) принимает особую форму материи, с помощью физически ОТРОСШЕГО каким-то чудом органа чувств (третье ухо или третий глаз), то ему желательно обратиться к психиатру..
Потому как материя это физика...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#6981 Веренея » Пн, 29 мая 2023, 14:59

Brittany писал(а):
Водолей писал(а):
Brittany писал(а):так и пишите то разное, что вы видите, а не одно и то же.
Если вы мне объясните, как описать человеку, не имеющего опыта видения глазами, что такое цвета радуги, или ребенку, читающему книгу про сексуальное влечение, который никогда его не испытывал, я с удовольствием опишу вам тот другой смысл, который появляется для одного и того же слова при получении нового опыта.
Попробуйте облечь в другие слова (образы). Иначе, какой смысл описывать нечто
иное теми же словами? Зачем? Ведь если человек не имеет опыта, это
пустые слова.
Учёный умеет объяснять сложное человеку неучёному. И прекрасно объясняет.
Это из моего опыта общения с учёными. :smile:

Что то такое я уже писала , меня послали теми же словами , что пошлют и вас. :-D
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#6982 Водолей » Пн, 29 мая 2023, 15:00

Brittany писал(а):Попробуйте облечь в другие слова (образы). Иначе, какой смысл описывать нечто
иное теми же словами?
Облечь новый опыт в другое слово, конечно, можно. Но только для вас ничего не изменится.
Какая разница для ребенка, не имеющего опыта сексуального влечения в том, что это чувство будет описано с помощью других слов ? Пока он не получит на самом себе этот опыт (не ощутит это самое сексуальное влечение),он все равно не поймет о чем КОНКРЕТНО идет речь.
По этому поводу был анекдот в СССР.
Спойлер
Чукча, не имеющий сексуального опыта, спрашивает у другого чукчи, что тот почувствовал, когда первый раз был с женщиной. "Ну,это как съесть апельсин", - отвечает другой чукча. В то время апельсин для чукчей был супер редкостью, а слово "чукча" было аллегорией крайне недалеких людей
Дело в том, что работа над собой имеет своей конечной целью изменение реагирования на один и тот же раздражитель, что меняет кардинально состояние сознания.
И поэтому пока человек не изменит свое реагирование, он не поймет, о чем ведет речь тот,кто его изменил у себя.
И именно поэтому невозможно передать словами чувство, возникшее на руинах , напр.,ненависти.
Brittany писал(а):Учёный умеет объяснять сложное человеку неучёному.
Так ведь и я пыталась очень долгое время вам объяснить ту модель, над которой работаю. Но вы заявили, что она вам не интересна.
Это к тому, что объяснить можно лишь тому, кто хочет понять, о чем идет речь.
А если человек хочет ,чтобы ему объяснили процесс беременности с помощью капусты или аиста, то никакой ученый ничего сделать не сможет.
Young писал(а):У меня нет комплексов с тем, что ЯЯЯЯЯЯ великая что то делаю))
Откройте учебник по астрологии и попробуйте почитать, что такое активный аспект стерилизации с Юпитером.
Или проконсультируйтесь с Око. Может тогда вам хоть что-нибудь станет понятно...
Young писал(а):Вы не хотите или не можете понять, что вы практически все принимаете на веру. Сами придумали и сами поверили.
Это идеальная Ваша характеристика. Так что пока вы не выйдите из данной парадигмы, что все объекты природы все принимают только на веру, толку не будет.
Вот у высших животных тоже есть сознание. Вот только совсем непонятно, как это они умудряются принимать окружающий мир на веру ? :scratch:
Young, Вы хоть иногда включаете ум ? Или со времен математики он вам стал не нужен ?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#6983 Brittany » Пн, 29 мая 2023, 15:55

Водолей писал(а):я пыталась очень долгое время вам объяснить ту модель, над которой работаю. Но вы заявили, что она вам не интересна.
Странно, не могла я такого сказать. Может, это ваша ложная память?
Либо вы объясняли одними и теми же словами.
Ладно, Водолей, давайте оставим это.
Водолей писал(а):А если человек хочет ,чтобы ему объяснили процесс беременности с помощью капусты или аиста,
Да сколько раз можно долбить одни и те же фразы... ну, честное слово...как под копирку.. :(
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#6984 Young » Пн, 29 мая 2023, 16:49

Водолей писал(а):Откройте учебник по астрологии и попробуйте почитать
Такие есть?
Нет, я не интересуюсь астрологией настолько, что бы изучать ее как это делает Око. Я просто верю нашим спецам астрологам. Но не придаю ей, астрологии,особого значения. Я даже прогнозы не смотрю :dont_knou:
Я изучала, как управлять планетами))) Т.е. не зависеть от них. Ну насколько конечно это возможно... предел мне не известен))

Водолей писал(а):Может тогда вам хоть что-нибудь станет понятно...
Мне и без астрологии все ясно.

Водолей писал(а):Young, Вы хоть иногда включаете ум ?
:-D Он у меня работает даже во сне.
По свидетельствам некоторых, особо одаренных мужчин, они не встречали более умной женщиной, чем я :cool:

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Brittany писал(а):Да сколько раз можно долбить одни и те же фразы... ну, честное слово...как под копирку..
Так ведь, что вложено в сознание, тем оно и оперирует :smile:
Может быть, еще через 20 лет, там будет больше фраз :ku:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
А пока - радуга, капуста, математика... :smile:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5817
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#6985 veravelios » Пн, 29 мая 2023, 18:15

Brittany, Нора , а что прикажите отвечать на ваши посты.Водолей говорит , что оперируя вашими понятиями , она не в силах вам объяснить о чём говорит здесь.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#6986 Brittany » Пн, 29 мая 2023, 18:20

veravelios писал(а):Brittany, Нора , а что прикажите отвечать на ваши посты.Водолей говорит , что оперируя вашими понятиями , она не в силах вам объяснить о чём говорит здесь.
Я давно не просила ничего объяснять. Написала, как это делают учёные. УЧЁНЫЕ. Реальные.
Как быстро они непонятное делают понятным. А Водолей опять за своё: капуста, аист, радуга..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#6987 veravelios » Пн, 29 мая 2023, 18:24

Brittany, реальные учёные это конечно аргумент. Но Водолей пока не готова по всей видимости изложить свою теорию в популярном виде , упрощённом т.е.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#6988 Brittany » Пн, 29 мая 2023, 18:37

veravelios писал(а):Brittany, реальные учёные это конечно аргумент. Но Водолей пока не готова по всей видимости изложить свою теорию в популярном виде , упрощённом т.е.
Хорошо.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#6989 Водолей » Вт, 30 мая 2023, 8:17

veravelios писал(а):Но Водолей пока не готова по всей видимости изложить свою теорию в популярном виде , упрощённом т.е.
Проблема не в изложении теории, а в том, кто эту теорию пытается осмыслить.
И основное здесь то, что вы и написали
veravelios писал(а):а что прикажите отвечать на ваши посты.Водолей говорит , что оперируя вашими понятиями , она не в силах вам объяснить о чём говорит здесь.
Обратите внимание на то, что на это отвечает Brittany,
Brittany писал(а):Я давно не просила ничего объяснять. Написала, как это делают учёные. УЧЁНЫЕ. Реальные.
Как быстро они непонятное делают понятным. А Водолей опять за своё: капуста, аист, радуга..
Т.е. она вообще не понимает сути того, о чем я говорю, искренне уверенная в том, что ВСЕ на свете можно объяснить человеку ЛЮБОГО уровня развития.
И ей даже в голову не приходит, что ученые, с которыми она общалась, смогли ей объяснить что-то ТОЛЬКО потому, что картина мира у них с ней в общих чертах совпадает, т.е. они говорили о вещах, образ которых в их сознании совпадает с образом в ее сознании.
Вы это понимаете, она - нет.
Но это действительно сложные вещи, требующие от человека не просто совершить довольно трудную работу по осмыслению кардинально нового , но и добровольно погрузить свое сознание в состояние дискомфорта.
Но как уже писала - за все нужно платить, и за новое знание тем более.
Young писал(а):Мне и без астрологии все ясно.
В этом и проблема : когда человек поверит (зазомбирует свое сознание утверждением) в то, что ему все ясно по какому-то вопросу, то никакой аргумент не способен убедить его в том, что эта ясность не имеет ничего общего с действительностью. Более того, сознание будет отторгать любой довод, считая его бессмысленным для себя. Такова уж природа сознания, увы.
Это замечательно демонстрирует Brittany, которая как только получила ответ, который удовлетворяет ее сознание, сразу успокоилась.
Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Brittany, реальные учёные это конечно аргумент. Но Водолей пока не готова по всей видимости изложить свою теорию в популярном виде , упрощённом т.е.
Хорошо.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#6990 veravelios » Вт, 30 мая 2023, 9:41

Водолей, всё так.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#6991 Мурша » Вт, 30 мая 2023, 9:49

veravelios писал(а):Но Водолей пока не готова по всей видимости изложить свою теорию в популярном виде , упрощённом т.е.
А вот как я пыталась объяснить дочери нечто из теории, что я в данный момент применяю.
Я рассказываю МОЙ эпизод жизненный, который вызываю в памяти. Этот эпизод убеждает меня в момент негативного реагирования, что раздувание эмоций, вызванных реакцией организма, приводит к неэффективному решению, поскольку не дает рассудку помочь в поиске лучшего.

Этот эпизод я уже описывала на этом форуме, когда в соседних кустах засел кабан, а организм стал гнать меня в чащу вместо 30 метров к выходу из леса.

Объясняю это дочери и ... понимаю, что если у нее нет подобного ЕЕ эпизода, то МОЙ рассказ ей мало поможет. И тут она находит СВОЙ эпизод))). Никакого кабана, а в поездке на велосипеде, где спонтанное желание было резко затормозить, а разумное решение - другое.

Очень важно было увидеть, что помощь рассудка оказывается быстрее рефлекса. И она увидела.
Короче, вот что значит "имеешь опыт/не имеешь опыта" - принципиальный момент!
А готовность понять теорию это готовность проделать то, что предлагает теория, чтобы нужный опыт получить.

С этим "нужным опытом" ... такая загвоздка))). Вот сейчас для прорыва по одному вопросу я прихожу к идее, что не хватает жизненного эпизода с успешным сознательным применением силы духа или силы воли. Когда обстоятельства ставят в безвыходное положение это да. А вот чтоб сама и по завершении стало ясно, что такой вариант более эффективен, такого не найду из имеющегося))). Чаще упираешься, пыхтишь, преодолеваешь "не хочу", а оказывается - не надо было.

Ну так вот, а "попросить" дать эпизод для опыта - нет! Вот так сознательно на муку себя обречь? Ну никак язык не поворачивается))).

Ну я к тому, что упрощать можно до ... есть предел упрощения.
Тут скорее )))) ... вот если кто-то вперед меня доэхал с одинакового старта, то это была бы худшая мука и из двух мук я бы выбрала "попросить опыт", чтоб не отставать)).

По-видимому, когда теория станет достоянием большого числа людей, произойдет расслоение, где освоившие действуют заметно эффективнее не освоивших. Особенно если у тебя на глазах неудачник вырастает до мастера. Засунешь свои капризы подальше и помчишься осваивать!))))
Мурша F
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#6992 Brittany » Вт, 30 мая 2023, 10:01

Водолей писал(а):Это замечательно демонстрирует Brittany, которая как только получила ответ, который удовлетворяет ее сознание, сразу успокоилась.
:smile: Дорогая Водолей, Бриттани решила, что незачем продолжать этот бесконечный разговор, поэтому написала: "Хорошо".
Вы это восприняли по-своему. И это тоже нормально.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#6993 Young » Вт, 30 мая 2023, 11:45

Мурша, :hi: Приходите почаще! Вас здесь не хватает :rose:

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:
Мурша писал(а):По-видимому, когда теория станет достоянием большого числа людей, произойдет расслоение, где освоившие действуют заметно эффективнее не освоивших.
Расслоение всегда было и есть
И оно зависит не от освоения какой то теории, а от наличия разума))) не в смысле ума, длинного анализа и пр., а того разума, когда "кожей" чувствуешь, что и когда нужно делать.
Как у пантеры, описываемой Кастанедой, которая предвидела на шаг вперед...
У меня не один такой опыт есть, когда я выбирала вроде бы худший вариант, но в итоге он оказывался лучшим и значительно. Не в критических ситуациях, когда нет времени на подумать, а в спокойной обстановке, когда можно проанализировать... когда анализ и внутренний голос говорят о разных направлениях, но выбор делается вопреки анализу. Причем в вещах серьезных
Так что надо иметь опыт в том, чтобы верить своему внутреннему голосу или не знаю как это называть
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5817
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#6994 Young » Вт, 30 мая 2023, 11:58

Водолей писал(а):В этом и проблема : когда человек поверит (зазомбирует свое сознание утверждением) в то, что ему все ясно по какому-то вопросу, то никакой аргумент не способен убедить его в том, что эта ясность не имеет ничего общего с действительностью.
Ну это Ваш опыт, исходя из имеющихся вводных данных
Вы почему то считаете, что у всех эти вводные данные одинаковые.
Но это не так.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5817
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#6995 Веренея » Вт, 30 мая 2023, 13:27

А как же всеми тут упоминаемая Черниговская проводит встречи и рассказывает доступно для всех , вряд ли она ставит свое км в приоритет , думаю даже не задумывается , а поймут ли ее люди просто рассказывает о наработках общедоступным языком и как не странно , даже крестьяне понимают . Ну да ладно , эта песня хороша , начинай сначало. :-D
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

  • 1

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#6996 Young » Вт, 30 мая 2023, 14:06

"Кто ясно мыслит, тот ясно излагает" :cool:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5817
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#6997 Водолей » Вт, 30 мая 2023, 14:15

Young писал(а):И оно зависит не от освоения какой то теории, а от наличия разума))) не в смысле ума, длинного анализа и пр., а того разума, когда "кожей" чувствуешь, что и когда нужно делать.
И с каких это пор инстинктивное поведение называется разумом ? :-D
Веренея писал(а):А как же всеми тут упоминаемая Черниговская проводит встречи и рассказывает доступно для всех , вряд ли она ставит свое км в приоритет , думаю даже не задумывается , а поймут ли ее люди просто рассказывает о наработках общедоступным языком и как не странно , даже крестьяне понимают
Черниговская ученый. А ученый придерживается картины мира, которую изучают ВСЕ дети в школе (и крестьяне , в частности).
Именно поэтому всем и понятно,о чем она говорит.
Другое дело, а права ли она ?

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Young писал(а):Вы почему то считаете, что у всех эти вводные данные одинаковые.
Но это не так.
Потому что работаю с моделью строения сознания, которая у всех людей одинакова.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#6998 Веренея » Вт, 30 мая 2023, 14:24

Водолей писал(а):ерниговская ученый. А ученый придерживается картины мира, которую изучают ВСЕ дети в школе (и крестьяне , в частности).
Именно поэтому всем и понятно,о чем она говорит.
Другое дело, а права ли она

Не думаю , что все так однозначно , если бы даже пришла к тем же выводам , что и вы , то это не помешало бы рассказать все это доступным языком . Може противников этого было бы и много , но если ты уверен и все , как вы говорите подтверждено практикой , так на примерах можно говорить , как Мурша ребенку объясняла , каждый выберет свои примеры в сознании и отыщет свой ответ. Это как в математике , тему объяснил задал пример и задал другой пример для решения , если человек понял тему , он решит пример.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#6999 Young » Вт, 30 мая 2023, 17:01

:pardon:
Последний раз редактировалось Young Вт, 30 мая 2023, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5817
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7000 Brittany » Вт, 30 мая 2023, 17:46

Водолей писал(а):Черниговская ученый. А ученый придерживается картины мира, которую изучают ВСЕ дети в школе (и крестьяне , в частности).
Именно поэтому всем и понятно,о чем она говорит.
Другое дело, а права ли она ?
:unsure:
Так Водолей тоже учёный.
Водолей, будучи учёным, тоже ведь придерживается картины мира...см. выше?
(Это я о сравнении...двух учёных...))
Насчёт правоты Черниговской, она нигде о своей правоте не говорит.
Она рассказывает что?-где-когда? (из изучаемых ею областей науки),если кратко. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость