Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Водолей

#1 Водолей » Сб, 13 ноября 2021, 16:30

Ну, раз вы понимаете первую часть, то для вас не составит труда понять, что МАТЕРИЮ, которую кто-либо из людей смог принять с помощью своих ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ органов чувств, так же может принять любой другой человек.
А если вы этого не понимаете, то значит вы не понимаете и первую часть...
Можно еще понять тех, кто говорит о "тонкой материи", потому как они хотя бы утверждают , что для того, чтобы ее принять, пока не придумано приборов.
Но если кто-либо утверждает, что человек (не прибор!!!) принимает особую форму материи, с помощью физически ОТРОСШЕГО каким-то чудом органа чувств (третье ухо или третий глаз), то ему желательно обратиться к психиатру..
Потому как материя это физика...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3781 mimo » Вс, 5 февраля 2023, 10:51

Водолей писал(а):У человека одна Душа, которая и пришла на обучение.
Слова верные.. Но, Душа не учит - Она просто есть.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3782 Brittany » Вс, 5 февраля 2023, 10:52

Водолей писал(а):ни за что бы не поверила в то, что есть какая-то разница между верующими и постигающими.
:unsure: да ладно...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3783 Марфа_М » Вс, 5 февраля 2023, 10:53

Водолей писал(а):
Young писал(а):Мой Учитель это моя Душа
Зачем Вашей Душе обучать Вас без Души ?
У человека одна Душа, которая и пришла на обучение.
Как раз нет, Душа и так все знает, изначально.
Только человек - это очень много разных оболочек, плюсе еще и сознание.
И он свою душу не чувствует, не понимает ее , не ловит ее сигналов.
Поэтому он живет мыслями, страхами, установками, идеями, желаниями, страстями... а Душа за этим просто наблюдает и ждет, когда он наиграется во все это и начнет все-таки пытаться услышать и понять, что за всем этим стоит.

Человеку надо сначала родиться, личность сформировать свою, потом ее обучить, а потом еще и понять, что эта личность уже себя изживает.... и ко всему этому обучению Душа отношения не имеет, она просто ждет. Учится человек, Душа не учится.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3784 mimo » Вс, 5 февраля 2023, 10:55

Марфа_М писал(а):Душа и так все знает, изначально.
Это верно. От души не скроешься. :cool:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3785 Марфа_М » Вс, 5 февраля 2023, 10:56

Точнее так, Душа ничего не ждет, просто человек не находится на связи со своей Душой, пока он занят всеми этими земными играми.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3786 mimo » Вс, 5 февраля 2023, 10:58

Марфа_М писал(а):Точнее так, Душа ничего не ждет, просто человек не находится на связи со своей Душой, пока он занят всеми этими земными играми.
Душа - это и есть человек. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3787 Око » Вс, 5 февраля 2023, 11:02

А я хочу сказать спасибо Young.
Татьяна Борисовна, восхищаюсь вашей стойкостью :rose:
я в какой-то момент ушла от того, чтобы показывать прорехи в водолейских текстах, решив, что оно не стоит того. просто потому, что человек спустя какое-то время выдает твою же мысль в качестве аргумента против (это, кстати, и Мечтатель в свое время заметил).
а вы еще держитесь.
стоит оно того?
многие предпочитают поглаживания и похваливания - так проще донести мысль.
и потом идти стройными дружными рядами по выложенной приятными эмоциям дорожке.... которая непонятно куда приведет :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3788 Вираха » Вс, 5 февраля 2023, 11:06

Водолей писал(а):
Вираха писал(а):мы реагируем не столько на другого, сколько на себя.
Корректнее сказать, что человек реагирует на тот "образ ", который есть в его базе данных программ, формирующих сознание.
Верно.

Водолей писал(а):Напр., человек имеет опыт чувства страха (и опыт поступков,обусловленных эти чувством), и не имеет опыта бесстрашия (отсутствия у человека чувства страха). Когда такой человек будет анализировать какой-то поступок бесстрашного человека, то на самом деле он будет рассматривать свой собственный опыт, который обусловлен этим самым чувством страха.
Да. Поэтому говорят, что в ком-то другом человек не может увидеть больше того, что есть в нём самом.

Водолей писал(а):
Вираха писал(а):У меня начался процесс появления мнения, и в этот же момент он как бы отделился от наблюдателя, и я стала свидетелем формирования в моём сознании образа поведения mimo.
А вот это работа вашего собственного Учителя с вами. Многие считают, что сознание само формирует подобные "живые картинки", но это не так, потому что сознанию нет надобности показывать самому себе то, что ему и так стало ясно.
Понимаю, о чём вы говорите. У меня это давно началось, впервые (заметно для меня) случилось примерно 18 лет назад. Я только называла это другими словами. Для меня это было - "мне показывают", и хотя я, бывает, говорю, что это показывает Бог, но когда я такое говорю, то испытываю некоторое смущение от чувства некорректности, но так как это явно не я сама, не моё действие, а какого-то разума выше моего, то не знала как ещё это назвать.
Эти моменты сильные, можно сказать потрясающие, они происходят неожиданно, когда я ничего не исследую, и поэтому не могу считать наблюдаемую "живую картинку" результатом моих действий.

И это нечастые случаи в моей жизни, возможно потому, что мне не приходило в голову, что я могу на это ответить, то есть пойти на сознательное сотрудничество (ученичество).
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3789 Brittany » Вс, 5 февраля 2023, 11:06

Око писал(а):я в какой-то момент ушла от того, чтобы показывать прорехи в водолейских текстах, решив, что оно не стоит того. просто потому, что человек спустя какое-то время выдает твою же мысль в качестве аргумента против (это, кстати, и Мечтатель в свое время заметил).
:grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3790 Око » Вс, 5 февраля 2023, 11:08

Brittany, но ведь так оно и есть. не смейся)))
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3791 Марфа_М » Вс, 5 февраля 2023, 11:09

mimo писал(а):
Марфа_М писал(а):Точнее так, Душа ничего не ждет, просто человек не находится на связи со своей Душой, пока он занят всеми этими земными играми.
Душа - это и есть человек. :pardon:
у меня иначе. Человек - это изначально просто белковый организм, со своими потребностями и желаниями. На личную связь с Душой еще надо прийти. Поэтому нельзя ставить знак равенство человек= душа.
Хотя в некотором смысле все люди Душой управляются, просто они этого не понимают.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
В этом состоит проблема Эго, человек думает, что он все делает сам - сам решил, сам выучился, сам построил и т.п.

НА самом деле, происходит иначе, конкретного человека ставят в условия, где ему приходится решать, учиться, строить. Обучают через эти задачи его Эго, формируют его личность. Потом приходит момент, когда этап формирования личности закончен. Тогда появляются другие задачи.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3792 mimo » Вс, 5 февраля 2023, 11:26

Марфа_М писал(а):
mimo писал(а):
Марфа_М писал(а):Точнее так, Душа ничего не ждет, просто человек не находится на связи со своей Душой, пока он занят всеми этими земными играми.
Душа - это и есть человек. :pardon:
у меня иначе. Человек - это
Спойлер
изначально просто белковый организм, со своими потребностями и желаниями. На личную связь с Душой еще надо прийти. Поэтому нельзя ставить знак равенство человек= душа.
Хотя в некотором смысле все люди Душой управляются, просто они этого не понимают.

Добавлено Вс, 5 февраля 2023, 11:13:
В этом состоит проблема Эго, человек думает, что он все делает сам - сам решил, сам выучился, сам построил и т.п.

НА самом деле, происходит иначе, конкретного человека ставят в условия, где ему приходится решать, учиться, строить. Обучают через эти задачи его Эго, формируют его личность. Потом приходит момент, когда этап формирования личности закончен. Тогда появляются другие задачи.

Зачем усложнять?
Душа дана - и это всё.
А зачем дана?..
Это дело Бога.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3793 Марфа_М » Вс, 5 февраля 2023, 11:40

mimo писал(а):
Марфа_М писал(а):у меня иначе. Человек - это
Спойлер
изначально просто белковый организм, со своими потребностями и желаниями. На личную связь с Душой еще надо прийти. Поэтому нельзя ставить знак равенство человек= душа.
Хотя в некотором смысле все люди Душой управляются, просто они этого не понимают.

Добавлено Вс, 5 февраля 2023, 11:13:
В этом состоит проблема Эго, человек думает, что он все делает сам - сам решил, сам выучился, сам построил и т.п.

НА самом деле, происходит иначе, конкретного человека ставят в условия, где ему приходится решать, учиться, строить. Обучают через эти задачи его Эго, формируют его личность. Потом приходит момент, когда этап формирования личности закончен. Тогда появляются другие задачи.

Зачем усложнять?
Душа дана - и это всё.
А зачем дана?..
Это дело Бога.
Ну в некотором смысле да, когда предыдущие этапы пройдены, приходишь к пониманию, что все дальнейшее, если оно будет и каким оно будет - это уже дело Бога, твоя маленькая персональная личность тут уже не "центр вселенной". Твоя личность теперь должна ловить нужные сигналы и стараться не допускать серьезных ошибок.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3794 И-Горёк » Вс, 5 февраля 2023, 11:44

Про душу , про её бессмертие и про то , что душа якобы всё знает ....
На этот счёт у А.Меня есть интересная мысль
Суть такая-

После смерти всё к чему приростала душа , начинают отрывать от неё
Как бы чистить
И ...чем сильнее душа приросла к тому или другому " человеческому" тем сложнее ей
Грубо говоря , после этих чисток от самой души может остаться просто пшик .
Она как бы умирает
Поэтому так важна именно эта жизнь в теле
И отмаза на " перезагрузку" не должно быть
Последний раз редактировалось И-Горёк Вс, 5 февраля 2023, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
И-Горёк
Сообщения: 6310
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3795 mimo » Вс, 5 февраля 2023, 11:44

Марфа_М писал(а):Ну в некотором смысле да, когда предыдущие этапы пройдены, приходишь к пониманию, что все дальнейшее, если оно будет и каким оно будет - это уже дело Бога, твоя маленькая персональная личность тут уже не "центр вселенной". Твоя личность теперь должна ловить нужные сигналы и стараться не допускать серьезных ошибок.

Да, может показаться, что мы марионетки в руках Бога.
Но, нет.. Мы - это Он. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3796 Марфа_М » Вс, 5 февраля 2023, 11:49

mimo писал(а):
Марфа_М писал(а):Ну в некотором смысле да, когда предыдущие этапы пройдены, приходишь к пониманию, что все дальнейшее, если оно будет и каким оно будет - это уже дело Бога, твоя маленькая персональная личность тут уже не "центр вселенной". Твоя личность теперь должна ловить нужные сигналы и стараться не допускать серьезных ошибок.

Да, может показаться, что мы марионетки в руках Бога.
Но, нет.. Мы - это Он. :pardon:
и с такой позиции - тоже верно)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3797 Водолей » Вс, 5 февраля 2023, 12:01

Око писал(а):просто потому, что человек спустя какое-то время выдает твою же мысль в качестве аргумента против (это, кстати, и Мечтатель в свое время заметил).
К сожалению, то, что вы считаете аргументом, является просто неправильно понятым смыслом, который я вкладываю в мысль, которая определена как ваша.
Мысль это не более, чем определенный набор слов, а слова имеют смысл, определяемый конкретным опытом.
Учитывая, что мой и ваш опыт разнятся, то и мысль, выраженная одинаковыми словами, имеет у нас РАЗНЫЙ смысл.
Я не использую чужих мыслей, просто потому, что использую чужие посты как пример своего неправильного реагирования или неправильной формулировки своего опыта...
А когда соглашаюсь, то прямо об этом и пишу.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3798 Young » Вс, 5 февраля 2023, 12:01

mimo писал(а):Зачем усложнять?
Душа дана - и это всё.
А зачем дана?..
Это дело Бога.
Спроси еще КОМУ дана))
Водолей писал(а):Зачем Вашей Душе обучать Вас без Души ?
У человека одна Душа, которая и пришла на обучение.
Создайте "правильный" образ в своем сознании, с помощью своих органов чувств, и вопросов не будет :smile:

Водолей писал(а):Это то, что долгое время пытаюсь объяснить Young. И понятно, почему она не понимает, ведь у нее нет в базе "образов", которые формируются на основе только того, что приходит с помощью 5 органов чувств. Она искренне уверена в том, что нет разницы между тем, как видит мир человек, использующий веру в "качестве одного из органов чувств", и человека, который этого не делает.
Ну что Вы чушь пишете? :-D Это я Вам говорю. что у Вас нет иной возможности воспринять что-либо, помимо органов чувств :-D
Вы разницы не видите?
Человек читает что то, и не может не то что понять, но даже увидеть, если "нет у него хотя бы похожего образа в памяти"
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
W W
Сообщения: 5763
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3799 Brittany » Вс, 5 февраля 2023, 12:02

Око писал(а):Brittany, но ведь так оно и есть. не смейся)))
Я разве возразила, что это не так?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3800 mimo » Вс, 5 февраля 2023, 12:03

Водолей писал(а):К сожалению, то, что вы считаете аргументом, является просто неправильно понятым смыслом, который я вкладываю в мысль, которая определена как ваша.

Водолей, т.е. вы субъективны - по определению?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя