Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: oldsatana

  • 1

#1 oldsatana » Пт, 3 июля 2020, 21:50

Они жили долго и счастливо, рядом с домом, что накренился рядом со славным городом Зурбаган, – но каждый по своему жил – жене рожать, детей малых растить, мужик хлеб с рыбой добывал, курей, овец на базар возил – платьишки, одежонку всякую то для детишек не бесплатно выдают

Так и жили не тужили – душа в душу жили.

И вот настал день, когда сильно захворала Настенька – жена Грицая. Грицай ей и доктора с Евпатории вызвал. Врач осмотрел пациентку, но только руками развел – ничем помочь не может.


И вот надысь, аккурат, когда луна на покой пошла, а петухи во всё горло зазвенели, меряясь своей лихотой, Настенька тихим шепотом позвала Грицая, который и так был рядом, и сказала ему:

- Ухожу родимый – мочи более нет терпеть. Не серчай на меня, если что-то не то делала. Да, не со зла это было.


Обнял Грицай Настеньку и через слезы еле выдохнул:

- Не уходи, мой свет в оконце, лебедушка ненаглядная. Ведь нам так хорошо жилось – и детей, вон, взрослых вырастили.


- С радостью бы, да зараза меня изнутри гложет - минуты продуху не дает. Ты уж меня прости, мой ненаглядный Грицай.



Сказала и дух испустила…

Взбеленился Грицай:

- Не бывать потому! Вместе поженились – вместе и в иной мир полетим…


И только видели односельчане, что возле их хибарки собрались, как из открытых окон вырвались два голубя = голубь и голубка. И понеслись они к восходящему солнцу…. Своей мечте навстречу.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет


Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#81 Ирина_ » Сб, 4 июля 2020, 12:31

Вера писал(а):Смысл в остановке желаний и привязаностей.
У меня смысл жизни тогда теряется.
То, что развивает на ранних этапах жизни, может стать препятствием на последующих. Поэтому разными людьми одна и та же мысль неизбежно будет восприниматься по-разному. Хотя лучше, конечно, начать с конца. Но тут, уж, как получится.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#82 КТБ XVI » Сб, 4 июля 2020, 12:35

Ярогор писал(а):Неожиданный ход Мечтателя...
Вопиющий в пустыне...
КТБ XVI

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#83 Вера » Сб, 4 июля 2020, 12:37

КТБ XVI писал(а):
Ярогор писал(а):Неожиданный ход Мечтателя...
Вопиющий в пустыне...
Уже нет. У нас есть вы.
Надеемся на ваш прорыв и озарение.

Добавлено спустя 40 секунд:
Ирина_ писал(а):
Вера писал(а):Смысл в остановке желаний и привязаностей.
У меня смысл жизни тогда теряется.
То, что развивает на ранних этапах жизни, может стать препятствием на последующих. Поэтому разными людьми одна и та же мысль неизбежно будет восприниматься по-разному. Хотя лучше, конечно, начать с конца. Но тут, уж, как получится.
Да. Разные возрасты мудрости.
Вера

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#84 CYOKK » Сб, 4 июля 2020, 12:38

:-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#85 Ирина_ » Сб, 4 июля 2020, 12:39

Вера писал(а):Уже нет. У нас есть вы.
:-D :approve:
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#86 CYOKK » Сб, 4 июля 2020, 12:40

:-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#87 Солнышка » Сб, 4 июля 2020, 12:45

oldsatana писал(а):
Солнышка писал(а):Чтоб быть свободным от желаний ними надо накушаться.
Наиграться всем,чего так хочеться.
Отягощают не реализованные желания..


А когда желание удовлетворены,то становиться очевидным,что есть что-то более важное....
это желание познать Себя...
Кто я??Чем я могу быть полезен людям?
Чем я могу быть полезен Ему?
Мечтатель передает:

Ну,и? Тем самым ты лично для себя выписываешь индульгенцию — оставьте меня в покое = у меня здесь еще куча дел недоделанных.

Так я к таким и не обращаюсь — живите себе в сладость… пока гром не грянет.

Так смысл в том,что когда человек выходит на уровень:"Что я могу для тебя сделать?",то больше не возникает тяги уйти из этого мира....
Внутри обретается та тишина,из которой всё ясно и незачем искать нирваны...все смыслы понятны...
Когда я-это ты....и ты-это я...
Когда смотришь вокруг и понимаешь,что всё вокруг едино...
А разделение иллюзорно...
Да...это уже почти ангельский уровень в физическом теле...
Об этом говорит индийская Веданта.
Солнышка

  • 1

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#88 veravelios » Сб, 4 июля 2020, 12:48

Водолей писал(а):
veravelios писал(а):, привязанность - это разновидность любви.
И опять же... Та любовь, о которой вы пишите, есть результат "химии" - вброса в кровь гормонов, которые вызывают то ощущение, которое люди привыкли называть "чувством любви".
Но есть другой опыт - опыт другого чувства... когда химия та же, а вот ощущения другие, потому что психика реагирует по-другому,в результате чего сознание строит другие "проекции"...
Именно об этом опыте и написала... Может он у кого-то уже есть... хотя бы в минимальном объеме... :?

Добавлено Сб, 4 июля 2020, 11:05:
veravelios писал(а):А я бы опять сказала - достигший нирваны лишается желаний , потому что он лишается эго.
Невозможно лишиться эго - можно лишь изменить его проявление... с эго-истического на эго-альтруистический.
Вся проблема в том, что про нирвану пишут те, кто не имеет опыта ее достижения...
Не случайно Будда писал, что "чтобы я ни сказал, мои слова будут неправильно поняты" (не дословно)
Водолей, нет значения химия управляет тобой или ты химией для человека , которому доступна сейчас такая любовь.
У меня при прочтении Ваших постов постоянно возникает такой образ - первоклашка учится читать по слогам , у него получается , он доволен собой и рад , приходит старшеклассник и начинает говорить ему - вот физика , которую я изучаю и начинает рассуждать на эту тему.
Допустим , что Вы - старшеклассник по отношению к большинству здесь находящихся , допустим. Какой смысл в том , что Вы делаете? Оттачиваете на первоклашке Ваше понимание ? Если Вы пытаетесь что-то донести до первоклашки , то не логично бы было опустится до его уровня и понятными для него словами обрисовать следующий для первоклассника шаг?

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Ирина_ писал(а):
Вера писал(а):Смысл в остановке желаний и привязаностей.
У меня смысл жизни тогда теряется.
То, что развивает на ранних этапах жизни, может стать препятствием на последующих. Поэтому разными людьми одна и та же мысль неизбежно будет восприниматься по-разному. Хотя лучше, конечно, начать с конца. Но тут, уж, как получится.
Опять вмешаюсь. Оно не может быть препятствием. Это как если жадный человек познал радость и кайф поделиться с другом шоколадкой .Каким препятствием для этого человека будет его жадность? Он прочувствует , что кайф разделенной и съеденной вместе с другом шоколадки в разы сильнее кайфа от съеденной под одеялом шоколадки самому. И всё.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22691
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#89 FlutterShy » Сб, 4 июля 2020, 12:57

Brittany, у меня слишком важная миссия на этой Земле. Мне её выполнить надо. Так велят Высшие Силы.
Ко мне смерть во сне приходила и не взяла. Не время ещё.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#90 Ирина_ » Сб, 4 июля 2020, 13:01

Э́го (лат. ego, от др.-греч. ἐγώ «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценку, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения[1].
Просьба. Давайте называть вещи своими именами. И не путать Эго с эгоизмом и эгоцентризмом.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#91 veravelios » Сб, 4 июля 2020, 13:04

Ирина_, именно.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22691
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#92 Ирина_ » Сб, 4 июля 2020, 13:08

veravelios писал(а):Ирина_, именно.
Вы о чём?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#93 veravelios » Сб, 4 июля 2020, 13:13

Ирина_ писал(а):
veravelios писал(а):Ирина_, именно.
Вы о чём?
Я именно это определение эго имела ввиду , когда писала.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22691
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#94 Ирина_ » Сб, 4 июля 2020, 13:17

veravelios, я не о Вас. На форуме появилось много постов, где словом эго называют эгоизм.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#95 veravelios » Сб, 4 июля 2020, 13:19

Ирина_ писал(а):veravelios, я не о Вас. На форуме появилось много постов, где словом эго называют эгоизм.
А ...понятно.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22691
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#96 Ярогор » Сб, 4 июля 2020, 13:19

Старттопику Мечтателя посвящается...

phpBB [media]
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#97 CYOKK » Сб, 4 июля 2020, 13:23

FlutterShy писал(а):, у меня слишком важная миссия на этой Земле. Мне её выполнить надо. Так велят Высшие Силы.
Пони, ты важняк? :crazy:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#98 FlutterShy » Сб, 4 июля 2020, 13:29

CYOKK, я - один из элементов Гармонии и очень важна для Эквестрии.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#99 Водолей » Сб, 4 июля 2020, 15:15

Ирина_ писал(а):Э́го (лат. ego, от др.-греч. ἐγώ «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия.
Если вы мне объясните суть того,что написали, то с удовольствием этим бы воспользовалась...
Напр. восприятие является механизмом познания (постижения) сознанием окружающего мира.. и не зависит от Я человека... И это тело (как и любой материальный объект природы) вступает в контакт с окружающим миром, а не часть личности...
И вообще, если "Я" это часть личности , то что представляет из себя другая часть личности?
Это все к тому, что форум в своем название несет информацию , что здесь "познают мир и себя", а не пользуются тем, что вряд ли можно доказать...
Это как понятие Бога заставить человека воспринимать исключительно как его трактует христианская религия...
veravelios писал(а):Если Вы пытаетесь что-то донести до первоклашки , то не логично бы было опустится до его уровня и понятными для него словами обрисовать следующий для первоклассника шаг?
Вся проблема в том, что невозможно первоклашке объяснить физику....Нет в его сознании тех образов, которые помогли бы ему ее понять.
А чтобы обрисовать для первоклашки "следующий шаг", необходимо иметь соответствующий статус - авторитет, каким является для него учитель в школе.
Именно поэтому и не пытаюсь НИ ДО КОГО НИЧЕГО донести... Потому как
это невозможно.
Много раз писала, что я здесь с ВАШЕЙ помощью "разговариваю" со своим "учителем"..( И это единственно возможный способ нашего с ним общения)... потому что у слова много смыслов, и можно одновременно поддерживать разговор с оппонентом, и пытаться понять своего "учителя"... И много раз за это извинялась...
Если для вас это сложно, то я просто уйду...
Еще раз извините...
Последний раз редактировалось Водолей Сб, 4 июля 2020, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8288
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#100 Водолей » Сб, 4 июля 2020, 15:27

Ярогор писал(а):А чем отличается-то?
По определению - демонстрация своих пиписек...
И чем тогда отличается от демонстрации того, что предназначено исключительно для себя?
Понимаю, что каждый человек в написанном выражает в первую очередь самого себя...
Но хоть немного думать-то он должен, что другой человек может не заниматься демонстрацией написанного, а просто рассуждать с помощью письма...
Напр. у меня нет внутреннего диалога (от слова "совсем"). И для меня написание поста это просто способ замены внутреннего диалога...
Или ты и мысленно занимаешься "получением сексуального удовлетворения" от того, о чем думаешь ? :-D
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8288
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость