Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: oldsatana

  • 1

#1 oldsatana » Пт, 3 июля 2020, 21:50

Они жили долго и счастливо, рядом с домом, что накренился рядом со славным городом Зурбаган, – но каждый по своему жил – жене рожать, детей малых растить, мужик хлеб с рыбой добывал, курей, овец на базар возил – платьишки, одежонку всякую то для детишек не бесплатно выдают

Так и жили не тужили – душа в душу жили.

И вот настал день, когда сильно захворала Настенька – жена Грицая. Грицай ей и доктора с Евпатории вызвал. Врач осмотрел пациентку, но только руками развел – ничем помочь не может.


И вот надысь, аккурат, когда луна на покой пошла, а петухи во всё горло зазвенели, меряясь своей лихотой, Настенька тихим шепотом позвала Грицая, который и так был рядом, и сказала ему:

- Ухожу родимый – мочи более нет терпеть. Не серчай на меня, если что-то не то делала. Да, не со зла это было.


Обнял Грицай Настеньку и через слезы еле выдохнул:

- Не уходи, мой свет в оконце, лебедушка ненаглядная. Ведь нам так хорошо жилось – и детей, вон, взрослых вырастили.


- С радостью бы, да зараза меня изнутри гложет - минуты продуху не дает. Ты уж меня прости, мой ненаглядный Грицай.



Сказала и дух испустила…

Взбеленился Грицай:

- Не бывать потому! Вместе поженились – вместе и в иной мир полетим…


И только видели односельчане, что возле их хибарки собрались, как из открытых окон вырвались два голубя = голубь и голубка. И понеслись они к восходящему солнцу…. Своей мечте навстречу.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет


Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#21 соль18 » Сб, 4 июля 2020, 0:51

привязки, это очень хорошо... именно они делают «из человека - человека»... дают смысл бытия...
со стороны впечатление, что лазоревцы «работают над отвязками»... но тут я так понимаю цель проста, нет привязок - нет страданий... непереносимость душевной боли видимо... но что это за жизнь без эмоций... кому она нужна... так существование... да оно вполне может быть полезным... как кофемашина по утрам, которая ниче не чувствует, но исправно готовит кофе... как то был сюжет о самоубийстве тостера(вроде)... даже машине скучно тупо выполнять свои функции...
привязки это очень хорошо... это почти любовь...
соль18

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#22 Марк » Сб, 4 июля 2020, 4:14

oldsatana писал(а):никто никуда не ушел

Мечтатель создал тему
Вот у миллионеров есть возможность быть свободными. И у многих пенсионеров. Есть деньги, есть свободное время. Но оказывается, они просто не знают, что делать с этой неожиданно свалившейся на голову свободой.
А что бы вы делали, если бы больше не надо было ежедневно просыпаться в 6 утра ради заработка. Денег хватит на 100 лет вперёд. Будете ли вы счастливы при этом?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#23 Вера » Сб, 4 июля 2020, 6:20

Я че то подумала, что ещё успею, оставлю на потом все эти сложные вопросы.
Мне хочется на свободу. Плыть по течению и жить, пока живется. Потому что можно устать, загоняясь всем этим высоким и правильным.
И понять чего то можно только на краю, когда желания уже не желания, потому что нет на них времени.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Марк писал(а):Вот у миллионеров есть возможность быть свободными
Это свобода от забот быта и бытовых же проблем. Но богатые тоже плачут.
Вера

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#24 Тася » Сб, 4 июля 2020, 6:42

Мечтатель, :sun: , доброго тебе утра и легкого дня!

Менделеевка принимает твоё предложение!
Изображение
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#25 oldsatana » Сб, 4 июля 2020, 6:55

Alice писал(а):Это не я, это Будда сказал.
И потом, на мой взгляд это одно и то же
Лишившись желаний=лишенный желаний
Приоткрывает нирвану= достигает нирваны.
Мечтатель передает:

Будда так не говорил. Он говорил только об уничтожении именно человеческих желаний, т. е тех желаний, которые привнесены в человека обществом… но никак не затрагивают его генетику — т. е. животных желаний в человеке. Если ты будешь уничтожать в себе и животные желания, то в этом мире ты долго не протянешь — через неделю умрешь от жажды или тебя хватит солнечный удар.

Животный эгоизм — это на сам деле и не эгоизм - это только его животные потребности, как млекопитающего. Человеческий эгоизм начинается, когда ты одного… пять...сотню тысяч людей используешь для своих личных потребностей. Ты посчитай сколько людей строило твой дом, делала материалы, магазины с их логистикой и продавцами.. общественный или личный транспорт и т. д. ...ты используешь под свои хотелки… А их тысячи… миллионы, которые вкалывают на тебя.

Это и есть человеческий эгоизм… о чем и говорил Будда.

А далее есть еще бОльшая форма эгоизма — претензии уже не к тем кто на тебя работает, чтобы жизнь твоя удалась, а к самому Создателю:
- почему всё так устроено?
- как мне маленькому мурашке и каким способом найти из всего этого выход?
- Мать Земля взрастила нас как млекопитающих, так пора и честь знать = лететь в более высокие выси, где действуют совсем иные законы существования.

Рожденный ползать- летать не может.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#26 oldsatana » Сб, 4 июля 2020, 6:55

Солнышка писал(а):Чтоб быть свободным от желаний ними надо накушаться.
Наиграться всем,чего так хочеться.
Отягощают не реализованные желания..


А когда желание удовлетворены,то становиться очевидным,что есть что-то более важное....
это желание познать Себя...
Кто я??Чем я могу быть полезен людям?
Чем я могу быть полезен Ему?
Мечтатель передает:

Ну,и? Тем самым ты лично для себя выписываешь индульгенцию — оставьте меня в покое = у меня здесь еще куча дел недоделанных.

Так я к таким и не обращаюсь — живите себе в сладость… пока гром не грянет.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#27 oldsatana » Сб, 4 июля 2020, 6:57

Ярогор писал(а):Ежели познаешь Себя, то при чем тут "люди"? а про некоего "Ему" - так ваще ... - это шо такое?
Мечтатель передает:

Познать себя — это познать свои потенциальные возможности, которые были заложены её при твоем рождении…. найти методику (желательно учителя стоящего), который разовьет в тебе эти потенциальные возможности, до их практической реализации... где Земля была бы только твоей стартовой площадкой.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#28 Вера » Сб, 4 июля 2020, 7:08

oldsatana писал(а):Познать себя — это познать свои потенциальные возможности, которые были заложены её при твоем рождении…. найти методику (желательно учителя стоящего), который разовьет в тебе эти потенциальные возможности, до их практической реализации... где Земля была бы только твоей стартовой площадкой.
Ну это подготовка к бессмертию. Если верить, конечно.
Вера

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#29 oldsatana » Сб, 4 июля 2020, 8:35

Вера писал(а):Ну это подготовка к бессмертию. Если верить, конечно.
Мечтатель передает:

Странно!… хотя что здесь странного, если учесть куда скатился ФДК под чутким руководством главного кормчего и его боцманов — ни одного поста по заявленной теме = деньги, дети, слепая вера в него «бога»… всепрощеие, покаяние, а после снова грешить и прочие изыски, чтобы облегчить короткую жизнь млекопитающего, коими все вы и являетесь… в большинстве своем.. Стадо горилл является более цивилизованным обществом, чем здешний контингент = у них вранья нет — им каяться не в чем. И они точно знают, что у них нет никакой Души — только витальная сила, что их оживляет.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#30 Вера » Сб, 4 июля 2020, 8:54

oldsatana писал(а):
Вера писал(а):Ну это подготовка к бессмертию. Если верить, конечно.
Мечтатель передает:

Странно!… хотя что здесь странного, если учесть куда скатился ФДК под чутким руководством главного кормчего и его боцманов — ни одного поста по заявленной теме = деньги, дети, слепая вера в него «бога»… всепрощеие, покаяние, а после снова грешить и прочие изыски, чтобы облегчить короткую жизнь млекопитающего, коими все вы и являетесь… в большинстве своем.. Стадо горилл является более цивилизованным обществом, чем здешний контингент = у них вранья нет — им каяться не в чем. И они точно знают, что у них нет никакой Души — только витальная сила, что их оживляет.
Знаешь, не все что чувствуешь и понимаешь можно выразить словами.
А если попытаешься, не все поймут.
Другому под кожу не залезешь. Только соулмейтам. Если повезёт встретить эту родственную душу .
А форум, ну можно обойти все чуткое руководство, просто игноря само его существование.
Хотя, если нужно сказать, то скажешь.
Уже привыкли к такому общению.
Вера

  • 0

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#31 CYOKK » Сб, 4 июля 2020, 8:57

oldsatana писал(а):Взбеленился Грицай


Непереносимомость душевной боли не есть надёжный жизненный ориентир...
Хотя романтично, да...

Самоубийство - смертный грех, если кто не помнит.
Последний раз редактировалось CYOKK Сб, 4 июля 2020, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#32 FlutterShy » Сб, 4 июля 2020, 9:07

Михаил -/Мечтатель
Как твоё здоровье ? Как самочувствие?
Хочется надеяться, что ты выздоровел и поправился в реале :heart:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#33 Ярогор » Сб, 4 июля 2020, 9:12

Мечтатель писал(а):- Мать Земля взрастила нас как млекопитающих, так пора и честь знать = лететь в более высокие выси, где действуют совсем иные законы существования.
Мечтатель писал(а):Познать себя — это познать свои потенциальные возможности, которые были заложены её при твоем рождении…. найти методику (желательно учителя стоящего), который разовьет в тебе эти потенциальные возможности, до их практической реализации... где Земля была бы только твоей стартовой площадкой.
Мечтатель, ну в этом у нас с тобой нет разногласий. И нового для меня этим ты мне ничего не сказал.
В дополнение к твоему старттопику:

ПЕСНЯ О СТАЕ БЕЛЫХ ВОРОН
Все в общем-то, вроде, неплохо живут:
Целуют, рожают, за здравие пьют.
И если тебе вдруг не нравится тут,
То вороном белым тебя назовут.
Но ты их не слушай и не робей,
Ведь белый ты ворон, а не воробей.
А где-то есть стая белых ворон,
белых ворон, белых ворон
Жена целый день, как пила, "достает":
Машину ей, шубу и евроремонт.
Ты днем "маны-маны" куешь и куешь,
Ну, а по ночам потихонечку пьешь.
Расправь свои крылья и не зверей,
Все относительно в мире людей.
Ищи свою стаю белых ворон,
белых ворон, белых ворон.
Может, в свою ты соседку влюблен,
А у нее на уме миллион.
Мечтает она о богатом, крутом,
Спит с лысым и жирным старым котом.
Протри же глаза свои ты поскорей,
Ты же ведь сокол, а не воробей.
Ищи свою стаю белых ворон,
белых ворон, белых ворон.
Компьютер "зависший" в печенках сидит.
И друг за границей не пишет, молчит.
В углу одиноко гитара грустит.
И кажется, ты даже Богом забыт.
И лишь по ночам ты летаешь во сне,
Мечтаешь о юной пьянящей весне
Лети на свет крыльев белых ворон,
белых ворон, белых ворон.
Ты сердцем поверь, что не сказка, не сон,
Есть стая невиданных белых ворон.
Здесь лучшие женщины в мире живут.
Здесь лучшим на свете тебя назовут.
Расправь свои крылья ты поскорей,
Веди в эту стаю лучших друзей.
Да здравствует стая белых ворон
белых ворон, белых ворон.
Омоем мы землю ручьями стихов,
На ней воцарятся покой и любовь.
Ты счастье своими руками построй,
Сердцем отважным, душой молодой.
Не стайка смешных молодых воронят
- Звездные птицы в небо взлетят.
Лети в небо стая белых ворон,
смелых ворон, звездных ворон.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#34 Opti » Сб, 4 июля 2020, 9:18

http://filos-club.ru/autor/melikov/%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D0%BC-%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%B8-%D0%B2%D0%BB%D0%B0/
Каким бы ограниченным ни было общество, его сутью должна быть свобода. Иначе говоря, оно должно ограничивать зло и открывать дорогу добру. Смысл существования общества – по мере возможности максимально ограничивать зло и культивировать добро. Общество должно базироваться на культуре, а культура должна быть культивированием, т.е. возделыванием добра. В этом состоит смысл существования общества, выражающийся в служении свободе.

Но если смысл оборачивается бессмыслицей, абсурдом, то свобода переходит в свою противополжность, порождая иллюзии и призраки свободы. Современное общество свело свободу целиком к социальному феномену, к внешней форме, от чего ее внутренняя суть обесценилась. И эта обесцененная, лишенная смысла и содержания внутреняя суть стала самоцелью и самоценностью. Свобода в современном обществе выражается в основном в процедуре выбора, то есть сводится к так называемой «свободе выбора», от которой остается только возможность выбора, а сама свобода ускользает. Человек выбирает в рамках только того, что ему предлагают, а предлагают далеко не лучшее.
Спойлер
Статья мужа
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#35 Ярогор » Сб, 4 июля 2020, 9:22

Вера писал(а):Знаешь, не все что чувствуешь и понимаешь можно выразить словами.
А если попытаешься, не все поймут.
Во все времена существовали люди с определенным талантом "сказать" так, чтобы было понятно как можно большему числу людей. Это люди творческие... - поэты, музыканты....
А насчет "поймут" - на это есть хорошая наука - соционика.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#36 Вера » Сб, 4 июля 2020, 9:25

Ярогор писал(а):соционика
Я стараюсь тебя понять, но сложно. Значит.....что это значит?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Opti писал(а):Современное общество свело свободу целиком к социальному феномену, к внешней форме, от чего ее внутренняя суть обесценилась. И эта обесцененная, лишенная смысла и содержания внутреняя суть стала самоцелью и самоценностью
Ага. Хочу это понять сейчас. Есть ли в этом плане выгорание.
Вера

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#37 Водолей » Сб, 4 июля 2020, 9:28

соль18 писал(а):привязки, это очень хорошо... именно они делают «из человека - человека»... дают смысл бытия...
со стороны впечатление, что лазоревцы «работают над отвязками»... но тут я так понимаю цель проста, нет привязок - нет страданий... непереносимость душевной боли видимо... но что это за жизнь без эмоций... кому она нужна... так существование...
Привязки, о которых вы "песнь поете", создаются так называемой "химией" природного происхождения .
А химия делает из человека раба.. примером которым являются алкоголики и наркоманы...
Задача человека не жизнь без эмоций. а жизнь без химического рабства... жизнь, когда не химия управляет человеком, а человек управляет "химией".
Чтобы это понять, нужно хоть одной привязкой научиться управлять...
Тогда все станет на свои места.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8298
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#38 Ярогор » Сб, 4 июля 2020, 9:30

Opti писал(а):Каким бы ограниченным ни было общество, его сутью должна быть свобода.
На эту тему я замутил сейчас парочку тем:
/viewtopic.php?f=1&t=73597
/viewtopic.php?p=3690806#p3690806
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#39 Ярогор » Сб, 4 июля 2020, 9:34

Вера писал(а):Я стараюсь тебя понять, но сложно. Значит.....что это значит?
Это значит просто работать, преодолевая эту "трудность". Если что-то непонятно - спрашивай, по мере возможностей - отвечу.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Мечтатель: Свобода — это свобода от всего земного

#40 Ярогор » Сб, 4 июля 2020, 9:37

Водолей писал(а):Привязки, о которых вы "песнь поете", создаются так называемой "химией" природного происхождения .
А химия делает из человека раба.. примером которым являются алкоголики и наркоманы...
Задача человека не жизнь без эмоций. а жизнь без химического рабства... жизнь, когда не химия управляет человеком, а человек управляет "химией".
Чтобы это понять, нужно хоть одной привязкой научиться управлять...
Тогда все станет на свои места.
Пани Водолей-кина!
Оставь свои инсинуации при себе!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя