Отделено из "Суть вне знания".

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: обычный

Re: Суть вне знания

#1 обычный » Сб, 15 июня 2019, 19:08

Спойлер
phpBB [media]
Сразу уточню - не критикую Артура. Я о параллелях.
Короткое видео по одной теме.
В начале клипа описание темы правоты, которая упомянута в ДК, но, имхо, в ней тоже раскрыта не очень детально.
"Претензия на единственно правильное мнение". Артур называет её последней и самой жёсткой ловушкой (не последняя, конечно).
Выходом из неё называет случайностью и по "милости Божьей, милости Существования". Второе можно назвать водительством Свыше, но это ведь тогда и не случайность - закономерность, поэтапность, последовательность, ступень за ступенью.
"Ты можешь пробудиться, быть здесь и сейчас, но нужно освобождение от мнения". "И это чистое эго, ты не избавился от эго". Для него освобождением видится освобождение от идеи, мысли.
Но ведь тема правоты преодолевается тоже пониманием. Ведь мудрость - тоже понимание приходящее в сознание. И оно влияет на мировоззрение, мышление и эмоциональность.
Когда-то приходит понимание, что каждый человек прав в полном соответствии со своей ступенью. И это нынешнее и является правотой. Правота нужная для каждого этапа. И она регулируется Свыше.
И осознаёшь это тогда, когда внимательно исследовал как приходит каждое новое понимание, как оно избавляет от прежней правоты и рождает новую, как новая правота крепнет и благодаря чему она размягчается, и как после этого приходит новое понимание.
И когда осознанна природа правоты, тогда уже не пытаешься влиять на правоту других - потому что она нужна и регулируется Свыше.
Но это всё так же от осознаний, пониманий, новых идей. Они не ущербны и они не ложь для текущей ступени.
Они ложь для Истины, но не ложь для очередного этапа. Диалектика. ))
Каждое новое понимание - приближение сознания к Душе, в которой нет майи-заблуждения.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет 1 месяц


Re: Отделено из "Суть вне знания".

#61 veravelios » Пн, 17 июня 2019, 16:55

Марфа_М, а то , как это должно быть - эмоции и физическое состояние , это не мнение?
Вот это - как должно быть или наоборот как не должно быть , оно и отравляет жизнь. А не то , что прихватила какая-то эмоция или слабость в теле.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22886
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#62 Марфа_М » Пн, 17 июня 2019, 17:06

veravelios писал(а):Марфа_М, а то , как это должно быть - эмоции и физическое состояние , это не мнение?
Вот это - как должно быть или наоборот как не должно быть , оно и отравляет жизнь. А не то , что прихватила какая-то эмоция или слабость в теле.

Вот именно так я поступила - "это просто эмоции", и в итоге это отравило мою жизнь.
Кроме того, за любую "не ту эмоцию", которой я позволила усилиться и пойти в рост, я наказываюсь внешними силами или ситуациями.
Поэтому для меня такой его пофигизм "это просто", скажем так губителен.
Потому что по факту не просто.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58556
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#63 sunfire » Пн, 17 июня 2019, 17:07

обычный писал(а):"Есть твоё мнение. И тогда ты считаешь, что можешь указывать другому человеку как ему лучше жить."
Это и есть тема правоты - неприятие правоты другого, неприятие его мнения. И как следствие это - попытка переделать его под себя.
В ДК есть об этом.

"... Символ защищенности души - правота. Именно ощущение собственной правоты дает осуждение других людей. Если вы правы, то вам не нужно меняться. Пока вы чувствуете себя правым, кто-то должен быть виноватым. А виноватого хочется уничтожить. Значит, ощущение правоты не совместимо с любовью. И пока есть ощущение внутренней правоты, изменения невозможны. Того, кто чувствует себя постоянно правым, всегда окружают виноватые, особенно среди близких, чтобы, преодолевая ощущение правоты, он научился любить их. Понятия правый и виноватый применимы к человеческим законам и означают их соблюдение и стабильность. Божественные законы мы никогда не познаем полностью, пока не вернемся к Творцу. Поэтому говорить о нашей абсолютной правоте невозможно..."

С.Н.Лазарев, "ДК", кн. 12.
"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=47302
sunfire
Аватара
Сообщения: 253
Темы: 35
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#64 Марфа_М » Пн, 17 июня 2019, 17:09

veravelios, и еще я считаю, что просто в этой жизни можно только умереть.
Все остальное требует тех или иных усилий - умственных, физических, душевных, духовных.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58556
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#65 veravelios » Пн, 17 июня 2019, 17:14

Марфа_М писал(а):
veravelios писал(а):Марфа_М, а то , как это должно быть - эмоции и физическое состояние , это не мнение?
Вот это - как должно быть или наоборот как не должно быть , оно и отравляет жизнь. А не то , что прихватила какая-то эмоция или слабость в теле.

Вот именно так я поступила - "это просто эмоции", и в итоге это отравило мою жизнь.
Кроме того, за любую "не ту эмоцию", которой я позволила усилиться и пойти в рост, я наказываюсь внешними силами или ситуациями.
Поэтому для меня такой его пофигизм "это просто", скажем так губителен.
Потому что по факту не просто.
Ну какой же здесь пофигизм? В том то и дело , что когда ты наблюдаешь за своими мыслями , чувствами , эмоциями , они не идут в рост .
Но мы , похоже , говорим совсем о разном. Вы слышите и понимаете что-то очень своё .

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Марфа_М писал(а):veravelios, и еще я считаю, что просто в этой жизни можно только умереть.
Все остальное требует тех или иных усилий - умственных, физических, душевных, духовных.
"Просто" становится когда научишься. Я уже говорила - это из разряда - легко сказать , да трудно сделать.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22886
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#66 Марфа_М » Пн, 17 июня 2019, 17:19

veravelios, когда умеешь - то Ситта уже не нужен. А когда не умеешь, он не поможет, потому что у него все легко и бла-бла.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58556
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#67 Opti » Пн, 17 июня 2019, 17:26

Сита как балет) Смотришь и пластика действа передается невольно тебе) и становишься как-то мягче)
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#68 Марфа_М » Пн, 17 июня 2019, 17:28

veravelios, и еще у меня ощущение, что он красуется перед людьми. Да, в этом ролике лысый и вроде как не гламурный. Но внутренне он как бы красуется.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58556
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#69 veravelios » Пн, 17 июня 2019, 17:58

Марфа_М писал(а):veravelios, когда умеешь - то Ситта уже не нужен. А когда не умеешь, он не поможет, потому что у него все легко и бла-бла.
А Вы уже умеете или ещё нет?Пробовали? Откуда мнение сформировалось? Из опыта или из умозаключений ?

Добавлено спустя 49 секунд:
Марфа_М писал(а):veravelios, и еще у меня ощущение, что он красуется перед людьми. Да, в этом ролике лысый и вроде как не гламурный. Но внутренне он как бы красуется.
У меня нет такого ощущения .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22886
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#70 Ярогор » Пн, 17 июня 2019, 18:00

обычный решил, как всегда, подтвердить свою правоту модерскими методами...
Ню, ню!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#71 veravelios » Пн, 17 июня 2019, 18:02

Вот Фея написала - просветлённые не такие . А меня это развеселило. Сколько просветлённых знает Фея? Откуда такое мнение?
И так во всём ." Так не должно быть".А о куда знаешь? Кто сказал?
А Вы говорите , что мнение - мелочи жизни. Да оно только и отравляет нам жизнь.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22886
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#72 Brittany » Пн, 17 июня 2019, 18:10

Марфа_М писал(а):С чем не согласна принципиально:
"- твои эмоции - не проблема
- физическое состояние - не проблема.
Проблема - твое мнение".
Для меня как раз наоборот, проблема - это мои эмоции (была большая проблема, сейчас меньше), и проблема - это мое физическое состояние.
А вот мое мнение вообще не проблема.
Марфа М.,так он же о себе говорит. А не о тебе.
Он говорит "твои", а имеет в виду свои, Артура Ситы.
И, на мой взгляд,он говорит "важнее всего твоё мировоззрение: что (как) ты для себя придумаешь,так и будет (для тебя!)" (я перевожу с ситовского на свой язык)).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67798
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#73 Марфа_М » Пн, 17 июня 2019, 18:22

Brittany писал(а):
Марфа_М писал(а):С чем не согласна принципиально:
"- твои эмоции - не проблема
- физическое состояние - не проблема.
Проблема - твое мнение".
Для меня как раз наоборот, проблема - это мои эмоции (была большая проблема, сейчас меньше), и проблема - это мое физическое состояние.
А вот мое мнение вообще не проблема.
Марфа М.,так он же о себе говорит. А не о тебе.
Он говорит "твои", а имеет в виду свои, Артура Ситы.
И, на мой взгляд,он говорит "важнее всего твоё мировоззрение: что (как) ты для себя придумаешь,так и будет (для тебя!)" (я перевожу с ситовского на свой язык)).
Он отвечает на вопрос какого-то человека.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58556
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#74 Марфа_М » Пн, 17 июня 2019, 18:25

veravelios писал(а):
Марфа_М писал(а):veravelios, когда умеешь - то Ситта уже не нужен. А когда не умеешь, он не поможет, потому что у него все легко и бла-бла.
А Вы уже умеете или ещё нет?Пробовали? Откуда мнение сформировалось? Из опыта или из умозаключений?
Сверим компас -о чем речь? О том, чтобы не подключаться к своим эмоциям, а наблюдать их? Если да -то учусь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58556
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#75 Brittany » Пн, 17 июня 2019, 18:31

Марфа_М писал(а):Он отвечает на вопрос какого-то человека.
И что? Это его опыт, Артура. А не другого человека. Он отвечает на вопрос,исходя из своего опыта.
Мне всё понятно,о чём вещает Артур Сита. Очень много совпадений. У нас с ним. При этом мне хочется
отпихнуть его и сказать - уйди, противный.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67798
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#76 Марфа_М » Пн, 17 июня 2019, 18:34

Brittany писал(а):
Марфа_М писал(а):Он отвечает на вопрос какого-то человека.
И что? Это его опыт, Артура. А не другого человека. Он отвечает на вопрос,исходя из своего опыта.
Мне всё понятно,о чём вещает Артур Сита. Очень много совпадений. У нас с ним. При этом мне хочется
отпихнуть его и сказать - уйди, противный.
Так мне тоже понятно, только мышление у меня никогда не было проблемой (может потому что его мало? :-D ), а он ставит мышление во главу угла.
И да, у меня Артур вызывает легкое раздражение.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Чую, скоро надоест о нем писать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58556
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#77 Brittany » Пн, 17 июня 2019, 18:38

Марфа_М писал(а):
Так мне тоже понятно, только мышление у меня никогда не было проблемой (может потому что его мало? :-D ), а он ставит мышление во главу угла.
И да, у меня Артур вызывает легкое раздражение.
Замени слово мышление на слово мировоззрение (прим.переводчика))),тогда,может,будет...понятнее?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67798
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#78 Existent » Пн, 17 июня 2019, 19:16

обычный писал(а):и нет жёсткого желания переубеждать, нет споров, есть обмен мнениями, нет неприятия чьей-либо правды, все люди такие какие есть - неправильных нет.
но при этом ты просто отпихиваешь, даже не пытаясь понять другую точку зрения, то что не твое, ссылаясь на то что у тебя нет неприятия... неприятия нет, есть равнодушие? :smile:

Добавлено спустя 30 секунд:
имхо забыла добавить :smile:
Existent

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#79 обычный » Пн, 17 июня 2019, 19:21

Existent писал(а):при этом ты просто отпихиваешь, даже не пытаясь понять другую точку зрения
Почему не пытаюсь?))
У меня мировоззрение менялось довольно-таки быстро. Многие варианты того, что здесь излагались у меня самого были.
Я не отпихиваюсь - обмениваюсь мнениями.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#80 veravelios » Пн, 17 июня 2019, 19:24

Марфа_М писал(а):
veravelios писал(а):
Марфа_М писал(а):veravelios, когда умеешь - то Ситта уже не нужен. А когда не умеешь, он не поможет, потому что у него все легко и бла-бла.
А Вы уже умеете или ещё нет?Пробовали? Откуда мнение сформировалось? Из опыта или из умозаключений?
Сверим компас -о чем речь? О том, чтобы не подключаться к своим эмоциям, а наблюдать их? Если да -то учусь.
Именно.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22886
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron