Отделено из "Суть вне знания".

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: обычный

Re: Суть вне знания

#1 обычный » Сб, 15 июня 2019, 19:08

Спойлер
phpBB [media]
Сразу уточню - не критикую Артура. Я о параллелях.
Короткое видео по одной теме.
В начале клипа описание темы правоты, которая упомянута в ДК, но, имхо, в ней тоже раскрыта не очень детально.
"Претензия на единственно правильное мнение". Артур называет её последней и самой жёсткой ловушкой (не последняя, конечно).
Выходом из неё называет случайностью и по "милости Божьей, милости Существования". Второе можно назвать водительством Свыше, но это ведь тогда и не случайность - закономерность, поэтапность, последовательность, ступень за ступенью.
"Ты можешь пробудиться, быть здесь и сейчас, но нужно освобождение от мнения". "И это чистое эго, ты не избавился от эго". Для него освобождением видится освобождение от идеи, мысли.
Но ведь тема правоты преодолевается тоже пониманием. Ведь мудрость - тоже понимание приходящее в сознание. И оно влияет на мировоззрение, мышление и эмоциональность.
Когда-то приходит понимание, что каждый человек прав в полном соответствии со своей ступенью. И это нынешнее и является правотой. Правота нужная для каждого этапа. И она регулируется Свыше.
И осознаёшь это тогда, когда внимательно исследовал как приходит каждое новое понимание, как оно избавляет от прежней правоты и рождает новую, как новая правота крепнет и благодаря чему она размягчается, и как после этого приходит новое понимание.
И когда осознанна природа правоты, тогда уже не пытаешься влиять на правоту других - потому что она нужна и регулируется Свыше.
Но это всё так же от осознаний, пониманий, новых идей. Они не ущербны и они не ложь для текущей ступени.
Они ложь для Истины, но не ложь для очередного этапа. Диалектика. ))
Каждое новое понимание - приближение сознания к Душе, в которой нет майи-заблуждения.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Re: Отделено из "Суть вне знания".

#121 Марфа_М » Пн, 17 июня 2019, 23:40

veravelios, :pardon:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58192
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#122 Existent » Пн, 17 июня 2019, 23:53

:grin:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
приятно было вас почитать :rose:
Existent

  • 2

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#123 sunfire » Вт, 18 июня 2019, 6:28

обычный писал(а):
Джулия писал(а):Короче, нет параллелей.
Не то, чтобы совсем. Они всегда есть.

Отрывок из книги "Учение Бхагавана Шри Рамана Махарши в Его собственном изложении", автор Артур Осборн:

" ...Религия включает в себя два вида деятельности, которые, для удобства понимания, могут быть названы горизонтальными и вертикальными. Первый вид деятельности представляет собою гармонию жизни личности или общества с их верой и вытекающей отсюда моралью, дающей возможность и побуждЕния к хорошей жизни и приводящей к хорошей смерти. То, что мы называем вертикальным, представляет собою духовные пути для тех, кто стремится к достижению Высшего состояния или осознания окончательной Истины в течение своей жизни на земле.

Горизонтальные религии взаимно исключают друг друга, но в действительности противоречия не затрагивают их сути.

Бхагаван интересовался вертикальным методом, путями к осознанию Себя, и, следовательно, его учение не противоречило ни одной из религий. Он направляля тех, кто следовал ему на самом прямом и самом главном пути - поиска истинного Я, а этому в качестве основания могла служить любая религия.... Когда спрашивали о различных религиозных практиках, он обычно подчеркивал их глубинный смысл и то, что все религии мира имеют одну цель - единство"...
"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=47302
sunfire
Аватара
Сообщения: 253
Темы: 35
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#124 Existent » Вт, 18 июня 2019, 10:56

sunfire, вы приравниваете СНЛ к религии?
речь ведь шла о параллели между пониманием СНЛ и Артура...
Existent

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#125 veravelios » Вт, 18 июня 2019, 11:32

Для меня Артур оказался "мостиком" для перехода от анализа к жизни чувствами . То о чём последнее время всё говорит С.Н. Но похоже никто не придаёт значения этому , большинство застряли на анализе и работе над собой или отрицанием скопом всей д.к.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22679
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#126 Existent » Вт, 18 июня 2019, 11:35

veravelios, так каждый видит что ему нужно. В любых источниках. Если не находит то что ему нужно, то и отрицает

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
И понимает каждый то и так, что уже понимает. До прослушивания или прочтения. Бывает что не хватает просто облечь в слова для осознания

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
veravelios писал(а):последнее время всё говорит С.Н
многие его давно уже не читают и не слушают, поэтому если что то и меняется, это неизвестно
Existent

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#127 Ярогор » Вт, 18 июня 2019, 11:52

Existent писал(а):поэтому если что то и меняется, это неизвестно
А когда копнешь поглубже это "меняется" - то ничего оказывается и не поменялось...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#128 Existent » Вт, 18 июня 2019, 11:57

Ярогор писал(а):А когда копнешь поглубже это "меняется" - то ничего оказывается и не поменялось...
ну этож копать надо
А зачем?
Existent

  • 2

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#129 Джулия » Вт, 18 июня 2019, 12:35

обычный писал(а):темы правоты, которая упомянута в ДК, но, имхо, в ней тоже раскрыта не очень детально.

Лазарев :wub: своей непередаваемой интонацией однажды сказал... как же ты можешь быть прав - если кто то не прав
ааааа :smile:
отправил одной фразой
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#130 Existent » Вт, 18 июня 2019, 12:55

Джулия писал(а):
обычный писал(а):темы правоты, которая упомянута в ДК, но, имхо, в ней тоже раскрыта не очень детально.

Лазарев :wub: своей непередаваемой интонацией однажды сказал... как же ты можешь быть прав - если кто то не прав
ааааа :smile:
отправил одной фразой
Ты ничего не перепутала?

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Такая фраза была бы нормальной для Артура, как я поняла, но она не вписывается в теорию СНЛ
Existent

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#131 Джулия » Вт, 18 июня 2019, 13:16

Нэт!!!
Это сказал Сергей Николаевич Лазарев и очень давно сказал. Но как!
Да-да, потому что он отправлял туда же. Невзначай.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#132 veravelios » Вт, 18 июня 2019, 15:22

Джулия писал(а):Нэт!!!
Это сказал Сергей Николаевич Лазарев и очень давно сказал. Но как!
Да-да, потому что он отправлял туда же. Невзначай.
Не так уж невзначай . Я теперь понимаю, что это мы все ухватились за анализ , а он говорил ...
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22679
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#133 Марфа_М » Вт, 18 июня 2019, 16:09

veravelios писал(а):Для меня Артур оказался "мостиком" для перехода от анализа к жизни чувствами . То о чём последнее время всё говорит С.Н. Но похоже никто не придаёт значения этому , большинство застряли на анализе и работе над собой или отрицанием скопом всей д.к.
На этом форуме каждый так или иначе пишет о себе. Это значит, что именно для вас анализ был первичен. Для меня же например, наоборот, я изначально жила чувствами (пусть не зрелыми), но интересовали меня по большому счету только они. И уже много позднее я стала приходить к какому-то анализу, но через чувства, и благодаря снл.
То есть например для меня мир фактически состоит только из чувств, и я все ощупываю чувствами, любую ситуацию.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58192
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#134 veravelios » Вт, 18 июня 2019, 16:30

Марфа_М, точно?Вот никогда бы не подумала. У Вас в постах столько умозаключений и мнений. На мой взгляд :smile:
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22679
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#135 Марфа_М » Вт, 18 июня 2019, 16:43

veravelios писал(а):Марфа_М, точно?Вот никогда бы не подумала. У Вас в постах столько умозаключений и мнений. На мой взгляд :smile:
Если вы проанализируете еще немного -то увидите, что умозаключения и мнения я пишу только по тем темам или вопросам, которые прежде потрогала чувствами. Абстрактные идеи, теории, где нужна только голова/эрудиция/начитанность -мне не интересны.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58192
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#136 veravelios » Вт, 18 июня 2019, 16:48

Марфа_М писал(а):
veravelios писал(а):Марфа_М, точно?Вот никогда бы не подумала. У Вас в постах столько умозаключений и мнений. На мой взгляд :smile:
Если вы проанализируете еще немного -то увидите, что умозаключения и мнения я пишу только по тем темам или вопросам, которые прежде потрогала чувствами. Абстрактные идеи, теории, где нужна только голова/эрудиция/начитанность -мне не интересны.
Ну Вам виднее.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22679
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#137 Existent » Вт, 18 июня 2019, 17:10

Джулия писал(а):Нэт!!!
Это сказал Сергей Николаевич Лазарев и очень давно сказал. Но как!
Да-да, потому что он отправлял туда же. Невзначай.
Вот не верю)))
Хотелось бы послушать лично
И в каком контексте это было сказано

Вообще бывают еще такие глюки, когдаты слышишь совсем не то что было сказано. Бывает что слышишь то, что вообще не говорилось
Existent

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#138 Джулия » Вт, 18 июня 2019, 18:06

Да не верьте, мне по нынешним временам это не важно.
Если бы под рукой было, конечно бы. Но это было в массе прослушанного.
Он из такого состояния сказал.. мне кажется.
:smile: Зато я помню где сказал потому что нелогичное - логично, но в это вы, может, верите как раз.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#139 Existent » Вт, 18 июня 2019, 21:03

Жаль что нельзя послушать. Очень любопытно

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Сама фраза именно так как вы написали мне как раз понятна

Добавлено спустя 2 часа 57 минут:
Джулия писал(а):Да не верьте, мне по нынешним временам это не важно.
:aiai: очень эгоистично)))
Я конечно подумала на досуге, вложенных смыслов может быть несколько
Ну да ладно.
Раз нет возможности послушать, значит и не нужно
Existent

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#140 Джулия » Ср, 19 июня 2019, 8:05

Existent писал(а):очень эгоистично))
:grin: ну это в память того что вечно что то надо было найти и подтвердить, а смысл ?
Existent, я кое-какой ориентир вспомнила, может и найду на самом деле.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя